Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Киселева Ольга Игоревна

Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза
<
Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза
>



Киселева Ольга Игоревна. Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Киселева Ольга Игоревна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки к педагогическому маркетингу 18

1.1. Роль и место педагогического маркетинга в условиях инновационного развития системы образования 18

1.2. Сущностная характеристика научных подходов к организации профессиональной подготовки к педагогическому маркетингу 29

1.3. Профессиональная компетентность студента в педагогическом маркетинге 41

1.4. Теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза 54

Выводы к первой главе 66

Глава 2. Реализация модели профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу 70

2.1. Структура, содержание и технология профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу 71

2.2. Критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу 92

2.3. Педагогические условия профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу 106

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов к педагогическому маркетингу 115

Выводы ко второй главе 137

Заключение 140

Список литературы 143

Приложения

Введение к работе

В современной ситуации насущной потребности общества в образовании будущих поколений, адаптированных к социально-экономическим условиям, важное значение приобретает подготовка конкурентоспособных учительских кадров. Современные преподаватели должны не только владеть всеми формами и средствами образовательного процесса, но и быть маркетинго-ориентированными субъектами рынка образовательных услуг и общества в целом со сформированными социально-экономическими ценностями и представлениями.

Анализ педагогической литературы показал, что недостаточно разработанными остаются аспекты, связанные с использованием экономических навыков в педагогической деятельности. Принципы рыночной экономики: предпринимательство, многообразие форм собственности на средства производства, рыночное ценообразование, договорные отношения между хозяйствующими субъектами, ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность - формулировались параллельно с принципами педагогической науки: природосообразность, культуросообразность, системность, оптимальность, последовательность, проблемность, доступность в обучении и воспитании и др., и проблема их взаимосвязи еще не решена. В нашем исследовании мы рассматриваем ситуацию конкуренции в педагогическом коллективе, которая, безусловно, требует формирования, компетенций конкурентоспособного поведения каждого его члена, способности к интеграции, коммуникации и кооперации внутри коллектива, умения-мобильно приспосабливаться к изменениям; инициировать новации, ориентации на постоянное саморазвитие.

Значительный вклад в изучение вопросов развития личности педагога, экономически активной по отношению к профессионально-педагогической деятельности, профессиональному окружению и студентам, внесли труды

4А.С. Блиновских, Гэри С. Беккера, М.М. Волковой, И.В. Зиновьева, Е.Л. Ковчуго, И.И. Кондратко, Ю.В. Кричевского, А.В. Курбатовой, М.И. Марьина, С.А. Мамонтова, Н.С. Мурадовой, М.В. Никитина,

Т.Б. Соколовой, А.Б. Шемякина, В.В. Чекмарева и др. Данные работы посвящены отдельным аспектам экономической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, его профессиональному росту, социально-экономической компетентности и конкурентоспособности.

В исследованиях А.Г. Асмолова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. формирование таких качеств, как мобильность, готовность к инновациям в науке и практике, коммуникабельность, способность к саморазвитию и т.д., рассматривается в процессе повышения профессиональной педагогической культуры учителя, которая должна развиваться в том числе и за счет приращения социально-экономических знаний и опыта с учетом постоянно меняющихся ценностей и ориентиров образования.

В современной педагогической науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки, но недостаточный для решения проблемы профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза. Теоретические аспекты включения основ маркетинга в содержание профессиональной подготовки работников социальной сферы, в том числе образования, исследованы И.П. Андриади, В.П. Бугаковым, В.Э. Гординым, Б. Дэвисом, А.Г. Кутузовым, И.А. Липским, С.А. Мамонтовым, В.Е. Новаторовым, О.В. Нотман, А.П. Панкрухиным, Л.С. Подымовой, Б.С. Рябушкиным, В.П. Сергеевой, Н.А. Хроменковым, В.П. Щетининым, Л. Элисоном, М.В. Юрасовой и др. Однако вопрос о создании системы маркетинго-ориентированной подготовки студентов педагогического вуза, как предмет самостоятельного исследования, не ставился.

