Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Панишева Елена Васильевна

Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза
<
Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза
>



Страница автора: Панишева Елена Васильевна


Панишева Елена Васильевна. Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Панишева Елена Васильевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского"].- Ярославль, 2014

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза 17

1.1. Сущность индивидуализации учебной деятельности студента в процессе профессионального образования в техническом вузе 17

1.2. Методологические аспекты программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза 39

1.3. Структура и содержание программно-дидактического обеспечения индивидуализации обучения студентов технического вуза 54

Выводы по первой главе 76

Глава II. Практическая реализация программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза 79

2.1. Характеристика модели программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза 79

2.2. Методика программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза 89

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 113

Выводы по второй главе 130

Заключение 131

Библиографический список 134

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В XXI веке роль и значение каждой страны в мировой экономике находятся в прямой зависимости от уровня развития высоких технологий и наукоемкого производства, что обусловливает признание в качестве ключевого фактора социально-экономического развития государства уровень его инженерно-технического образования. В связи с этим одним из приоритетных направлений государственной политики России в сфере высшего образования является повышение качества профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля, обеспечение возможностей для эффективной реализации их личностных ресурсов в будущей профессиональной деятельности, требующей постоянного профессионального роста и профессиональной мобильности в изменяющихся реалиях жизни. Данное положение закреплено в ряде государственных документов (Закон «Об образовании в РФ» (2012 г.), Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г., Концепция модернизации российского образования, Федеральная целевая программа развития образования на 2011–2015 гг.), отводящих решающую роль в реформировании образования стратегии гуманизации. Целевым ориентиром гуманизации образования выступает индивидуализация учебной деятельности студента, позволяющая создать оптимальные условия для профессионального образования каждого обучающегося с учетом его потребностей и индивидуальных возможностей.

Важные теоретические и практические аспекты индивидуализации рассматриваются в трудах А.А. Бударного, Л.С. Выготского, А.А. Кирсанова, И.Я. Лернера, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской и др. Вопросам индивидуализации подготовки студентов в вузе посвящены работы Л.В. Байбородовой, Т.В. Бурлаковой, В.И. Загвязинского, О.А. Зимовиной, Л.В. Меньшиковой, М.А. Холодной, А.П. Чернявской, В.Д. Шадрикова и др.

Анализ научно-педагогических исследований, посвященных проблематике современного инженерного образования в России (Б.Л. Агранович, Л.И. Гурье, С.Г. Дьяконов, В.В. Кондратьев, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.), выявил перспективные стороны в обеспечении индивидуализации учебной деятельности студентов технического вуза на этапе изучения ими общепрофессиональных дисциплин (ОПД). С цикла ОПД начинается адаптация студента к предстоящей профессиональной деятельности, успешность которой во многом определяется способностью будущего инженера реализовывать свои личностные ресурсы эффективно, что возможно лишь в рамках индивидуализации учебной деятельности студента. Более того, сама сущность инженерной деятельности индивидуализирована, поэтому индивидуализация выходит за рамки просто дидактического инструмента и, по сути, является частью содержания профессионального образования будущего инженера.

Тем не менее, как показали результаты поискового этапа исследования, в техническом вузе остается преобладание традиционной технологии обучения, не учитывающей индивидуальные образовательные стратегии студентов, ориентированной на приобретение знаний, а не на развитие личности обучающегося. Так, в ходе анализа работы 50 преподавателей инженерных дисциплин было установлено, что лишь 10% из них используют в своей практике элементы индивидуализации. В этой связи возникает объективная необходимость как теоретической разработки проблемы индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза, так и коренной модернизации всего образовательного процесса в высшей школе.

Актуальным направлением совершенствования вузовского образования является его переход в режим онлайн. Ведущие мировые университеты, такие как Беркли, Гарвард, Йель, Принстон, Стэнфорд, Массачусетский технологический институт сделали образовательный контент общедоступным, выложив в сеть видео-лекции и электронные курсы (MOOC – Massive Оpen Оnline Сourse) своих преподавателей. Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) открывают уникальные возможности для индивидуализации учебной деятельности будущих инженеров, однако в тренде в настоящее время находятся в основном западные студенты и преподаватели. В Российском образовании тенденции информатизации только лишь начинают выходить на глобальный уровень (ИНТУИТ, Лекториум ТВ, Универ ТВ, МЦДО).

В методологическом плане проблемы информатизации рассмотрены в трудах А.П. Ершова, В.Г. Кинелева, В.С. Леднева, Ф.И. Перегудова и др. Дидактические, методические, психолого-педагогические аспекты информатизации рас-крываются в работах Ю.С. Брановского, Б.С. Гершунского, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, П.И. Образцова, Н.И. Пак, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, В.Ф. Шолоховича и др. Формированию и функционированию открытых информационно-образовательных сред, организации сетевого взаимодействия субъектов образовательного процесса посвящены исследования А.Г. Абросимова, В.А. Поляковой, И.Н. Розиной и др. Разработкой автоматизированных учебных комплексов, электронных образовательных ресурсов, мультимедиа-учебников, основывающихся на идеях вариативности, интерактивности, адаптивности, занимались С.Г. Григорьев, Л.Х. Зайнутдинова, О.А. Ильченко, В.В. Ларионов, С.И. Макаров, А.В. Осин и др.

