Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования Щербакова Ольга Николаевна

Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования
<
Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования
>




Щербакова Ольга Николаевна. Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 197 c. РГБ ОД, 61:00-13/122-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Теоретические предпосылки разработки региональной системы непрерывного образования с целью профессиональной подготовки молодежи» 19

1.1. Актуальность создания региональной системы непрерывного образования и пути ее формирования. 19

1.2. Социально-педагогическая характеристика личности как критерий профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. 42

Выводы по главе. 79

Глава 2. «Содержание и организация профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования» 82

2.1. Модель региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи. 82

2.2. Методика построения содержания профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. 102

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. 122

Выводы по главе. 135

Заключение. 139

Библиография. Приложения.

Введение к работе

В условиях социально-экономических реформ в нашей стране проблема непрерывного образования приобретает особую остроту и жизненную необходимость для многих молодых людей и общества в целом. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни поставили в иную ситуацию развитие профессионального образования в отношении регионального аспекта его деятельности. Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них

, вызывают необходимость усиления регионального аспекта в дея тельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.

Традиционно сложившаяся деятельность профессиональной школы всегда была ориентирована на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Существующие в условиях региона профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Эти условия обусловили ряд противоречий между отдельными звеньями

системы профессионального образования и региональными струк турами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие жесткого трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда. Все это способствовало разрушению отраслевого принципа про-фессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки. С этой целью на региональном уровне должны быть решены следующие задачи:

социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизации их деятельности;

разработка принципов формирования организационно-экономического механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики; разработка и реализация концепции региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование системы непрерывной профессиональной подготовки, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового содержания профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.

Практика показывает, что проблема качества профессиональной подготовки, ее соответствия требованиям рынка труда и профессий, не может быть решена на отдельной ступени профессионального образования. В то же время, анализ практики профессионального образования, особенно начального профессионального и высшего, среднего специального и высшего, свидетельствует о значительной их обособленности. Основной проблемой непрерывного образования является преодоление разграничений уровней профессионального образования по предметному признаку. Реформирование региональной системы непрерывного образования должно основываться на следующих положениях:

обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования;

диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса;

преобразование сети профессиональных образовательных учреждений;

создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Преобразования профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования с целью повышения ее качества должны включать в себя пересмотр перечня профессий с учетом коньюнктуры регионального рынка труда; создание единой информационной сети образовательных учреждений; повышение конкурентоспособности профессионального образования; оптимизацию сети профессиональных образовательных учреждений.

Сложившаяся система профессионального образования недостаточно обеспечивает непрерывность, поэтапность и преемственность профессиональной подготовки, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы будущего в содержании обучения. Определяющими факторами развития региональной системы непре рывного образования, обеспечивающей молодежи возможность получения конкурентоспособной и востребованной на рынке труда профессии, являются: реагирование на новые социально-экономические потребности личности и запросы общества; расширение спектра специальностей и специализаций с учетом тенденций и перспектив развития национальной и региональной экономики; ускоренную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров региона; удовлетворение профессиональных и культурно-образовательных потребностей личности более старшего, чем традиционный студенческий возраст, разных уровней подготовки, способностей и запросов.

На решение проблемы профессиональной подготовки в системе непрерывного образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса ( С.Я. Батышев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Мах-мутов, М. Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н. В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования(С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, И. И. Гольдин, А. Н. Лей-бович, В. С. Леднев, И. П. Смирнов, С. А. Шапоринский).

Анализ теории и практики профессионального образования позволяет сделать вывод, что современные тенденции развития профессиональных образовательных учреждений актуализировали

новые педагогические задачи, решение которых возможно в рамках проблемы построения региональной системы непрерывного образования. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новой системы непрерывного образования, включающей в себя наряду с традиционными новые типы образовательных профессиональных учреждений.

Таким образом, противоречие между объективной потребно-стью в региональной системе непрерывного образования, обеспечивающей молодежи возможность получения полноценного профессионального образования, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования такой системы, обусловили проблему исследования: каковы научно - методические подходы к построению профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования - региональная система непрерывного образования.

