Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры Стрельцов, Роман Вячеславович



Стрельцов, Роман Вячеславович. Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Стрельцов Роман Вячеславович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Пермь, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/777

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры 15

1.1. Проблема формирования профессиональной готовности курсантов военных вузов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры 15

1.2. Методологические подходы и принципы процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры 26

1.3. Состояние воспитания у личного состава конфликтологической культуры 38

1.4. Модель процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры 48

Выводы 78

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры 81

2.1. Подготовительный и констатирующий периоды экспериментальной работы в коллективе курсантов института ВВ МВД России 81

2.2. Апробация модели процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры 104

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 121

Выводы 143

Заключение 144

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация, породившая острую социально-психологическую напряженность во всех сферах общественной жизни, оказала негативное влияние и на систему воспитания. Увеличилось количество конфликтов в обществе, в том числе и в армии. Военнослужащие в силу недостаточной сформированности у них конфликтологической культуры не учитывают, что конфликт как психолого-педагогический феномен является фактором общественного и индивидуального развития. В своем большинстве конфликт рассматривается как некое неудобное, мешающее работе противоречие, которое следовало бы исключить из системы жизнедеятельности военнослужащего. Нередко на практике конфликтующими сторонами избираются деструктивные способы урегулирования разногласий, при этом поведение в конфликтах не ориентировано на сотрудничество. В этих условиях особую значимость в воспитательной работе офицера с личным составом приобретает конфликтологическая культура.

Конфликтологическая культура, рассматриваемая В. И. Андреевым, Н. В. Самсоновой, О. И. Щербаковой и др. как личностное образование, предполагает осознание необходимости конструктивного разрешения конфликта, его осмысление как позитивной ценности; способность к внутренней саморегуляции в конфликте, а также умение предупреждать и разрешать конфликты на основе сохранения общечеловеческих ценностей.

Внимание к проблеме воспитания военнослужащих со стороны государства подтверждается нормативно-правовыми документами (Общевоинский устав Вооруженных сил Российской Федерации, Приказ главнокомандующего внутренними войсками МВД России № 405 «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по профилактике неуставных проявлений во ВВ МВД России» и др.). Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема конфликтологического воспитания личности широко обсуждается в науке. На основании исследований ученых (Г. Е. Григорьева, Р. А. Рогожникова) в данной работе конфликтологическая культура рассматривается как интегративное личностное образование, ведущими специфическими характеристиками которого являются: наличие научных знаний о сущности конфликтологической культуры; способность осуществлять внутреннюю саморегуляцию в конфликте; проявление данного личностного образования в практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов с целью гармонизации межличностных отношений.

Степень разработанности проблемы. Социально-психологическую природу конфликта исследовали А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А. С. Макаренко, В. Н. Мясищев, В. А. Сухомлинский и др. В научной педагогической литературе анализировался вопрос гуманистических методов разрешения конфликтов (М. Линман, В. Г. Маралов, Р. А. Рогожникова, В. А. Ситаров и др.). Типологию стилей конфликтов изучали А. Я. Анцупов, С. Н. Буранов, Н. В. Гришина,

В. И. Журавлев, В. И. Сперанский. А. С. Калюжный рассматривает конфликт в воинском коллективе как атрибут взаимоотношений военнослужащих, который влияет на социально-психологический климат и сказывается на качестве боевой подготовки. В работах А. И. Шипилова определены закономерности и причины конфликтного взаимодействия, выявлены пути и психологические механизмы разрешения противоречий. Исследования А. И. Шипилова и А. Я. Анцупова посвящены методике изучения конфликтов, определению условий и способов их конструктивного урегулирования. О. А. Анашкин и О. Е. Лебедев анализируют субъективные и объективные причины возникновения конфликтов в воинских коллективах. Отдельные аспекты внутриличностных конфликтов военнослужащих исследуют В. И. Буянов, В. П. Галицкий, П. А. Корчемной, Ю. В. Шеремет и др. Конфликты в условиях воинской деятельности изучают А. Т. Иваницкий, М. И. Калинина, А. И. Китов, А. К. Кротов. Особый интерес для нашего исследования представляют диссертационные работы М. И. Калининой, А. Ю. Куликова, С. А. Осиповой, Ю. Н. Юрлова и др., посвященные взаимоотношениям военнослужащих в конфликте.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на существующие исследования в области конфликтологического воспитания личности, проблема формирования готовности будущего офицера к воспитанию у подчиненных данного личностного образования в науке не разработана. Нет единого подхода к определению понятия «конфликтологическая культура», не определены ее структурные компоненты и содержание, не разработаны пути формирования конфликтологической культуры.