К сожалению, в массовой практике технической высшей школы в России средства ИКТ используются в основном как предмет изучения ряда специальных дисциплин, знакомящих студента с возможностями различных прикладных программ (вычислительных, проектно-конструкторских, моделирующих и т.д.), служащих для решения задач профессиональной деятельности будущего инженера. Применение ИКТ как способа управления организацией учебной деятельности студента технического вуза и, в частности, обеспечения процесса ее индивидуализации, остается ограниченным, причиной чему является недостаточное научное исследование дидактических возможностей электронных образовательных ресурсов, а также методики их эффективного использования в профессиональном образовании будущих инженеров.

Анализ вышеизложенного приводит к выводу о наличии в теории и практике профессионального образования ряда противоречий:

– между возможностями индивидуализации, которые могут быть использованы для достижения целей профессионального образования будущих инженеров, и недостаточным уровнем ее осуществления в практике высшей школы;

– между высоким потенциалом ИКТ в модернизации образовательного процесса в техническом вузе и недостаточной разработанностью программ и методик, обеспечивающих его эффективную реализацию;

– между необходимостью научного обоснования построения системы, обеспечивающей индивидуализацию учебной деятельности студента технического вуза за счет использования ИКТ, и недостаточным отражением этой проблемы в имеющихся исследованиях.

Названные противоречия определяют актуальность темы нашего исследования «Программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза» и его проблему: какими должны быть содержание, формы и методы программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза, способствующие повышению эффективности его профессионального образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: индивидуализация учебной деятельности студента технического вуза.

Предмет исследования: содержание, формы и методы программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза (на этапе изучения общепрофессиональных дисциплин).

Гипотеза исследования: программно-дидактическое обеспечение индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза приведет к повышению эффективности его профессионального образования, если:

– содержание программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза будет включать в себя комплекс программных средств на основе ИКТ (электронный учебник, мультимедиа ресурсы, виртуальная лаборатория, средства Интернет-коммуникации, модуль адаптивного тестирования), актуализирующих личностные ресурсы (обученность, обучаемость, креативность, коммуникативность, самоорганизацию) будущего инженера в процессе учебной деятельности, разворачиваемой в рамках индивидуальной образовательной траектории;

– методика программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза будет основана на моделировании профессионально-ориентированных ситуаций с применением проблемных, поисковых, имитационных, диалогических методов в специфических организационных формах (мультимедийная лекция, виртуальный лабораторный практикум, веб-квест, вебинар, форум, работа с базами данных, адаптивное тестирование).

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность индивидуализации учебной деятельности студента в процессе профессионального образования в техническом вузе.

  2. Разработать и обосновать содержание программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза.

  3. Разработать, обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы методику программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза.

  4. Выявить организационно-педагогические условия эффективности программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза.

Методологическая основа исследования базируется на идеях личностного (М.Н. Берулава, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.), ресурсного (Е.Н. Геворкян, А.М. Кондаков, К.М. Ушаков и др.) подходов; концепции развивающей среды (Д. Дьюи, М. Монтессори, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения педагогики высшего профессионального образования (В.В. Афанасьев, Л.Г. Вяткин, А.А. Кирсанов, Б.С. Митин, Л.Ф. Спирин и др.); концепции инновационного инженерного образования (Б.Л. Агранович, Л.И. Гурье, С.Г. Дьяконов, В.В. Кондратьев, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); современные подходы к профессиональной подготовке специалистов (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.М. Новиков, А.Б. Ольнева и др.); теоретические разработки, посвященные изучению различных аспектов инженерной деятельности (Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, Е.А. Шаповалов и др.); концепции развития личности, формирования ее индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Л.В. Меньшикова и др.); теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы индивидуализации обучения (Л.В. Байбородова, Т.В. Бурлакова, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, И.Я. Лернер, И.Э. Унт, М.А. Холодная, А.П. Чернявская, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные идеи ресурсного обеспечения в педагогике (Б.В. Куприянов, В.М. Лизинский, С.Д. Поляков, А.И. Тимонин и др.); теории совершенствования образовательного процесса в вузе на основе современных ИКТ (А.Я. Ваграменко, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.В. Огородников, Н.И. Пак и др.); психолого-педагогические положения информатизации образования (В.П. Беспалько, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

В работе использовались теоретические и практические методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта технической высшей школы, наблюдение за учебной деятельностью студентов, опросники А. Мехрабиана (мотивация достижения), Т.И. Ильиной (мотивация обучения), Д. Джонсона (уровень креативности), В.В. Синявского и Б.А. Федоришина (уровень коммуникативности), А.Д. Ишкова (уровень самоорганизации), авторская методика «Обучающий видеоролик» для измерения уровня обучаемости, опытно-экспериментальная работа, методы статистической обработки данных.

Избранные теоретико-методологические основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику теоретико-экспериментального исследования, включающего несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2009–2010 гг.) – поисковый. Анализировалось состояние исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, выявлялись исходные теоретико-методологические подходы, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, формулировался понятийный аппарат, изучался отечественный опыт разработки и использования программных средств на основе ИКТ с целью обеспечения процесса индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза.

Второй этап (2010–2011 гг.) – практический. Разрабатывалась модель программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза, поэтапно разрабатывались авторский программный комплекс в LMS Moodle и методика его использования при изучении ОПД «Электротехника», в которые вносились коррективы и усовершенствования в результате проведения отдельных экспериментальных занятий со студентами.

Третий этап (2011–2012 гг.) – экспериментальный. С целью проверки выдвинутой гипотезы исследования на базе ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет» (кафедра электротехники и электромеханики) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза.

Четвертый этап (2012–2013 гг.) – обобщающий. Осуществлялись обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и исследования в целом, корректировались основные положения и выводы диссертации, оформлялась рукопись работы.

