Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Горелов Александр Петрович

Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования
<
Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования
>




Горелов Александр Петрович. Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/1361-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования 13 стр

1.1. Профессиональная ориентация молодежи как одна из функций учреждений дополнительного образования . 16 стр

1.2. Социализация детей и подростков в условиях учреждения дополнительного образования 20 стр

1.3. Спортивно-туристские и краеведческие мероприятия с детьми, подростками и молодежью 26 стр

ГЛАВА 2. Региональная модель профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования 73 стр

2.1. Система образования как институт подготовки человека к жизни 73 стр

2.2. Начальная профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма в системе дополнительного образования 78 стр

2.3. Самоопределение молодежи через спортивно-оздоровительный туризм и краеведение 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 стр

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие видов и форм туризма в регионах Российской Федерации связано с социокультурными и экономическими преобразованиями рынка туристских услуг, что обуславливает необходимость постоянного совершенствования системы профессионального туристского образования на всех его уровнях. Расширение туристских связей и туристской деятельности на уровне района, города, области определяет многообразие систем профессионального туристского образования. Организация профильного обучения в общеобразовательных школах, создание курсов довузовского обучения, кружков и других форм довузовской подготовки туристской направленности создают условия для более раннего формирования профессионально-важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности (Т.А. Зимина, 2000; А.А. Чернышев, 2002; и др.).

Спортивно-оздоровительный туризм, туристско-краеведческая деятельность учащихся в учреждениях дополнительного образования, являясь одним из многопрофильных видов профессионально-прикладной подготовки и организации досуга, все шире используется как средство воспитания, укрепления здоровья и подготовки к трудовой деятельности (Е.А. Сергеева, 1996; О.В. Пирогова, 2000; Ю.С. Константинов, 2001).

Туризм, краеведение и средства спорта в системе образования России являются традиционными формами обучения и воспитания молодежи. Специальные методики использования экскурсий, путешествий, систематические занятия спортом, массовые мероприятия спортивно-оздоровительной направленности способствуют приобщению детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни. В процессе занятий спортивно-оздоровительным туризмом и краеведческих наблюдений обучающимися быстро приобретаются на-

выки исследовательской деятельности, происходит активное вовлечение молодежи в духовную атмосферу жизни современного общества (Д.В. Смирнов, 1999; Ю.В. Полибин, 2001; и др.). При этом эффективность использования возможностей дополнительного образования в целях профессионального самоопределения личности во многом зависит от состава и профиля образовательных учреждений и особенностей нормативно-правового регулирования образовательными, учебно-тренировочными спортивными комплексами на местном, муниципальном уровне (Л.В. Соловова, 2000; В.В. Макашин, 2001; А.И. Котова, 2001; и др.). Созданию условий развития потенциальных возможностей личности способствует введение профильного обучения на старшей ступени общего образования, регламентируемого положениями концепции профильного обучения, утвержденной Приказом Министерства образования РФ (от 18.07.02 г. № 2783). В этой связи специфика инфраструктуры дополнительного образования в соединении с базовым профильным обучением будет представлять собой целостную региональную систему образования, оздоровления, развития творчества детей, подростков и молодежи.

Перестройка системы профориентации, воспитание и обучение учащихся в учреждениях дополнительного образования, обеспечивается воздействием различных средств и методов (В.А.Горский, 1989,1999), в том числе с использованием спортивно-оздоровительного туризма и туристско-краеведческой деятельности. Вместе с тем действующие сегодня учебные программы различных систем дополнительного образования, их содержание и нормативная база недостаточно связаны с проблемами профессиональной ориентации учащихся. В программах туристеко-спортивного профиля в недостаточном объеме представлены разделы, связанные с природной средой, с краеведением и с элементами исследований, судейская и инструкторская стажерская

практика, практико-ориентированный туризм, элементы поисково-спасательных работ и основ безопасности жизнедеятельности и др.

Развитие массового спорта и самодеятельного туризма, создание условий
для туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной работы в моло
дежной среде обуславливает необходимость повышения эффективности про
фессиональной ориентации, регулирования процессов подготовки специали
стов общественных кадров на региональном уровне (Б.Х. Гаджиев, 2001).
Острота проблемы подготовки кадров-специалистов для сферы туристско-
л экскурсионной деятельности и недостаточная разработанность системы

профориентационной работы в структуре учреждений дополнительного образования обусловили необходимость разработки региональной модели и особенностей использования средств спортивно-оздоровительного туризма, краеведения, массовых спортивных и туристских мероприятий с учетом специфики отдельно взятого региона.