Анализ состояния воспитания у личного состава конфликтологической культуры выявил низкий уровень сформированности данного личностного образования, ибо этот процесс характеризуется стихийностью и самотеком. Офицеры недооценивают его нравственный характер. Как правило, в процессе формирования конфликтологической культуры превалируют нерезультативные формы и методы воздействия. Чаще всего они связаны с конфликтными проявлениями в поведении отдельных военнослужащих. Эта несостоятельность во многом объясняется тем, что в процессе подготовки военных специалистов данной проблеме уделяется крайне незначительное внимание, в результате чего курсант не может глубоко вникнуть в сущность конфликтологической культуры, не владеет технологией ее формирования у личного состава.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется рядом противоречий:

- между требованиями государства к уровню конфликтологической
культуры военнослужащих и несформированностью данного интегративного
образования у личного состава;

- между стоящей перед военными вузами задачей подготовки курсантов
военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры
и неразработанностью теоретико-методических основ и педагогических
условий ее эффективного решения.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и каковы педагогические условия ее реализации?

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: процесс подготовки курсантов военного вуза к работе с личным составом.

Предмет исследования: модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры будет эффективным, если: 1) определены сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, а также критерии, показатели и уровни ее сформированности; 2) спроектирована модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; 3) обоснованы и апробированы педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (создание единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентации; выстраивание субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант»).

Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

  1. определить сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, а также критерии, показатели и уровни ее сформированности;

  2. спроектировать модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры;

  3. теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.

Методологическую основу исследования составили философские положения о человеческом бытии и факторах, определяющих развитие человеческих отношений (Аристотель, Гераклит, Т. Гоббс, Цицерон и др.); теоретические положения, разработанные в рамках личностно ориентированного подхода (Т. В. Машарова, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, А. В. Дорофеев,

Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, А. К. Маркова, И. С. Сергеев, В. А. Сластенин, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской и др.); идеи культурологического подхода (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, М. Н. Скаткин); идеи аксиологического подхода (В. А. Караковский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова, Е. Я. Ямбург и др.).

Теоретическую основу исследования составили: базовые положения и закономерности профессиональной подготовки специалистов, становления и развития личности в профессиональном образовании (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, Е. В. Ткаченко и др.); концепции формирования и развития мотивации (Л. И. Божович, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, А. К. Леонтьев, А. А. Реан, В. Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические аспекты конфликтологических теорий (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, Б. И. Хасан, А. И. Шипилов и др.); теория социального конфликта (Р. Дарендорф, Г. Зиммель, Л. Козер и др.); исследования в области военной педагогики и психологии (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, В. А. Свиридов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы, нормативно-правовой базы, передового опыта по проблеме исследования;

эмпирические: педагогическое наблюдение, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование, опрос, беседа), педагогический эксперимент;

математические: шкалирование и ранжирование полученных данных, методы статистической обработки материалов исследования (статистический и сравнительный корреляционный анализы с помощью компьютерных программ StatSoftRussia, Statistica, StatAts - критерий Стьюдента, Пирсона, Фишера).

Нормативно-правовая база исследования представлена Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ; Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011); Общевоинским уставом Вооруженных сил Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495, в ред. Указов Президента РФ от 23.10.2008 №1517 (в ред. от 01.03.2011), от 14.01.2011 №38, от 29.04.2011 № 561, от 29.07.2011 № 1039); приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.01.2005 № 22 «Об утверждении положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел России и Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел России. Исследованием на разных этапах были охвачены 285 человек,

из них 160 курсантов, 65 офицеров, 60 военнослужащих срочной и контрактной службы.