Предмет исследования - профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, методы и формы про фессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования, молодежи, разрабатывалась методика проведения.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка молодежи будет эффективной, обеспечивать возможность трудоустройства по месту жительства, конкурентоспособность на рынке труда и профессий, продвижение по карьере, если региональная система непрерывного образования будет:

- обеспечивать самореализацию личности в процессе овладения профессией и в дальнейшей трудовой деятельности;

- удовлетворять потребностям рынка труда и всех субъектов хозяйствования в квалифицированных конкурентоспособных работниках, обладающих профессиональной мобильностью;

- содействовать реализации государственной политики занятости населения региона в условиях рынка труда;

- обеспечивать молодежи широкий доступ к профессиональному образованию, повышению его качества и конкурентоспособности;

- способствовать созданию в регионе единого профессионального образовательного пространства.

В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования.

2. Разработать модель региональной системы непрерывного образования на основе маркетинговых исследований спроса на образовательные услуги.

3. Разработать методику построения содержания профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования.

4. Выявить педагогические условия профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования.

5. Экспериментально проверить эффективность функционирования региональной системы непрерывного образования, обеспечивающей профессиональную подготовку молодежи.

Методологической базой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры рабочих ц специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального образования, теория инте грации и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования ( Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, С. Г. Вершловский, Н. А. Хроменков); системный, комплексный, лично-стно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации « Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

ч

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я

Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Н.И.Думченко, М.И.Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Л.Д.Федотовой, С.А. Шапоринского, А. Е. Шильниковой и др уче щ

ных, раскрывающих теоретические основы типологии учебных заведений, многоуровневого профессионального образования, интенсивных педагогических систем профессиональной подготовки специалистов. п

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе

исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтевым, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, К. К. Платоновым, Т. В . Кудрявцевым, С. Л. Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др. Методы исследования. В ходе исследования в соответствии

с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы:

теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование;

эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент; экспертной оценки.

Исследование проводилось в три этапа с 1990г. по 1999г. На первом поисково-информационном этапе (1990 -1993 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных

учреждений образования, осуществляющих профессиональную

подготовку, разрабатывалась методика маркетинговых исследований рынка труда в регионе, конкретизировались основные аспекты исследования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние профессиональной подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустройство и адаптация молодежи в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (1993 - 1997 г.г.) проводились маркетинговые исследования рынка труда, проектировалась модель ре- гиональной непрерывной системы образования, разрабатывалась

учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Иркутский региональный центр непрерывного образования, колледж-компания «Сиб-Фин-Эдас», Российская международная академия тризма.

Научная новизна исследования: 1. Изучены тенденции развития профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования, состоящие в следующем: усиление регионального аспекта деятельности системы непрерывного образования; необходимость самостоятельного трудоустройства и ориентация на поиск работы по месту жительства; необходимость быстрого реагирования учреждений системы непрерывного образования на меняющиеся требования экономической среды; наиболее полное удовлетворение потребностей личности в получении конкурентоспособного и востребованного на рынке труда профессионального образования. 2. На основе результатов маркетингового исследования регионального рынка образовательных услуг, основными объектами ко торого явились: характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке; конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг; действующие на рынке образовательные учреждения и лично-сти(поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты) - разработана модель региональной системы непрерывного образования. Модель региональной системы непрерывного образования, обеспечивающая профессиональную подготовку молодежи, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности образовательных учреждений, осуществляющих субординированные функции развития региональной социально-экономической политики. Она обеспечивает связь отношения как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимосвязи с которой проявляется ее целостность. Таким образом, региональная модель непрерывного образования в процессе осуществления профессиональной подготовки молодежи, с одной стороны, подчинена достижению целей удовлетворения образовательных профессиональных запросов личности , с другой -адаптивна к рыночной экономике.

3. Разработана методика построения содержания профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования, включающая следующие компоненты: цели изменения содержания, обоснованные изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебного плана; описание содержания предметных областей.

