Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Кузьмина Надежда Николаевна

Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета
<
Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета
>



Кузьмина Надежда Николаевна. Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузьмина Надежда Николаевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета

1.1 Готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации как педагогическая проблема 15

1.2 Модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета 38

1.3 Педагогические условия реализации модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета 59

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета

2.1 Общая характеристика экспериментальной работы 86

2.2 Содержательно-процессуальные особенности экспериментальной работы по развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета 111

2.3 Динамика результатов экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 147

Заключение 149

Список используемой и цитируемой литературы 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке менеджера. Реально защищенным в социальном плане может быть лишь всесторонне образованный менеджер, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой требований рынка. Возникает спрос на конкурентоспособного специалиста-менеджера, который должен обладать высокими профессиональными качествами, в котором есть реальная потребность у государственных и негосударственных предприятий.

Практически все организации предпринимательского типа заинтересованы в грамотных, профессионально подготовленных руководителях, способных разбираться в особенностях взаимоотношений между предприятиями, эффективно осуществлять деловую коммуникацию не только в России, но и с зарубежными партнерами. Перспективы дальнейшего сотрудничества зависят от грамотного осуществления деловой коммуникации менеджера.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность подготовки конкурентоспособных специалистов отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации Российского образования до 2010 г.», а также в Федеральной программе развития образования (2006-2010 годы), в которой делается акцент на «учет потребностей рынка и международных тенденций» [68,91].

Более того, Национальная доктрина образования в Российской Федерации одной из основных целей образования выделяет «обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда» [141].

Тем не менее, студенты зачастую оказываются неподготовленными к осуществлению деловой коммуникации в профессиональной деятельности менеджера. Такие выводы подтверждаются результатами пилотажного ис-

4 следования, проведенного среди студентов Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры и Челябинского государственного педагогического университета. Исследование показало, что подавляющее число будущих менеджеров находится на преддостаточном уровне готовности к деловой коммуникации. Проведенное изыскание выявило понимание студентами необходимости специальной подготовки к деловой коммуникации; ее значимости в профессиональной деятельности менеджера и наличие интереса к деловой коммуникации.

Недостаточный уровень готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации свидетельствует о необходимости осуществления целенаправленной деятельности педагогов по оказанию педагогического содействия процессу развития готовности к деловой коммуникации. Результаты опроса преподавателей факультетов «Лингвистика» и «Международный» Южно-Уральского государственного университета свидетельствуют об отсутствии целенаправленной подготовки будущих менеджеров к деловой коммуникации.

Общие вопросы подготовки менеджеров в русле классической теории менеджмента рассмотрены в трудах М. Альберта, М. Вудкока, М. Мескона, Ф. Хедоури, Д. Френсиса и др. При этом в литературе по менеджменту обнаруживаются научные предпосылки к развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации.

Ключевым проблемам готовности человека к эффективной профессиональной деятельности посвящены работы М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитова, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова; готовность будущих специалистов к общению (в том числе иноязычному) исследовалась Л.М. Ковтунович, М.В. Дементьевой, Р.А. Коноваловой, Н.Я. Чекулаевой; готовность к межкультурной (иноязычной) коммуникации рассматривалась в работах О.В. Синяевой, Г.Г. Девятовой.

5 Взаимосвязь категорий коммуникации и общения исследовалась А.А.

Бодалевым, М.С. Каганом, А.А. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, А.В. Мудриком, в ряду проблем делового общения были посвящены работы В.И. Андреева, Ю.М. Жукова, Ф.А. Кузина, А.Н. Асадова, В.А. Спивака; в рамках педагогических исследований тема культуры педагогического общения рассматривалась в работах А.Б. Добрович, СБ. Елканова, В.А. Кан-Калик, В.П. Наумова, В.П. Понутриевой, В.В. Соколовой и др.

Проблемы, касающиеся оперативных средств связи, рассматривались Л.А. Хиллом, Н.А. Лукьяновой, М. Де Вриз, Ш. Тэйлором, О.И. Омоле и др. При этом на вопросы культуры оформления и составления делового письма в последние годы было обращено пристальное внимание А.С. Альбова, Э.М. Басе, Е.Е. Израилевича, А. Мака, И.С. Богацкого, Н.М. Дюкановой, М.Г. Ку-маровой, Л. Васильевой, А. Чуковенкова, В. Янковой, М. Де Вриз, В.П. Николаева и др.

