Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Титушина Наталья Викторовна

Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли
<
Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли
>



Титушина Наталья Викторовна. Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Титушина Наталья Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России]. - Москва, 2008. - 174 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/44

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 11

1.1. Сущность профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли 11

1.2. Характеристика принципов, лежащих в основе профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли 20

1.3. Поэтапное формирование профессиональных качеств у студентов вузов нефтегазовой отрасли как главное направление их эффективного профессионального развития 36

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48

2.1. Организацияисследования 48

2.2. Методы исследования 49

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЭТАПНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 55

3.1. Анализ профессий нефтегазовой отрасли и приоритетных склонностей студентов вузов данного профиля 55

3.2. Оценка современного состоянияпроцесса профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли 69

3.3. Особенности подготовки профессорско-преподавательского состава к повышению эффективности профессионального развития личности студентов 86

3.4. Педагогическая технология поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли и условия,

Необходимые для её реализации 98

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 117

4.1. Разработка критериев эффективности процесса профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли 117

4.2. Организация педагогического эксперимента 129

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 134

Общее заключение 145

ВЫВОДЫ 151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность. Современная профессиональная деятельность специалиста нефтегазового профиля требует новых подходов к организации обучения студентов в вузе, создания гибких систем образования, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки. Это связано, прежде всего, с высокой значимостью нефтегазовой отрасли в экономике любого государства.

Зависимость экономики любого государства от состояния и развития нефтегазовых отраслей и мирового сообщества огромна. На поиски и освоение . нефтегазовых месторождений тратятся колоссальные финансовые и материальные ресурсы, в нефтегазопереработке находят применение новейшие техноло-гии, их разработкой и связанными с ними исследованиями занимаются лучшие научные коллективы, возглавляемые выдающимися учеными современности. В результате престиж специалистов в области геологии и геофизики нефти и газа, бурения скважин и нефтедобычи, проектирования и сооружения нефтепроводов, нефтегазопереработки и нефтехимии, нефтегазовой экономики и менеджмента необычайно высок. Этим объясняются и значительное число высших учебных заведений, осуществляющих в настоящее время подготовку специалистов различного профиля и уровней для нефтегазового производства, и стремление многих молодых людей во всем мире получить.высшее образование нефтегазового профиля (А.И. Владимиров; Ю.С. Жуков, Е.Ю: Симакова, 2002).

Не вызывает сомнений, что труд в нефтегазовой отрасли предъявляет повышенные требования к здоровью, физическим и личностным качествам работников. В ряде исследований отмечается, что специалисты нефтяной и газовой промышленности, геологии, и другие работают вахтовым методом и сталкиваются с «факторами возмущающего воздействия: а) климатический контраст районов постоянного проживания и работы; б) смещение или ослабление геофизических источников времени; в) интенсивный труд, сменяющийся длительным периодом отдыха; г) изменение социального окружения и психологического микроклимата вахтовых коллективов». Авторы отмечают, что по различным оценкам до 500 тысяч людей работают таким методом. Такие условия и характер труда специалистов нефтегазового профиля вынуждает рассматривать процесс подготовки будущих специалистов как индивидуальный, предъявляя повышенные требования к уровню психической и физической готовности к профессиональной деятельности (А.О. Егорычев, 2003).

Службы управления персоналом нефтегазовых компаний подходят к решению этой проблемы на основании подбора и отбора кадров (В.А. Дятлов, 1996; 2000). Известно, что некоторые характеристики, входящие в психическую и профессиональную готовность, обладают значительной консервативностью. К таким можно отнести свойства нервной системы, психофизиологические показатели. Другие показатели обладают достаточной лабильностью — физические качества и работоспособность. В то же время, современные тенденции формирования профессионализма свидетельствуют, что до включения в деятельность неправомерно ожидать готовую профпригодность. Более верная стратегия состоит в том, чтобы «выявляя — строить, формировать» необходимые качества (Е.А. Климов, 1997; А.О. Егорычев, 2003).

Следует подчеркнуть, что формирование профессионала происходит в ходе деятельности, при вовлечении в которую человек входит с индивидуальными, только ему присущими, свойствами нервной системы, психофизиологическими показателями, уровнем развития профессиональных качеств и работоспособности. Все это требует целенаправленного поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли.

