Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента Бурлакова Ирина Ивановна

Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента
<
Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента
>




Бурлакова Ирина Ивановна. Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Калуга, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-13/1833

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся 15

1.1. Патриотическое воспитание как предмет научного исследования (ретроспективный анализ) 15

1.2. Понятие «патриотизм» как социально-нравственное явление 30

1.3. Формирование готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию школьников 44

Глава 2. Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента 63

2.1. Сущность и особенности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников 63

2.2. Особенности методики работы по патриотическому воспитанию 90

2.3. Подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента 114

2.4. Экспериментальная оценка влияния воспитательного комплекса «Земля Калужская» на качество подготовки студентов к патриотическому воспитанию 140

Заключение 156

Список литературы 161

Приложения 175

Введение к работе

Принципиальной позицией, на которой строится научно-теоретическая и методическая база исследований по патриотическому воспитанию, является понимание патриотизма как важнейшего социально-культурного, духовно-мобилизационного ресурса, освоение которого способно дать каждому городу, региону, а в перспективе и России мощный стимул повышения социальной, производственной, творческой активности населения, вывести людей из состояния апатии, пассивного ожидания перемен «сверху» и помочь активно включиться в те формы подъема хозяйственной, культурной жизни, которые разработаны в государственных и региональных программах, проектах, планах. Ресурс патриотизма в данном случае означает способ и направленность активизации социальной сферы, которая сегодня является одной из немногих, еще остающихся эффективных сил, способных позитивно повлиять на будущее России.

Патриотизм должен стать именно той идеей, которая способна превратиться в материальную силу, если она будет освоена населением и для многих станет внутренним убеждением и установкой. Именно патриотизм сегодня способен сплотить наше общество, раскрыть для многих людей смысл их собственной жизнедеятельности, поднять их понимание и ответственность за рамки корпоративности и социально-классовых, национально-этнических различий. Благодаря патриотическому воспитанию наша страна не только будет способна осознать свое место и роль в современном мире, выявить традиционные и современные символы своей идентичности, но и резко поднять производительность труда, дисциплину и ответственность в работе учреждений и организаций, преодолеть создавшийся хаос и беспредел, сформировать необходимое правосознание и стимулировать инициативу людей, их субъектные качества.

Патриотизм сегодня все более осознается населением как защита национальных интересов, наведение порядка, осуществление социальной

справедливости, как согласие на поддержку усилий власти по укреплению правовых основ нашего общества, открытия в нем возможности для позитивной, конструктивной реализации полученной свободы и демократических прав человека. Реализуя именно эти социальные ожидания, курс на осуществление Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» придает этим ожиданиям и установкам населения новый импульс, развязывает инициативу в преодолении кризисных явлений при переходе к реальному обновлению страны.

Выполнение настоящей Программы связано, «с прояснением таких механизмов и форм воспитания населения, особенно молодежи, его социализации, в которых именно благодаря патриотизму будет раскрыт современный смысл таких понятий-символов, как Родина, Отчизна, Державность, Отечество, государственность, социальная справедливость, их роль в консолидации страны, в ее самоопределении с позиций единства традиций и современности, прошлого, настоящего и будущего. Патриотизм должен раскрыть для наших современников нормативность и ценностное содержание этих понятий, помочь им осознать, что именно постижение их содержания и смысла выступает сегодня как способ защиты российской самобытности, определения ее современных форм, усиления воздействия этих форм на любые процессы общественной жизни, особенно хозяйственно-экономические» [98, с. 101].

Эти сложные задачи нацеливают на координацию усилий и деятельности ученых, политиков, экономистов, педагогов, представителей органов местного самоуправления, региональных органов власти, военных, деятелей культуры, представителей общественности в совместном решении этой сложнейшей задачи — освоения ресурса патриотизма.

Однако в отличие от военного положения, которое стимулирует стихийную мобилизацию патриотических чувств, отношений, установок,

сегодня требуются различные социальные технологии стимулирования патриотизма, способные значительно повысить уровень производительности труда в стране и интегрировать его в единый субъект исторического действия. В ситуации нравственного кризиса социальные ожидания патриотической направленности уже проявились, однако до уровня практической реализации этих программных требований еще очень далеко.