Маркетинг в современной отрасли образования широко используется, но касается в основном управления системой образовательного учреждения и формирования маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации

5 (И.В. Гудков, СВ. Зверев, А.В. Кондрух, М.Г. Орлова, Т.Н. Третьякова и др.). Также изучение профессионально-педагогической литературы выявило интерес к исследованию профессиональной успешности руководителя, в то время как аналогичные разработки для педагогов отсутствуют. Государственные образовательные стандарты по педагогическим специальностям ставят целью формирование специальной профессиональной и общей подготовки студентов. Профессиональной подготовки к маркетингу среди пунктов общих требований подготовки специалистов нет, хотя будущим педагогам придется работать в условиях рыночной экономики. В педагогической практике не конкретизированы модель и механизм формирования успешного современного педагога с применением маркетинга, несмотря на требование конкурентоспособности, предъявляемое к выпускникам педагогических вузов.

В связи с этим появилась необходимость во введении в научный и практический оборот понятия «педагогический маркетинг», отличающегося от понятий «образовательный маркетинг» и «маркетинг в сфере образования», а также в определении содержания, структуры и условий профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающей формирование маркетинговой компетентности в образовании.

Таким образом, в результате практического и теоретического исследования в сфере обучения студентов в педагогическом вузе были выявлены следующие противоречия: между необходимостью формирования экономически активной личности педагога и недостаточностью теоретического и методического обоснования, профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза; между повышением требований к социально-экономическому характеру профессионализма преподавателя, с одной стороны, и традиционным содержанием профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, не предусматривающим работу в современных условиях рынка образовательных услуг, с другой стороны; - между потенциальными возможностями образовательного процесса педагогического вуза по профессиональной подготовке студентов к педагогическому маркетингу и отсутствием эффективных способов их реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических условий профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе.

Решение данной проблемы определило тему диссертационного исследования «Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза».

Цель исследования. Разработать и экспериментально проверить содержание и структуру профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования. Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза будет эффективной, если: -теоретически обоснованы структура и содержание процесса формирования профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге студентов педагогического вуза; - разработана и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза; -разработан учебно-методический комплекс (тематический' план; методические рекомендации), реализующий содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе; - сформулированы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза; -уточнены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие процесс профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе.

Задачи исследования: конкретизировать понятие «педагогический маркетинг» для системы профессионального образования, определить его роль и место в условиях инновационного развития системы образования; определить сущность профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и маркетингового подходов; разработать и апробировать теоретическую модель, определяющую содержание и структуру профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза; сформулировать критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза;

5) выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов к педагогическому маркетингу в вузе;

6) разработать диагностический инструментарий и учебно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: - философская трактовка личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя при построении модели информационного пространства (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, М.А. Менчинская, В.Ф. Юлов и др.); теория развития личности (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, Ю.В. Кричевский, А.Н. Леонтьев, В.М. Шепель и др.); теория и практика формирования профессионально значимых качеств личности педагога (А.А. Вербицкий, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.М. Левин, А.А. Реан и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (Ю.В. Васильев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); -теория маркетинга социальной сферы, в том числе сферы образовательных услуг (В.П. Бугаков, В.Э. Гордин, Б. Дэвис, С.А. Мамонтов, В.Е. Новаторов, А.П. Панкрухин, Б.С. Рябушкин, Н.А. Хроменков, В.П. Щетинин, Л. Элисон, М.В. Юрасова и др.); - теоретические основы функционирования учебных заведений в условиях рыночной экономики (В.И. Ерошин, А.Е. Капто, А.В. Лоренсов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.); -теория актуализации профессиональных и личностных потребностей человека (А.Г. Асмолов, А. Маслоу и др.); - теория научного менеджмента и социального управления (А.Г. Аганбегян, А.А. Бетуганов, О.С. Виханский, М. Вудкок, П.Ф. Друкер, Л. Маллинз, А.И. Наумов, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, Д. Фрэнсис, М.В. Юрасова, Д. Янг и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, адекватных природе изучаемого явления: теоретические (анализ, синтез и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования), эмпирические (анализ учебных планов и программ специальностей педагогических вузов, квалификационных характеристик учителей иностранного языка, филологов, анкетирование, наблюдение, беседы со студентами и преподавателями педагогического вуза); опытно-

9 экспериментальная работа, методы математической статистики для обработки результатов.

База исследования. Московский гуманитарный педагогический институт, Московский институт открытого образования, Московский городской психолого-педагогический университет, общеобразовательные школы и гимназии г.Москвы (№№ 166, 1315, 1234, 1276, 1529, 1523). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского гуманитарного педагогического института.

