Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации Бавшин Илья Генрихович

Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации
<
Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации
>




Бавшин Илья Генрихович. Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Санкт-Петербург, 2005. - 202 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ВО ВЛИЯНИИ НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА

1.1 Компетентность как объект научного исследования 15

1.2 Компетентность и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в структуре профессиональной компетентности руководителя 28

1.3. Психолого-педагогическая характеристика компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала 43

Глава II. КОМПЕТЕНТНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ВО ВЛИЯНИИ НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ВЫСОКОПРОДУКТИВНОЙ РАБОТЫ ПОДЧИНЕННЫХ

2.1. Содержание компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала у руководителей организаций транспорта 66

2.2. Реализация на практике компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала 79

2.3 Условия и факторы развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условии деятельности персонала 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

ЛИТЕРАТУРА 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

От особенностей организации условий труда, продуктивности трудовой деятельности каждого работника зависит, каким будет уровень благосостояния граждан нашего общества. Многочисленные исследования подчеркивают влияние материальных условий (иначе говоря, предметно-пространственной среды) на продуктивность деятельности. При этом упускается из вида организационная сторона проблемы оптимизации материальных условий деятельности, в том числе роль руководителей учреждений в процессе создания оптимальной предметно-пространственной среды.

Актуальность исследования определятся имеющимся противоречием между сегодняшними требованиями к руководителю - применять меры по созданию благоприятных для жизни и здоровья работников условий труда, и научной не разработанностью проблемы компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала в организациях транспорта и связи.

Основная проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: в чем сущность психолого-педагогической компетентности руководителя какова ее структура, условия и факторы развития и влияния на материальные условия деятельности персонала?

Объектом исследования является психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации.

Предмет исследования - психолого-педагогическая сущность и структура и факторы развития компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала.

Цель исследования - выявить влияние компетентности руководителя на материальные условия деятельности персонала на уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении и психолого-педагогические фак-

торы и условия ее развития. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

  1. проанализировать компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала как психолого-педагогическое понятие;

  2. представить теоретическую характеристику компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала;

  3. эмпирическим путем определить структуру, сущность компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала;

  4. выявить конкретные условия и факторы развития компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.

  1. Компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала служит предпосылкой высокопродуктивной работы подчиненных за счет снижения их физических и психических затрат и поэтому является необходимым компонентом профессиональной компетентности руководителя.

  2. Компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала — это внутренний динамический ресурс, включающий в себя совокупность знаний, реализуемых на практике под влиянием социально-значимых мотивов.

  3. Уровень развития компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала определяется действием комплекса педагогических условий, включающих в себя:

  1. объективные условия — финансовые и временные возможности, а так же возможности обучения и самообразования;

  2. субъективные условия - индивидуально-психологические особенности: осведомленность в области эргономики, психологии, дизайна; дизайнерская

способность; общая обучаемость.

4. Факторами, влияющими на развитие компетентности, являются:

- объективный фактор, проявляющийся в требованиях со стороны персонала об

изменении организации предметно-пространственной среды;

- субъективные факторы, включающие в себя ценностные ориентации руково
дителей; его отношение к организации предметно-пространственной среды как
к способу оптимизации трудовой деятельности подчиненных;

- оценка руководителем отдельных сторон организации предметно-
пространственной среды в учреждении;

интерес руководителя к работе по ее организации;

субъективно-объективные факторы, выражающиеся в традициях, новой моде и примерах оформления интерьеров учреждений.

Состояние проблемы исследования (краткая характеристика)

