Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Михайлова Татьяна Александровна

Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики
<
Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики
>



Михайлова Татьяна Александровна. Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-13/2694

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики 14

1.1. Состояние и развитие проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики 14

1.2. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики 35

1.3. Мониторинг профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики 57

Выводы по главе 1 78

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики 82

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы 82

2.2. Основные направления работы по реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики .99

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 118

Выводы по главе II 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Процесс модернизации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту вписывается в общую стратегию образовательной политики России на современном этапе, первейшей задачей которой является достижение высокого качества образования, его соответствия потребностям личности, общества и государства.

Отставание уровня профессионального образования от новых реальностей жизни, девальвация его общественной значимости отмечается в Концепции непрерывного образования (1989) [77]. Данный факт не позволяет интегрирование осмысливать феномен физической культуры и спорта, качественно и целенаправленно создавать мировоззренческую базу и использовать средства физической культуры и спорта в интересах благополучия и подготовки жизнеспособного и социально активного молодого поколения, национальной безопасности и благосостояния страны.

На сегодняшний день перед специалистами стоит проблема повышения эффективности подготовки специалистов с высшим образованием в отрасли физической культуры, обладающих высоким профессионализмом, и снижения вероятности их ухода в другие сферы профессиональной деятельности. Следовательно, через все годы учебы должна проходить идея формирования субъекта, готового и желающего заниматься данной профессиональной деятельностью. В этом случае можно ожидать как полной самоотдачи и творческой активности, так и самореализации всех заложенных природой способностей и накопленных в вузе знаний, умений и навыков. Данные положения нашли свое отражение в государственных документах: Национальной доктрине образования в Российской

Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

В настоящее время сложилась настоятельная необходимость в специальном изучении проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, которая осуществляется в системе учебных занятий по педагогическим дисциплинам и во время педагогической практики.

Проблема профессиональной подготовки специалистов, периодизации данного процесса находит отражение в работах отечественных психологов А.А. Деркач, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, И.Н. Решетень и др. На актуальность этой проблемы обращают внимание и зарубежные исследователи А. Маслоу, К. Роджерс и др.

Анализ тематики диссертаций свидетельствует о том, что проблема подготовки профессионалов в сфере физической культуры и спорта привлекает внимание ученых. Это подтверждают работы В.В. Гоголевой, Е.Г. Горбачева, В.П. Каргаполова, Е.П. Каргаполова, Л.М. Куликовой, Л.И. Лубышевой, В.Т. Чичикина и др. Однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики до сих пор не стала объектом системного подхода к ней как целостному явлению.

Между тем в традиционной системе подготовки учителей физической культуры в высшей педагогической школе главную роль в решении проблемы формирования практических профессиональных умений студентов играет педагогическая практика. Приходится констатировать, что реальная педагогическая практика достаточно далека от совершенства и

і не в полной мере решает все поставленные перед ней задачи, что резко

снижает ее образовательное значение.

Из анализа актуальности проблемы и темы исследования вытекает

ряд противоречий между:

осознаваемой в обществе потребностью в формировании нового поколения специалистов в области физической культуры, способных к мобильности, к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, с одной стороны, и существующей системой профессиональной подготовки учителя физической культуры, с другой;

требованиями современной школы к учителю физической культуры как специалисту, способному к эффективному приобщению воспитанников к ценностям физической культуры и здорового образа жизни, и уровнем его профессиональной готовности к работе в новых условиях;

необходимостью повышения качества профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием в области физической культуры и устоявшейся традицией организации педагогической практики.

Таким образом, наличие противоречий между сложившейся системой подготовки специалистов в области физической культуры и требованиями, предъявляемыми государством, обществом и рынком труда к личности и уровню профессиональной подготовки специалиста физической культуры, позволяют нам сформулировать проблему исследования: какой должна быть профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики?

Анализ противоречий и проблемы позволил нам сформулировать тему исследования: «Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать теоретические и практические основы для разработки структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры.

Предмет исследования: профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, возможно, обеспечивается:

системным, деятельностным и личностно ориентированным подходами к разработке исследуемой проблемы;

моделированием содержания (организационного, учебно-методического и исследовательского компонентов), форм, методов и средств профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики;

проведением мониторинга профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать авторскую трактовку понятия «профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики» для того, чтобы на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов сконструировать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

  1. Провести мониторинг профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики и выявить возможности для ее совершенствования.

