Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа Игумнов Олег Александрович

Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа
<
Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Игумнов Олег Александрович. Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Белгород, 2003 275 c. РГБ ОД, 61:03-13/1297-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 18

1.1. Проблема дидактической культуры в психолого-педагогических исследованиях 18

1.2. Содержание и структура дидактической культуры преподавателя технического колледжа 44

1.3. Критерии и уровни сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа 98

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 111

2.1. Изучение состояния сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа 111

2.2. Модель формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа 135

2.3. Технология формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа 148

2.4. Анализ результатов формирующего эксперимента 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация системы образования в России в качестве одной из главных задач предполагает повышение уровня кадрового потенциала и профессионализма работников образовательных учреждений. Эта проблема особенно актуальна для системы среднего профессионального образования, которой в программе модернизации отводится особая роль как институту массовой подготовки конкурентоспособных специалистов в масштабе всей страны. Серьезные изменения в организации процесса непрерывного профессионального образования связаны с созданием и функционированием образовательных учреждений нового типа, в частности, колледжей как многоуровневых профессиональных образовательных учреждений.

В таком образовательном учреждении усиливается ориентация на конечный результат: формирование личности специалиста, его нравственного и творческого потенциала, достижение нового состояния обучающегося -потребности в постоянном самосовершенствовании и пополнении своих знаний, умений и навыков, освоении общей и профессиональной культуры.

Интенсивно обновляются содержание многоуровневой подготовки специалистов, технологии обучения, формы организации образовательного процесса. Дидактический эффект в этом случае достигается за счет того, что создаются необходимые условия для осуществления педагогического процесса в соответствии с принципами и закономерностями непрерывного профессионального обучения, усиливается развивающая функция содержания образования, решается проблема мотивации к обучению.

Колледж как образовательное учреждение нового типа обеспечивает качественно новый уровень подготовки кадров. Поэтому инновационный характер колледжа требует последовательной реализации концепции непрерывности образования и совершенствования профессионального мастерства преподавателей. Особое место в этом процессе занимает дидактическая культура преподавателя технического колледжа как важная составляющая его профессионально-педагогической культуры, позволяющая ему эффективно осуществлять профессиональную деятельность в новых организационно-педагогических условиях. Все это обусловливает необходимость изучения и разработки проблемы повышения готовности преподавателя к обеспечению современного образовательного процесса в техническом колледже.

Особую значимость эта проблема приобретает в условиях колледжа, обладающего уникальными возможностями - обеспечивать способность к саморазвитию, которая становится условием формирования потенциала технологического творчества и подготовки конкурентоспособных специалистов. Для решения этой задачи необходимо не только и не столько совершенствовать методику преподавания, сколько выходить на уровень дидактического культуротворчества и формирования педагогических технологий. Это позволит заменить принцип «образование на всю жизнь» принципом «образование через всю жизнь».

Приоритетными для преподавателя колледжа должны стать ценности самореализации и саморазвития личности, идея свободы выбора содержания и способов дидактической деятельности, развитие собственных аналитико-рефлексивных и креативных способностей.

Для осуществления свободного, вариативного, полностью удовлетворяющего социальные потребности обучения необходим преподаватель, обладающий современным педагогическим мышлением, дидактическими ценностными ориентациями, потребностью в осуществлении полноценной профессионально-педагогической деятельности, владеющий технологиями обучения и формами взаимодействия, которые создавали бы возможности для личностной и профессиональной самореализации студентов — как будущих специалистов.

Иными словами, речь идет о выделении дидактической культуры преподавателя технического колледжа в качестве интегрирующей составляющей его профессиональной культуры, что диктуется рядом обстоятельств:

1. Повышением требований к уровню профессионализма преподавателей колледжа, их общей и профессиональной культуры.

2. Необходимостью системного формирования ДК с учетом реализации образовательных потребностей личности педагога.

3. Необходимостью разрешения противоречия между уровнем решения задач профессионального образования и наличным уровнем ДК преподавателей.