В современной науке широко изучается как компетентность в целом, так и ее отдельные виды. Авторы с разных позиций дают определение понятия "компетентность" (Полищук О.А., 1995, Маркова А.К., 1996); рассматривают ее природу и структурные компоненты (Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Расстян-ников П.В., 1991, Кузьмина Н.В., 1990, Зазыкин В.Г., 1991, Егорова Т.Е., 1994, Дроздов И.Н., 1997, Ершова Н.Н.,1997, Маркова А.К.,1996, Елина И.Е., 2001, и др.). Особое место в этих исследованиях занимают разнообразные виды профессиональной компетентности, в том числе профессиональная компетентность руководителя. Изучаются ее разновидности (Омаров A.M., 1987, Зазыкин В.Г., Чернышев А.П., 1992, Ситников А.П., Деркач А.А., Елшина И.В., 1994, Берестова Л.И., 1994, Денисов О.И., 2003, Артемов Ю. С, 2004), психологические характеристики руководителя (Кудряшова Л.Д., 1986, Максимовская М.В., 1989, Зазыкин В.Г., Чернышов А.П., 1992); сама управленческая деятельность (Журавлев А.Л., Рубахин В.Ф., Шорин В.Г., 1976, Перлаки И., 1980, Анисимов О.С., 1993, Китов А.И., 1984, Калинин И.В., 1996, Синягин Ю.В.,1996, Зазыкин В.Г., Лебедев В.И., 1986, Анисимов О.С, Деркач А.А.,1995 и другие).

Одним из видов управленческой деятельности является создание благоприятных материальных условий труда для подчиненного персонала. В ряде зарубежных исследований установлена зависимость между производительностью трудовой деятельности и ее материальными условиями (Evans David R., Pellizari Joseph R., Culbert Brenda J., Metzen Michelle Т., 1993), отмечалась необходимость внимания руководителя к рациональной организации рабочей среды в целях оптимизации труда персонала (Форд Г., 1991). Однако специальных исследований компетентности во влиянии на материальные условия деятельности как сферы профессионального ведения руководителя в современной науке недостаточно.

Условия деятельности изучаются в рамках педагогического менеджмента, психологии труда, общей, социальной психологии, эргономики. Представлены классификации составляющих условий трудовой деятельности (Зинченко В.П., Мунипов В. М., 1979, Стефан Кленович,1971). Одними из таких составляющих являются "материальные условия" (С. Филиповский) и "предметно-пространственная среда" (Зазыкин В.Г., 1997). Эти два понятия хоть и различаются по своему содержанию, но не значительно. Поэтому в рамках настоящего исследования они используются как синонимы.

Вопроса оптимальной организации материальных условий деятельности касаются исследования, выполненные изолированно в рамках психологии, педагогики, дизайна, эргономики.

Анализируется влияние предметно-пространственной среды и ее отдельных компонентов на работоспособность, функциональные состояния, удовлетворенность трудом работников (Мещеркин А. К., 1977, Зефельд В., 1969, Шах-бозян Г. X., Шлейфман Ф.М., 1977, Poulton, 1970, Беляева Н. М., Рябов Ю.С., 1981, Дерибере М., 1964,, Kryter К D., 1970 и многие другие). Достаточно полно разработаны требования и принципы рациональной организации рабочих мест с учетом антропометрических и психофизиологических данных человека (Зефельд В.В., Мунипов В.М., Чернышева О.Н., 1980, Збихорски 3., 1971,

Шишлова Л., 2002). Рассматривается проблема функционального комфорта (Чайнова Л.Д., 1985, Зинченко В.П., Мунипов В. М., 1974).

Впервые представлено (Зазыкин В.Г., 1997) теоретическое описание единого замысла на создание оптимальной предметно-пространственной среды учреждений по системе психолого-педагогических, эргономических и дизайнерских критериев; подход к организации ППС исходя из ее функций, на основе анализа особенностей деятельности. Однако эти исследования не доведены до разработок практических рекомендаций.

Анализ степени разработанности проблемы исследования обнаруживает ее научную мало изученность. Однако имеются две области исследований, которые могут быть основой для изучения выбранной проблемы - исследования различных видов компетентности, в том числе профессиональной компетентности руководителя, и исследования влияния материальных условий деятельности на эффективность труда работников.

Теоретико-методологическая основа исследования складывалась под влиянием хорошо известных в отечественных психологии и педагогике подходов:

деятельностного (Рубинштейн С.Л., 1976; Леонтьев Л.И., 1975;Лбульханова-Славская К.А., 1980; Брушлинский А.В., 1987; Анцыферо-ваЛ.И., 1969; Ломов Б.Ф., 1984 и др.);

системного (Ганзен В.А., 1984; Ломов Б.Ф., 1975; Платонов К.К.,1972; Шадриков В.Д., 1975);

педагогического (Кузьмина Н.В., 2000; Анисимов О.С., ДеркачА.А., 1995; Бодалев А.А., 1993, 2000; Деркач А.А., Кузьмина Н.В., 1993; Богданов Е.К., Зазыкин В.Г., 2003; Семенов И.Н., 2000 и др.).