Однако следует отметить, что исследуемая проблема недостаточно отражена в психолого-педагогической и методической литературе. В изученных работах система деловой коммуникации рассматривалась в отрыве от проблем учебно-педагогического взаимодействия, при этом не разрабатывались вопросы развития готовности к этой деятельности как компоненте профессиональной подготовки менеджеров в условиях гуманно ориентированного образования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий:

социально-педагогического уровня — между возросшей потребностью общества в специалистах, способных эффективно осуществлять деловую коммуникацию и недостаточной готовностью будущих менеджеров к осуществлению данного аспекта профессиональной деятельности специалиста;

научно-теоретического уровня — между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической модели развития готовности будущих

менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета и недостаточной её теоретической разработанностью;

научно-методического уровня — между потребностью университетов в совершенствовании процесса развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации и недостаточным уровнем его научно-методического обеспечения в педагогической науке и практике.

В соответствии с выявленными противоречиями сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске ответа на вопросы теоретического обоснования и методического обеспечения развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета».

Цель исследования — обосновать, спроектировать и экспериментально проверить модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Объект исследования — образовательный процесс в университете.

Предмет исследования - готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Гипотеза исследования: развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета будет успешным, если:

данный процесс будет протекать в рамках специально разработанной модели, отражающей взаимосвязь подструктур-блоков (управления, педагогических условий, процессуального, результативного) и реализующейся на принципах системности, междисциплинарной интеграции, взаимодействия, приоритета индивидуальности, эмоциональной направленности;

7 эффективное функционирование данной модели будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: организацию взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; интегративную направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера»; предоставление возможностей студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспектив
ные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-
блоков модели развития готовности будущих менеджеров к деловой комму
никации в образовательном процессе университета.

  1. Экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий успешной ее реализации.

  2. Разработать научно-методическое' обеспечение процесса развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации.

Теоретико-методологической основой исследования на общенаучном уровне служил системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

На конкретно-научном уровне исследование опиралось на: - теорию менеджмента (М. Альберт, О.С. Виханский, М.Д. Вудкок, Д.Ф. Френсис, П. Друкер, М. Мескон, Ф. Хедоури, А.И. Наумов, Л.И. Фиш-ман, Л. Якокка и др.);

- теории гуманно ориентированного и личностно ориентированного

образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя,

А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков и др.), интегратив-ного обучения (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.);

концепции профессионального образования (А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Климова, B.C. Леднев, Р.А. Литвак, Е.В. Романов, Н.Я. Сайгушев, Е.В. Ткаченко и др.);

работы по теоретическим основам общения и коммуникации (А.А. Бодалев, B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, А.С. Золотнякова, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, К.М. Левитан, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, А.Я. Наин, А.В. Петровский, Е.В. Руденский, И.И. Рыданова, З.М. Уметбаев, В.Д. Ширшов и др.);

теорию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), а также идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.Н. Мясищев, А.С. Рубинштейн).

Исследование опиралось на методологический базис психолингвистики и теории языковых единиц (А.А. Амосова, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, О.В. Лешер, Ю.М. Лотман, Е.Ю. Мягкова, Л.В. Сахарный и др.).

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Уральского государственного университета,' Уральского государственного университета физической культуры и Челябинского государственного педагогического университета. Исследование осуществлялось с 2005 по 2009 год и охватывало 440 студентов и 17 преподавателей.

Поставленные задачи исследования и выбранные методологические обоснования определили ход теоретико-экспериментального исследования и его этапы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования, изучались основные ведомственные документы. Были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, изучалась и анализировалась практика развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации. Определены рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Основные методы исследования: анализ нормативных документов; содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме; включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) уточнялось содержание подструктур-блоков модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса. Организован пробный формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование); анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2009 г.) проводился формирующий эксперимент, анализ и обработка данных, полученных в результате проведения эксперимента. Подготовлены методические рекомендации, сформулированы выводы, обобщены результаты исследования и оформлено диссертационное исследование. На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и

10 систематизация теоретических положений исследования); статистические

(обработка результатов методами математической статистики).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

на основе системного, гуманно ориентированного, междисциплинарного подходов и теории языковых единиц разработана модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки управления, педагогических условий, процессуальный и результативный;

в рамках разработанной модели обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: организацию взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; интегративную направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера»; предоставление возможностей студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности;

разработана методика развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, направленная на активное включение студентов в учебно-профессиональную проектную деятельность, способствует приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяет осознанно усваивать этапы, механизмы, способы и приемы осуществления деловой коммуникации; она вбирает в себя совокупность взаимосвязанных:

