Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма Табунов Артем Михайлович

Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма
<
Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма
>



Табунов Артем Михайлович. Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 152 с. РГБ ОД, 61:07-13/1585

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 11

1.1. Сущность и содержание корпоративного туризма в современной системе профессиональной деятельности предприятий 11

1.2. Структура корпоративного туризма. Степень поглощенности 35

1.3. Опыт организации корпоративного туризма в России 50

1.4. Проблема кадров в корпоративном туризме. Анализ состояния обучения менеджменту корпоративного туризма в программах профессионального обучения 55

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ КОРПОРАТИВНОГО ТУРИЗМА 69

2.1. Модель подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма. Критерии оценки подготовки специалистов по менеджменту корпоративного туризма 69

2.2. Содержание подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма 80

2.3. Итоги опытно экспериментальной работы 93

2.4. Сезонность корпоративного туризма на примере ЗАО СП «Волен». Концепция развития корпоративного туризма на примере Дмитровского района, Московской области 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившийся рынок труда предъявляет жесткие требования к уровню подготовки специалистов, причем особое значение имеет личностный фактор, выраженный в мотивации на труд, требованиях к имиджу, психологической компоненте профессионального статуса специалиста.

По оценкам руководителей предприятий основная доля успеха работы специалиста зависит от его внутреннего состояния, работы в команде, общего эмоционального настроя в компании. Отношения между сотрудниками в одной компании - будь то маленький магазин или крупная корпорация - являются одной из важнейших мотиваций сотрудников, направленных на эффективную трудовую деятельность.

Внутренний дискомфорт сотрудников - скрытая угроза для партнеров фирмы, в которой они работают. В ситуации стресса практически все показатели работы человека падают, идет негативная проекция на личную жизнь, семью. Человек становится обладателем дополнительных комплексов и страхов. Плохое настроение сотрудников, в конечном счете, обходится мировой экономике дороже, чем забастовки, манифестации.

Кроме того, предприятия в условиях рыночной экономики ориентированы на стабилизацию кадров за счет повышения комфортности труда и развития досуговои деятельности. Неудовлетворенность сотрудников условиями труда побуждает их к смене места работы. Текучесть кадров на предприятии вызывает дополнительные расходы на повышение квалификации с целью сокращения срока адаптации к труду.

По нашим данным, 80% руководителей предприятий туристского бизнеса проявляют заинтересованность в создании условий для формирования положительного настроя сотрудников на эффективный труд, и только 20% высказали намерение осуществить замену кадров в случае их неудовлетворенности условиями труда. 75%) считают, что эффективный труд зависит от внутреннего комфорта специалистов; еще 69% считают, что этот

внутренний комфорт обеспечивается не только условиями труда, но и досуговой деятельностью, в качестве приоритетного направления которой выделяется туризм; 90% высказали пожелания, что внутри предприятия должен быть специалист по организации корпоративного досуга.

В последнее время одним из актуальных направлений в профессиональной деятельности фирм является поиск новых форм мотивации сотрудников на эффективную трудовую деятельность. Как уже говорилось выше, одним из перспективных направлений является корпоративный туризм. Корпоративный туризм, как термин, впервые встречается в научных трудах И.В Зорина и В.А Квартальнова.

Наиболее близки к определению «корпоративный туризм» такие понятия, как деловой туризм (временные командировки и поездки со служебными целями, включая участие в конференциях, конгрессах и т.д., без получения доходов в месте командировки.) и инсентив-туризм (туризм по приглашению, который особенно распространен в крупных частных фирмах, которые таким образом поощряют своих служащих и одновременно проводят корпоративные мероприятия (конгрессы, выставки, совещания, конференции). В то же время понятие корпоративный туризм по своей сущности и содержанию отличается от упомянутых двух тем, что в нем реализуются и досуговая, и деловая цель.

Нам не удалось найти научного определения понятия корпоративного туризма. В то же время, изучение опыта работы корпораций, фирм, позволяет сделать вывод, что в практике сложился определенный подход к организации выездных мероприятий сотрудников, получивших название « корпоративный туризм».

