Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства Татаринцева Наталья Владимировна

Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства
<
Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства
>




Татаринцева Наталья Владимировна. Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/466-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование сферы предпринимательства на рынке труда.

1.1. Особенности современного развития рынка труда

1.2. Пути обеспечения продуктивной занятости населения ... 24

1.3. Профессиональная ориентация как предпосылка предпринимательской деятельности 43

Глава II. Профессиональная подготовка для предпринимательской деятельности

2.1. Формирование устойчивых индивидуальных качеств профессии предпринимателя 79

2.2. Развитие предпринимательства как фактор формирования новых профессий 87

2.3. Отношение молодежи к предпринимательской деятельности 100

2.4. Содержание профессиональной подготовки предпринимателей 108

Заключение 128

Библиография 131

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность проблемы связана с тем, что еще относительно недавно предприимчивость в нашей стране не считалась положительным социальным качеством человека. В централизованной экономике человек занимал заранее определенную ячейку в существовавшей системе плановой занятости населения, где его трудовые и профессиональные функции предписывались должностными инструкциями или нормативами, а заработная плата тарифицировалась и, как правило, не зависела от результатов труда.

Деятельность осуществлялась по хорошо известным, многократно апробированным образцам, которые необходимо было только добросовестно освоить в профессиональной школе или непосредственно в процессе трудовой деятельности. Конечно, не исключался и даже поощрялся творческий подход. Однако, творчество ограничивалось совершенствованием организации и технологии труда и не затрагивало производственных отношений в социуме. Сам работник не имел возможности принимать ответственного решения о внедрении предложений и тем самым творческие находки как бы отчуждались от авторов.

Осуществленная в начале 90-х годов демонополизация государственной формы собственности, формирование рынка труда и другие новые факторы социально-экономического и политического характера стали причинами, разбудившими экономическую инициативу многих граждан. Вначале она нашла выражение, главным образом, в коммерческой деятельности на непрофессиональной основе. Результаты проявились как в быстром устранении дефицита и насыщении внутреннего рынка необходимыми товарами, так и в росте материального благополучия предприимчивых граждан. рынка необходимыми товарами, так и в росте материального благополучия предприимчивых граждан.

Постепенно предпринимательская инициатива стала распространяться на другие сферы социальной деятельности: юридическую, педагогическую, медицинскую, посредническую и пр. К сожалению, масштабы предпринимательской деятельности медленнее всего увеличиваются в производственной сфере и в сфере услуг. Этому есть много причин, однако основная из них, на наш взгляд, - отсутствие надлежащего профессионализма у людей, которые хотели бы ею заняться. В отличие от примитивного коммерческого предпринимательства здесь требуется специальная квалификация и, пожалуй, не одна, а их совокупность в различных сферах: производственной, коммуникативной, познавательной и др. Необходимо также наличие в обществе соответствующей инфраструктуры, которая обеспечила бы ее поддержку.

Учитывая, что цивилизованное предпринимательство может развиваться только на профессиональной основе, на очереди должно быть создание широкой сети доступных образовательных услуг для всех категорий населения и особенно для молодежи. Задача эта достаточно сложная, поскольку в данной сфере еще не накоплено достаточного опыта.

Все это актуализирует постановку проблемы профессиональной ориентации молодежи на сферу предпринимательства и разработку научно-методических основ обучения коммерческим навыкам.

Само понятие «предпринимательство» еще не является достаточно четко сформулированным и относящимся к числу категорий профессионального образования. Еще меньше уделяется внимания определению состава и структуры профессиональных качеств предпринимателей, особенно относящихся к производственной сфере.

В диссертации понятие предпринимательство трактуется как инициативная, самостоятельна/1, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Проблемы формирования сферы предпринимательства на рынке труда, мотивационных предпочтений в профессиональном образовании и их связи со сферой предпринимательства исследованы недостаточно. Анализ рынка труда и образовательных услуг содержится в научных монографиях Глазунова А.Т., Катульского Е.Д., Кязимова К.Г., Лейбовича А.Н., Похвощева В.А., Рыковой Е.А., Моисеенко В.В., Савиной М.С., Смирнова И.П., Якубы Ю.А. Вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда посвящены публикации: Бутко Е.Я., Зимней И.А., Казначеева В.П., Кагана М,С, Климова Е.А., Кудинова СИ., Новожилова Э.Д., Новикова П.Н., и других. В последние годы акцент научных исследований данной проблемы вполне оправданно сместился в сторону рыночных профессий, сферы торговли и быта, услуг. В этой связи особо следует отметить фундаментальную монографию «Профессиональное образование в коммерческой сфере», отмеченную премией Президента РФ в области образования. (Авторы: Федотова Л.Д., Буркова Л., Читаева О. и другие -М.: ИРПО, 1999).