а) методов обучения (организация сотрудничества и самоорганизация на основе взаимного доверия, диалога, установления субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами; педагогическое стимулирова-

ниє студентов к овладению и постоянному совершенствованию готовности к деловой коммуникации с учетом личных потребностей и самостимулирование: поощрение, дискуссия, эмпирические упражнения, проектный метод, ролевые и деловые игры, метод кейсов; направленность контроля на самоконтроль: обсуждение и анализ результатов деловой коммуникации, использование балльно-рейтинговой системы, видеосъемка и видеоанализ);

б) педагогических средств обучения: информационные (Интернет, ав
торская программа спецкурса «Деловая коммуникация менеджера», методи
ческие рекомендации «Развитие готовности будущих менеджеров к деловой
коммуникации в образовательном процессе университета»; книги по деловой
коммуникации; программы практических занятий, практико-
ориентированные задачи и задания, лингафонный кабинет), диагностические
(анкеты, тесты, опросники, диагностические методики) и дидактические
(практико-ориентированные задачи, кейсы, правила);

в) форм организации обучения (имитационные и продуктивные).
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что:

в исследовании уточнено содержание понятий «деловая коммуникация менеджера», «готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации», определены структура готовности, уровни ее проявления и механизмы развития;

выявлены особенности реализации принципов системного, гуманно ориентированного, междисциплинарного подходов, теории языковых единиц (принципа системности, междисциплинарной интеграции, взаимодействия, приоритета индивидуальности, эмоциональной направленности) применительно к развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Материалы исследования расширяют научные представления о системных характеристиках и особенностях развития готовности будущих ме-

12 неджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета и углубляют теорию профессиональной коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены и обоснованы критерии, соответствующие им показатели и диагностические материалы для оценки эффективности развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета;

разработана программа спецкурса «Деловая коммуникация менеджера», которая может быть использована преподавателями высшей школы;

разработаны методические рекомендации «Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета» для студентов и преподавателей, включающие упражнения, задания, дискуссии и игры, проекты, кейсы, направленные на развитие готовности студентов к деловой коммуникации.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих менеджеров, в системе повышения профессиональной квалификации менеджеров, в практике работы учреждений дополнительного образования управленческой направленности. На защиту выносятся:

модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета на основе системного, гуманно ориентированного, междисциплинарного подходов и теории языковых единиц, структура которой взаимосвязывает блоки управления, педагогических условий, процессуального и результативного, а реализация осуществляется на принципах системности, междисциплинарной интеграции, взаимодействия, приоритета индивидуальности, эмоциональной направленности;

комплекс педагогических условий, входящий в состав модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в обра-

13 зовательном процессе университета и обеспечивающий успешную ее реализацию, включает организацию взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; интегративную направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера»; предоставление возможностей студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности;

методика реализации педагогических условий развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, включающая дидактический и оценочно-критериальный инструментарий, направленная на обогащение индивидуальной базы коммуникативных знаний будущих менеджеров и поэтапное овладение ими логикой создания диалоговых моделей коммуникации.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

а) в ходе экспериментальной работы на базе Южно-Уральского госу
дарственного университета, Уральского государственного университета фи
зической культуры и Челябинского государственного педагогического уни
верситета (Челябинск, 2005-2009);

б) в ходе выступлений:

- на научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета (рук. д.п.н., проф. Г.Н. Сериков) (Челябинск, 2005-2009);

на научно-методических семинарах кафедры «Международные коммуникации» Южно-Уральского государственного университета (зав. каф. к.п.н., доцент С.Г. Нестерцова) (Челябинск, 2005-2009);

на научно-методических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2005, 2006); «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2005, 2007); «Наука и образование» (Белово, 2006); «Российское образование в XXI веке: проблемы и преспективы» (Пенза, 2006); «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2006); «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2006); «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (Челябинск, 2006, 2007, 2008); «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007); материалы диссертационного исследования опубликованы в рецензируемом журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета» (реестр ВАКа Минобрнауки РФ) (2006) и др.;

,в) в педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка международного факультета ЮУрГУ.

В 2007 и 2008 годах исследование было отмечено грантом Правительства РФ по Челябинской области в разделе «Общественные и гуманитарные науки».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы. Диссертация содержит 2 рисунка, 5 гистограмм, 19 таблиц.

Готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации как педагогическая проблема

Начнем рассмотрение вопроса с деятельности менеджера и выявим роль коммуникации в деятельности менеджера, рассмотрим базовое понятие коммуникации и уточним понятие деловой коммуникации применительно к деятельности менеджера. Далее рассмотрим понятие готовности и уточним понятие «готовность будущих менеджеров к деловой-коммуникации».