Таким образом, на основании анализа практики работы предприятий (ассоциаций, холдингов, сетевых компаний), на основании научных исследований по туристике (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Е.Н. Ильина, А.И. Сеселкин) мы предприняли попытку дать рабочее понятие корпоративному туризму.

Под корпоративным туризмом мы понимаем такой вид туризма, который направлен на восстановление духовных, физических, нравственных сфер человека в соответствии с его культурными, познавательными, оздоровительными запросами, осуществляемый корпорациями с целью повышения комфортности условий труда и развития положительной мотивации сотрудников на эффективный труд.

Чаще всего корпоративный туризм является компонентом корпоративной культуры компании. Однако для организации подобных мероприятий необходимы специально подготовленные кадры, хорошо знающие корпоративную культуру и владеющие менеджментом в сфере корпоративного туризма.

Потребность в таких кадрах ежегодно возрастает, из опрошенных нами 100 руководителей предприятий 90% заявили, что они хотели бы иметь такого специалиста на своем предприятии; 95 % руководителей туристских фирм считают, что менеджеры обязательно должны быть подготовлены в сфере корпоративного туризма, учитывая возрастающий спрос на рынке труда.

В настоящее время проблеме подготовки кадров, способных к эффективной деятельности в области корпоративного туризма, уделяется недостаточное внимание.

Развивающийся с каждым годом рынок туристских услуг, корпоративный или эвент-сектор (сфера организации мероприятий, от англ. event), все острее испытывает кадровый голод менеджеров и управленцев.

В результате отсутствия целевых программ по подготовке менеджменту корпоративного туризма туристские фирмы, агентства, операторы, эвент-структуры вынуждены сами «выращивать» своих специалистов «с нуля», которые смогут обеспечивать качественную работу структуры корпоративного туризма.

Анализ учебных планов и программ подготовки специалистов по менеджменту организации также подтвердил наше предположение о том, что

аспект профессиональной подготовки, связанный с корпоративным туризмом, представлен в учебном плане бессистемно и не отвечает требованиям сегодняшнего дня к специалистам в этой сфере.

На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, суть которого состоит в следующем: с одной стороны, возрастает потребность рынка труда в специалистах, способных к профессиональной деятельности в сфере корпоративного туризма, с другой стороны, в профессиональном туристском образовании аспекты подготовки такого специалиста разработаны не в полной мере.

Противоречие определило проблему исследования: каким должно быть содержание, структура и организация профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области менеджмента корпоративного туризма.

Проблема определила цель исследования: разработать содержание, структуру и организацию профессиональной подготовки в сфере менеджмента корпоративного туризма.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза по менеджменту корпоративного туризма.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма будет эффективна, если:

будет определена сущность и содержание корпоративного туризма на основе анализа аксиологических, рекреационных, социальных и экономических функций туризма как экономического явления, как отрасли экономики, как рынка, как вида профессиональной деятельности и как среды развития личности.

на основе личностно-деятельного подхода будет разработано системное представление профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма в виде модели, раскрывающей его цели, содержание, структуру и организацию.

методическое обеспечения профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма будет разработано в виде учебно-методического комплекса.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Определить сущность и содержание корпоративного туризма в туристской сфере.

  2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента корпоративного туризма.

  3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента корпоративного туризма.

Методологической базой исследования являются фундаментальные труды по вопросам туристского образования (В.А. Квартальнов, 1998, 2000; И.В. Зорин, 1998; А.А. Остапец-Свешников, 1995; B.C. Преображенский, 1989). В основе нашей работы лежат также труды по созданию теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.); по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, формирования содержания образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Кальней, B.C. Леднев, А.К. Маркова, СЛ. Рубинштейн, СЕ. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования: общенаучный анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки; педагогический эксперимент; наблюдение, интервью, анкетирование, опрос,

индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся.

Исследования выполнялись в несколько этапов:

Первый этап: (2004-2005 гг.) анализ состояния динамично развивающегося направления корпоративных мероприятий, анализ уровня качества предоставления услуг для корпоративных клиентов; изучение основных дисциплин необходимых для профессиональной работы в сфере менеджмента корпоративного туризма; выявление причин недостатка профессиональных кадров в сфере корпоративного туризма; формирование цели, задач, гипотезы научного поиска.