И, тем не менее, указанные научные труды не выходят на исследование проблемы подготовки предпринимателя как нового направления в профобразовании, а в большей степени затрагивают отдельные аспекты предпринимательских навыков в других профессиях. Аналитической обзор исследований и публикаций позволил выявить целый ряд противоречий - с одной стороны, между потребностями общества, определяемыми производственно-экономической базой и рынком труда, в специалистах такого статуса и квалификации, и возможностями образовательного пространства, не способного в полной мере адекватно и оперативно реализовать возникающие потребности общества, С другой стороны, углубляется пропасть между реальными потребителями, составляющими рынок труда, и профессиональными возможностями человека, формирующего собственную жизненную траекторию на основе своих индивидуализированных мотивационных предпочтений.

Данное противоречие обуславливает указанную проблему, определяет формулировку темы исследования: «Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства».

Цель исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики профессиональной ориентации и подготовки в сфере предпринимательства.

Объект исследования - система профессиональной ориентации и подготовки предпринимателей.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных качеств предпринимателя.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования: осуществить прогнозные исследования потребности рынка труда в кадрах сферы предпринимательства; выявить и обосновать основные составляющие мотивационных предпочтений молодежи в сфере предпринимательства на рынке труда; определить содержание, способы, этапы формирования профессиональных качеств работника сферы предпринимательства (на опыте работы Ассоциации «Профцентр» г. Ногинска Московской области); - обосновать современные педагогические основы организации профессиональной ориентации и подготовки предпринимателей.

Гипотеза исследования: профессиональная ориентация и подготовка предпринимателей будет эффективной, если на различных этапах процесса их обучения анализируются мотивационные предпочтения человека в его профессиональном образовании и самообразовании, а результаты используются для коррекции процесса обучения и целенаправленного формирования качеств, необходимых для работы в сфере предпринимательства. Для этого необходимо: использовать методику анализа мотивационных предпочтений субъектов обучения предпринимательству различных возрастных и социально-профессиональных групп; обеспечить педагогические условия профессиональной подготовки предпринимателей на доучебном (профессиональная ориентация), учебном и послеучебном (адаптация) этапах; разработать модель профессиональной подготовки предпринимателей и определить оптимальную траекторию их профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к управлению подготовкой кадров, концептуальные идеи развития сферы предпринимательства в условиях рыночной экономики, данные социологических исследований в ряде городов Московской области. Диссертант опирался на оценки зарубежных и отечественных экспертов, труды российских ученых по проблемам профессиональной ориентации и образования (Климов Е.А., Клочков И.Д., Кузьмина Н.В., Смирнов И.П.,

Ткаченко Е.В., Кязимов К.Г., Шакуров СР., Якуба ЮЛ.), в том числе в сфере предпринимательской деятельности (Глазунов А.Т.,Федотова Л.Д., Читаева О.Б. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа мотивационных предпочтений и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование мотивационных предпочтений различных возрастных и социально-профессиональных групп обучаемых.

Апробация полученных результатов осуществлялась в ходе эксперимента (на базе Ассоциации «Профцентр» г. Ногинска), который предусматривал анализ учебно-профессиональной деятельности обучаемых и деятельности педагогов, их анкетирование и тестирование.

Экспериментальная база. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в учреждениях профессионального образования городов Ногинска, Электростали, Щелково Московской области.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый подготовительный этап (1996-1998 гг.) - включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия «мотивационные предпочтения», разработку системы делового сотрудничества, проведение опроса школьников, родителей с целью изучения реального уровня информированности их по проблеме формирования профессионализма в сфере предпринимательства.