Существенное действие на методологические взгляды оказали идеи:

"профессионализма деятельности и личности" (Кузьмина Н.В., 1990;Деркач А.А., Зазыкин В.Г., 2000; Зазыкин В.Г., 2000);

"педагогических условий и факторов развития профессионализ-ма"(3азыкин В.Г., 2000; Кузьмина Н.В., 1989);

— "высокопродуктивной деятельности" (Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г.,

2003 и др.);
^ — концепция функциональных состояний и функционального комфорта

(Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981; Деревянко Е.А., Хухлаев В.К. и др., 1990; Чайнова Л.Д., Каширина Л.В., 1980; Чайнова Л.Д., 1974; 1983; 1985);Чайнова Л.Д., Комарова И.А. Афанасьев А.С., Сосновская СТ., 1972; Данилова Н.П., 1992);

— "акмеологическая эргодизайнерская концепция психолого-педагогически адаптированной и эстетически значимой предметно-пространственной среды организаций и учреждений" (Зазыкин В.Г., 1997).

При анализе структуры компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала, ее показателей наиболее значимыми явились исследования компетентности Марковой А.К., 1990; Ел иной И.Е.,2001.

Методами исследования являлись: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования, опрос, экспертные оценки, тестирование (физиологические и психологические методы), математико-статистические методы обработки результатов исследования — корреляционный и факторный анализ.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих
методик: методика арифметического счета Э. Крепелина, методика измерения
частоты сердечных сокращении, опросник нервно-психического напряжения Т.
А. Немчина, цветовой тест Люшера, опросник ценностных ориентации М. Ро-
кича, а также специально разработанных 10 анкет.
^ Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу диссертации составили авторские исследования компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала, проведенные в 24 организациях транспорта федерального и регионального уровней.

Выборка респондентов: в эмпирическом исследовании приняли участие 24 руководителя организаций транспорта и их 360 работников. Надежность и достоверность научных результатов обеспечивались опорой на современные психологические и педагогические концепции, использованием методов исследования адекватных его объекту, целям, задачам, логике; эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью эмпирических данных, сочетанием качественного и количественного их анализа.

Квалификация диссертационного исследования

Данная диссертация может быть квалифицированна по специальности 13.00.08.теория и методика профессионального образования.

Целью педагогики является совершенствование человека, помощь достижения им вершин в физическом, духовно-нравственном и профессиональном развитии, гуманизация данного развития. Профессиональная компетентность выступает главным когнитивным компонентом базовой педагогической категории - профессионализма деятельности. Она позволяет специалисту выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью, это сфера профессионального ведения, круг решаемых проблем, вопросов.

Наличие компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала дает возможность руководителю квалифицированно разбираться в вопросе организации предметно-пространственной среды учреждения, владеть одним из методов воздействия на "человеческую составляющую" управляемого процесса, которые обеспечивают высокопродуктивную деятельность работников. Оптимальная организация материальных условий деятельности, наряду с другими факторами, служит залогом ее низкой цены, способствует сохранению здоровья работников.

Развитие профессиональной компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала предполагает изучение других базовых категорий педагогики - педагогических условий и факторов.

Научная новизна її теоретическая значимость исследовании

  1. На основе системного подхода осуществлено теоретическое описание компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала, определены ее показатели. Раскрыто содержание деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды. Показано, что участие руководителей учреждений в создании предметно-пространственной среды в основном включает в себя организацию и контроль деятельности других по ее обустройству.

  2. Выявлены структура и содержание компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала, условия и факторы ее развития.

