Профессиональная подготовка пожарных расчетов военно-учебных заведений Фадеев, Александр Сергеевич



Фадеев, Александр Сергеевич. Профессиональная подготовка пожарных расчетов военно-учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фадеев Александр Сергеевич; [Место защиты: С.-Пет. ун-т Гос. противопожар. службы МЧС России].- Санкт-Петербург, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/633

Введение к работе

Актуальность. Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений является проблема ее совершенствования в интересах повышения готовности военнослужащих этих подразделений к ликвидации пожаров.

В современных условиях неизмеримо возрастают требования к всесторонней подготовленности личного состава пожарных расчетов. Это связано с высокой ответственностью пожарных расчетов военно-учебных заведений по организации противопожарной защиты военных объектов, техники, вооружения и складов с боеприпасами. Особую опасность представляют склады с боеприпасами поскольку такие пожары сопровождаются взрывами снарядов и других боеприпасов, что в значительной степени осложняет тушение пожара. События последних лет, связанные с ликвидацией пожара на военных складах Амурской области (2010), 102 арсенала Центрального военного округа (2011), Забайкальского военного округа (2012) привели не только к значительному материальному ущербу, но и к гибели военнослужащих, а также мирного населения. Значительная часть мирного населения пострадала из-за разрывов снарядов. Многие лишились жилья и были эвакуированы в другие районы. Все это свидетельствует о нерешенности ряда вопросов, связанных с противопожарной защитой военных объектов.

В настоящее время для ликвидации пожаров в военно-учебных заведениях большое место отводится подготовке пожарных расчетов. В руководящих документах по организации подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений отмечается необходимость улучшения качества их обучения. Особое внимание должно уделяться повышению уровня практической подготовленности пожарных расчетов. Практика свидетельствует, что большое количество пожаров происходит в жилых и общественных зданиях военно-учебных заведений. Пожары в этих зданиях могут происходить на этажах, в подвалах, чердачных помещениях, скрытыми и открытыми путями.

В зависимости от места возникновения пожара, характера его развития и объема горения применяют меры по созданию безопасных условий для работы пожарных расчетов. Если в горящем здании имеются установки с газами или проложен газопровод, расположены установки под напряжением, с радиоактивными веществами, то в этом случае может возникнуть угроза взрыва, поражения током или радиоактивными веществами. Нередко в ходе тушения пожара возможны случаи преграждения путей отхода для пожарных расчетов выходящими газами, дымом или высокой температурой. Поэтому возникает необходимость в жилых и общественных зданиях выяснять обстоятельства, усложняющие тушение, и принимать меры по уменьшению степени опасности, удалению дыма, газов и снижению температуры имеющимися средствами, обеспечивать сохранение жизни и здоровья личного состава пожарных расчетов.

При небольшой высоте зданий, несложной планировке и незначительном объеме горения, эти задачи решаются легче. В основе их решения лежит непосредственный контроль руководителя тушения пожара за выполнением пожарными расчетами требований техники безопасности, принятием мер по своевременному устранению допускаемых нарушений.

Сложность проникания к очагу пожара, опасность распространения огня по этажам открытым и скрытыми путями (по пустотам и сгораемым конструкциям) создают трудности в выполнении поставленных задач, требуют дополнительных работ и увеличивают продолжительность времени тушения пожара. Особенно осложняется тушение пожара в зданиях, если в помещениях остались люди, эвакуация или спасание которых требует максимальных усилий всего личного состава пожарных расчетов, прибывшего на пожар.

Тушение пожара в чердачных помещениях жилых и общественных зданий часто осложняется тем, что наступление на огонь приходится вести не только с верхних этажей, но и со стороны крыши, проникание на которую возможно, как правило, по наружным пожарным лестницам. Спуск в чердачное помещение через крышу связан с трудностями, а иногда и с опасностью для жизни. Наружные лестницы не всегда бывают исправны, и в этом случае создается опасность падения поднимающихся по ним лиц. Работа на крыше при низкой температуре, сильном ветре, в дождливую погоду и на большой высоте осложняется и связана с опасностью падения работающих, их переохлаждении при низкой температуре и опасным последствиям для здоровья. Быстрое горение деревянных конструкций, нарушение прочности при нагреве металлических конструкций на чердаке ведет к их обрушению и падению личного состава с крыши.

