Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков Тарусин Виктор Анатольевич

Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков
<
Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков
>



Тарусин Виктор Анатольевич. Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тарусин Виктор Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспитание и профессиональная ориентация несовершеннолетних группы риска в учреждениях социальной защиты как предмет педагогического исследования . 21

1.1. Историко-педагогический анализ возникновения общественного призрения и защиты несовершеннолетних 21

1.2. Воспитание и профессиональная ориентация несовершеннолетних группы риска в советской системе социальной защиты детей 60

1.3. Развитие теории и практики социального воспитания и реабилитации несовершеннолетних группы риска в современной России 81

1.4. Современные психолого-педагогические подходы к профессиональной ориентации несовершеннолетних 105

Глава 2. Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков 121

2.1. Экспериментальное исследование условий совершенствования профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальном приюте 121

2.2. Учет социальных и психолого-педагогических особенностей несовершеннолетних группы риска в их профессиональной ориентации и воспитании в социальном приюте 141

2.3 Условия реализации специфических возможностей социального приюта в проведении профессиональной ориентации и воспитании несовершеннолетних группы риска 152

2.4. Совершенствование профессиональной подготовки и повышения квалификации работников социальных приютов 161

Заключение 178

Список литературы 181

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования Современное общество предъявляет все более высокие требования к воспроизводству человеческой личности, социальной защите и помощи, профессиональному образованию и ориентации, профессиональному и личностному развитию, воспитанию подрастающих поколений, их обучению, образованию, усвоению и выполнению ими норм и правил жизни в обществе

Российское государство и общественность в настоящее время особое внимание уделяют решению проблем семьи и детства, в том числе в аспекте предупреждения и преодоления последствий негативных природных и техногенных воздействий на население и прежде всего на детей

В современной России в силу ряда объективных и субъективных причин наименее социально защищенной и наиболее склонной к асоциальному поведению группой населеній являются несовершеннолетние, то есть, лица, не достигшие, установленного законом возраста полной дееспособности (в нашей стране - 18 лет)

Главной целью государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации определено обеспечение социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, их полноценной реабилитации, успешной интеграции в общество Приоритетами в этой области являются защита прав и интересов детей, ослабление негативных последствий сиротства, создание новых учреждений, ориентированных на проблемы детей с различными формами дезадаптации

Для этого требуется теоретическое обоснование и практическая реализация принципов, путей, условий, методов социального и психолого-педагогического воздействия и взаимодействия, обеспечивающих успешное вхождение ребенка в жизнь общества, создание системы социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки несовершеннолетних, их профессиональной ориентации и воспитания

Важное значение имеет разработка и реализация указанных положений применительно к несовершеннолетним, которых относят к группе риска называют трудными дети с проблемами в развитии (не имеющие резко выраженной патологической характеристики), дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неблагополучных, асоциальных, нуждающихся в социальной, экономической, психологической, педагогической помощи семей, дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации

Несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию, требуют социального обслуживания, призрения, психолого-педагогической помощи

В последние годы появилось много новых типов учреждений для таких детей территориальные центры социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центры по работе с семьей, центры семейного воспитания, центры адаптации и др Среди них и социальные приюты для детей и подростков, созданные в соответствии с Федеральным законом 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»

Совершенствование деятельности учреждений нового типа по воспитанию несовершеннолетних группы риска, оказанию им социальной и психолого-педагогической помощи требует современных подходов, учета и применения лучшего отечественного и зарубежного опыта, педагогического поиска

Однако, несмотря на материальное и методическое обеспечение, педагогические усилия, проведение различных воспитательных мероприятий, воспитанники, выходя из этих учреждения, в большинстве своем испытывают трудности в самоопределении, социальной и профессиональной адаптации

Всем специалистам, работающим с детьми в таких учреждениях, необходимо учитывать свойственную воспитанию детей вне семьи специфику организации и содержания их жизни, построения отношений, что требует особой профессиональной подготовленности, специальной компетентности, готовности к реализации в своей профессиональной деятельности современных педагогических подходов субъект-субъектного, педагогики сотрудничества, педагогики успеха, гуманизации, профессиональной ориентации (в широком смысле как ознакомление с миром профессий) и воспитания и др

Различные аспекты воспитания несовершеннолетних являлись предметом исследования ученых в целом ряде областей знаний

Психолого-педагогические аспекты профессиональной ориентации, образования, воспитания, подготовки подрастающего поколения рассматривались в работах таких ученых, как В С Артамонов, А В Баженов, Ю Г Баскин, Н А Беляев, С В Бородин, Н И Ветров, Н Г Винокурова, И В Волгарева, Б В Волженкин, О Ю Ефремов, Г И За брянский, АТИваницкий, ИИКарпец, ВЯКикоть, А А Кочин, В Н Кудрявцев, М М Миненок, С П Минина, Г М Миньковский, Н И Шишкина, Д В Ривман, Ф Ю Сафин, А Б Сахаров, В А Щеголев, А М Яковлев

Психологическая характеристика личности несовершеннолетнего, причины и пути ее формирования, отражены в исследованиях таких ученых, как М А Алемаскин, Б М Алмазов, И П Башкатова, С А Беличева, Л С Выготский, В Д Ермаков, Е В Змановская, Л М Зюбин, В Г Степанов, Д И Фельдштейн, и др