  3. Доказано, что уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении связан с уровнем развития компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала. Оптимальный уровень организация материальных условий обусловливает высоко продуктивную деятельность работников за счет снижения их физических и психических затрат.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке психолого-педагогической теории управленческой деятельности, расширении предметного поля в изучении профессиональной компетентности руководителя, условий и факторов ее развития, углублении знаний о содержании деятельности руководителя, развитии педагогической концепции профессионализма управленческой деятельности, углублении представлений о влиянии материальных условий деятельности на ее продуктивность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

—для диагностики уровня развития компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала при отборе на руководящий пост;

— при создании типовых и индивидуальных программ подготовки руководителей к деятельности по организации в учреждении предметно-

водителей к деятельности по организации в учреждении предметно-пространственной среды;

при разработке лекционных курсов но педагогическому менеджменту психологии управления, управленческой акмеологии и других;

в практике управления с целью создания благоприятных условий работы для подчиненного персонала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе Всероссийской конференции РСПП Москва 2004 г; научных конференция Московской ассоциации предпринимателей Москва 2004г. , 2005 г., 2004 г. Положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора социальной психологии Центра исследований транспорта и связи, а также нашли свое отражение в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психолого-педагогическая компетентность во влиянии на материальные условия деятельности персонала представляет собой один из видов профессиональной компетентности руководителя. Данный вид компетентности является внутренним динамическим ресурсом деятельности руководителя по организации в учреждении оптимальных материальных условий. Эта деятельность направлена на реализацию релаксационной, компенсирующей, трудовой, коммуникативной, престижной и эстетической функций предметно - пространственной среды.

  2. Компетентность во влиянии на материальные условия деятельности прямо связана с уровнем организации в учреждении предметно-пространственной среды. Чем выше уровень компетентности, тем лучше организована предметно-пространственная среда, тем ниже физические и психические затраты персонала на выполнение деятельности.

  3. Деятельность руководителей по организации в учреждении предметно-пространственной среды может побуждаться различными мотивами: «собственного интереса», «конформистскими», «социально-значимыми». Если дея-

тсльность по организации в учреждении предметно-пространственной среды побуждается «социально-значимыми» мотивами, то становится востребованной совокупность эргономических, дизайнерских, психологических, педагогических знаний по оптимизации материальных условий деятельности персонала.

  1. Компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала - это сложное образование. Ее структура включает в себя когнитивный компонент - совокупность психологических, педагогических, эргономических, дизайнерских знаний, и мотивационный компонент, способствующий реализации знаний на практике и содержащий в себе социально-значимые мотивы деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды.

  2. Развитие исследуемой компетентности зависит от таких объективных условий, как наличие специальных учебных заведений, курсов повышения квалификации, возможности для самообразования и времени. Субъективными условиями развития являются: а) исходные знания в области эргономики и дизайна; педагогическом менеджменте, психологии труда и социальной психологии,; б) дизайнерская способность, с развитым техническим компонентом; в) общая обучаемость руководителя, особенно такие качества его ума, как осознанность мыслительной деятельности, устойчивость и глубина.

  1. Факторы развития профессиональной компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала образуют группы «внутренних» и «внешних» факторов.

Внутренними факторами развития являются:

  1. ценностные ориентации руководителей, включающие в себя такие «терминальные» ценности, как «общественное признание», «продуктивная жизнь», «счастье других», «красота природы и искусства», и «инструментальные» ценности - «образованность», «широта взглядов», «эффективность в делах», «высокие запросы»;

  2. отношение руководителя к организации материальных условий дея-

тельности персонала как к способу ее оптимизации;

  1. интерес руководителя к работе по организации предметно-пространственной среды;

  2. мнение руководителя о том, что организация предметно-пространственной среды не обеспечивает реализацию таких функций этой среды, как трудовая, коммуникативная, престижная, эстетическая и релаксационная.

Внешним фактором выступает проявление открытых требований со стороны работников к организации предметно-пространственной среды.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (194 источников) и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Психолого-педагогический анализ проблемы компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала» представлено теоретико-методологическое исследование проблемы.

На основе системного подхода произведено описание родовидовой макроструктуры компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала.

Проанализированы показатели компетентности, структура, содержание, детерминанты развития.

Раскрыто содержание основного компонента структуры компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала -совокупности знаний и содержание ее процессуального показателя -деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-

пространственной среды.

Во второй главе "Компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности как предпосылка высоко продуктивной работы подчиненных" обоснован выбор организаций транспорта в качестве базы для эмпирического исследования, раскрыты особенности содержания компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала у руководителей организаций.

Выявлены мотивы и особенности деятельности руководителей по организации в учреждении предметно-пространственной среды, раскрыто содержание мотивационного компонента структуры компетентности.

Установлены результаты реализации на практике компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала. Выявлены конкретные условия и факторы ее развития.