Такой подход обусловливает необходимость всестороннего научного анализа проблемы формирования ДК ПТК. Теоретическое осмысление особенностей этого процесса, разработка его модели с выделением педагогических условий будут способствовать повышению эффективности дидактической деятельности преподавателя колледжа.

Как показывает анализ литературы, проблема формирования ДК ПТК в современной педагогической науке не была предметом специального исследования. Вместе с тем значительное внимание уделяется профессионально-педагогической культуре.

В общефилософском плане понятие «культура» рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Д.С. Лихачева, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, В.М. Розина и др.

К исследованиям педагогической культуры обращались такие ученые, как С.А. Абдулина, З.Ф. Абросимова, СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, В.Л. Бенин, И.Е. Видт, В.И. Загвязинский, Е.Ю. Захарченко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, А.Г. Качан, Б.В. Коротяев, B.C. Леднев, А.И. Мищенко, В.Н. Никитенко, А.А. Петров, Л.С. Подымова, Е.В. Попова, Ш.З. Санатулов, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, Н.М. Фатьянова, В.А. Челнокова, Е.Н. Шиянов, Н.Л. Шеховская, Г.И. Щукина и др.

Формирование различных сторон общепедагогической культуры, совершенствование профессиональной и педагогической подготовки представлено в исследовании отдельных ее видов - методологической (Е.В. Бережнова, В.В. Гура, А.И. Левко, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов) философской (А.А. Петров, Н.В. Пиранашвили), гуманитарной (Ю.В. Сенько, Н.Г. Сикорская, Е.Н. Шиянов), исследовательской (А.И. Кочетов, Е.М. Муравьев, Я. Скалкова), коммуникативной (B.C. Грехнев, В.А. Кан- Калик, А.В. Мудрик, В.В. Соколов), этической, эстетической (Е.Н. Богданов, Э.А. Гришин, В.И. Писаренко, И.И. Чернокозов, Д.С. Яковлева), психологической (Н.И. Исаева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ф.Ш. Мухометзянова, Э.Д. Телегина), политехнической (B.C. Ботарина, Ю.К. Васильев, В.А. Комелина), физической (М.Я. Виленский, A.M. Воронов), экономической (Е.М. Алексахина, М.В. Владыка, В.В. Кашлев), дидактической (Н.М. Фатьянова), художественной (B.C. Медведевских), исследовательской и технологической (В.И. Максакова). В отечественной психологии разработан ряд концептуальных подходов к изучению деятельности. Это, прежде всего, общетеоретические работы Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, Г.В. Суходольского, В.Н. Мясищева, Е.Б. Старовойтенко. Раскрытию сущности культуры как деятельности на уровне социально-философского понимания посвящены работы В.П. Кузьмина, В.В. Давыдова и др.

Фундаментальное значение для развития теории и практики формирования педагогической культуры имеют концепции непрерывного профессионально-педагогического образования Т.Г. Браже, А.В. Даринского, Р.П. Жданова, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Н.Н. Нечаева, Э.Н. Никитина, В.Г. Онушкина, Е.П. Тонконогой, Я.С. Турбовского, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова. Технологии профессионального образования нашли отражение в работах О.Е. Лебедева, О.А. Леоновой, М.М. Левиной, И.Д. Лушникова, Е.А. Козыревой, В.В. Новичкова, М.В. Николаевой, и др.

Базовыми для разработки теории ДК являются исследования современной дидактики, получившей значительное развитие в трудах М.А. Данилова, В.К. Дьяченко, М.Н. Скаткина, Б.П. Есипова, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Г.А. Ильина, В.И. Лозовой, П.И. Пидкасистого, Г.И. Щукиной и др.

Многие ученые обращались к разработке различных сторон общедидактической подготовки учителя (Ю.К. Бабанский, А.Д. Деминцев, Н.В. Кузьмина, М.А. Молчанова, Л.С. Подымова, Т.С. Полякова, Н.А. Шайденко, А.И. Уман), дидактических умений (О.А. Абдуллина, В.Г. Подзолков, Л.Ф. Спирин, Т.Н. Шайденкова, А.И. Щербаков), дидактических способностей (Е.Г. Балбасова, Ф.Н. Гоноболин, Н.Д. Левитов, В.А. Крутецкий), творческого мышления педагога (А.В. Брушлинский, Е.Л. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Высокие темпы социально-экономических изменений, прогресс знаний в профессиональном образовании, повышение требований к общей и профессиональной подготовке специалистов в условиях развивающейся рыночной экономики обусловливают динамичное развитие и возможности инноваций в системе профессионального образования.