В исследовании приняли участие студенты второго и третьего курсов факультетов английской филологии (56 человек) и филологического (51 человек), всего 107 респондентов. Из студентов второго курса филологического факультета была образована экспериментальная группа (27 человек). Контрольная группа (24 человека) была сформирована из студентов второго курса факультета английской филологии.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2006-2007 гг.) - этап проблемно-поисковой работы. На этом этапе разрабатывались методологические и теоретические основы исследования, формулировались цель, объект, предмет, гипотеза, ставились задачи, разрабатывался понятийный аппарат; на основе анализа, синтеза и обобщения научной литературы, а также с помощью сбора и анализа эмпирических и статистических данных изучалось состояние сформированности профессиональной компетентности педагогов в педагогическом маркетинге.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) — этап опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов * к педагогическому маркетингу в условиях вуза. На этом этапе разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, полученные результаты были внедрены в практику, для чего была разработана и апробирована теоретическая? модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому

10 маркетингу; были установлены критерии, показатели и уровни профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге.

Третий этап исследования (2008-2009 гг.) - завершающий этап, на котором обобщались и уточнялись результаты исследования, корректировалась теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу; были сформулированы выводы, подведены итоги исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано понятие «педагогический маркетинг», который рассматривается как деятельность по повышению конкурентоспособности будущего педагога и включает элементы маркетингового комплекса (продукт, цена, место, продвижение) в содержание профессиональной педагогической подготовки; на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и маркетингового подходов сформулировано понятие «профессиональная компетентность в педагогическом маркетинге», под которой понимается совокупность общепедагогических и специальных компетенций (креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы в команде); разработана и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу, включающая: цель (профессиональная подготовка студентов к реализации маркетинга в педагогической деятельности для повышения собственной конкурентоспособности), задачи (определение сущности профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге; мотивирование студентов к использованию педагогического маркетинга; выявление условий для овладения студентами специальными компетенциями; формирование маркетинго-ориентированного конкурентоспособного педагога), функции (интегративная, коммуникативная, гносеологическая, информационная и адаптационная), подходы (системный, компетентностный, личностно-деятельностный и маркетинговый), принципы (общие: научность, непрерывность, системность и т.д.; специфические: личностная перспективность, развитие самостоятельности и активности, общегуманитарное развитие, вариативность), этапы (адаптивно-информационный, содержательный, деятельностный, результативный), содержание и предполагаемый результат (сформированность общепедагогических и специальных компетенций в педагогическом маркетинге: креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы в команде); определены критерии оценки профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза (профессионально-предметный, мотивационно-ценностный, личностно-психологический); разработаны показатели и уровни: первоначальный уровень отражает адаптивно-информационную профессиональную подготовку студентов к педагогическому маркетингу, общий уровень отражает содержательную профессиональную подготовку, продвинутый уровень отражает деятельностную и результативную подготовку студентов к реализации педагогического маркетинга в профессиональной деятельности; выявлены следующие внутренние и внешние педагогические условия профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе: внешние условия: гибкость административной системы управления образовательным учреждением, ее готовность к изменениям; учет социально-экономических интересов современного общества; наличие педагогических кадров, готовых к использованию современных технологий и маркетингового подхода; целостность и преемственность социально-экономической подготовки будущего педагога на всех уровнях образования: школа, вуз, повышение квалификации; внутренние условия: мотивирование студентов к профессиональной, подготовке к педагогическому маркетингу; разработка программно-методического обеспечения* обучения педагогическому маркетингу; формирование у студентов маркетинговой грамотности и компетентности; самореализация маркетинго-ориентированного поведения; актуализация и

