Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения Маратканова Елена Викторовна

Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения
<
Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения
>



Маратканова Елена Викторовна. Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Екатеринбург, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2836

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Профессиональное обучение безработных граждан как социально-педагогическая проблема 15

1.1 Особенности безработных граждан как субъектов учебной деятельности 15

1.2 Психолого-педагогический компонент в деятельности государственной службы занятости 38

1.3 Особенности профессионального обучения безработных граждан в уело-виях службы занятости 57

Глава 2. Опытно-поисковая работа по психолого-педагогическому сопровождению безработных в процессе их профессионального обучения 86

2.1 Содержание психолого-педагогического сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения 86

2.2 Технология психолого-педагогического сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения 106

2.3 Анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы 121

Заключение 138

Литература 140

Приложение «Схемы» 158

Приложение «Анкеты» 159

Приложение «Документы» 164

Приложение «Программы» 174

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. На рубеже XX—XXI веков безработица стала привычным явлением для российской действительности. Сегодня помощь незанятому населению не сводится к материальной поддержке и информационно-посредническим услугам, а требует системы долгосрочных мер, к которым относится и организация профессионального обучения.

Профессиональное обучение безработных — это научно обоснованная система мер, включающая три варианта дополнительного профессионального образования: профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, осуществляемые по направлению органов службы занятости для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, преодоления социально-экономической, ситуационно-ролевой и других видов дезадаптации, вызванных потерей работы.

Практика профессионального обучения безработных граждан в нашей стране насчитывает не многим более 10 лет. За этот период данное направление работы государственной службы занятости из второстепенного перешло в разряд ведущего инструмента активной политики занятости, на которое выделяются немалые средства. Однако такие явления, как отказ от профессиональной переподготовки, неприменение себя в новом профессиональном качестве после обучения, появление вторично безработных, свидетельствуют о том, что потенциал этого рычага помощи не используется в полной мере. Необходимость повышения профессионального образования, а в некоторых случаях смены профессии в ситуации безработицы наталкивается на неготовность индивида к переменам образа жизни, иждивенческие и пессимистические настроения, отсутствие навыков самостоятельного поиска работы, тогда как успешность на рынке труда прямо пропорциональна активности, целеустремленности, профессиональной и адаптивной компетентности соискателей рабочего места. Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность темы определяется несоответствием между переосмысле-

ниєм сущности, структуры и содержания помощи безработным, выделением профессионального обучения как приоритетного направления помощи государственной службы занятости и неготовностью самих безработных эффективно воспользоваться предлагаемыми образовательными услугами.

На научно-теоретическом уровне актуальность темы определяется несоответствием между заинтересованностью общества в повышении эффективности профессионального обучения безработных и отсутствием целостной модели психолого-педагогического сопровождения этого процесса. Сопровождение следует рассматривать как особую форму организации помощи, представляющую собой планомерную работу по решению и предупреждению психолого-педагогических проблем субъектов сопровождения, проводимую в течение заранее определенного времени в единстве с основным процессом, в данном случае — с профессиональным обучением, по ходу которого, как предполагается, и могут возникать эти проблемы. Осуществляемые сегодня службой занятости обучающие и коррек-ционные мероприятия не охватывают всех нуждающихся, носят разовый характер и не имеют непосредственной связи с профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных.

Надо сказать, что психологические подходы в исследовании особенностей безработных и их профессионального обучения доминируют над педагогическими. Видимо, поэтому, несмотря на актуальность проблемы низкой готовности к обучению, трудности в освоении роли учащегося и последующем самостоятельном поиске работы, педагогические средства преодоления этих затруднений недостаточно разработаны, что обусловливает актуальность заявленной темы на научно-методическом уровне.

Между тем повышение эффективности профессионального обучения безработных требует комплексного использования психологических и педагогических средств помощи. Этой задаче, на наш взгляд, отвечает введение в систему работы службы занятости психолого-педагогического сопровождения безработных.

