Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа Хорхордина Татьяна Васильевна

Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа
<
Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа
>




Хорхордина Татьяна Васильевна. Профессионально-ориентированное краеведение в системе подготовки студентов медицинского колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Белгород, 2001 253 c. РГБ ОД, 61:02-13/1310-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО КРАЕВЕ ДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ 17-91

1.1. Краеведение как предмет педагогического исследования 17-42

1.2. Особенности профессиональной подготовки в условиях медицинского колледжа 42-64

1.3. Профессионально-ориентированное медицинское краеведение в системе профессиональной подготовки; сущность и содержание 64-91

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИ РОВАННОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА 92-163

2.1. Изучение уровня сформированности профессионально значимых качеств будущих медицинских работников 92-108

2.2. Технология профессионально-ориентированного медицинского краеведения в образовательном процессе колледжа 108-138

2.3. Анализ основных результатов опытно-экспериментальной работы 139-163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164-169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170-188

ПРИЛОЖЕНИЯ 189-253

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется процессом коренных социально-экономических и демократических реформ. Утверждение новых форм экономических отношений, конкуренция, противоречивое расслоение общества, многообразные социальные изменения способствуют формированию узкоэгоистических интересов у молодежи. «Коммерциализация» культуры нередко отдает приоритет сухому прагматизму вместо милосердия, гуманизма, человечности. Экраны заполнены не лучшими образцами передач и фильмов, оказывающих негативное влияние на нравственность.

В то же время происходит возрождение духовных ценностей, присущих русскому народу, возрастает роль национальной культуры, традиций, отражающих особенности своей страны и своего края.

В связи с этим новая политика в сфере образования, ориентированная на формирование системы непрерывного образования, требует наполнения его содержанием, способствующим всестороннему развитию личности: интеллектуально-нравственному и физическому. Поэтому среднее профессиональное образование, являясь звеном системы непрерывного образования, выходит на новый рубеж, характеризующийся прогрессивными изменениями в структуре и содержании образовательного процесса, призванными удовлетворить потребности личности, общества и государства в получении гражданами образования, профессиональной квалификации и компетенции.

Сама личность специалиста теперь будет предъявлять все большие требования к квалификации труда, его интеллектуальному, творческому содержанию. И эти требования будут неуклонно возрастать по мере повышения уровня общего и профессионального образования населения.

В настоящее время среднее профессиональное образование имеют 22% населения России, что в 1,5 раза больше, чем доля населения, имеющего высшее профессиональное образование.

Специалисты со средним профессиональным образованием - это работники интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение преимущественно диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий. В экономике и социальной сфере России занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 62% от общей численности занятых специалистов (со средним и высшим профессиональным образованием). Это - 2658 ссузов, 2,1 млн. студентов (139 студентов на 10 тысяч человек населения) [152].

Таким образом, среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении потребностей личности, общества и государства в образовании.

Доля специалистов среднего звена в здравоохранении составляет 47%, что превышает долю специалистов с высшим образованием в 2 раза.

Специалисты со средним медицинским образованием осуществляют деятельность, связанную с оказанием фельдшерской и доврачебной лечебно-профилактической помощи, уходом за больными, выполнением назначений врача, проведением лабораторных исследований, осуществлением санитарного надзора, противоэпидемических и других мероприятий (под руководством врача), изготовлением лекарственных средств и химико-фармацевтических препаратов и др.

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации от 5 ноября 1997 г. и Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования от 22 января 2000 г. отводят значительную роль среднему медицинскому персоналу в решении насущных проблем современного здравоохранения с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Общеизвестно, что повышение качества и культуры медицинского обслуживания населения находится в прямой зависимости от уровня подготовки и квалификации медицинских кадров. Поэтому педагогическим коллективам медицинских колледжей необходимо проявление особой заботы о подготовке высококвалифицированных кадров средних медицинских специалистов с высокими нравственными личностными качествами.

Современный фундамент среднего медицинского образования включает в себя комплекс взаимосвязанных аспектов: широкий круг профессиональных знаний, лежащих в основе познавательной и трудовой деятельности, систему общих интеллектуальных и практических умений и содержательный спектр мировоззренческих и поведенческих качеств личности. Все они могут быть сформированы только в процессе целенаправленного обучения и воспитания в учебном заведении с учетом целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин).

На основании вышеизложенного целесообразным представляется включение всех существенных элементов социального опыта, который был накоплен в конкретном регионе, в систему профессиональной подготовки. В этом случае следует говорить о специфическом содержании образования и воспитания, одним из компонентов которого является профессионально-ориентированное краеведение.

Краеведение прочно вошло в теорию и практику общеобразовательной школы как важное средство повышения качества знаний, укрепления связи с жизнью, развития активной познавательной деятельности, воспитания нравственности и любви к Родине, родному краю. Исходным положением этого стали основополагающие труды ученых и педагогов В.Н. Ашуркова, А.С. Баркова, А.А. Вагина, Н.Г. Дайри, ЕА. Звягинцева, П.В. Иванова, Н.К. Крупской, Н.П. Кузина, Н.П. Милонова, В.Я. Уланова, К.Д. Ушинского и др.

При разработке исследуемой проблемы мы опирались на работы, в которых изложены вопросы:

- роль краеведения в развитии познавательной активности учащихся (ГА.
Гришина, В.В. Дранишников, А.Т. Мокаев, СП. Фокин, АС. Хоптяр);

использование краеведения в качестве важного фактора формирования положительных нравственных качеств (И.Л. Беккер, Г.А. Дружинина, И.Н. Пилат, Ю.А. Попович, В.Г. Цыганков, А.Н. Швецов);

патриотическое и интернациональное воспитание молодежи средствами краеведения (В.В. Артеменко, Е.М. Атласова, Д.А. Вайнштейн, С.А. Голубь, П.И. Егоров, М.М. Краков, Л.И. Мищенко, А.Д. Солдатенков);

комплексное воспитание обучающихся в процессе краеведческой и туристической деятельности (С.Д. Бабишин, B.C. Беляева, Н.В. Бушманова, Ю.А. Грабовский, П.В. Иванов, А.А. Остапец - Свешник*ов, Н.В. Рубанова, М.Н. Ямницкий);

- подготовка студентов педвузов к использованию краеведения в учебной
и внеучебной воспитательной работе (А.И. Воротникова, П.В. Иванов,
Д.В. Кацюба, Г.Г. Кит, Н.Н. Никитина, Э.Э. Парай, Т.Г. Питинова и др.).
Изучение психолого-педагогической литературы, научных исследований,

анализ массового опыта работы учреждений среднего профессионального образования показали, что, несмотря на безусловную ценность и оригинальность имеющегося опыта, краеведение еще не заняло того места, которое должно занять в системе профессиональной подготовки будущих медицинских работников. В этой связи необходима разработка и научное обоснование профессионально-ориентированного краеведения в средней профессиональной школе с учетом преемственности и интеграции со школой и вузом. Требуют научной разработки вопросы методики использования профессионально значимого материала краеведческой направленности при изучении специальных дисциплин, организации внеурочной, внеаудиторной, научно-исследовательской, поисковой и других видов деятельности. Положения концепции должны являться основой для обоснования содержания,

форм, методов и педагогических условий для системы профессионально-ориентированной краеведческой работы.

Среднее медицинское образование - составная часть системы среднего профессионального образования. Это 450 учебных заведений, осуществляющих подготовку средних медицинских работников, 50 из них -имеют статус колледжа.

Медицинский колледж, как инновационное учебное заведение, обеспечивает соответствующий современным требованиям уровень подготовки кадров, создает широкие возможности непрерывного образования, профессионального становления и творческого развития личности будущего медицинского работника.

В контексте нашего исследования следует говорить о разработке проблемы профессионально-ориентированного медицинского краеведения как эффективного средства профессионального становления студента - медика. На основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к организации образовательного процесса профессионально-ориентированное медицинское краеведение формирует специалиста через профессию и свою сопричастность к ее проявлению в различные периоды истории и современности, помогает почувствовать связь с истоками становления и развития медицины и здравоохранения и признать своим долгом и честью стать достойным наследником лучших традиций своей профессии в истории родного края.

Поэтому актуальность избранной темы определяется тем, что:

а) средние медицинские специалисты составляют значительную часть
современной интеллигенции, которая не только усваивает достижения
общечеловеческой и профессиональной культуры, но и активно формирует её;

б) в медицинском колледже профессионально-ориентированное краеведение
становится «рычагом», с помощью которого возможно усиление
профессиональной направленности образовательного процесса; в) современ-

ный специалист должен сочетать в себе высокопрофессиональные и нравственные качества, формированию которых в значительной мере способствует использование исторического опыта своего края.

В системе подготовки средних медицинских работников на современном этапе существуют противоречия: между новым содержанием повышенного уровня профессионального образования и традиционными формами и методами его реализации; между объективно возрастающими требованиями к подготовке специалиста, уровню его профессиональных и нравственных качеств и недостаточной разработанностью содержания технологий и средств использования профессионально значимого краеведческого материала.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования профессионально-ориентированного краеведения в процессе профессионального становления студентов медицинского колледжа?

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - система среднего профессионального медицинского образования.

Предмет исследования - профессионально-ориентированное краеведение в образовательном процессе медицинского колледжа.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность и содержание профессионально-ориентированного медицинского краеведения.

  2. Раскрыть особенности профессиональной подготовки студентов в условиях медицинского колледжа.

  3. Обосновать технологию реализации профессионально-ориентированного краеведения в образовательном процессе медицинского колледжа.

  1. Выявить педагогические условия эффективного использования профессионально-ориентированного медицинского краеведения в учебно-воспитательном процессе колледжа.

  2. Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, подготовить методические рекомендации для преподавателей колледжа по профессионально-ориентированному медицинскому краеведению.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о
том, что эффективное использование профессионально-ориентированного
краеведения в системе подготовки студентов медицинского колледжа
возможно при соблюдении следующих педагогических условий: актуализации
у студентов личностного смысла к участию в профессионально-
ориентированном медицинском краеведении; профессионально-
ориентированном подходе к организации учебно-воспитательного процесса;
структурировании содержания образования студентов с учетом
профессионально-ориентированного материала медицинского краеведения;
отражении в содержании медицинского образования региональных и
локальных особенностей своего края; реализации личностно-ориентированного
подхода; воспитании профессионально значимых нравственных качеств
медицинского работника средствами краеведения.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные педагогические положения о роли краеведения в совершенствовании обучения и воспитания; идеи культурологического, аксиологического, системного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов к проблеме профессионально-ориентированного краеведения в их интегральном и взаимодополняющем сочетании; современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования, инновационной деятельности в педагогике; положения личностно-ориентированного образования, имеющие целью создание условий для профессионально - творческого развития и самореализации личности в образовательном процессе.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: теоретический анализ исторической, психологической и педагогической литературы, директивных и нормативных документов; ретроспективный анализ опыта работы организаторов краеведения в учебных заведениях, отраженного в публикациях и собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя и методиста медицинского колледжа; диагностические (анкетирование, итервьюирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение, анализ); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математическое и педагогическое моделирование; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: СтароосКольский медицинский колледж, медицинский колледж Белгородского государственного университета, Валуйское медицинское училище. Исследованием было охвачено 158 преподавателей и 728 студентов средних медицинских учебных заведений Белгородской области.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995гг.). Изучение и анализ отечественной и зарубежной исторической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методических и теоретических основ исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента; установление исходного уровня сформированности профессионально значимых качеств у студентов средних медицинских учебных заведений; поиск системы педагогических условий и критериев эффективности профессионально-ориентированного медицинского краеведения.

Второй этап (1995-2000 гг.). Разработка содержания и методики формирующего эксперимента; изучение и поиск форм и методов использования профессионально значимого краеведческого материала в организации краеведческой деятельности; подбор экспериментальных и

контрольных групп; опытно-экспериментальная работа по созданию системы
профессионально-ориентированного медицинского краеведения с

последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов; выявление и обоснование педагогических условий, критериев и показателей эффективности профессионально-ориентированного краеведения в медицинском колледже.

Третий этап (2000-2001гг). Анализ, обработка, обобщение и
систематизация результатов опытно-экспериментальной работы;

формулировка выводов и методических рекомендаций по проблеме; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования. Раскрыты содержание и сущность профессионально-ориентированного краеведения в системе среднего медицинского образования; разработана технология использования профессионально значимого краеведческого материала в учебной и воспитательной работе в медицинском колледже; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию данного процесса в ссузе; определены критерии и показатели эффективности профессионально-ориентированного краеведения в профессиональном становлении медицинского специалиста.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования, методические рекомендации по использованию краеведческой тематики при изучении различных дисциплин, программа спецкурса «История здравоохранения Старооскольского края», а также технология профессионально - ориентированного медицинского краеведения могут быть использованы в процессе подготовки будущего среднего медицинского работника, в системе повышения квалификации медицинских кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

обоснованностью исходных методологических позиций, применением

комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборок, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование профессионально-ориентированного медицинского
краеведения в колледже как важного дидактического средства
представляет собой интегративный процесс организации познавательной
деятельности студентов по углубленному исследованию вопросов
истории и современного состояния медицины и здравоохранения своего
края, развития лечебно-профилактических учреждений и вклада
известных медицинских работников, обеспечивающий
профессиональное становление и творческое развитие личности будущих
специалистов;

  1. Организация этико-деонтологической направленности профессионально-ориентированного медицинского краеведения в учебной и внеучебной деятельности будущих специалистов обусловливает формирование профессионально значимых нравственных качеств, характеризующих гуманистическое проявление личности медицинского работника;

  2. Разработанная автором технология профессионально-ориентированного краеведения в медицинском колледже представлена комплексом следующих видов образовательной деятельности: использование профессионально значимого краеведческого материала при изучении специальных, общепрофессиональных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин; изучение факультативного спецкурса «История здравоохранения Старооскольского края»; организация

учебно-производственной и производственной практик с учетом
краеведческой деятельности; научно-исследовательская и поисковая
деятельностью краеведческой направленности; формирование
профессионально значимых качеств медицинского работника активными
формами и методами профессионально-ориентированного медицинского
краеведения; организацией профессионально-ориентированной

краеведческой деятельности музея медицинской сестры в колледже.
4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное
использование профессионально-ориентированного медицинского
краеведения в колледже: актуализация у студентов личностного смысла к
участию в профессионально-ориентированном медицинском
краеведении; профессионально-ориентированный подход к организации
учебно-воспитательного процесса; структурирование содержания
образования студентов с учетом профессионально-ориентированного
материала медицинского краеведения; систематическое отражение в
содержании медицинского образования региональных и локальных
особенностей своего края; реализация личностно-ориентированного
подхода к организации профессионально-ориентированного
медицинского краеведения; воспитание профессионально значимых
нравственных качеств медицинского работника средствами
профессионально-ориентированного медицинского краеведения;
5. Критерии и показатели использования профессионально-
ориентированного медицинского краеведения в образовательном
процессе: когнитивный (широта кругозора, эрудиция будущего
специалиста, стремление к познанию и самосовершенствованию);
организационно-деятельностный (владение активными

нетрадиционными формами и методами познавательной деятельности,
настойчивость и активность в деятельности); личностно-творческий
(удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью,

раскрытие высоких нравственных профессионально значимых качеств

личности).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились: на Международных научно-практических конференциях «Право, поведение, личность» (Белгород, 1998 г.); «Социально-психологические аспекты в профессиональном становлении специалиста» (Белгород, 2001 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998 г.); «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999 г.); «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000 г.); «От школы к вузу» (Кисловодск, 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Белгородская область вчера и сегодня (к 45-летию образования области) (Белгород, 1999 г.); на областных научно-практических конференциях «Взгляд в прошлое, итоги настоящего и перспективы будущего» (Белгород, 1997 г.); «Проблемы высшего сестринского образования (Воронеж, 1998 г.); «Внедрение активных форм и методов, новых педагогических технологий в образовательный процесс» (Старый Оскол, 1999 г.); а также в научно-методическом журнале «Специалист» (1996 и 1997 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, итоговых научных конференциях БелГУ. Материалы исследования используются в образовательном процессе Старооскольского медицинского колледжа, медицинского колледжа БелГУ, Валуйского медицинского училища.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (204 источника), приложения. Основной текст диссертации содержит 169 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема; рассматриваются основные характеристики научного

аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические основы профессионально-ориентированного медицинского краеведения в процессе подготовки будущих специалистов» проведен анализ основных категорий исследуемой проблемы в исторической, психологической и педагогической литературе; проанализированы особенности профессиональной подготовки в условиях медицинского колледжа; раскрыты сущность и содержание профессионально-ориентированного медицинского краеведения, его цели, функции, принципы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации профессионально-ориентированного краеведения в системе подготовки студентов медицинского колледжа» проанализированы результаты констатирующего эксперимента; обоснована технология профессионально-ориентированного медицинского краеведения в колледже; осуществлен формирующий эксперимент; прослежена динамика мотивации избранной профессии и сформированности профессионально значимых качеств студентов, выявлены педагогические условия реализации профессионально-ориентированного медицинского краеведения и определены критерии и показатели его эффективности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы. анкеты, программа факультативного спецкурса «История здравоохранения Старооскольского края», методические рекомендации для преподавателей по использованию краеведческой тематики в образовательном

процессе колледжа, программы научно-практических конференций, методические разработки занятий.

Краеведение как предмет педагогического исследования

Обращение к анализу теоретических основ профессионально -ориентированного медицинского краеведения в процессе подготовки будущих специалистов в нашем исследовании определялось необходимостью разработки и обоснования системы профессионально - ориентированного краеведения в средней профессиональной школе. Для проведения исследования и решения поставленных задач мы опирались, во-первых, на научные и педагогические положения, характеризующие процесс становления и развития краеведения в целом, его организационные формы, виды и направления деятельности; во-вторых, на совокупность идей, посылок и утверждений, логически выведенных из основоположений и позволивших разработать и обосновать собственную систему профессионально ориентированного краеведения в медицинском колледже.

Данный параграф посвящен анализу содержания краеведения, а также проблеме становления краеведения в качестве научной отрасли знаний и важного средства обучения и воспитания молодежи, способствующего развитию творческой личности, ее интересов, способностей и потребностей.

Приступая к рассмотрению данного вопроса, необходимо прежде всего рассмотреть содержание понятия «краеведение». Проведенный нами анализ исторической, психологической и педагогической литературы показал, что в современном науковедении не существует четкого и общепризнанного определения понятия «краеведение». В нём заложен глубокий смысл, который трактуется неодинаково: как «совокупность знаний» [99], как «всестороннее изучение» [81], как «изучение» своего края [149].

В словаре С. И. Ожегова термин «краеведение» объясняется как «совокупность знаний об отдельных местностях страны» [99].

Слово «краеведение» утвердилось в русском языке лишь в XX веке. Его трактование находим в академическом словаре русского языка (1916), где оно рассматривается как «совокупность знаний об отдельных местностях страны, всестороннее изучение отдельных частей страны, преимущественно силами местного населения» [117].

Многие ученые понимают краеведение как комплексную науку, совокупность знаний и всестороннее, многоплановое изучение определенной части страны, административного или природного района, населенных пунктов. [117]. Другие рассматривают его как научную дисциплину интегрирующего характера, аккумулирующую разнообразные методики, выработанные другими научными дисциплинами [162]. Но его невозможно определить только как науку или как научную отрасль, неполным является понимание краеведения как системы организаций и обществ по изучению местного края, как инструмента обучения и воспитания. Многообразие подходов к проблеме определения содержания понятия «краеведение» характеризует его комплексную сущность, основные положения которой взаимодополняют друг друга. Краеведение - это сложное и объемное общественное явление, интегративный социокультурный феномен [127], объединяющий людей разных поколений и занятий стремлением познать и, главное, понять прошлое и настоящее, сохранить все ценное в историко-культурном и природном наследии своего края, освоить его и в полной мере использовать для созидания будущего. Иными словами, это не только область научного познания, но и сфера активной практической деятельности, направленной на распространение знаний об истории и современности своего края. Как особая познавательная деятельность и как общественное движение краеведение имеет богатую событиями историю. Его зарождение большинство исследователей относят к XVIII в., считая, что своими корнями оно уходит ко временам составления первых летописей, легенд, «отписок», челобитных властям и т.д. [188]. С именем Петра I связано проведение реформ, способствующих становлению научного краеведения. Указ Петра I от 13 февраля 1718г. требовал докладывать царю «о всех любопытных находках и награждать краеведов («краезнатцев») за поиск древностей в своем крае», чем было признано государственное значение памятников прошлого.

Вторая половина XVIII в. может по праву считаться начальным этапом развития краеведения, когда результаты краеведческих исследований были зафиксированы в сочинениях по местной истории, в различного рода «описаниях»: хозяйственных, географических, историко-статистических (Астрахань, Владимир, Калуга, Саратов, Тверь, Воронеж, Курск и др.).

Следует отметить, что в розыске, собирании, систематизации местных материалов и, следовательно, в становлении краеведения, большую роль сыграли выдающиеся русские ученые. Видному ученому и крупному политическому деятелю XVIII в. В.Н. Татищеву принадлежит попытка собрать географические и экономические данные о России и ее отдельных территориях для своей «Истории Российской с самых древнейших времен» при помощи специально разработанной анкеты, направляемой на места. Свои вопросы Татищев разделил на три раздела, из которых «первый ... принадлежит обще до всех губерний и народов; второй раздел токмо Архангелогороцкой губернии, где многие разные идолопоклоннические народы находятся; а третий токмо для одних татар магометанского закона» [157].

Важную роль в становлении краеведения в России сыграл М.В. Ломоносов, инициатор и организатор широкого и регулярного экономико-географического изучения России. Составляя первый географический атлас России, он разослал по всем губерниям специальную «Академическую анкету» (1760 г), содержащую 30 вопросов о природных богатствах, истории и жизни населения в городах, губерниях и провинциях государства российского.

Цели науки XVIII в. выразил выдающийся русский исследователь СП. Крашенинников: «Знать свое отечество во всех его пределах, знать изобилие и недостатки каждого места, знать промыслы граждан и подвластных народов, знать обычаи их, веру, содержание и в чем состоит богатство их, также места, в каких они живут, с кем пограничны, что у них произрастит земля и воды и какими местами к ним путь лежит, - всякому, уповаю, небесполезно, а наипаче нужно великим людям, которые по высочайшей власти имеют попечение о благополучном правлении государства и о приращении государственной пользы» [18].

В 1791г. в своем «Московском журнале» Н.М. Карамзин начал публиковать «Письма русского путешественника», привлекшие внимание к изучению прошлого России. В начале «Писем» автор, обращаясь к путешественнику, пишет: «Все интересует его: достопримечательности городов, мельчайшие различия в образе жизни их обитателей, монументы, воскресающие в его памяти различные знаменательные события; следы великих людей, которых уже нет на свете...» [73].

Буржуазные реформы 60-70-х годов создали новые условия экономической жизни, изменили соотношение сил, повысили активность участников общеполитической жизни в провинциальных городах, что обосновало базу для дальнейшего развития краеведения. Изучались природные особенности, отрасли хозяйства, торговля, культура отдельных территорий, публиковались обзоры, содержащие краеведческие сведения, факты, обобщения.

В начале 70-х годов стали выходить годовые «Обзоры» губерний - в среднем по каждой губернии вышло более 30 «Обзоров», содержащих анализ состояния хозяйства, образования, здравоохранения, других сторон жизни и быта. Начало научного краеведения большинство ученых с достаточным основанием относят к XIX в. и связывают прежде всего с организацией и деятельностью губернских ученых архивных комиссий, которые появились в 1844 г. и должны были собирать, научно обрабатывать и хранить архивные источники. Комиссии, работавшие в 41 губернии, сразу же превратились в центры краеведческой работы. За время своего существования (до 1918 г.) губернские ученые архивные комиссии опубликовали свыше 500 выпусков периодических изданий и сборников.

В 1-ой половине XIX в. произошло оформление краткой библиографии как самостоятельного направления библиографической деятельности. До 1861г. вышло около 30 указателей и списков краеведческой литературы.

Во П-ой половине XIX в. краеведение сформировалось как сложно-составное общественно-политическое явление [127], значительно возрос интерес к познанию своей страны, конкретное выражение которого вылилось в создании музеев, появлении движения, получившего название отечествоведения. Центром его стало созданное в 1845 г. Русское географическое общество, которое добилось исключительно больших результатов в изучении страны. На основе отечествоведения возникло родиноведение - движение, преследовавшее те же цели, но в расчете на малую территорию. В школах были введены курсы отечествоведения и родиноведения, выпущены учебники. Это стало началом школьного краеведения.

Изучение уровня сформированности профессионально значимых качеств будущих медицинских работников

В этой главе представлены результаты опытно-экспериментального обоснования технологии профессионально-ориентированного краеведения в медицинском колледже. Исследование включало в себя как теоретический анализ и моделирование, так и разработку и апробирование технологии в образовательном процессе.

Для разработки технологии и выявления ее эффективности потребовался расширенный педагогический эксперимент, так как исследовались проблемы, затрагивающие многие стороны учебно-воспитательного процесса в ссузе: отбор содержания, методов и форм проведения учебных занятий, включающих профессионально значимый краеведческий материал в ходе изучения гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; разработка и апробация спецкурса «История здравоохранения Старооскольского края», внедрение системы индивидуально-творческих заданий на учебно-производственную и производственную практики И-Ш курсов; привлечение студентов к научно-исследовательской и поисковой работе по профессионально-ориентированному медицинскому краеведению, к выполнению реферативных и курсовых работ по этой проблематике; а также внедрение нетрадиционных активных форм и методов работы со студентами во внеучебной и внеаудиторной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1995 по 2000 г.г. и включала в себя следующие этапы:

I. Констатирующий этап позволил установить, что уровень сформированности профессионально значимых качеств студентов средних медицинских учебных заведений находится в стадии незавершенности, и что формировать их необходимо на конкретных примерах, близких и доступных их пониманию, т.е. на местном краеведческом материале. Было установлено также, что использование профессионально-ориентированного краеведения высоко оценивается педагогическими коллективами средних медицинских учебных заведений, и все они заинтересованы в его активизации.

II. Поисковый этап дал возможность определить и отобрать содержание форм и методов профессионально-ориентированного краеведения в медицинском колледже, послуживших основой технологии профессионально-ориентированного медицинского краеведения.

III. Формирующий этап, состоящий в свою очередь из двух частей, позволил реализовать технологию профессионально-ориентированного медицинского краеведения в ходе организации образовательного процесса в колледже, что способствовало выявлению совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования профессионально ориентированного краеведения в процессе профессионального становления студентов, а также определению его критериев и показателей.

IV. На заключительном этапе был проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, осуществлялась корректировка разработанной технологии, были подготовлены методические екомендации для преподавателей колледжа по использованию профессионально значимого краеведческого материала в учебно воспитательном процессе.

В констатирующем эксперименте принимали участие студены медицинского колледжа Белгородского государственного университета (МК БелГУ), всего 172 человека; студенты Старооскольского медицинского колледжа (СМК), всего 229 человек; студенты Валуйского медицинского училища (ВМУ), всего 147 человек. Причем, в начале эксперимента исследованием было охвачено 263 студента, приступающих к изучению предмета «История медицины», а в заключении - 285 студентов всех названных средних медицинских учебных заведений, изучивших предмет «История медицины». Всего в исследовании приняло участие 548 студентов, что обеспечило репрезентативность выборочной совокупности.

Программа эмпирического исследования включала в себя:

1) анализ уровня сформированности профессионально значимых качеств студентов;

2) исследование зависимости сформированности отдельных профессионально значимых качеств от уровня теоретического отношения студента к профессиональной деятельности;

3)изучение отношения студентов к формам и методам профессионально-ориентированного медицинского краеведения;

4) анализ позиций участников образовательного процесса.

Первый этап констатирующего эксперимента был посвящен анализу уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих медицинских специалистов. Наша задача состояла в том, чтобы изучить и оценить уровень сформированности отдельных профессионально значимых качеств и выявить роль профессионально-ориентированного краеведения в их формировании в рамках общей профессиональной подготовки.

Совершенствование медицинского образования в нашей стране определено «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» [80], одобренной постановлением правительства РФ от 5 ноября 1997 года№ 1387.

Требования, предъявляемые сегодня к средним медицинским работникам очень высокие. В отечественном здравоохранении внедряются сестринские истории болезни, передовые технологии, разработаны «Стандарты практической деятельности медицинской сестры» [154], осуществляется постепенный переход к установлению сестринских диагнозов. Одобрена Государственная программа развития сестринского дела в Российской Федерации [103]. Средние медицинские работники реализуют международный проект «Новые медсестры для новой России». Создаются ассоциации средних медицинских работников.

Несмотря на то, что в настоящее время наблюдается отток среднего медицинского персонала из практического здравоохранения в коммерческие структуры и иногда даже уход из профессии вообще, в будущем сестринскому персоналу (а под ним подразумеваются специалисты среднего звена различной квалификации), придется работать в условиях жесткой конкуренции, даже при прогнозируемом спросе на средний медицинский персонал [35; 80]. Поэтому, только объединив профессиональное образование и нравственное воспитание, можно сформировать личность, востребованную практическим здравоохранением. Этому, наряду с другими формами и методами работы, должно и может способствовать профессионально-ориентированное медицинское краеведение.

Медицинская профессия своими корнями уходит в глубокую древность. В мире всегда были милосердные женщины, которые ухаживали за больными и ранеными. В трудах основоположницы сестринского дела Флоренс Найтингейл (1820 - 1910 гг.) проходит мысль о том, что сестра милосердия должна иметь тройную квалификацию: научную - для понимания болезни, душевную - для понимания больных и практическую - для ухода за больными. Изучение укомплектованности библиотек средних медицинских учебных заведений Белгородской области показало, что книги Ф. Найтингейл, в том числе и ее знаменитые «Записки об уходе» «Notes on nursing» (1860 г.) знакомы и педагогам, и студентам только в изложении. Созданная Найтингейл система подготовки медсестер явилась основой современного преподавания сестринского дела во всем мире. Она отстаивала положение о том, что сестринское дело, как профессия, по своей сути отличается от врачебной деятельности и требует специальных, отличных от врачебных, знаний.

Милосердие Ф. Найтингейл считала профессиональной чертой. И как бы не трансформировалась профессия медработника, какие бы передовые технологии не использовались, и на сегодняшний день суть ее остается прежняя - милосердие. В профессиональной медицинской печати вынашиваются противоположные взгляды по вопросу возможности воспитания милосердия. Одни считают, что милосердие либо есть, либо его нет, другие - что это качество можно формировать. Но все сходятся в одном: равнодушие к страданиям людей несовместимо с профессией медицинского работника.

С целью определения степени важности профессионально значимых личностных качеств среднего медицинского работника мы привлекли в качестве экспертов старших и главных медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений города, получающих повышенный уровень образования (33 человека). В ходе интервьюирования было определено 17 наиболее важных профессионально значимых качеств, которые должны быть присущи медработнику: профессионализм, милосердие, гуманизм, аккуратность, терпимость, коммуникабельность, доброта, широта кругозора, умение принимать решения в экстремальных ситуациях, организованность, порядочность, мягкость, обаяние, умелые руки, высокая культура, стремление к познанию и самосовершенствованию.

На базе трех средних медицинских учебных заведений Белгородской области: Старооскольского медицинского колледжа, медицинского колледжа БелГУ, Валуйского медицинского училища было изучено мнение студентов, только приступивших к изучению курса «История медицины» (3 семестр), и уже изучивших его (4 семестр), о том, какие профессионально значимые качества должны быть, прежде всего, присущи средним медицинским работникам. Респондентам предоставлялась возможность выбрать одну или несколько подсказок, которые дополняли друг друга, то есть опрашиваемые смогли указать как один из вариантов ответа, так и некоторый набор и дописать, по их мнению, недостающее.

Технология профессионально-ориентированного медицинского краеведения в образовательном процессе колледжа

В этом параграфе обосновывается педагогическая технология профессионально-ориентированного медицинского краеведения в колледже.

Понятие «педагогическая технология», его сущность и содержание раскрываются во многих психолого-педагогических исследованиях [14; 40; 66; 67; 108; 192]. Одни исследователи рассматривают педагогическую технологию как совокупность методов и средств, способов и приемов организации учебно-воспитательного процесса, как системное нормативно объективированное описание деятельности участников образовательного процесса [41; 192]. Другие видят в ней проект определенной педагогической системы [14]; реализацию приемов и способов управления учебно-воспитательным процессом [66].

И.Ф. Исаев обосновывает технологию профессиональной деятельности преподавателя через призму решения совокупности педагогических задач по анализу, целеполаганию и планированию, организации, оценке, регулированию и коррекции воспитательных воздействий [66].

С позиций системного подхода предметом педагогической технологии является конструирование систем обучения и профессиональной подготовки. Применительно к подготовке студентов к профессиональной деятельности педагогические технологии - это описание и проектирование процесса формирования личности будущего специалиста, которые гарантируют успех и в подготовке будущего медицинского работника.

Мы разделяем точку зрения, согласно которой технология образовательного процесса должна создавать в ходе своего функционирования возможности для регулирования первоначально поставленных целей, содержания, способов взаимодействия субъектов деятельности (Т.М. Давыденко).

Признаками технологии педагогической деятельности являются: 1) соединенность в деятельности педагога целеполагающей, конструктивной, организаторской и исполнительской функций; 2) высокая степень вариативности ее в зависимости от индивидуальных особенностей отдельных учащихся и коллектива в целом. Таким образом, в основе любой технологии обучения студентов лежит определенная система деятельности [85].

Для достижения оптимальных результатов при разработке технологии необходимо учитывать ряд требований: соответствие технологии интересам и потребностям реализующих ее участников образовательного процесса; прогнозирование и оценка побочных действий, возникающих в ходе осуществления технологий; оценка возможностей внесения в них изменений и др. [41].

Изучение и анализ результатов констатирующего эксперимента, а также теоретический анализ педагогической, исторической, краеведческой литературы, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, изучение опыта работы ряда учреждений среднего профессионального образования позволили обосновать технологию профессионально-ориентированного медицинского краеведения в колледже.

При разработке технологии профессионально-ориентированного краеведения в медицинском колледже мы опирались на следующие теоретические положения:

1. Технология представляет собой педагогический проект организации образовательного процесса, поэтому необходимо:

подробное описание задач и направлений деятельности согласно концепции;

представление форм и методов учебной и воспитательной деятельности в процессе профессионального становления будущих специалистов.

2. Технология обосновывает систему перехода от учебной деятельности студентов к профессиональной деятельности среднего медицинского работника, что определяет:

проектирование способов и форм реализации полученных знаний на практике;

предусмотрена гибкости технологической системы, ее адаптивности, способности изменять прямое и косвенное воздействие на обучающихся.

3. Технология интегрирует целостное содержание образовательного процесса,что определяет необходимость:

актуализации профессионально-ориентированных краеведческих знаний при изучении всех дисциплин;

постоянной востребованности профессионально значимого краеведческого материала при организации учебной, практической и воспитательной работы в колледже.

На основании вышеизложенного, технологию профессионально-ориентированного медицинского краеведения мы разрабатывали, опираясь на деятельностный и личностно-ориентированный подходы. Для описания и обоснования разработанной технологии мы постановили перед собой ряд конкретных задач, а именно:

1) указать основные компоненты и направления технологии;

2) определить содержание, формы и методы профессионально-ориентированного краеведения;

3) представить показатели реального результата технологии и каждого ее компонента;

4) охарактеризовать возможные способы оценки результатов реализации технологии.

Опытно-экспериментальное обоснование технологии профессионально-ориентированного краеведения в медицинском колледже осуществлялось в два этапа.

Первый этап - поисковый эксперимент - проводился с целью разработки содержания технологии профессионально-ориентированного краеведения.

Второй этап - формирующий эксперимент - внедрение разработанной технологии профессионально-ориентированного краеведения в медицинском колледже.

Организация исследования по двум направлениям позволила в рамках диссертации обоснование технологии профессионально-ориентированного краеведения представить в целом как интегративный развивающийся процесс.

На первом этапе в качестве экспериментальных групп были определены студенческие учебные группы сестринского отделения Старооскольского медицинского колледжа.

Основные задачи первого этапа:

1) определение содержания, форм и методов профессионально ориентированного медицинского краеведения;

2) отбор профессионально значимого краеведческого материала;

3) апробирование отдельных компонентов профессионально ориентированного краеведения;

4) разработка целостной технологии профессионально-ориентированного медицинского краеведения.

В работе со студентами и преподавателями уточнялось и отрабатывалось содержание теоретического материала для лекционных и семинарско-практических занятий, проверялись направления его использования на практике в лечебно-профилактических учреждениях, в организации внеучебной, внеаудиторной, научно-исследовательской деятельности студентов.

Технология профессионально-ориентированного краеведения разрабатывалась на основании теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Л.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и др.) [6; 144; 145; 66; 67; 183], исходя из того, что она есть составная часть профессиональной подготовки будущего медика, и обеспечивается она не какими-то особыми мероприятиями, а всем образовательным процессом, научным и методическим уровнем преподавания всех дисциплин учебного плана, а также нетрадиционными формами и методами внеурочной и внеаудиторной воспитательной работы со студентами.