12 развитие когнитивной сферы; самоактуализация и развитие мотивационно-ценностной сферы, способствующей повышению статуса личности, ее конкурентоспособности; - разработан диагностический инструментарий и учебно-методический комплекс, направленный на адаптацию будущих учителей к рыночным отношениям в области образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: сформулировано понятие «профессиональная компетенция в педагогическом маркетинге», которое пополняет понятийный аппарат профессиональной подготовки студентов педагогического вуза и содержит совокупность общепедагогических и специальных компетенций; конкретизированы структура и содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу на основе теоретической модели и учебно-методического комплекса по предмету «Педагогический маркетинг», что дополняет вариативную часть формирования профессиональной компетентности будущего педагога; разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза, что расширяет диагностический инструментарий подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке учебно-методического комплекса дисциплины «Педагогический маркетинг», включающего: тематический план занятий* практические задания с методическими рекомендациями к выполнению, список литературы. Применение полученных результатов обеспечивает формирование: профессиональной компетентности будущих педагогов в области педагогического маркетинга. Положения, выводы и материалы исследования» могут быть использованы в системе высшего педагогического образования, дополнительного профессионального образования, а также включены в программы спецкурсов.

Авторская программа дисциплины «Педагогический маркетинг» может обеспечить качественную социально-экономическую подготовку студентов, обучающихся на различных педагогических специальностях. Рекомендации об организации учебного процесса без лекционной формы с использованием ряда современных образовательных технологий (метод проектов, кейс-метод, презентации, эссе, дискуссии и др.) вносят определенный вклад в дальнейшее развитие содержания и структуры профессиональной педагогической подготовки в условиях инновационного развития образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплексного подхода к анализу поставленной проблемы, адекватного целям и задачам работы; единством взаимодополняющих методов исследования; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке и научном обосновании процесса профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза; в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя дисциплины по выбору «Педагогический маркетинг» на филологическом факультете Московского гуманитарного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «педагогический маркетинг» конкретизируется как деятельность по повышению конкурентоспособности будущего педагога и включает элементы маркетингового комплекса (продукт, цена, место, продвижение) в содержание профессиональной педагогической подготовки; понятие «профессиональная- компетентность в педагогическом маркетинге» определяется совокупностью сформированных общепедагогических и специальных компетенций (креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы студентов в команде).

Теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза включает в себя: цель: профессиональная подготовка студентов к реализации маркетинга в педагогической деятельности для повышения собственной конкурентоспособности; задачи', определение сущности профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге; мотивирование студентов к использованию педагогического маркетинга; выявление условий для овладения студентами специальными компетенциями; формирование маркетинго-ориентированного конкурентоспособного педагога; компоненты: мотивационный, индивидуально-личностный, содержательный, информационно-технологический; функции: интегративная, коммуникативная, гносеологическая, информационная и адаптационная; подходы: системный, компетентностный, личностно-деятельностный и маркетинговый; принципы: общие: научность, непрерывность, системность и т.д.; специфические: личностная перспективность, развитие самостоятельности и активности, общегуманитарное развитие, вариативность; предполагаемый результат: сформированность общепедагогических и специальных компетенций в педагогическом маркетинге: креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы студентов в команде.

Структура и содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу включают следующие этапы: адаптивно-информационный (формирование базы экономических и маркетинговых понятий, осознание и внутреннее принятие целей использования педагогического маркетинга, создание собственного системного и целостного знания- о маркетинговых задачах, принципах, инструментах, направлениях развития); содержательный (развитие маркетинговых интегративных качеств, значимых в педагогике; формирование маркетинговой компетентности, развитие инструментальных знаний); деятельностный (закрепление полученных знаний, формирование маркетингового поведения у студентов,

15 развитие умения стратегического планирования своей деятельности); результативный (осознание студентами собственного внутреннего потенциала, убежденность студентов в необходимости использования маркетинговых инструментов в профессиональной педагогической деятельности).

Содержание реализуется через учебно-методический комплекс дисциплины «Педагогический маркетинг».

4. Уровни (первоначальный, общий, продвинутый) профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу определяются на основе следующих критериев и показателей: - профессионально-предметный (знание понятий, терминов, определений; знания, включающие коммуникативные, экономические, социальные, креативные, технологические и этические основы маркетинговой деятельности; умения анализировать, обобщать и выбирать решение социально- экономической задачи; организационные, командные, коммуникативные, проективные и исследовательские умения); - мотивационно-ценностный (интерес к подготовке к педагогическому маркетингу, соотношение интеллектуальной и маркетинговой активности в профессиональной педагогической деятельности, стремление к творческой самореализации в профессиональной деятельности, самоактуализация); личностно-психологический (сформированные интегративные личностные качества: порядочность, предприимчивость, настойчивость, инициативность, целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, организованность, социально-экономическая активность; способность к социально-экономическому развитию: решение маркетинговых, информационно-технологических и аналитических задач, проектирование, планирование, самоорганизация и самореализация в профессиональной и социально-экономической деятельности).

5. Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу обеспечивается при соблюдении ряда педагогических условий: - внутренних (мотивирование студентов к профессиональной подготовке к педагогическому маркетингу; разработка программно-методического обеспечения обучения педагогическому маркетингу; формирование у студентов маркетинговой грамотности и компетентности; самореализация маркетинго-ориентированного поведения; актуализация и развитие когнитивной сферы; самоактуализация и развитие мотивационно-ценностной сферы, способствующей повышению статуса личности, ее конкурентоспособности); внешних (гибкость административной системы управления* образовательным учреждением, ее готовность к изменениям; учет социально-экономических интересов современного общества; наличие педагогических кадров, готовых к использованию современных технологий и маркетингового подхода; целостность и преемственность социально-экономической подготовки будущего педагога на всех уровнях образования: школа, вуз, повышение квалификации).

6. Диагностический инструментарий и учебно-методическое сопровождение включают в себя: вопросник по выявлению у студентов затруднений, связанных с социально-экономическим аспектом их профессиональной деятельности; анкеты для определения степени информированности студентов о маркетинге и заинтересованности в его изучении; учебно-методический комплекс дисциплины «Педагогический маркетинг», содержащий тематический план занятий, практические задания с методическими рекомендациями к выполнению, список рекомендуемой литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику в ходе* опытно-экспериментального исследования осуществлялись на кафедре теории и методики профессионального образования Московского гуманитарного^ педагогического института. Результаты исследования обсуждались на, научно-практическом семинаре кафедры, теории и методики профессионального * образования «Методология научного исследования», международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в

17 образовании» (3-4 февраля 2009 г., Москва; 2-3 февраля 2010 г., Москва), международной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики» (17 февраля 2009 г., Саратов).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного педагогического института, Московского государственного областного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского института открытого образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Роль и место педагогического маркетинга в условиях инновационного развития системы образования

В современной России идет процесс становления новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. В связи с этим появляются исследования по актуализации педагогической теории и практики, новым подходам к образованию, меняющие образовательную парадигму. Эти работы выполнены в рамках таких направлений, как: состояние и перспективы современного высшего образования в России и за рубежом (В.Н. Владимиров, Н.Д. Никандров, В.А. Садовничий и т. д.); дидактика высшей школы и проблема технологий образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый и т. д.); формирование педагогической деятельности и профессиональной культуры педагога (Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.А. Сластенин и т. д.); проявления индивидуального стиля в педагогической деятельности, в характере реакции на педагогические ситуации (И.В. Гришина, Я.Л. Коломенский и т. д.); профессиональная компетентность педагога (Н.Р. Битянова, В.В. Рябов, В.П. Симонов и т. д.).

Н.Б. Крылова рассматривает инновации в образовании как актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, перспективные для эволюции образования и позитивно влияющие на его развитие [130].

Накопление и развитие нововведений и инициатив в обществе привели к крупным изменениям в сфере образования. Основное отличие инновационного развития области образования заключено в личностном предмете деятельности инноваций. Т.Г. Новикова считает, что осуществить изменения в личности, поднять ее на новый, более высокий уровень развития с помощью нового содержания, методов, технологий, технических средств и есть основной смысл, суть, цель педагогических инноваций [129. С. 40].

Под влиянием инновационного развития сферы образования формируются социально-экономические инновации образования, к которым можно отнести:

диверсификацию источников финансирования образования;

новые механизмы оплаты труда в образовании;

новые механизмы взаимодействия образования и коммерческой сферы деятельности.

Рыночные отношения в сфере образования актуализируют освоение социально-экономических инноваций путем формирования конкуренции образовательных продуктов и услуг за счет увеличения количества их предложений и повышения спроса на образование. Так, например, сокращение государственного финансирования образования стимулировало диверсификацию источников финансирования. Стало возможным не только увеличение внебюджетной, статьи доходов образовательных учреждений, но и выбор заказчиков на разработку научно-методической и научно-технической продукции, учебных программ, открытие новых специальностей и т. д. В своем исследовании В. Сарджент высказывает мысль о том, что вузы не только будут стараться привлекать большее число студентов, конкурируя друг с другом, но и все больше будут зависеть в своей финансовой деятельности от дифференциации и диверсификации предлагаемых продуктов и услуг [234].