Этапы исследования. Выбранная методология и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования, которое проводилось в три этапа. На первом этапе (2010-2011 гг.) был осуществлен теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись исходные положения исследования; осуществлялся поиск эффективных путей подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; разрабатывались модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации, диагностический инструментарий, учебная программа элективного курса «Конфликтологическая культура». Второй этап (2011-2012 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогических условий ее реализации; выявление уровня готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры в соответствии с разработанными критериями и показателями. На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась обработка полученных данных; систематизировались и обобщались результаты эксперимента; формулировались выводы диссертационного исследования; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. определены сущность и содержание понятия «готовность курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» как интегративное личностное образование, отражающее способность к профессиональной деятельности по воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и включающее мотивационно-ценностный (наличие и приоритетность ценностных ориентации на воспитание у личного состава конфликтологической культуры, направленность мотивов деятельности на воспитание данного личностного образования у военнослужащих), когнитивный (наличие знаний о методах, средствах, формах воспитания конфликтологической культуры у военнослужащих) и операционный (наличие умений использовать теоретические знания для решения профессиональных задач, направленных на воспитание конфликтологической культуры у военнослужащих) компоненты;

  2. спроектирована модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (содержащая целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный блоки). Особенностями данной модели являются: обогащение базовых дисциплин материалом конфликтологической направленности, включение в вариативную часть учебного плана авторского элективного курса «Конфликтологическая культура», а также усиление конфликтологического содержания войсковой стажировки;

  3. научно обоснованы педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (создание единого образовательного пространства путем инте-

грации учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентации; выстраивание субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант»).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя их знаниями о конфликтологической культуре военнослужащего. В нем раскрыты сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, обоснованы критерии, показатели и охарактеризованы уровни данной готовности, что обогащает теорию педагогической конфликтологии. Спроектированная модель и педагогические условия ее реализации обеспечивают профессиональную подготовку курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение в образовательном процессе военного вуза его теоретических положений и выводов содействует повышению эффективности формирования у военнослужащих конфликтологической культуры.

Разработанная автором учебная программа элективного курса внедрена в учебный процесс Пермского военного института внутренних войск МВД России и Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, а также в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке лекционных курсов, практических занятий и спецкурсов в военных вузах, а также в деятельности командиров воинских подразделений.

Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечиваются исходной непротиворечивостью его методологических основ; выбором исследовательских методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; положительной динамикой уровня готовности курсантов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; математической обработкой результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором (16 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 - в издании, входящем в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus). Ход и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Развитие гуманитарных наук. Проблемы и перспективы» (Катовице, 2012), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), «Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала» (Пермь, 2012). Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на III Международной на-

учной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011), а также на VI Международной научной конференции «Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы» (Москва, 2013), всероссийских научно-практических конференциях «Социокультурная многомерность образовательной деятельности» (Пермь, 2011), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2012), внутривузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института ВВ МВД России.

Рабочая учебная программа дисциплины «Конфликтологическая культура» внедрена в качестве программы дисциплины по выбору для использования в учебном процессе с курсантами военного института в Пермском военном институте ВВ МВД России и Новосибирском военном институте ВВ МВД России. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» мы определили как интегративное личностное образование, отражающее способность будущего офицера к конфликтологической деятельности и включающее мотивационно-ценностный (наличие и приоритетность ценностных ориентации на воспитание у личного состава конфликтологической культуры, направленность мотивов деятельности на воспитание данного личностного образования у военнослужащих), когнитивный (наличие знаний о методах, средствах, формах воспитания конфликтологической культуры у военнослужащих) и операционный (наличие умения использовать теоретические знания для решения профессиональных задач, направленных на воспитание конфликтологической культуры у военнослужащих) компоненты.

  2. Модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры включает в себя целевой блок (подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры), мотивационный блок (осознание курсантами военного вуза необходимости в подготовке к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры), содержательный блок (базовые дисциплины и дисциплина «Конфликтологическая культура»), воспитательный процесс (информационная работа, воспитательная работа, общественно-государственная подготовка), войсковая стажировка (индивидуальные задания конфликтологической направленности), процессуальный блок (методы, формы и технология воспитания конфликтологической культуры) и результативный блок (готовность будущего офицера к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры).

  3. Педагогическими условиями реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры являются: создание единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных

ориентации; выстраивание субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант».

Объем и структура диссертации. Содержание работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Методологические подходы и принципы процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры

Готовность к профессиональной деятельности будущих офицеров по воспитанию у подчиненных конфликтологической культуры рассматривается нами как цель и как результат подготовки курсантов в условиях военного вуза. Опираясь на исследования Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, содержание профессиональной компетентности мы рассматриваем через ряд составляющих: информационной, интеллектуальной, исследовательской, креативной, диагностической, прогностической, аксиологической, проектировочной, коммуникативной, управленческой [94, 106].