Наиболее сложный характер по развитию и по способам тушения имеют пожары в подвальных, подземных помещениях и сооружениях. Они сопровождаются наличием в горящих помещениях дыма большой концентрации, газов, а также высокой температуры.

В подвальных помещениях и подземных сооружениях, как правило, находится большое количество горючих материалов, проложены газовые, теплофикационные и электрические коммуникации. Они не только создают условия для интенсивного горения, но и повышают опасность для участвующих в тушении пожара.

Все вышесказанное требует формирования необходимых навыков и умений у личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений. Исследования, проведенные в последние годы в области профессиональной подготовки пожарных расчетов, свидетельствуют о недостаточном уровне их подготовленности. В этих исследованиях отмечается, что профессиональные действия личного состава пожарных расчетов характеризуются низкой эффективностью из-за слабой отработки практических действий (Е.А.Алдошина, 2010; А.В. Кондыков, 2011; Н.Н. Северин, 2005; В.И.Ткачев, 2007 и др.). Результаты проведенных нами предварительных исследований свидетельствуют, что уровень профессиональной подготовленности личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений не позволяет им эффективно решать профессиональные вопросы. В этой связи становится важной задача по обоснованию современной структурно-функциональной модели обучения, а также педагогических условий, необходимых для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.

В то же время проведенный нами анализ программ профессиональной подготовки пожарных расчетов, содержания этого процесса показывает, что их направленность не в полной мере способствует эффективному повышению готовности военнослужащих к ликвидации пожаров, особенно высокой категории сложности. Их профессиональная подготовка происходит без учета прикладной направленности данного процесса. Это приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности пожарных расчетов в условиях ликвидации пожаров. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. О значении профессиональной подготовки разных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров, с использованием моделирования профессиональных действий, посвящено достаточно много исследований ( А.А. Бурняшев, 2011; Л.А. Рыжкина, 2011; И.С. Мысишин, 2010; Н.Н. Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2006 и др.).

Довольно широкий спектр проблем был решен рядом авторов связанных с профессиональной подготовкой нештатных пожарных подразделений (Е.А. Алдошина, 2010; В.Н. Кондыков, 2012; В.Н. Масаев, 2011; И.С. Мысишин, 2010; Е.М. Проходимова, 2007 и др.).

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием и разработкой педагогической модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений они не занимались.

Объект исследования – профессиональная подготовка пожарных расчетов военно-учебных заведений.

Предмет исследования – структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокий уровень профессиональной готовности пожарных расчетов военно-учебных заведений возможно, если:

- будет разработана структурно-функциональная модель обучения, раскрывающая процесс профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, с учетом современных требований, предъявляемых к уровню готовности этих подразделений к эффективной деятельности по ликвидации пожаров;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке структурно-функциональной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, обеспечивающей высокой уровень их готовности к деятельности в экстремальных ситуациях при ликвидации пожаров и спасении людей.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений, а также современные требования, предъявляемые к уровню их профессиональной готовности.

2. Выявить причины низкого уровня профессиональной подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности их подготовки.

3. Разработать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования явились основные положения диалектики, системного и личностно-ориентированного подходов к профессиональной подготовке специалистов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, А.А. Луговой, К.К.Ляпин, К.Н.Хабибуллин, И.С.Якиманская и др.); работы в области теории и методики профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, С.С. Аганов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, А.А.Грешных, М.Т.Лобжа, Н.Н.Северин, Л.С.Узун и др.); исследования по изучению опыта моделирования профессиональной подготовки специалистов (Л.А.Андреева, Т.Н. Антошина, А.С. Бажин, Н.Г. Берденникова, Г.В. Ваганова, Т.Б. Ванеева, С.В. Гундар, А.Н. Денисов, В.П. Давыдов, В.Б.Захаревский, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, А.С. Фошкин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы общепринятые методы исследования: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и личностно-ориентированный подходы к совершенствованию системы профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений; эмпирические методы; обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации. Кроме того изучались Приказы Министра обороны РФ и другие руководящие документы, регламентирующие профессиональную деятельность добровольной пожарной охраны в вузах Вооруженных Сил страны. В качестве информационной базы исследования использовались также материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки пожарных расчетов в высших военно-учебных заведениях.

Научная новизна исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. Эта структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений раскрывает содержание процесса их обучения.

Установлены особенности профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: участие в ликвидации пожаров и спасении людей в местах аварий, стихийных бедствий, катастроф; участие в пожарно-технической и тактико-специальной подготовке; организация противопожарной защиты военных объектов; проведение мероприятий по пожарно-профилактической работе в военно-учебных заведениях.

Выявлены требования к уровню подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений. Личный состав пожарных расчетов должны обладать: необходимыми знаниями, умениями, навыками для действий при ликвидации пожаров и спасении людей; хорошим функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; высоким уровнем развития физических качеств, особенно скоростной выносливости; смелостью, мужеством, самоотверженностью, решительностью; устойчивостью к воздействию высоких температур и других неблагоприятных факторов профессиональной деятельности при ликвидации пожаров; развитыми умениями действовать слаженно и эффективно в составе пожарных расчетов.

Определены причины низкого уровня профессиональной подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: недооценка места и роли профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений в системе их служебной деятельности; несоответствие действующих программ обучения, регулирующих организацию, проведение и контроль профессиональной подготовки пожарных расчетов, требованиям их профессиональной деятельности; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры военно-учебных заведений решению прикладных задач пожарными расчетами; отсутствие действенной системы привития военнослужащим чувства ответственности за личный уровень профессиональной подготовленности и готовность к выполнению задач по ликвидации пожаров и спасению людей; недостаточное количество специалистов для обеспечения эффективного функционирования процесса профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений; прогрессирующее ухудшение уровня профессиональной подготовленности личного состава пожарных расчетов.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: направленность подготовки на формирование практических навыков ликвидации пожаров; насыщенность процесса обучения пожарно-прикладными упражнениями; разработка мер воздействия для сокращения сроков адаптации к решению профессиональных задач; применение средств подготовки для развития качеств необходимых пожарным; включение в содержание подготовки специального курса: «Развитие психической устойчивости при тушении пожаров и спасении людей»; подбор средств для поддержания высокого уровня мотивации у личного состава пожарных расчетов во время обучения; соблюдение последовательности обучения, с учетом сложности решаемых задач при ликвидации пожаров; разработка объективных критериев оценки уровня готовности пожарных расчетов, к действиям при пожаре.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.

На защиту выносятся основные научные результаты:

1. Программа профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, включающая разделы по организации противопожарной защиты военных объектов; по тактико-специальной и пожарно-технической подготовке; по организации пожарно-профилактических мероприятий; по ликвидации пожаров и проведению первоочередных спасательных работ.

2. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, раскрывающая содержание процесса обучения, а также структуру деятельности преподавательского состава и личного состава пожарных расчетов.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, главными из которых являются: направленность подготовки на формирование практических навыков ликвидации пожаров; насыщенность процесса обучения пожарно-прикладными упражнениями; разработка мер воздействия для сокращения сроков адаптации к решению профессиональных задач.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями состоит в использовании основных подходов к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса профессиональной подготовки добровольных пожарных подразделений (Е.А. Алдошина, 2010; А.А. Бурняшев, 2011; А.В. Кондыков, 2012; Л.А. Рыжкина, 2011; Н.Н. Северин, 2005 и др.) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс профессиональной подготовки с позиций разработки модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, раскрывающей содержание процесса их обучения, а также структуру деятельности преподавательского состава и личного состава пожарных расчетов в его сущностном педагогическом измерении.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал структурно-функциональную модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, раскрывающую методическую систему процесса их обучения, а также структуру деятельности преподавательского состава и личного состава пожарных расчетов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: об особенностях профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений; о требованиях, которые предъявляются к уровню их профессиональной подготовленности; о причинах низкого уровня профессиональной подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений. Установлено содержание структурно-функциональной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, а также психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по применению разработанных программ и структурно-функциональной модели обучения в процессе профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. Большая часть этих рекомендаций может быть использована в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в профильных вузах.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в системе повышения их квалификации. Материалы диссертационной работы следует использовать при разработке лекционных курсов, при подготовке методических пособий и методических рекомендаций для вузов ГПС МЧС России и их филиалов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и личностно-ориентированным подходами к анализу состояния проблемы профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Михайловской артиллерийской академии (2010-2012), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2012).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке пожарных расчетов других военно-учебных заведений.

Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом более 4 п.л., в том числе по теме диссертации – 6 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 рисунков, 9 таблиц. Список литературы насчитывает 166 наименований, из них – 9 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.