Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Бережных Владимир Викторович

Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования
<
Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования
>




Бережных Владимир Викторович. Профильная подготовка как средство социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:03-13/2435-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Проблема профильной подготовки в контексте модернизации образования. 14

1.2. Актуализация социализации молодежи средствами профильного обучения в системе дополнительного образования 31

1.3. Учет возрастных особенностей подросткового и юношеского возраста 52

Глава 2. Содержание и методы профильной подготовки как средства социализации молодежи в системе дополнительного образования

2.1. Модель профильной подготовки. 62

2.2. Содержание и методы профильной подготовки 70

2.3. Характеристика педагогических условий социализации личности средствами профильной подготовки в системе дополнительного образования 97

Заключение

Библиография

Введение к работе

Современные тенденции развития общества, процесс его дальнейшей демократизации, рыночные отношения предъявляют особые требования к формированию активной, созидательной личности, способной к самостоятельному самоопределению в сфере трудовой деятельности, обладающей способностью выдвигать и реализовывать собственные замыслы в реальных рыночных условиях.

Образование есть общественно-воспитательный институт, который готовит людей будущего поколения к построению новой социальной организации жизни, которая помогала бы каждому человеку найти себя в сложной системе, общественных отношений. Образование призвано производить то, что пользуется спросом, то есть выполнять социальный и экономический заказ общества. В условиях модернизации образования осуществляется поиск новых направлений деятельности образовательных учреждений, обеспечивающих молодежи социальную зрелость в построении профессиональной карьеры и жизненных планов.

По данным Международной организации труда отмечается тенденция роста безработицы. Выпускники современной общеобразовательной школы являются основным источником безработных на рынке труда. Их удельный вес составляет 45,2% от общего числа безработных в России. Эти данные усугубляются ростом таких негативных явлений, как наркомания среди молодежи. По данным результатов анкетирования, проведенного в ходе нашего исследования, в котором приняло участие более 700 учащихся 9-11 классов, 7,8% опрошенных считают, что наркотики — это мода; 4,4% считают, что і наркотики пробуют все и это тотальное явление; 40% считают прием наркотиков личным делом каждого, 8% уже пробовали наркотики; 65,9% родителей считают, что школа н может сегодня защитить молодежь от алкоголизма и наркомании. Оценивая4 достаточность школьных знаний для построения профессиональной карьеры и жизненных планов, 45,3% старшеклассников считают, что школьных знаний недостаточно. По данным социологических опросов, 53% выпускников школы считают, что они подготовлены к самостоятельной жизни хуже, чем раньше. При этом, только 30% высказали уверенность в построении собственной карьеры после окончания школы; 61.9% старшеклассников, 49,4% педагогов и 52,2% родителей положительно относятся к профилизации обучения.

Все вышеназванные факты свидетельствуют о неподготовленности молодежи к обучению и усвоению ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, и убеждает в особой актуальности исследования проблемы социализации молодежи.

Сложившиеся социально-экономические условия побуждают муниципальную систему образования искать новые технологии социализации молодежи, так как решение проблем молодежи в значительной мере определяет успешность развития региона. Возрастает общественная востребованность новых концепций обучения и воспитания в муниципальной системе образования, способствующих процессу усвоения и дальнейшего развития молодежью социально-культурного опыта.

За последние годы появились исследования, в которых рассматриваются муниципальные системы образования и содержание их деятельности по обучению и воспитанию молодого поколения. Так, в исследовании Солововой Л.В. определены педагогические условия совершенствования муниципальной системы профессиональной подготовки молодежи, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Автор подчеркивает, что достижение этой цели возможно посредством использования системы дополнительного образования для развития востребованного в условиях региона профессионального образования. В исследовании Курышева И.Н. раскрываются проблемы взаимосвязи допрофессионального и профессионального образования в региональной системе дополнительного образования. Проблеме социализации молодежи посвящены исследования Макашина В.В., Соломатиной Т.Б., Разумовской М.В., Фадина А.А. Большинство исследователей отмечают высокую эффективность системы дополнительного образования в подготовке молодежи к трудовой деятельности, в жизненном самоопределении.

Проблема же привлечения возможностей этой чрезвычайно развитой системы в целях социализации молодежи, на наш взгляд, в педагогической литературе изучена недостаточно.

Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последние десятилетия, привели к необходимости ре формирования системы образования. Происходящие перемены касаются, прежде всего, становления вариативного образования и придают особую актуальность дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности. В современных условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования детей, которые тесно связаны с динамикой І развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах , обучающихся и их родителей.