Заключение диссертации содержит общие научные результаты проведенного исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В приложение вошли материалы исследования, в их числе — таблицы, отражающие результаты исследования; диагностические материалы.

Компетентность как объект научного исследования

Исследований компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала не проводилось. Однако в рамках психологии и педагогики исследовались разные виды компетентности. Изучение этих исследований представляется полезным для нашей диссертационной работы. Необходимо проанализировать родовую макроструктуру компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала, выяснить природу изучаемого явления. Рассмотрим для этого представленные в литературе понятие компетентности, ее структуру, виды.

Базовый термин "компетентность" является производным от слова "компетентный". "Компетентный" (competens с лат. — соответствующий, способный) означает в первом значении: обладающий компетенцией; во втором: знающий, сведущий в определенной области [126].

В научной литературе мы обнаружили два подхода к определению понятия компетентности.

О.А. Полищук в своей работе [114], посвященной изучению развития рефлексивной компетентности, связывает понятие "компетентности" с дефиницией "компетенция".

В словаре иностранных слов "компетенция" (от лат. принадлежность по праву) определяется как "1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познанием, опытом"[126].

Синтезируя перечисленные понятия, Полищук О.А. отмечает, что компетентность выступает, с одной стороны, как круг полномочий, который определяет ответственность в решении практических задач должностного лица, с другой - знание, опыт, умение самого должностного лица, то есть способность и реализация конкретным лицом этого крута полномочий.

На наш взгляд, более точным является разграничение понятий "компетенция" и "компетентность", которое проводит Л.К.Маркова [97]. Компетенция - определенная сфера, круг вопросов, которые человек уполномочен решать. "Иногда можно услышать: это в области моей компетентности (я умею, могу это решать), но не в моей компетенции (меня не уполномочили это решать); или, что реже: это в моей компетенции (я имею право это решать), но я чувствую, что у меня не достает компетентности для этого" [97, с. 34]. То есть в данном случае компетентностью позволяет человеку судить о чем-либо, высказывать веское авторитетное мнение (и не обязательно в профессиональной сфере).

Заметим, что в общей психологии понятие компетентности не исследуется. Доказательством тому служат не только учебные пособия по психологии, но и психологические словари.

Компетентность чаще всего в научной литературе определяют [97] как сочетание психолого-педагогических качеств, позволяющих действовать самостоятельно и ответственно; как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции.

Не существует единого подхода к определению структуры компетентности. Состав структурных компонентов зависит от того, какой ее вид анализируется. В зависимости от этого делается акцент на тех или иных структурных компонентах.

Так, в модели психолого-педагогической компетентности, разработанной Егоровой Т.Е., [40] акцент делается на качествах личности, позволяющих направлять активность человека на самопознание, адекватную самооценку, самоконтроль и самоуправление.

Структурную основу социально-перцептивной компетентности, раскрытую в работах Зазыкина В.Г., [53] составляют проницательность и наблюдательность.

Компетентность и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в структуре профессиональной компетентности руководителя

Многочисленными научными работами представлены исследования деятельности руководителя.

Коротко на них остановимся для того, чтобы выявить структуру профессиональной компетентности руководителя и место в ней компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала.

В литературе можно встретить следующие определения компетентности руководителя.

Омаров A.M. [Ill] в своей монографии отмечает, что компетентность руководителя - это "определенная сумма профессиональных знаний, достаточных для ясного понимания целей и восприятия новых идей, для квалифицированного разбирательства в возникающих ситуациях и принятия по ним обоснованных решений, а также "знания возможных последствий".

Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. определяет компетентность руководителя как научно-профессиональные качества. "Она предполагает у него наличие специального образования, широкой общей и специальной эрудиции, постоянное повышение им своей научно-профессиональной подготовки" [56, с. 17].

А.П. Ситников, А.А. Деркач, И.В. Елшина [125] разработали аутопси-хологическую, Л.И. Берестова [13] - социально-психологическую, Денисов О.И. [29] - конфликтологическую, Артемов Ю.С. [8] - педагогическую компетентности руководителей.

Наиболее исследованными являются сама управленческая деятельность руководителя, его психологические характеристики.