Основной базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет». В исследовании приняли участие 70 студентов, обучающихся по специальностям 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств», 230104 «Системы автоматизированного проектирования», 230201 «Информационные системы и технологии». Исследование проводилось в рамках изучения ОПД «Электротехника».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– уточнена сущность индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза как дидактического механизма повышения эффективности профессионального образования будущего инженера, в ходе которого учебная деятельность студента разворачивается как совокупность самостоятельно выбранных из предложенных преподавателем вариантов ее содержания, способов и форм осуществления, обеспечивая: увеличение для студента субъективной значимости получения профессионального образования; формирование у студента индивидуальной стратегии профессионального образования; овладение студентом индивидуальным инструментарием для осуществления профессионального образования;

– разработано и обосновано содержание программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза (на этапе изучения ОПД), включающее в себя комплекс программных средств на основе ИКТ (электронный учебник, мультимедиа ресурсы, виртуальная лаборатория, средства Интернет-коммуникации, модуль адаптивного тестирования), актуализирующих личностные ресурсы будущего инженера в процессе учебной деятельности, разворачиваемой в рамках индивидуальной образовательной траектории;

– разработана, обоснована и проверена в ходе опытно-экспериментальной работы методика обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза (на этапе изучения ОПД) на базе авторского программного комплекса в LMS Moodle, основанная на моделировании профессионально-ориентированных ситуаций с применением проблемных, поисковых, имитационных, диалогических методов в специфических организационных формах (мультимедийная лекция, виртуальный лабораторный практикум, веб-квест, вебинар, форум, работа с базами данных, адаптивное тестирование);

– выявлены организационно-педагогические условия эффективности программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза, представляющие собой относительно устойчивые взаимосвязи студентов и преподавателя в вузе в рамках использования комплекса программных средств (имплицитная конвенция в отношениях студентов и преподавателя; вариативность способов освоения будущими инженерами содержания образования; сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса).

Теоретическая значимость исследования определяется положениями, обогащающими и развивающими теорию профессионального образования в следующих аспектах:

– раскрыты возможности индивидуализации в структуре учебной деятельности студента технического вуза, расширяющие научно-теоретические представления о феномене индивидуализации учебной деятельности студента в процессе профессионального образования в техническом вузе;

– теоретически обоснованы принципы разработки содержания программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза, обогащающие концепцию информатизации высшего образования знаниями о возможностях использования программных средств на основе ИКТ с целью реализации личностных ресурсов будущего инженера;

– теоретически обоснована методика обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза на базе программного комплекса в LMS Moodle, обогащающая дидактику высшей школы знаниями о способах моделирования профессионально-ориентированных ситуаций – проекции профессиональной деятельности будущего инженера.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:

– созданы и внедрены в учебный процесс технического вуза дидактические материалы (учебное пособие, многоуровневые задачи, сценарии веб-квестов и вебинаров, творческие вопросы для форума, многоуровневые тесты) для обеспечения индивидуализации учебной деятельности будущего инженера в процессе изучения ОПД «Электротехника» по программам бакалавриата;

– разработана модульно-рейтинговая система изучения ОПД «Электротехника», использование которой способствовало целостности и гибкости оценивания образовательных результатов каждого студента;

– разработаны и апробированы программный комплекс в LMS Moodle (электронный учебник «Терра электрика», виртуальная лаборатория ElectroStand, средства Интернет-коммуникации (веб-квест, вебинар, форум), модуль адаптивного тестирования SmartTest) и методика его использования с целью обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза, что позволило повысить эффективность профессионального образования будущих инженеров в процессе изучения ОПД «Электротехника»;

– представленные методические рекомендации по созданию и применению комплекса программных средств на основе ИКТ в учебном процессе технического вуза могут быть использованы преподавателями вузов и ссузов для разработки аналогичного обеспечения по другим ОПД.

Личный вклад автора в исследование состоит в непосредственном участии в получении, анализе и систематизации исходных данных по теме исследования; разработке содержания и методики, выявлении организационно-педагогических условий эффективности программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза; непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы, обработке и интерпретации экспериментальных данных.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась тем, что теоретические положения построены на известных, проверяемых данных и фактах, опираются на современные научные идеи и концепции и согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; идея базируется на анализе практики и научном обобщении передового педагогического опыта использования современных ИКТ с целью повышения эффективности профессионального образования студентов; использованы современные взаимодополняющие методики сбора и обработки эмпирического материала, адекватные изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На этапе изучения ОПД студентами технического вуза важную роль в процессе их профессионального образования играет индивидуализация учебной деятельности как прецедент реализации будущим инженером своих личностных ресурсов в учебной деятельности как аналоге профессиональной.

  2. Индивидуализация учебной деятельности студента технического вуза представляет собой дидактический механизм повышения эффективности профессионального образования будущего инженера, в ходе которого учебная деятельность студента разворачивается как совокупность самостоятельно выбранных из предложенных преподавателем вариантов ее содержания, способов и форм осуществления, обеспечивая: увеличение для студента субъективной значимости получения профессионального образования; формирование у студента индивидуальной стратегии профессионального образования; овладение студентом индивидуальным инструментарием для осуществления профессионального образования.

  3. Содержание программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза (на этапе изучения ОПД) включает в себя комплекс программных средств на основе ИКТ (электронный учебник, мультимедиа ресурсы, виртуальная лаборатория, средства Интернет-коммуникации, модуль адаптивного тестирования), актуализирующих личностные ресурсы (обученность, обучаемость, креативность, коммуникативность, самоорганизацию) будущего инженера в процессе учебной деятельности, разворачиваемой в рамках индивидуальной образовательной траектории.