На втором этапе (1998-1999 гг.) на основе теоретической базы были выявлены содержание и структура профессиональных качеств работника сферы предпринимательства, разработаны и обоснованы педагогические условия ее эффективного формирования, разрабатывалась методика и проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) завершился эксперимент по анализу мотивационных предпочтений субъектов обучения, проводилось обобщение результатов, их статистическая обработка; корректировалась система педагогических условий, формировались выводы. На основе полученных теоретических выводов и результатов экспериментов разработаны практические рекомендации по использованию мотивации как движущей силы формирования профессиональной культуры предпринимателя.

Положения, выносимые на защиту:

Методика анализа мотивационных предпочтений, адаптированная для различных групп незанятого населения.

Концепция профессиональной ориентации и подготовки граждан к предпринимательской деятельности.

Педагогические условия формирования профессиональных качеств работников сферы предпринимательства.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: научно обоснована и апробирована методика анализа мотивационных предпочтений в сфере предпринимательства; проведена систематизация иерархии мотивов в профессиональной ориентации сферы предпринимательства; разработана концепция профессиональной подготовки незанятого населения к предпринимательской деятельности; определены и обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки предпринимателей, обеспечиваемые деятельностью на доучебном (система профориентации), учебном (комплекс педагогических условий формирования профессиональной культуры) и послеучебном (мониторинг процесса профессионального становления выпускника) этапах.

ДРД^и^.^.У.?? Лначимость состоит в том, что: разработана и апробирована методика анализа мотивационных предпочтений в сфере предпринимательства на рынке труда, которая может быть использована при профессиональном отборе незанятого населения; разработана модель профессиональной подготовки предпринимателя; даны рекомендации по применению методики анализа иерархии мотивационных профессиональных предпочтений субъектов обучения с целью выбора наиболее оптимальной траектории обучения выпускников школ и взрослого населения;

Достоверность результатов обеспечивалась использованием методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения педагогической науки.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лабораторий Института развития профессионального образования, на семинарах преподавателей специальных дисциплин.

Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем проведения занятий, участия в выпускных экзаменах, выступлениями на научно-методических семинарах; изданием и внедрением в учебный процесс методических и дидактических разработок, тестовых заданий для слушателей.

Особенности современного развития рынка труда

Рынок в общем виде можно охарактеризовать как совокупность отношений, складывающихся между людьми по поводу обмена результатов их деятельности. Его обязательными компонентами являются стоимостной обмен предметами потребления и услугами, средствами производства, научно-техническими разработками, ценными бумагами.

Рынок - это универсальный механизм самоорганизации общества, используемый человечеством на протяжении всей своей истории. Развитие общества основано на постоянном функционировании всепроникающего рыночного механизма, осуществляющего естественный отбор лучших видов труда и его результатов, вносящего организованность в процесс производства и потребления.

В экономической сфере механизм рынка проявляется своей способностью путем конкуренции снижать цену товара до его реальной стоимости. Следствием этого становится необходимость лучшей организации труда, снижения затрат на производство товара и роста его качества - потребительной стоимости.

Рыночная экономика - это система экономического принуждения, благодаря которой товаропроизводитель заинтересован действовать с максимальной выгодой для себя, бороться за высокую прибыль. Он сам устанавливает цену на товар, имея в виду, что в случае ее завышения конкурент может переманить покупателя к себе. Так саморегулируется верхний потолок цен, если не возникла или не создана искусственно монополия на какой-либо вид потребительских товаров.

Подобным образом в сфере купли и продажи рабочей силы возникает рынок труда. Профессиональная квалификация рабочей силы -это особый вид товара. Свободная экономика превращает его в эффективный инструмент рынка труда и создания конкурентной рабочей силы, предполагающий быстрый возврат ресурсов, вложенных в профессиональное образование.

Благодаря создаваемой рынком конкуренции товаропроизводителей их многообразных отношений с покупателями, происходит самоорганизация экономики, достигается равновесие между производством и потреблением, рождаются стимулы научно-технического прогресса. Подобная закономерность установлена еще в известной теории Фишера о повышении устойчивости природы и любой биологической популяции по мере возрастания их генетического разнообразия. С бесконечным и постоянно растущим многообразием рыночных отношений не справится никакой компьютер, т.к. из теории управления известно, что при малейших изменениях среды и повышении ее многообразия сложность управления многократно усиливается.