Второй этап: (2005-2006 гг.) моделирование процесса

профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма; всесторонний анализ структуры обучения менеджменту туризма и ее направленность на развитие менеджмента корпоративного туризма; проведение опытно-экспериментального исследования, анализ результатов.

Третий этап: (2006-2007 гг.) завершение исследования подготовкой научных статей, методических рекомендаций по результатам исследования и написанием диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. . На основании анализа туризма как экономического явления, как отрасли экономики, как рынка, как вида профессиональной деятельности и как среды развития личности, исследования его аксиологических, рекреационных, социальных и экономических функций, определено понятие корпоративного туризма: корпоративный туризм - это вид туризма, который направлен на восстановление духовных, физических, нравственных сфер человека, в соответствии с его культурными, познавательными, оздоровительными запросами, осуществляемый корпорациями с целью повышения комфортности условий труда и развития положительной мотивации на эффективный труд.

  1. Разработана модель профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма, включающая цель; содержание обучения; совокупность требований к теоретической, практической подготовке и формируемым личностным качествам, а также взаимодействию социальных партнеров при подготовке студентов; системно представляющая структуру и организацию учебного процесса, осуществляемого в образовательной и социальной среде.

  2. Разработано методическое обеспечение, представленное в виде учебно-методического комплекса, включающего совокупность программ, элективных курсов, учебно-методический план, дидактический материал для студентов, методические рекомендации для преподавателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального туристского образования дополняется системным представлением процесса профессиональной подготовки студентов в сфере менеджмента корпоративного туризма; выявлены принципы, определяющие структуру, содержание и организацию процесса профессиональной подготовки студента в сфере менеджмента корпоративного туризма.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы «Подготовка студентов по менеджменту корпоративного труизма» и учебно-методического комплекса. Программа улучшения работы отдела продаж - «Улучшение качественных и количественных показателей менеджеров» на примере ЗАО СП «Волен». Разработана программа «Адаптация новых менеджеров конференц-комплекса» на примере бизнесцентра «Сити Хаус». Разработана методика консультаций по вопросам работы с корпоративными клиентами, на примере тур-агентств («Академия приключений», «Fun.Co», «Проект 2000»),

Положения, выносимые на защиту.

1. Под корпоративным туризмом мы понимаем вид туризма, который направлен на восстановление духовных, физических, нравственных сфер человека в соответствии с его культурными, познавательными,

оздоровительными запросами, осуществляемый корпорациями с целью повышения комфортности условий труда и развития положительной мотивации на эффективный труд.

  1. Системным представлением в профессиональной подготовке по менеджменту корпоративного туризма является модель профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма, включающая цель, содержание обучения, совокупность требований к теоретической, практической подготовке и формируемым личностным качествам, а также взаимодействию социальных партнеров при подготовке студентов, системно представляющая структуру и организацию учебного процесса, осуществляемого в образовательной и социальной среде.

  2. Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов в сфере менеджмента корпоративного туризма включает в себя совокупность программ, элективных курсов, учебно-методический план, дидактический материал для студентов, методические рекомендации для преподавателей.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала РМАТ (г. Дмитров, 2001-2004 гг.); на региональных научно практических конференциях: 1-ой студенческой научно-практической конференции «Культурный туризм в России: проблемы и перспективы развития» (г. Сергиев-Посад, 2000 г.), Рекреационный центр «Черные грязи»; «Анимационная деятельность» (г. Дмитров, 2003г.); на заседаниях по вопросам туризма администрации Дмитровского района и молодежного совета «Развитие молодежного туризма в Дмитрове» (г. Дмитров, 2003г.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются:

Дмитровский филиал РМАТ, Спортивный парк «Волен», ООО «Сити Хаус Кафе» - ресторан корпоративного питания, а также комплекс конференц-залов. В исследовании приняли участие более двухсот студентов и двадцати преподавателей.