  4. Методика программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза (на этапе изучения ОПД) основана на моделировании профессионально-ориентированных ситуаций с применением проблемных, поисковых, имитационных, диалогических методов в специфических организационных формах (мультимедийная лекция, виртуальный лабораторный практикум, веб-квест, вебинар, форум, работа с базами данных, адаптивное тестирование).

  5. Организационно-педагогическими условиями эффективности программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза являются относительно устойчивые взаимосвязи студентов и преподавателя в вузе в рамках использования комплекса программных средств, а именно:

– имплицитная конвенция в отношениях студентов и преподавателя, подразумевающая изначальное и бесспорное принятие студентами регламентов осуществления учебной деятельности на основе использования комплекса программных средств;

– вариативность способов освоения будущими инженерами содержания образования, предполагающая проявление студентами избирательности по отношению к учебным задачам (выбор формы, содержания и уровня сложности учебного задания, глубины и объема изучения учебного материала) и вариантам их решения (выбор инструментария, роли в совместной деятельности, темпа и режима работы);

– сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса, включающее проявление взаимопомощи и взаимообогащения в современных формах Интернет активности: синхронных (вебинар) и асинхронных (форум) формах общения студентов и преподавателей в сети, формах совместной проектно-дискуссионной деятельности (веб-квест), формах консультационной помощи (личная переписка).

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные положения и выводы были изложены автором на заседаниях кафедры педагогического образования Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2010–2013). Теоретические и методические аспекты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских (г. Саранск, 2010; г. Москва, 2012) и международных (г. Кострома, 2011; г. Елец, 2011; г. Ростов-на-Дону, 2013) научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийских конкурсах «IT ПРОРЫВ» (Москва, 2011) – присуждено 2 место за разработку учебного пособия «Терра электрика» в категории «Электронные учебные пособия», «Лучший молодой преподаватель» (Москва, 2012) – получен диплом финалиста. Разработанные в ходе исследования материалы легли в основу курсов повышения квалификации преподавателей по применению современных информационных технологий в образовании, проводимых автором в Институте дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет».

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 195 наименований и 3 приложений. Общий объем рукописи 155 страниц, из них 130 страниц основного текста, содержащего 22 рисунка и 3 таблицы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и степень ее изученности; определен аппарат исследования, представлены его теоретико-методологическая база, этапы и методы; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснованность и достоверность полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведена апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза» проанализировано состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и научно-методической литературе; раскрыта сущность индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза; выявлены структура и содержание программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза.

Во второй главе «Практическая реализация программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза» дана характеристика модели программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза; приведена методика его реализации на примере изучения ОПД «Электротехника»; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, определены перспективные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены примеры разработанных автором дидактических и методических материалов.

Методологические аспекты программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза

Идея о разработке эффективного обеспечения индивидуализации учебной деятельности обучающегося была актуальна на протяжении всей истории развития образования. Отечественной педагогикой накоплен обширный опыт применения индивидуализации для решения широкого круга задач: A.M. Гельмонт, М.А. Данилов, Л.С. Славина осуществляли индивидуальный подход с целью ликвидация и предупреждения неуспеваемости [30]; В.И. Гладких показал зависимость эффективности обучения не только от уровня подготовленности, но и от индивидуальных особенностей учащихся, проявляющихся в эмоционально-волевой сфере [34]; А.А. Кирсанов и Е.С. Рабунский изучали возможности индивидуального подхода в плане развития познавательной активности и самостоятельности учащихся [75, 139]; А.А. Бударный предложил методику дифференциации заданий на уроке по степени восприятия и понимания учащимися учебного материала [19]; исследования Е.А. Климова и B.C. Мерлина направлены на формирование индивидуального стиля деятельности [106]; работы В.И. Загвязинского, Л.П. Кныш, Т.М. Николаевой посвящены разработке способов организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы [52]. Однако, по свидетельству таких ученых, как Ю.К. Бабанский, Х.И. Лийметс, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт, среди всего многообразия исследовательских подходов не существует комплексного изучения проблемы индивидуализации, поскольку, как уточняет А.А. Кирсанов, «не осуществляется всестороннее изучение индивидуальных особенностей и прежде всего личностных качеств учащихся, целостный подход к индивидуализации учебной деятельности» [74, с. 6]. Для нашего исследования особый интерес представляют труды, посвященные разработке обеспечения процесса индивидуализации в высшей школе, к которым можно отнести работы Н.А. Асташкиной, Т.В. Бурлаковой, Н.Н. Гордеевой, Н.А. Завалко, О.А. Зимовиной, А.П. Чернявской и др. Однако предметом научного исследования большинства авторов выступает индивидуализация высшего гуманитарного образования. В отношении же технических вузов идея индивидуализации рассматривается в ограниченном круге работ и преимущественно в узкодидактическом плане применительно к отдельным этапам процесса усвоения знаний, видам учебной работы, развитию отдельных индивидуальных возможностей студентов. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью обеспечения процесса индивидуализации в техническом вузе в условиях модернизации высшей школы и недостаточной разработанностью комплексного подхода к решению данного вопроса в педагогической литературе, что обуславливает актуальность выбранной нами темы исследования.