Социальные и педагогические причины возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних, вопросы их воспитания и перевоспитания раскрываются в работах С В Агулиной, А С Белкина, В Г Бочаровой, Ю В Гербеева, М П Гурьяновой, В И Журавлева, А В Мудрика, А Н Печпикова и др

В современной отечественной психолого-педагогической литературе к вопросам призрения детей обращались Л В Бадя, В М Басова, Ю В Василькова, М А Галагузова, Ю Н Галагузова, В Н Егошина, С А Завражин, В П Мельников, П И Нещеретний, Т А Ромм, Е В Турчина, М В Фирсов, Е И Холостова и др

Для нашего исследования представляют шгтерес работы по изучению психологических особенностей несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и специфики развития их личности в условиях детских домов (АЕ Горбушин, И В Дубровина, М И Лисина, В С Мухина, А М Прихожан, Н Н Толстых, В А Юницьш и др)

Однако проблематика профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков, а также специфика профессиональной подготовки и деятельности работников таких учреждений в современных условиях не исследована

Указанные обстоятельства позволяют выделить ряд противоречий между

потребностью государства и общества в совершенствовании социальной защиты, психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, относящихся к группе риска и недостаточным использованием для этого потенциала педагогики в целом и непосредственно применительно к профессиональной подготовке и деятельности работников учреждений социального обслуживания системы социальной защиты,

необходимостью и возможностью решения задач профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска на основе современных достижений педагогической науки и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в деятельности социальных приютов

Указанные противоречия, потребности теории и практики в научном обосновании и практической реализации положений педагогики применительно к профессиональной ориентации и воспитанию несовершеннолетних группы риска в социальных приютах как важного фактора воспитания и социализации подрастающего поколения, определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической теории и практики профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков

Актуальность и проблема исследования, ее социальная, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации

Гипотеза исследования, обоснование и реализация в профессиональной подготовке и деятельности работников социальных приютов для детей и подростков комплекса организационно-педагогических условий обеспечивает решение задач социального обслуживания, профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах

Цель исследования: совершенствование профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних в социальных приютах, профессиональной подготовки и деятельности работников социальных приютов на основе разработки и реализации организационно-педагогических условий профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей

Объект исследования: профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних

Предмет исследования: профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков

Задачи исследования'

1) провести историко-педагогический анализ теоретического и практического
решения вопросов воспитания и профессиональной ориентации
несовершеннолетних группы риска в учреждениях социального обслуживания,

2) дать организационную и психолого-педагогическую характеристики
социальных приютов как разновидности учреждений социального обслуживания и
определить их место в системе воспитания несовершеннолетних группы риска,

3) выявить социальные и психолого-педагогические особенности
воспитанников социальных приютов, требующие учета в их профессиональной
ориентации и воспитании,

  1. определить возможности и пути реализации современных педагогических подходов в управленческой, педагогической и других видах профессиональной деятельности и профессиональной подготовке работников социальных приютов,

  2. разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей

Методологической основой исследования являются положения философии о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, положения диалектики, принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности

Теоретической основой исследования являются труды в области профессионального образования, педагогики, психологии, философии, социологии таких ученыч, как Ю М Антонин, В С Артамонов, Ю Г Баский, П Ф Блонскии, Н Г Винокурова, С И Герасимов, В Н Гуров, О Ю Ефремов, Е В Змановская, Н И Крюкова, В Я Кикоть, С А Константинов, Я Корчак, А А Кочин, А С Макаренко, Л И Маленкова, Л Е Никитина, А М Печенюк, В А Сухомлинский, Л С Узун, Д И Фельдштейн, К Н Хабибуллин, С Т Шацкий, В А Щеголев и др В процессе осмысления рассматриваемой проблемы использовались достижения педагогики, подходы, несущие в себе ценности гуманистических идеалов, социальные и психолого-педагогические основы поддержки и защиты ребенка

Для решения задач исследования использовались методы: теоретические теоретический анализ психолого-педагогической литературы, синтез положений психологии и педагогики, индукция и дедукция, обобщение и классификация, моделирование, эмпирические наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, контент-анализ (анализ документов), изучение и обобщение передового педагогического опыта, эксперимент, экспертное оценивание, статистические: количественной и качественной обработки материалов

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось государственное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Краевой социальный приют для детей и подростков «Забота» Алтайского края (г Новоалтайск) В экспериментальной работе также участвовали работники комитета по социальной защите населения г Новоалтайска и Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне В исследовании участвовало 128 воспитанников, 26 сотрудников социального приюта, а также 35 работников органов социальной защиты

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2002-2003 гг) изучалась и анализировалась литература по проблеме, передовой педагогический опыт воспитания несовершеннолетних Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, наметить программу эксперимента

На втором этапе (2004-2006 гг) была разработана и реализована программа опытно-экспериментального исследования, проводился анализ полученных данных

На третьем этапе (2005 - 2008 гг) осуществлялось завершение экспериментальной работы, обрабатывались и систематизировались результаты, проводилась их апробация и литературное оформление в виде текста диссертации