Все это привело субъектов рынка образования к пониманию необходимости позиционирования и продвижения своих услуг. Ориентация на потребности и спрос конкретных потребителей - целевых групп, знание и учет рыночных законов, оперативное получение и соответственное использование рыночной информации — необходимые области образования инструменты маркетинга (англ. marketing — деятельность в сфере рынка) — одной из эффективных концепций рыночной экономики. Как отмечают российские маркетологи, без анализа позиционирования образовательного учреждения по модели создания потребительской ценности для сохранения и развития своих конкурентных преимуществ невозможно успешно развиваться в долгосрочной перспективе [139, 165].

Первые работы отечественных ученых, посвященные использованию маркетинга в образовании, появились в 1990-х годах. Так, В.Н. Владимиров указывает на внебюджетное финансирование как на один из выходов из системного кризиса высшего образования и отмечает, что в конце 1990-х годов в России внебюджетные доходы, полученные в том числе и при помощи активной маркетинговой политики, составляли до 20 % доходной части консолидированного бюджета вузов [36, 37].

Н.Д. Голдобин рассматривает особенности маркетинга в организации дистанционного обучения, указывая, что маркетинг является новым элементом дистанционного образования, а основная задача маркетинга на рынке образовательных услуг - оптимальное обеспечение вуза достойным контингентом студентов [41].

Дж. Маккорт полагает, что вузы как некоммерческие организации медленно принимают концепцию маркетинга и медленно приходят к необходимости использования его принципов и инструментов [231]. Однако, как считают М. Киннел и Д. Макдугалл [232], вузы и организации, опирающиеся в основном на существующие традиции и стабильное государственное финансирование, в современных экономических условиях вынуждены будут уподобиться предприятиям, которые подвержены риску банкротства, если не будут учитывать происходящие изменения.

В первых отечественных работах по маркетингу в образовании отмечается адаптация методологии классической теории маркетинга к педагогической теории и практике (А.С. Блиновских, В.П. Бугаков, М.М. Волкова; Н.Д. Голдобин, С.А. Мамонтов, И.К. Шахриманьян, Н.Е. Эрганова). Мы согласны с В.П. Симоновым, который особо отмечает, что слепое копирование основных положений теории из области экономики или деятельности какой-либо организации в силу специфики самого педагогического процесса не позволяет реализовать принцип научности управления как в теории, так и в практике педагогической деятельности. Специфика предмета, продукта, орудия и результата труда руководителей и преподавателей учебных заведений обусловливает и разработку специфических целей, принципов, методов и приемов их управленческой деятельности [175. С. 28]. Таким образом, данные исследования только обозначили проблему и обосновали ее актуальность, не раскрыв сущности образовательного маркетинга.

В настоящее время появляется все большее количество работ, предлагающих различные подходы к интерпретации маркетинга образовательных услуг (С.Н. Андреев; П.Ф. Анисимов, М.М. Волкова, И.В. Зиновьева, Р. Дюкарев, Е.А. Ковчуго, Ф. Котлер, М. Киннел, Д. Макдугалл, Л.Н. Мельниченко, О.В. Сагинова, Л.Г. Судас, К.А. Фокс, О. Холмз, К.В. Эбнер, М.В. Юрасова и др.)

Как показал проведенный анализ научно-педагогической литературы, основой данных работ является разновидность маркетинговой деятельности, характерная для социальной системы. Как справедливо отмечают А.С. Блиновских и Н.Е. Эрганова, данная разновидность обеспечивает удовлетворение социальных потребностей, в нашем случае образовательных потребностей населения, с учетом потребностей рынка труда и возможностей системы образования [23].

Сущностная характеристика научных подходов к организации профессиональной подготовки к педагогическому маркетингу

Понятие профессиональной подготовки, как показал анализ специальной педагогической и психологической литературы, относится к системе профессионального образования (С.А. Боровикова, Т.П. Водолазская, М.А. Дмитриева, Л.Н. Корнеева, Г.С. Никифоров). В Энциклопедии профессионального образования под профессиональной подготовкой понимается совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии [222].