Цель исследования - разработать комплекс организационных и социально-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования средств спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в профориентационной работе с молодежью.

Объект исследования - система дополнительного образования.

Предмет исследования - региональная модель профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования - профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования учащихся будет эффективной, если:

- мероприятия спортивно-оздоровительного туризма и краеведения
щ, будут выступать в качестве средств профессиональной ориентации молоде-

жи, а профессионально-ориентированные программы подготовки будут способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности, обучению и профессиональному самоопределению в видах профессиональной деятельности;

- региональная модель профессиональной ориентации молодежи бу
дет обеспечивать единство целей и содержания довузовского профессиональ
ного образования, реализуемого в учреждениях муниципального, региональ
ного и федерального подчинения; обеспечивать удовлетворение образова-

^ тельных потребностей учащихся и способствовать формированию профес-

сионально важных знаний и умений в сфере будущей профессиональной деятельности;

- будет разработано программно-методическое обеспечение системы
дополнительного образования средствами спортивно-оздоровительного ту
ризма и краеведения, основанное на использовании сочетания различных ви
дов организованного досуга с различными формами образовательной дея
тельности, обеспечивающих профессионально— личностное развитие и само
определение занимающихся;

- в процессе туристско-краеведческой и спортивно-оздоровительной
>\ деятельности будет осуществляться ознакомление молодежи с профессио
нальным трудом отдельных категорий специалистов: инструкторов—органи
заторов школьного туризма, педагогов дополнительного образования, спаса
телей, судей по туристскому многоборью, геологов, метрологов, топографов-
геодезистов, гидрологов, биологов, географов, охотоведов, журналистов и
других специалистов.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние работы по спортивно-оздоровительному
Ш туризму и туристско-краеведческой деятельности и на этой основе система-

тизировать профессионально-ориентированные компоненты процессов образования в учреждениях дополнительного образования;

  1. разработать и провести экспериментальную апробацию региональной модели профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения;

  2. разработать типологию практико-ориентированных мероприятий, направленных на использование средств спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в профессиональной ориентации молодежи.

Информационной базой исследования послужили официальные документы Министерства образования Российской Федерации по вопросам дополнительного образования, статистические данные о состоянии спортивно-оздоровительного туризма и реализации программ краеведения в организациях детско-юношеского туризма, данные об организации спортивно-массовых мероприятий и состоянии работы в учреждениях дополнительного образования в исследуемом регионе. Кроме того, проведен анализ методической и специальной литературы, проведен сравнительный анализ учебных программ. Использовались методы моделирования, экспертной оценки, статистические методы обработки количественных показателей; педагогический эксперимент; анкетирование школьников-туристов, занимающихся в школьных туристских секциях, в группах турклуба, в специализированных туристских классах и др.

Методологическую основу исследования составил системный подход к познанию явлений и процессов, влияющих на формирование личности в процессах взаимодействия со средой окружения. Теоретическими предпосылками исследования явились идеи и концепции о социальных аспектах системы дополнительного образования и его роли в подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности (В.А.Квартальнов,2000; 2001). В работе ис-

пользованы общенаучные положения о целостности педагогического процесса и особенностях становления профессионального самоопределения личности, изложенные в работах А.А. Васильева, Н.С. ГТряжникова, А.А. Шибанова и др. В частности, при анализе поведенческих аспектов учащихся использовались подходы, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева; концепции о построении профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки, представленных в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.Я. Виленского, В.И. Жолда-ка, В.А. Кабачкова, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, СЕ. Шишова и др. В исследовании были использованы основные положения о структуре и содержании профессионального туристского образования, представленные в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.А. Остапца-Свешникова, И.Д. Соло-духина, А.И. Сеселкина, В.Д. Чепика. Специфические особенности воспитания учащихся в системе дополнительного образования, в том числе с использованием средств туризма, и программно-методические основы учебной деятельности, изложенные в трудах В.А.Горского, Ю.М. Лагусева, И.А. Дрогова и др. Организация экспериментальной деятельности осуществлялась с учетом опыта развития отечественного туризма и краеведения (Ю.С. Константинов; А.А. Власов; Ю.Н. Федотов; И.Е. Востоков).