Научная повита исследования

  1. определены роль и возможности социальных приютов в общей системе лрофессиогапьиоп ориентации и воспитания несовершеннолетних,

  2. расширены и конкретизированы положения педагогики, теории и методики профессионального образования связанные с профессиональной ориентацией и воспитанием несовершеннолетних гр\ппы риска,

3) обоснованы и рассмотрены организационно-педагогические \словия
реализации специфических возможностей социальных приютов для детей и
подростков в профессиональной ориентации и воспитании несовершеннолетних
группы риска,

4) охарактеризована педаї огическая технология профессиональной
подготовки и воспитательной деятельности работников еоциапьных приютов

Теоретическая шачимость исследования

}) проведен исіорико-педагоіический анализ становления и развития профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних в учреждениях социальной защиты

2) \точнены социальные и психолого-педагогические особенное! и
несовершеннолетних іруппьі риска воспитанников социальных приютов,

  1. социальный приют для детей и подростков рассмоірен как особый гип воспитательного учреждения для несовершеннолетних грмнш риска, определено сю месю п сисіеме воспиіания и профессиональной ориентации несовершеннолетних ф\ппы риска, предупреждения их асоциа іьного поведения

  2. определены п\ ги использования современных психо юго-педагогических подходов в профессиональной подюювке и деятельное їй работников социальных приюшв ЛІЯ ДЄІСЙ И ПО фОСГКОВ

  3. с \ четом современных фебований к социачыюн іліцитє и воспитанию подрастающего ноко існия разрабоїаньї организационно-педагогические \словия реализации специфических по іможноетен социальных приютов в профессиональной ориентации и воепшанни несовершенно іетних гр\ппы риска

Практическая шачимость исаедоваише порченные результаты мог\г бьпь иснотьзовашт в процессе профессиональной нодгоювки и повышения квалификации рабоишков социалшых пршоїов для диеи и подростков Рекомендации предложенные автором, могут бьпь внедрены в практшл профессиональной ориентации и воиипагшя несовершенно к ших группы риска как в социальных пршошх гак и в цепом в \чрсж тениях социальною обі. вживання дня совершепетвовани і воспитания несовершеннолетних

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватностью методик, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов, экспертизой и публикацией основных результатов и выводов

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. развитие теории и практики воспитания и профессиональной ориентации несовершеннолетних группы риска в учреждениях социального обслуживания и защиты в России характеризуется переходом в организации пребывания несовершеннолетних в этих учреждениях от предоставления пищи и возможности проживания до целенаправленного воспитания граждан общества, работников, защитников Отечества, что обусловлено изменениями социально-экономических условий и идей в обществе С XVIII в воспитание несовершеннолетних группы риска в России начинает осуществляться в крупных учреждениях интернатного типа Для современного этапа характерно создание различного типа учреждений для несовершеннолетних группы риска, включая социальные приюты для детей,

  2. важным элементом современной системы социальной защиты, воспитания, реабилитации и профилактики асоциального поведения несовершеннолетних группы риска являются социальные приюты для детей и подростков, представляя собой особый тип учреждений социального обслуживания,

  1. пребывание несовершеннолетних группы риска в социальном приюте должно сопровождаться профессиональной ориентацией воспитанников, что является важным фактором их социальной и профессиональной адаптации с учетом возможностей реализации в приюте индивидуального подхода, положений педагогики сотрудничества и успеха,

  2. организационно-педагогическими усчовиями реализации возможностей социальных приютов в профессиональной ориентации и воспитании несовершеннолетних группы риска являются комплексный характер мероприятий профессиональной ориентации и воспитания, оказание психолого-педагогической помощи в выборе и освоении основ профессии, организация посещения воспитанниками учреждений профессионального образования, предприятий, воинских частей, подразделений органов внутренних дел и других ведомств, проведение диагностики и психолого-педагогических консультации воспитанников, приобщение воспитанников к тр\ду, установление взаимодействий приютов с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями специальная профессионадьно-педагогическая подготовка работников социальных приютов

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и результаты исследования получили апробацию, докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2007 г), «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» («Тюмень, 2007 г), семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена, Военной академии связи Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс в Краевом социальном приюте для детей и подростков «Забота» Алтайского края (г Новоалтайск), а также в процессы профессиональной подготовки и деятельности работников комитета по социальной защите населения г Новоалтайска и Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 154 источников и пртюжений Объем диссертации без приложений 189 страниц Диссертация иллюстрирована схемами и таблицами

Историко-педагогический анализ возникновения общественного призрения и защиты несовершеннолетних

Историко-педагогический анализ организации социального обслуживания и защиты несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, группы риска в настоящее время имеет особую актуальность в связи с тем, что российское государство и общество с начала XXI века прикладывает серьезные усилия для улучшения положения в социальной сфере и особенно в отношении воспитания детей и молодежи.

Изучение отечественного опыта в сфере социального обслуживания и защиты несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитания несовершеннолетних способствует лучшему пониманию путей решения проблем социальной защиты, психолого-педагогической поддержки, воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, относящихся к группе риска применительно к современным условиям. Результаты такого изучения особенно значимы с учетом специфики данного исследования для разработки теории и совершенствования практики профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних в социальных приютах для детей и подростков как нового для современной России типа учреждения.