Сущность и содержание корпоративного туризма в современной системе профессиональной деятельности предприятий

Размышления на тему корпоративной культуры современны и интересны, затрагивают практически все дисциплины в науке, а также обладают высокой практической и экономической значимостью для жизнедеятельности компаний, фирм, других организаций, и, что наиболее важно, для профессионального туристского образования.

Направление корпоративных явлений - культуры, философии, туризма -изучается различными учеными, в разных областях науки: психологии, социологии, экономике, системе управления и др. С другой стороны, разрабатывается практиками - сотрудниками эвент-индустрии, менеджерами по персоналу, различного рода консультантами. Все это показывает значимость появившихся процессов.

На данный момент туристика поверхностно затрагивает процессы связанные со сферой корпоративного туризма. Рынок профессиональных услуг для корпоративных клиентов очень слаб.

Автора давно интересует система процессов в туристской сфере, связанная с корпоративными мероприятиями, а именно сфера корпоративного туризма. Изучение нового направления в туристике приводит к замешательству, так как вся информация по сектору корпоративного туризма сводится к довольно узкому информационному каналу. В основном это статьи по поводу управления персоналом, где частично затрагивается вопрос проведения корпоративных мероприятий, информация по рынку эвент-услуг, где можно почерпнуть некоторые мысли и размышления на тему корпоративного туризма. Но четкого понимания, что данный вид туризма зародился и уже существует, мы не видим.

Большинство авторитетных специалистов в области бизнеса соглашаются с тем, что организации, как и нации, имеют свою культуру. Для описания этого понятия пользуются различными терминами, близкими по смыслу, но несколько разнящимися по содержанию: "культура предпринимательства", "организационная культура", "деловая культура", "внутренняя культура компании", "корпоративная культура".

В понимании корпоративной культуры мы опираемся на определение, данное в исследованиях A.M. Новикова: «Корпоративная культура - это миссия предприятия, организации и т.п., их организационная структура, сложившиеся традиции, отношения, символика предприятия и т.п.»1.

Правила поведения, как писанные, так и неписанные, сложились внутри профессиональных сообществ еще в средневековых гильдиях, причем нарушения этих правил могли приводить к исключению их членов из сообществ. Профессиональные и другие сообщества уже тогда часто имели внешние атрибуты. Обычно они были связаны с покроем и цветом одежды, аксессуарами, тайными символами принадлежности, поведенческими знаками, по которым члены сообществ могли отличать "своих" от "чужих". До сих пор студенты Оксфордского и Кембриджского университетов носят галстуки определенных цветов, а студенты Тартуского университета - особые фуражки.

А вот понимание корпоративной культуры современным российским бизнесменом: «Любая организация, если хотите - мозг. Его левое полушарие организационная структура, штатное расписание, должностные обязанности, система управления. А правое полушарие - это культура организации: нормы поведения, ценности, обычаи, ритуалы и табу, принятые в коллективе. Сюда же относятся местные анекдоты, легенды, герои и изгои, словом все, что принято называть системой взаимоотношений» .

Вот как выглядят результаты опроса приведенного в журнале "Деньги": «Руководители коммерческих банков, торговых и консалтинговых фирм, считают, что корпоративная культура, прежде всего, включает в себя профессионализм, преданность и лояльность по отношению к фирме, материальное и моральное стимулирование и поощрение квалифицированных специалистов.

В то же время, сотрудники этих компаний представили свое мнение о корпоративной культуре как дружеские взаимоотношения с коллегами, возможности профессионального роста, материальные льготы и вознаграждения»3.

Дальновидные руководители преуспевающих предприятий рассматривают корпоративную культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных сотрудников компании на общие цели и ценностные установки, усиливать инициативу коллектива, обеспечивать преданность делу и компании, облегчать общение и достигать взаимопонимания. Основополагающим элементом организационной культуры являются ее внутренние ценности. К системе внутренних ценностей относятся основные философские положения и идеи, принятые в компании.