Этапы исследования. Исследования проводились на протяжении 20 лет в несколько этапов, связанных с профессиональной деятельностью соискателя в системе государственных и общественных организаций - Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций, Российской международной академии туризма, в Федерации спортивного туризма Московской области и России, в турклубах, школах туристской подготовки г. Москвы и Московской области.

Первый этап (1982-1986 гг.). Накопление практического опыта в подготовке кадров спортивно-оздоровительного туризма, разработка и апробация учебных программ, учебных и учебно-тематических планов повышения квалификации специалистов самодеятельного туризма, обобщение практики профессионального туристского образования в процессе работы на кафедре «Теории и практики самодеятельного туризма» в ИПК работников туристско-экскурсионных организаций (г. Сходня, Московская обл.). Создание экспериментальных площадок на базе городского туристского клуба и школьных

ft. туристских секций.

Второй этап (1986-1996 гг.). Разработка элементов региональной модели системы профессиональной ориентации молодежи Химкинского района; апробация программ, методического сопровождения различных форм самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учреждениях дополнительного образования. Изучение нормативно-правовой базы туристской отрасли России и ее регионов. Проведение педагогического эксперимента, наблюдение и сбор статистических данных о показателях профессионального самоопределения учащихся.

Третий этап (1996-2000 гг.). Анализ профессионально-ориентированных разделов программ развития детско-юношеского спортивно-оздоровительного туризма, краеведения и ориентирования. Построение проекта региональной модели профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в структуре учреждений дополнительного образования Химкинского района Московской области; создание на муниципальном уровне единого образовательного пространства, учебных планов и программ, обеспечивающих единство процессов воспитания, обучения, оздоровления и профессиональной ориентации моло-

Ф дежи в сфере туристско-экскурсионной деятельности; разработка и апробация

методических рекомендаций по организации и проведению массовых туристских мероприятий с учащимися в рамках региональной модели профессиональной ориентации.

Четвертый этап (2000-2003 гг.). Завершение программ эксперимента, систематизация и анализ результатов педагогических наблюдений, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработана региональная модель профессиональной ориентации и начального профессионального образования молодежи с использованием средств спортивно-оздоровительного туризма, туристско-краеведческои деятельности; основу региональной модели составляют компоненты: организационный, структурно-функциональный, комплексный и заключительный профориентационный;

региональная модель профессиональной ориентации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования раскрывает цели и задачи профориентации учащихся средствами спорта, туризма и краеведения в процессах учебно-тренировочных занятий, спортивных соревнований, конкурсов на лучшую постановку туристско-краеведческои деятельности. Сюда входят: начальный этап, связанный с выявлением интересов занимающихся к тем или иным видам спорта, туристско-краеведческои деятельности; этап репродукции в овладении туристскими, спортивными знаниями и навыками краеведения; этап начальной профессиональной специализации, которые формируются в процессе активных форм досуга - туристских слетов, походов, участия в туристском многоборье, ориентировании, соревнованиях по обеспечению безопасности жизнедеятельности;

разработана типология практико-ориентированных мероприятий, направленных на использование средств спортивно-оздоровительного туризма

и краеведения, массовой физической культуры и ориентирования на профессиональную ориентацию молодежи; разработан набор документов нормативно-правового и методического характера, в том числе программы спортивно-оздоровительного туризма и туристско-краеведческой деятельности, учебно-тематических планов для процессов повышения квалификации педагогов дополнительного образования, общественных туристских кадров;

- организована переподготовка педагогов-организаторов детского туризма на муниципальном уровне с включением тематики специальных разделов организации профориентационной работы с молодежью (социальная адаптация, профессиональное самоопределение и т.п.), по организации и проведению массовых туристско-спортивных мероприятий муниципального уровня.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию средств спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в профессиональном самоопределении и профессиональной ориентации молодежи. Предложенная региональная модель формирования готовности обучающихся к выбору профессий в масштабах муниципальной системы дополнительного образования апробирована в учебно-тренировочном процессе, в школьных кружках и классах туристского профиля. В рамках исследования разработаны и внедрены программы и методики обучения, способствующие профоориентации, профессиональному самоопределению и формированию готовности обучающихся к выбору профессий в сфере туризма.