Педагогической реальностью сегодняшнего дня становятся инновационные образовательные системы - колледжи, где идет поиск, создание, освоение и апробация новшеств во всех сферах образовательного процесса.

Вопросы инновационной деятельности преподавателя рассмотрены в работах К. Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, И.А. Романовой, В.А. Сластенина, Л.А. Струценко, Т.И. Шамовой, Л.Н. Шиловой, Л.В. Ушениной, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Анализ работ названных авторов и ряда исследований по изучению особенностей современного образования (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)

позволяет сделать вывод о многоаспектности и разноплановости разработки рассматриваемой нами проблемы.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области профессионально-педагогической культуры, ее видов, глубокую разработку проблем обучения, в существующей системе подготовки педагогических кадров отсутствуют специальные программы и технологии подготовки преподавателей для работы в технических колледжах. Вместе с тем динамичные изменения в системе образования ставят новые задачи по определению содержания и форм работы, обусловленных необходимостью оперативной подготовки преподавателя к работе в новых педагогических условиях, создаваемых образовательной системой колледжа. Как полагает А.Г. Асмолов, без скрупулезной подготовительной работы в сфере педагогического образования, на уровне одного поколения учительства, нельзя осуществить практически массовый переход от десятилетиями создававшейся единообразной системы образования к вариативной системе, добиться высокой продуктивности в современном процессе обучения, обеспечить стыковку стандартов с общемировыми тенденциями развития образования [11].

В сложившейся системе повышения квалификации и переподготовки работников образования развивается преимущественно информационно-рецептивный подход к обучению, преобладает пассивное восприятие готовых выводов и рекомендаций. В целом система повышения квалификации не вполне учитывает индивидуальные профессиональные запросы, дидактические способности и креативный потенциал каждого преподавателя.

Вместе с тем накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и фактический материал, на наш взгляд, недостаточен для разрешения противоречия между потребностями общества и системы профессионального образования в преподавателе с высоким уровнем профессиональной подготовки, обеспечивающим формирование конкурентоспособного специалиста. Недостаточно разработаны научно методические основы формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа как фактора эффективного решения этой задачи. В связи с вышеизложенным нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития и эффективного формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

Целью исследования является теоретическое обоснование культурно-педагогического феномена «дидактическая культура преподавателя технического колледжа», разработка и апробация модели и технологии формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

Объектом исследования является система послевузовского непрерывного профессионального образования преподавателя. Предметом исследования выступает процесс формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить этапы становления, сущность, содержание и структуру дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

2. Разработать критерии и показатели сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа

4. Разработать и апробировать технологию формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой становление и развитие ДК будут эффективными при следующих условиях: а) создание в колледже инновационно-дидактической творческой среды как условия дидактического культуротворчества; б) формирование ценностного отношения к дидактической деятельности и ее результатам; в) организация субъект-субъектного диалогового взаимодействия в системе «преподаватель-студент»; г) личностно-ориентированная направленность технологии формирования ДК; д) самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации, предполагающая самообоснование педагогом своих действий; е) учет особенностей дидактической деятельности преподавателей колледжа, определяемых спецификой преподаваемой дисциплины, их базовым образованием и уровнем педагогической подготовки.

Методологическую основу исследования положения философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Г.Ф. Гегель, И. Кант), о единстве теории и практики, соотношении части и целого, отдельного, особенного и общего, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, о философско — исторической природе и функциях культуры как социального феномена; концепциях культурологического (А.В. Барабанщиков, И.Ф.Исаев, В.А. Сластенин, системного (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Л.А. Колесников, А.В. Кочетков, Ломов Б.Ф., В.Л. Обухов, О.С. Разумовский) и личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) подходов к изучению педагогических явлений; о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления деятельности (Е.П. Белозерцев, М.С. Каган, А.К. Маркова, Н.В. Кухарев, В.В. Полукаров, В.А. Сластенин).