Учреждения дополнительного образования детей - социально-педагогическая система, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательными институтами социума, создает условия для самореализации, социальной адаптации, социализации, оздоровления, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворить образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста, используя потенциал свободного времени .

Анализ практической деятельности учреждений дополнительного образования позволил выявить, что существуют противоречия между реальными возможностями системы дополнительного образования и изменением : социального заказа на образовательные и социокультурные услуги, что связано с растущими требованиями к интеллектуальным, психологическим и другим качествам подрастающего поколения; назначением и задачами учреждений дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью научного обоснования основ их деятельности на новом этапе их развития, что сегодня является реальном препятствием к осуществлению социально обусловленной 4 миссии этих учреждений и реализации определенных для нее функций. На основании этих противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание и методика профильной подготовки молодежи в системе дополнительного образования, обеспечивающей эффективность их социализации? Проблема определила цель исследования, в соответствии с которой были определены его задачи:

1.Выявить особенности системы дополнительного образования в целях решения задач социализации молодежи и с их учетом разработать функциональную модель социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования.

2. Определить направления профильной подготовки молодежи в региональной системе дополнительного образования и с их учетом % разработать содержание обучения.

3. Выявить совокупность методов профильной подготовки в системе дополнительного образования и экспериментально проверить их эффективность в процессе социализации обучающихся.

4. Определить педагогические условия деятельности региональных учреждений дополнительного образования, обеспечивающие эффективность социализации молодежи.

Объект исследования - региональная система дополнительного образования.

Предмет исследования - профильная подготовка в региональной системе дополнительного образования как средство социализации молодежи. Гипотеза исследования: профильная подготовка в системе дополнительного образования будет эффективным средством социализации молодежи, если: - будет разработана функциональная модель социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования, представляющая собой общую схему деятельности, которую необходимо реализовать для достижения поставленной цели;

- будут выявлены направления профильной подготовки молодежи в системе дополнительного образования и с их учетом разработано содержание обучения;

- будут выявлена и экспериментально проверена совокупность эффективных методов профильного обучения молодежи в муниципальной системе дополнительного образования;

- будут определены педагогические условия эффективности деятельности региональной системы дополнительного образования с целью придания ей более содержательного, целевого и результативного характера в процессе социализации молодежи.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; влиянию социально-экономических условий на развитие личности.

За основу взята совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (СИ. Григорьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский) к изучению социальных явления и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных институтов как открытых социально-воспитательных институтов.

Наше исследование опирается на фундаментальные научные труды по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (А.М.Новиков, Э.Г.Юдин); по психологии (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.); по вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.И.Жолдак, В.Д.Чепик, И.Д.Солодухин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, развитию туризма. 

Социально-педагогические основы внешкольного воспитания, научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка разработаны в научных трудах П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др.

В исследованиях С.А.Беличевой, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной раскрыты функции образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института и условия эффективности их реализации.

Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В.Алиева, О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.А.Остапец - Свешников, Г.Н.Попова, С.В.Саль-цева, А.И.Щетинская, А.Б.Фомина.

Методологическую базу исследования составили также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальных ситуаций и личностных действий, о детерминации саморазвития управляемыми и стихийными факторами, о приоритете деятельности в становлении личности и современные концепции развития дополнительного образования и профессионального самоопределения молодежи.

Кроме того, исследование опиралось на основные положения концепции развивающего обучения, суть которых состоит в следующем: вне деятельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником своих возможностей является обязательным условием его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина; концепцию творческого развития личности в процессе обучения (И.П.Волков, И.П.Иванов, В.Г.Разумовский), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности; идею активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А.Иконникова, В.Б.Ольшанский, Д.Б.Эльконин); идею активизации личности в процессе выполнения социально значимой деятельности (Ю.К.Васильев, . А.В.Зосимовский, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров).

Для решения задач нашего исследования анализировались также социальные и педагогические аспекты профессиональной ориентации, ее структура, функции и управление процессом профориентации молодежи раскрытые в научных трудах А.Е.Голомштока, Л.В.Ботяковой, Л.А.Йовайши, Е.А.Климова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.); закономерности формирования профессиональной направленности старшеклассников, которым посвящены работы С.П.Крегжде, Н.К.Степаненкова, П.А.Шавира и др. Для нашего исследования представляли интерес научные работы, в которых изучается влияние общественных объединений на процесс формирования профессиональной направленности учащихся (В.А.Дьяченко, А.С.Караман и др.), условия взаимодействия школы, семьи и общественности (В.А.Добрынин), процессы формирования у учащихся интересов к профессии в процессе их деятельности во внешкольных учреждениях (Г.К.Байдельнинова, Г.А.Зверева и др.), организация педагогического процесса во внешкольных учреждениях (В.В.Белова, А.И.Ковалева, И.Н.Рябченко и др.).

