Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Булавенко Олег Анатольевич

Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях
<
Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях
>



Булавенко Олег Анатольевич. Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Булавенко Олег Анатольевич; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2007.- 434 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-13/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и современное состояние непрерывного экономического образования в России и за рубежом 21

1.1. Развитие экономического образования за рубежом 21

1.2. Состояние, проблемы и перспективы экономического образования в современной России 37

1.3. Сравнительный анализ опыта подготовки экономистов за рубежом и в современной России 54

1.4. Особенности подготовки экономистов в условиях реализации Болонского соглашения 68

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Теоретические основы проектирования системы непрерывного экономического образования 81

2.1. Философские и психолого-педагогические основы проектирования непрерывного экономического образования 81

2.2. Принципы проектирования системы непрерывного экономического образования 112

2.3. Содержание обучения экономиста в системе непрерывного образования. 123

2.4. Роль и место знаний в подготовке студентов экономических специальностей в системе непрерывного образования 153

Выводы по второй главе 166

Глава 3.Компетентностный подход к проектированию содержания и технологии подготовки экономиста в системе непрерывного образования 169

3.1. Сущностные характеристики профессиональной компетентности современного экономиста 169

3.2.Профессиональная компетентность - основа проектирования содержания и технологии подготовки экономистов в системе непрерывного образования 183

3.3. Конструктивистский, лингвистический и культуротворческий подход к пониманию профессионально-экономической компетентности 192

3.4. Управленческий подход к профессионально-экономической компетентности 204

Выводы по третьей главе 221

Глава 4. Принципы и содержание проектирования непрерывного экономиче ского образования 225

4.1. Образовательные технологии и дидактические принципы проектирования содержания подготовки экономистов в системе непрерывного образования 225

4.2. Оптимальные модели подготовки специалистов в системе непрерывного образования экономистов 244

4.3.Проектирование форм, методов и средств непрерывного экономического образования 261

4.4. Методика проектирования содержания в профессиональных учебных заведениях 281

4.5. Электронно-дидактические комплексы учебной деятельности в системе непрерывного экономического образования 298

Выводы по четвертой главе 308

Глава 5. Мониторинг качества подготовки экономистов в системе непрерывного образования 309

5.1. Методика организации мониторинга качества экономического образования 309

5.2. Критерии и показатели качества профессионально-экономического образования 325

5.3. Модель организационной структуры и механизм мониторинга качества подготовки экономистов в системе непрерывного образования 336

5.4. Практическая реализация и проверка эффективности научно - методической системы профессионально направленного обучения экономике в образовательном округе «школа - техникум - вуз - производство»... 356

Выводы по пятой главе 369

Заключение 371

Библиографический список 376

Приложение 404

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди прогрессивных идей человечества существенное место занимает сегодня идея непрерывного экономического образования. Её главный смысл - постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей экономической жизни, что влечет за собой и процветание всего общества.

В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция развития человека, общества, общественного производства обусловливала относительное постоянство структуры и содержания экономического образования. Имел место тип «конечного» экономического образования, при котором полученные знания и умения сохраняли свою ценность на протяжении всей жизни -«образование на всю жизнь» (A.M. Новиков).

Порожденная научно-технической революцией стремительная гуманитаризация общества, социальный прогресс, темпы обновления техники и технологии, форм организации труда стали значительно превосходить темпы смены поколений экономистов. В условиях «конечного» экономического образования во всем мире обострились проблемы функциональной неграмотности, квалификационной безработицы, в экономическом мире возник дефицит экономических, экономико-правовых, социально-экономических и других знаний.

Динамизм современной экономической цивилизации, наращивание её культурного слоя, усиление роли личности в обществе и производстве, рост её потребностей, гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии предполагают замену формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь».

Непрерывное экономическое образование зародилось одновременно с рыночной экономикой, которая в силу чрезвычайной подвижности своей конъюнктуры вынуждает экономистов постоянно учиться и переучиваться и в случае перемены работы или специальности, и когда он остается на своем рабочем месте длительное время.

Глобальные сдвиги в экономической сфере наиболее развитых стран повлекли за собой изменения не только в производственной, соци альной, культурной и других сферах, но и в непрерывном экономическом образовании. В России эти изменения носят особенно бурный и противоречивый характер перехода от плановой экономики советского периода к рыночным отношениям. Это обусловлено тем, что экономическое сознание обывателей, экономистов, преподавателей экономических дисциплин сформировалось в прежних условиях и его перестройка - процесс длительный и сложный. Растет число экономических специальностей в вузах. Это «Экономика», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Маркетинг», «Логистика», «Экономическая психология» и др. Соответственно возросло число и изменилось содержание изучаемых экономических дисциплин в учебных планах подготовки экономистов. Ещё одна трудность создается вхождением России в Болонский процесс и переходом на двухступенчатую систему высшего экономического образования: бакалавриат и магистратуру.