Одним из существенных препятствий является сохранение у некоторых
руководителей, граждан отношения к патриотизму как к очередному
«мероприятию». Это опасное заблуждение, поскольку речь идет о
долговременной стратегии развития общества на основе его духовной
культуры, патриотически ориентированной мобилизации ресурсов. В силу
этого требуется серьезная научная разработка подходов к феномену
«патриотизм», его оснований, современных форм и проявлений, анализа
реакций на него различных поколений и социальных групп, определение его
современной символики, культурных программ в различных жанрах
искусства, народных праздников, общественно-политических,

воспитательных мероприятий, которые должны основываться на патриотическом содержании в контексте современности. Речь идет об особом управлении обществом, которое до сих пор не было выявлено — управлении его мобилизационными ресурсами.

Проблемы патриотического воспитания молодежи всегда находились в фокусе исследований педагогической науки, их решение сегодня требует кардинальных изменений в сфере подготовки будущего учителя. Система патриотического воспитания в настоящее время предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей: гражданственности и патриотизма в образовательном процессе; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями; деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих

союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и патриота Отечества.

Социальный заказ современному учительству заключается в том, чтобы поднять осуществление образовательного процесса на более высокий и качественно новый уровень, сделав неотъемлемой стороной образовательного процесса воспитание патриотизма, чувства долга, ответственности и дисциплины. Эта проблема становится объективно тем актуальнее, чем острее проявляется негативное отношение молодежи к таким понятиям, как любовь к Родине, защите интересов государства. Значительная часть выпускников вузов не владеет знаниями, умениями и навыками по данному направлению воспитательной работы и индифферентно относится к ней, не обладает теми ценностными ориентирами, которые способствуют воспитанию аналогичных симптомокомплексов патриотического плана у учащихся. В этой связи особенно важным представляется решение проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к воспитательной работе по патриотическому воспитанию.

Также процесс патриотического воспитания в современной школе и применяемые практические методы находятся в состоянии, подчас не адекватном и архаичном по отношению к запросам современных учащихся, слабо связаны с сохранением исторического и культурного наследия региона, духовными истоками патриотизма.

Формирование патриотизма сегодня не может быть сведено к чисто внешней пропаганде, значимости собственного прошлого или эпатажу общественного мнения через средства массовой информации.

В настоящее время требуется глубокая работа по активизации внутреннего ядра российского этноса, его способности продуцировать современные формы поведения (патриотизм, солидарность, коллективизм,

взаимная поддержка), ориентированные на согласование целостности и самобытности российского социума.

Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов:

-между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как одной из основных целей воспитания и отсутствием механизмов формирования и сохранения национальных ценностей у студентов;

-между закономерностью возрастной переоценки патриотических качеств, актуализацией потребности студентов в гражданской самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в условиях современного вуза;

-между необходимостью формирования у студентов патриотических качеств с помощью использования духовного наследия региона и слабой подготовленностью учителей к решению этой задачи.

Широкие возможности для преодоления этих противоречий и подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию предоставляет национально-региональный компонент содержания образования, отражающий своеобразие местной культуры, природы, традиций. Включение данного компонента в программу учебных предметов для студентов предполагает использование на занятиях в вузе и во время проведения педагогической практики краеведческих материалов, обладающих огромными педагогическими возможностями, играющих существенную роль в патриотическом воспитании учащихся.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточной научной разработке методических подходов в профессионально-педагогической подготовке студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся с использованием национально-

регионального компонента как одного из основных элементов патриотического воспитания.

Выявление подходов к решению данной проблемы определило выбор ТЕМЫ исследования «Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента».

В соответствии с темой исследования были определены объект, предмет, цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать методические подходы в профессионально-педагогической подготовке студентов к работе по патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся с использованием национально-регионального компонента образования.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой процесс профессионально-педагогической подготовки студентов по осуществлению патриотического воспитания учащихся будет эффективен, если:

определены сущностные характеристики понятия «патриотизм» и особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся;

разработана модель подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся, включающая все компоненты целостного педагогического процесса;

- учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе опирается на национально-региональный компонент с использованием воспитательного комплекса;

- разработаны методические рекомендации по подготовке студентов к патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решение следующих ЗАДАЧ:

1. Определить сущностные характеристики понятия «патриотизм» и
особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к
работе по патриотическому воспитанию учащихся;

2. Разработать модель подготовки студентов к работе по
патриотическому воспитанию учащихся, включающую все компоненты
целостного педагогического процесса;

  1. Обосновать и экспериментально проверить воспитательный комплекс «Земля Калужская» как эффективное средство профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся с использованием национально-регионального компонента;