Мероприятия, которые в настоящее время относятся к деятельности по социальному обслуживанию, социальной защите, психолого-педагогической помощи несовершеннолетним в исторической ретроспективе представляли собой призрение детей, входившее в систему общественного призрения. В Толковом словаре В.Даля слово «призреть» понимается как «дать приют и пропитание».

В Российской педагогической энциклопедии отмечается, что термин «призрение» происходит от «призреть», «призревать» и обозначает обратить взор с вниманием, сочувствием, милосердием; дать кому-либо приют и пропитание» (108, С. 144).

В целом в настоящее время под призрением детей понимается помощь детям инвалидам, социальным сиротам, детям-сиротам оставшимся без попечения родителей, беспризорным, детям, бежавшим от войны; детям с девиантным поведением.

Соответственно, рассматривая призрение применительно к современным условиям, можно его соотносить с такими формами работы с детьми, оказавшимися в трудной ситуации и относящимися к группе риска как детские дома, школы-интернаты, приюты, семейные детские дома, и в целом защита детей на государственной основе.

В официальны оборот слово призрение вошло в 1775 году, когда в рамках административной реформы в России были созданы Приказы общественного призрения как губернские административные органы (18).

Данные приказы были установлены учреждением о губерниях императрицы Екатерины II для дел призрения и народного образования (устройство и заведование народными школами, сиротскими домами, больницами, аптеками, богадельнями, работными и смирительными домами), причём для увеличения средств, им были разрешены прием вкладов на хранение и выдача ссуд под недвижимости и государственные процентные бумаги.

Приказы общественного призрения действовали под председательством губернатора и состояли из трех членов (заседателей или депутатов), избираемых по одному от дворянства, городского общества губернского города и поселян; в некоторых губерниях сюда также присоединяются губернский предводитель дворянства и, по усмотрению министра внутренних дел, еще один член, на жалованье. Все дела решались в общем присутствии. В целом эти приказы ведали местными школами, госпиталями, больницами, богадельнями, сиротскими домами, а также некоторыми тюремными учреждениями — «работными» и «смирительными» домами, куда, кроме бродяг и нищих, помещики имели право помещать непокорных крепостных. Они располагали средствами на благотворительные цели, получаемыми от правительства и частных лиц.

С введением земских учреждений дела Приказов общественного призрения — кроме рабочих и смирительных домов, переданных в 1866 г. в ведение губернских правлений и попечительных о тюрьмах комитетов, — отошли к земству, а капиталы были распределены по губерниям. По законодательству того времени приказы общественного призрения существовали в Архангельской, Астраханской, девяти западных, Прибалтийских, Ставропольской, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях и Области Войска Донского.

По оценкам специалистов, несмотря на неудовлетворительность состава и скудность средств, некоторые приказы развили довольно успешную деятельность по общественному призрению. Приказы общественного призрения были ликвидированы в результате буржуазных реформ 1860-70-х гг.

В целом, как показывает анализ историко-педагогических источников, идея призрения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, возникла и развивалась на Руси еще в VI-VII вв. (64). В этот же период стали возникать первые заведения для детей-сирот, которые создавались при крупных мужских и женских монастырях (например, при Киево-Печерском, Волоцком), и назывались «сиропитательницами». Фактически по своей сути эти заведения являлись приютами. В них дети получали пропитание, соответствующее религиозное воспитание, учились некоторым ремеслам и, иногда, грамоте. То есть можно сказать, что уже в начальный период появления приютов они стали исполнять функции воспитания и знакомства детей с профессиями, то есть профессиональной ориентации. Часть воспитанников таких приютов оставались в монастырях послушниками, а другие по достижению совершеннолетия уходили в мирскую жизнь.

Наиболее активно призрение покинутых детей начало развиваться на Руси вместе с утверждением христианства. Ребенок, лишенный материнской заботы, требовал всесторонней социальной поддержки, но помощь ему со стороны монастырей сводилась в основном к кормлению и подаче милостыни.

Великий князь Владимир I поручил в 996 году общественное призрение, куда входила и помощь сиротам, попечению и надзору духовенства. Заботился он о прокормлении сирот и сам, раздавая убогим, странникам, сиротам великую милостыню. Великий князь Ярослав учредил сиротское училище, где призревал и обучал своим иждивением 300 юношей. Призрение бедных и страждущих, в том числе и детей, рассматривал как одну из главнейших обязанностей и Владимир Мономах. В своей Духовной Детям он завещал защищать сироту и призывал: «Всего же паче убогих не забывайте, но елико могуще по силе кормите, снабдите сироту».

В те времена, когда еще не существовало единого государства Российского, призрение детей-сирот было частным делом князей, либо возлагалось княжеским государством на церковь. Но в любом случае оно осуществлялось из религиозных, моральных побуждений, рассматривалось как богоугодная акция. Поговорка того времени гласила: «Не постись, не молись, а призри сироту».