В связи с состоянием теории и практики вопроса, изменившимися социально-политическими, экономическими условиями, переоценкой ценностей в нашем обществе и выделенной совокупностью несоответствий, рассогласований, противоречий обозначилась проблема поиска и выбора содержания и технологии психолого-педагогического сопровождения безработных в процессе их профессионального обучения в условиях государственной службы занятости. Таким образом, потребности сдерживания и преодоления безработицы, вовлечения безработных граждан в образовательную деятельность и повышение ее эффективности определили выбор темы исследования: «Нсихолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать модель психолого-педагогического сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения, финансируемых государственной службой занятости.

Объект исследования: профессиональное обучение безработных.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение безработных, участвующих в программах профессионального обучения.

Гипотеза исследования:

  1. Вероятно, сущность профессионального обучения безработных, организованного государственной службой занятости, заключается в учете индивидуальных характеристик обучающихся, в специально организованных условиях обучения со специфическим содержанием учебных программ, учитывающих цели, задачи, функции обучения безработных.

  2. В сравнении с традиционными категориями учащихся средних профессиональных и высших учебных учреждений, важнейшей особенностью безработных как субъектов обучения, возможно, является наличие комплексной ситуационно-ролевой дезадаптации, проявляющейся на эмоциональном, когнитивном, ценностном и поведенческом уровнях.

  3. Для повышения эффективности профессионального обучения психоло-

го-педагогическое сопровождение безработных, скорее всего, должно предусматривать трехэтапную реализацию профилактической, пропедевтической, социально-педагогической, фасилитирующей функций, а также функции психологического обеспечения обучения. 4. Разрабатываемая модель сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения, вероятно, должна включать помимо психологической также и педагогическую помощь, нацеленную на изменение ценностных ориентации личности в соответствии с активной политикой занятости, развитие качеств адаптивного поведения, востребованных на рынке труда, приобретение знаний, умений, навыков, необходимых в учебной деятельности и трудоустройстве. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  1. Определить сущность профессионального обучения безработных граждан, организованного государственной службой занятости.

  2. Выявить структурные, содержательные и технологические компоненты модели психолого-педагогического сопровождения безработных граждан в процессе их профессионального обучения.

  3. Обосновать опытно-поисковым путем эффективность разработанной модели психолого-педагогического сопровождения безработных в процессе их профессионального обучения в условиях государственной службы занятости.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

социологические и психологические концепции, раскрывающие сущность феномена безработицы (К. X. Брайер, И. Е. Заславская, Е. В. Золотарева, П. Б. Михайлова, Р.М.Нуреев, Л.И. Старовойтова, В.Франкл);

теории, раскрывающие психолого-педагогические механизмы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б. С. Братусь, А.А. Деркач);

концепция социальной адаптации человека, закономерностей переживания кризисных ситуаций (Л. Г. Гуслякова, К. Леана, Э. Лихельма, Л. Пельцман, Г. Селье, Д. Фельдман);

социально-ролевая теория социализации личности (И. С. Кои, Ч. Кули, Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж. Мид, Я. ЩепаньскиЙ); современные психолого-педагогические теории профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, Б. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова); идеи гуманизации и демократизации образования, теории личностно ориентированного образования (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, И. Я. Лер-нер, В. В. Сериков, И. С, Якиманская);

концепции профессионального обучения социально незащищенных граждан (О. Г. Карелова, И. А. Колесникова, Н. А. Тоскина);

теории обучения взрослых (С. И. Змеев, И. А. Колесникова, Ю. Н. Ку-люткин, П. Н. Новиков);

теории профориентационной работы (Е. И. Головаха, Л. А. Йовайша, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников) и психологического консультирования (Г. С. Абрамова, Ф. С. Исмагилова, Н. В. Самоукина); теории витагенного образования (А. С. Белкин, Н. О. Вербицкая) и технологического подхода в организации педагогической деятельности (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, В. Н. Смирнов); концепция психологической поддержки безработных в условиях службы занятости (Р. Бюжо, М. В. Клищевская, А. В. Котиев, К. Г. Кязимов, К. Леана, Д. Пеллетье, Н. А. Тоскина, Д. Фельдман, В. Шеметов) и психосоциальный подход в оказании помощи безработным гражданам (М. Payne, J. Corden, М. Preston-Shoot);