  2. Разработать методические рекомендации по подготовке студентов к патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи и целостности явлений; философские, социальные, психолого-педагогические идеи и положения, отражающие состояние теоретической разработки данной проблемы; обусловленность развития патриотической воспитанности условиями жизни общества, социально-культурными факторами, средой, преемственностью поколений; направленность патриотического воспитания студентов и

школьников на обеспечение самореализации личности, ее интеграцию в
систему национальной культуры; труды классиков педагогической мысли и
общественных деятелей о целевой направленности патриотического
воспитания (В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, И.А.Ильина, А.С.Макаренко,
А.Н.Острогорского, В.А.Сухомлинского, В.Н.Сороки-Росинского,

К.Д.Ушинского и др.), о патриотическом воспитании как части нравственного
воспитания (Н.И.Болдырева, Н.П.Егорова, Т.Н.Мальковской, Л.И.Мищенко,
Ю.П.Сокольникова, А.Д.Солдатенкова, Н.Е.Щурковой и др.). Значительное
влияние на работу оказали исследования, в которых рассматриваются
вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки
студентов (О.А.Абдуллиной, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой,

В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др.); психологические основы патриотического воспитания (Б.Г.Ананьева, Л.М.Архангельского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.П.Рубинштейна, Ю.А.Самарина, П.М.Якобсона и др.); научные труды философов, педагогов (Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, М.А.Терентия, Г.Н.Филонова, Ф.И.Хвалова и др.), рассматривающих патриотическое воспитание в единстве с другими направлениями воспитания; исследовательские работы, в которых предлагаются новые направления патриотического воспитания, опирающиеся на общечеловеческие и национально-культурные ценности (Е.В.Бондаревской, Г.Н.Волкова, Н.А.Илларионовой, С.В.Козначеева, Ф.С.Савченко, Т.В.Страго, В.И.Шахненко и др.). Во многом повлияли на наши взгляды в построении модели подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся работы, в которых патриотическое воспитание рассматривается в совокупности с проблемами гражданского воспитания (А.В.Беляева, А.С.Гаязова, С.Е.Матушкина, Н.А.Савотиной и

др.)-

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме

исследования; анализ педагогической литературы по подготовке студентов к патриотическому воспитанию школьников; наблюдения и беседы со студентами, учащимися, учителями, руководителями школ; изучение и анализ воспитательных планов классных руководителей; анкетирование и тестирование; анализ и обработка результатов педагогической практики студентов и опытно-экспериментальной работы с применением средств математической статистики.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа проводилась в КГПУ им. К.Э.Циолковского, Кудиновской СОШ Малоярославецкого района, Ильинской СОШ Малоярославецкого района, в военно-патриотическом клубе «Илья Муромец» г.Одинцово-10 Московской области, СОШ г.Одинцово-10 Московской области.

Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2001гг.) - аналитико-поисковом - изучалась проблема патриотического воспитания молодежи в России на разных этапах исторического развития. Был проведен анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и диссертационных исследований по проблемам профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к воспитательной работе по патриотическому воспитанию школьников, осмысление личного педагогического опыта, изучение практики подготовки студентов, возможностей ее совершенствования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методология исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) — диагностико-практическом — была проведена опытно-экспериментальная работа, разработана модель подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся, отрабатывалась гипотеза исследования, осуществлялся сбор анкетных

данных, их анализ. Проводились исследования с целью определения готовности студентов к работе по патриотическому воспитанию; уровней сформированности качеств патриота у студентов, учащихся, разрабатывались методические рекомендации. Дана заключительная оценка всех собранных данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Разработан и экспериментально проверен воспитательный комплекс «Земля Калужская».

На третьем этапе (2003-2005гг.) - обобщающем, завершен формирующий этап экспериментальных работ, проведена итоговая обработка полученной информации. Результаты экспериментальной работы подвергались систематизации, обобщению, обработке, оформлялись выводы исследования. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием комплекса методов, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом данных, обработкой результатов эксперимента средствами математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

- определены сущностные характеристики понятия «патриотизм» и
особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к
работе по патриотическому воспитанию учащихся;

разработана теоретическая модель подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся, включающая весь процесс обучения специалистов, его основные компоненты: цели, задачи, содержание, методы, средства, формы;

обоснован и экспериментально проверен воспитательный комплекс «Земля Калужская», в основе которого положена идея востребованности патриотического воспитания в условиях модернизации современной России и тесной взаимосвязи патриотического воспитания с национально-региональным фактором, спецификой экономического, социально-культурного развития региона;

- разработаны методические рекомендации по профессионально-
педагогической подготовке студентов к патриотическому воспитанию с
использованием национально-регионального компонента.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в формировании целостного представления о процессе профессионально-педагогической подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся с использованием национально-регионального компонента, сущностную основу которого составляет единство морального, психологического и педагогического компонентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

- разработанная модель подготовки студентов к воспитательной работе
по патриотическому воспитанию учащихся может быть использована при
разработке дидактических материалов, учебных пособий по
совершенствованию процесса профессионально-педагогической подготовки
студентов;

- включение воспитательного комплекса «Земля Калужская»,
разработанного автором на основе теоретических положений исследования, в
систему подготовки будущих учителей позволяет повысить готовность
студентов к воспитательной работе по патриотическому воспитанию
школьников и определяет его востребуемость в работе учителей СОШ по
патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального
компонента и в системе повышения квалификации работников образования;

разработанные автором методические рекомендации по подготовке студентов к патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента могут использоваться как в работе со студентами, так и в работе с учащимися;

материалы диссертационного исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей на занятиях по

педагогике, при разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Практические результаты исследования отражены в публикациях по результатам исследования (1999-2004 гг.), получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Калужском госпедуниверситете (1999, 2004 гг.), региональной научно-практической конференции (Смоленск, 2004г.). Основные результаты исследования апробированы в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в КГПУ им. К.Э.Циолковского, в общеобразовательных средних школах Московской, Калужской областей.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Сущностные характеристики понятия «патриотизм» и особенности
профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по
патриотическому воспитанию учащихся.

2. Теоретическая модель подготовки студентов к работе по
патриотическому воспитанию учащихся, включающая все компоненты
целостного педагогического процесса.

  1. Воспитательный комплекс «Земля Калужская» с использованием национально-регионального компонента как эффективное средство профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся.

  2. Методические рекомендации по професионально-педагогической подготовке студентов к патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 160 страниц.

Патриотическое воспитание как предмет научного исследования (ретроспективный анализ)

Универсальное методологическое значение в познании любого явления общественной жизни имеет принцип историзма. Использование исторического подхода при изучении патриотического воспитания педагогической наукой позволяет выявить сущность этого явления, определить основные этапы и направления его изменений в органической связи с порождавшими его общественными явлениями. Такой подход открывает возможность проследить преемственность существенных характеристик и функций, принципов данного направления воспитания в различные периоды истории нашего государства, в том числе и в настоящее время.

Воспитательные традиции русской педагогики насчитывают не одно тысячелетие. За это время наш народ выработал свою практику патриотического воспитания, создав педагогическую культуру, в основе которой лежит народность, патриотический дух. Начиная с произведений летописца Нестора, митрополита Иллариона, князя Владимира Мономаха среди прочих нравственных качеств особое внимание уделяется чувству любви к Родине, идее защиты русской земли, гордости за ее величие.

В средневековый период развития художественная литература была неразрывно связана с философией, наукой, историей, религией. Это литература высоких гражданских и духовных идеалов, ставившая перед собой задачу нравственного воспитания русского общества. Одной из самых привлекательных черт древнерусской литературы — это не только терпимость и уважение к обычаям и верованиям других народов, но и сочувствие к врагам. Характерной ее особенностью является историзм - отражение важнейших событий в жизни народа и государства. Ее герои - исторические деятели: правители Русской земли, князья, оберегавшие русские границы от посягательств внешних врагов, церковные деятели — митрополиты и монахи — основатели монастырей, способствовавшие в то время развитию культуры. Величайшим историческим и литературным памятником начала XII века является «Повесть временных лет», созданная несколькими поколениями летописцев второй половины XI - начала XII века. Русская земля, ее исторические судьбы, начиная с момента возникновения — главный предмет внимания и забот летописцев. Патриотическая идея могущества Русской земли, ее политической и религиозной самостоятельности — основная тема летописи. Мерило славы и величия или «окаянства» князя — его отношение к Русской земле. Заботы об интересах Отечества свидетельствуют о широте политического горизонта составителей летописи.

Основной идеей произведения XII века «Слово о полку Игореве» была патриотическая идея объединения Руси для защиты от внешнего врага и прекращения междоусобиц.

Период XIY- XYII веков - время образования централизованного государства, время освобождения от монголо-татарского ига. В этот период нашей истории большое внимание уделяется воспитанию молодежи в духе любви к Родине. Указывая на особенности развития педагогической мысли этого периода, П.Ф. Каптерев отмечал, что «большое значение в образовании и воспитании допетровского времени имело начетничество, то есть самообразование путем чтения и изучения сначала рукописных, а потом и печатных сборников, содержащих разнообразные тексты в основном на религиозно-нравственные темы» [60, с. 11]. Эти произведения при всей их ограниченности (сведений о реальном мире было мало) способствовали патриотическому воспитанию молодежи. В Петровское время произошло подчинение школы государству вместо подчинения церкви, как было ранее. Целью образования было «создание хорошего гражданина, точнее толкового, служивого человека, а о воспитательности образования в петровских светских школах не было и помину, она заменялась простой выучкой математико-военным наукам» [61, с.39].

Значительный вклад в русское просвещение XYII века внес ученый, писатель и поэт М.В.Ломоносов, который, считал, что воспитание человека — гражданина, человека-патриота, должно быть главной целью всего педагогического процесса.

А.Н.Радищев в работе «Беседы о том, что есть сын Отечества», говоря о воспитании в детях любви к Родине, отмечал, что истинного сына Отечества (патриота) отличает 3 признака: честолюбие, благонравие, благородство и именно их необходимо воспитывать в первую очередь [113, с.26].

Сущность и особенности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников

Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя становится предметом научно-педагогического исследования многих ученых, что обусловлено повышением требований к педагогу, как к специалисту в условиях кардинальных изменений в обществе.

В «Концепции педагогического образования Министерства Образования России» вьщелены три компонента и соответственно три блока дисциплин профессиональной подготовки будущего учителя: общекультурный (гуманитарно-культурологический), психолого педагогический и предметный (специальный).

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации основные профессиональные образовательные программы включают следующие дисциплины: общие гуманитарные и социально-экономические, математические и общие естественно-научные, общепрофессиональные ( для данного направления подготовки или специальности ), специальные (35).

В педагогической литературе отмечаются такие компоненты подготовки будущих учителей, как общественно-политическая, специальная, общекультурная, психолого-педагогическая (2).

Общим для всех исследований является рассмотрение профессиональной подготовки студентов педвуза, как сложной системы, включающей самостоятельные, но взаимосвязанные подсистемы: общекультурную, специально-научную и психолого-педагогическую.

Каждый компонент общественной системы выполняет специфические задачи. Специальная подготовка осуществляется при изучении цикла специальных дисциплин, обеспечивающих будущих учителей знаниями по специальности, о содержании и методах науки, которая является основой учебного предмета в школе.

Общекультурная подготовка направлена на овладение студентами философскими знаниями, достижениями культуры, что соответствует требованиям общества к специалисту с высшим образованием, способному квалифицированно разбираться в различных вопросах общественной жизни и имеющему высокий культурный уровень. В подготовке учителя современной школы данный компонент имеет особенно важное значение, поскольку педагогу приходится решать не только задачи обучения детей, но и организовывать воспитательную работу, что предполагает наличие достаточно широкой эрудиции, умение обсуждать вопросы из различных сфер общественной жизни.

Целью психолого-педагогической подготовки студентов является формирование у будущих педагогов средств их профессионального самоопределения и саморазвития, вооружение их методами обучения и воспитания школьников, обеспечение овладения структурой педагогической деятельности путём исследования, программирования, реализации. Психолого-педагогическая подготовка предусматривает вооружение студентов знаниями закономерностей педагогического процесса, выработку педагогических умений и навыков, необходимых для осуществления самостоятельной педагогической деятельности.

Таким образом, профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, выполняющих определённую роль и отражающихся в соответствующих блоках, определённых в государственном стандарте высшего педагогического образования. Данные элементы на основе интеграции составляют целостную педагогическую систему, целью которой является обеспечение качественной подготовки педагога как специалиста.

В свою очередь, психолого-педагогическая подготовка представляет собой сложную подсистему, состоящую из нескольких компонентов, взаимосвязь которых обеспечивается наличием общего объекта изучения — педагогического процесса, общих принципов подготовки, единой направленности содержания, активного взаимодействия с внешней средой (1).

Важным аспектом психолого-педагогической подготовки студентов является их подготовка к осуществлению целостного педагогического процесса и как его органической части - к воспитательной работе с учащимися, включая подготовку будущих учителей к работе классного руководителя по патриотическому воспитанию школьников.

Особенности методики работы по патриотическому воспитанию

Методика воспитательной работы исследует особенности организации воспитательного процесса в вузе, общеобразовательных школах, в различных образовательно-воспитательных учреждениях, разрабатывает рекомендации по созданию системы воспитательной работы в них и повышению ее эффективности при использовании тех или иных методов и форм в воспитательном процессе. Педагогическая наука, раскрывая закономерности процессов воспитания, способствует познанию студентами принципов, методов и форм воспитательного воздействия, направленные на формирование патриотических убеждений подрастающих поколений, обладающих высокими нравственными качествами, которые формируются в процессе воспитания.

Совершенствование методов патриотического воспитания чаще всего сводится к тому, чтобы находить наиболее рациональные сочетания методов и приемов, способствующих активизации процесса формирования патриотических черт характера личности. Однако выбор методов зависит не только от содержания патриотического воспитания, но и от конкретных условий, в которых протекает процесс, а также степени подготовленности учителя-воспитателя.

Пути совершенствования методов патриотического воспитания детерминируются, с одной стороны, достижением педагогической практики, с другой - уровнем развития теории воспитания. Сама по себе необходимость совершенствования методов вызвана тенденциями развития современной школы. В соответствии с этим и методы патриотического воспитания, не остаются неизменными, систематически преобразуясь и обновляясь. Детерминация методов патриотического воспитания обуславливается совершенствованием содержания, развитием научного знания о школе, как объекте воспитания, углублением общефилософской, психологической и общепедагогической проблемы формирования личности патриотов. Важнейшей составной частью процесса патриотического воспитания следует считать методы, от которых зависит реализация содержания, эффективность перевода патриотических знаний в убеждения. Активность процесса патриотического воспитания во многом предопределяется выбором методов, которые нацеливают педагогов на рациональное и эмоциональное построение воспитывающего занятия, с одной стороны, и стимулирование учащихся на заинтересованное отношение к его содержанию, проявлению инициативы и самостоятельности с другой.

Сочетание методов и методических приёмов позволяет педагогу актуализировать смысл знаний по патриотической тематике, определить их общественную ценность, научить учащихся мотивировать свои действия и поступки, сознательно относиться к ним в различных ситуациях.

Методы патриотического воспитания - это объективно необходимые способы педагогического влияния на развитие и становление личности юного патриота, выработку у него социально ценных форм гражданского поведения. Методика — это инструменты педагогического процесса, в котором центральное место занимает организация коллективной и индивидуальной деятельности воспитателей и воспитанников, направленная на формирование ряда отдельных черт личности воспитанника (127). Методы патриотического воспитания носят как бы абстрактный, отчужденный характер, в то время как методика всегда имеет конкретное содержание и направлена на достижение определенных задач. Именно она определяет порядок действий учителя-воспитателя, коллектива и отдельных личностей, подсказывает выбор наглядных средств. В методике патриотического воспитания дается детальное описание воспитательного процесса по формированию у молодого поколения патриотических качеств личности.

Исходя из общих принципов теории воспитания, можно сформулировать специфические направления, на которых строится практическая воспитательная деятельность, нацеленная на достижение высокого качества педагогического труда и уровня патриотической воспитанности школьников. В числе возможных принципов общей методики следует назвать: принцип взаимосвязи теории воспитания и методики воспитательной работы, единство влияний на личность ученика, принцип систематичности, последовательности, преемственности, принцип дифференцированного подхода в воспитательной работе с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, принцип наглядности и иллюстративности (73).

Приступая к реализации содержания патриотического воспитания, педагог руководствуется методикой, продумывает, как ее содержание использовать с учетом конкретных условий работы коллектива учащихся. Однако, здесь следует избегать двух ошибок: заранее исключить воспитательные приемы, вызывающие отрицательное или нейтральное отношение к проводимым занятиям. Кроме того, не следует допускать показной работы, стремясь к которой преподаватель реализует воспитательные цели любой ценой. Задача методики заключается в том, чтобы, указывая на возможные ошибки, главное внимание обращать на научно обоснованные рекомендации по использованию наиболее эффективных форм воспитательной работы и отбору действенных методов и методических приемов влияния на развитие патриотической воспитанности каждого студента.