Рассуждая о методологических аспектах идеи обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза, считаем важным обратиться, прежде всего, к сущности самого понятия «обеспечение». Наиболее полное, на наш взгляд, определение термина «обеспечение» предложено А.И. Тимониным, понимающим под обеспечением «процесс осуществления чего-либо через создание комплекса специальных мер, средств и способов, помогающих в реализации реальных возможностей социальной системы и нацеленных на ее регулирование, функционирование и дальнейшее развитие» [167, с. 17]. В концепции научной школы социально-педагогического обеспечения А.И. Тимонина (А.В. Афанасов, Л.М. Бочкова, Н.А. Гусева, А.Ф. Дранични-ков, Т.Е. Коровкина и др.) авторы сходятся во мнении об управленческой природе обеспечения, общая схема которого включает: противоречия, тре бующие и создающие возможность вмешательства в протекание изучаемых процессов; наличие ресурсов как скрытых возможностей, которые могут переходить в состояние средств решения тех или иных задач; функциональное назначение ресурсов как встраивание в процесс преодоления противоречий; организационные формы, позволяющие структурировать деятельность по реализации ресурсов. Созвучны идеям педагогического обеспечения положения ресурсного подхода, основы которого заложены в теории экономического менеджмента профессором Мичиганского университета Б. Вернефилдом, рассматривающего данный подход применительно к стратегии управления фирмой. Его суть заключается в следующем. Как известно, различия в экономических результатах фирм, действующих на одном рынке, связаны с различиями в составе материальных и трудовых ресурсов, которыми они располагают и которые используют в своей деятельности. Следовательно, реализация конкурентной стратегии фирмы, ведущей ее к достижению поставленных целей, заключается в том, использовать ее наличные ресурсы наиболее эффективным образом, что, в свою очередь, требует организации грамотного управления использованием ресурсов, позволяющего обоснованно и сбалансировано распределять их между основными функциями деятельности, извлекая максимум заложенных в них возможностей. В последние годы идеи ресурсного подхода стали активно эксплуатироваться в педагогике (Б.В. Куприянов, В.М. Лизинский, С.Д. Поляков). В рамках ресурсного подхода функционирование образовательного процесса в вузе представляется как целенаправленное взаимодействие его участников посредством имеющихся у них ресурсов, под которыми понимаются «источники будущего действия, внутренние возможности, средства, привлекаемые (используемые) для достижения определенной цели» [167, с. 18]. Так, применительно к образовательному процессу в вузе можно выделить три вида ресурсов: личностные ресурсы студентов (обученность, обучаемость, креативность, коммуникативность, самоорганизация); педагогические ресурсы преподавателей (квалификация и опыт работы); ресурсы образовательной среды (материальное и информационное обеспечение учебного процесса). Справедливо заметить, что ведущими в данной классификации являются личностные ресурсы студентов, поскольку их мобилизация, эффективное использование и развитие является главной целью обучения и функционирования всей системы образования в целом.

Б.В. Куприянов, анализируя природу ресурсов, выделяет два состояния, в котором они могут существовать: состояние покоя, при котором ресурс выступает в роли резерва и характеризует лишь потенциальную возможность осуществления какого-либо действия; актуальное состояние, когда ресурс является уже средством достижения цели [87]. Следовательно, для раскрытия потенциальных ресурсов обучающихся необходимо их активизировать, т.е. перевести в действенное, актуальное состояние. Очень важным на этом этапе, по мнению А.И. Тимонина, является осознание индивидом недостатка (ограниченности) своих ресурсов для преодоления возникшего затруднения или желания быть успешным в какой-либо деятельности, что влечет за собой необходимость активизации имеющихся возможностей для достижения поставленной цели. Б.В. Куприянов выделяет характеристики - генерирующие свойства, способствующие возбуждению (актуализации) того или иного ресурса. По отношению к обучающемуся условно их можно разделить на внешние (социальные статусы) и внутренние (жизненные позиции, интересы, ожидания).

Структура и содержание программно-дидактического обеспечения индивидуализации обучения студентов технического вуза

Говоря о применении ИКТ в инженерном образовании, следует отметить, что этот процесс является чрезвычайно трудоемким в связи с характерным содержанием данной предметной области и присущей ей спецификой обучения. Кроме этого разработка компьютерных учебных программ вообще представляет собой сложный процесс, требующий коллективного труда не только преподавателей, методистов, программистов, но и психологов, специалистов по эргономике, дизайнеров. В связи с этим анализ имеющихся программных средств будем вести с определенной долей критичности.

Известно, что методы и средства обучения раскрываются в организационных формах учебного процесса, определяющих специфику его построения для достижения поставленных целей образования. Поэтому логично взять за основу нашего анализа деление программных средств в соответствие с организационными формами обучения студентов в вузе, к которым относят лекции, семинары, практические занятия, лабораторные работы, самостоятельную работу студентов, а также контрольно-оценочные мероприятия. Рассмотрим их подробнее.

Наиболее важной и ответственной организационной формой учебного процесса в вузе, несомненно, является лекция. Ее основное назначение заключается в обеспечении теоретической основы обучения, развитии интереса к учебной деятельности и конкретной дисциплине, формировании у студентов ориентиров для дальнейшей самостоятельной работы. Традиционная лекция характеризуется, как правило, монологическим изложением учебного материала, при этом для предъявления различных графических объектов (формул, схем, графиков и т.д.) используется либо доска, либо поясняющие плакаты. Отсюда всплывают основные недостатки организации лекционных занятий, а именно: пассивность слушателей, а также низкий уровень усвоения ими учебной информации в силу ограниченности возможностей для ее полисенсорного восприятия. Последнее особенно касается изучения технических дисциплин, требующих наличия большого количества наглядного материала, без которого нельзя полно показать все разнообразие окружающего мира, особенности его строения, развития, механизмы протекания и целостность функционирующих в нем процессов.