теоретическое обоснование социально-педагогической деятельности (М. А. Галагузова, Л. А. Беляева, В. Л. Мардахаев);

концепции содержания психолого-педагогического сопровождения в общеобразовательных учреждениях (Г. Бардиер, М. Р. Битянова, А. Деркач, И. Ромазан, Т. Чередникова. И. В. Дубровина) и учреждениях профессионального образования (Т. С. Горолатова, Н, С. Глуханюк, Э. Ф. Зеер, Е. И. Казакова, 3. А. Решетова). Цели и задачи исследования обусловили выбор его методов: методы теоретического уровня: диалектический, системный, деятельностный

подходы, метод единства исторического и логического, моделирование; методы эмпирического уровня: анкетирование, тестирование, включенное и невключенное наблюдение, интервьюирование безработных граждан; индивидуальные и групповые беседы, дискуссии; метод экспертных оценок; анализ профессиональных проектов; анализ рабочей документации (индивидуальные карты безработных граждан, рабочие журналы, отчеты и др.), количественный и качественный анализ полученной информации.

Поставленные цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2000 по 2006 г. Первый этап (2000—-2001) — изучение и анализ психолого-педагогической, социологической литературы по проблемам безработных граждан и существующих для них видов помощи. Определение методологического инструментария и понятийно-категориального аппарата исследования, формулировка темы исследования и разработка основных концептуальных положений. Второй этап (2001—2003) — анализ теории и практики профессионального обучения безработных граждан, разработка и апробация модели психолого-педагогического сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения в условиях государственной службы занятости. Третий этап (2003—2006) — обработка результатов, подведение итогов исследования, уточнение теоретических положений и оформление результатов исследования.

Опытно-поисковая база исследования: Верх-Исетское отделение городского Центра занятости г. Екатеринбурга. Всего исследованием было ох-

вачено 210 безработных граждан, в опытно-поисковой работе приняли участие 4 специалиста службы занятости и 9 педагогов учреждений профессионального образования г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Выделены четыре категории особенностей профессионального обучения безработных граждан, организованного государственной службой занятости: 1) особенности, обусловленные индивидуальными характеристиками обучающихся (сниженная работоспособность, заниженная самооценка, высокий уровень тревожности, напряженные отношения с ближайшим окружением, потеря смысложизненных ориентации и др.); 2) особенности, связанные с организационными условиями обучения (бесплатное предоставление образовательных услуг, возможность приема на обучение в любое время года, разновозрастной состав учебных групп, сжатые сроки обучения — от 4 недель до 8 месяцев); 3) особенности, проявляющиеся в содержании учебных программ (ориентация на потребности рынка труда, оперативное обновление содержания обучения, жесткий отбор и четкое структурирование материала, высокая плотность его подачи); 4) особенности цели, задач, функций, принципов, методов обучения безработных.

  2. Выявлена специфика безработных как субъектов обучения, выражающаяся в наличии комплексной ситуационно-ролевой дезадаптации, которая проявляется на эмоциональном уровне во внутреннем неприятии роли «учащегося» и роли «ищущего работу», в нежелании их выполнять; на когнитивном уровне— в трудностях с осмыслением дальнейших профессиональных планов; на ценностном и поведенческом уровнях — в затруднении с выбором поведенческих стратегий, соответствующих собственным ценностным ориентациям и требованиям общества.

  3. Обоснована необходимость и предложена модель психолого-педагогического сопровождения безработных, связанная с потребностью повышения эффективности обучения за счет преодоления психо-

логической, педагогической, профессиональной, ситуационно-ролевой дезадаптации этой категории учащихся,

  1. Выявлен комплекс организационных и педагогических условий, необходимых для функционирования данной модели в условиях государственной службы занятости; включение психолого-педагогического сопровождения безработных как самостоятельного направления в деятельность службы занятости; наличие у специалистов, задействованных в сопровождении, личностных качеств и профессиональной компетентности, достаточных для оказания стимулирующего и воодушевляющего влияния на субъектов сопровождения; создание программно-методического обеспечения; осуществление мониторинга психолого-педагогического сопровождения безработных.

