Индивидуализация самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе Кузнецова Екатерина Валерьевна




Кузнецова Екатерина Валерьевна. Индивидуализация самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Кузнецова Екатерина Валерьевна;[Место защиты: Шуйский государственный педагогический университет].- Шуя, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие инновационных процессов в образовании, интеграция России в мировое образовательное пространство, ориентация деятельности высшей школы на вариативность обучающих программ, личность обучающегося влекут за собой необходимость внесения изменений в существующую теорию и практику высшего профессионального образования.

В последние годы было принято несколько важных федеральных законов, решений Правительства РФ, направленных на модернизацию системы образования. Утверждены и одобрены «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года «Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования до 2025 года». Принятие этих документов стало важным шагом на пути развития российской системы образования, указало на необходимость изменения подходов к организации процесса обучения, усилению доли самостоятельной работы, большей индивидуализации образовательного процесса.

Подготовка компетентного специалиста - будущего учителя, обладающего способностью решать поставленные задачи в различных условиях, приобретать новые знания и умения, обладать творческой активностью в принятии решений и выработке стратегий действий, в современной России является приоритетной задачей высшей школы. Условием, способствующим решению этой задачи, является усиление роли специально организованной самостоятельной учебной деятельности студентов на основе учета индивидуальных особенностей каждого из них в процессе обучения в педагогическом вузе.

Формирование самостоятельной деятельности студента получило теоретическое обоснование в трудах М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого и др., однако, данная теория, будучи созданной в рамках традиционной, «знаниевой» парадигмы образования, раскрывает лишь организационную сторону самостоятельной деятельности в процессе обучения. Современная личностно-ориентированная парадигма требует пересмотра подходов к организации самостоятельной учебной деятельности студентов, учета их индивидуальных особенностей, формирования в процессе осуществления этой деятельности профессионально значимых качеств. Анализ накопленных теоретических знаний по вопросам подготовки будущих учителей и практического опыта организации образовательного процесса в педагогических вузах позволяет утверждать, что индивидуализация самостоятельной учебной деятельности студентов способна привести профессиональную подготовку в соответствие с новыми требованиями государства и общества, с международными стандартами образования, сделать студента реальным субъектом своего образования.

Это подтверждают как передовой педагогический опыт отечественной школы, так и практика развитых в экономическом отношении зарубежных стран, где под индивидуализацией самостоятельной учебной деятельности студентов подразумевают, прежде всего, учет индивидуальных особенностей студента при организации самостоятельной деятельности, ориентацию этого процесса на результат, но недостаточно внимания уделяют формированию новообразований в личности студента, профессионально значимых для будущего учителя, таких как способность к рефлексии собственного профессионального роста, появлению мотивов обучения и др.

Значимость индивидуализации обучения в России многократно усиливается на фоне необходимости повышения адаптации выпускников к постоянным изменениям социальных и экономических условий жизни и деятельности в условиях бурного развития нашей страны.

Степень научной разработанности проблемы исследования. За рубежом исследования, посвященные модернизации образования, нахождению новых путей и методов организации процесса личностно-ориентированного обучения, являются одним из приоритетных направлений в современной педагогической науке. Работы ведущих зарубежных ученых ХХ века Р.Э. Гронмунда, Дж Дьюи, А. Чикеринга и др., посвящены формам и методам индивидуализации обучения в целом и самостоятельной учебной деятельности в частности. В истории отечественной педагогики налицо длительный путь становления феномена индивидуализации. Особенности организации самостоятельной учебной деятельности студентов с опорой на их индивидуальные качества были рассмотрены в трудах педагогов и общественных деятелей (М.В. Ломоносов, А.Н.Радищев, В.Н. Татищев, К.Д. Ушинский и др.). Субъектный характер индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов, интериоризация профессиональной подготовки рассмотрены в трудах психологов Л.С. Выготского, М.А.Холодной, В.Д.Шадрикова и др. Оптимизация процесса обучения, определение сущности понятия индивидуализации учебной деятельности, особенностей учета индивидуальных черт обучающихся исследованы в работах педагогов Ю.К. Бабанского, А.А. Бударного, А.А.Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, Т.И. Шамовой и др. Исследователи С.И.Архангельский, В.М. Монахов, В.В. Сериков и др. обосновали теоретико-методологическую сущность индивидуализации процесса обучения в высшей школе.