Президент и исполнительный директор "Хонда Мотор Ко. Лтд" Нобухико Кавамото, имея в виду создателя компании Соитиро Хонду, рассуждает в своей книге о корпоративной культуре: «Одна из важнейших вещей, которую дали компании ее основатели - это философия. Именно она служит компании надежно и сегодня, составляя мировоззренческий базис всей разносторонней деятельности мощной финансово-промышленной группы "Хонда". Причем философия, подчеркивает Н. Кавамото, бессмысленна, если она остается лишь словами, а не выливается в деятельность, не укореняется как корпоративная культура компании. Деятельность без философии - это смертоносное оружие; философия без деятельности - пустые слова»4.

Корпоративные ценности являются важнейшим структурным элементом предприятия, так как они обеспечивают теснейшую связь между эмоциями и поведением, между тем, что мы чувствуем и тем, что мы делаем.

Структура корпоративного туризма. Степень поглощенности

Логическим путем приходим к тому, что корпоративный туризм должен быть очень разносторонним, чтобы отражаться практически на всех аспектах деятельности, как фирмы, так и человека. Основные направления в корпоративном туризме - это спортивное, интеллектуальное и неформальное, самые главные три элемента, составляющие корпоративного туризма.

Спортивное направление. Представляет собой набор различных спортивных мероприятий направленных на укрепление корпоративного духа.

Важным фактом является то, что спортивные элементы не несут профессиональной нагрузки. Разработка программ идет с учетом того, что не все участники могут заниматься профессиональными видами спорта, выдерживать нагрузки сравнимые с нагрузками в профессиональном спорте. Например, не все участники корпоративного мероприятия могут играть в футбол (даже мужчины). В таких дисциплинах устраиваются сепаративные мероприятия, в каждой службе создается команда по мини-футболу, которая играет, защищая честь своего отдела.

Глобальные мероприятия, в которых участвует подавляющее большинство работников, находящихся на корпоративном мероприятии, разрабатываются очень универсальными, сочетая спортивные элементы, предназначенные абсолютно для всех, независимо от физических возможностей человека.

Каждый участник индивидуален и обладает качествами, присущими только ему одному, соответственно в одних элементах мероприятия он может быть абсолютно недееспособным, а в других наоборот, иметь большой

успех. Именно это приводит к тому, что все спортивные мероприятия строятся на взаимозаменяемости, командной игре и поддержке друг друга.

В качестве примера разберем один из веревочных лесных курсов, проводимых тренинг-компанией «Академия Приключений» на лесной площадке, находящейся на территории ЗАО СП «Волен».

Веревочный курс «ФОРД БОЯРД». Аналог всемирно известной игры. Спортивное мероприятие, состоящее из 10 заданий основанных на взаимной поддержке участников, с элементами креатива. Каждая команда получает задание и карту прохождения активити, в зависимости от набранных очков, команда получает вторую карту, по которой находит сокровище. Все задания разработаны так, что человек, выполняющий их, рассчитывает только на командную поддержку. За каждой командой закрепляется определенное количество судей, которые по ходу игры ведут учет очков и объясняют все задания которые проходит команда:

«Спаси яйцо». Используется длинная балясина, балансирующая на подставке. Команда разбивается на две половины. Каждая половина встает по разные стороны качелей, предварительно обняв своего товарища за плечи. Таким образом, команда ищет точку равновесия балясины. Дается задание запомнить расположение ног. Команда сходит на землю. Затем под каждый конец балясины кладется сырое яйцо. Задача команды - встать по команде на запомненные позиции и сохранить равновесие, то есть спасти яйцо. Каждой команде дается несколько попыток.

«Свободное падение». Каждый человек проходит через психологическое испытание, которое заключается в доверии к своим товарищам по команде. Человек встает примерно на высоте 1,5 метра спиной к своим товарищам по команде. Оставшиеся делятся пополам и встают друг напротив друга скрестив руки. Получается импровизированный батут. Задача стоящего на высоте - поверить и упасть спиной назад, задача команды -словами убедить его падать без страха. Тренер проводит инструктаж, поэтому данное задание на 87% безопасно. Очень сильное психологическое давление. Но как раз в этом конкурсе проявляется командный дух.