ФГОС ВПО третьего поколения намечают пути решения указанных проблем. Так, пассивность слушателей можно ликвидировать за счет использования активных форм лекций: проблемная лекция, лекция вдвоём, лекция-визуализация, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-конференция или консилиум. Расширить же способы представления учебного материала позволяет использование средств мультимедиа технологий, способных «оживить» лекционный материал за счет его музыкального и речевого сопровождения, презентации графических изображений и слайдов, трансляции анимационных и видеороликов. Разумеется, для этой цели требуется наличие лекционной аудитории, оснащенной компьютером и аудиовизуальной аппаратурой. Следует заметить, что надежность и унификация современной компьютерной техники значительно выше традиционного лекционного оборудования, что, несомненно, обеспечивает эффективное управление ходом представления разнородного лекционного материала. Ярким примером отечественного опыта организации мультимедийных лекций является работающая в Новосибирском государственном университете уже порядка 20 лет лекционная мультимедиа аудитория ЛЕММА, обеспечивающая мультимедийную поддержку учебных занятий как в аудитории, так и дистанционно с использованием сети Интернет [65]. Наиболее распространенным в массовой практике вузов является опыт создания мультимедийных лекций в виде презентаций MS Power Point. В работе [169] О.Б. Тыщенко описана технология организации подобного рода занятий, относящихся, по мнению автора, к новой форме организации обучения под названием «электронный лекторий». Мультимедийные презентации позволяют не только расширить наглядность представления учебного материала, но и варьировать объем и последовательность его изучения за счет системы гипертекстовых ссылок. Однако качество усвоения материала обучающимися зависит не только от того, в какой форме этот материал представлен, но еще и от того, как методически этот материал им преподнесен. Так, например, упомянутый нами исследователь придерживается традиционного объяснительно-иллюстративного метода изложения материала, как правило, мало активизирующего познавательную деятельность студентов. В то же время Н.Г. Семенова использует в разработанной ей мультимедийной обучающей системе лекционного курса по дисциплине «Теоретические основы электротехники» метод проблемного изложения материала, существенно активизирующий мыслительную деятельность студентов на занятии [154]. С целью наглядного представления проблемных задач автор производит их компьютерное моделирование, которое в зависимости от характера объекта исследования имеет три разновидности: - изучение абстрактных понятий и отношений с ними осуществляется с помощью графической модели, выполненной с применением графических редакторов в виде диаграмм, графиков, характеристик, таблиц и т.д.; - изучение реальных электротехнических устройств (систем) осуществляется с помощью геометрической модели, выполненной инструментальными средствами ПК (средствами машинной графики) и отображающей конструктивную форму, основные структурные элементы устройства (системы) и существующие между ними связи; - изучение процессов, протекающих в реальных электротехнических устройствах (системах), осуществляется с помощью имитационной модели, представляющей собой отдельную программу или комплекс программ, позволяющий с помощью последовательности вычислений и графического отображения их результатов воспроизводить (имитировать) процессы функционирования объекта при условии воздействия на него различных, в том числе случайных, факторов. Таким образом, Н.Г. Семенова рассматривает новый вид деятельности преподавателя при организации проблемного обучения - компьютерную реализацию проблемной задачи, - связанный с визуализацией условий и содержания проблемной задачи, а также моделированием ее решений на ПК. Логическим продолжением лекционных занятий в вузе, как правило, выступает семинар - организационная форма обучения, служащая для осмысления и более глубокого изучения теоретических проблем, а также отработки навыков использования знаний. По словам В.И. Загвязинского, интенсивность семинара определяется формой его проведения. Самыми плодотворными являются семинары-дискуссии, «круглые столы», ролевые игры, пресс-конференции, «мозговые штурмы», при этом каждый из них по-своему своеобразен, имеет специфические функции, свою методику подготовки, организации и проведения [52].

Характеристика модели программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза

В результате проведенного теоретического и эмпирического исследования нами была разработана модель программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза. Под моделью мы понимаем обобщенное ее определение. Модель - мысленно представленная или материально реализованная система, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала в таком отношении замещения и сходства, что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об оригинале.

Методологическим основанием предложенной нами модели является системно-деятелъностный подход, системообразующим компонентом которого выступают различные виды деятельности по актуализации личностных ресурсов субъектов образовательного процесса (студентов) в техническом вузе, при этом сами субъекты занимают активную позицию, а деятельность является основой, средством и условием их личностного развития.

Модель включает в себя комплекс взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, организационного, оценочно-результативного), отражающих целостность ее структуры (рис. 4).

Целевой компонент программно-дидактического обеспечения задает приоритетные цели программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза, а именно: ближайшую цель, достижение которой планируется в рамках исследования на этапе изучения студентами ОПД, и перспективную цель, достижение которой планируется на заключительном этапе обучения студентов в вузе как логическое продолжение выполнения предыдущей цели. Повышение эффективности профессионального образования будущего инженера Увеличение для студента субъективной значимости получения профессионального образования Формирование у студента индивидуальной стратегии профессионального образования Овладение студентом индивидуальным инструментарием для осуществления профессионального образования

Ближайшая цель предусматривает ориентирование студентов на построение ими индивидуализированной учебной деятельности, сопровождающейся актуализацией индивидуальных мотивов студентов, побуждающих их целенаправленно и самостоятельно осуществлять учебную деятельность в процессе профессионального образования; ориентированностью учебной деятельности на индивидуальный уровень обученности студентов; осознанием студентами своих индивидуальных возможностей и разработкой стратегии их реализации в учебной деятельности; усилением индивидуального участия студентов в организации собственной учебной деятельности.