  2. Опытно-поисковым путем обосновать эффективность реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектика как метод научного познания общественных явлений, развития личности в процессе профессиональной подготовки; системный подход к педагогическим исследованиям (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); педагогическое моделирование (В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); педагогический мониторинг (А.С. Белкин, В.Г. Горб, Л.П. Качалова, С.Н. Силина и др.); теория управления образованием (Г.Д. Бабушкин, А.Н. Двоеглазов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев и др.); работы в области подготовки будущего учителя (О.А. Абдуллина, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Н.В. Кузьмина, Л.П. Матвеев, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).

Исследование в значительной мере опирается на работы отечественных (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Решетень и др.) и зарубежных (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) психологов; работы по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта (В.В. Гоголева, Е.Г. Горбачев, В.П. Каргаполов, Л.М. Куликова, Л.И. Лубышева, В.Т. Чичикин и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали: теория деятельности (Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.); теория профессионального становления личности (Р.М. Асадуллин, М.Я. Виленский, П. Драганов, Е.П. Каргаполов, Г.П. Неминущий, Р.С. Сафин, Д. Селакович, Б.Ф. Скиннер и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования:

теоретические: теоретический анализ научной литературы, программ педагогической практики, дневников практикантов, отчетов, творческих работ, контрольных заданий, характеристик, теоретическое моделирование,;

эмпирические: опытная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, методы математической статистики.

На первом этапе (1997-1998 гг.) - констатирующем - анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, а также диссертационные работы и монографии по проблеме исследования; осуществлялось ретроспективное знакомство с историей развития образования в области физической культуры и спорта с целью выявления особенностей профессиональной подготовки учителя физической культуры на разных этапах исторического развития физкультурного образования; изучалась степень разработанности исследуемой проблемы; бы-

ли сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2003 гг.) - формирующем - продолжалось изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; разрабатывалась модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики; проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки целесообразности и эффективности разработанной модели.

На третьем этапе (2004 г.) - обобщающем - осуществлялся анализ, обобщение и описание полученных результатов исследования, формулировались выводы и производилось оформление диссертации.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета. В ней приняли участие 210 студентов, 18 преподавателей вуза и 15 учителей общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, включающая блок целеполагания, содержательный, технологический, функциональный и управляющий блоки. Особенностью предложенной модели является вовлеченность личности в профессиональную деятельность в процессе педагогической практики, способствующая раскрытию будущим учителем физической культуры индивидуального стиля профессиональной деятельности.

2. Мониторинг профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, представляющий собой поэтапный процесс оценки состояния изучаемой проблемы и анализа факторов, выявляющих оптимальное содержание и организацию педагогической практики в вузе, обеспечивает эффективность реализации разработанной структурно-функциональной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

  1. Дана авторская трактовка понятия «профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики», определяемого нами как процесс усвоения студентами организаторских, проектировочных и исследовательских знаний, умений и навыков педагога по физической культуре, обеспечивающих формирование индивидуального стиля его профессиональной деятельности.

  2. Конкретизировано определение понятия «профессиональная готовность будущего учителя физической культуры», которое понимается нами как интегративное профессионально значимое качество специалиста, представляющее собой совокупность организаторских, проектировочных и исследовательских знаний, умений и навыков педагога по физической культуре.

  3. Полученные в ходе исследования результаты расширяют представление об образовательных возможностях процесса педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, позволяющих сформировать индивидуальный стиль его профессиональной деятельности, что является еще одним шагом в разработке проблемы целостного формирования личности будущего учителя физической культуры.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в научно-методическом обеспечении профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, а именно в создании программы педагогической практики будущих учителей физической культуры, к которой прилагаются учебно-педагогические задания студентам по этапам и видам практики, инструкция по организации и проведению педагогической практики, рекомендации для студентов-практикантов по поведению и взаимоотношениям с учениками; методические рекомендации для студентов педагогических вузов по физическому воспитанию школьников: «Маршрут здоровья», «Организация оздоровления детей в летних лагерях школьного типа», «Современные технологии организации работы по физическому воспитанию в школе». Данное научно-методическое обеспечение может быть использовано практикантами во всех видах педагогической практики в вузе, а также преподавателями и студентами педагогических колледжей, учителями физической культуры, тренерами-практиками.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от устоявшейся традиции организации педагогической практики, современный подход и соответствующее технологическое обеспечение оказывает организующее воздействие на профессиональную подготовку будущего учителя физической культуры и повышает уровень профессиональной готовности.

  2. Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики может быть обеспечена при наличии признаков профессиональной направленности: целенаправленности, предметности, структурности, преобразующего характера.

  1. Преобразующий характер профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры обусловлен потребностью формирующейся личности, а результат удовлетворения этой потребности является первоосновой, фундаментом формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности.

  2. Эффективность профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики повышается за счет внедрения структурно-функциональной модели и мониторинга данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям, комплексом методов педагогического исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили:

- на VII международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (май 2003 г., Москва); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (апрель 2004 г., Челябинск); II Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (январь 2001 г., Красноярск); на Всероссийском семинаре-совещании «Организация воспитательной работы в высшем педагогическом учебном заведении» (март 2003 г., Челябинск); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблема совершенствования олимпийского движения, фи-

зической культуры и спорта в Сибири» (декабрь 1998 г., Омск); на II региональной межвузовской конференции «Проблема сущности человека и типа личности» (декабрь 2003 г., Челябинск); на III межвузовской научно-практической конференции «Образование. Здоровье. Спорт» (май 2000 г., Челябинск); на межвузовских научно-методических конференциях и семинарах (1997-2004 гг., Челябинск);

посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках;

посредством выступлений на заседаниях кафедры теоретических основ физической культуры ЧГПУ, кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ, советов ЧГПУ.

Структура исследования:

Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 164 машинописных страницах, содержит 8 таблиц, 9 рисунков. Библиографический список включает 207 наименований.

Состояние и развитие проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны» [76, с.З]. Общество нуждается в людях профессионально компетентных, трудолюбивых, способных принимать обоснованные решения в постоянно изменяющихся условиях, способных найти применение своим знаниям и умениям в различных сферах деятельности.

Разработка основ профессиональной подготовки личности в сфере образования, в том числе и физкультурного, - один из актуальнейших вопросов в педагогической науке настоящего времени. Профессиональная подготовка личности в сфере гуманитарного образования - это процесс формирования личности, протекающий соответственно процессу профессионально-педагогической деятельности. Важным фактором становления личности является ее самосознание, то есть осознание своих достоинств, достижений, перспектив своего духовного и профессионального роста.

Проблему личности студента как субъекта деятельности на современном этапе профессионального образования можно рассматривать как центральную в связи с демократизацией и гуманизацией профессиональной подготовки, которая невозможна без соответствующего решения задач образования. Все это обусловливает поиск новых подходов к подготовке специалистов в стенах вуза.

Совершенствование системы физкультурного образования ставит задачу улучшения процесса профессиональной подготовки специалистов. На это нацеливают Закон РФ «Об образовании» [54], «Основы законодательства РФ по физической культуре» [139], «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [76], «Концепция непрерывного образования» (1989) [77], введение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, новых учебных планов и программ [42]. Общество уже сейчас остро нуждается в специалистах, способных найти применение своим знаниям, умениям и навыкам в различных сферах физкультурной деятельности.

Проблема профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, на наш взгляд, разработана недостаточно, не проанализированы основы профессиональной подготовки в процессе педагогической практики, хотя отдельные стороны этой проблемы получили свое развитие.

То, что эта проблема актуальна на протяжении последних десяти лет, говорят работы Г.Д. Бабушкина по исследованию профессиональных интересов (1994 г.), М.И. Лукьяновой - по становлению компетентности учителя (1996 г.), В.И. Ковалева - по становлению профессионализма специалистов по физической культуре (1996 г.), Н.Э. Пфейфер - по становлению профессионально-педагогического потенциала специалиста по

физической культуре (1996 г.); В.П. Каргаполова - по профессиональному становлению преподавателя физической культуры (1998). Проведены крупные монографические исследования по проблемам подготовки педагогических кадров Н.В. Кузьминой, В.И. Андреевым, В.К. Розовым, Н.Ф. Талызиной и многими другими. Особого внимания заслуживают работы, в которых значительное место занимает описание и анализ содержательной части методической и практической подготовки будущего учителя. Это работы К.А. Иванова [61], А.В. Коржуева [81], В.А. Сластенина [171]. Однако, большинство работ посвящено исследованиям сложившихся подходов, форм, методов, содержания профессиональной подготовки, имеющих в основном репродуктивный характер (Н.Н. Бугров, П.Н. Виноградов, А.Г. Граф, В.М. Готлиб, A.M. Кузьмин, В.В. Турецкий и др.).

Анализ тематики диссертационных работ в области физической культуры и спорта (В.П. Каргаполов [67], Л.В. Бабенко [12], В.В. Гоголев [38], Л.М. Куликова [91] и др.) также свидетельствует о том, что проблема подготовки квалифицированных кадров данной сферы остается по-прежнему острой.

В настоящее время стоит задача активизации человеческого фактора во имя общества и личности через процессы образования, профессиональной подготовки. Мы рассматриваем второй этап профессиональной подготовки личности — вузовский, который является очень ответственным и сложным. В этот период за 4-5 лет каждый юноша и девушка должны получить специальные знания, навыки самостоятельной работы, научиться самостоятельно творчески работать над собой и многое другое.

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, рассмотрим сущность основопола гающего понятия нашего исследования - «профессиональная подготовка».

Профессиональная подготовка имеет две составляющие: первая представляет систему мер, направленных на познание профессии и тех областей знаний, которые входят в ее теоретическую основу; вторая -система мер, направленных на познание студентом себя, на саморазвитие, самоопределение личности с целью приобретения уверенности в себе, позволяющей компетентно заняться на практике профессиональной деятельностью.

В нашей работе мы придерживаемся наиболее распространенной в педагогике трактовки понятия «профессиональная подготовка»: «всесторонняя целенаправленная организация жизнедеятельности студента в течение всех лет обучения, программно обеспечивающая его профессиональную готовность» [180, с. 47].

Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики

Разработка проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики требует научно-методологического осмысления, которое, на наш взгляд, необходимо начать с определения подходов к предмету исследования.

Б.С. Гершунский справедливо отмечает, что «именно подход к обоснованию всех компонентов учебно-воспитательных систем воплощает в себе методологические ориентиры реализации соответствующих стратегических доктрин образования. Разумеется, и сам подход может быть не единственным, он допускает и даже предполагает альтернативность в используемых образовательных стратегиях» [37, с. 54].

Опираясь на теоретический анализ психолого-педагогической литературы, представленный в первом параграфе нашего исследования, из многообразия подходов к разработке проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры мы выделяем те, которые играют ведущую роль в нашем исследовании. Процесс образовательной деятельности мы рассматриваем с позиции системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов.

Применительно к предмету нашего исследования использование системного подхода предполагает следующее:

- модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики обладает системными свойствами;

- исследуется каждый компонент модели в целях определения и обеспечения полноты ее состава;

- определяется вся совокупность структурных связей и, в случае необходимости, изменяется;

- рассматривается механизм функционирования отдельных компонентов модели, ее целостной организации, управление этим механизмом на научной основе;

- определяются тенденции развития модели.

Опора на деятельностный подход предполагает соблюдение следующих требований:

- профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры может быть обеспечена только путем овладения им деятельностью;

- овладение деятельностью является условием формирования активной личности;

- эффективный характер профессиональной подготовки может быть обеспечен только при наличии признаков деятельности - целенаправленности, предметности, структурности, преобразующего характера;

- профессиональная подготовка в процессе педагогической практики осуществляется путем поэтапного овладения профессиональной деятельностью.

В основе личностно ориентированного подхода, как отмечает И.С. Якиманская, «лежит признание индивидуальности, самоценности каждого человека, его развития не как «коллективного субъекта», но, прежде всего, как индивида, наделенного своим неповторимым субъектным опытом» [199, с.9]. Поэтому, личностно ориентированный подход, с одной стороны, требует учета возрастных особенностей студентов и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности студентов, с другой - определяет основные положения отбора содержания образования, в соответствии с которыми учебный материал должен быть субъективно значим для студента и стимулировать его к самоценной образовательной деятельности, которая переходила бы в самообразование, саморазвитие. Таким образом, мы учитываем развитие каждого студента (физическое, психическое, социальное, духовное).