«Монблан». Экстремальное задание, основанное на взаимовыручке и доверии своим товарищам по команде. Два высоких дерева с системой веревок и лебедок. Человека поднимают на высоту примерно 45 метров при помощи веревок и страховочного ремня. Имитируется свободное падение, которое замедляется специальной механической системой. Но человеку кажется, что все зависит от команды, которая внизу держит веревки.

«Скалодром». Наклонная стена с креплениями, отверстиями, крючками, за которые можно цепляться. Но стена не статична, находится в постоянном медленном движении. Именно из-за этого переход от старта до финиша довольно сложен. Учитывается общее командное время. Активити не требует очень больших усилий и ловкости. Но элемент азарта и спорта также присутствует.

Модель подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма. Критерии оценки подготовки специалистов по менеджменту корпоративного туризма

Развивающийся с каждым годом рынок туристских услуг все острее испытывает кадровый голод менеджеров и управленцев. Если посмотреть со стороны, то система образования на выходе обеспечивает сегмент недостаточным количеством подготовленных специалистов, которые способны быстро и качественно внедриться в практическую работу туристского рынка, и сразу показать себя конкурентоспособными менеджерами.

В итоге, туристские фирмы, агентства, операторы, эвент-структуры вынуждены сами «выращивать» своих специалистов с нуля.

Те знания и навыки, которые дает институт, в основном представляют собой набор теоретических инструментов, необходимых для функционирования выпускника вуза в сфере услуг. А на практике человек, который только что получил диплом менеджера по туризму или другую специализацию, не готов качественно и адекватно выполнять функции, которые возложил на него работодатель.

Основная проблема заключается в том, что в процессе образования студент получает базовые знания по менеджменту туризма и функционированию туристской сферы, а на поставленные проблемы и задачи, с которыми он может столкнуться на практике, ответить не может.

Как продать свой продукт (путевка, мероприятие, тур, услуга)?

Что предложить недовольному клиенту?

Что не забыть указать в договоре, учитывая особенности продукта?

Как правильно общаться с клиентом и выявлять его потребности?

Как работать с возражениями клиента?

Как выстроить взаимоотношения с посредниками?

Как планировать свой рабочий день для повышения эффективности и отдачи?

Вопросы и проблемы, с которыми будущему менеджеру придется столкнуться в повседневной работе. Эти задачи нужно будет решать, и не в каждой ситуации человек получит помощь со стороны.

Поэтому, по моему мнению, на последних 2-х курсах высшего учебного заведения туристкой направленности, необходимо уделять больше внимания именно практической части функционирования менеджера туризма.

В европейских учебных заведениях уже давно пришли к тому, что в последние годы обучения работа на практике, взаимодействие с рынком услуг, только приветствуется, просто студент переводиться на дистанционное обучение в институте. И это не значит, что он может учиться «спустя рукава», четкая и своевременная отчетность, индивидуальный график обучения, куратор и строгие правила взаимодействия вуз - студент, все это позволяет будущему специалисту и работать, и получить диплом о высшем образовании. Обычно выстраивается индивидуальный график дистанционного обучения студента, где указываются все составляющие, такие как: практика, отчеты, лекции в свободное время, тесты. Естественно, назначается куратор, отвечающий за программу дистанционного обучения студента, следящий за качественным выполнением всех обязательств студента по программе. Отставание от графика может рассматриваться как неуспеваемость, соответственно - отчисление с курса.

Жесткий контроль объясняется тем, что вуз дает студенту возможность окунуться в практику своей будущей работы, зарекомендовать себя у возможного работодателя, чтобы при получении диплома уже иметь место работы. Поэтому программы дистанционного обучения контролируются с особой тщательностью.

Если говорить о туристском образовании в нашей стране, такой вариант просто необходим для России, так как студенты будут выпускаться из института не «мокрыми» теоретиками, а дееспособными практиками своего дела.

Учитывая семилетний стаж работы автора в сфере корпоративного туризма, можем рассуждать о том, что большинство выпускников учебных заведений профессионального туристского образования не отвечают запросам современного туристского рынка именно в сфере менеджмента. Их приходиться заново обучать основам работы, которые, по логике, должны даваться в процесс обучения.