Перспективная цель заключается в формировании готовности будущего инженера к эффективной реализации своего личностного потенциала в профессиональной деятельности. Содержательный компонент программно-дидактического обеспечения включает в себя дидактические материалы, комплекс программных средств и принципы разработки содержания программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза. Дидактические материалы (учебное пособие, многоуровневые задачи, сценарии веб-квестов и вебинаров, творческие вопросы для форума, многоуровневые тесты) обеспечивают вариативность освоения будущими инженерами содержания образования в соответствие с потребностями и индивидуальными возможностями. Структура комплекса программных средств отражает их функциональное назначение в учебной деятельности студента технического вуза (рис. 5). Она дает преподавателю наглядное представление о том, какие именно программные средства можно использовать для эффективного обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента на каждом из ее этапов, а именно: при усвоении студентами учебного материала и его последующей инструментальной обработке; применении полученных знаний на практике; диагностике и оценке образовательных результатов каждого обучающегося; в процессе коммуникации участников учебного процесса.

Принципы разработки содержания программно-дидактического обеспечения характеризуют возможности использования программных средств на основе ИКТ с целью актуализации личностных ресурсов будущего инженера в процессе индивидуализации его учебной деятельности, а именно: мультимедийность - поддержка различных способов цифрового представления информации как в статике (текст, графика, фото), так и в динамике (анимация, аудио, видео), расширяющих возможности индивидуального восприятия учебного материала обучающимися; модельность - реализация виртуального изучения объектов познания (предметов, процессов, явлений) на их компьютерных моделях - математических или имитационных, обеспечивающего возможность проведения обучающимися индивидуального научного исследования; коммуникативность - обеспечение синхронных и асинхронных сетевых форм общения между участниками образовательного процесса, поддерживающих реализацию индивидуальных коммуникативных практик пользователей; интерактивность - реализация оперативной обратной связи, позволяющей формировать индивидуальное обучающе-контролирующее воздействие со стороны программы (объяснение, комментарий, подсказка, новый вопрос, задание) в ответ на действия пользователя; модульность - возможность гибкого структурирования учебного материала на модульной основе, позволяющего создавать различные варианты освоения обучающимися содержания образования; адаптивность - приспособление к различным вариантам учебных задач и способам их выполнения, позволяющее организовывать учебную деятельность обучающихся на уровне индивидуальных возможностей.

Организационный компонент программно-дидактического обеспечения отражает специфику организации индивидуализированной учебной деятельности студента технического вуза, проявляющуюся в методах и организационных формах ее программно-дидактического обеспечения. Под методами обучения в педагогике понимается система последовательных взаимосвязанных действий преподавателя и обучающихся, обеспечивающих усвоение обучающимися содержания образования. Совокупность методов программно-дидактического обеспечения характеризует различные стороны активности студентов в процессе учебной деятельности, а именно: проблемные методы направлены на решение студентами творческих задач; поисковые - на осуществление студентами познавательной деятельности; имитационные - на моделирование деятельности студентов в производственных условиях; диалогические - на реализацию различных форм общения и взаимодействия участников образовательного процесса. Организационные формы являются способами осуществления взаимодействия студентов и преподавателей, в рамках которых реализуются содер жание и методы обучения. Представленные нами организационные формы включают в себя традиционные лекцию, семинар, практические занятия, лабораторные работы, самостоятельную работу студентов, а также контрольно-оценочные мероприятия, однако значительно расширяют их возможности. Организационные формы программно-дидактического обеспечения подразумевают использование возможностей ИКТ на каждом из этапов учебного процесса - при первичном восприятии (мультимедийная лекция), закреплении (веб-квест, вебинар, форум, работа с базами данных), применении на практике учебного материала обучающимися (виртуальный лабораторный практикум, адаптивное тестирование). Реализация программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза в рамках названных методов и организационных форм основывается на моделировании в учебном процессе профессионально-ориентированных ситуаций, содержащих: - ситуации, воспроизводящие условия работы специалистов в процессе постановки и решения какой-то технической проблемы {научный контекст профессиональной деятельности); - ситуации, воспроизводящие условия профессиональной деятельности специалиста на производстве {предметный контекст профессиональной деятельности); - ситуации, воспроизводящие условия общения и взаимодействия специалистов при работе над совместным проектом {социальный контекст профессиональной деятельности).

Методика программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза

Методика программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза предполагает комплексное использование программных средств в учебном процессе на каждом из его этапов, во всех его формах и методах. Рассмотрим подробнее ее основные положения на примере изучения в техническом вузе ОПД «Электротехника», входящей в базовую часть подготовки инженеров по всем техническим специальностям. В основе обучения лежит разработанная нами модульно-рейтинговая система (см. Приложение 1), предусматривающая структурирование учебного материала дисциплины в виде двух модулей: «Линейные цепи постоянного тока» и «Переменный синусоидальный ток». Каждый модуль включает в себя перечень учебных мероприятий (организационных форм), участвуя в которых, студент может «заработать» определенное количество баллов. Достаточно обширный список возможных форм активности студента (лекции, лабораторные работы, веб-квесты, вебинары, базы данных, форумы, самостоятельные работы, коллоквиумы, тестирование) позволяет каждому обучающемуся реализовать свои потенциальные возможности с максимальной эффективностью.