Теоретической основой исследования являются концепции профессионально - педагогической культуры (В.А. Барабанщиков, И.Ф.

Исаев, В.А. Сластенин), гуманистической педагогики, личностно -ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), педагогической инноватики (B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, О.И. Хомерики), развития и саморазвития личности педагога в процессе осуществления им дидактической деятельности (С.Л. Батищев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Соловьева), социокультурной детерминации профессионально-педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.В. Полукаров, Ю.В. Сенько), единство системного и личностно-деятельностного подходов в формировании личности преподавателя (И.Ф. Исаев, В. А. Сластенин), непрерывного совершенствования научно-предметной и методологической подготовки преподавателя (Л.Я. Зорина, Л.Г. Разумовский, Л.В. Тарасов), импликации общей, педагогической и дидактической культуры (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин).

В процессе работы над диссертацией был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, изучение нормативных документов о деятельности учреждений среднего профессионального образования; контент-анализ документации колледжей: протоколов педагогических советов, заседаний научно-методического совета, планов работы, материалов кафедр, научно-практических и научно-методических конференций, продукты деятельности преподавателей (творческие работы, материалы обобщения опыта, рабочие и авторские программы, методические разработки), материалов аттестации преподавателей, материалов аттестации и аккредитации колледжей, учебных планов и программ городского института усовершенствования учителей; обсервационные методы — прямое, косвенное, включенное наблюдение; прогностические методы - моделирование, проектирование; диагностические методы - анкетирование преподавателей, метод экспертных оценок, ранжирование; экспериментальные методы -констатирующий и формирующий эксперимент; статистические и математические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный, качественный и количественный анализ.

В констатирующем эксперименте приняли участие 283 преподавателя технических колледжей Белгородской области. Формирующий эксперимент проводился на базе Оскольского политехнического колледжа, в нем приняло участие 64 преподавателя и 420 студентов. В диссертации использован опыт работы автора в качестве учителя, заместителя директора школы по учебно воспитательной работе, заместителя директора Старооскольского городского института усовершенствования учителей по учебно-методической работе, директора школы, преподавателя колледжа. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность дидактической культуры преподавателя технического колледжа как вида профессионально-педагогической культуры.

2. Выявлены этапы становления дидактической культуры как социально-педагогического феномена и их особенности; раскрыты содержание и структура дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

3. Обоснована система критериев и показателей сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

4. Разработана технология развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

5. Выявлена совокупность педагогических условий, способствующих успешному развитию дидактической культуры и дидактическому культуротворчеству преподавателей колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении логической структуры категории «дидактическая культура преподавателя технического колледжа», уровней ее развития и их характеристик; определении взаимоотношений этой категории с категориями «педагогическая культура» и «профессионально-педагогическая культура»; предлагается для введения в научный оборот термин «дидактическое культуротворчество», понимаемый как процесс творчества в инновационно-дидактической среде колледжа, способствующий формированию и совершенствованию дидактическая культура преподавателей, результатом которого является разработка собственной дидактической системы, обеспечивающей высокую продуктивность дидактической деятельности, сформированные педагогические ценности и оптимальный уровень рефлексии собственной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны модель и технология формирования дидактической культуры преподавателя в условиях технического колледжа, которые могут быть перенесены в другие средние специальные учебные заведения.