Методы исследования включают в себя: изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы. Наблюдение и анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, изучение статистических данных, материалов по результативности обучения. Анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, их родителями, педагогами, сотрудниками учреждений дополнительного образования, работниками администрации района. Педагогическая и юридическая экспертиза уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений дополнительного образования различных направлений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в г. Иркутске и Иркутской области. В ней приняли участие более 3 тысяч учащихся 5 — 11 классов, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и учреждения профессионального образования.

Исследование проводилось с 1999 года по 2003 год в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) включал в себя анализ научной литературы по проблеме исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования, планирование опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000- 2002 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы, осмыслению и анализу ее результатов, их апробации в процессе выступления автора на конференциях, семинарах, в периодической печати.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщение опытно-экспериментальных данных, подготовка и оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Выявлены особенности системы дополнительного образования в целях социализации молодежи, которые состоят в следующем: переход от досуговой, развлекательной деятельности обучающихся к организации дополнительного образования, способствующего удовлетворению их культурных и образовательных запросов , что реально обеспечивает их социализацию; расширение диапазона различных видов деятельности, например, таких, как: развивающая (раскрытие творческого потенциала личности, формирование творческой индивидуальности), культурно-досуговая (формирование навыков рациональной организации свободного времени, приобщение к мировой и отечественной культуре), образовательная (предоставление услуг, расширяющих базовое образование, и обеспечивающих допрофессиональную подготовку), рекреационно-оздоровительная (восстановление физических и психических сил личности).

2.Разработана модель социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования, представляющая собой общую схему деятельности, которую необходимо реализовать для достижения поставленной цели.

З.Разработано содержание деятельности муниципальных учреждений » дополнительного образования, способствующее социализации молодежи. В разработке содержания деятельности учреждений дополнительного образования мы руководствовались тем, что внеучебная деятельность внешкольного объединения ценна многообразием предметного содержания. Это обеспечивает активное включение учащегося в поиск на основе своих побуждений. Исходя из этого, нами определены приоритетные направления деятельности учреждений , дополнительного образования: художественное творчество, традиционная русская культура, промыслы и ремесла, спортивно-оздоровительное, лингвистическое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое. В целях социализации личности отбор предметного содержания в учебные планы учреждений дополнительного образования должен соответствовать инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность.

4. В исследовании установлено, что наиболее эффективными в учреждениях дополнительного образования являются активные методы, применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения и педагогического воздействия с целью воспитания социальной активности учащегося: экскурсии, диспуты, проблемные дискуссии, конкурсы, лекции, семинары, анализ ситуаций, системы творческих заданий, учебные, деловые и ролевые игры. Формы организации могут быть основаны на коллективной и индивидуальной деятельности.

5. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия деятельности учреждений дополнительного образования муниципального уровня, обеспечивающие эффективность социализации личности: создание развивающе-образовательной среды, позволяющей личности проявить склонности и интересы, активность, развить ценностное отношение к труду; системность и преемственность, кооперация допрофессиональной подготовки с различными видами профориентационной работы; приоритет активных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности; многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности личности по результатам диагностики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий разработаны методические рекомендации по социализации молодежи в учреждениях дополнительного образования в процессе профильной подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждении на советах руководителей муниципальных учреждений общего и дополнительного образования Иркутской области и г.Иркутска и итоговых августовских совещаниях педагогических работников области, а также на заседаниях научно-методического совета Иркутского филиала РМАТ; разработки, защиты и обоснования «Программы развития народного образования в Иркутской области на 2000 2010 годы»; в разработке и основании решений Совета депутатов и постановлений Администрации Иркутской области по вопросам развития региональной системы дополнительного и профессионального образования. На защиту выносится: 1. Модель социализации молодежи в региональной системе дополнительного образования, представляющая собой общую схему деятельности, которую необходимо реализовать для достижения поставленной цели.