На защиту выносится:

- региональная модель профессиональной ориентации и начального профессионального образования средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения;

содержание и формы профессиональной ориентации молодежи в структуре учреждений дополнительного образования;

типология практико-ориентированных мероприятий, нормативно-правовые документы, в том числе календари спортивно-массовых мероприятий; профессионально-ориентированные программы спортивно-оздоровительного туризма и краеведения; программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования;

организационная структура процессов профориентации и начального профессионального образования средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в масштабах муниципальной системы дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, колледжей и сети туристских учреждений по месту жительства Химкинского района Московской области.

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, на совещаниях педагогического коллектива Управления по образованию Химкинского района, на международных и Всероссийских конференциях, посвященных проблемам профессионального образования и подготовке специалистов в сфере туризма, детско-юношеского туризма и работе учреждений дополнительного образования (Международный молодежный социальный форум «Формирование здорового образа жизни - забота общества» и Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры, спорта и туризма в условиях модернизации профессионального образования» в г. Москве).

Профессиональная ориентация молодежи как одна из функций учреждений дополнительного образования

Довузовская система профессионального образования состоит из двух компонентов: профессиональной ориентации и начального профессионального образования и обеспечивает реализацию профориентационной работы с подростками и молодежью.

Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, исторически сложившегося в форме проявления заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, комплекс специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, а также социально-экономической ситуации на рынке труда.

Закономерности и принципы профориентации свидетельствуют, что профориентация осуществляется в сфере общественной жизни, подвержена общественным явлениям, и в связи с этим на нее распространяются закономерности управления общественными процессами. Профессиональная ориентация опирается также на научные знания экономики, социологии, физиологии, что учитывалось при разработке и формировании методических основ профессионального самоопределении молодежи, в частности, учреждений дополнительного образования.

Проблема формирования профессионально важных качеств учащихся в сфере туризма вообще и спортивно-оздоровительном в частности теснейшим образом связана с проблемой формирования личности и ее всестороннего и гармоничного развития. В современной психологии личность рассматривается как сочетание наиболее ярких и заметных характеристик и индивидуальности. Профориентация в условиях совершенствования социального и научно-технического прогресса — важный объект социального управления: она имеет системный, комплексный характер, осуществляется в сфере общественной жизни. Выдающиеся психологи Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн обосновали важнейшую закономерность: развитие личности происходит в деятельности, причем лишь в той деятельности, которая насыщена элементами творчества и вызывает у человека положительное отношение к данному виду труда. Всякая деятельность, в том числе и трудовая, представляет процесс взаимодействия индивида с действительностью, в котором и происходит становление его как личности.

Философско-психологические идеи об отношении человека к труду имеют принципиальное методологическое значение для определения не только цели системы профориентации в современных условиях, но и наиболее эффективных способов управления ею. Важным с позиции управления профориентацией является учение психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.В. Петровский. С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова) о личностно-деятельностном подходе к пониманию процесса формирования и развития личности вообще и ее профессионального самоопределения в частности.

Подготовка молодежи к выбору профессии не случайно понимается как социально-профессиональная ориентация, направленная на создание таких условий, которые помогают молодому человеку как выбрать сферу будущей профессиональной деятельности, так и развить в себе нужные гражданские качества. Ведь в выборе профессии учащийся должен ориентироваться не только на определенную область своей будущей деятельности, но и на соответствующий образ жизни, определенную позицию в ней. В нашем исследовании нас будут интересовать особенности формирования профессионально важных качеств подростков и молодежи в системе довузовской подготовки в сфере туристской деятельности.

Формирование профессионально важных качеств - чрезвычайно широкое и емкое понятие, которое теснейшим образом связано с развитием личности. В философии, педагогике, психологии не только глубоко и всесторонне раскрыты факторы и условия, под влиянием которых формируется личность, но и показаны взаимосвязь и механизмы взаимодействия этих факторов на ее развитие. Личность всегда несла и несет на себе отпечаток особенностей общественных условий, в которых она развивается.