2. Разработана программа личностно-ориентированного формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

3. Материалы исследования могут использоваться в работе колледжей различного профиля, а также в процессе самообразования преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучались научно-теоретические и практические аспекты проблемы формирования ДК, анализировался опыт обучающей деятельности, исследовались трудности, возникающие в процессе дидактической деятельности преподавателя в условиях инновационного образовательного учреждения - колледжа, определялись используемые дидактические приемы и технологии, подбирались и конструировались диагностические материалы для проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1998-2000 гг.) проводилась работа по определению содержания, структуры, критериев, показателей и уровней дидактической культуры преподавателя колледжа, разработаны методики диагностирования исследуемого явления, проведен констатирующий эксперимент, выявлены особенности ДК ПТК; проведен анализ полученного диагностического материала, выявлены педагогические условия формирования ДК, разработана программа формирующего эксперимента и проведен его первый этап.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) продолжался формирующий эксперимент по созданию условий для повышения уровня сформированности ДК в условиях колледжа, разрабатывались методические материалы по формированию дидактической культуры преподавателя, осуществлялось внедрение модели и технологии в практику работы колледжа, изучалась результативность опытно экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов; вносились коррективы в содержание формирующего эксперимента, проводился анализ, обобщение и систематизация материалов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, системным, структурно-функциональным и культурологическим подходами к описанию и исследованию объекта исследования; комплексным характером методики исследования, логикой проведения эксперимента, соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования и математической обработки данных, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- Дидактическая культура преподавателя технического колледжа - это интегральное качество личности педагога, определяющее эффективную деятельность по формированию профессиональной культуры будущего специалиста и способствующее созданию и освоению преподавателем новых педагогических ценностей и технологий, саморазвитию личности преподавателя и его дидактического культуротворчества.

- Содержание дидактической культуры преподавателя технического колледжа проявляется как диалектическое единство мотивационно- ценностного, инновационно - технологического и личностно - творческого компонентов.

- Дидактическая культура как часть профессионально-педагогической культуры основана на профессиональной компетентности, гуманистической личностной позиции, системе ценностных ориентации и убеждений, современном педагогическом мышлении, развитых креативных способностях и направлена на саморазвитие профессионально-педагогической культуры преподавателя, развитие личности и формирование культуры профессиональной деятельности обучающегося.

-Дидактическая культура преподавателя технического колледжа выражается через систему следующих критериально-показательных признаков: а) технологическая готовность (сформированность дидактических ценностей, степень технологической готовности, к осуществлению дидактической деятельности, сформированность умения решать дидактические задачи в рамках традиционного обучения); б) инновационная готовность (степень теоретической и методологической готовности к осуществлению инновационно-дидактического процесса, степень готовности к дидактическому культуротворчеству, сформированность решать дидактические задачи в условиях инновационно-дидактической среды); в) инновационная направленность обучения (постоянное практическое использование в дидактической деятельности авторских и привнесенных из опыта коллег инноваций, способность к формированию собственных инновационных элементов дидактического процесса, степень освоения инновационных приемов и методов в практической деятельности); г) степень развития педагогического мышления; д) стремление к профессионально-педагогическому совершенствованию (наличие собственной дидактической системы, готовность к взаимному со студентами дидактическому творчеству, продуктивность дидактической деятельности).

Результатом развития дидактической культуры выступает дидактическое культуротворчество, которое понимается диссертантом как процесс творения, создания педагогических и дидактических ценностей, представляющих собой основу для дальнейшего развития дидактической культуры преподавателя и формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.

- Совокупность педагогических условий формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа: создание в колледже инновационно - дидактической творческой среды как условия дидактического культуротворчества; формирование ценностного отношения к дидактической деятельности и ее результатам; организация субъект - субъектного, творческого, диалогового взаимодействия в системе «преподаватель - студент»; личностно - ориентированная направленность технологии формирования ДК; самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации, предполагающая самообоснование педагогом своих действий; учет особенностей дидактической деятельности преподавателей колледжа, определяемых спецификой преподаваемой дисциплины, их базовым образованием и уровнем педагогической подготовки. Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на П научно-методической конференции Оскольского политехнического колледжа «Инновационные подходы к решению педагогических проблем колледжа в системе непрерывного профессионального образования» (г. Старый Оскол, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (г. Белгород, 2001 г.); на XXIX и XL отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, 2001, 2002 гг.); VI научно-практической конференции «Колледж - 2002» (Воронеж, 2002 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования политической культуры в Центрально-Черноземном регионе» (г. Старый Оскол, 2002 г.); I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002 г.); на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, научно-методического совета, научно-практических и научно-методических семинарах и конференциях колледжа, в системе повышения квалификации преподавателей Оскольского политехнического колледжа.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами: она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, сформулирована гипотеза, предмет и объект исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе - «Теоретические основы формирования дидактической культуры преподавателя колледжа» - проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение дидактической культуры как вида профессионально-педагогической культуры, рассмотрены этапы развития, содержание, структура, критерии, показатели и уровни сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа, выявлены педагогические условия ее эффективного формирования.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию дидактической культуры преподавателя колледжа» -проанализировано состояние сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа, представлены модель и технология формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа; обоснованы педагогические условия и разработана программа развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, показана динамика формирования дидактической культуры преподавателей.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования, опросники, таблицы, отражающие полученные результаты, программа формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