2. Содержание (обусловленное многообразием предметности и адекватное инвариантной базисной структуре деятельности), методы (применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения и педагогического воздействия) и формы (коллективные и индивидуальные) деятельности региональных учреждений дополнительного образования, способствующие социализации молодежи.

3. Педагогические условия деятельности учреждений дополнительного образования муниципального уровня, обеспечивающие эффективность социализации личности (например, такие, как: создание развивающе образовательной среды, позволяющей личности проявить склонности и интересы, активность, развить ценностное отношение к труду; приоритет активных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности; системность и преемственность и др.). 

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидак , тики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах дополнительного образования ; репрезентативностью экспериментальных данных; взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых положений гипотезы. 

Проблема профильной подготовки в контексте модернизации образования

Понятие «система дополнительного образования» раскрывается на основе положений Закона Российской Федерации «Об образовании» и иных, подзаконных актов, определяющих деятельность соответствующих образовательных учреждений в свете видоизменения всей системы образования, происходящей в современной России.

В новое качественное состояние переходят и внешкольные учреждения, преобразуясь в учреждения дополнительного образования, что является закономерным этапом в логике их развития. Министерство образования Российской Федерации обосновывало это явление несколькими важнейшими обстоятельствами: во-первых, происходят принципиальные изменения в общественном сознании, утверждается взгляд на человека, на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития; во-вторых, усиливается тенденция перехода развитых стран от техногенной цивилизации к антропогенной; в-третьих, культурно-образовательные, информационные, досуговые услуги пользуются все большим спросом и у детей, и у родителей, в результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества.

Одним из таких видов может быть признано дополнительное образование, организуемое и реализуемое учреждениями, основное предназначение которых — удовлетворять постоянно меняющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. Эти учебные заведения признаны создавать условия для творческого развития всех детей, концентрируя внимание на углублении индивидуальности каждого из них, адаптируя свою деятельность к свободно возникающим и растущим в процессе познания интересам к любой отрасли и сфере человеческой жизни.

Нами рассмотрена (90, с.6-7) современная реформа образования, в которой изучены четыре взаимосвязанных фактора, каждый из которых был вызван необ ходимостью адаптации к изменяющимся условиям и характеризуются следующими положениями: удовлетворение государственного, общественного и экономического заказа к образованию; удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей; влияние социальных и экономических преобразований на систему образования; и, наконец, эволюционные процессы и направления внутри самой системы образования.

Соответственно реформа образования протекает на нескольких условно отдельных, но внутренне взаимосвязанных уровнях.

Первый уровень реформы заключался в смене идеологической парадигмы образования как социального института. Если раньше образование служило, главным образом, интересам государства, то сейчас оно, в первую очередь, должно удовлетворять индивидуальным запросам потребителей образовательных услуг. Второй уровень реформы относится к содержанию и методам образования. Здесь вводятся два важнейших принципа - гуманизация и гуманитаризация образования. Первый, педагогический, предусматривает разработку личностно ориентированных методов обучения, второй - увеличение объема гуманитарного и социального блока дисциплин в учебном плане.

Третий уровень подразумевал диверсификацию форм, методов и содержания образования и возник из необходимости отказаться от унифицированной школы и построить сеть разнообразных учебных заведений, которые смогли бы удовлетворить все разнообразные запросы отдельных людей и групп граждан. Четвертый уровень реформы вытекал из необходимости реформирования системы управления образованием. Были введены формы общественно-государственного управления. Проведена децентрализация системы управления образованием, произошло перераспределение компетенций между федеральным, региональным, местным и школьным уровнями управления, и механизм принятия решений приблизился к основному звену цепочки - непосредственно образовательному учреждению.

Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей определены цели этих учрежде ний: всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства (96, с.22) и основные задачи этих учреждений: «обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет, адаптация их к жизни в обществе, формирование общей культуры, организация социального досуга» (120, с. 12).

Возникнув как самостоятельная деятельность, внешкольная работа приоб рела социально-педагогический статус благодаря многообразию видов, демокра-тичной организации детей и взрослых, опирающихся на прогрессивные традиции народной педагогики (125, с.5). Об этом свидетельствует заинтересованный и объективный анализ развития внешкольного образования в России, предпринятый Л.Н.Буйловой (25, 31-34), С.В.Сальцевой (114, с.90-95) и другими авторами. На-» копленный опыт, формы и методы работы с детьми, конечные результаты деятельности в контексте исторического развития внешкольных учреждений свидетельствует о том, что сформировавшаяся система этих учреждений является уникальной и не имеет аналогов (25, с. 19).