4. Выявлены педагогические условия профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования, обеспечивающие ее непрерывность и ориентированные на особенности структуры и содержания учебного материала, а также на особенности организации обучения в образовательных учреждениях, обеспечивающих различный уровень профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в практике функционирования регионального центра непрерывного образования (г. Иркутск) . Разработаны и внедрены : методика проведения маркетинговых исследований рынка труда в регионе, авторская учебно-методическая документация на профессии и специальности, установленные в ходе маркетинговых исследований ( такие ,как менеджмент гостеприим ства, страховой агент, эколого-экскурсионный менеджмент, гид-экскурсовод, менеджер по организации бытовых услуг населению). Теоретические положения и практические рекомендации по созданию и функционированию региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи, могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

На защиту выносится:

1.Модель региональной системы непрерывного образования, обеспечивающая молодежи профессиональную подготовку в соответствии с востребованностью и конкурентоспособностью профессий на региональном рынке труда.

2.Методика построения содержания профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. 3.Педагогические условия профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования, обеспечивающие реализацию непрерывности и преемственности содержания обучения (такие, как: учет преемственности содержания по уровням обучения, использование технологий развивающего обучения, возможность изменять объем часов на усвоение учебного материала и режим учебной работы в рамках отдельной группы обучаемых,

ориентация на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции, управление процессом обучения по его результатам).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.),на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Актуальность создания региональной системы непрерывного образования и пути ее формирования

В новых социально-экономических условиях развития страны проблема профессиональной подготовки молодежи должна решаться на новом качественном уровне. В ее обосновании мы использовали системный, личностно-деятельностный, интегративно модульный подходы, что позволило определить основные характеристики этой системы, системообразующим фактором которой являются цели профессиональной подготовки, детерминированные потребностями широких слоев молодежи в получении востребованной на рынке труда и конкурентоспособной профессии. Кон ш кретизация целей системы непрерывного образования осуществля лась с учетом региональных особенностей, специфики функциони рования образовательных учреждений, являющихся ее структурными компонентами и осуществляющими многоуровневую, многоступенчатую профессиональную подготовку молодежи.

В исследовании установлено, что региональными особенностями системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи, являются: территориальная обособленность региона, удаленность от центра, состояние организационно-производственной структуры региона, демографическая ситуация, реальная ситуация на рьшке труда. Региональная система непрерывного образования обеспечивает преемственную связь между отдельными ступенями образования и их интеграцию в единое целое, обеспечивающее человеку условия поступательного развития его творческого потенциала.

Научными основами организации и функционирования региональной непрерывной системы образования являются принципы непрерывности, регионализации, гуманизации, системности, модульности, научности, технологичности, интеграции, дифференциации, профессионализации, социализации, преемственности, индивидуализации, многовариантности, доступности, альтернативности, диверсификации, самофинансирования, самоокупаемости.

Региональная система непрерывного образования осуществляет профессиональную подготовку молодежи в различных формах заочного обучения, экстерната, обучения с отрывом и без отрыва от производства, обучения с частичным отрывом от производства, обучения в виде «семинар-конференция».

Проведенное исследование позволило выявить, что опыт создания региональной системы непрерывного образования выступает в качестве социального, культурологического, психолого-педагогического эксперимента, что обусловлено внешними и внутренними факторами регионализации образования; соотношением между дифференциацией образовательный структур в регионе, позволяющим отразить местные образовательные потребности; интеграцией и дифференциацией образования, позволяющими сохранить целостность педагогического процесса и системы образования на уровне региона. Условием жизнеспособности региональной системы непрерывного образования, реализующей запросы молодежи в получении профессии, зависит от ее способности перестраиваться в зависимости от социально-экономических перемен, специфики контингента обучаемых и наличия конкуренции в педагогических образовательных учреждений.

Социально-педагогическая характеристика личности как критерий профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования

В современных условиях значительно меняются приоритеты в содержании профессионального образования: не умаляя значимости технологической составляющей профессиональной подготовки, более весомой становится качествами, как гибкость профессионально-личностная подготовленность специалиста, характеризуемая такими мышления, исполнительность, творческое отношение к делу, умение работать в команде, коммуникативная культура и т.п.