Проблема дидактической культуры в психолого-педагогических исследованиях

В мировой философской мысли широко распространено положение о том, что к концу XX столетия со всей очевидностью проявилась зависимость будущего состояния и развития цивилизации от того, какими качествами и способностями будут обладать люди, получающие образование в наше время.

Начало третьего тысячелетия для мира, в том числе и для России,-эпоха перемен, которая востребовала конструктивное творчество профессионалов во всех областях жизни общества и в сфере образования в особенности.

Модернизация образования в России проводится с расчетом на то, что его развитие явится действенным фактором повышения образовательного уровня общества в целом и создания условий его дальнейшего совершенствования.

Социально-экономические преобразования в России создали благоприятные условия для развития новых типов образовательных учреждений, среди которых и структурно, и содержательно выделяются колледжи, т.к. особой сферой проявления инновационности колледжа является личность педагога, для саморазвития и самореализации которой этот тип учебного заведения создает качественно новые условия [201; 3].

Складывающаяся система непрерывного профессионального образования в России обусловлена рядом мировых исторических тенденций, четко обозначившихся на рубеже XX-XXI веков:

1. Рост значимости человека во всех сферах общественной жизни, в том числе в производстве и экономике.

2. Превращение системы массового образования в базис общественного развития.

3. Вхождение человечества в новую технологическую эпоху, когда способность каждого человека к саморазвитию становится условием потенциала технологического творчества народа. Массовое технологическое творчество (творчество людьми способов своих действий-способностей) есть фундаментальный признак современного и будущего образования, основа формирования специалиста. Формирование в каждом человеке творца собственных способностей становится экономически выгодным.

4. Стремление к охвату системой массового образования все более длинного отрезка жизни человека [169; 15].

Термин «образование» обозначает одновременно и процесс, и результат. Основные аспекты сложного взаимодействия формирующейся личности с обществом в пространстве культуры находят выражение в следующих факторах: образование как достояние личности, система представлений и понятий, располагающаяся в субъективном пространстве психики человека и направляющая его поведение; образование как процесс приобщения личности к культуре; становление и развитие образования, рассматриваемое в процессе взаимодействия личности, с одной стороны, и всего культурного окружения, с другой; образование как специальный социальный институт (система образования), одна из составляющих культурного окружения личности, разрабатывающая и применяющая на практике систему мер, организующих и направляющих образование как процесс приобщения личности к культуре [54; 10].

Педагогическую деятельность в этих условиях мы рассматриваем как культурную и культурообразующую. Культуру образования мы понимаем как педагогическую культуру в ее личностном и социальном проявлениях. Поскольку основу профессиональной деятельности составляет обучение, которое мы также рассматриваем как процесс, мы полагаем целесообразным использование термина «дидактическая культура».

В современных исследованиях культуры выделяются два основных направления: культура общества и культура личности, между которыми существует диалектическая взаимосвязь. Представители первого направления (Э.С. Маркарян) делают акцент на исследовании адаптационной функции культуры, заключающейся в самосохранении и развитии общества и образовательных процессов вокруг него. Представители другого направления (В.М. Межуев [135]), изучая личностные аспекты культуры, фокусируют внимание на человеке как субъекте деятельности и общения, на его творческой активности и самосовершенствовании, определяют культуру как меру и способ саморазвития личности [206; 104].