Наиболее значимые аспекты организации самостоятельной работы студентов рассматривались в работах, посвященных теоретико-методологическим основам ее организации (Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.), общей характеристике самостоятельной деятельности (Е.Н.Кабанова-Меллер, М.И.Махмутов и др.); вопросам организации самостоятельной работы (С.И.Архангельский, А.Г. Молибог, P.A. Низамов и др.); классификации самостоятельных работ (Б.П.Есипов, Р.М.Микельсон и др.); исследованию особенностей самостоятельной работы в вузе (С.И.Архангельский, М.Г.Гарунов, С.И.Зиновьев, А.Г.Молибог, P.A.Низамов и др.). Эти исследования отражают внешнюю, организационную сторону самостоятельной учебной деятельности студентов.

В последние годы было проведено значительное количество диссертационных исследований в области индивидуализации и организации самостоятельной учебной деятельности в сфере профессионального образования. Особенности индивидуализации процесса подготовки студентов различных специальностей исследованы в работах Т.В.Бурлаковой, Т.Б. Гребенюк, Н.М. Жуковой, Т.Я. Квасюк, Д.А. Морозовой и др.; особенности организации самостоятельной учебной деятельности студентов описаны в исследованиях И.А Гуриной, О.Л. Карповой, С.В. Митрохиной, М.А. Федоровой и др. В работе Е.С. Врублевской индивидуализация содержания самостоятельной работы студентов рассматривается как фактор развития их профессиональной компетентности; И.И. Деркач рассматривает особенности индивидуализации самостоятельной работы студентов, обучающихся на заочной форме обучения в вузе; Е.В. Королькова в своей работе выявляет педагогические условия индивидуализации самостоятельной работы студентов и др.

Однако, несмотря на интерес ученых, проблема индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студента в педагогическом вузе в достаточной степени не решена. Нет однозначного понимания сущности индивидуализации самостоятельной учебной деятельности, не исследованы возможные формы и средства, условия индивидуализации самостоятельной учебной деятельности будущих учителей, что порождает необходимость в дальнейшем исследовании этой проблемы.

Анализ вышеизложенного приводит к выводу о наличии в теории и практике подготовки учителя ряда противоречий:

- между необходимостью повышения эффективности самостоятельной учебной деятельности будущих учителей и недостаточной разработанностью средств и методов для этого;

- между потребностью преподавателя и студента в научных рекомендациях по индивидуализации самостоятельной учебной деятельности и ее осуществлении в процессе обучения в педагогическом вузе и существующим методическим потенциалом, не в полной мере обеспечивающим предъявляемые запросы;

- между потребностью в разработке организационно-педагогических условий, обеспечивающих индивидуализацию самостоятельной учебной деятельности будущих учителей и недостаточным отражением этой проблемы в имеющихся исследованиях.

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в необходимости выявления сущности, методического обеспечения и условий реализации индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе, в соответствии с этим была определена тема исследования: «Индивидуализация самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать процесс индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов педагогического вуза и выявить методические особенности и условия его организации.

Объект исследования: самостоятельная учебная деятельность студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что индивидуализация самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе обеспечивает положительную динамику таких показателей как успешность самостоятельной учебной деятельности обучающихся, уровень учебной самостоятельности, учебной мотивации и рефлексивных умений будущих учителей, если:

- сущность понятия индивидуализации самостоятельной учебной деятельности понимается как двусторонний процесс, включающий в себя взаимосвязь внешних и внутренних составляющих индивидуализации;

- разработана и реализована модель индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов педагогического вуза, включающая целевой, мотивационный, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный и рефлексивный компоненты, определяющие теоретические основы формирования самостоятельной учебной деятельности будущих учителей и практические механизмы ее реализации в условиях педагогического вуза;

- определен комплекс организационно-педагогических условий эффективности модели, способствующих формированию учебной самостоятельной деятельности студентов на основе ее индивидуализации.