  2. Определены функции психолого-педагогического сопровождения безработных в процессе их профессионального обучения (профилактическая, пропедевтическая, социально-педагогическая, фасилитирующая, психологического обеспечения обучения), разработана и апробирована технология их осуществления, включающая начальный, промежуточный, заключительный этапы.

  3. Раскрыто содержание педагогической помощи безработным гражданам в процессе их профессионального обучения, которая предполагает изменение ценностных ориентации личности в соответствии с активной политикой занятости, развитие качеств адаптивного поведения, востребованных на рынке труда, обучение знаниям, умением и навыкам, необходимым в учебной деятельности и самостоятельном поиске работы.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

1. Определено понятие «профессиональное обучение безработных, организованное государственной службой занятости», заключающееся в том, что это научно обоснованная система мер, включающая три варианта дополнительного профессионального образования: профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации,

осуществляемые по направлению органов службы занятости для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, преодоления социально-экономической, ситуационно-ролевой и других видов дезадаптаний, вызванных потерей работы. 2. Дано определение понятия «психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения», под которым мы понимаем особую форму организации помощи, проводимую в течение заранее определенного времени в единстве с профессиональным обучением, нацеленную на решение и предупреждение психолого-педагогических проблем, возникающих в связи с учебной деятельностью и дальнейшим трудоустройством безработных. Выводы диссертации способствуют развитию теории профессионального образования в отношении таких социально незащищенных категорий граждан, как безработные.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано программно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения безработных в процессе их профессионального обучения, включающее: 1) необходимую документацию— типовой контракт для участников образовательных программ, индивидуальные карты, должностную инструкцию специалиста службы занятости по сопровождению безработных граждан, направленных на обучение; 2) разработки для специалистов — программу тренинга «Активизация познавательной деятельности», брошюры «Использование активизирующих методик в групповой работе с безработными гражданами», «Моделирование карьеры» и др.; 3) раздаточный материал и памятки для граждан, ищущих работу. Данное программно-методическое обеспечение позволяет внести новое направление в работу государственной службы занятости, развивая и совершенствуя психолого-педагогической компонент ее деятельности, повышая эффективность существующих программ профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации незанятого населения.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебной деятельности учреждений профессионального образования среднего и высшего звена для подготовки выпускников к самостоятельному поиску работы, а также в процессе подготовки специалистов по специальностям «социальная работа», «социальная педагогика», «социальная психология» для работы с безработными гражданами.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в 10 публикациях автора. Основные положения исследования докладывались автором на VI Открытых педагогических чтениях «Интерактивные педагогические технологии и новые образовательные среды при обучении взрослого населения: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2004), на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2005), на межрегиональной конференции «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (Уфа, 2005), а также неоднократно обсуждались на заседаниях учебно-методического совета Уральского межрегионального центра обучения персонала (УМЦО).

Разработанное автором программно-методическое обеспечение использовалось в ходе опытно-поисковой работы в период 2000—2003 гг. на базе Верх-Исетского отделения Екатеринбургского городского центра занятости, и в дальнейшем нашло применение в отдельных центрах занятости Свердловской области.

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал пятилетний опыт работы диссертанта в качестве специалиста по профконсультированию Верх-Исетского отделения Екатеринбургского городского центра занятости населения и двухлетний опыт административной работы в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положения-

ми, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от точки зрения В. Кабалиной, С. Кларка, А. К. Осницкого, Н. А. Тоскиной, Г. С. Чуйковой, сосредоточивающих внимание на отдельных особенностях безработных граждан как субъектов обучения, мы утверждаем, что в сравнении с другими категориями учащихся особенность безработных выражается в наличии комплексной ситуационно-ролевой дезадаптации, проявляющейся на эмоциональном уровне в неприятии роли «учащегося» и роли «ищущего работу», нежелании их выполнять; на когнитивном уровне— в трудностях с осмыслением дальнейших профессиональных планов; на ценностном и поведенческом уровнях— в затруднении с выбором поведенческих стратегий, соответствующих собственным ценностным ориентациям и требованиям общества.