Существовали в древние времена и конкретные способы защиты осиротевшего ребенка путем его усыновления или передачи на опеку. Усыновление как искусственное «сыновство», как прием «стороннего» в состав семьи, совершалось в России издревле, то есть и в пору язычества.

Таким образом, усыновление знали и времена, когда существовала древняя семья с патриархальным отцом семейства во главе, в которую одинаково входили «и дети, и рабы, и принятые в семью (примаки) из чужой семьи». Но со временем все более отчетливым становится намерение усыновителя иметь наследника, который бы поминал души бездетных супругов.

В XVI столетии проблема беспризорности и нищеты встала настолько остро, что на нее обратил внимание Стоглавый Собор (1551г.), созванный и призванный решить наиболее острые внутригосударственные и церковные проблемы. Иван Грозный, обращаясь к представителям духовенства, боярам, окольничим, дьякам и другим участникам Собора, говорил о том, что получаемые по всем городам из царской казны средства, а также пожертвования на «корм годовой, хлеб и соль, и деньги, и одежду по богадельным избам» не используют по прямому назначению, бедные и больные не призреваются, «нищие, клосные, и гнилые, и престаревшиеся в убожестве град и мразь, и зной, и наготу и всякую скорбь терпят, не имеют, где главы преклонить, по миру скитаются, от гада и от мраза по дороге умирают» (40, С.24). Но в связи с политическими событиями в России во второй половины XVI - первой половины XVII вв. решения в этой области реализовать не удалось.

В царствование Ивана IV в круг задач государственного правления, осуществляемого с помощью приказов, входило и призрение бедных и страждущих, куда входили и дети-сироты. В начале XVII века в трудное и «смутное» время особенно заботился о вдовах и сиротах без различия их подданства и вероисповедания Борис Годунов. Он не щадил никаких средств и ежедневно раздавал в Москве огромные деньги бедным. В Москву повалил нуждающийся и ненуждающийся народ. Предпринятые Борисом Годуновым меры экономического порядка включали в себя и бесплатную передачу бедным, вдовам, сиротам привезенного из отдаленных районов большого количества хлеба. Чрезвычайные меры по оказанию помощи населению, в том числе и детскому, страдающему от голода, предпринимал и Василий Шуйский. Таким образом, помощь бедным считалась делом не одних только частных лиц, но и правительственной власти.

Воспитание и профессиональная ориентация несовершеннолетних группы риска в советской системе социальной защиты детей

После революции 1917 г., когда молодая советская республика столкнулась с массовым сиротством и беспризорностью детей, основной и практически единственной формой устройства таких детей стали государственные детские дома. В 1918 году все дети были объявлены государственными. Все дети молодой России признавались детьми государства и находились под его защитой.

Проводя историко-педагогический анализ воспитания и профессиональная ориентация несовершеннолетних группы риска в нашей стране, нельзя не отметить, что с установлением советской власти государственная политика защиты детей получила новый толчок и новое направление. 31 декабря 1917 года В.И. Ленин подписал первый декрет, положивший начало внедрению в педагогику социального воспитания. Этим декретом советская власть признала всех детей «детьми республики», а заботу о ребенке - прямой обязанностью государства.

Первым законодательным актом советской власти в области борьбы с правонарушениями несовершеннолетних явился «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», опубликованный 14 января 1918 г. Этим декретом упразднялись суды и тюремные заключения для малолетних и несовершеннолетних лиц до 17-летнего возраста. Практически все несовершеннолетние были освобождены из тюрем и других мест лишения свободы.

После 1917 г. увидели свет многие научные наработки, сделанные учеными и практиками до начала революционных событий, поскольку и отклоняющееся поведение, и подростковая преступность, и необходимость призрения несовершеннолетних требовали скорейшей реализации.

Приемник-распределитель был первым учреждением, оказывающим беспризорным первую помощь, проводившим разностороннюю диагностическую работу силами врачей, педологов, педагогов и открывший собой цепь других учреждений, через которые проходил беспризорный ребенок. В крупных городах, располагающих большими материально-техническими и исследовательскими возможностями, возникали так называемые карантинно-распределительные пункты, где осуществлялось всестороннее изучение ребенка в целях определения типа детского учреждения, в которое он должен будет помещен после. Именно в 1920-е годы серьезное развитие получила практика изучения ребенка, сложился опыт реабилитации детей на основе единства медицинского и педагогического подходов; утверждался труд как средство психотерапевтического воздействия и воспитания (детские городки, колонии и коммуны, проводившие коррекционную работу с детьми и готовившие их к трудовой жизни). Помогала решению проблем беспризорных детей работа по передаче их на попечение родственникам, на воспитание в семьи трудящихся (патронат), усыновления, назначение опеки, организация их трудоустройства в профессиональные школы и техникумы.

В конце 1918 г. в Полтаве организуется Лига спасения детей под руководством писателя и публициста В.Г. Короленко. Члены Лиги создавали детские приемники, колонии, детские сады, санатории. В них детей кормили, лечили, собирали средства для оказания помощи беспризорным (107).

С марта 1919 г. на Полтавщине в большом количестве стали устраиваться трудовые колонии для детей из России. Составленные из разновозрастных групп, нацеленные не столько на обучение, сколько на выживание детей, эти колонии были действительно трудовыми.