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. Определить сущность понятия индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе.

  2. Разработать модель индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе, определить ее структуру, компоненты.

  3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов.

  4. Экспериментально проверить эффективность модели индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе.

Теоретическая база исследования:

- теории учебной деятельности (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.НЛеонтьев, Г.И.Щукина и др.), самостоятельной деятельности в процессе обучения (С.И.Архангельский, М.Г.Гарунов, Б.П.Есипов, А.Г.Молибог, П.И.Пидкасистый и др.), развивающего (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов др.), личностно-ориентированного обучения (В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); моделирования педагогического процесса, как системы (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко и др.);

  1. - педагогические концепции формирования индивидуальности человека и его творческого саморазвития (О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Н.В.Кузьмина и др.);

  2. - теоретические подходы к профессиональному развитию и становлению педагога (В.Н.Введенский, М.А. Викулина, Е.Н. Дмитриева, В.А. Сластенин, А.А.Червова и др.);

  3. - теории индивидуализации и дифференциации в процессе обучения (Т.В. Бурлакова, Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, А.А. Кирсанов, И.Унт и др.);

  4. - исследования рефлексии и подходов к ее реализации в педагогической деятельности (А.В. Карпов, А.М. Матюшкин и др.).

Методологическая основа исследования:

- на философском уровне: положения диалектики о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; о человеке, познающем и преобразующем мир и себя в нем; о самореализации как высшем уровне функционирования живых систем; о деятельности как способе самореализации личности; фундаментальные идеи философии науки и образования, культурологические, педагогические, психологические и социологические исследования в области образования (Ю.К. Бабанский, А.С. Запесоцкий, В.В. Ильин, В.М. Розин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- на общенаучном уровне: идеи системного подхода, позволяющего исследовать самообразовательную деятельность студентов как систему (В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, О.С. Разумовский и др.);

- на конкретно-научном уровне: идеи личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), компетентностного (Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской и др.) подходов.

В ходе организации и проведения исследования нами использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской, методической, педагогической, психологической литературы; сравнение, классификация, обобщение, моделирование, изучение нормативной базы в сфере образования, учебно-методических комплексов учебных дисциплин;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ документов и продуктов творческой деятельности, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики: критерий знаков (G-критерий).

Организация и база исследования.

Базой исследования явились факультеты ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (факультет математики, физики и информатики, факультет педагогики и психологии, технологический факультет). В исследовании приняли участие 215 студентов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из 3 этапов.

На первом этапе (2008-2009) на основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат, обоснован выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, сформулированы их ключевые положения, проведен констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего профессионального образования.

На втором этапе (2009-2011) осуществлена теоретическая разработка диссертационной проблемы, уточнены теоретические аспекты понятий самостоятельной работы и индивидуализации, разработана модель индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов, проведен формирующий этап эксперимента, включающий в себя организацию индивидуализированной самостоятельной учебной деятельности студентов – апробацию индивидуальных планов изучения темы, вариативных банков заданий.

На третьем этапе (2011-2012) проведен контрольный этап эксперимента, систематизированы полученные качественные и количественные данные, проведен анализ эффективности опытно - экспериментальной работы, сопоставлены и проанализированы полученные эмпирические данные с помощью методов математической статистики, оформлены выводы и окончательный текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена сущность понятия «индивидуализация самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе, которая понимается нами как двусторонний процесс организации самостоятельной учебной деятельности студентов, обеспечивающий на основе результатов диагностики индивидуальных особенностей студентов:

а) выбор преподавателем средств, темпов, приемов самостоятельной учебной деятельности, форм контроля за выполнением указанной деятельности (внешняя сторона индивидуализации);

б) развитие у студента положительной мотивации, уровня рефлексивности, учебной самостоятельности студентов (внутренняя сторона индивидуализации),

и результатом которого является достижение максимальной эффективности самостоятельной учебной деятельности»;

разработана модель процесса индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов, включающая в себя целевой, мотивационный, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный и рефлексивный компоненты;