Если профессиональное образование представляет собой результативный набор необходимых для профессиональной деятельности компетенций, то основным путем получения профессионального образования является профессиональная подготовка - целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения соответствующими компетенциями под руководством педагогов и наставников в ходе теоретической и практической деятельности в учебных заведениях [154].

Профессиональная подготовка педагога, конкурентоспособного на рынке образовательных услуг, в настоящее время ведется в рамках современной образовательной доктрины. С одной стороны, профессиональная педагогическая подготовка должна быть более эффективной, чем ранее, за счет использования лучшего отечественного и зарубежного опыта подготовки педагогов. С другой стороны, в связи с многообразием подходов к подготовке педагога возникают опасности в избыточности или недостаточности информации не только по профилю подготовки, но и по формированию системы социально-гуманитарных знаний.

Существует ряд фундаментальных подходов, исследованных в рамках управления образовательным учреждением и призванных обеспечить эффективное взаимодействие между участниками образовательного процесса. Среди них известны такие подходы, как:

системный подход (А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, В.И. Зверева, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский; П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарев, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.), предполагающий рассмотрение учебно-воспитательных процессов с позиции теории систем, характеризующийся системностью связей и отношений между элементами педагогического процесса, структурностью и целостностью; синергетический подход (Т.А. Денисова, Е.Г. Пугачева и др.) определяется многомерностью современной педагогической науки как системой знаний, как социального института и как феномена культуры;

комплексный подход (Ю.З. Кушнер, И.П. Подласый и др.) подразумевает единство целей, задач, содержания, методов и форм воспитательного воздействия и взаимодействия, а также ориентирует исследователя на рассмотрение явления в его целостности;

деятельностный подход (Л.С. Выготский, Н.И. Конюхов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) ориентирует исследователя на анализ структуры деятельности воспитанников; предметного содержания; мотивов, побуждающих субъекта к деятельности; целей, на достижение которых она направлена; средств, с помощью которых деятельность осуществляется, и ее результатов;

личностный подход (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин и др.) рассматривается с точки зрения объединения всех направлений педагогической цели вокруг личности, как принцип этико-гуманистического общения между педагогом и учащимися;

личностно-социально-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, К.В. Бакланов, В.Г. Бочарова, А.А. Деркач, Н.С. Данакин, Н.В. Кузьмина, И.А. Липский, Л.В. Топчий, Б.Ю. Шапиро и др.) характеризуется анализом и преобразованием социума, системой взаимодействия человека с его институтами;

личностно-деятельностный подход (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), рассматривающий процесс обучения как с позиции педагога, так и с позиции ученика;

компетентностный подход (А.С. Белкин, Р. Бояцисс, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.И. Иванов, В. Ландшеер, О.Е. Лебедев, Д.А. Махотин, В.В. Нестеров, А.С. Роботова, А.Я. Савельев, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), согласно которому основным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетентностей;

оптимизационный (Ю.К. Бабанский, В.А. Озольс, М.М. Поташник и др.);

исследовательский подход (Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.).

Для нашего исследования актуальными являются системный, личностно-деятельностный, компетентностный и маркетинговый подходы.

Системный подход пришел в образование от основателя обобщенной системной концепции «общей теории систем» А. Берталанци. В управлении образовательным процессом пользовались системным подходом в своих исследованиях В.Г. Афанасьев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.

В философской литературе системный подход рассматривается как совокупность принципов, правил и ценностей. В своих работах В.Н. Садовский отмечает важность аспекта философской методологии, выражающейся в философских идеях системности, целостности, структурности объектов действительности и т. д., объединенных в принципе системности [167. С. 7-25].

Объединяет разные научные работы в области использования системного подхода рассмотрение объекта исследования как множества объектов в совокупности и связей между ними, т. е. объект рассматривается как система.

Структура, содержание и технология профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу

Рассмотрим следующую задачу нашего исследования - разработка содержания и структуры профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза.