В последнее десятилетие и в педагогической науке наметилась тенденция культурологического анализа педагогической реальности (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская и др.). Культурологический подход позволяет рассматривать педагогические явления на широком социокультурном фоне, предусматривает изучение наиболее общих закономерностей развития культуры личности и социума, принципы их функционирования, взаимосвязи и взаимозависимости.

Культура личности и культура социума, по мнению Л.Н. Макаровой, -объекты коэволюционно развивающиеся, творящие и обогащающие друг друга [100; 104]. Личностный уровень культуры зависит от культуры социума, который, в свою очередь, определяется культурой входящих в него индивидов. Л.Н. Коган, подчеркивая диалектическую взаимосвязь, взаимообусловленность между субъектами — носителями культуры, видит в этой взаимосвязи механизм самодвижения общества и замечает, что кризис культуры начинается там и тогда, где и когда общие нормы культуры подавляют и ограничивают развитие индивидуальности, превращают человека в «стадного» индивида, в конформиста [75; 177].

Содержание и структура дидактической культуры преподавателя технического колледжа

Философский подход к понятию «культура» раскрывает ее сущность и значение во взаимоотношениях человека и мира, ее связь с феноменом человека и его сущностью, с его историческим становлением. В самом широком смысле она характеризует всю жизнедеятельность человека, а потому любая сфера человеческой деятельности может быть представлена с точки зрения ее культурной значимости и ценности. В том числе и деятельность педагогическая.

В современных исследованиях можно выделить три специфических подхода в анализе феномена культуры: философско-антропологический, понимающий культуру как выражение человеческой природы и выводящий ее из особенностей человека как особого рода сущего; философско-исторический, называемый в отечественной литературе деятельностным, который раскрывает механизмы порождения, возникновения самой человеческой истории; социологический, делающий попытку в истолковании феномена культуры сопоставить ее с человеком, природой, историей и социумом [64; 26].

Понятие «культура», согласно исследованиям А. Моля, имеет множество толкований: в мировой литературе насчитывается свыше 250 ее определений [125]. Такие же данные приводит и И.Я. Лернер [110; 52-58].

Если под культурой понимать «выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристику развития творческих сил и способностей личности, субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания и умения, производственные и профессиональные навыки, уровень, интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива)» [166], то, по сути дела, становление дидактической культуры и есть суть профессионального становления и самосовершенствования преподавателя технического колледжа.

Дидактическая культура представляет собой сложное многоуровневое многокомпонентное образование. Выделение ее как атрибутивного свойства определенной профессиональной группы является результатом разделения труда, которое привело к обособлению некоторых видов специальной деятельности.

Возможны различные основания для выделения видов культуры. Чтобы определить место дидактической культуры в системе педагогической культуры, нам представляется целесообразным в рамках нашего исследования подвести ее под другое, более широкое понятие. Таким родовым понятием, по нашему мнению, должна выступать профессионально-педагогическая культура. При этом структура дидактической культуры как вида производна от структуры рода - профессионально-педагогической культуры - и связана с ней как особенное с общим.

В системном строении профессионально-педагогической культуры дидактическая культура выступает в качестве ее подсистемы. Педагогическая культура является частью целого — культуры как «усилия человека быть» (М.К. Мамардашвили), как условия становления человека - и функционирует в контексте этого целого. На «почве» культуры вырастает педагогическая культура, которая, в свою очередь, дает жизнь профессионально-педагогической культуре. Последняя воплощается в своей «вершине» -профессиональной культуре преподавателя, а на ней основывается ДК.

Нам представляется, что существует и обратное взаимовлияние культур. Представление о дидактической культуре как основании профессионально-педагогической культуры позволяет подчеркнуть уникальность и неповторимость профессиональной культуры каждого педагога. Мы полагаем, что все эти виды культуры можно представить как грани одного явления, тем более что культура, по замечанию М.М. Бахтина, своей территории не имеет и существует на грани других культур [149; 75].