В первые годы советской власти выходят ряд работ по проблемам воспитания трудных детей, несовершеннолетних группы риска: Блонский П.П. «О так называемой моральной дефективности» (1923 г.); Иорданский Н. «Основные вопросы детской среды» (1923 г.); Куфаев В.И. «Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних» (1927 г.); Люблинский П.И. «Методика социального обследования детства» (1928 г.); Мясищев В.Н. «Трудные дети и школа» (1933 г.); Фортунатов Г.А. «Изучение детских коллективов» (1925 г.); Чехов Н.В. «Трудные дети» (1923 г.); Шацкий СТ. «Годы исканий» (1924 г.); Смирнов А.А. «Дети-дезорганизаторы» (1929 г.).

В 20-е гг. XX века проблема беспризорничества в России стала особенно заметна, чему способствовали основные события этой поры: гражданская война, голод, разруха, бандитизм, которые привели к тому, что дети, лишенные родителей скитались по стране, образуя огромную армию беспризорников. Детская беспризорность стала народным бедствием.

23 сентября 1921 года декретом СНК РСФСР было учреждено Положение о детской социальной инспекции (при комиссии по делам несовершеннолетних). В задачу инспекции входила борьба с детской беспризорностью, нищенством, проституцией, спекуляцией, правонарушениями. «Положением» предусматривались также меры по защите детей от эксплуатации и дурного обращения с ними на предприятиях.

В 20-30-е годы XX века, в период борьбы с беспризорностью, создавались детские трудовые колонии, в которые помещали подростков-правонарушителей 12-17 лет. Они строились как учреждения открытого типа на началах созидательной дисциплины и широкого самоуправления и не только обучали профессии, но и включали воспитанников в производственные процессы индустриального типа. Подростки направлялись в эти учреждения по решениям комиссии по делам несовершеннолетних.

Система воспитания детей-сирот и беспризорников в советский период заметным образом отличалась от той, которая существовала до революции. В ее основе, особенно в 20 - 30-е гг. XX в., лежала идея явного доминирования общественного воспитания над семейным, как способного в большей степени обеспечить формирование человека нового социалистического общества. Некоторыми известными деятелями народного образования (А.В.Луначарский (61), Н.К.Крупская (54)) даже вынашивалась идея о том, что все дети со временем будут помещаться в государственные детские дома, как учреждения, способные обеспечить наилучшее воспитание, а родители будут освобождены от этой обязанности и смогут направить все свои силы на социалистическое строительство (54).

В работах педагогов того времени обосновывалась необходимость медико-педагогического изучения и социального оздоровления беспризорных детей. Характерно, что дезадаптация фиксировалась прежде всего по медико-педагогическим, показателям (умственная, нравственная недостаточность, и др.). В связи с этим подчеркивалась необходимость лечебной педагогики, без которой невозможно справиться с задачей выправления «социальных вывихов» у детей.

Этот принцип был реализован в деятельности Ленинградского Карантинно-распределительного пункта, который принимал детей после кратковременного их пребывания в приемнике. После 2-3 недель карантина, где ребенок находился под пристальным контролем медицинским персонала, его помещали в «городок», неотъемлемыми частями которого были школа, клуб с сетью кружков, различного профиля мастерские.

Главной задачей этого учреждения являлось всестороннее изучение ребенка в целях определения типа детского учреждения, в который он должен быть помещен после пребывания в карантинно-распределительном пункте. Эту работу возглавлял В.Н.Мясищев. Под его руководством работали специалисты различного профиля: педагоги, врачи, педологи.

Изучение ребенка носило комплексный характер: изучались его прошлая жизнь, его физическое состояние и конституция, анализировалось реальное поведение; осуществлялась психотехническая ориентация в его свойствах, главным образом, в виде выявления одаренности общей и частичной.

Преобладающими методами исследования ребенка являлись методы установления анамнеза и изучения среды, внешнего наблюдения, эксперимент, анализ «материальных следов деятельности ребенка» (рисунков, поделок и пр.). В течение всего периода пребывания ребенка в распределительном пункте (2-3-месяца) велась его личная карточка. Научная обработка материалов обследования осуществлялась педологами и врачами. При составлении характеристики отмечались индивидуальные данные (умственная одаренность, характер и работоспособность, интересы, общий уровень знаний); особые случаи во время пребывания в пункте; социальная направленность ребенка, его работа по самоуправлению, в трудовых мастерских, на занятиях в школе. Каждая характеристика обсуждалась медико-педагогическим персоналом, при этом организовывался широкий обмен мнениями специалистов, и только тогда принималось решение относительно дальнейшей судьбы ребенка.

Экспериментальное исследование условий совершенствования профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальном приюте

В ходе исследования были проанализированы способы и динамика организации воспитания детей в социальном приюте для детей и подростков с 2003 г. по 2007 г. При этом определялись организационно-педагогические условия эффективности деятельности социального приюта, профессиональной подготовки и деятельности его сотрудников.

Базой эмпирического исследования практики организации профессиональной ориентации и воспитания в социальном приюте явился Краевой социальный приют для детей и подростков «Забота» Алтайского края (г. Новоалтайск). Социальный приют «Забота» входит в государственную систему социальной защиты населения и оказывает социальную помощь безнадзорным несовершеннолетним, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, прежде всего, через комплекс мер по их социальной реабилитации.