Отбором содержания образования занимался большой круг ученых. На базе общего среднего образования данной проблемой занимались такие ученые, как Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В: Тамарская и др., на базе высшего образования - СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, И.Я. Конфедератов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др. В психолого-педагогической литературе описано множество подходов к отбору и структурированию содержания образования. И.Я. Лернер включает в содержание образования 4 компонента из различных областей культуры: «готовые знания» для ориентировки в жизненно-практических и познавательных ситуациях; применение заранее установленных способов выполнения различных видов человеческой деятельности; творческая деятельность; эмоционально-ценностное отношение к миру [172]. Подход, описанный П.Ф. Кубрушко, дает более общую градацию, подразделяя содержание образования на макро- и микроуровни. Макроуровень подразумевает разработку учебно-программной документации в рамках рассматриваемой специальности, микроуровень — описание дисциплин и готового учебного материала [93]. Похожую интерпретацию мы находим в работе С.Г. Воровщикова и Д.В. Татьянченко, выделяющих в содержании образования три уровня: макро-, мезо- и микро-, а именно системообразующую педагогическую идею, учебный план и учебные программы соответственно [197. С. 24-25].

С учетом вышеописанных подходов в нашем исследовании содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза будет структурировано по двум уровням. На макроуровне будет разработан учебно-методический комплекс согласно нашим целям и имеющимся ресурсам. На микроуровне будет описано содержание занятий, рекомендуемые к использованию методы, технологии и средства обучения студентов.

Ввиду того что ведущей идеей нашего исследования является профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу и в первой главе было теоретически обосновано понятие «педагогический маркетинг», перед нами стоит задача разработки содержания подготовки будущего педагога в соответствии с этой идеей.

Проанализировав содержание Государственных образовательных стандартов по специальностям 033200 — английская филология, подготовка преподавателей английского языка, и 050300.62 - филологическое образование, мы отметили, что их целью ставится формирование специальной профессиональной подготовки, включающей педагогическую, психологическую и общую подготовку студентов. Маркетинг среди пунктов общих требований подготовки специалистов мы не встречаем, хотя будущим педагогам придется работать в условиях рыночной экономики, что актуализирует соответствующую подготовку к педагогическому маркетингу.

Таким образом, после проведенного исследования Государственных стандартов, с учетом их несоответствия требованиям, предъявляемым рыночной экономикой к современным специалистам, мы предлагаем усовершенствовать профессиональную подготовку студентов педагогических вузов включением в нее учебно-методического комплекса дисциплины по выбору «Педагогический маркетинг».

На этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование студентов контрольной и экспериментальной групп (Приложение 1). Целью анкетирования было выяснить, насколько студенты информированы о прикладных возможностях маркетинга и заинтересованы в его изучении, исследовать их личностные качества, собрать и обобщить сведения о характере их деятельности во время учебной и производственной практики. Анкетирование дало следующие результаты: информированность о предмете маркетинга показали 47 % студентов очной формы обучения второго курса факультета английской филологии и 62 % студентов второго курса очной формы обучения филологического факультета. Заинтересовались изучением маркетинга 48 % от общего числа студентов очной формы обучения второго курса факультета английской филологии и 55 % от общего числа студентов очной формы обучения второго курса филологического факультета.

Учитывая эти факты, можно сделать вывод о том, что не все студенты, ориентированные на педагогическую деятельность в предметной области, осознают необходимость изучения маркетинга. Интересным оказалось то, что маркетинг воспринимается студентами как инструмент, используемый исключительно каким-либо учреждением, преимущественно коммерческой сферы, но не применительно к собственной личности.

В связи с вышесказанным на этапе формирующего эксперимента на филологическом факультете была предложена дисциплина по выбору «Педагогический маркетинг», целью которой является теоретическая и практическая подготовка студентов к использованию маркетинга в своей профессиональной педагогической деятельности, что должно привести к повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

В первой главе мы ставили задачу установления межпредметных связей с учетом социально-экономических аспектов разных областей науки. Для этого мы проанализировали содержание основных образовательных программ подготовки специалистов заявленных специальностей.

Маркетинговый компонент встречается в ходе обучения студентов по специальности английская филология в таких дисциплинах, как «Философия», «Политология», «Социология», «Экономика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Причем необходимо отметить, что непосредственное упоминания термина «маркетинг» мы находим только в дисциплине «Политология», где применяется понятие маркетинга личности. Относительно других дисциплин мы отметили, что в качестве примеров использования маркетингового компонента можно привести следующие: понятия спроса и предложения в экономической теории, возможность использования социологических исследований в маркетинге, использование информационных и коммуникативных технологий для улучшения репрезентативности и доступности учебного материала.