Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов Дробязько, Анжела Анатольевна

Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов
<
Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов
>



Дробязько, Анжела Анатольевна. Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дробязько Анжела Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1076

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе проблема экологической подготовки молодежи, формирования ее экологической компетентности становится все более актуальной. Особую важность она приобретает в отношении студентов сельскохозяйственных вузов, поскольку от сформированности экологической компетентности специалистов сельского хозяйства напрямую зависит эффективность процессов защиты окружающей среды от прямого загрязнения и разрушения, снижение ресурсо-, материало- и энергоемкости сельскохозяйственного производства, внедрение малоотходных технологических систем и процессов, минимализация потерь сельскохозяйственной продукции, внедрение природосообразных систем ведения земледелия, животноводства, производство экологически чистой продукции, оптимизация агроландшафтов и т.д.

Решение задачи формирования экологической компетентности студентов сельскохозяйственных вузов не исчерпывается изучением собственно экологических дисциплин, а включает в себя мировоззренческие, политические, нравственно-эстетические и другие аспекты формирования личности. Это означает, что экологическая подготовка не утратила своей актуальности и, более того, должна приобрести системный характер, интегрироваться в содержание высшего профессионального образования.

Профессиональная экологическая подготовка – многоаспектный процесс, включающий в себя формирование научной системы знаний в области взаимодействий природы и общества, воспитание гуманистического мироощущения личности, формирование экологических убеждений личности и, в конечном итоге, достижение высокого уровня сформированности экологической компетентности, которая определяет активную позицию личности в сфере охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Анализ состояния профессиональной экологической подготовки в вузах, а также результаты социально-педагогических исследований данной проблемы свидетельствуют о том, что в настоящее время у молодежи отношение к проблемам состояния окружающей среды не включено в систему личностных ценностей, не является частью нравственных убеждений. Это позволяет говорить о низком уровне сформированности экологической компетентности современной молодежи и в целом о невысоком уровне ее экологической культуры.

Таким образом, в связи с важностью проблемы формирования экологической компетентности будущих специалистов значительную актуальность приобретает совершенствование профессиональной экологической подготовки, в том числе в сфере агропромышленного производства как стратегически важной отрасли народного хозяйства.

Проблема исследования. В отечественной и зарубежной профессиональной педагогике проблеме экологической подготовки студентов уделяется пристальное внимание. Так, изучению философско-методологических вопросов экологического воспитания подрастающего поколения посвящены работы Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, Д.С. Ермакова, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Г.А. Ягодина и др. Среди трудов зарубежных ученых, изучающих проблемы экологического образования, широкую известность получили работы таких исследователей, как Д. Боткин, Н. Гринвуд, И. Келлер, Д. Чирас, И. Эдвардс и др. Научно-педагогические основы экологического образования, обеспечения его устойчивого развития представлены в работах М.В. Аргуновой, В.В. Дьяченко, Л.Г. Дьяченко, В.А. Девисилова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Н.В. Коваленок, И.Т. Суравегиной и других ученых; вопросы непрерывного экологического образования молодежи изучались Г.А. Абаголь, Б.П. Невзоровым, Т.Б. Невзоровым, Е.В. Траулько и др.; формирование экологической культуры студентов педагогических и профессионально-педагогических вузов и готовность их к экологическому воспитанию учащихся исследовались в трудах С.Н. Глазачева, Л.А. Закировой, С.С. Кашлева, Г.А. Папутковой и др. Специфика профессионального образования и ее влияние на содержание экологической подготовки студентов отражены в работах Н.А. Лызь, Е.В. Муравьевой, В.И. Трухина, К.В. Показеева, В.Е. Куницына и др.

Вместе с тем до настоящего времени в должной мере не изучены вопросы, связанные с выявлением специфики профессиональной экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах в контексте компетентностного подхода, моделированием системы экологической подготовки и обоснованием функциональной полноты ее компонентов.