Контроль и оценка успеваемости студентов ведется с помощью бальной рейтинговой системы. Рейтинговая система основывается на интегральной оценке результатов всех видов учебной деятельности студентов, предусмотренных учебным планом, в течение определенного промежутка времени. Ученые, занимавшиеся исследованием специфики рейтинговой системы оценки учебных достижений студентов (И.И. Грандберг, В.Я. Зинченко, Ю.М. Коренев, Л.С. Ушакова и др.), отмечают следующие ее преимущества по сравнению с традиционной системой: - накопительная система оценки учитывает большее число видов учебной деятельности студентов, чем увеличивает объективность итоговой оценки и позволяет получить характеристику динамики результатов обучения каждого студента; - открытая информация о текущем рейтинге позволяет студентам следить за своими успехами, стимулирует их к регулярным и планомерным занятиям, как в аудитории, так и во внеучебное время, что приводит в итоге к повышению прочности знаний; - снимается проблема «сессионного стресса», т.к. если студент по завершении курса получает достаточную общую сумму баллов по дисциплине, он освобождается от сдачи экзамена или зачета. В рамках рейтинговой системы можно предложить студенту различные «бонусы» в виде освобождения от сдачи экзамена или зачета в случае набора им установленного количества баллов и выполнения определенных условий. Так, например, в предложенной нами рейтинговой системе освобождение студента от экзамена с оценкой «отлично» возможно, если все задания вы полнены в срок; баллы, набранные по обязательным мероприятиям, не ниже минимальных; общая сумма баллов больше 75. Таким образом, предлагаемые студентам «правила игры», а именно: рейтинговая система, возможность осуществления выбора из множества вариантов учебных заданий и способов их выполнения, участие в современных интерактивных и увлекательных учебных мероприятиях стимулируют активное вовлечение обучающихся в образовательный процесс. При этом за счет снятия «жестких» рамок, присущих традиционному обучению, у студентов появляется большая свобода действий, способствующая зарождению в коллективе духа соревновательности и азарта в достижении цели, что, в свою очередь, требует от студента продумывания эффективной стратегии собственной учебной деятельности и активной мобилизации имеющихся ресурсов. При этом существенный образовательный эффект производит то, что студенты получают лист со структурой модульно-рейтинговой системы в самом начале обучения, что дает им возможность представить целостную картину их предстоящей учебной деятельности и, соответственно, заранее ее спланировать. Практическая реализация элементов программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза требовала выбора специальной платформы для управления разработанным нами комплексом программных средств. Изучение вузовской практики позволило нам выявить два подхода к выбору такой платформы (системы электронного обучения). В первом случае развертывание образовательного процесса осуществляется на одной из готовых платформ, поставляемых рынком образовательного программного обеспечения в России и за рубежом. Среди них наиболее известными являются АВАНТА, ПРОМЕТЕЙ, eLearning Server 3000, Moodle, WebCT. С другой стороны, в качестве системы электронного обучения часто используется программная оболочка, разработанная непосредственно в том или ином вузе. При этом структурно они, как правило, построены по типовой схеме, базовым компонентом которой выступает сетевой учебный курс, включающий в себя учебные материалы, задания, средства коммуникации и контроля. Выбор той или иной разработки определяется потребностями и возможностями конкретного образовательного учреждения, при этом наиболее значимыми критериями такого отбора, согласно Т.В. Юрченко, являются: функциональность - наличие в системе требуемых ресурсов для решения различных задач образовательного процесса; мобильность - поддержка SCORM - международного стандарта обмена электронными курсами; модульность - возможность компоновки модулей, которые могут быть использованы в других курсах; система контроля - наличие инструментария, позволяющего в режиме онлайн оценивать знания, умения, навыки, познавательную активность обучающихся; эргономичностъ - наличие интуитивно понятного и удобного интерфейса для всех категорий пользователей; стоимость - затраты на внедрение системы, разработку курсов и их сопровождение [190].

Проанализировав преимущества и недостатки имеющихся платформ в соответствие с приведенными выше критериями, мы остановили свой выбор на LMS Moodle [32]. Этот программный продукт используют в университетах, школах и независимых организациях более чем в 100 странах мира, включая Россию. Являясь бесплатной и свободно распространяемой по лицензии GNU GPL, Moodle выдерживает сравнение с известными коммерческими системами электронного обучения и по своим возможностям даже превосходит некоторые из них. Разработанная нами методика программно-дидактического обеспечения индивидуализации учебной деятельности студента технического вуза основывается на моделировании в учебном процессе различных профессионально-ориентированных ситуаций. Ситуации, воспроизводящие условия работы специалистов в процессе постановки и решения какой-то технической проблемы как отражение научного контекста профессиональной деятельности, моделируются в ходе мультимедийных лекций в аудитории и являются основой содержания электронного учебника «Терра электрика» для самостоятельного изучения. Мультимедийные лекции по дисциплине осуществлялось нами с использованием презентаций MS Power Point. За счет возможности комбинирования в мультимедийной лекции разных форм представления учебного материала обеспечивалась полнота и вариативность его восприятия студентами. Так, например, обучающиеся могли не только услышать от преподавателя о том, что существует магнитная жидкость, но и посмотреть на слайдах картинки и фотографии с ее изображением, а также видеоролик с применением магнитной жидкости в гидравлике, автомобилестроении и медицине. В тех же случаях, когда какое-нибудь физическое явление или процесс невозможно было показать вживую (например, движение электронов в проводнике), мы использовали их анимированное представление. В итоге за счет обеспечения интенсификации восприятия учебного материала была значительно снижена вероятность утомления студентов, в то время как качество усвоения ими информации существенно повысилось.