В экспериментальной работе также участвовали работники комитета по социальной защите населения г. Новоалтайска и Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В исследовании участвовало 128 воспитанников, 26 сотрудников социального приюта, а также 35 работников органов социальной защиты.

Краевой социальный приют для детей и подростков «Забота» действует под руководством Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также во взаимодействии с комитетом по социальной защите населения г. Новоалтайска.

Краевой социальный приют для детей и подростков «Забота» возглавляется директором, осуществляющим руководство на принципах единоначалия. Также в приюте есть заместитель директора во воспитательной работе, непосредственно руководящий воспитателями.

Административный статус социального приюта «Забота» зафиксирован в Уставе государственного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Краевой социальный приют для детей и подростков «Забота». Этот документ регламентирует деятельность учреждения и формулирует его основные задачи и взаимоотношения со сторонними организациями. Он определяет состав воспитанников, которые могут направляться в детский социальный приют (их социальный статус, медико-психологическое состояние и т.п.); права детского социального приюта (по передаче детей в другие структуры, по взаимодействию со школами, органами МВД, лечебными учреждениями, юридическими и социальными службами и т.п.), определяет формы и методы воспитания.

Основной задачей учреждения определено оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Целью создания учреждения является оказание социальной поддержки беспризорным детям и подросткам, организация их временного проживания, оказание правовой, медико-психолого-педагогической помощи, содействие органами опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей.

Для выполнения этой задачи социальный приют осуществляет следующие основные функции:

а) совместно с органами и учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел и другими организациями осуществляет мероприятия по выявлению детей, нуждающихся в экстренной социальной помощи;

б) обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

в) оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи;

г) обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних;

д) организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, находящихся в учреждении;

е) содействует органами опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;

ж) уведомляет родителей несовершеннолетних (их законных представителей), органы опеки и попечительства о нахождении несовершеннолетних в учреждении;

з) на основании проверки целесообразности возвращения в семьи несовершеннолетних, самовольно ушедших из них, приглашает родителей (их законных представителей) для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних;

и) на основании проверки целесообразности возвращения несовершеннолетних в образовательные учреждения для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или другие детские учреждения вызывает представителей этих учреждений для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних, самовольно ушедших из указанных учреждений.

Учреждение осуществляет деятельность, связанную с перевозкой несовершеннолетних, помещенных в учреждение, самовольно ушедших из семей, при получении согласия родителей (их законных представителей) на возвращение им детей.

Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, по территории края и за её пределами, производить за счет средств федерального бюджета.

В социальный приют для детей и подростков круглосуточно принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет:

- оставшиеся без попечения родителей или законных представителей;

- проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;

- заблудившиеся или подкинутые;

- самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

- не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;

- оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.

Основанием помещения в приют несовершеннолетних, нулсдающихся в социальной реабилитации, являются:

- личное обращение несовершеннолетнего;

- заявление родителей несовершеннолетнего или его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;

- направление органа управления социальной защиты населения или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи в случаях задержания, ареста или осуждения родителей или законных представителей несовершеннолетнего;

- акт оперативного дежурного районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел иного муниципального образования, отдела (управления) внутренних дел на транспорте о необходимости помещения несовершеннолетнего в учреждение.

Прибытие несовершеннолетних в учреждение оформляется приказом директора.

Совершенствование профессиональной подготовки и повышения квалификации работников социальных приютов

Успешная социальная реабилитация, профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей непосредственно связано с решением проблемы подготовки. соответствующих кадров для этих приютов (в первую очередь, социальных педагогов, воспитателей, психологов).

В странах Западной Европы (Германии, Англии, Швейцарии, Австрии), США, Канаде накоплен достаточно богатый опыт подготовки - социальных работников, поскольку социальная работа как вид профессиональной деятельности формировалась здесь, начиная с конца XIX - начала XX вв.

Социальному педагогу, социальному работнику для достижения целей и реализации своих функций в практической деятельности нужны специальные знания и умения, позволяющие изучить, проанализировать, оценить проблемы человека, а затем использовать соответствующие системы ресурсов среды и психофизические качества самого человека в решении его проблем. Социальный работник должен в совершенстве владеть теорией, методикой и другими компонентами знаний и умений взаимодействия в области обеспечения социальной помощи нуждающимся.

В США выделяются два уровня подготовки социальных работников: обучение студентов и аспирантское образование, которое обычно продолжается 2 года. Основу учебного плана составляют знания и тренинг в следующих областях - поведение человека в социальном окружении, социальная политика, теория и практика профессии, этика, а также поле практики.

Подготовка социальных работников в США ведется в основном в университетах, где предлагаются программы для получения степеней бакалавра, магистра, доктора или сразу всех трех уровней.

Рассматривая систему европейского обучения социальных работников можно сказать, что она осуществляется в пределах третичной системы образования и в большинстве случаев на уровне старших курсов. По подсчетам специалистов, примерно 420 вузов Европы предлагают обучение социальной работе.