Роль государства в условиях рыночной экономики состоит в разработке «правил поведения» и их обеспечении. Такие правила вырабатываются историческим опытом человечества, основаны на демократических принципах приоритета большинства, справедливости и нравственности.

Так, в области нравственности государство препятствует распространению насилия и наркомании; в области социальной -ущемлению прав и свобод человека; в области политической -навязыванию идеологических убеждений; в области экономической -возникновению монополий, сокрытию доходов от налогообложения и т.д. Подобные «правила поведения» оформляются в виде законов и образуют "берега", за которые не может вырваться рыночная стихия. Здесь проявляется организующая функция государства, его способность гарантировать равные условия для конкуренции товаров, услуг и мастерства людей. Вот почему рынок выгоден всем: и государству, и товаропроизводителю, и продавцу, и покупателю.

Пути обеспечения продуктивной занятости населения

Отличительным признаком социальной рыночной экономики является ориентация на продуктивную занятость, основывающуюся на оптимизации социального и экономического эффекта, необходимости крупных вложений в человека, обеспечении достойных условий его существования, нормального возмещения затрат энергии, роста благосостояния.

Продуктивная занятость населения представляет собой ключевое понятие для исследования рынка труда и образовательных услуг. Она составляет необходимое условие его воспроизводства, раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом.

«Конвенция о политике в области занятости» Международной о организации труда № 122 провозглашает в качестве стимула экономического роста и повышения уровня жизни активную политику, направленную на содействие полной и продуктивной занятости, развитие профессионального образования граждан. Такая политика направлена на обеспечение свободы выбора труда, широких возможностей для каждого получить профессиональную подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден.

Как считает профессор Кязимов К.Г., продуктивная политика занятости включает в себя:

- формирование динамичной структуры рабочей силы с помощью системы профессиональной подготовки;

- стимулирование создания гибкого рынка труда (73 ,с. 2)

Работодателям требуется рабочая сила совсем иного профессионально-квалификационного состава, чем та, которая "свободна". Гибкость рынка труда означает гибкость форм и методов организации труда путем постоянной и временной занятости, самозанятости, предпринимательства, частной занятости, паломничества и др.

Обеспечение продуктивной занятости предполагает особый механизм согласования внутренне противоречивых критериев оценки эффективной занятости работниками, работодателями, обществом в целом, поддержания их баланса в интересах противодействия возникновению массовой безработицы и накоплению ее скрытого потенциала на предприятиях. Это возможно лишь на основе органического сочетания активных действий органов государственного управления с рыночными регуляторами занятости. Свободно избранная занятость, как ориентир социальной рыночной экономики, является основополагающим принципом, на котором должны строиться государственная политика и механизм обеспечения продуктивной занятости.

Важнейшими условиями и предпосылками реализации этого принципа являются:

? содействие развитию многообразия форм собственности и хозяйственной деятельности с целью расширения возможностей выбора гражданами сфер приложения труда;

? формирование мобильности рабочей силы и многосторонности профессиональной подготовки работников как основы конкурентоспособности в рыночных условиях;

? экономическая и юридическая свобода работников и работодателей при найме и увольнении;

? свобода перемещения труда и капитала;

? разграничение функций хозяйствующих субъектов и государственных органов в политике занятости;

? развитие системы партнерских отношений, в частности при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров;

? недопустимость любых форм дискриминации при найме на работу - по полу, возрасту, национальности и т.п.

Таким образом, установка на продуктивную занятость означает необходимость перехода на новую модель, основанную на синтезе рыночных принципов регулирования и активного участия государства в регламентации правил функционирования рынка труда, в том числе в сфере частной предпринимательской деятельности. Такая система должна предусматривать меры социальной защиты населения в случае безработицы, осуществление политики содействия занятости, способствовать ускорению адаптации населения к требованиям рыночной экономики.

Политика продуктивной занятости может играть роль стабилизирующего фактора, не дающего безработице существенно превзойти допустимый уровень, а также перерасти в долговременную, застойную.