Информационная составляющая отражает наличие у курсантов теоретических знаний, которые определяют готовность будущих офицеров к профессиональной деятельности по формированию у личного состава конфликтологической культуры. Это профессиональные знания о природе конфликта, его динамике, структуре, эффективных способах предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций. Большую роль играет развитие креативных способностей будущего офицера. Важно чтобы курсант накапливал и творчески переосмысливал решение педагогических задач по воспитанию конфликтологической культуры. Важнейшими умениями являются умения воспринимать, собирать и отбирать информацию о конфликтологической культуре и способах ее воспитания. Структурирование, обобщение, оценивание, адаптирование, трансформация и транслирование этой информации являются важнейшими умениями, которые характеризуют информационную составляющую.

Интеллектуальная составляющая включает в себя педагогическую рефлексию, т.е. обращенность сознания на самого себя, учет представлений о своей деятельности. Важно систематизировать современные педагогические реалии, а также предшествующий опыт и осознавать личностный опыт: систему ценностных ориентации, связанных с профессиональной деятельностью, знания и умения, переживания профессиональных успехов и неудач. Умения систематизировать, обобщать, анализировать, синтезировать, абстрагировать, выделять общее и единичное, являются важнейшими умениями интеллектуальной составляющей.

Исследовательская составляющая определяет совершенствование педагогической наблюдательности, педагогического слуха - понимание офицером ситуации по незначительным деталям, проникновение в психику военнослужащего по нюансам поведения. Умения целенаправленно провести наблюдение, квалифицированно использовать исследовательские методики в процессе изучения коллектива и личности.

Креативная составляющая предполагает развитие у личного состава творческого потенциала, стремление к самореализации. У будущих офицеров должна быть сформирована педагогическая находчивость, т.е. умение гибко перестроить трудную педагогическую ситуацию, придать ей положительный эмоциональный тон, позитивную и конструктивную направленность. Творческий потенциал выражается и в педагогической импровизации, которая заключается в нахождении неожиданного педагогического решения и в его мгновенном воплощении.

Умения акцентировать, предвосхищать, реконструировать, моделировать и др. являются необходимыми умениями в творческой деятельности.

Диагностическая составляющая предполагает специфическое диагностическое мышление. Будущему офицеру требуются следующие умения: - определять объем знаний военнослужащих о конфликтологической культуре; - выявлять в деятельности и общении проявления ориентации военнослужащих на предупреждение и конструктивное разрешение конфликтов; - устанавливать взаимосвязи между способами воспитания у военнослужащих конфликтологической культуры и его результатами; - проводить процедуры диагностирования, обрабатывать его результаты. Прогностическая составляющая определяется наличием педагогической интуиции, педагогическим предвидением, прогнозированием. Интуиция позволит быстрее принимать педагогические решения с учетом предвидения дальнейшего развития ситуаций. Педагогическое предвидение, прогнозирование обеспечит адекватное восприятие педагогической ситуации и конструктивное ее решение.

Аксиологическая составляющая профессиональной деятельности офицера включают в себя умения выбора объекта и формы контроля на основе ценностного предпочтения ими направления своей деятельности по воспитанию у подчиненных конфликтологической культуры, отбор параметров, сопоставление результатов с нормами.

Проектировочную составляющую педагогической деятельности определяет педагогическое целеполагание. Это потребность командира в планировании своей деятельности, готовность к изменению тактики. Умения планировать, проектировать, конструировать, структурировать педагогический процесс являются основными в проектировании.

Коммуникативную составляющую профессиональной деятельности будущего офицера определяет педагогическое общение. Это профессиональное общение командира с личным составом, направленное на формирование гуманных отношений в системе «командир - подчиненный». Будущий офицер должен владеть социально-психологическими знаниями о конфликтологической культуре и иметь представления о необходимых условиях воспитания личности. Педагогическое общение позволяет освоить новые грани гуманистической позиции, способствует становлению педагогического такта, педагогической эмпатии, педагогической этики.

Модель процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры

При помощи данного метода курсанты получают знания в «готовом» виде. Но сильные стороны объяснительно-иллюстративного метода - организационная четкость педагогического процесса, систематический характер обучения, идейно-эмоциональное воздействие личности преподавателя на курсантов, богатое использование наглядности, технических средств обучения и т.д. - позволяют применять его достаточно часто. Логика изложения может развиваться как индуктивным, так и дедуктивным путем.