Дополнительное образование в совокупности с основным составляют единое непрерывное образование личности. При этом дополнительное образование играет роль специального поискового компонента, выводящего личность на пер спективные траектории развития в области пополнения общекультурного багажа и профессиональной ориентации (там же, с.8). Добавим, что получение дополнительного образования возможно на всех ступенях основного.

Актуализация социализации молодежи средствами профильного обучения в системе дополнительного образования

Исследование проблемы социализации молодежи предусматривает разработку ее модели в условиях муниципалитета, определения содержания, методов и форм деятельности муниципальных образовательных учреждений в целях повышения эффективности процесса формирования социально важных качеств знаний и умений. С этой целью нами предпринята попытка проанализировать сущность понятия «социализация», выявить его струкутуру, характеристики показателей сформированности.

В научной литературе встречаются различные определения социализации: 1) "процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит" (9,316), 2) "как процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта" (10,421), 3) как "процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе"(11,318) , 4) как "сложный, многогранный процесс включения человека в социальную практику, приобретения им социальных качеств, усвоения общественного опыта и реализации собственной сущности посредством выполнения определенной роли в практической деятельности"(12, 105).

Мы считаем необходимым проанализировать два подхода к определению роли самого человека в процессе социализации. Первый подход ( Эмиля Дюркгейм, Талкот Пирсоне) утверждает или предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс его адаптации к условиям сложившейся культуры общества, в котором человек живет. Исходной позицией второго подхода является утверждение о том, что человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого. Основные положения этого подхода разработаны в научных трудах Чарльза Кули и Джорджа Герберта Ми да.

В соответствии с первым подходом социализацию можно трактовать как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека ее стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества. Обособление - процесс автономизации человека в обществе. Результат этого .процесса - потребность человека иметь собственные взгляды и наличие таковых (ценностная автономия), потребность иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), потребность самостоятельно решать лично его касающиеся вопросы, способность противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают его самоизменению, самоопределению, самореализации, самоутверждению (поведенческая автономия). Таким образом, обособление - это процесс и результат становления человеческой индивидуальности. Из этого следует, что в процессе социализации заложен внутренний, до конца не разрешимый конфликт между мерой адаптации человека в обществе и степенью его обособления. Сами же процессы обособления или индивидуализации и социальной адаптации нельзя рассматривать как два независимых противоречивых явления. Различные философские направления, так или иначе затрагивающие проблему личности, по-разному оценивают роль индивидуальности в человеческой жизни.

Существующая точка зрения экзистенциализма предполагает, что социальная адаптация всегда влечет за собой утрату индивидуальности. Основная позиция авторов этого подхода (Сартр, Камю, Ясперс и др.) состоит в призыве к подлинной свободе личности, имея в виду свободу от общественных норм, предписаний, законов. Экзистенциалисты считают, что если человек поступает сообразно определенным нормам, действует в соответствии с заранее известными предписаниями и законами, то он находится в сфере «повседневности», где происходит утрата человеком своего собственного «я», своего лица, своей индивидуальности. Чтобы вновь обрести себя, человек должен, по мнению экзистенциалистов, обособиться от окружающего мира.

Модель профильной подготовки

Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов.

Понятие моделирование относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важных путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях. Моделирование объекта познания в исследовании служит не только в целях теоретического и общеметодического его обоснования, но и в целях практико-ориентированного оперирования элементами модели.

Построение модели опирается на выводы и положение такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отраженных в модели.

Взаимодействие теории и практики имеет сложный диалектический характер. Теоретическое моделирование обусловлено образовательной практикой и по отношению к ней вторично, оно обогащается и развивается на основе обобщения практики, учета ее потребностей и проблем. Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путем исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов. Модели - это форма абстракции особого рода, в которой существенные отношения объекта закреплены в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов. Это своеобразное единство единичного и общего, в котором на первый план выдвинуто общее, существенное.

Одна из особенностей метода моделирования, имеющая важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.

Укажем еще одну значимую для исследователя сторону метода моделирования: выполнение в том числе и прогностической функции, что имеет большое значение в педагогике.

В педагогических исследованиях под моделированием понимают исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

Моделирование - одна из основных категорий теории познания; на идее моделирования по существу, базируется любой метод научного исследования как теоретический (при котором используются различные виды знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели).

В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия "модель". Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: "Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающей свойства, характеристики и связи объекта - оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом".