Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе Устименко Валентина Тимофеевна

Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе
<
Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе
>




Устименко Валентина Тимофеевна. Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 201 c. РГБ ОД, 61:99-13/1282-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Культурно - познавательный туризм как перспективное направление профессионального образования в сфере туристской деятельности ..12

1.1 . Сущность и содержание культурно - познавательного туризма 12

1.2. Особенности профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника 34

Глава II. Содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на базе музея-заповедника 51

2.1. Системно-структурный подход к профессиональной подготовке специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма 51

2.2. Содержание учебных программ на основе интеграции музейного дела и туризма 79

2.3. Возможности музея - заповедника в организации исследовательской и практической деятельности студентов 112

2.4. Итоги опытно-экспериментального исследования 145

Заключение 150

Выводы 152

Библиография 155

Приложения . 173

Введение к работе

Актуальность исследования определяется активным формированием рыночных отношений в России, что оказало существенное влияние на систему туризма. Произошла деформация традиционной структуры как управления в туризме, так и видов туристской деятельности. В бывшем СССР составлением программ по культурно-познавательному туризму занимались методические отделы, которые обязательно присутствовали в структуре трех крупнейших туроператоров: Центрального совета по туризму, «Интуриста» и «Спутника». В этих отделах работали специалисты с гуманитарным образованием. Специально эти кадры для работы в культурно-познавательном туризме никто не готовил, как впрочем, не готовит и сейчас. Познавательному направлению в туризме уделялось большое внимание, об этом говорят цифры посещаемости различных культурных, исторических, природных памятников. Профессионально - квалификационная структура кадров познавательного туризма овладевала знаниями и умениями на практике.

В Российской Федерации традиционно преобладал социальный туризм, значение которого велико и связано с духовным и физическим развитием личности через различные функции туризма. В СССР на долю социального туризма приходилось почти 80 % советского национального туризма (В.А. Квартальное) и 50 % международного туристского обмена. Большинство зарубежных туристов и большая часть советского населения путешествовали по России с культурно-познавательными целями.

Окрестности Москвы в этих путешествиях занимали особое место. Подмосковье - центр русской земли. Край старинных городов, усадеб и художественных промыслов (202). С этой землей связана жизнь многих выдающихся деятелей национальной истории и культуры. Истинными

хранителями богатейших культурных традиций являются подмосковные музеи.

В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. После распада СССР в туристской сфере стали постоянно появляться и развиваться туроператорские фирмы и целая сеть турагентств. Так только в Москве в 1995 - 1998 гг. было образовано более 4,5 тыс. туристских фирм, а в целом по России - более 12 тыс. (204).

Возникла жесткая конкуренция, с одной стороны, и колоссальная нехватка финансовых средств для развития туристских фирм, с другой. Это привело к сокращению предложений, входящих в турпакет с целью удешевления цены турпродукта и сокращению штатов в турфирмах. Последовавшие за этим процессы реструктуризации туризма переориентировали российских туроператоров на обслуживание зарубежной индустрии гостеприимства, в результате чего стал быстро рушиться рынок внутреннего и социального туризма (73, 93, 94).

В бывшем СССР социальный туризм располагал разветвленной материальной базой и инфраструктурой (более 10 тыс. туристских предприятий и 3 тыс. маршрутов, около 45 тыс. экскурсий); сложившейся профессионально - квалификационной структурой кадровых ресурсов.

Новая рыночная модель туризма стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм и предприятий. Квалифицированных кадров не хватало, и все это только усиливало кризисные явления в туризме вообще и в познавательном в частности.

Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров по культурно-познавательному туризму требует научно-обоснованных подходов к формированию концепции культурно-познавательного туризма в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Необходимо также моделирование структуры обучения и формирование его содержания пу

тем разработки учебно-тематических планов и учебных программ курсов, входящих в модельную структуру обучения менеджменту культурно-познавательного туризма на основе интеграции музейного дела и туризма. В настоящее время отсутствуют исследования по профессиональной подготовке специалистов в сфере менеджмента культурно-познавательного туризма. Нам также не удалось найти работы, посвященные использованию базы музеев-заповедников для профессиональной подготовки подобных специалистов. В то же время музейное дело является важнейшим фактором в развитии туристского бизнеса, особенно в сфере социального туризма.

Таким образом, формирование рыночных отношений в России, неравномерное развитие рынка российского туризма, разрушение внутреннего и социального туризма подтверждают актуальность темы исследования и одновременно позволяют выделить следующие противоречия между:

• необходимостью комплексного подхода к разработке культурно -познавательных программ обслуживания на приеме как внутренних, так и зарубежных туристов и отсутствием специальных знаний по краеведению, искусствоведению, музейному делу и другим гуманитарным дисциплинам как у работников, создающих такие программы, так и у работников управленческого звена турфирм;

• высокой потребностью туристского рынка в кадрах менеджеров и полным отсутствием квалифицированных кадров для целых сегментов туристского рынка: краеведов, экскурсоводов, гидов, аниматоров, менеджеров культурно - познавательного туризма.

Сущность исследования определяется предположением о том, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере определяется развитием культурно-познавательного туризма, профес

сиональная подготовка специалистов для которого основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной социокультурной среды, в частности, музея-заповедника.

Выявление взаимосвязи туристского образования в сфере менеджмента культурно-познавательного туризма и музейной практики определило тему нашего исследования - «Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе».

Цель исследования - разработать структуру, содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе.

Объект - профессиональное образование специалистов в сфере туристской деятельности в гуманитарном ВУЗе.

Предмет - профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе.

Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе будет эффективной и обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда, если:

• на основе системно-структурного подхода будет научно обоснована структура и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на базе музея-заповедника;

• на основе интеграции музейного дела и туризма будет разработано содержание учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма, включающее гуманитарные дисциплины, раскрывающие теорию и историю культуры и искусства, архитектуры, быта; специальные дисциплины по

основам экскурсоведения, краеведения, рекреалогии, туристики; а также технологию культурно - досуговой деятельности;

• будут разработаны эффективные методы и формы исследовательской и практической деятельности студентов в музее - заповеднике.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформирован ряд задач:

1. Научно обосновать структуру и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника.

2. Разработать содержание профессионального образования и учебных программ подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на основе интеграции музейного дела и туризма.

3. Разработать формы и методы практической и исследовательской деятельности студентов в процессе обучения менеджменту культурно -познавательного туризма на базе музея - заповедника и экспериментально проверить их эффективность.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования; изучение и анализ философской, культурологической, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ; методы теоретического анализа; педагогическое наблюдение; анкетирование студентов 1-2 курсов; опрос специалистов музейного дела и преподавателей Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма по данной теме; анализ рефератов, практических заданий, курсовых работ и отчетов по музейной практике; тестирование, педагогический эксперимент.

Методической основой исследования являются: ведущие положения философии о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных

процессах и социальных системах; системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах философов и педагогов (Ю.Л.Егоров, В.А.Кальней, М.С.Каган, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин).

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.В. Мухамедзянова, А.П. Беляева, A.M. Новиков и др.); по общим принципам дидактики (П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н,Ф. Талызина); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков, В. А. Кабачков, В.Д. Чепик, В.И. Жолдак и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); исследования по культурологии (Е.А. Бодина, С.А. Козлова, К.В. Кулаев, И.Г. Хангельдиева, Б.П. Юсов и др.); по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, B.C. Преображенский, А.А. Остапец-Свешников); по теории, методике и практике музейного дела (Н.И. Решетников, А.Е. Сейненский, СО. Шмидт); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуре, организации музейного дела, развитию туризма.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1994 по 1999 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе исследования (1994-1995г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования; была сформулирована научная

проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.

На втором этапе (1996-1997 г.г.) - разработка учебных планов факультативов, разработка содержания профессионального образования на основе системно-структурного подхода, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (1997-1999 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы филиала Российской международной академии туризма на базе музея-заповедника, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Сергиево-Посадском филиале (на базе музея-заповедника) Российской международной академии туризма (РМАТ). В нем приняли участие 129 студентов и лицеистов (гимназия № 5 г. Сергиев Посад, профессиональный лицей № 8 г. Сергиев Посад, лицейский класс на базе Сергиево -Посадского музея - заповедника, средняя школа № 1203 г. Москва). В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе. Проанализировано около 170 теоретических работ и отчетов по практике.

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании культурно-познавательного туризма как перспективного направления в туристском бизнесе;

• в разработке на основе системно-структурного подхода содержания профессиональной подготовки специалистов по культурно - познавательному туризму в гуманитарном ВУЗе с использованием базы музея-заповедника;

• в разработке совокупности эффективных методов и форм исследовательской и практической деятельности студентов в социо

культурной среде музея-заповедника, использовании его материальной, научно-методической, фондово-экспозиционной базы с целью усиления гуманитарно-эстетической подготовки и формирования профессионально важных умений по менеджменту культурно - познавательного туризма.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:

• методологической обоснованностью исходных положений; использованием системно - структурного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками нормативно - правовой, педагогической, музееведческой, туристской информации;

• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ для подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма;

• в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника.

Полученные данные использовались в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов. Некоторые разделы и учебные планы были использованы в учебном процессе при подготовке менеджеров туризма и путешествий в Сергиево - Посадском филиале РМАТ в качестве факультативов. Предложенные автором исследования, системно структурный подход и пакет материалов могут быть использованы в качестве типовых для подготовки специалистов по культурно

познавательному туризму на базе музеев и других учреждений культуры музейного типа.

На защиту выносится:

1. Структура и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе с использованием базы музея - заповедника.

2. Проект образовательного стандарта и содержание учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма, разработанных на основе интеграции музейного дела и туризма.

3. Совокупность эффективных методов и форм исследовательской и практической деятельности студентов на базе музея - заповедника, обеспечивающих у них формирование профессионально важных умений и навыков по менеджменту культурно - познавательного туризма (например, таких, как: умение работать с посетителями, навык работы с документами, навык ведения экскурсий, навык самостоятельной теоретической подготовки, навык анимационной работы и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно - методического совета Сергиево -Посадского филиала РМАТ, научно - практических конференциях по актуальным проблемам туризма (1998г. - Раково, Минск; 1999г. -Воскресенск, Сергиев Посад), на областной конференции «Музеи и туризм» в Москве (1998г.), на семинарах руководителей образовательных учреждений Сергиево - Посадского района, на семинарах музейных работников Московской области, во время зарубежной командировки во Франции (г. Нант, 1997г.) на «Салоне по культурному туризму».

Структура работы.

Диссертация изложена на 201 странице, содержит 2 таблицы, 9 схем, 4 диаграммы. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и содержание культурно - познавательного туризма

Одной из главных тенденций современного и, как представляется, будущего развития цивилизации является возрастание роли культуры, и, в частности, образования, в жизни общества.

Об этом говорит внимание к названной проблеме, как отдельных стран, так и в целом в мире. В апреле 1998 года в Стокгольме прошла межправительственная конференция UNESKO, посвященная проблемам культуры с символическим названием «Сила культуры». Не менее характерна и тема доклада представителя Всемирной комиссии по культуре Переса де Куэльяра «Наше творческое разнообразие», подчеркнувшего, что одной из главных задач комиссии является включение культуры в стратегические планы Организации Объединенных Наций. Генеральный секретарь UNESKO Федерико Майор дал этому форуму следующую оценку: «...здесь впервые представители всех стран единодушно признали важное значение культурного фактора в понимании достоинства человека и необходимость защищать культурную самобытность и разнообразие культур. Это значит, что каждый человек, до сих пор считавшийся людским ресурсом или рабочей силой, сейчас признается уникальным на фоне культурной самобытности». (175) На конференции был принят определенный план действий, который в виде рекомендаций направлен главам государств и правительств, учреждениям Организации Объединенных Наций с пожеланием добиваться превращения взятых обязательств в конкретные меры и законодательные документы.

По существу в этих документах определены главные цели культурной политики, которая должна проецироваться на отдельные страны: поддержка творчества и различных форм участия в культурной жизни, сохранение культурного наследия, развитие культурного и языкового плюрализма, рост финансирования на развитие культуры. Таким образом, на конференции был принят спектр вопросов, по существу, определяющих главное направление развития культуры в грядущем XXI веке.

Рассматривая культурно-познавательный туризм в контексте нашего исследования, считаем необходимым, прежде всего, определить сущность и содержание понятия культура. Большая советская энциклопедия это понятие определяет следующим образом:

«Культура (от лат. culture) - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах духовного и материального труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе». Культура трактуется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, общественно-экономических формаций, этнических и национальных общностей. Культура характеризует также особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни.

В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида, социальной группы или всего общества в целом.

Принято делить культуру на материальную и духовную соответственно двум основным видам производства - материального и духовного. Материальная культура охватывает всю сферу материальной деятельности и ее результаты (орудия труда, жилища, предметы повседневного обихода, одежда...). Духовная культура охватывает сферу сознания, духовного производства (познание, нравственность, воспитание и просвещение, включая право, философию, этику, эстетику, науку, искусство). Важно органическое единство материальной и духовной культуры при этом материальным основаниям культуры принадлежит в конечном итоге решающая роль в развитие культуры. Именно историческая преемственность в развитии материальной культуры составляет основу преемственности в развитии культуры в целом. (223)

Философская литература, посвященная исследованию культуры чрезвычайно обширна. Любое исследование культуры невозможно без определения ее сущности. Многогранность такого явления, как культура, обусловливает множественность подходов к понятию и объясняет разнообразие имеющихся дефиниций, в связи с чем следует, прежде всего, назвать работы, в которых осуществлен анализ этих подходов. Это работы авторского коллектива под редакцией Г.В. Драча, авторского труда под редакцией И.Ф. Кефели. монографические сочинения П.С. Гуревича. В. Е. Давидовича и Ю. А. Жданова, М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, В. М. Менжуева и др. (124, 123, 55, 56, 82, 150, 154). К этому же направлению примыкают работы, исследующие общие вопросы культуры, ее истории, теории и философии. К ним относятся, кроме названных, работы А.И.Арнольдова, Н.С.Злобина, Л.Н.Когана, Ю. М. Лотшана, А.С. Панарина, Л.А. Седова и др. (8, 71, 106, 143, 174, 195). Изучению процессов, происходящих в культуре XX века, посвящено большое количество исследований философов, культурологов, социологов, искусствоведов. В ряду этих работ следует выделить те, в которых предпринята попытка определения закономерностей этих процессов. Среди них работы М.Р. Жбанкова, Е. Иваницкой, Т. П. Калугиной, И.Ф. Кефели, Г. Мельвиль и К.Разлогова, А.С. Мигунова, М.А.Султановой (60, 75, 84, 99, 155, 157). Как известно, человек не рождается социальным, а лишь в процессе деятельности становится таковым. Образование, воспитание - это не что иное, как овладение культурой, процесс передачи ее от одного поколения к другому. Следовательно, культура означает приобщение человека к социуму.

Культура - это многогранная проблема исторического развития, "фундаментальная теоретическая значимость и сложность понятия «культура» для современной общественной науки обусловлены глобальностью и многогранностью самой проблемы культуры в ситуациях и обстоятельствах XX столетия". (154)

Нелишним будет заметить, что, как известно, культура порождена тем, что человек постоянно стремится искать смысл своей жизни и деятельности и, наоборот, нет ни общества, ни социальной группы, ни человека без культуры, вне культуры. Н. А. Бердяев писал: "Культура есть необратимый путь человека и человечества. Нельзя миновать его" (24). Л. Н. Коган, как представляется, убедительно характеризует смысл культуры: "В культуре раскрывается духовный мир человека, его способности, потребности, мировоззрение, знания, умения, социальные чувства и т.д. Этим самым культура выступает как мера реализации и развития сущности человека в процессе его социальной деятельности, как "мера человека".(105) Создавая любой продукт, материальный или духовный, человек опредмечивает в нем самого себя, причем, не только свою общественную сущность, но в той или иной сфере свою индивидуальность. Культура -самосознание общества каждого его периода, каждой эпохи. В этом смысле любое произведение человека имеет и культурное содержание. "По творениям людей в разную эпоху мы судим о ее культуре". (105)

Особенности профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника

Для рассмотрения проблемы использования научно - методической, материальной и духовной базы музеев заповедников, мы считаем необходимым раскрыть следующее содержание:

I. Раскрыть возможности музеев-заповедников в формировании профессиональных знаний и умений для развития культурно - познавательного туризма; 2. Определить особенности профессиональной подготовки туристских кадров, ее специфику и потребности в использовании культурно -познавательного аспекта туризма для профессиональной деятельности.

Изучение состояния музейного дела показывает, что сущность изменений в современных музеях связана, прежде всего, с изменениями социальной роли музея и повышением эффективности взаимодействия музея и общества. Этому способствуют и те сложные экономические условия, в которых находятся музеи в большинстве стран мира, а также стремительное развитие информационных технологий, все более и более выявляющих неповторимость, уникальность памятника, первоисточника, а в целом - богатство культурного наследия, играющего все большую роль в жизни современного общества.

Изучение музейного дела под призмой теории коммуникации помогает увидеть музей, как в его внутренних связях, так и внешних - с учреждениями культуры, науки, образования, что находит воплощение в музейных концепциях и практической работе.

Канадский ученый Д. Камерон полагает, что современный музей должен отвечать задачам культурной политики, цель которых - демократизация культуры (в том числе и музейного дела) и обеспечение всем равенства культурных возможностей (86) и музей действительно становится культурным, образовательным центром. В настоящее время можно говорить о разработке модели музея, активно включающегося в культурную жизнь общества, формирующего ее, а не являющегося лишь пассивным отражением культуры как это было ранее.

Активизация культурной, образовательной роли музеев находит преломление не только в деятельности отдельных музеев, разработке ими образовательных концепций, отдельных культурных программ для разных категорий музейной аудитории, но и культурной политике стран. С этой точки зрения знаменательна программа, разработанная ААМ (Американская ассоциация музеев), которая называется «Высокое качество и непредвзятость или «Е+Е». Программа поддержана правительством США, считающим проблемы просвещения и образования одной из важнейших национальных задач. А в программы аккредитации музеев и оценки их действительности внесены изменения в соответствии с положением программы «Е+Е», аккумулирующие главные аспекты культурно-образовательной концепции американских музеев, которые детально прорабатываются уже на уровне музеев (80). Программа «Е+Е», основывается на десяти принципах, которые в настоящее время воплощаются в ряде других профессиональных программ ААМ. Суммарно их можно представить следующим образом: центральная задача общественного служения музеев - нести культуру и просвещение в массы, укреплять связь с общественностью, чтобы отвечать интересам многогранного американского общества.

Фокусировка на проблемах образовательной роли музеев во Франции привела к разработке так называемого «культурного проекта» государственным органом управления музеями Франции (Дирекцией музеев Франции). Основными позициями такого обобщенного «культурного проекта» предназначенного всем музеям страны была включена подготовка кадров для музеев, т.к. профессии и должности в музеях становятся все более разнообразными (это характерно и для современного состояния в России). Модель музея должна учитывать, что музей не только место, где познают, но и отдыхают и развлекаются - эти существенные дополнения деятельности музеев должен учитывать менеджер туризма при составлении туристских программ.

В отечественном музейном деле проявляется тенденция создания новых концепций культурно - образовательной деятельности музея, что дает возможность выстроить систему «выхода музея на свою аудиторию, обозначить этапность ввода новых образовательных программ, провести необходимую исследовательскую работу по изучению реальной и потенциальной музейной аудиторией, наметить проблематику, содержащую направленность планируемых программ. Одной из приоритетных программ в настоящее время признана программа «Музей и турист». В музеях развиваются нетрадиционные формы работы: клубы, заседания обществ, исторические театры.

На вопросы о работе с публикой И. Антонова, директор Государственного музея изобразительного искусства отвечала: «музейная аудитория все время меняется в сторону увеличения детской посещаемости, взрослых в составе посетителей становится относительно меньше. Но в целом, если говорить откровенно, мы стоим на распутье. Мы сами понимаем необходимость инициирования каких-то новых форм и методов работы с публикой. Появились новые технические средства, меняется восприятие, меняются вкусы и пристрастия людей... музеи всегда должны быть готовы к вызовам времени», (7)

Знать историю русской культуры, знать ее выдающиеся достижения -обязанность каждого образованного человека. Знать культурные достижения народа в прошлом - это значит правильно учитывать его возможности в будущем (138).

С каждым годом все более весомой становится роль музеев-заповедников в воспитании и образовании молодежи. Это объясняется тем, что музеи - заповедники располагают памятниками и музейными коллекциями исключительно исторического и культурного значения. Их деятельность характеризуется также широтой тематического диапазона, охватывающего и древнейшие периоды истории страны, и современное развитие общества. Наличие в основе музея-заповедника ансамбля или комплекса памятников предполагает их неразрывную связь с исторически сложившейся территорией.

Помимо этого все музеи-заповедники имеют в своем составе музейные собрания, что определяет единство их структуры, включающей три органически связанных компонента:

-ансамбль или комплекс памятников истории и культуры;

-исторически сложившиеся, связанные с ними территории;

-коллекции музейных предметов и музейные экспозиции.

Наличие этих компонентов в составе музея-заповедника позволяет их особо выделить в системе музеев России.

Музеи-заповедники, выполняя социальные функции, свойственные всем музеям, обладают определенной спецификой.

Функция образования и воспитания обогащается возможностью использования недвижимых памятников истории и культуры. Вместе с тем анализ публикаций показывает, что громадный и воспитательный и социально культурный потенциал музеев-заповедников далеко еще не используется должным образом. Поскольку музеи-заповедники органически связаны с деятельностью туристских организаций и занимают ведущее место в сфере культурно - познавательного досуга населения в музеях совершенствуется и развивается научно-просветительная работа. Вводятся новые формы работы, получившие широкое общественное признание (музейные праздники, гражданские ритуалы, фестивали, концерты и т.п.). Все более глубоким и разносторонними становятся связи музеев-заповедников с туристскими организациями.

Одним из уникальных музеев - заповедников является Сергиево Посадский Государственный историко-художественный музей - заповедник. «Если в Москве у Вас окажется несколько свободных дней, когда основные достопримечательности города Вами уже осмотрены, есть экскурсия, которую Вам непременно предложат, и на нее нужно тотчас же согласиться. Это посещение Троице - Сергиевского монастыря. Путешествие стоит труда и никто не раскаивается в том, что его совершил». (Тефиль Готье. Путешествие в Россию. Париж 1867).

Основал Троицкий монастырь в середине XIV в. «величайший из святых Древней Руси» преподобный Сергий Радонежский, ставший символом единства и возрождения Русского государства. Неуклонно выполняя свой христианский и монашеский долг, преподобный Сергий стал нравственной опорой, одним из наиболее ярких символов русской духовности и патриотизма не только для своих современников, но и для всех последующих поколений. (69).

Сергиево - Посадский государственный историко-художественный музей - заповедник - одно из крупнейших хранилищ русского искусства. Его собрание насчитывает более 120 тыс. экспонатов: древних икон, средневековых рукописей и старопечатных книг, памятников лицевого и орнаментального шитья, церковной утвари, изделий из золота и серебра, произведений живописи, графики, народного и современного декоративно-прикладного искусства. Неповторимое своеобразие музею придает его местонахождение - он расположен в стенах древнего Троице -Сергиева монастыря. Известный во всем мире архитектурный ансамбль монастыря является неотъемлемой частью заповедного музейного комплекса. Музей организован декретом Советского правительства в апреле 1920 года на основе художественных сокровищ Троице -Сергиевой лавры.

Системно-структурный подход к профессиональной подготовке специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма

Одним из перспективных общенаучных методов исследования в области научного и учебного познания является системно - структурный подход (64, 78, 88, 109, 117, 116, 144, 178, 188), а также теория педагогических систем (116). Системный подход открывает пути повышения познавательной роли общей методологии, так как позволяет реализовывать «стыковку» философских знаний с понятиями и методами конкретных наук (88).