определен комплекс организационно-педагогических условий индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов, позволяющий достичь максимальной эффективности указанной деятельности: вариативность по содержанию, форме выполнения и степени сложности предлагаемых заданий; выбор методов и форм контроля с учетом выявленных индивидуальных особенностей студентов; создание условий для осуществления студентами рефлексии своей деятельности и освоения механизмов и инструментов рефлексии.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

расширены научно-теоретические представления о процессе индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студента в вузе, выявлены роль и место данного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов, установлены его особенности, содержание, структура;

теоретически обоснована содержательная наполненность разработанной модели индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе, разработана система критериев и показателей эффективности предложенной модели;

выявлены организационно-педагогические условия процесса индивидуализации самостоятельной учебной деятельности будущих учителей, расширяющие представления о возможностях и потенциале индивидуализации учебной самостоятельной деятельности, позволяющие обновлять используемый в этих целях диагностический и методический инструментарий;

установлено соответствие между уровнями познавательных действий студента и типами самостоятельных работ, и выявлено соотношение этапов деятельности преподавателя и студента в процессе организации самостоятельной учебной деятельности студентов - будущих педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана и апробирована модель индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе, являющаяся универсальной и позволяющая ее использовать преподавателям любых дисциплин для повышения эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов, создания пособий, методических рекомендаций к выполнению самостоятельной работы студентами;

создано научно-методическое обеспечение индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов, включающее методику диагностики готовности к выполнению индивидуализированной самостоятельной учебной деятельности; разработаны научно-методические рекомендации по созданию индивидуализированных учебных заданий, система оценки эффективности индивидуализации самостоятельной учебной деятельности; описаны особенности взаимодействия преподавателя и студента в условиях индивидуализации самостоятельной учебной деятельности;

составлены банки заданий и индивидуальные планы изучения тем курсов «Дополнительные разделы курса школьной математики», «Теория и методика обучения математике», «Основы социальной работы».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, адекватных цели, предмету и задачам исследования; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, подтвержденными сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты отражены в статьях, докладах и тезисах докладов, опубликованных автором, докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях различного уровня:

- Международного - «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2011, 2012);

- Всероссийского – «Образование в XXI веке» (Тверь, 2009), «Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России» (Шуя, 2011), «Традиционные и инновационные технологии воспитания в образовательном процессе» (Глазов, 2011);

- Межрегионального – «Актуальные проблемы математического образования в школе и педагогическом вузе» (Шуя, 2011);

- Областного – «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Шуя, 2009, 2011);

- представлены и обсуждены на расширенном заседании кафедры математики, физики и методики обучения, расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся:

  1. Авторское видение понятия «индивидуализация самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе, представляющая собой двусторонний процесс организации самостоятельной учебной деятельности студентов, который на основе результатов диагностики индивидуальных особенностей студентов обеспечивает:

а) выбор преподавателем средств, темпов, приемов самостоятельной учебной деятельности, форм контроля за выполнением указанной деятельности (внешняя сторона индивидуализации);

б) развитие у студента положительной мотивации, рефлексивных умений, учебной самостоятельности (внутренняя сторона индивидуализации),

и результатом которого является достижение максимальной эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов – будущих педагогов».

Индивидуализация самостоятельной учебной деятельности студентов – будущих педагогов направлена на раскрытие внутреннего потенциала каждого студента, вооружение студентов средствами и инструментами для грамотной самоорганизации собственной учебной деятельности; способствует достижению максимальной эффективности выполнения самостоятельной работы.

  1. Модель индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе, представляющая собою взаимосвязь целевого, мотивационного, содержательно-процессуального, контрольно-оценочного и рефлексивного компонентов, ориентированная на повышение эффективности самостоятельной учебной деятельности будущих педагогов и отражающая целостность ее структуры.

  2. Организационно-педагогические условия индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов – будущих учителей: вариативность по содержанию, форме выполнения и степени сложности предлагаемых заданий; выбор методов и форм контроля с учетом выявленных индивидуальных особенностей студентов; создание условий для осуществления студентами рефлексии своей деятельности и освоения механизмов и инструментов рефлексии.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.