Таким образом, на современном этапе существуют противоречия между социальными потребностями общества в формировании экологической компетентности граждан и реальным состоянием экологического образования, в частности между осознанием деградации природной среды вследствие неграмотной сельскохозяйственной деятельности людей и низким уровнем экологической компетентности будущих специалистов сельского хозяйства; между насущными потребностями общества, отражающими требования к экологической компетентности специалистов сельского хозяйства, с одной стороны, и отсутствием системного экологического образования этой категории специалистов, с другой; между объективно происходящим процессом экологизации образования и недостаточной сформированностью механизмов его реализации в учебно-воспитательном процессе сельскохозяйственных вузов.

В этой связи важной научной проблемой становится выявление совокупности условий эффективной системной организации и осуществления профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов, необходимой и достаточной для развития их экологической компетентности, соответствующей потребностям современного общества в целом и сельскохозяйственного производства, в частности.

Актуальность проблемы исследования, направленной на разрешение выявленных противоречий, обусловила выбор темы исследования: «Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов».

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов сельскохозяйственных вузов.

Предмет исследования – профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов (на примере направления подготовки 110100.62 «Агрохимия и агропочвоведение»).

Цель исследования: научно обосновать и разработать модель профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов как системы экологического образования, выявить педагогические условия ее эффективной реализации в процессе формирования экологической компетентности будущих специалистов сельскохозяйственного производства.

В качестве гипотезы исследования была выдвинута совокупность предположений о том, что профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов будет отвечать современным требованиям к профессиональной компетентности специалистов сельскохозяйственного производства, если будет организована как педагогическая система, включающая в себя методологический, целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, а именно:

интеграция системного, компетентностного, личностно ориентированного и синергетического подходов, а также принципов экологического образования в качестве методологической основы позволит смоделировать профессиональную экологическую подготовку студентов сельскохозяйственного вуза в соответствии с современными требованиями и тенденциями экологического образования;

в качестве целевого компонента системы экологической подготовки должно выступать формирование экологической компетентности будущих специалистов сельскохозяйственного производства;

профессиональную экологическую подготовку целесообразно рассматривать как один из базисных компонентов содержания образования, в связи с чем при разработке содержательного компонента должен быть реализован принцип двойного вхождения базисного компонента в систему (метасистему);

технологический компонент будет способствовать эффективному формированию экологической компетентности студентов при условии применения в учебно-воспитательном процессе комплекса инновационных образовательных технологий – проблемного, контекстного, проектного и модульного обучения;

оценочно-результативный компонент системы позволит осуществлять комплексную диагностику сформированности экологической компетентности будущих специалистов сельскохозяйственного производства на основе мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного критериев и соответствующих уровневых показателей их сформированности.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы исследования были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа современных требований к качеству подготовки специалистов для сельского хозяйства, а также результатов исследований проблемы экологического образования, представленных в педагогической литературе, обосновать понятийный аппарат профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов в контексте компетентностного подхода.

  2. Обосновать и спроектировать модель профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов, отражающую структурно-функциональные связи между компонентами педагогического процесса.

3. Разработать педагогические условия эффективной реализации модели профессиональной экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели профессиональной экологической подготовки студентов в условиях сельскохозяйственного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

философские положения о взаимодействии человека с природой, в частности учение В.И. Вернадского о биосфере и переходе биосферы в ноосферу; методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы, концепция устойчивого развития общества (Э.В. Гирусов), идея коэволюции биосферы и общества (Н.Н. Моисеев), теория биосоциальной организации человеческого общества (Н.Ф. Реймерс);

педагогические концепции экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин);

общие вопросы методологии педагогических исследований (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко);

концепция системного подхода к изучению и проектированию педагогического процесса (И.В. Блауберг, А.С. Белкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.В. Львов, С.Г. Молчанов, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской), личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), синергетического подхода (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, В.А. Игнатова, Г.И. Рузавин, Н.М. Таланчук);