  2. Вопреки сложившейся практике психологической поддержки безработных, осуществляемой службой занятости до начала обучения, мы утверждаем, что для повышения эффективности программ профессионального обучения необходимо психолого-педагогическое сопровождение безработных, осуществляемое в единстве с процессом профессионального обучения, технология которого должна включать три этапа: начальный этап — предназначен для подготовки к обучению; промежуточный —- для решения текущих проблем, возникающих в учебной деятельности; заключительный — для подготовки к самостоятельному поиску работы.

  3. Разделяя отдельные представления А. В. Котиева, К. Г. Кязимова, М. В. Клищевской, Н. А. Тоскиной о содержании психологической помощи безработным, мы предлагаем модель психолого-педагогического сопровождения безработных, реализуюгцую, наряду с функцией психологи-

ческого обеспечения обучения, профилактическую, пропедевтическую,
социально-педагогическую, фасилитирующую функции и включаю
щую помимо психологической также и педагогическую помощь, которая
ф нацелена на изменение ценностньк ориентации личности в соответствии

с активной политикой занятости, развитие качеств адаптивного поведения, востребованных на рынке труда, обучение знаниям, умениям, навыкам, необходимым в учебной деятельности и трудоустройстве.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

*

Особенности безработных граждан как субъектов учебной деятельности

На рубеже ХХ-ХХІ века произошли ощутимые изменения в состоянии российского общества. Вследствие кризиса политической системы снизился уровень жизни населения, полным ходом идет расслоение общества на бедных и богатых, безработица стала привычным явлением.

Так, например, количество официально зарегистрированных на 01.01.2005 г. по Свердловской области составляет 2,0% от числа людей трудоспособного возраста, в абсолютном выражении численность безработных -47 957 человек, в том числе 32602 женщин, 19142 молодежи в возрасте 16-29 лет [5].

Безработица, трактуемая законом как отсутствие работы для трудоспособных граждан [59], затрагивает в большей мере слабо защищенные категории населения (женщины, молодежь, инвалиды). В настоящее время имеет место тенденция увеличения продолжительности периода безработицы на срок более года.

Рост безработицы ставит перед государством задачу поиска эффективных средств ее сдерживания и преодоления. Одним из таких средств является повышение уровня образования граждан, потерявших работу, так как большую часть среди длительно безработных составляют люди со средним и средним специальным образованием, люди с высшим образованием в меньшей степени подвержены риску длительной безработицы. Но привлечение безработных граждан к участию в программах профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации, требует четкого понимания особенностей безработных граждан, как субъектов учебной деятельности.

В настоящее время последствия безработицы достаточно хорошо изучены. Зарубежные (Пельцман Л., Лихедьма Э., Леана К.) и отечественные исследователи (Снесарева Е.В., Гильдингерш М.Г, Михайлова Е.С., Идобаева О.В., Золотарева Т.Ф и др.) единодушно отмечают, что безработица всегда сказывается, как на развитии общества в целом, так и на жизнедеятельности отдельного человека и его семьи.

На микроуровне, т.е. в отношении лиц, потерявших работу, безработица оказывает, преимущественно, отрицательное влияние, сопровождаясь физической и социальной дезадаптацией индивида, масштабы которых определяются рядом объективных и субъективных факторов.

Физическая дезадаптация проявляется в нарушении жизнедеятельности человеческого организма, появлении отклонений от физиологической нормы под влиянием врожденных или приобретенных физических особенностей, а также объективно действующих внешних воздействий и их отрицательном переживании на субъективном уровне [98, с. 75].

У безработных физическая дезадаптация выражается в плохом самочувствие, обострении хронических и новоприобретенных заболеваниях, и, в конечном счете, снижении работоспособности. Например, Брайер К.Х. отмечает, что у работников, имевших до объявления об увольнении нормальное артериальное давление, после получения такого известия оно повышалось и оставалось высоким до тех пор, пока они вновь не находили работу [31, с.66]. Согласно отечественным исследованиям ухудшение здоровья относят к наиболее острым проблемам - 31, 5% безработных [184, с.178]. Причем не только реальная, но и ожидаемая безработица во многих случаях наносит ущерб здоровью и может стать причиной сокращения индивидуальной продолжительности жизни.