В работах Бахарева Н.П., Кощеевой Н.А., Редько Л.Л., Марковой СМ., Мишина Б.И., Невзоровой В.И., Савиновой Л.Ф., Стайнова Г.Н., Тюнина А.И., Яковлевой З.Н., Квартального В.А. и др., посвященных непрерывному экономическому образованию, просматривается довольно упрощенный подход к решению этой проблемы, который условно можно назвать «надстроечным». Суть его заключается в предложениях дополнить, надстроить существующую сеть учебных экономических заведений всех типов - от детского сада до вуза, аспирантуры и докторантуры - различного рода институтами, курсами повышения квалификации взрослых.

В рамках такого «надстроечного» подхода довольно широко распространены мнения, отражающие ведомственное мышление, когда на первое место выдвигается высшая экономическая школа в силу того, что только она и способна обеспечить подготовку экономистов в соответствии с последним словом науки, а также осуществить их переподготовку и повышение квалификации. Эти позиции просматриваются у авторов - Бабича К.А., Бермуса А.Г., Бордов-ского В.А., Гроса О.Р., Ефросинена В.В., Зибровой О.Г., Невзоровой В.И., Оку лич-Казарина В.П., Петрова Н.Н., Рябушина Б.С., Савиновой Л.Ф. и других.

Страна сможет пойти по пути прогресса и процветания только в том случае, если все экономисты будут достаточно экономически образованными, если каждый без исключения экономист получит возможности для достойного саморазвития, раскрытия своих задатков и способностей. Именно поэтому актуальным становится использование и реализация максимально широкого подхода, опирающегося на принципы и представление о непрерывном экономическом образовании, как о самом широком социальном процессе, требующем коренной перестройки всех звеньев экономического образования; переосмысление целей и функций экономического образования как системы, задач её отдельных ступеней. Необходимо пересмотреть традиционное представление о социальной, экономической и культурной сущности экономического образования, его месте и роли как социального института в жизни каждого экономиста и экономического общества в целом.

Сегодня десятки стран мира ищут и реализуют свои модели непрерывного экономического образования. Во многих странах резко выросла сеть учебных экономических заведений всех типов, а число взрослых, обучающихся в различных формах экономического образования, превысило число школьников и студентов, что касается и России.

Всё сказанное выше предъявляет требования к обновлению принципов содержания и технологии непрерывного экономического образования в новой экономической среде России. Экономическая социализация, развитие экономического сознания начинаются задолго до поступления в вуз - в дошкольном и младшем школьном возрасте. Это ставит организаторов непрерывного экономического образования перед необходимостью учета этого периода при организации подготовки экономистов. Иными словами, экономическое образование носит непрерывный характер. Не заканчивается оно и после получения диплома о высшем экономическом образовании. Таким образом, проблема проектирования содержания и технологии непрерывного экономического образования приобретает особую значимость и актуальность.

Проблема исследования. Анализ специальной литературы, исследований и практического опыта экономически развитых стран показывает, что многие экономические, теоретические и практические проблемы непрерывного экономического образования, управления подготовкой до сих пор ещё не исследованы: не проведен системный анализ содержания и технологий экономической подготовки будущих экономистов, не разработаны нормативно-правовая база, дидактическое оснащение, эффективные методы и приемы процесса подготовки будущих экономистов. Совершенно не исследованы вопросы управления этой подготовки. Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия:

• между духовно-нравственным развитием подготавливаемого экономиста и экономическим состоянием общества, нации;

• между общепризнанным положением о системном подходе в непрерывном экономическом образовательном процессе, проявляющимся в проектировании и практической подготовкой будущих специалистов не достаточно ориентирован в различных условиях экономического обучения;

• между существующим многообразием современных экономических образовательных технологий, требующих адекватного своей сущности проектирования, и сохраняющимся традиционным способом планирования учебного процесса во всех видах экономических учебных заведений;

• между существующей системой экономической подготовки студентов колледжей, техникумов, вузов и индивидуально-творческим характером их предстоящей экономической деятельности;

• между потребностями учащихся и студентов учебных заведений нового типа (экономические лицеи, колледжи, экономические университеты, академии) в свободном переходе с одной ступени обучения на другую и существенной академической разницей в теоретической, практической экономической подготовке этими учебными заведениями;

• между объективными требованиями к экономической подготовке студентов и недооценкой этого при разработке рабочих программ общетеоретических и общеэкономических дисциплин;

• между объективной необходимостью достижения целостности и непрерывности подготовки экономиста в образовательных учреждениях (профессиональное училище, лицей, техникум, колледж, вуз) в условиях системы непрерывного экономического образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ интеграции всех её звеньев в единое пространство подготовки экономистов в зависимости от их желаний и способностей, а также организационно-дидактических механизмов её реализации;

• между содержанием понятий компетентности и профессионализма экономиста в системе непрерывного экономического образования;

• между содержания мониторинга качества и организацией системы оценки качества подготовки экономиста в проектируемом содержании и технологии системы непрерывного экономического образования.

Стремление решить поставленную проблему, имеющую огромную практическую и социальную значимость, а также необходимость найти пути разрешения указанных противоречий определило выбор темы исследования «Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях».

Цель работы - разработка концепции, принципов, содержания, технологий проектирования и реализации системы непрерывного экономического образования на примере образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство».

Объект исследования - процесс непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - принципы, содержание и технологии проектирования и реализации непрерывного экономического образования в образовательном округе «школа - техникум - вуз - производство».

Гипотеза исследования заключается в том, что проектирование содержания, технологий и функционирование системы непрерывного экономического образования будет наиболее эффективным в качественной подготовке экономистов, если:

• будет исследована система исторически сложившегося опыта и современного состояния организации экономической подготовки будущих специалистов в ведущих развитых странах и России;

• разработана концепция непрерывного экономического образования основанного на таких принципах как: пара категорий диалектики «содержание -форма (технология)»; базовое образование; многоуровневость, дополнительность, маневренность и преемственность образовательных программ; интеграция и гибкость образовательной системы; и подходах - системный, за-дачный, компетентностный, деятельностный, технологический;

• спроектированы модели: непрерывного экономического образования с учетом интеграции профессиональных учебных заведений; философской модели развития мышления, познания для нелинейных саморазвивающихся систем; модель формирования фундаментальных знаний, умений, навыков и качеств экономиста; модель образовательного пространства при подготовке специалиста в различных учреждениях экономического образования; модель компетентного экономиста; модель управления познавательными процессами при подготовке компетентного экономиста; модель интеграции уровней и модель качества непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство»;

• проектирование содержания непрерывного экономического образования будет основано на квалификационных характеристиках экономиста, системном и комплексном подходах и отражено в структуре учебных планов всех видов учебных заведений;

• произведен отбор технологий, обеспечивающих непрерывное экономическое образование в образовательном округе «школа - техникум - вуз - производство»;

• разработан комплекс методического и технологического обеспечения учебного процесса, который осуществляется с учетом преемственности между уровнями непрерывного экономического образования на основе мониторинга контроля и качества проектирования содержания и технологии;

• разработана критериальная база и инструментарий, позволяющий выявить эффективность системы непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях на примере образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство».

Задачи исследования:

1. Выявить направления, тенденции и принципы развития непрерывного экономического образования в истории философской и педагогической мысли, а также в образовательном пространстве развитых экономических стран и России.

2. Разработать компетентностно-развивающую концепцию проектирования содержания и технологий системы непрерывного экономического образования.

3. Разработать систему моделей подготовки экономиста в непрерывном образовании на основе компетентностного подхода (содержательный, квалифицированный, процессуальный и др.).

4. Спроектировать содержание непрерывного экономического образования на основе квалификационных характеристиках экономиста, системном и комплексном подходах и отразить это в структуре учебных планов всех видов учебных заведений.

5. Построить новые технологии обучения на основе системы «кафедральный проект», направленные на успешную практическую реализацию непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство».

6. Создать оптимальный электронно-дидактический комплекс реализуемый в системе непрерывного экономического на базе образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство».

7. Обосновать систему мониторинга качества, основанного на принципах проектирования содержания и технологии в системе непрерывного экономического образования.

8. Разработать критериальную базу для оценки эффективности системы непрерывной экономической подготовки образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство» и проверить эффективность подготовки будущих экономистов по естественнонаучным, общеэкономическим и специальным дисциплинам в системе непрерывного образования.

Методологическую основу исследования составили:

• на общефилософском уровне: о информационной цивилизации, о проблемах современного человековедения, о теории функционирования системы, диалектическое учение о личности, о социальной сущности человека (Абдеев Р.Ф., Анохин П.К., Афанасьев В.Г., Библер B.C., Долженко О.В., Розин В.А. и др.);

• на общем научно-методологическом уровне: о механизме развития личности; о единстве теоретического и практического мышления; об индивидуальности личности и её развитии в деятельности; о формировании компетентного специалиста; о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и в развитии личности; о системном подходе; о мониторинге оценки и качества подготовки специалиста, о педагогических технологиях, о общей теории деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Архангельский П.И., Белозерцев Е.П., Байденко В.И., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Занков В.В., Зеер Э.Ф., Кудрявцев Т.В., Скаткин М.Н. и др.);

• на конкретно-научном уровне учитывались: деятельностная и культурологическая концепции содержания экономического образования; теория оптимизации экономического образовательного процесса; функциональная структура экономической деятельности с позиций педагогики; теории и технологии непрерывного образования; системный анализ и интегрированное управление системами; (Абдыкулов Г.А., Анфилатов B.C., Александров П.И., Арсеньев Ю.Н., Беккер Г.С., Блажей, А.В., Вазина К.Я., Вербицкий А.А., Сасова И.А., Симоненко В.Д., Симонов В.П., Крутиков В.И., Литовченко В.В. и др.); • на технологическом и методическом уровне: о проектной экономической культуре; о технологическо-экономической культуре; о психологической основе проектной и конструкторской экономической деятельности; о системном подходе в проектировании системы непрерывной экономической подготовки; о идеи глобальности проектирования и его социально - экономической обусловленности; о типологии проектирования экономического обучения; о творческом характере проектирования в непрерывной системе экономического образования; о новом способе деятельности, как сущностной характеристике проектирования экономического обучения в непрерывной системе (Алексеев В.П., Алексеева М.Б., Амед А.Ф., Бахарев Н.П., Жуковский З.Д., Сасова И.А., Симоненко В.Д., Тихомиров Ю.А., Щепина Н.П., М.А Чошанов и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: - анализ научных систем знаний в области технологического и педагогического проектирования; единство абстрагирования и конкретизации при решении задач проектирования и определения способа решения, формулировании принципов и общей логики проектирования и разработке на этой основе процедуры проектирования системы непрерывного экономического образования; аналогия между экономической и образовательной непрерывными системами, соответствующими процессами и технологиями; моделирование и проектирование деятельности экономиста, а также - изучение нормативных документов общеобразовательной, среднеспециальной и высшей экономической школы, авторских учебных программ, учебников, учебных пособий и методической литературы, учебных планов экономических специальностей, студенческой документации по практике, курсовому и дипломному проектированию; наблюдение и анализ образовательного процесса по экономическим дисциплинам, проводимым учителями и преподавателями; опрос и анкетирование преподавателей, рабочих, студентов и учеников школы, техникума, вуза и предпри ятия; анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий, формирующий эксперименты; статистические методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Главная совокупность исследования представлена субъектами образовательного процесса школ г. Комсомольска - на - Амуре № 3, 4, 27, 50, 51, а также школ Комсомольского, Амурского и Солнечного районов; профессиональных училищ № 27,42; техникумов: Комсомольский - на - Амуре государственный политехнический техникум, Комсомольский - на - Амуре государственный строительный техникум, Комсомольский - на - Амуре государственный техникум легкой промышленности, Комсомольский - на - Амуре государственный финансово-экономический техникум; вузов: Комсомольский - на - Амуре государственный технический университет, Комсомольский - на - Амуре государственный педагогический университет, Отдел образования администрации города Комсомольска - на - Амуре, Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, Хабаровская академия экономики и права, Дальневосточный государственный технический университет (г. Владивосток); предприятие: ОАО «Комсомольское - на - Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина». Общий объем выборки составляет 1500 школьников, студентов, преподавателей, работников предприятия.

Исследование осуществлено по следующим этапам:

- 1999-2000гт. - анализ и оценка современного состояния непрерывной системы подготовки специалиста экономики; определение целей и задач исследования; выработка гипотезы и основных направлений работы;

- 2000-2004гт. - разработка стратегии и тактики проведения педагогического эксперимента, его практическая реализация, корректировка и повторное проведение, а также анализ результатов;

- 2004-2006гг. - апробация результатов исследования в практике образовательных учреждений, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: 1. Разработана оригинальная компетентностно-развивающая концепция и принципы проектирования в системе непрерывного экономического образо вания. Определены основные концептуальные положения проектирования содержания и технологии образовательной среды в системе непрерывного экономического образования, основанные на единстве принципов: интеграции общего и профессионального экономического образования, непрерывности и инновационности с учетом качества. 2. Впервые разработаны содержание и технология реализации проектируемой системы непрерывного экономического образования:

• система непрерывного экономического образования, базирующаяся на параллельном изучении всех блоков естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин при постепенном повышении уровня сложности этих дисциплин и выполнении условия, при котором системообразующим фактором являются принципы непрерывности (базовое образование; многоуровневость, дополнительность, маневренность и преемственность образовательных программ; интеграция и гибкость образовательной системы), определяющиеся направлением подготовки экономиста (специальностью);

• интеграция уровней непрерывного экономического образования в форме образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство» на основе принципа единства, централизации и автономии составляющих подсистем, разработки и обоснования профессиональных характеристик каждого уровня, создания сквозного педагогического и методического обеспечения учебного процесса на основе электронно-дидактического комплекса, позволяющего реализовать принципы непрерывности, единства требований в образовательных учреждениях к каждому квалификационному уровню экономической подготовки;

• система направленного обучения спец дисциплинам в вузе на примере курсов - «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Бюджетная система Российской Федерации», «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций», а также дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла -«Экономическая теория»; общего математического и естественнонаучного цикла - «Математика», «Информационные системы в экономике», «Экономико-математические модели», на основе использования электронно-дидактического комплекса.

3. Созданная методика проектирования учебных планов экономических специальностей на основе системного и комплексного подходов позволяет формировать систему дисциплин или их блоков, согласно спроектированной структурно - логической схеме учебного плана и квалификационной характеристике экономиста.

4. Сформулировано определение компетентностного подхода на основе принципов проектируемой системы содержания и технологии непрерывного экономического образования.

5. Разработан комплекс мероприятий, направленный на улучшение качества подготовки экономистов в системе непрерывного экономического образования при использовании инновационных методик обучения.

6. Обоснована и апробирована интегрированная структура учебного плана начального, среднего и высшего экономического образования, позволяющая организовать обучение в вузе по различным экономическим специальностям с применением электронно-дидактических комплексов.

7. Создан электронно-дидактический комплекс методического и технологического обеспечения учебного процесса для практической реализации проекта подготовки в системе непрерывного экономического образования:

• методика активного индивидуализированного обучения, контроля и самоконтроля знаний студентов на основе многошаговых многоуровневых электронных задач-тестов;

• методика управления качеством непрерывного экономического образования в соответствии со структурой саморазвивающихся систем;

• методика решения экономических электронных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается: 1. В обосновании теоретических основ, принципов проектирования содержания и технологии системы непрерывного экономического образования, ба зирующихся на отечественном и зарубежном опыте развития экономической школы и философской модели развития мышления, познания для нелинейных саморазвивающихся систем, что позволяет осуществить подход к решению проблемы подготовки экономистов нового поколения и составляет основу для новых исследований;

2. В разработке комплекса моделей, которые позволят расширить научные представления о структуре и содержании учебных планов, рабочих программ дисциплин, учебно-методических пособий, электронно-дидактических комплексов для теоретических и практических форм работы и деятельности студентов вуза;

3. В создании методики проектирования учебных планов вуза на основе системного подхода с учетом возможности интеграции квалификационных уровней обучения и предполагаемой сферы экономической деятельности, что позволит спроектировать учебный процесс в непрерывный, удовлетворяющий требованиям квалификационной характеристики экономиста при минимальных затратах времени и средств.

4. В обосновании принципов непрерывного экономического образования, направленных на интеграцию, единство, автономию, восхождение, преемственность и др. в проектировании содержания и технологии непрерывного экономического образования.

5. В разработке содержания непрерывного экономического образования, основанного на компетентностном подходе, который направлен на формирование у экономиста социальной, коммуникативной, профессионально - методической (информационной), специальной (в плане деятельности) и когнитивной (в плане личности) ключевых компетенций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые сформулированные теоретические положения и принципы проектирования содержания и технологии в системе непрерывного экономического образования, организационно - педагогические решения и дидактические условия являются основой для организационного и методического совершенствования взаимодействия коллективов школ, начальных, средних и высших экономических учебных заведений в повышении качества общей и профессиональной подготовки экономистов на основе успешного функционирования образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство», устранения дублирования содержания учебных планов и программ различных уровней экономического образования, сохранения общей продолжительности получения квалификации экономиста, финансиста, менеджера, коммерсанта и формирования у обучаемых устойчивых мотивов и интереса к учебе с учетом региональных особенностей Дальневосточного региона.

Подготовлены учебные и методические пособия, электронно-дидактический комплекс для реализации подготовки экономистов в системе непрерывного экономического образования при изучении учебных дисциплин, выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов), творческих заданий, расчетно-графических заданий, задач, тестов на основе использования ПЭВМ, локальной сети интернет, цифровых технологий, сотовых телекоммуникационных систем. Учебно-методические пособия и рекомендации для экономических специальностей «Дипломное проектирование», «Программа курса и темы рефератов по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит», «Сборник методических материалов по дисциплине «Финансы и кредит», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бюджетная система Российской Федерации», «Теория управления» используются в учебном процессе вузов, техникумов Дальневосточного региона. Разработаны и выпущены программы аттестаций экономических специальностей в системе непрерывной подготовки экономистов, а также электронно-дидактический комплекс, в который включены: электронные курсы лекций, семинарских, практических, лабораторных заданий, расчетно-графических задач, тесты по предметам специальности, созданных на базе мультимедийного обеспечения, Microsoft Word 2000, Excei 7.0. Внедрена в практику работы разработанная электронная программа для обучения студентов по дистанционным технологиям (система «кафедральный проект»), открытым технологиям (сертификация) в системе непрерывного экономического образования, включающая информационную и обучающую структуру (вступительные экзамены - выпускная квалификационная работа (проект)).

Основные теоретические результаты могут быть основой разработки методик и технологий обучения для вузов, техникумов, профессиональных училищ, обеспечивая единство и централизацию методического подхода при подготовке экономистов различного квалификационного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило на протяжении всего периода исследования в учебном процессе общеобразовательных, среднепрофессиональных, высших учебных заведений и учреждений дополнительного образования г. Комсомольска - на - Амуре, г. Хабаровска, г. Владивостока, г. Брянска.

Результаты исследования опубликованы в материалах научно - практических конференций в городах: Брянск - 1996 - 2006, Владивосток - 2005, Комсомольск - на - Амуре - 1996 - 2006, Могилев - 2005, Москва - 2005,2006, Пенза - 2006, Тула - 1996 - 2004, Уссурийск - 1997, Хабаровск - 2000 - 2003, Шад-ринск - 2006; нашли отражение в четырех монографиях объемом 43,6 п.л., 36 статьях в журналах и сборниках научных работ, программах, учебниках, методических и учебных пособиях (общий объем публикации 83,35 п.л.). Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений Дальневосточного региона Российской Федерации (посредством работы образовательного округа).

На защиту выносится: 1. Компетентностно-развивающая концепция системы непрерывного экономического образования в вузе включающая:

• пространственно-временную модель проектирования содержания, основанную на доминирующем принципе фундаментализации при условии, что системообразующим фактором является одна или несколько специальных дисциплин, определяющих направление (специальность) подготовки экономиста;

• организационную модель интеграции уровней непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство», основанную на единстве централизации и автономии составляющих подсистем;

• модель компетентного специалиста, включающую социальную, коммуникативную, профессионально - методическую (информационную), специальную (в плане деятельности) и когнитивную (в плане личности) ключевые компетенции;

• модель управления познавательными процессами при подготовке компетентного экономиста, модель формирования фундаментальных знаний, умений, навыков и качеств экономиста и модель образовательного пространства при подготовке экономистов в различных учреждениях образования, позволяющие организовать обучение в условиях системы непрерывного экономического образования;

• структурную модель качества экономической подготовки в образовательном округе «школа-техникум-вуз-производство»;

• модель непрерывного экономического образования с учетом интеграции экономических образовательных учреждений различного уровня в единое образовательное пространство.

2. Основополагающие принципы проектирования образовательной среды в системе непрерывного экономического образования, т.е. единство общего, профессионально-экономического образования, производства и многоуровневая экономическая подготовка.

3. Трансформированная структура учебного плана высшего экономического образования, основанная на параллельном изучении блоков социальных, естественнонаучных, общеэкономических и специальных дисциплин с постепенным повышением уровня их сложности при переходе с одного квалификационного уровня на другой.

4. Научно-методическое и электронно-дидактическое обеспечение экономической подготовки в вузе, способствующее успешной реализации принципов проектирования системы и технологии непрерывного экономического образования, интегрирующее методику активного индивидуализированного обучения, контроля и самоконтроля знаний студентов, методику решения задач, методику мониторинга качества подготовки экономистов в вузе.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся явлений, прогнозированием тенденций развития технологии и организации производства, непрерывным изучением результатов деятельности выпускников и введением корректив в экономическую подготовку, деятельностью и вариативностью методов опытно-экспериментальных исследований, а также репрезентативностью и статистической значимостью их результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографического списка, содержащего 373 наименования, приложения.

Развитие экономического образования за рубежом

Рассматривая вопросы проектирования содержания и технологий непрерывной экономической подготовки в России необходимо рассмотреть зарубежный опыт с точки зрения истории и современного становления систем непрерывного экономического образования в таких развитых странах мира как: Германия, США, Япония и Китай.

В современном мире одной из наиболее развитых стран считается Германия. До 1991 года она была расколота на две страны: социалистическую -ГДР и капиталистическую - ФРГ. В них сложились разные системы экономического образования, но после воссоединения Германии возникла необходимость уравнять эти системы. Реформа образования коснулась, прежде всего, бывшей ГДР и ещё не завершена, все процессы находятся в развитии.

Германия располагает разнообразной по формам системой экономического образования, которая предоставляет учащимся возможность выбора варианта обучения. В основном образовательные учреждения являются государственными. Для них действуют государственные предписания, касающиеся программ обучения по экономическим специальностям.

Текущее управление экономическим образованием находится в компетенции земельных правительств, что, однако, не исключает общего руководства со стороны центра: Министерство образования разрабатывает концепцию образовательной политики, выделяет средства на расширение вузов [56, 66,93,94,136,231,290,337,372].

В каждой федеральной земле (в том числе в новых) принят свой закон об образовании, однако все они разработаны на основе общего федерального закона. Программы обучения, учебники утверждаются на уровне земельных правительств, причем по каждому предмету одновременно существуют несколько одобренных соответствующим министерством учебников, а учитель волен выбирать их. Таким образом, достигается многовариантность не только образования в целом, но и экономического образования, обеспечивается плюрализм мнений и суждений. Преподавание не только в вузе, но и в средней экономической школе строится на основе сочетания обязательных предметов и тех, которые можно выбирать по желанию. Система экономического образования Германии интегрирована в общеевропейскую: все виды учебных заведений задействованы в реализации программ ЕС, происходит унификация стандартов обучения стран сообщества, ориентированная на взаимное признание дипломов.

После воссоединения Германии началась активная работа по реформированию непрерывного экономического образования в так называемых новых землях. Образовательная система бывшей ГДР, особенно её высшая экономическая школа, была в значительной мере создана по советскому образцу. Для неё были характерны: большое число плановых показателей, чрезмерная идеологизация образования, перенасыщенность вспомогательным персоналом и обслуживающими структурами (собственные детские сады, дома отдыха). После объединения Германии среднее экономическое образование было передано в ведение вновь созданных федеральных земель. На основе действующего в ФРГ общего закона об образовании в каждой из земель был принят свой закон. Отсутствие опыта федеральной демократии привело к тому, что эти законы оказались не слишком согласованными между собой, имеют ряд противоречий с общефедеральным законом, которые необходимо устранить.

Философские и психолого-педагогические основы проектирования непрерывного экономического образования

Подготовка специалиста в системе непрерывного экономического образования предусматривает формирование гармонично развитой творческой личности. Это сложный, многогранный процесс, в основе которого совокупность различных аспектов: философского, психолого-педагогического, методического и др. Рассмотрим поэтапно все приведенные аспекты по отношению к проектированию системы подготовки экономиста.

Философский аспект. Экономист как личность представляет собой продукт не только существующих отношений, но и всей предшествующей истории, а также своего собственного развития и самосознания. Чем более интенсивно развивается общество, тем всё более сложными оказываются проблемы образования и воспитания, формирования личности экономиста.

Перед каждым вступающим в жизнь человеком простирается мир вещей и социальных образований, в которых воплощена деятельность предшествующих поколений. Освоение социальных, исторически сложившихся форм деятельности - главное условие индивидуального становления человека. Чтобы сделать эти формы своими личными способностями и частью своей индивидуальности, человек с раннего детства вводится в такое общение со взрослыми, которое выражается в виде подражания, учения и обучения. Человек овладевает способностями разумно действовать с орудиями труда, символами, словами, понятиями, со всей совокупностью социальных норм. В этом процессе участвуют зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, мышление, ощущение, деятельность и т.д. [131].

Развитие науки в конце XX века приводит к пересмотру философских концепций, расширяющих границы нашего познания [1,7,10,131,251,273,277,319,333].

Новый уровень естествознания, основанный на достижениях информатики, теории управления, генетики, синергетики, экономики, экологии, и накопленный длительным развитием человечества социальный опыт позволяют отметить не только неадекватность, но и ошибочность таких стереотипов мышления, как бесконечно раскручивающаяся вверх спираль развития или утверждение о том, что «каждая из форм движения материи развивается исключительно на базе внутренних противоречий» [1].

Для более полного понимания мира, явления развития, в том числе и таких частных проблем, как развитие систем экономического образования, необходимо, опираясь на всеобщие законы диалектики, интегрировать исторический опыт человечества с достижениями информатики, теории управления, генетики, синергетики, которые опираются на принцип системности и рассматривают мир как саморазвивающуюся нелинейную систему. Нелинейность характерна социологическим, экономическим и другим процессам развития общества.

Исторический опыт показывает, что процессы развития в обществе определяются множеством контуров управления и самоуправления. Каждый контур, состоящий из объекта и управляющего звена, замкнутых обратных связей, представляет собой целенаправленный информационно-управленческий процесс.

Из обобщенной модели механизма управления самоорганизующихся систем по Абдееву Р.Ф. (рис. 2.1) следует, что в основе механизма развития лежит генезис механизма управления, основанный на возникновении и совершенствовании системы связей во взаимодействиях. Получаемая оперативная информация обеспечивает устойчивое управление по первому контуру обратной связи и, проходя отбор на основе целевой функции, превращается в структурную информацию во втором контуре.

Именно во втором контуре обратной связи происходит зарождение новых структур и их совершенствование, т.е. развитие на основе отбора и целевого интегрирования информации.

Сущностные характеристики профессиональной компетентности современного экономиста

В условиях потребительского общества вопрос о компетентности возникает достаточно часто. Никогда вопрос о компетентности не встает так остро, как в случае, когда речь идет о профессиональном становлении экономиста. Общество твердо уверено, что люди, предлагающие услуги в области экономики, здравоохранения, образования, обороны и т.д., должны быть компетентны, равно как и те, кто их учит.

При определении компетентности внимание уделяется трем аспектам [262]:

1. Степень овладения нужными умениями и навыками.

2. Юридическое соответствие специалиста.

3. Опыт специалиста для ведения профессиональной деятельности.

Понятие «компетентность» весьма ёмкое, поскольку не определяет точной степени мастерства. Этот термин может использоваться для обозначения минимального, приемлемого, оптимального или высшего уровня квалификации. Однако не это обычно понимается под «компетентностью». В традиционном понимании компетентность приобретает существенное оценочное значение, т.к. большинство профессиональных ассоциаций и органов лицензирования отстраняют от практической деятельности тех, чья некомпетентность доказана. Что касается компетентности при использовании таких навыков, которые можно выявить, применив те или иные критерии оценки выполнения операций, то ее можно определить с достаточной степенью уверенности. Когда же компетентность определяется в профессии, то ей сложно дать четкую характеристику [262].

У психологов и педагогов компетентность обычно рассматривается в аспекте предоставления профессиональных услуг.

Определение профессиональной компетентности тесно связано с вопросом, что собой представляет какая-то профессия. Лица той или иной профессии должны служить обществу и иметь для него значение, обладать большим объемом знаний и, как правило, пользоваться исключительными правами, предоставленными им обществом. Профессия как род деятельности, однако, заключается в обладании конкретными знаниями и определенными навыками. Эти навыки можно оценивать непосредственно, используя специальные критерии для определения степени адекватности выполнения операций. Для оценки на основе выполнения операций необходимо иметь доказательство того, что специалист обладает необходимым количеством навыков. Хотя эти навыки можно приобрести и в школе, многие усваивают их, работая в качестве учеников и ассистентов до тех пор, пока не достигнут уровня компетентности, позволяющего самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность.

Джеральд Кучер анализирует понятие компетентности и высказывает сомнения в том, что современные методы удостоверения квалификации способны разграничить минимальный и высший уровни компетентности. Он отмечает, что компетентность может варьироваться в зависимости от предлагаемой профессиональной услуги, и тогда не лишена оснований мысль, что, возможно, было бы лучше рассматривать компетентность как состояние, а не как характерную черту [262].

Дэниел Б. Хоган говорит, что прогнозировать компетентность сложно. Он считает, что, пока мы не можем установить четкую связь между удостоверением квалификации и успешностью деятельности, трудно определить и компетентность, т.к. оценка компетентности должна определяться мерой пользы, приносимой профессионалом потребителю [262].

Пытаясь прояснить некоторые из вопросов, касающихся удостоверения квалификации и компетентности, Артур Вине и Джон Меннэ отмечают, что существует несколько важных стадий, которые должны быть пройдены до достижения компетентности [262]:

1. Государственный экзамен (дипломный проект).

2. Лицензирование.

3. Аттестация.

4. Аккредитация.