В последние годы особенно отчетливо обнаружилось несоответствие первоначальной ориентации стратегии реформ на рынок как на механизм самонастройки занятости и построения социального рыночного хозяйства. Реформы не дали ощутимых результатов в создании системы продуктивной занятости. Они поддерживали ее относительную полноту уродливыми, деформированными методами. Сдерживание процесса высвобождения рабочей силы в период спада производства с помощью социальных и политических амортизаторов затормозило формирование рыночного механизма занятости, в частности создания полноценной инфраструктуры рынка труда, качественной системы информационного обеспечения служб занятости, перестройку системы подготовки и переподготовки кадров.

Формирование устойчивых индивидуальных качеств профессии предпринимателя

Правильно выбранная профессия делает для человеку возможным удовлетворение присущих ему потребностей и стремлений, его оптимальное индивидуальное развитие, наилучшую реализацию индивидуальных возможностей. Какими являются упомянутые потребности, стремления, возможности, зависит от особенностей личности. Соответственно, то, насколько правильно выбрана профессия, определяется степенью соответствия между требованиями профессии и характеристиками личности.

В современной педагогической науке существует немало концепций личности и методов оценки ее качеств, в том числе профессионально значимых. В то же время ощущается дефицит целостных теоретических подходов и основанных на них методов, обоснованных и вместе с тем понятных широкому кругу работников образования, удобных для практического применения. Это стимулирует дальнейший поиск в направлении разработки концепции устойчивых индивидуальных качеств личности.

Исходными положениями такой концепции являются:

1. Подразделение качеств личности неустойчивые (независимые или почти независимые от внешних воздействий, в том числе осуществляемых с педагогическими целями) и изменяемые (зависящие от таких воздействий);

2. Наличие у каждой личности определенной системы устойчивых качеств, различающихся по своим характеристикам (в чем в значительной мере и выражаются особенности этой личности). Личность функционирует оптимально, если имеет место соответствие между ее качествами и ситуациями, в которых она оказывается. Такого соответствия можно достичь, либо приспосабливая личность к ситуации, либо, напротив, ситуацию к личности. В отношении изменяемых качеств обязательно должны использоваться обе возможности. Что же касается устойчивых индивидуальных качеств личности, то здесь эффективна только вторая возможность.

Знание устойчивых индивидуальных качеств личности того или иного человека нужно не только тем, кто с ним взаимодействует (в частности, управляет его деятельностью), но и (быть может, в наибольшей степени) ему самому. Оно поможет разобраться в том, какого типа ситуации - как в частной, так и в профессиональной жизни - наиболее подходят для него, а значит, к каким ситуациям он должен стремиться, чтобы комфортно чувствовать себя и достигать успеха, чтобы возможно полнее реализовать себя. Одновременно станет ясно и то, каких ситуаций ему следует избегать.

Поскольку важными компонентами любой ситуаций являются другие люди с присущими им устойчивыми индивидуальными качествами личности, то соответствие между ситуацией, куда попадает человек, и устойчивыми качествами его личности зависит от устойчивых индивидуальных качеств личности тех людей, с которыми он взаимодействует. Поэтому при формировании групп для совместной работы следует заботиться о согласовании рассматриваемых качеств у ее участников.

Устойчивые индивидуальные качества личности можно рассматривать как состоящие из двух подсистем, одна из которых охватывает качества в сфере интеллектуальных функций, а другая — в сфере межличностных отношений.

В сфере интеллектуальных функций выделяются такие качества . - отражательный потенциал (способность к восприятию внешней ситуации);

- преобразовательный потенциал (способность к творческому мышлению и позитивной деятельности);

- талант (настроенность на преимущественное совершенство в определенной области деятельности).

В сфере межличностных отношений можно выделить следующие качества:

- коммуникативность, т.е. готовность предоставлять в распоряжение других людей собственные ресурсы - знания, способы действий, социально значимые стимулы и т.д. Коммуникативность может быть позитивная, а также отрицательная (склонность присваивать ресурсы из своего окружения) и нулевая (отсутствие выраженной склонности то ли к выдаче, то ли к присвоению ресурсов);

- толерантность (диапазон стимулов со стороны окружения, на которые личность по доброй воле реагирует положительно);

- податливость (диапазон стимулов со стороны окружения, на которые личность положительно реагирует под давлением).

Концепция устойчивых, индивидуальных качеств личности позволяет выделить стабильные внутренние факторы, определяющие тип активности, преобладающий в поведении данного человека. Это дает возможность высказывать суждения о рассматриваемых качествах, основываясь на наблюдении за его поведением.