Возможность передачи значительного объема знаний и умений за минимально короткое время обеспечивается и репродуктивным методом, когда критерием усвоения является правильное воспроизведение знаний. Задания могут выполняться по инструкциям, заданному алгоритму, по образцу и т.д. Прочность знаний, благодаря возможности их многократного повторения, может быть значительной.

Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы должны сочетаться с другими методами, которые обеспечивают переход от исполнительской к творческой деятельности. Таким переходным методом является метод проблемного изложения. На определенном этапе обучения курсанты еще не в силах самостоятельно решать проблемные задачи, а потому преподаватель показывает путь исследования проблемы, излагая ее решение от начала до конца. И хотя курсанты при таком методе обучения не участники, а всего лишь наблюдатели хода размышлений, они получают хороший урок разрешения познавательных затруднений.

Знания всегда более прочные, если они добываются самостоятельно. Частично-поисковый (эвристический) метод обучения предполагает, что преподаватель включает курсантов в поиск новых знаний с помощью разнообразных средств. Обучающиеся под руководством педагога самостоятельно рассуждают, решают возникающие познавательные задачи, создают и разрешают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают вы 56 воды и т.д., в результате чего у них формируются осознанные прочные знания.

Творческое усвоение знаний предусматривает исследовательский метод. Преподаватель вместе с курсантами формирует проблему, которую необходимо разрешить. Будущие офицеры должны самостоятельно добывать знания в процессе разрешения (исследования) проблемы, сравнения различных вариантов получаемых ответов. Средства для достижения результатов также должны определить сами курсанты. Деятельность преподавателя сводится к оперативному управлению процессом решения проблемных задач. Учебный процесс характеризуется высокой интенсивностью, учение сопровождается повышенным интересом, полученные знания отличаются глубиной, прочностью, действенностью.

Задача оптимизации методов обучения заключается в том, чтобы в имеющихся условиях из множества методов выделить те, которые обеспечивают наивысшую эффективность обучения по принятым критериям.

В военных вузах широко используются словесные формы обучения. Важнейшей из них является вузовская лекция. Она обеспечивает целостность учебного материала, который осваивает курсант. С целью активизации деятельности курсантов, следует разнообразить виды лекций. Проблемная лекция должна опираться на логику моделируемых проблемных ситуаций путем постановки проблемных вопросов или предъявления проблемных задач; лекция - консультация должна использоваться при изучении тем с четко выраженной практической направленностью; лекция-пресс-конференция ликвидирует пробелы в знаниях и диагностирует уровень подготовки; лекция - исследование предполагает такую постановку познавательной задачи, чтобы курсанты совместно с преподавателем выделяли основные вопросы, положения темы, требующие дальнейшего раскрытия и исследования и т.д. Эффективны также визуальные лекции, когда кино -, теле - и видеофрагменты, слайды, блоки информации на дисках комментируются лектором. Другая вузовская форма обучения - семинар. Семинары, проводятся с целью углубленного изучения дисциплины. Обучающимся прививаются навыки самостоятельного поиска и анализа информации, развивается научное мышление, формируются умения дискутировать, выступать перед аудиторией, воспитывается этика полемики. Преподаватель должен создать на семинаре непринужденную, раскованную обстановку свободного обсуждения поставленных вопросов. При этом необходимо добиваться внимательного и критического отношения курсантов к выступлениям товарищей, анализу и оценке своих выступлений и выступлений однокурсников. Чтобы курсанты на семинарах не утратили активность, необходимо в организацию семинаров вводить элементы проблемности, использовать нетрадиционные формы проведения учебных занятий. Семинар с использованием «сократовского» метода учит мыслить, вовлекая собеседника в вопросно-ответную беседу; семинар с использованием метода «мозговой атаки» обеспечивает творческую мыслительную работу по решению сложной интеллектуальной задачи в предельно сжатые сроки; семинар с использованием метода «круглого стола» может проводиться с участием, как преподавателей, так и приглашенных специалистов.

Эффективен семинар с использованием анализа конкретных ситуаций. Ситуации, отражающие конфликтное взаимодействие субъекта, их практическое решение, позволяют реализовать множество функций: исследования, оценки, воспитания, развития, самооценки и самоконтроля. В ходе решения ситуации курсанты действуют обычно опираясь на реальную практику. При этом целесообразно актуализировать способы, средства и критерии анализа, которые были усвоены будущими офицерами в учебном процессе. Учитывая это, преподаватель должен поставить курсанта в такие условия, чтобы он сам обнаружил, что некоторые его точки зрения, критерии оценки выбора решения оказываются неэффективными.

Апробация модели процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры

Итак, исследование показало, что в коллективе курсантов экспериментальной и контрольной групп преобладает число принятых и изолированных курсантов. Взаимоположительные выборы наблюдаются лишь у «лидеров».

Как правило, данный характер выборов характерен для сержантского состава. При этом отрицательные выборы у курсантов относились именно к сержантскому составу, особенно в вопросах досуга. Социометрическое исследование показало низкий уровень взаимоотношений между военнослужащими в экспериментальной и контрольной группах.

Показатель уровня психологического климата определялся при помощи методики И. Е. Шварца. В экспериментальной выборке он составил 2,3, в контрольной - 1,9, что характеризует ситуативно-отрицательный климат (неустойчивый).

Итак, результаты исследования показали, что на этапе констатирующего эксперимента уровень конфликтологической культуры курсантов экспериментальной и контрольной групп характеризуется как «формальный».

В исследовании уровня развития конфликтологической культуры курсантов использовался также тест - опросник О. И. Щербаковой. Диагностическая методика содержит 12 пар суждений, отражающих различные стороны конфликтологической культуры как в конфликтных ситуациях, так и в связи с решением проблем межличностного взаимодействия. Содержание суждений касается саморегуляции эмоционального состояния, понимания состояния и переживаний оппонента, стремление к позитивным отношениям, решение проблем, с учетом интересов обеих сторон, предотвращения ухудшения взаимоотношений между оппонентами. Проверка надежности теста производилась на основе метода «расщепления» и последующего вычисления соответствующих коэффициентов. Для вычисления надежности и точности по обеим шкалам использовалась формула Рюлона; для вычисления коэффициентов надежности-согласованности - формула Спимена-Брауна и формула Кронбаха. Все показатели свидетельствуют о высокой надежности тестовых шкал. С учетом медианы и среднего квадратичного отклонения ориентировочные нормативы данного теста характеризуются следующими показателями конфликтологической культуры: - О - 43 балла - низкий уровень; 102 - 44 - 63 балла - средний уровень; - 64 - 84 балла - высокий уровень В результате исследования мы получили 41,46 балла в экспериментальной и 38,83 балла в контрольной группах, что соответствует низкому уровню конфликтологической культуры.

Для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего нас феномена мы использовали критерий Фишера (ф), который оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок использованных нами методик. Суть углового преобразования Фишера состоит в процентном переводе процентных долей в величины центрального угла, который изменяется в радианах. Большей процентной доле будет соответствовать больший угол ф, а меньшей доле - меньший угол, но соотношения здесь не линейные. Ф = 2 arcsin (vP), где Р - процентная доля, выраженная в долях единицы. При увеличении расхождения между углами ф1 и ф2 и увеличения численности выборок значение критерия возрастает. Чем больше величина ф, тем более вероятно, что различия достоверны (рис. 12).

Полученное эмпирическое значение ф находится в зоне статистической незначимости, что свидетельствует о недостоверности различий по данному признаку между выборками. Наличие эффекта (распределение признака) в первой выборке не больше, чем во второй.

Критерий Фишера использовался также для проверки достоверности результатов авторской методики по определению уровня конфликтологической культуры (табл. 16).

Полученное эмпирическое значение Ф находится в зоне статистической незначимости, что свидетельствует о недостоверности различий по данному признаку между выборками. Таким образом, проведенный математический анализ показывает, что полученные результаты уровней конфликтологической культуры по авторской методике («примитивный уровень») и по методике О. И. Щербаковой (низкий уровень) на начальном этапе эксперимента свидетельствует о том, что распределение признака в экспериментальной группе не больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у курсантов военного вуза на данный момент не сформирована готовность к воспитанию конфликтологической культуры у личного состава, будущие офицеры имеют низкий («примитивный») уровень данного интегративного образования. Военный вуз призван воспитывать у будущих офицеров позитивное отношение к конфликту как способу разрешения возникающих противоречий, формировать у них конфликтологическую культу 104 ру и обеспечить процесс подготовки курсантов к воспитанию у подчиненных данного личностного образования.