Всегда было так: государственные органы планировали профессиональное образование. Эти планы были связаны с нуждами народного хозяйства страны. Сегодня ситуация изменилась. По мере усложнения социальных и экономических процессов в стране образуется все больший разрыв между государственными и личными планами человека. Речь идет о психологическом неприятии планов органов управления, касающихся жизненно-важных для человека вопросов. И то, что совсем недавно определялось командой, приказом, инструкцией сейчас не работает, потому что сейчас началась естественная «жизнь» по социальным и экономическим закономерностям развития общества.

Система образования как институт подготовки человека к жизни

Показателями сформированности профессионально важных качеств и готовности учащихся к профессиональному самоопределению, к осознанному выбору профессии в сфере туризма являются: знания о различных видах профессиональной деятельности, способности, творческое мышление, первона А чальный опыт в сфере туристской деятельности. Приоритетное значение имеет мотивационно-потребностный характер деятельности учащихся; осознание общественной значимости будущей профессии; связь интересов с ценностными ориентациями. Показателем эффективности профориентационной работы является способность соотнесения учащимися своих способностей, индивидуальных особенностей и профессиональных требований выбранной туристской профессии; уровень практической подготовки.2.1. Система образования как институт подготовки человека к жизни Как социальный институт образовательные учреждения начального, среднего, высшего, довузовского, дополнительного и послевузовского образования, включая культурно-просветительские структуры, обеспечивают социальную адаптацию, подготовку молодежи к условиям «большой» жизни. Если в недавнем прошлом система образования служила исключительно интересам государства в области подготовки кадровых ресурсов, с расчетом требуемого количества специалистов по отраслям народного хозяйства, то сейчас российская система образования будет удовлетворять не только нужды производства, но и предоставлять широкий спектр образовательных услуг каждому, пожелавшему получить образование. По мере упорядочения участия государства, региональных органов, отечественных, международных фондов в финансировании образовательных учреждений и расширения практики индивидуальных форм оплаты за обучение будет существенно изменяться и рынок образовательных услуг, с предоставлением возможности учиться всем желающим, а не только для того, чтобы обеспечить отраслевую потребность в кадрах. К сегодняшнему дню в России сложилась отраслевая, во многом отличная от зарубежной, система подготовки специалистов «со своими" положительными сторонами узкопрофильной подготовки и недостаткам общенаучного образования. Различаясь по своим задачам, вся система воспитания и образования ориентирована на подготовку обучаемого к сложившейся структуре хозяйственного механизма иерархий производственных отношений. Именно поэтому в любом государстве национальная система образования включает в себя все аспекты воздействия на интеллект, умственные, нравственные характеристики личности, культуру, физическое состояние человека. Через институт образования и воспитания проводится эффективное воздействие на мировоззрение молодых людей с формированием идейно-политических установок, что было характерно для советской высшей школы. Содержание образования построено на преподавании общих математических, естественно-научных, социально-экономических, гуманитарных дисциплин, общепрофессиональных и специальных учебных предметов, а также учебной практике. Однако, образовательные структуры в том виде, в котором они традиционно сложились, неспособны обеспечить полноценную социализацию личности. Это естественно, поскольку процессы взаимодействия людей, с которыми сталкиваются выпускники образовательных учреждений в повседневной жизни, в вузах не преподаются. Принципиально важно при этом обеспечить вхождение учащихся в режим самообразования. В учеб ных заведениях процессы взаимодействия участников производства стали изучать в форме деловых игр относительно недавно. Для человека, получившего предметное образование, трудно создать атмосферу творческого труда; для творчества в профессиональной деятельности необходимы и личностные качества и умение ориентироваться в непредсказуемых ситуациях. Для эффективного социального воспитания образовательный процесс в учебных заведениях должен быть насыщен разнообразием способов решения производственных и жизненных проблем, Образование, наряду с предметным, должно быть приближено к технологии производства, к структуре производственных отношений, к особенностям подготовки в спорте, построения здорового образа жизни и двигательных режимов в процессах труда и быта.

В государственных требованиях к минимуму содержания образования по всем направлениям подготовки уровня «бакалавр» введены, например, единые требования к знаниям по физической культуре . Они заключаются в понимании роли физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста; знаниях основ физической культуры и здорового образа жизни; владении системой практических умений и навыков обеспечивающих "сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качество самоопределения в физкультуре; для приобретении опыта использования физкультурно-спортивной деятельности, для достижения жизненных и профессиональных целей».