Между тем, анализ отзывов на выпускников вузов нефтегазовой отрасли свидетельствует, что многим молодым специалистам в условиях профессиональной деятельности не достает самостоятельности, инициативы, творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения работать в производственном коллективе, организовывать эффективное производство в условиях рыночной экономики, что негативно влияет на результаты их профессиональной деятельности. Поэтому формирование профессиональных качеств студентов вузов

6 нефтегазовой отрасли является важной практической задачей, которая требует научного решения.

Различные проблемы процесса формирования профессиональных качеств и его совершенствования у специалистов нефтегазовой отрасли нашли отражение в диссертационных исследованиях многих ученых (Л.Н. Горобец, 1993; В.А. Дятлов, 1996; М.В. Дулясов, 1999; О.А. Егорычев, 2003; И.А.Матлашов, 2003; Б.Н. Чумаков, 2000 и др.). Однако анализ имеющихся данных и других исследований показал, что до настоящего времени среди ученых нет единого подхода к пониманию сущности поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов, не разработана технология поэтапной профессиональной подготовки, недостаточно разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса профессионального развития, недостаточно исследованы пути и условия профессионального развития личности студентов вузов нефтегазовой отрасли. При рассмотрении механизма формирования профессиональных качеств у студентов отсутствуют рекомендации по эффективному и качественному их развитию.

Все вышеизложенное требует поиска новых научных подходов к решению данной проблемы.

Объект исследования - образовательный процесс в вузах нефтегазовой отрасли.

Предмет исследования — педагогическая технология поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли.

Цель исследования — научно обосновать и разработать поэтапную педагогическую технологию профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли можно повысить, если: научно обосновать и разработать поэтапную педагогическую технологию профессионального развития студентов с учетом решаемых образовательных задач; выявить педагогические условия, необходимые для качественного профессионального развития студентов.

Задачи исследования:

Определить профессии нефтегазового профиля, отличающиеся по условиям труда и на основе этого выявить приоритетные профессиональные склонности студентов вуза данной отрасли.

Выявить факторы, снижающие эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли и на основе этого обосновать психолого-педагогические и организационные условия, необходимые для их качественного профессионального развития.

Разработать поэтапную педагогическую технологию профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли и экспериментально проверить ее эффективность.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке поэтапной педагогической технологии профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли.

Выявлены профессии нефтегазового профиля, отличающиеся по условиям труда от остальных и требующих специального профессионального отбора. К ним относятся: геологи по поиску и разведке нефти, инженеры-строители трубопроводов, инженеры-технологи химического производства, инженеры по бурению нефтяных и газовых скважин.

Определены приоритетные профессиональные склонности студентов вуза нефтегазовой отрасли. К ним относятся: технические, психолого-юридические специальности, а также те специальности, которые в большей степени связаны с работой на компьютере и вычислительной технике.

Установлены факторы, снижающие эффективность профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли. К ним относятся: недостаточ- ное использование новых достижений педагогики и психологии по вопросам поэтапной подготовки специалистов нефтегазового профиля; низкий престиж педагогической деятельности преподавателей; отсутствие конкретности в процессе поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов; неравномерность развития профессиональных качеств у студентов в процессе обучения в вузе; недооценка приоритетных профессиональных склонностей студентов; отсутствие прочного единства и согласованности действий педагогов всех кафедр вуза в профессиональном развитии студентов.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли. К ним относятся: повышение мотивации у студентов к учебе в вузе; совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза; повышение уровня психологической подготовки студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли; улучшение методов психолого-педагогической диагностики студентов с целью определения уровня их готовности для работы в нефтегазовой отрасли; повышение мотивации у преподавателей вуза к психолого-педагогическому самосовершенствованию; постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию; определение требований к будущему специалисту нефтегазового профиля; повышение психолого-педагогической культуры преподавателей вуза.

Определены организационные условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли. К основным из них относятся: интенсификация процесса обучения студентов; комплексное использование традиционных и современных инновационных средств обучения; интеграция содержания обучения на основе межпредметных связей, с учетом особенностей профессионального развития студентов; развитие материально-технической и спортивной базы вуза; изменение структуры учебного процесса для поддержания стабильного интереса у студентов к профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли.

Экспериментально проверена и доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании основных психолого-педагогических и организационных условий, необходимых для профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию разработанной педагогической технологии поэтапного профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли. Апробированная методика выявления уровней сформированности профессиональных качеств у студентов, позволяет осуществить контроль над их развитием, а также корректировать деятельность преподавателей с целью достижения оптимальных результатов в профессиональном развитии студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Главным фактором, снижающим эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли, является отсутствие научно обоснованной педагогической технологии поэтапной подготовки специалистов нефтегазового профиля.

Педагогическая технология поэтапного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли обеспечивает систематизированное изучение уровня развития профессиональных качеств у обучаемых, объективную оценку деятельности преподавателей и студентов, а также эффективное и целенаправленное управление этим процессом.

Основными показателями эффективности профессионального развития студентов служат: результаты в учёбе; сформированность дисциплинированности, добросовестного отношения к исполнению различных видов профессиональной деятельности; самовоспитание и самообучение, направленные на формирование профессиональных качеств; отно- шение к педагогическому влиянию и взаимодействию с преподавателями, а также товарищами по учёбе.

Сущность профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли

Интенсификация образовательного процесса в вузе является важнейшим направлением повышения эффективности профессионального развития личности студента.

Актуальность интенсивного формирования профессиональных качеств у студентов вузов нефтегазовой отрасли обусловливается возрастающими требованиями к выпускникам, необходимостью подготовки профессионалов высокого класса. Правильно наметить направления улучшения профессионального развития личности студентов поможет выработка четкого понятия сущности и структуры данного процесса (Ю.К. Бабанский, 1987; А.В. Барабанщиков, П.П.Дерюгин, 1995 и др.).

Формирование профессиональных качеств у будущих студентов нефтегазовой отрасли - это сложный, противоречивый процесс, на который влияет множество разных факторов. Педагогическая практика показывает, что данный процесс эффективен только тогда, когда опирается на современную теорию, интенсификации обучения, концепцию формирования профессиональных качеств. Обоснование данной концепции позволит выявить сущность профессионального развития личности студентов вузов нефтегазовой отрасли (Б.Г. Ананьев, 1977; СИ. Архангельский, 1980 и др.).

Исследования данного вопроса свидетельствуют, что теоретическая концепция сущности профессионального развития студентов базируется на синтезе нескольких психолого-педагогических подходов к процессу формирования профессиональных качеств. Основными подходами являются: личностный, системный, проблемно-деятельностный подход, поэтапного наращивания формируемых профессиональных качеств, интенсификация обучения и др.

Личностный подход предполагает организацию и управление процессом профессионального развития личности будущего специалиста нефтегазовой отрасли с позиции отдельной личности студента. В ходе исследования внимание обращается на личностные факторы и психические механизмы процесса формирования профессиональных качеств. Личность студента рассматривается как совокупность профессиональных и социальных качеств, имеющих большое значение в предстоящей деятельности. Идея личностного подхода реализуется через педагогический процесс, который обеспечивает всестороннее развитие личности и учитывает, что внешние педагогические влияния всегда действуют лишь опосредованно, через внутренние условия личности, опираясь на ее собственную активность. Ценность личностного подхода заключается в том, что он актуализирует роль личности студента и создает научную основу для организации процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у будущих специалистов нефтегазовой отрасли (В.Г. Асеев, 1976; В.Г. Афанасьев, 1973; Г.А.Ашев, 1981 и др.).

Деятельностный подход требует изучения процесса поэтапного профессионального развития в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов деятельности: ее целей, мотивов, действий, способов регулирования, корректирования, контроля и анализа достигаемых результатов. На каждом этапе профессионального развития у студентов ориентиром является необходимость сформировать те качества, которые профессионально важны в предстоящей деятельности. В связи с этим, каждый этап подготовки специалиста должен выводить студента на более высокую ступень зрелости, сформированное профессиональных качеств, которые помогут поле выпуска из вуза нефтегазовой отрасли успешно исполнять функциональные обязанности. При данном подходе разрабатываемая система мер от цели и до ее конечного результата приобретает полный, завершенный характер (А.В.Барабанщиков, 1985; П.Н. Барашков, М.И. Житницкий, A.M. Захаров, 1990 и др.).

Организацияисследования

Исследования по теме диссертации проводились на базе Российского государственного университета нефти и газа им. И.М: Губкина в рамках темы НИР шифр «Профессионал» в период с 2000 по 2008 год.

В основу подготовки и проведения исследования, были приняты, основные положения перестройки высшей школы, пожелания от специалистов, работающих в нефтегазовой отрасли по повышению качества подготовки студентов вуза, а также документов; регламентирующих профессиональную деятельность работников нефтегазового профиля.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) были осуществлены выбор и: теоретическое осмысление: темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. Разработана программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса поэтапного формирования профессиональных качеств студентов, анализировалось современное состояние проблемы исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.

На втором этапе (2002-2006 гг.) была уточнена программа и проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности профессионального развития личности студентов на основе интенсификации процесса обучения. Внедрялась модель процесса поэтапного формирования профессиональных качеств, проверялись критерии и показатели оценки ее эффективности, а также основные пути и условия совершенствования процесса обучения студентов вуза нефтегазовой отрасли: Изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы в систему мер поэтапного формирования профессиональных качеств для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) были проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их внедрение в учебно-воспитательный процесс Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Полученные данные были опубликованы в учебных пособиях, материалы исследования были представлены в докладах на научных конференциях. Осуществлялось также оформление текста диссертации и автореферата.

Анализ профессий нефтегазовой отрасли и приоритетных склонностей студентов вузов данного профиля

Профессии - это исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессиональные качества (Ю.В. Котелова, 1986).

Согласно современным представлениям, человек в своем развитии испытывает два влияния — природное (наследственность) и средовое (воспитание). С точки зрения профессионального обучения трудовой деятельности, требования различных профессий к работнику не одинаковы, часто это не позволяет овладеть одной профессией, но способствует быстрому освоению другой. Анализ профессиональной деятельности специалистов достигших успеха, и тех, кто не сумел освоить профессию, позволяет установить требования для различных профессий. Для более удобного использования ученые объединяют профессии в группы - классифицируют по тем или иным показателям.

Свои системы разрабатывают психологи и физиологи, институты труда и другие специалисты. В работе В.П. Полянского (1999), приводится пять наиболее часто встречающихся классификаций. Автор формулирует критерии, которые необходимо учитывать при разработке классификационных признаков для специалистов различных профессий. В работе отмечается, что если выявить физические и психические качества человека, специфические факторы труда и его возможные профессиональные «вредности», привести их интеграцию до уровня классификационных признаков то, на этой основе, можно осуществить классификацию ведущих профессий. При этом, полученные группы будут характеризоваться общностью задач, сохраняя необходимую дифференциацию и возможность отнесения любой новой профессии к одной из групп (подгрупп).

Анализ литературы показывает, что система профессионального развития не располагает универсальной группировкой всего многообразия профессий. Особенно это касается системы высшего образования, где приоритет отдается комплексному подходу, учитывающему психические, функциональные и физические возможности работника. В своих исследованиях мы ориентировались на классификацию, разработанную Е.А. Климовым (1996).

Группировка профессий создана для работы с людьми, выбирающими профессию (оптанты). Так, О.А. Махаева и Е.Е. Григорьева (2002) отмечают, что профессиональное самоопределения — это процесс и результат сознательного и самостоятельного выбора профессии. Процесс профессионального самоопределения включает:

- развитие самосознания;

- формирование системы ценностей; моделирование своего будущего;

- построение «идеального образа» профессионала.

Е.А. Климов в книге «Психология профессионального самоопределения (1996) пишет, что для целей информационного обеспечения профессионального самоопределения нужны специальные классификации профессий. Автор выделяет пять основных разновидностей предметных систем, с которыми имеют дело люди в труде. Это: 1. «Человек — живая природа» («П»). Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. К ним относятся: агроном, зоотехник, ветеринар, микробиолог.

2. «Человек - техника и не неживая природа» («Т»). Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Например, к ним относятся: слесарь-сборщик, техник-механик, электрослесарь, инженер-электрик, техник-технолог общественного питания.

3. «Человек - человек» («Ч»). Предметом интереса, распознавания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста. Например, продавец, парикмахер, инженер-организатор производства, врач, учитель.

4. «Человек — знаковая система» («3»). Естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы - вот предметные миры, которые занимают представителей профессий этого типа. К ним относятся: программист, чертежник-картограф, математик, редактор издательства, языковед.

5. «Человек - художественный образ» («X»). Явления, факты художественного отображения действительности - вот что занимает представителей этого типа профессий. К нм относятся: художник-декоратор, настройщик музыкальных инструментов, концертный исполнитель, артист балета, актер драматического театра.