Проблема "коллектива и личности" в современной философской литературе рассматривается как элемент более общей и сложной проблемы "общество и личность".

Очевидно, что и в наши дни проблема "коллектива и личности" является актуальной, так как в деле воспитания для педагогов очень важно работать с опорой на коллектив. Чаще всего в данном параграфе будут встречаться такие понятия, как "коллективная учебно-производственная деятельность", "учебно-производственная деятельность", "личность будущего молодого рабочего», «коллектив образовательного учреждения».

В начале рассмотрим последнее понятие.

Попытка объяснить, что же такое коллектив образовательного учреждения, уже указывает на сложность и неоднозначность рассматриваемого понятия. В настоящее время имеется более 50 определений понятия "коллектив". Попробуем все же выявить некоторые характерные черты и закономерности развития коллектива образовательного учреждения.

Известно, что коллектив образовательного учреждения относится к разряду так называемых воспитательных коллективов, общая характеристика которым дана в работе Л.И. Новиковой. Исходя из множества определений детских коллективов, можно выделить несколько признаков и условий, при которых группа лиц учащихся становится коллективом:

1) наличие общей цели, важной как для общества в целом, так и для данного коллектива;

2) совместная индивидуальная и коллективная деятельность, которая должна объединять членов коллектива;

3) четкая структура и соответствующие ей органы ученического самоуправления, которые необходимо иметь коллективу;

4) разнообразная сеть общественно полезных связей и зависимо-стей как внутри, так и вне коллектива, необходимая для полнокровного развития коллектива, в котором нужно развивать и накапливать положительные традиции.

Указанные признаки присущи всем типам воспитательных коллективов. Исходя из этого, при анализе воспитательных возможностей коллектива образовательного учреждения следует учитывать как общее, так и особенное в закономерностях развития и функционирования данного коллектива. При таком анализе объект рассматривается как в целом, так и на уровне каждой из подсистем: ученического и инженерно-педагогического коллективов.

С позиций социально-воспитательной системы у педагогического коллектива школы и инженерно-педагогического коллектива образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, можно обнаружить много общих признаков. Это общее заложено и в идентичных принципах структурного построения обоих коллективов, и в стадийности развития, и в целях деятельности их членов. Оба типа коллектива призваны постоянно совершенствовать систему обучения и воспитания с целью наиболее эффективного формирования личности воспитанников. Тот и другой коллективы имеют некоторые общие принципы самоорганизации и саморегуляции.

Модель региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи

Учет требований рынка труда требует целенаправленной ориентации регионального образовательного комплекса на формирование личностных профессионально-деятельных качеств будущего работника, обладающего свойствами высокой конкурентности, умением адаптироваться в динамичных экономических условиях. Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения -конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды образовательных услуг. Причем два указанных вида спроса имеют собственные, иногда не совпадающие тенденции формирования и развития. Это определяет необходимость особого исследования факторов и обстоятельств, формирующих спрос на услуги образовательного комплекса в регионе.

Для этого необходимы маркетинговые исследования регионального рынка образовательных услуг, что является основой формирования оптимальной стратегии и тактики действий регио-нального образовательного комплекса с учетом реально сложившихся условий и вероятных перспектив.

Основными объектами исследований в маркетинге выступа характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изме нения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке,

конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг;

действующие на рынке образовательные учреждения и лич ности (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты).

Все виды анализа, оценки и прогнозов ситуаций и ее факторов в маркетинге, так или иначе осуществляются под определяющим воздействием основополагающего принципа маркетинга ориентации на конкретные запросы целевых групп потребителей.

Первой необходимой ступенью изучения рынка, основанием для определения его емкости и выбора приоритетных сфер приложения рыночной активности комплекса является сегментация рынка.

Это деятельность по классификации потенциальных (включая и реальных) потребителей производимой продукции (услуг) в соответствии с качественной структурой их спроса.