Начальная профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма в системе дополнительного образования

В новых социально-экономических условиях развития страны проблема непрерывной профессиональной подготовки должна решаться на новом качественном уровне. В ее обосновании мы использовали системный, лично-стно-деятельностный, интегративно-модульный подходы, что позволило определить основные характеристики этой системы, системообразующим фактором которой являются цели профессиональной подготовки, детерминированные потребностями широких слоев общества в получении востребованной на рынке труда и конкурентоспособной профессии в сфере туризма. Конкретизация целей системы непрерывного образования осуществлялась с учетом региональных особенностей, специфики функционирования образовательных учреждений, являющихся ее структурными компонентами и осуществляющими многоуровневую, многоступенчатую профессиональную подготовку специалистов.

Формирование профессиональных интересов и начального профессионального образования; завершение общего среднего обоазования

Выбор специализации в спортивно-оздоровительном туризме; формирование интересов по направлениям краеведческой деятельности (оепоодуктивный этап)

Формирование знаний в сфере туристско-экскурсионной деятельности; формирование интересов культуры общения, навыков планиоования познавательной деятельности

Разработанная нами структура и содержание системы дополнительного образования рассчитана на учащихся в возрасте 7-18 лет. В ней предусматривается освоение начальных основ массового спортивно-оздоровительного туризма средствами краеведения, спортивного ориентирования на местности, экспедиционно-походной практики и проведения массовых туристско-спортивных мероприятий.

Как никогда ранее, встает проблема конструирования единого образовательного пространства, его оптимизация и рационализация с целью повышения эффективности образовательной деятельности.

Одной из таких наиболее важных форм на стыке общего среднего и высшего профессионального образования выступает довузовское образование, имеющее огромные резервы оптимизации единого образовательного пространства и социализации личности, которые требуют своей дальнейшей теоретической разработки и оптимальной практической реализации.

Формирование личности молодого человека определяется ценностями, которые влияют на его жизненную стратегию и повседневное поведение. Современное российское общество является системой общественных институтов, реализующих общественно-значимые функции: производственно-экономические, финансовые, просвещения, культуры, спорта, религиозные. Эффективность воспитания зависит от согласованности действий институциональных субъектов этого процесса. В процессе воспитания молодежи принимает участие совокупность субъектов, определяемых в литературе как «воспитывающее общество». Социальные изменения в России, внедрение элементов и систем рыночной экономики выявили возрастание значения экономических институтов в формировании ценностей молодежи. Общественное сознание и экономика тесно связаны и оказывают влияние друг на друга, поскольку преобладающие схемы мышления влияют не только на протекание экономической реформы, но и на окончательную форму государственной и общественно-политической системы.

В складывающихся условиях все более актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между образовательными учреждениями и предприятиями, службой занятости — то есть со всеми, кто становится не просто потребителем «продукции» образовательного учреждения, но и источником его финансового благополучия.

Помочь образовательным учреждениям полнее учитывать требования работодателей, быстрее реагировать на изменения конъюнктуры рынка труда могла бы система социального партнерства - система, объединяющая работодателей, работников, службу занятости, учащихся и их родителей, а также органы управления образованием и сами образовательные учреждения.

Именно интерес к взаимодействию должны почувствовать и работодатели, и общественные организации, властные структуры, и все другие участники этой системы, чтобы их отношения с профессиональной школой приобрели характер партнерских.

В основе интересов работодателей всегда лежит экономический интерес. Помочь содействовать реализации этого интереса может образовательное учреждение. Опыт показывает, что учебные учреждения действительно обладают потенциалом, способным заинтересовать работодателя. Таким потенциалом являются, прежде всего, учащиеся, те, из кого профессиональная школа готовит специалистов, требующихся на рынке труда. При этом необходимо учитывать, что сегодня, наряду с профессиональными характеристиками, на первое место в ряду требований работодателей выходят функциональные и личностные качества. Такие, как отношение к работе, умение общаться с людьми, творческий подход к делу, умение принимать решение и организовывать его исполнение и т.д. Обучить всему этому молодежь значит ельно проще, чем переучивать взрослых. И лишь от самого учебного учреждения зависит, удастся ли ему реализовать это в полной мере.