Анализ результатов экспериментальной работы

Как видим из таблиц, под влиянием эксперимента, направленного на формирование у курсантов военного вуза готовности к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, уровень данной готовности будущих офицеров в экспериментальной группе повысился на 37%, в то время как в контрольной выборке - 8%.

Авторская методика для определения уровня конфликтологической культуры военнослужащего позволила определить развитие данного личностного образования у курсантов экспериментальной и контрольной групп (см. 1.3).

В целях диагностики характера межличностных и межгрупповых отношений в коллективе курсантов на заключительном этапе эксперимента использовался параметрический вариант социометрической диагностики Дж. Морено [111]. Будущим офицерам, как и на начальном этапе экспериментальной работы, было предложено выбрать тех курсантов, с которыми они хотели бы выполнять три различных вида деятельности и тех, с которыми не хотели бы сотрудничать и общаться. Ограничение выборов по каждому виду деятельности равнялось 3.

Количественная обработка результатов выполнялась табличным и графическим способами. Как для экспериментальной выборки, так и контрольной, была построена суммарная социоматрица (табл. 25 и табл. 26), демонстрирующая общую картину выборов по всем трем видам деятельности, а также отдельные социоматрицы и социограммы по учебной, служебной и до-суговой деятельности (Приложение 8,9).

Порядок влияний в экспериментальной группе распределился следующим образом: «лидеры» - 8 чел., «предпочитаемые» - 20 чел., «принятые» -5 чел., «изолированные» - 5 чел. Следует отметить, что статус «лидеров» получили курсанты с «достаточным» уровнем готовности к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.

Показатель уровня психологического климата в экспериментальной выборке повысился с 2,3 до 4,1, что соответствует оптимальному психологическому климату в коллективе. В контрольной выборке индекс психологической сплоченности составил 0,07 по сравнению с 0,05 на начальном этапе эксперимента. Показатель уровня психологического климата коллектива вы рос с 1,9 до 2,6, что соответствует ситуативно-положительному (неустойчивому) климату с преобладанием положительных характеристик.

Наши наблюдения говорят о том, что курсанты экспериментальной группы стали проявлять больше участия в судьбе своих товарищей, равнодушие к сослуживцам сменилось стремлением помочь, более выраженным стало чувство долга. Коэффициент нравственной ориентации по методике «Тематический апперцептивный тест» увеличился с 21,05% до 43,2%. В контрольной группе он составляет 32,5%) (рис. 18).

Положительная динамика в формировании нравственной ориентации стала возможной в результате использования соответствующих педагогических воздействий, выбор которых был обусловлен уровнем конфликтологической культуры курсантов. Таким образом, результаты данной методики показали, что эмоциональный компонент уровня конфликтологической культуры в экспериментальной группе соответствует «адекватному». В контрольной группе на период окончания эксперимента он соответствовал уровню «соблюдения нейтралитета».

Динамику когнитивного компонента уровня конфликтологической культуры мы отслеживали, используя анкету, которая позволила выявить наличие знаний у курсантов, касающихся основных терминов. Когнитивный компонент сформированности конфликтологической культуры в экспериментальной группе повысился с «формального» до «адекватного» уровня, в контрольной группе - с «формального» до уровня «соблюдения нейтралитета».

Использованный нами тест на определение уровня коммуникабельности человека (диагностика коммуникативных качеств В. Ф. Ряховского) позволил определить динамику развития поведенческого и эмоционального компонентов уровня конфликтологической культуры. Результаты исследования - в таблице 27.

Определение уровня коммуникабельности в экспериментальной и контрольной группах (констатирующе-аналитический этап)

Использованные нами тренинги по разрешению конфликтных ситуаций, а также технологии и методики направленные на воспитание конфликтологической культуры у курсантов позволили повысить уровень общительности между военнослужащими. В незнакомой обстановке, а также при решении сложных задача военнослужащие стали чувствовать себя увереннее, охотно участвовать в спорах и диспутах. В экспериментальной группе эмоциональный и поведенческий компонент уровня конфликтологической культуры, выявленный по методике В. Ф. Ряховского, повысился с «формального» до «адекватного», в контрольной группе - остался на прежнем, «формальном», уровнем.