Итак, поскольку объектом нашего исследования является профессиональная подготовка студентов, то в качестве теоретико-методологической основы профессиональной подготовки учителя физической культуры нами используются системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы. Решение проблемы настоящего исследования на основе данных методологических подходов будет показано далее при описании нашей модели - модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики и мониторинга данного процесса.

Подготовка современного специалиста зависит от результатов изменения системы обучения, понимания того, чему, сколько, как, для чего нужно учить студентов, чтобы они решали возникающие проблемы образования. Для этого нужна модель профессиональной подготовки будущего специалиста, т.е. состав, структура, технология подготовки и характеристики различных видов профессиональной деятельности, качества личности.

Понятие «модель» ввел в XVII в. известный немецкий философ и математик Г. Лейбниц, рассматривая ее как удобную форму знаний об окружающем мире, своего рода информационный эквивалент конструируемого в определенных практических целях объекта. Такая трактовка остается актуальной и востребованной и в настоящее время во многих областях науки и техники. При этом проблема моделирования волнует не только отечественных ученых. За рубежом (особенно в последние годы) достаточно много работ было посвящено различного рода моделям, использовавшимся для получения наглядного и адекватного представления о будущей профессиональной деятельности того или иного специалиста и проектирования эффективных технологий, соответствующей подготовки к ней.

Цель и задачи опытно-поисковой работы

Рассмотрев в первой главе основы профессиональной подготовки на вузовском этапе, мы пришли к выводу, что педагогическая практика является одним из важнейших факторов профессиональной подготовки студента. Можно предположить, что изучение состояния проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики позволит, прежде всего, на высоком качественном уровне сформулировать требования к специалисту физической культуры, его деятельности, а следовательно, уточнить цели подготовки его в вузе. Без этого невозможно обновлять содержание обучения будущих учителей физической культуры.

Проведенный анализ особенностей компонентов структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры позволяет нам сформировать ряд исходных положений реализации данной модели.

1. Педагогическая практика способствует изучению реального уровня профессиональной подготовки будущих специалистов.

2. В процессе педагогической практики студент находится в поиске новой информации, учится видеть профессиональные проблемы и одновременно искать выход из сложившейся ситуации, следовательно, на основе способности и стремления пополнять старые и приобретать новые знания, умения и навыки достигается высокий (креативный) уровень профессиональной самостоятельности. Высший уровень проявления знаний, умений, навыков связан с развитием профессионально значимых качеств. Таким образом, все это можно охарактеризовать как процесс профессиональной подготовки специалиста.

3. В отличие от традиционного подхода к организации и проведению педагогической практики, ориентация на новые принципы, содержание и требования к практической подготовке студентов предполагает преимущество масштабно-ориентированных технологий профессионального образования.

Сегодня становление личности студента становится ключевой идеей педагогического процесса, сущностным и глубинным понятием обучения в высшей школе, поэтому мы сделали предположение, что разработанная нами структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, а также его мониторинг будут способствовать становлению специалиста, удовлетворяющего запросам современного общества. Исходя из этого, мы пришли к выводу о необходимости проведения опытно-поисковой работы.

Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы по реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, рассмотрим основополагающие вопросы, на которые мы опирались при ее подготовке и проведении.

В психолого-педагогической литературе существует такое понятие, как «опытная работа». A.M. Новиков определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой» [139, с.45]. Эксперимент же трактуется как «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» [139, с.46].

Опираясь на эти два понятия, отметим ряд характерных особенностей проведения опытно-поисковой работы:

а) организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера;

б) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования;

в) глубокий качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точное количественное измерение результатов всего процесса.

Таким образом, в настоящей главе мы считаем правомерным говорить об опытно-поисковой работе, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет предъявляемым требованиям.

Учитывая общие требования к проведению опытно-поисковой работы, а также опираясь на теоретико-методологическую базу исследования (системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы), мы разработали программу опытно-поисковой работы.