Изучение состояния сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа

Анализ состояния сформированности ДК ПТК проводился нами на основе акмеологического подхода. Акмеология рассматривается рядом авторов (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Л.С. Подымова, В. А. Сл астении и др.) как наука, изучающая феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости, при достижении им наиболее высокого уровня этого развития; как наука, изучающая постижение человеком смысла своего существования, достижения личностью профессионализма в деятельности, продуктивного проявления в жизни всех сущностных сил индивида [31; 142]. Это наука о закономерностях оптимального процесса психического развития человека, его вершин на каждом возрастном этапе, практически направленная на решение основной проблемы психологии - «раскрытия психического потенциала человечества» (Б.Г. Ананьев). Проблемы личностного развития и профессионализма -центральные для акмеологии, т.к. в профессиональной деятельности заключаются реальные возможности достижения вершин человеческих устремлений, раскрытия творческих потенций.

В качестве методов исследования сформированности ДК нами были избраны: анонимный анкетный опрос, дающий возможность оценить ее объективное состояние и получить субъективные оценки ее носителей; анализ документов и результатов педагогической деятельности; наблюдение; беседа; экспертные оценки. В качестве экспертов были приглашены директор Оскольского политехнического колледжа канд. пед. наук Кондауров А.Т., зам директора по научной и методической работе, канд. пед. наук.

Степанова A.M., зам директора по учебной работе Семененко Л.Н., заведующие кафедрами колледжа, имеющие большой опыт практической работы в системе среднего профессионального образования.

Научная чистота и объективность исследования обеспечены математическим анализом признаков, наиболее характерных для дидактической культуры. Это позволило выявить и математически представить структуру изучаемого феномена, установить наиболее прочные и надежные зависимости между исследуемыми параметрами.

Для характеристики степени связи признаков применялись коэффициенты взаимной сопряженности, рассчитываемые по формулам К. Пирсона, А. Чупрова, Г. Крамера. Поскольку принципы и технология расчетов по этим формулам достаточно обстоятельно изложены в специальной литературе [33], мы не будем останавливаться на рассмотрении этого вопроса. Отметим, что предпочтение при математической обработке результатов мы отдаем расчетам по формуле К. Пирсона, т.к. они позволяют с более высокой степенью точности и достоверности определить коэффициенты взаимной сопряженности интересующих нас признаков. Для анализа связи между признаками, измеряемыми в порядковых шкалах, мы использовали коэффициент ранговой корреляции, рассчитываемый по формуле Ч. Спирмена, т.к. он дает возможность использования корреляции качественных признаков независимо от характера их распределения.

Для выявления условий, способствующих формированию дидактической культуры преподавателя технического колледжа, мы сочли необходимым и целесообразным определить, какие из ее элементов сформированы на недостаточном уровне и снижают тем самым эффективность дидактической деятельности, а какие присутствуют в структуре наличного дидактического опыта и влияют положительно на его развитие, способствуя профессиональному самосовершенствованию и самореализации личности.

Наша рабочая гипотеза состоит в том, что, исследуя состояние и уровни сформированности дидактической культуры, выявляя в ней степень соотношения ее составляющих, обозначая пути и методы дальнейшего совершенствования этого феномена, мы осуществляем его логическую дифференциацию на мотивационно-ценностный, инновационно технологический и личностно-творческий компоненты.

Анализируя полученные данные, мы исходили из того, что дидактическая культура представляет собой сложное, многоуровневое и многофункциональное образование, выступающее интегративным показателем сформированности личности педагога, ее возможностей и способностей к образовательной деятельности на профессиональном уровне.

Программа эмпирического исследования включала в себя следующие аспекты: а) анализ сформированности компонентов дидактической культуры преподавателя технического колледжа посредством изучения количественных результатов выраженности ее критериев и показателей; б) исследование зависимости сформированности уровней дидактической культуры преподавателя технического колледжа от полноты составляющих ее элементов; в) выявление субъективных и объективных факторов, определяющих оптимальные условия, способствующие достижению соответствующих уровней дидактической культуры.

Анализ указанных аспектов проводился на основе выделенных нами критериев и показателей, при помощи адаптированных, модифицированных и самостоятельно разработанных методик, материалов анкетного опроса.