Обращение к системно - структурному походу в исследовании требует раскрытия его категориального аппарата, который содержит следующие понятия: система и её компоненты, структура и её элементы, связи, отношения и др. Компоненты системы определяют состав системы. Знание состава позволяет перейти к выявлению главной характеристики системы - её структуры, организации.

Рассмотрение профессиональной подготовки, как системы, как организованного объекта (109), позволяет выделить в ней три основные стороны: содержание, структуру, функции.

Системно - структурный подход к учебном\ процессу последовательно просматривается от области определения структуры и организации учебного материала до организации учебного процесса и планирования народного образования (78). Учебный материал является той исходной системой, на базе которой производятся все последующие системные построения (78).

Известно, что профессиональная подготовка основывается на значительном массиве учебного материала, который реализуется через учебные предметы, поэтому, определяя содержание профессиональной подготовки через учебные предметы, считаем необходимым в данном исследовании более подробно проанализировать сущность и содержание учебного предмета.

Как показал анализ научной литературы, основное содержание учебного предмета составляют следующие компоненты, обобщенные М. Н. Скаткиным и И. Я. Лернером (132, 199):

1) важнейшие научные факты, понятия, законы, теории;

2) мировоззренческие идеи и идеалы;

3) методы исследования и научного мышления;

4) основные вопросы истории;

5) интеллектуальные и практические умения и навыки, в том числе, умения применять знания;

6) способы познавательной деятельности, логические операции, мыслительные приёмы;

7) этические и эстетические нормы и др.

Структура учебного предмета в целом или отрезка учебного материала - это виды, система связей между отдельными элементами (компонентами по принятой нами системе понятий). Эти связи определенны логикой науки и психолого-педагогическими требованиями, предъявляемыми к учебном\ предмету и методике обучения (74, 201). При этом ведущую роль играют системообразующие связи (116, 118).

Содержание и структура учебного предмета, равно как и любой другой системы, неразрывно связаны с его функционированием. В какой - то части функции учебного предмета совпадают с функциями моделируемого им знания. Но в целом они многообразнее и богаче функций знания, даже понимаемого расширенно (74). Главные, интегральные функции учебного предмета: обеспечение сознательного и активного усвоения знаний обучаемыми, обеспечение развития их познавательных способностей.

Как уже отмечалось, понятие «связь» является одним из общих понятий системно-структурного подхода. Это понятие неотделимо от понятия «структура». Поэтому естественно, что исследования внутри и межпредметных связей занимают значительное место в решение проблемы построения учебных дисциплин (6, 34, 68, 88, 111, 109, 117, 132, 139, 145, 197).

В нашем исследовании состав учебных дисциплин определяется следующим содержанием:

1) Цикл общих гуманитарных дисциплин: "Философия", "Культурология", "Зарубежная и отечественная история", "Социология";

2) Цикл общепрофессиональных дисциплин: "История русской архитектуры", "История мировой архитектуры", "История русского и зарубежного искусства", "История русской и зарубежной литературы", "Сравнительная история мировых религий", "История материальной культуры и быта";

3) Цикл специальных дисциплин: "Музейное дело", "Музейная педагогика", "Краеведение";

Проблема межпредметных связей является комплексной, многогранной, многоаспектной (68, 139, 197, 222). Имеются различные понимания межпредметных связей и соответственно подходы к решению данной проблемы. Анализ научно - методической литературы выявил несколько подходов в определении межпредметных связей:

- самостоятельный дидактический принцип;

- одна из сторон принципа систематичности;

-дидактическое условие и средство реализации принципов обучения;

- специфическая конструкция содержания обучения;

- одна из особенностей содержания образования.

По нашему мнению, наиболее общим и продуктивным является третий подход, т.е. подход к межпредметным связям как к дидактическому условию и средству осуществления всех, без исключения, дидактических принципов. И в первую очередь, принципа системности содержания образования, принципа, синтезирующего в себе принцип научности и принцип систематичности.