проблемы и тенденции развития высшего профессионального образования (С.Я. Батышев, А.В. Коржуев, П.Ф. Кубрушко, В.С. Леднев, А.М. Новиков, В.А. Попков);

теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, М.П. Горчакова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Г.Н. Стайнов, Н.О. Яковлева);

современные образовательные технологии, в частности проектное обучение (М.Ю. Бухаркина, В.В. Гузеев, Э. Де Грааф, Дж. Дьюи, А. Колмос, Ю.Э. Краснов, , М.Б. Романовская), контекстное обучение (А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова), проблемное обучение (К. Бенджамин, К. Кинан, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов), модульное обучение (Г.И. Бабко, К.Я. Вазина, М.Т. Громкова, Дж.Д. Рассел, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования; ретроспективный анализ процесса экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое проектирование; наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистический анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (с 2005 года – ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» – ФГОУ ВПО РГАУ–МСХА). В исследовании принимали участие 204 студента и 7 преподавателей факультета почвоведения, агрохимии и экологии, педагогического и агрономического факультетов ФГОУ ВПО РГАУ–МСХА.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Этапы исследования

I этап (1997–1999 гг.) – определение основных подходов к разработке концепции исследования и систематизации представлений об исследуемом объекте, изучение степени разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике. Разработка общих подходов к проектированию системы профессиональной экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах.

II этап (2000–2003 гг.) – историко-педагогический анализ проблем экологического образования, изучение опыта организации экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах. Разработка базы исследования, проектирование модели профессиональной экологической подготовки в учебно-воспитательном процессе сельскохозяйственного вуза. Выявление педагогических условий эффективной реализации модели в сельскохозяйственном вузе, направленной на формирование экологической компетентности студентов.

III этап (2004–2009 гг.) – организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели, разработка и корректировка методического обеспечения профессиональной экологической подготовки.

IV этап (2010–2011 гг.) – систематизация и интерпретация результатов педагогического эксперимента; обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

выявлен и обоснован комплекс общих и профессиональных компетенций, составляющих экологическую компетентность студентов сельскохозяйственных вузов, определены взаимосвязи компетенций с изучаемыми дисциплинами;

разработана модель профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов, включающая в себя методологический, целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, отражающие интегративный характер педагогического проектирования – единство системного, компетентностного, личностно ориентированного и синергетического подходов;

определены и обоснованы образовательные технологии, способствующие формированию экологической компетентности студентов сельскохозяйственного вуза, показаны возможности сочетания технологий проблемного, контекстного, проектного и модульного обучения в зависимости от специфики содержания дисциплин профессиональной подготовки;

сформирован критериально-диагностический комплекс (критерии, показатели и методики), обеспечивающий оперативный мониторинг результатов формирования экологической компетентности студентов сельскохозяйственных вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

в структуре понятия «профессиональная экологическая подготовка», рассматриваемого как триединый процесс экологического образования, наряду с обучением и воспитанием особое внимание уделено развитию ноосферного мышления, предполагающего разумный, природосообразный стиль организации взаимоотношений между человеком и природой;

теория содержания высшего сельскохозяйственного образования дополнена обоснованием целесообразности рассмотрения профессиональной экологической подготовки в качестве одного из базисных компонентов содержания образования, в связи с чем при разработке содержательного компонента модели профессиональной экологической подготовки реализуется принцип двойного вхождения базисного компонента в систему (метасистему) – в виде апикальной и имплицитной составляющих;

доказана необходимость интеграции различных методологических подходов (системного, компетентностного, личностно ориентированного и синергетического), а также образовательных технологий (проблемного, контекстного, проектного и модульного обучения) для эффективного формирования экологической компетентности студентов сельскохозяйственного вуза как интегративной характеристики, охватывающей когнитивные, регулятивные, аксиологические и организационно-управленческие аспекты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная модель профессиональной экологической подготовки, реализованная в условиях ряда сельскохозяйственных вузов, способствует повышению качества подготовки выпускников, формированию у них основ экологической компетентности как мотивированной способности качественно выполнять свои профессиональные функции, не причиняя вреда окружающей среде;

