Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза Масленникова, Надежда Николаевна

Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза
<
Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза
>



Масленникова, Надежда Николаевна. Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Масленникова Надежда Николаевна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Елабуга, 2010.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза 16

1.1. Экологическая подготовка студентов технического вуза как составляющая системы непрерывного экологического образования и образования для устойчивого развития 16

1.2. Профессионально-ориентированная экологическая подготовка как компонент системы образования специалистов в техническом вузе 44

1.3. Модель профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза 58

Выводы по I главе 93

Глава II. Процесс реализации модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза 97

2.1. Условия реализации модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза 97

2.2. Методика организации констатирующего эксперимента и экспериментально-исследовательский работы по внедрению модели экологической подготовки студентов в образовательный процесс технического вуза 112

2.3. Обобщение и анализ результатов экспериментально-исследовательской работы по повышению эффективности экологической подготовки студентов технического вуза в рамках их профессионального образования 137

Выводы по II главе 165

Заключение 167

Библиографический список 172

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологическая ситуация, сложившаяся в современном мире, многочисленные проявления глобального экологического кризиса и его непрогнозируемые последствия приводят многих исследователей к выводу о том, что только природоохранная деятельность человека не может стать основой устойчивого развития общества; настало время менять его экологическое сознание, формировать экологическую культуру (А.А. Алдашева, Д.В. Багин, М.М. Бринчук, В.И. Вернадский, Г.А. Веселкин, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо,

Н.Н. Егорова, А.О. Лагутин, Э.Ласло, В.И. Медведев, Ю.П. Ожегов, Т.К. Хавкина, Е.Г. Шаронова и др.). Для решения этих задач, важных как в социальном, так и в материально-производственном планах, необходима эффективная экологическая подготовка обучающихся на всех ступенях системы образования.

В связи с этим на качественно новый уровень поднимаются требования, предъявляемые к процессу подготовки будущих инженеров. Эти требования обусловлены переходом России к модели устойчивого развития в соответствии с идеями и принципами, отраженными в основных выводах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) и созвучными с трудами В.И. Вернадского о неизбежности возникновения ноосферы на Земле. Экологическая подготовка в технических вузах приобретает особое значение в силу того, что выпускники именно этих учебных заведений стоят «у истоков» большинства антропогенных факторов, оказывающих особо сильное воздействие на экосистемы (В.И. Горбунов, Е.И. Ефимова, О.А. Линенко, В.А. Козловская, А.Ф. Меняев,

Е.В. Муравьева, Т.З. Мухутдинова, Н.Н. Секлетова, Н.И. Соколова, М.Б. Шилин и др.). Поэтому повышение уровня экологической культуры и формирование экоцентрического экологического сознания у будущих специалистов технического профиля, адекватных складывающимся в результате научно-технического прогресса отношениям человека с природой и обеспечивающих сознательную деятельность людей, направленную на гармонизацию этих отношений, рассматриваются многими современными учеными как социальная необходимость.

К сожалению, в настоящее время экологическая культура будущих инженеров не в полной мере соответствует социальным требованиям; человек техники ставит себя выше природных проблем, а окружающая природная среда не воспринимается им как достойная какого-либо внимания. Объяснять данную ситуацию отсутствием экологической подготовки в технических вузах не корректно, так как такая подготовка является обязательным компонентом их образовательного процесса. В связи с этим, приходится констатировать недостаточно высокий уровень эффективности данного процесса в учебных заведениях, занимающихся профессиональной подготовкой будущих специалистов технического профиля, обусловленную также и проблемой пассивности обучающей среды, тогда как формирование экологической культуры и ее основного компонента – экоцентрического экологического сознания, активных и адекватных действительности, возможно лишь в активной среде. Поэтому возникает необходимость научного обоснования мероприятий по совершенствованию экологической подготовки студентов в техническом вузе с целью формирования у его выпускников экологической культуры высокого уровня.

В последние десятилетия в теории и практике образования достаточно интенсивно развивается идея гуманистической (личностно-ориентированной) модели образования (М.А. Акопова, Л.А. Волович, О.А. Кочнев, Г.В. Мухаметзянова,

В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.). Поскольку данная модель образования ориентирована на самореализацию и личностный рост обучающихся и позволяет активизировать образовательную среду, она может стать основой для формирования социально активной экологической культуры студентов технического вуза. Реализовать же основные принципы и положения личностно-ориентированного обучения в процессе экологической подготовки будущих специалистов становится возможным при условии введения в учебный процесс различных форм, методов и приемов обучения, направленных на активизацию их учебно-познавательной деятельности. Таким образом, проблема экологической подготовки студентов технического вуза не является однозначно решенной и приобретает актуальность на новом витке развития науки и техники.

Анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы позволил выявить ряд противоречий:

между потребностью общества в специалистах технического профиля, характеризующихся экологической культурой экоцентрического типа и доминированием у них установок антропоцентрической культуры;

между бурным развитием техногенного воздействия на природу и неподготовленностью инженеров к комплексному решению экологических задач;

между актуальностью проблемы экологической подготовки студентов технического вуза и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ такой подготовки;

между возможностью совершенствования процесса экологической подготовки студентов инженерно-технических специальностей технического вуза и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по психолого-педагогическому обеспечению данного процесса.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила формулировку научной проблемы – какими должны быть модель профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров и психолого-педагогические условия ее эффективной реализации?

Объект исследования: экологическая подготовка студентов инженерно-технических специальностей технического вуза.

Предмет исследования: процесс профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза и определить психолого-педагогические условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что экологическая подготовка студентов технического вуза будет эффективной, если:

основным ориентиром экологической подготовки будущих инженеров является экологическая культура, соответствующая требованиям социального заказа по преодолению экологического кризиса;

отбор содержания учебной дисциплины «Экология» осуществлен в соответствии с теорией коэволюции общества и природы и концепцией устойчивого развития, предполагающих природосберегающие технологии использования природных ресурсов, мониторинг качества окружающей среды и прогнозирование последствий вмешательства человека в процессы развития экологических систем;

основой совершенствования экологической подготовки студентов определена ее личностно-ориентированная направленность, обеспечивающая развитие личностных качеств специалиста в соответствии с его профессиональными потребностями, повышение его познавательной активности и творческого потенциала в ходе решения экологических проблем в профессиональной деятельности;

в процессе экологической подготовки будущих специалистов использованы элементы технологий активного обучения, содействующие расширению у них системы экологических знаний, формированию умений творчески решать учебные и реальные экологические задачи, интереса и потребности в экологоориентированной профессиональной деятельности;

разработана модель профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза и выделены необходимые условия для ее эффективной реализации.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:

1. Рассмотреть сущность, определить структуру, выделить особенности и основные направления профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров.

2. Разработать содержание и методическое обеспечение процесса профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.

3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия повышения эффективности профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов технического профиля.

4. Определить показатели и разработать методики оценки эффективности профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.

5. Осуществить экспериментально-исследовательскую работу по проверке эффективности модели профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

научные идеи и представления о характере взаимодействия человека с природой (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, Ю.П. Ожегов, М.В. Рац);

концепции коэволюции человека и природы (Н.Н. Моисеев, А.Швейцер, А.И. Субетто) и устойчивого развития общества и природы (В.И. Данилов-Данильян, В.Б. Калинин, К.С. Лосев, А.Д. Урсул, W.Scott, S.Gough и др.);

методологические проблемы экологического образования (С.В. Алексеев, И.Д. Зверев, Б.М. Миркин, И.Т. Суравегина, В.Ф. Харин и др.) и экологического воспитания (Л.И. Бурова, Л.Ю. Иванова, Н.М. Мамедов, И.В. Цветкова и др.);

теоретические аспекты экологического образования в технических вузах (В.И. Горбунов, Е.И. Ефимова, В.А. Козловская, О.А. Линенко, Е.В. Муравьева, Т.З. Мухутдинова, Н.Н. Секлетова, М.П. Федоров, М.Б. Шилин и др.);

вопросы формирования экологической культуры и подходы к определению ее структуры (Т.Е. Абрамова, Н.М. Верзилин, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев,

Н.Н. Егорова, Е.И. Ефимова, Н.М. Мамедов, Е.В. Муравьева, Е.В. Никанорова);

теоретические положения о проблемах формирования экологического сознания как основного элемента экологической культуры (А.А. Алдашева, В.И. Вернадский, А.В. Гагарин, Э.В. Гирусов, С.Д. Дерябо, В.И. Медведев и др.);

положения теории личностно-ориентированного обучения (М.А. Акопова, В.В. Сериков, Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская);

теоретические аспекты активизации процесса обучения (В.И. Андреев,

А.А. Вербицкий, Г.К. Селевко, А.М. Смолкин, В.А. Ясвин и др.).

Экспериментальной базой исследования выступили Елабужский филиал Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, Казанский государственный энергетический университет, Камская государственная инженерно-экономическая академия (г. Набережные Челны), Ижевский государственный технической университет.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) – поисковый – заключался в выявлении состояния разработанности проблемы экологической подготовки будущих инженеров, в анализе теоретических источников по методологии, теории и практики профессионального образования в области экологии и диссертационных работ по теме исследования, формулировке объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и определении методологии и методов исследования, разработке понятийного аппарата проблемы и структуры работы; проведении констатирующего этапа экспериментально-исследовательской деятельности.

Второй этап (2005-2006 гг.) – теоретико-моделирующий – включал разработку модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза, определение форм, методов и средств ее реализации, выявление психолого-педагогических условий совершенствования данного процесса и разработку программы экспериментально-исследовательской работы.

Третий этап (2006-2009 гг.) – формирующий – был посвящен проведению формирующего эксперимента, внесению корректив в разработанную модель, обработке, интерпретации и обобщению результатов экспериментально-исследовательской работы, оформлению рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза», под которой понимается процесс подготовки будущих инженеров к экологоориентированной профессиональной деятельности на основе формирования у них системы знаний и представлений о закономерностях и взаимосвязях в системе «человек – общество – техносфера – природа»; отношений как к самой природе, так и к преобразовательной деятельности человека, направленной на нее; экологоориентированных умений и навыков и деятельностно-практической активности с прогнозом результатов деятельности будущих специалистов на будущее;

расширена структура профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров за счет введения в нее новых, необходимых для их будущей экологоориентированной деятельности, элементов – экологическое экспертное суждение и первичная экологическая экспертиза;

разработана модель экологической подготовки студентов технического вуза в процессе их профессионального образования, включающая в себя социально обусловленную цель (формирование у будущего специалиста экологической культуры); направления подготовки, соответствующие ее структуре (расширение системы экологических знаний, формирование экологических ценностей и субъектного отношения к природе и умений осуществлять экологоориентированную деятельность); основные подходы к ее организации (личностно-ориентированный, практико-ориентированный и психолого-педагогический); принципы (междисциплинарности, проблемности, диалогичности, субъектной значимости изучаемого материала, вариативности, деятельностной направленности образования, коактивности, гетерогенности и др.); формы, методы и средства обучения, способствующие формированию у студентов экоцентрической экологической культуры;

обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза, заключающиеся в ее гуманизации и ориентации на личность обучающихся; формировании у них субъектного отношения к природе; ориентации на комплексный характер содержания экологической подготовки в техническом вузе; включении в практическую деятельность студентов заданий оценочного характера; использовании комплекса форм и методов обучения, активизирующих учебный процесс, воздействующих на формирование всех компонентов экологической культуры будущих специалистов и предусматривающих специфику их будущей профессиональной деятельности (экологический мониторинг, междисциплинарный исследовательский проект, экологоориентированная производственная практика, участие в общественных экологических акциях и др.);

определены показатели эффективности профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров на основе ее структурных компонентов (когнитивный, ценностно-ориентационный, деятельностный): объем и осознанность экологических знаний; модальность отношения к природе и природным объектам; преобладающий характер экологических ценностей; мотивы участия в экологической деятельности; степень сформированности умений творчески решать учебные экологические задачи, осуществлять первичную экологическую экспертизу технических и технологических систем; наличие опыта участия в практических делах экологической направленности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в расширение теоретических основ профессиональной подготовки инженера в рамках современных требований к компетенциям выпускников в области техники и технологий и состоит в том, что:

определены и обоснованы особенности экологической подготовки специалистов технического профиля (ориентированность на создание экологичных технологий; двунаправленность; коллективная репрезентативность; способность изменять отношение студента к будущей профессиональной деятельности), что позволяет ориентировать данный процесс на их становление и углубление;

расширены теоретические основания профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров (цель, принципы, содержание, методы обучения), обоснована необходимость комплексного использования положений личностно-ориентированного, практико-ориентированного и психолого-педагогического подходов к ее осуществлению;

выявлены факторы, существенно влияющие на повышение эффективности профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров (мотивация; сотрудничество и взаимообучение студентов в коллективной деятельности; индивидуализация, проблемность, полимодальность, диалогичность, рефлескивность процесса обучения и др.);

выявлены и охарактеризованы уровни экологической подготовленности студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют:

повысить эффективность процессов экологической подготовки и формирования экологической культуры специалистов технического профиля вследствие использования разработанной модели;

выявить уровни экологической подготовленности студентов технического вуза с помощью комплекса разработанных диагностических методик.

Кроме того, практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в процесс подготовки студентов инженерно-технических специальностей авторских программ учебной дисциплины «Экология» и экологоориентированной производственной практики, создании электронной версии наглядного и учебно-методического пособий по изучаемому предмету.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечиваются методологической выверенностью исходных теоретических положений; применением методов теоретического и эмпирического исследования, соответствующих проблеме, предмету, целям и задачам работы; проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью; взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборок; достаточной длительностью и возможностью повторения экспериментально-исследовательской работы.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Елабужского государственного педагогического университета и педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета.

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на научно-методических и научно-практических конференциях: Международных: «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2004), «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2005, 2007, 2009), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006), «Дальневосточная весна» (Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2007, 2009); Всероссийских: «Развитие региональных систем экологического образования в России» (Пермь, 2004), «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (Владивосток, 2004), «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007), «Охрана природной среды и эколого-биологическое образование» (Елабуга, 2009), «Теория и практика эколого-просветительской деятельности» (Тамбов, 2009); Республиканских: «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004). По материалам исследования опубликовано 19 научных работ, разработано учебно-методическое пособие и презентационный материал по темам лекционных занятий.

Модель профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза внедрена в учебный процесс Елабужского филиала Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза, основывающаяся на позициях экоцентризма и идеях образования для устойчивого развития, представляет собой открытую, социально обусловленную педагогическую систему, выступающую частью процесса непрерывного экологического образования и способствующую формированию у будущих инженеров экологической культуры, экоцентрического экологического сознания как базового компонента культуры, а также их способности и готовности осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями производства и законами коэволюции природы и общества.

Содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов имеет комплексный, многофункциональный характер и интегрирует в себе экологические, социальные, экономические и технические знания.

Направлениями профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров являются:

формирование и расширение системы знаний;

формирование адекватных экологических представлений, системы экологических ценностей, экологических установок и субъектного отношения к природным объектам;

формирование умений выстраивания моделей экологоориентированной профессиональной деятельности.

2. Модель профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих организационное сопровождение данного процесса, а также требуемый уровень экологической подготовленности будущих специалистов.

Модель включает социально обусловленную цель (формирование у будущих специалистов технического профиля экоцентрической экологической культуры), направления экологической подготовки, соответствующие ее структуре, основные подходы к ее организации (личностно-ориентированный, практико-ориентирован-ный и психолого-педагогический), общедидактические (междисциплинарности, проблемности, диалогичности и др.) и специальные (субъектной значимости материала, вариативности, деятельностной направленности, коактивности, гетерогенности и др.) принципы и психолого-педагогические условия ее реализации. Модель предусматривает использование комплекса форм (полимодальные лекции, экскурсионные занятия, междисциплинарный проект, экологическая экспертиза и др.), методов (наглядные, проблемные, исследовательские, практические, субъектификации, рефлексии и др.) и средств и приемов обучения (метафоры, оценочные суждения, программные продукты, экологическая документация и др.), активизирующих процесс экологической подготовки, обеспечивающих поэтапное включение студентов в экологическую деятельность и повышающих эффективность формирования у них экологической культуры, что соответствовало бы критериям устойчивого развития и требованиям к выпускникам технических вузов.

3. Эффективность реализации модели экологической подготовки студентов технического вуза в системе их профессионального образования достигается выполнением таких психолого-педагогических условий, как:

гуманизация процесса экологической подготовки в техническом вузе;

формирование у студентов субъектного отношения к природе;

ориентация на комплексный, междисциплинарный характер содержания экологической подготовки;

включение в практическую деятельность студентов заданий оценочного характера;

использование комплекса форм и методов обучения, способствующих формированию экологической культуры будущих специалистов и учитывающих особенности их профессиональной деятельности: практические занятия с освоением методов экологического мониторинга и решением ситуационных экологических задач, подготовка междисциплинарного исследовательского экологического проекта, работа в научных объединениях, организуемых на базе промышленных предприятий, социально-активная экологическая деятельность, сотрудничество с природоохранными организациями, экологоориентированная практика на промышленных предприятиях, участие в научно-практических конференциях и др.

Структура диссертации. Диссертация, основным объемом 192 стр., состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, представленного 243 источниками, 18 приложений, включает 9 таблиц, 4 рисунка и 4 гистограммы.

Экологическая подготовка студентов технического вуза как составляющая системы непрерывного экологического образования и образования для устойчивого развития

Сегодня, как никогда остро, перед человечеством стоит вопрос о необходимости пересмотра своего отношения к природе. Мы подошли к такому порогу, за которым нужны новая нравственность и новые знания, новая система ценностей, а, следовательно, и новая система экологического образования.

В« результате необдуманной деятельности человека, как отмечает М.МІ Бринчук, возникает множество экологических проблем, таких как: истощение традиционных легкодоступных энергетических и сырьевых ресурсов, загрязнение природы отходами хозяйственной деятельности человека, снижение площади продуктивных сельскохозяйственных угодий в результате эрозии, опустынивания и истощения почв, вырубка лесов, выпадение кислотных дождей, разрушение озонового слоя планеты и др. [37, с. 19-26]. Среди наиболее актуальных проблем находится демографическая проблема: по прогнозам ученых, население стран третьего мира, уже составляющего 6/7 всего населения планеты, вырастет в ближайшие десятилетия еще на 90%. Для удовлетворения его потребностей на уровне, близком к уровню экономически развитых стран, потребуется увеличить мировое производство товаров и энергии в 5 — 10 раз [129, с. 12]. Природа деградирует, вместе с ней деградирует и человечество. «О распаде генома человека свидетельствуют данные о росте числа генетических заболеваний. ...С ними же связывают распространение алкоголизма, наркомании, вспышки невиданной жестокости, снижение иммунного статуса организма человека, возникновение новых болезней» [59, с. 8].

Россия в последние годы начинает превращаться в одно из самых загрязненных мест на Земном шаре. Тенденцию роста ввоза «грязных» радиоактивных отходов В.Ф. Протасов расценивает, как «...попытку превратить Россию в международную свалку отходов» [179, с. 136]. Остро встает вопрос об утилизации и хранении собственных ядерных отходов. В результате, в ряде районов заметно возрастает смертность от рака и других онкологических заболеваний, наблюдаются множественные мутации у новорожденных детей.

Данные примеры подтверждают существование глобального экологического кризиса, определяемого как нарушение равновесия- в экологических системах и в отношениях человечества с природой [163, с. 1172], и позволяют ученым называть современное общество катастрофическим [85, с. 3].

Причин, объясняющих сложившуюся ситуацию, много. К объективным причинам относятся- ограниченность земной территории; предельная способность природы к самовосстановлению; «безотходность» природы [194, с. 59]. Субъективные причины заключаются- в доминировании природопотребитель-ской идеологии человечества; неограниченном росте населения планеты; отсутствии государственной, политики, направляющей деятельность по охране природы и рациональному природопользованию; предпочтении развития экономики; дефиците финансирования программ по охране окружающей среды; нехватке специалистов - экологов и др. Одной из субъективных причин многие исследователи считают низкий уровень экологической культуры населения [37, с. 26-27; 112, с. 420-421]. Так, М.В. Рац замечает, что «... экологический кризис — это кризис ... мировоззрения» человека [181, с. 60].

Приближаясь к осознанию сложившейся ситуации, человечество начинает стремиться к выработке новой концепции взаимодействия с природой, которая позволит ему не только сохраниться как биологическому виду, но и продолжить прогрессировать. Формирование такой позиции должно сопровождаться переосмыслением им своей сущности и своей роли в биосфере.

Предпринять попытку переосмысления предстоит и гражданам России. Правительство РФ уверено, что «Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях представлена значительная часть биоразнообразия Земли» [227, с. 3]. Поэтому оно считает, что «...масштабы природно-ресурсного, интеллектуального и экономического потенциала РФ обусловливают важную роль России в решении глобальных... экологических проблем» [Там же]. На основании этого Правительством РФ совместно с Министерством природных ресурсов были разработаны положения по реализации обеспечения экологической безопасности России, нашедшие отражение в «Экологической доктрине РФ» от 31 августа 2002г. №1255-р и в «Стратегии и проблемах устойчивого развития России в XXI веке» [202].

Решение экологических проблем такие ученые, как В.И Вернадский [42], С.Н. Глазачев [52], Н.С. Касимов [105], А.О. Лагутин [123], Т.Н. Лиханова [130], Н.М. Мамедов [136], В.И. Медведев- [143], Е.В. Муравьева [152], Т.З. Мухутди-нова [155], P.M. Нуризянов[165], Н.И. Соколова [199], Н.П. Тарасова [205], Е.Г. Шаронова [223], Н.П. Шебанов [224] и др. видят в формировании экологической культуры человека, важнейшим признаком которой является отказ от антропоцентризма и переход к системе взглядов экоцентризма.

Необходимость перехода человечества на новый путь развития подтверждает и Н.Н. Моисеев: «Биосфера существовала до появления на Земле человека, сможет существовать и без него. Но человек вне биосферы существовать не может - это аксиома. Значит выполнение принципа совместного развития, обеспечение коэволюции биосферы и общества потребует от человечества определенных ограничений в своих действиях» [149, с. 172].

Э.Ласло также утверждает: «Мы нуждаемся в новой морали, в новой этике, которая основывалась бы... на необходимых трактовках адаптации человечества как глобальной системы к окружающей среде» [124, с. 89]. Аналогичной точ 19 ки зрения придерживаются Г.А. Веселкин, Ю.П. Ожегов и Е.В. Никонорова.

Они считают, что необходим переход к новому, экологическому типу цивилизации, новому мышлению и сознанию, от традиционной к новой системе ценностей [44, с. 54-55; 167, с. 27-32].

В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по окружающей среде и развитию с участием правительств 179 стран, где была принята «модель устойчивого развития мирового сообщества» («Повестка дня на XXI век»), в основу которой легли положения о необходимости экологического образования всех возрастов и слоев общества, формирования экологической культуры и перестройки экологического сознания человечества, изменения способов его жизнедеятельности в соответствии с законами развития биосферы. Человек должен осознать, что он - часть Природы, а не ее хозяин; чтобы выжить, он должен изменить самого себя в соответствии с принципами и закономерностями развития природы в общем и собственной природы в частности.

В условиях перехода современного общества на путь устойчивого развития основными задачами экологического образования должны стать повышение экологической культуры населения, формирование высокого образовательного уровня и профессиональных навыков в области экологии, а сама необходимость экологического образования должна восприниматься современным обществом как фактор его коллективной безопасности в сложившихся условиях. Данные положения нашли отражение в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» (от 10 января 2002г №7-ФЗ; статьи 71, 72 74), Экологической Доктрине Российской Федерации (от 31 августа 2002г № 1225-р), Постановлении Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (от 3 ноября 1994г. №1208) и проекте Федерального закона «Об экологической культуре» (№ 900060840-3), в которых экологическое образование определяется как приоритетное направление работы всех образовательных учреждений.

В связи с этим с 1994 г. в Государственные образовательный стандарты высшего профессионального образования были введены требования к выпускникам технических специальностей, заключающиеся в подготовке специалистов со знанием экологических принципов охраны природы и рационального природопользования, перспектив создания неразрушающих природу технологий и ресурсосбережения [61; 62, 63, 64]. Таким образом, экологизация профессионального образования, решающая задачи экологического воспитания, рассматривается как важная современная тенденция в образовательных системах.

Современное экологическое образование ставит своей целью формирование новой экологической культуры, экоцентрического экологического сознания, мировоззрения, основанного на понятии о единстве человека и природы, экологического мышления и грамотности, основ новой нравственности и опоры для решения вопросов практической жизни общества. В связи с этим, оно должно представлять целостную систему, охватывающую всю жизнь человека. Однако, с созданием системы, непрерывного экологического образования пока больше проблем, чем их решений, несмотря на то, что данным вопросом Министерство образования РФ обеспокоено давно. Проекты экологизации высшего профессионального образования большей частью остаются только «на бумаге», не претворяясь в жизнь; достаточно часто вузовское образование не имеет под собой экологической основы школьного уровня и т.д. Поэтому, рассматривая вопросы профессионального экологического образования, мы. будем говорить об экологической подготовке будущих инженеров, так как экологическое обучение и воспитание гораздо шире по решаемым задачам и социальному замыслу. Именно экологическая подготовка студентов технического вуза при эффективной ее организации заложит основы экологической культуры и экоцентрического экологического сознания, выступит фундаментальным началом экологоориентиро-ванной деятельности личности.

Модель профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза

Проблемам экологического образования в последнее время уделяется достаточно много внимания, но до сих пор остаются актуальными слова. Oi Леопольда, сказанные им еще в 80-х годах XX века: «Несмотря на почти сто лет пропаганды экологичного поведения, развитие охраны природы продвигается черепашьими шагами» [127, с. 176]. Данное высказывание подводит к выводу о том, что увеличение объема содержания и количества часов на преподавание учебной дисциплины «Экология» едва ли приведет к повышению эффективности данного процесса. Скорее всего, в содержании и организации процесса экологической подготовки студентов технического вуза отсутствуют определенные компоненты и условия, способные оказать влияние на формирование их экологического сознания и экологической культуры высокого уровня.

Опыт работы многих педагогов в данной области (СВ. Алексеев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, Е.В. Муравьева, P.M. Нуризянов и др.) свидетельствует о том, что процесс классического экологического образования оказывается не достаточно эффективным. И.Д. Зверев утверждает, что «учащиеся усваивают экологические знания, с готовностью воспринимают рассказы об экологических бедствиях, но не проявляют активности по защите природы» [92, с. 35]. Опыт нашей педагогической деятельности также свидетельствует о том, что студенты знают об экологических проблемах современности, но воспринимают их как научные понятия, а не реальные жизненные ситуации; аналогичны этому и предлагаемые ими способы их решения. Мир, где существуют данные проблемы, предстает в их понимании идеализированным, удаленным от непосредственного восприятия; в качестве субъектов разрешения проблем выдвигаются специалисты-экологи, администрация города, Правительство РФ. Все это подтверждает сложность процесса экологической подготовки студентов технического вуза по причине их пассивного отношения к проблемам окружающего мира.

Согласно концепции устойчивого развития общества и природы, поддерживаемой Россией, экологическое образование, помимо реализации собственных целей, должно также взять на себя решение ряда задач образования для устойчивого развития, которое рассматривает современный глобальный кризис цивилизации не как экологический, а как кризис общества, не способного адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды. Своей основной целью образование для устойчивого развития определяет становление личности обучающегося в процессе комплексного решения и предупреждения социальных, экономических и экологических проблем [101, с. 17-23]. Основным результатом данного процесса должна стать осознанная социально значимая деятельность будущего гражданина страны, направленная на гармонизацию отношений человеческого общества с окружающей средой и предполагающая введение экологических и социально-экономических перемен в управление хозяйственной деятельностью. Так, образование для устойчивого развития предстает как образование для оптимизации жизни человека в природной среде, а экологическое образование становится его частью, призванной формировать активную основу для дальнейшей надстройки на ней социально-экономических знаний. Решение социальных, экономических и экологических проблем подразумевает действие. Поэтому целью экологической подготовки становится содействие преподавателя формированию у студента технического вуза основ экологической культуры, характеризующейся уравновешенностью антропоцентрических и экоцентрических установок с безусловным преобладанием последних, становлению его ответственного отношения к природе, развитию способности и готовности принимать и активно реализовывать свои решения (рис. 2).

Термин «формирование» рассматривается в научных источниках по-разному. Чаще всего под ним понимают «процесс и результат развития личности под влиянием среды, наследственности и воспитания» [65, с. 48; 171, с. 9-10]; придание чему-то определенной формы, законченности, завершенности [22, с. 132; 35, с. 587]; «процесс и результат развития, возникновение структуры системных отношений внутри целостной психологической организации личности» [12, с. 5]; «процесс и результат возникновения в индивиде структур определенных качеств личности» [106, с. 62]. Следовательно, процесс профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров, направленный на формирование рассмотренных ранее характеристик, будет предполагать перестройку взглядов студентов и переосмысление ими ценностей в системе взаимоотношений «человек - природа - техносфера - общество» с целью становления вновь определенных экологических норм в качестве норм поведения.

К сожалению, учебные программы по экологии многих технических вузов, традиционно строятся в стиле предметно-ориентированного, пассивно-информативного обучения; оно способно сформировать экологическую культуру будущего специалиста, его мировоззрение, нормы морали и экологического права, воспитать ответственное отношение к окружающей среде, но, чаще всего, «не способствует становлению у студента такого отношения к окружающей среде, которое обеспечило бы мотивированное, основанное на осознанной необходимости стремление к овладению знаниями и навыками, необходимыми для личного участия в решении существующих и предупреждении новых экологических проблем» [74, с. 314]; оно не формирует комплексный взгляд на решение экологических задач, включающий разумный синтез, а не конфронтацию установок антропоцентрического и экоцентрического подходов [2, с. 84]; оно не влияет на становление субъект-субъектных отношений между будущим инженером и природой, поскольку основывается на объект-субъектных взаимоотна-шениях между обучающим и обучающимся. Вследствие этого, учебная дисциплина «Экология» в классической форме организации, построения ее содержания и определения системы форм и методов обучения не создает необходимых психолого-педагогических условий для формирования у студента активной экологической позиции в процессе учебно-трудовой деятельности.

Согласно концепции устойчивого развития общества и природы [70], содержание экологической подготовки студентов технического вуза необходимо пересмотреть, ориентируясь на следующие аспекты:

1. Социальный - образование в области прав человека, обеспечения безопасности жизни, этнографии, антропологии, акмеологии (формирование социальной активности, ценностная ориентация и др.).

2. Экономический — содействие формированию императива устойчивого развития в управлении экономикой (ресурсосбережение, рациональное управление ресурсами, рассчитанное на длительную перспективу).

3. Экологический — сохранение целостности экосистем, биологического разнообразия и качества окружающей среды.

Экологическое образование, основанное лишь на биологических аспектах экологии, по справедливому замечанию Т.З. Мухутдиновой, не может дать знания, умения и навыки, необходимые для выполнения будущим специалистом конкретных действий по оздоровлению окружающей среды [155, с. 155].

Условия реализации модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза

Культура и сознание человека не являются раз и навсегда сформированными образованиями, им, свойственно- изменяться под воздействием внешних и внутренних условий окружающей среды. То же можно сказать об экологической культуре и экологическом сознании студентов технического вуза, формирующимися и изменяющимися под влиянием неоднозначных политических и социальных факторов настоящего времени. Поэтому эффективность разработанной нами модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза, в процессе которой формируются элементы экологической культуры и сознания, можно обеспечить выявлением, обоснованием и реализацией психолого-педагогических условий изучаемого процесса.

Понятие «условие» в толковом словаре русского языка определяется как «то, что делает возможным что-нибудь другое, от чего зависит что-нибудь другое, что определяет собою что-нибудь другое» [208, с. 86]. Современная дидак 98 тика трактует условия как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения; в теории воспитания принято рассматривать условия как среду, в которой протекают те или иные педагогические процессы [133, с. 12]. Тесная взаимосвязь педагогических и психологических компонентов системы экологической подготовки студентов не позволяет их резко разграничивать, поэтому выделяемые педагогические условия будут частично содержать определенные психологические установки. Таким образом, педагогическими условиями в настоящей работе выступят правила организации преподавателем процесса профессионально-ориентированной экологической подготовки специалистов с целью формирования у них экоцентрической экологической культуры и адекватного ей экологического сознания, а психологическими условиями - правила организации данного процесса, обеспечивающие эффективное развитие личностных качеств и активности студентов, необходимых для их полноценной экологической подготовки.

Основным и системообразующим педагогическим условием процесса профессионально-ориентированной экологической подготовки будущихшнженеров является» его гуманизация, обеспечивающая, формирование не «обезличенных» квалифицированных кадров, а компетентной развитой личности. В связи с этим изменяются и представления о цели экологической подготовки, как процесса информирования обучающихся и формирования у них системы знаний, умений и навыков; она ориентируется на личность студента как субъект познания, общения, творчества и деятельности.

С позиций гуманистической модели образования экологическая подготовка будущих инженеров предстает как процесс обучения, воспитания, саморазвития, самореализации, самоактуализации их личности; она ориентируется на воспитание независимых, критически мыслящих, социально активных граждан, стремящихся к получению знаний об окружающей среде как о среде своего обитания, проявляющих заботу о ее состоянии, содействующих решению существующих и предупреждению новых социальных, экономических, и, в особенности, экологических проблем. Поэтому, целью экологической подготовки становится не формирование у студентов технического вуза определенных качеств, а создание условий для их становления и развития.

Таким образом, в центр образовательного процесса помещается личность, стремящаяся к реализации своих возможностей. Поэтому следующим педагогическим условием будет выступать признание и ориентация преподавателя и процесса экологической подготовки на личность студента, смена предметно-ориентированного подхода в обучении на личностно-ориентированный.

Рассмотренное положение обусловливает реализацию ряда психолого-педагогических условий, раскрывающих положения личностно-ориентирован-ного обучения и реализующих его основные принципы. К одному из таких условий относится готовность преподавателя к реализации системы установок личностно-ориентированного обучения в процессе экологической подготовки студентов технического вуза. В соответствии с ними, педагог вырабатывает гуманную педагогическую позицию, формирует ценностное отношение к личности студента, поддерживает его индивидуальность, выступает в роли консультанта, помощника в творчестве и познании студентом закономерностей развития мира природы, стимулирует его активность и деятельность, обучает мыслить, определять цели и ставить задачи, проектировать, обрабатывать результаты деятельности, то есть выступает соучастником формирования у него экологической культуры. Содействие процессу самореализации личности обучающегося смогут оказать и обращение преподавателя к его субъектному опыту, учет его интересов и запросов, особенностей восприятия и переработки информации и осуществления деятельности, использование приемов перекодирования и символизации информации в лекционной деятельности и самостоятельной работе, техник «Множественное описание» на семинарах и деловых играх и «Стратегии ориентирования» на практических занятиях и др.

В данной ситуации большой вес приобретает роль личности преподавателя, его профессиональная компетентность, творческое отношение к делу, умение сотрудничать со студентами, его педагогическое мастерство. Творческий подход педагога, несомненно, отразится на отборе им содержания учебного мате 100 риала, подборе заданий, насыщенных элементами исследовательской деятельности и направленными на обеспечение творческого поиска студента. Креативность преподавателя позволит увеличить и степень его свободы, предоставит возможность формулировать и высказывать собственную точку зрения на определенную проблему, неоднозначно отвечать на вопросы студентов. Кроме того, он сможет подчеркнуть неоднозначность основных теорий, гипотез, учений общей и прикладной экологии, продемонстрировать нетрадиционное видение изучаемых проблем, привлечь для ее решения материал гипотетического плана.

Основой развития творческих способностей преподавателя является его информационная осведомленность, достаточно высокая теоретическая и практическая компетентность в таких областях научных знаний, которые способствуют расширению представлений студента о масштабах экологических катастроф, способах и возможностях их предотвращения. Информационная осведомленность преподавателя реализует принцип научности в экологическом образовании, влияет на формирование адекватного действительности экологического сознания студентов, а также, по мнению В.П. Баранчеева, содействует развитию творческой составляющей его педагогической деятельности [19, с. 115].

Теоретические знания и практические умения, необходимые преподавателю для формирования у студентов технического-вуза экологической культуры, характеризующейся экоцентрическими установками и соответствующей социальному заказу общества, должны включать знания многих научных областей. Поэтому следующим педагогическим условием выступает реализация междисциплинарного подхода в процессе профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров. При условии недостаточной компетентности преподавателя экологии в других дисциплинах, его можно реализовать посредством привлечения к процессу подготовки студентов разнопрофильных специалистов. Основными формами реализации данного подхода являются лекции, консультации и собеседования студентов со специалистами определенного профиля при разработке и подготовке к защите самостоятельных междисциплинарных учебных экологических проектов или при составлении текстов для выступлений на научных конференциях, производственная экологоориен тированная практика, работа в научных производственных объединениях.

Достаточно важным условием, определяющим успешность процессов экологической подготовки будущих инженеров и реализации творческого потенциала преподавателя и студентов, является их совместная продуктивная деятельность, сопровождающаяся установлением субъект-субъектных взаимоотношений, а также создание атмосферы сотворчества, когда преподаватель и студенты объединяются общим творческим диалогом, поиском нового.

Обращение преподавателя не к собственному умению, а к совместно достигаемому учебному результату деятельности, вызывает практически мгновенно эмоциональное принятие задач этой деятельности студентами. Добившись определенного единения с ними, педагог легче разрешает конфликтные ситуации, возникающие при выборе студентами вида учебной деятельности (обращение к новой программе действий или к знакомой, апробированной в предыдущих упражнениях), способа решения задач (поиск новых или отработка известных алгоритмов), формы деятельности (партнерство и взаимопомощь, индивидуальная работа или пассивная позиция объекта управления). Помощь в реализации программы взаимодействия призваны оказать такие методические приемы, как поощрение, актуализация внимания студентов, активизация их замыслов, идей, решений, доверие, эмоциональная поддержка. Основным объектом усилий педагога становится при этом не столько усвоение студентом учебного материала дисциплины, сколько развивающаяся социальная, профессиональная и личностная позиция студентов, которая способна стать фундаментом и критерием сформированности экологической культуры будущего инженера.

Обобщение и анализ результатов экспериментально-исследовательской работы по повышению эффективности экологической подготовки студентов технического вуза в рамках их профессионального образования

Экспериментально-исследовательская работа, проводимая в рамках настоящего исследования, была основана на сравнении результатов обучения студентов в контрольных (КГ) и экспериментальных (ЭГ) группах.

В качестве контрольных были выделены группы: 22206 (Технология машиностроения) - 16 студентов; 22207 (Информационные системы в технике и технологиях) — 21 студент; 22309 (Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений) — 23 студента. Всего: 60 студентов.

Экспериментальными выступили группы: 22202 (Технология машиностроения) - 18 студентов; 22204 (Информационные системы в технике и технологиях) - 24 студента; 22308 (Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений) — 18 студентов. Всего: 60 студентов.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал реализацию разработанной модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза и выделенных психолого-педагогических условий. Эксперимент осуществлялся в течение трех лет; повторяемость полученных результатов подтвердила их обусловленность рассмотренными нововведениями.

Содержание лекционных занятий, в рамках формирующего этапа эксперимента, предоставлялось в полисенсорном виде, с постоянным обращением преподавателя к субъектному опыту студентов и учетом зоны их ближайшего развития. Сообщения студентов, привлекаемых к подготовке мини-лекций, а также содержание лекций прорабатывалось с использованием техники «Множественное описание». Фрагменты лекции, имеющие неоспоримое нравственное воздействие и несущие большой потенциал для формирования экологических ценностей и убеждений студентов, сопровождались использованием приема «Метафора». Лекционные занятия носили проблемный и диалоговый характер; кроме того, проводились лекции-пресс-конференции и консультации с привлечением специалистов экологов, инженеров, экономистов, технологов и др.

Самостоятельная работа студентов была основана на использовании приемов перекодирования и символизации изучаемой информации, а также, на ориентировании будущего специалиста на практическую и исследовательскую деятельность. Кроме того, студентам рекомендовалось использование таких электронных пособий, как «Экология»: учебное пособие, выполненное на платформе 1С: Образование 3,0 (лицензионная копия от «1С» и издательства «Дрофа») и 1С: Репетитор «Биология», полностью соответствующих по своему содержанию всем параметрам печатного учебника. Реализация принципа междисциплинар-ности осуществлялась в работе по подготовке студентами экологоориентиро-ванного проекта, сопровождающегося оценкой его экономической эффективности и первичной экологической экспертизой.

Полноценность полисенсорного предоставления изучаемого материала достигалась проведением экскурсионных занятий, на которых, кроме осуществ 139 ления наблюдений и сбора материалов, предоставлялась возможность использовать приемы «Эффект параллелизма» и «Оживление».

В основу всех семинарских занятий со студентами были положены принципы субъектности, проблемности и гетерогенности рассматриваемых тем. При их проведении также применялись элементы игровых технологий, анализировались реальные экологические ситуации; в процессе построения дискуссий для коррекции представлений студентов о рассматриваемом вопросе и повышения эффективности решения ими учебно-экологических проблем, использовалась техника «Множественное описание».

Практические работы предполагали освоение методик проведения экологического мониторинга, создание условий для моделирования студентами ситуаций экологического состояния антропогенных комплексов по результатам мониторинга, применение заданий оценочного характера, использование в работе компьютерных имитационных моделей, проведение практики на промышленном предприятии с первичной экспертизой рассматриваемых технических систем, создание рабочих микрогрупп для реализации коллективного взаимообучения студентов и самостоятельный выбор ими способа выполнения заданий и предоставления результатов работы. В процессе проведения учебных экспериментов на занятиях данного типа использовалась техника «Стратегия ориентирования» в проблемном учебном пространстве для. эффективного прогнозирования будущими специалистами результатов экспериментов, формирования системы действий по их осуществлению и умений исправлять ошибки.

Экологоориентированная производственная практика (осуществляемая по договоренности вуза и предприятий промышленной зоны города) позволила создать условия для оценки студентами экологической безопасности реальных технических систем, их комплексного воздействия на окружающую природную среду, осуществления первичной экологической экспертизы изучаемых систем.

В качестве дополнительных форм организации учебной деятельности студентов рассматривалось их участие в работе научных объединений, создаваемых на базе промышленных предприятий города, деятельности природоохранных и экологических организаций (в т.ч. эколого-просветительской) и работе научно-практических конференций.

Эффективность разработанной модели определялась по результатам диагностики сформированности компонентов системы профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров (рис. 4).

В результате сбора эмпирической информации, были получены матрицы данных, которые подверглись анализу с помощью процедур качественного и количественного сравнения достижений студентов, а также - математической статистики для доказательства выдвинутой гипотезы и подтверждения достоверности полученных выводов.

Процесс определения уровней сформированности когнитивного компонента (КК) системы экологической подготовки студентов предполагал установление степени сформированности системы их экологических знаний методом тестирования. Статистические данные, отражающие уровни сформированности данного компонента и сравнение их с результатами констатирующего эксперимента, представлены в табл. 7 и на гистограмме 1.