Под социальной дезадаптацией мы понимаем такое состояние человека, когда он не может реализовать свои потребности в существующих социальных условиях, когда нарушено его социальное функционирование в одной или нескольких плоскостях общественной жизни.

Комплексный характер социальной дезадаптации человека, потерявшего работу, проявляется в том, что, начавшись в сфере профессионального функционирования, этот процесс рано или поздно начинает затрагивать и другие стороны человеческого существования. В результате у безработных граждан помимо собственно профессиональной дезадаптации, как правило, имеют место и другие виды социальной дезадаптации: экономическая, психологическая, педагогическая, культурная, ситуационно-ролевая дезадаптации.

Профессиональная дезадаптация, сущность которой заключается в различных нарушениях профессиональной трудовой деятельности человека, в случае с безработными вызвана основополагающим обстоятельством - отсутствием работы. Но, возможны и другие варианты, которые следует учитывать при дальнейшем поиске работы - это, например, потеря квалификации из-за вынужденного бездействия, несоответствие между уровнем подготовки и профессиональной деятельностью, кажущейся привлекательной данному человеку, хроническая неудовлетворенность имеющимися вакансиями, трудности с профессиональным самоопределением, отсутствие на новом рабочем месте необходимых приспособлений, учитывающих индивидуальные особенности работника и т.д.

Профессиональная дезадаптация тесно связана с экономической дезадаптацией. Экономическая дезадаптация выражается в неспособности человека или группы удовлетворить свои потребности жизнеобеспечения (пища, жилище, одежда) в существующих экономических условиях. Снижение уровня доходов, а вместе с тем и уровня жизни, характерное явление для большинства семей безработных. Средний размер пособия по безработице настолько невелик, что семья из четырех человек, например, не имеющая других источников дохода, сразу оказывается за чертой бедности.

Психолого-педагогический компонент в деятельности государственной службы занятости

Федеральная служба занятости является сравнительно новым социально-экономическим институтом в России, она была создана в 1991 г. в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и является организационно самостоятельной службой на территории РФ. Региональные службы занятости населения руководят реализацией программ и работой местных служб занятости, находящихся под их юрисдикцией, включая планирование, финансирование, инструктирование и предоставление экспертной помощи местным службам, а также контроль за их деятельностью.

Местные службы занятости реализуют меры, предусмотренные в Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (статья 15), непосредственно работая с населением. На этом уровне производится повседневная работа службы занятости.

На сегодняшний день служба занятости является одним из трех основных субъектов, наряду с государством и работодателями, оказывающих управляющее воздействие на сферу занятости и рынок труда.

Государство осуществляет нормативно-правовое обеспечение трудовых отношений и отношений занятости, реализует стратегическое управление занятостью, т.е. формирует общую политику занятости, под которой понимается совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества и каждого его члена.

Существует два основных варианта выбора средств политики занятости: активный и пассивный. Активная политика занятости — это совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством для снижения уровня безработицы. Активная политика занятости, по мнению Старовойтовой Л.И., Золотаревой Т.Ф., нацелена на включение механизма саморегуляции каждого из индивидов, оказавшихся в кризисной ситуации потери работы, и ориентирование людей на адаптивные стратегии поведения на рынке труда [165, с. 32]. Она предусматривает мероприятия, связанные с предупреждением, профилактикой увольнений работников для сохранения рабочих мест; обучение, переобучение и повышение квалификации лиц, ищущих работу; активный поиск и подбор рабочих мест; финансирование создания новых рабочих мест через систему общественных работ.

Пассивная политика занятости предусматривает выплату пособий безработным и предоставление услуг по подбору рабочего места через государственную службу занятости.

Работодатели, как второй субъект управления занятостью, осуществляют меры по сохранению и повышению уровня и качества занятости на предприятиях и в организациях через формирование спроса на рабочую силу, посредством создания и предложения рабочих мест на рынке труда, а также решают другие проблемы занятости в рамках управления персоналом.