установленные и обоснованные связи между общими и профессиональными компетенциями, образующими экологическую компетентность, и содержанием дисциплин профессионального цикла (апикальный и имплицитный компоненты содержания экологического образования) позволяют усилить практико-ориентированный характер процесса профессиональной подготовки будущих специалистов сельскохозяйственного производства;

разработанные учебно-методические материалы по совершенствованию процесса профессиональной экологической подготовки студентов в сельскохозяйственных вузах могут быть адаптированы также для системы среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля;

основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ по дисциплинам экологической направленности, методических рекомендаций для студентов и преподавателей сельскохозяйственных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Интеграция таких методологических подходов, как системный, компетентностный, личностно ориентированный и синергетический, в процессе моделирования профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственного вуза позволила разработать открытую, динамичную, самоорганизующуюся педагогическую систему, направленную на усвоение студентами теории и практики рационального природопользования и охраны природы, формирование экологического мышления и мировоззрения, базирующегося на индивидуальной экологической ответственности и осознании личностной значимости экологической подготовки, что в совокупности характеризует экологическую компетентность будущих специалистов сельскохозяйственного производства.

  2. Целью профессиональной экологической подготовки, а также системообразующим фактором данной системы является формирование экологической компетентности выпускников вуза как интегративная, многогранная характеристика, охватывающая когнитивные, регулятивные, аксиологические и организационно-управленческие аспекты.

  3. Рассматривая профессиональную экологическую подготовку как один из базисных компонентов содержания профессионального образования, необходимо, в соответствии с принципом двойного вхождения базисных компонентов в систему, в содержании экологического образования выделить наряду с апикальной, явно выраженной, составляющей имплицитную, «сквозную», составляющую, предполагающую органичное включение актуальных экологических вопросов в содержание дисциплин циклов ГСЭ и ЕН, профессионального цикла, учебной и производственной практик, внеаудиторной работы, научно-исследовательской работы студентов, курсового и дипломного проектирования с целью комплексного формирования общих и профессиональных компетенций, образующих экологическую компетентность. Апикальная составляющая должна включать в себя инвариантную часть (своего рода теоретическое ядро в виде дисциплины «Экология») и вариативную часть, учитывающую особенности конкретных направлений и профилей подготовки (в работе структура вариативной части показана на примере направления подготовки «Агрохимия и агропочвоведение», профиль «Агроэкология»).

  4. Эффективное освоение студентами содержания экологического образования во многом зависит от применяемых образовательных технологий, соответствующих современным требованиям к подготовке компетентного специалиста. В зависимости от формируемых компетенций и специфики содержания дисциплин профессионального цикла целесообразно использовать обоснованное сочетание образовательных технологий – проблемного, контекстного, проектного и модульного обучения.

  5. Оперативную диагностику сформированности у студентов общих и профессиональных компетенций, образующих экологическую компетентность, в модели профессиональной экологической подготовки позволяет обеспечить оценочно-результативный компонент, включающий в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный критерии, а также соответствующие уровневые показатели и диагностические методики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; опорой на фундаментальные научные исследования в области экологического образования; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследования в учебно-воспитательный процесс сельскохозяйственных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений диссертации в печати и обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии ФГОУ ВПО РГАУ–МСХА и ФГОУ ВПО МГАУ, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ФГОУ ВПО РГАУ–МСХА, ФГОУ ВПО МГАУ и НОУ ВПО «Российская международная академия туризма». Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством реализации разработанной модели профессиональной экологической подготовки студентов в ряде сельскохозяйственных вузов: ФГОУ ВПО РГАУ–МСХА, ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», что подтверждено актами о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений; содержит иллюстративный материал.