В Австрии практикуется использование в качестве социальных работников учителей при условии прохождения ими специальных трехмесячных курсов по социальному воспитанию. При годичном курсе все темы, касающиеся социального воспитания, прорабатываются глубоко с освещением исторического аспекта. При обучении приоритетное направление отдается индивидуализированной работе с отдельной личностью и в небольшой группе под руководством наставника-специалиста по социальной работе.

Главным источником людских ресурсов для социальных служб молодежной сферы, как правило, являются учителя, имеющие, кроме специального образования, другое и опыт работы. Для такой молодежи, как правило, характерны высокое чувство общественного энтузиазма, свежесть взгляда на житейские, бытовые и школьные проблемы. Работая в сфере культурно-досуговой и других видах и сферах социального обслуживания, они тем самым помогают разрабатывать новые методики в области образования и воспитания как в школе, так и в ее социуме, молодежных клубах.

В других странах Европы существуют различные модели профессиональной подготовки социальных работников. Например, в Швеции их обучение осуществляется в университетах, в специальных институтах социальной работы и длится 3-5 года. Набор студентов осуществляется независимо от возраста. В англосаксонских странах, наряду с аналогичной формой подготовки в высшие учебные заведения, готовящие социальных работников, принимаются люди, уже имеющие диплом бакалавра - первое университетское образование (чаще всего специализирующиеся в области социологии, психологии и административного управления социальным обеспечением). Среди них довольно много великовозрастных, то есть людей, которые уже имеют профессию, но решили освоить другую в качестве основной или же как дополнение к своей первой профессии (учителя, священника, администратора больницы и т.д.). Проводится жесткий отбор абитуриентов, учитывающий их личные качества. Каждый студент проводит половину учебного времени на занятиях в аудиториях, а остальное - в организациях, где работает под руководством квалифицированных социальных работников, обучаясь работе с клиентами на практике. Учеба продолжается, как правило, два года. Диплом выдается по совместному решению преподавателей и руководителей практики. Курс, который изучают студенты, включает теорию и практику этого дела, психологию, социологию, экономику, вопросы социальной политики и законодательства, методологию исследования.

Анализируя многолетний опыт подготовки социальных работников за рубежом (Швеция, ФРГ, Англия, Швейцария), содержание их обучения, можно определить, что существует многообразие школ, подходов, требований, критериев, сроков, форм аттестаций и других факторов, отличающих систему образования за рубежом.

Как показал анализ современного кадрового обеспечения учреждений социального обслуживания населения специалистами в настоящее время в России в учреждениях социального обслуживания работают более 170 тыс. специалистов разного профиля, в том числе 73 тыс. в сфере социального обслуживания населения, но только 30% (18 тыс.) из последних имеют высшее образование, а из этого числа лишь 3,4% (примерно 2 тыс. чел.) — профильное (образование в области социальной работы). Вместе с тем еще остаются вакантными почти 20 тыс. должностей (из них 8 тыс. по социальному обслуживанию семьи). В этих данных не учтены сферы образования, здравоохранения, службы занятости, правоохранительных органов, Вооруженных сил и т.д., которым требуются специалисты по социальной работе.

Сегодня система подготовки кадров для социальной работы, в том числе и для работы с несовершеннолетними группы риска, безнадзорными и беспризорными, представляется как мощная социальная структура, в значительной мере влияющая на государственную социальную политику и механизмы ее реализации. Она включает более 118 вузов (или факультетов в вузах) России, в том числе 65 университетов, где обучаются более 20 тыс. студентов и преподают около 3 тыс. специалистов, из которых более 7000 имеют степень доктора и примерно 1,5 тыс. — кандидата наук.

Система образования в области социальной работы сегодня испытывает воздействие целого ряда факторов, влияющих на содержание, качество и тактику подготовки специалистов. В силу этого непрерывно обновляются структура и содержание учебного процесса. Основы содержания и организационные формы подготовки этих специалистов определены принципами высшего образования, положениями концепции социальной педагогики и социальной работы. Базой комплектования факультетов, курсов и т.п. по этим специальностям является в первую очередь на нынешнем этапе взрослое население, имеющее уже одно образование, но проявляющее интерес к работе социального педагога и социального работника, а также выпускники общеобразовательных и профессионально-технических школ.

Опираясь на положения, высказанные в работах В.А. Сластенина, были выделены принципы формирования личности работника социального приюта в процессе профессиональной подготовки: единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста в условиях гуманитаризации образования; фундаментализация профессионального образования во взаимосвязи с его практической направленностью; вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах подготовки социального педагога в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее.

Содержание педагогического образования работников социальных приютов должно обеспечивать органическое единство прикладных, фундаментальных и методологических знаний, составляющих основу профессионализма и общей культуры, широкой ориентации в подходах к постановке и решению новых проблем и задач.

Высшая школа России предусматривает воспитание и обучение профессионала, обладающего способностью интегрировать полученные знания и умения педагогических и многих других профессий. Предусматривается и обязательная специализация социального педагога, социального работника в одном из конкретных видов деятельности, избираемом им самим.

Как показал анализ литературы, в настоящее время реализуется второе поколение государственных образовательных стандартов в области социальной работы.