Служба занятости, действуя в установленных законом рамках, выполняет функцию социального посредничества между работодателями и гражданами, ищущими работу, в целях комплексного регулирование занятости населения.

Целью деятельности службы занятости населения является обеспечение реализации государственной политики занятости населения с учетом экономических и социальных особенностей того или иного региона.

Исходя из цели - задачи службы занятости включают помощь в трудоустройстве, предоставление консультаций и информации о рынке труда гражданам, ищущим работу, а также оказание ряда других услуг, включая осуществление социальных выплат безработным гражданам в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения по направлению службы занятости, оказание психологической, педагогической, материальной и иной помощи безработным гражданам и членам их семей, находящимся на их содержании. В отличие от негосударственных бирж труда, кадровых агентств и т.п. -все услуги безработные получают бесплатно.

Содержание психолого-педагогического сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения

Современные тенденции гуманизации и модернизации образования диктуют настоятельную необходимость в формировании и развитии системы психолого-педагогического сопровождения, которая становится неотъемлемым элементом деятельности образовательных учреждений в России.

За последние 10 лет в отечественной науке проблема психолого-педагогического сопровождения учащихся активно изучалась. Содержание и организация психолого-педагогического сопровождения в общеобразовательных учреждениях рассматривались Бардиером Г., Битяновой М.Р., Деркач А.А., Ромазан И., Чередниковой Т., Дубровиной И.В. Психолого-педагогическому сопровождению в системе профессионального образования посвящены работы ГоролатовоЙ Т.С., Осуховой Н.Г., Зеера Э.Ф., Казаковой Е.И., Решетовой З.А., но, в целом, единый методологический подход к определению сущности психолого-педагогического сопровождения обучения еще не сложился, что касается проблемы психолого-педагогического сопровождения в отношении безработных граждан, то она, на наш взгляд, не получила должного освещения в отечественной научной литературе. Котиев А.В., Кязимов К.Г., Клищевская М.В., Тоскина Н.А. относятся к тем немногим авторам, которые затрагивали эту проблему.

Осмысляя сущность психолого-педагогического сопровождения, исследователи, как правило, сравнивают его с такими понятиями как: психолого-педагогическая поддержка, психолого-педагогическая помощь.

Для определения содержания психолого-педагогического сопровождения безработных граждан мы отталкивались от смысла ключевого понятия «сопровождение». Оно этимологически близко таким понятиям, как содействие, совместное передвижение, помощь одного человека другому в преодолении трудностей. Согласно толковому словарю русского языка под редакцией Д. Ушакова: «Сопровождать — значит идти, ехать вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого» [170]. В словаре В. Даля сопровождение трактуется как действие по глаголу «сопровождать», то есть «провожать, сопутствовать, идти вместе для проводов, провожатым, следовать» [169]. В самом общем значении сопровождение — это встреча двух людей и совместное прохождение общего отрезка пути, таким образом сопровождать — значить проходить с кем-либо часть его пути в качестве спутника или провожатого.

Сопровождающий — это человек, который лишь временно находится рядом с путником. Среди его ролевых функций Д. Ушаков указывает не только достаточно нейтральные «попутчик, сопроводитель (сопроводительница)», но и — «спутник, товарищ на пути, в дороге, в жизни», «проводник, путевод», то есть «спутник для указания пути, для охраны, защиты, для присмотра» [170].

Надо отметить, что в русской культуре путь — это понятие-символ, в семантике которого присутствуют такие смыслы, как жизненный путь, духовный путь. Это придает понятию «сопровождение» духовный смысл — поддержка личности в переломные, кризисные периоды жизни. В этом понятии заложены идеи общего пути в пространстве и времени, общих динамичных отношений между участниками, защиты от опасностей и помощи, которую оказывает сопровождающий путнику, как человек более опытный, уже ходивший этим путем, знающий его.

Близким к понятию «сопровождение» является понятие «помощь», но помощь, на наш взгляд, это значительно более широкое - родовое понятие.