Данные исследования начали осуществляться практически со становлением социальной психологии как самостоятельной науки. Эти исследования отличались высокой степенью идеологизированности, с жесткой ориентацией на "ленинский стиль и методы управления", принципы коллегиальности, преобладание педагогических методов воздействия на коллектив. То есть формировались некие идеализированные образы руководителей, далекие от реальности.

Изучение качеств руководителей и особенностей их деятельности стало приобретать все более самостоятельный характер, оформилось новое научное направление - психология управления.

Предметное поле психологии управления было весьма широким, но преобладали исследования коллективного труда и труда руководителя. Общая проблематика отличалась разнообразием.

Активно дискутировался вопрос о содержании понятий "руководство", "управление", "управленец", "лицо, принимающее решение" и прочее. Мы согласны с точкой зрения Л.Л.Журавлева [47], что понятия "руководство" и "управление" не являются тождественными. Управление по отношению к руководству выступает как категория и означает направленное воздействие на системы и процессы с целью изменения и придания новых свойств и качеств. Руководство же является частным случаем управления и представляет собой произвольное (целенаправленное) воздействие на руководимых людей и их общности, которое приводит к активному и осознанному поведению в соответствие с решением руководителя. По сути дела - это управление человеческой составляющей.

Филиппов А.В. [147] так же отмечает, что руководство следует рассматривать как разновидность управленческой деятельности, а еще точнее - ее компонент, связанный с организацией сотрудничества людей в управляемых системах.

В то же время в психологической и иной литературе произошло отождествление понятий «Управленец» или "кадры управления" и "руководитель". В дальнейшем мы будем использовать их как синонимы

Содержание компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала у руководителей организаций транспорта

Эмпирические исследования профессиональной компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала осуществлялись в учреждениях транспорта. Целью настоящего параграфа диссертации является анализ конкретного содержания основного компонента структуры компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала у руководителей учреждений транспорта. Необходимость этого заключается в уточнении методик, которые мы будем использовать в эмпирической части диссертации.

Прежде анализа конкретного содержания компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала у руководителя учреждения транспорта, обоснуем выбор организаций транспорта в качестве базы эмпирического исследования, рассмотрим само понятие «служащий в организации транспорта» и обозначим обследуемых респондентов.

Выбор службы в организациях транспорта в качестве базы эмпирического исследования обусловлен следующими причинами.

Во-первых, на организации транспорта возложено сегодня решение важнейших проблем, таких, как сохранение равновесия между социальными структурами, выработка мер по обеспечению стабильного курса националь ной валюты и экономического роста. Работу транспорта обеспечивают конкретные люди. От эффективности их труда зависит работа всего аппарата управления транспортом.

Во-вторых, служащие в организациях транспорта являются работниками умственного труда. Результаты их деятельности зависят от их умственной работоспособности и состояния здоровья. Поэтому им необходимо создавать такие условия деятельности, которые обеспечивают высокую умственную работоспособность и способствуют сохранению физического и психического здоровья служащих.

В-третьих, служащие организаций транспорта составляют одну из самых многочисленных профессиональных групп в обществе. Повышение эффективности их деятельности раскрывает значительные резервы в экономии человеческих, финансовых и материальных ресурсов государства.

В законодательстве и специальной литературе отсутствует однозначное, и, следовательно, общепринятое понятие государственной службы к коим относятся служащие организаций транспорта. Чаще всего государственную службу определяют как: а) разновидность труда работников государственных организаций, являющихся государственными служащими; б) неотъемлемое свойство государства [3].

Понятия "государственный служащий" и "служащий" долгое время у нас в стране не имели правового статуса, не разводились по содержанию и должным образом не исследовались в науке. Эти понятия не имели конкретного содержания и использовались в значительной мере некорректно. Понятием "служащий" обозначали всех, кого нельзя было включить в престижные тогда группы рабочих и крестьян. В служащие зачисляли не только работников государственных учреждений (советский аппарат, учителей, врачей, военных и т.п.), но и работников негосударственных структур (аппарат партийных организаций).

В настоящее время "государственный служащий" [3] (в широком смысле) понимается как профессиональный работник любой государственной организации (управленческого органа, армии, образования, здравоохранения, транспорта, связи и др.) В узком смысле - как профессиональный управленец органов государственной власти - "гражданин Российской Федерации, занимающий в порядке, установленном правовыми актами, должность в государственном органе" [3, с. 174].