Экономические преобразования, произошедшие в нашей стране, обусловили спрос на профессии, новые в отечественной экономической практике. К отличительным особенностям профессиональной деятельности менеджера следует отнести появление некоторых не свойственных руководителям государственной экономики управленческих функций, расширение их ответственности и прав в решении проблем организации. Многие организации предпринимательского типа заинтересованы в грамотных, профессионально подготовленных руководителях, способных разбираться в особенностях взаимоотношений между предприятиями, эффективно вести деловую коммуникацию с целью установления взаимовыгодного сотрудничества.

Деятельность менеджера является управленческой деятельностью, понимание которой основывается на понятии «общечеловеческая деятельность». Существует множество подходов к описанию деятельности человека. Так, Г.В. Сухо дольский считает адекватными по содержанию только те характеристики деятельности, в которых «не разрывается диалектическое единство внутренней психологической и внешней практической деятельности, а наоборот, эксплицируются взаимосвязи и взаимозависимости между ними» [198, с.38].

В общем виде Н.П. Ерастов допускает рассмотрение любой деятельности человека в рамках следующей схемы: «стимулирование (внешние условия) - мотивация и планирование (внутренние условия) - планирование и реализация (характер деятельности) - реализация и контроль (результаты деятельности)» [64, с.4]. Перспективным для описания деятельности с точки зрения системного подхода и процесса развития специалиста является, на наш взгляд, определение профессиональной деятельности, данное Н.Н. Нечаевым и А.Е. Одинцовой. Они считают, что анализ профессиональной деятельности должен проводиться по тем ее параметрам, «которые отвечают потребностям совершенствования специалиста, что предполагает, прежде всего: вычленение проблем, которые решает специалист в процессе повседневной деятельности; реализацию функций профессиональной деятельности; выделение этапов деятельности; использование профессиональных знаний; применение умений и навыков, необходимых в работе» [143, с.54].

Все вышеперечисленные характеристики относятся к любой деятельности человека, связанной с людьми. Особенностью управленческой деятельности, по нашему мнению, является то, что это сложный многофакторный, динамический процесс выполнения системы действий для решения разнообразных управленческих задач. В связи с этим специфичными являются и основные черты управленческой деятельности. Мы выделяем следующие особенности управленческой деятельности:

- постановка целей управленческой деятельности предполагает предвидение менеджера, прогнозирование, конструирование, интерпретацию социальных явлений и преобразование, формулирование общественных целей и задач на управленческом языке;

- особенность управленческой деятельности связана с организацией воздействий на участников управленческого процесса с использованием различных информационных средств;

- управленческой деятельности свойственна ситуация перманентной неопределенности, неоднозначности;

- в управленческой деятельности огромную роль играет чувственно-эмоциональная сфера всех участников управленческого взаимодействия, так как управленческая деятельность по своей форме — это коммуникативная деятельность, включающая непосредственное и опосредованное общение участников управленческого процесса (деловая коммуникация);

- целостный характер управленческой деятельности, неделимость.

Отметим, что само понятие «менеджмент» (управление) в западной на

учной литературе имеет многозначный характер. В. Зигерт, Л. Ланг в поня

тие «менеджмент» включают методы и тактику управления [125, с.78]. Глав

ным элементом менеджмента является профессиональный характер управ

ленческой деятельности, осуществляемой менеджерами. Поэтому большое

внимание в современной теории и практике менеджмента уделяется подго

товке профессиональных управляющих. Менеджер является профессиона

лом, который имеет соответствующую управленческую подготовку, занимает

постоянную должность и имеет в подчинении различных специалистов. Это

наемный управляющий чужим капиталом.

Модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета

В настоящее время моделирование является распространенным методом научного исследования. Модель в широком понимании этого термина рассматривается в двух аспектах: как схема; изображение или описание какого-либо явления, процесса в природе или обществе и как аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности [30].

В более узком смысле под моделью понимается мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая и воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [40].

Под моделью М.К. Буслова понимает важнейшее звено процесса познания, в котором «все звенья взаимосвязаны и представляют логический каркас для исследования изучаемого явления и перехода к практике как категории истинности» [94, с.57].

И.Б. Новик определяет модель как «создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами какой-либо материальной системы), отражающий свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом» [94, с.59].

Основу модели составляет теория подобия, которая требует соблюдения определенных условий при построении модели: отсутствие искажения свойств объекта и абстрагирование от несущественных в данном аспекте его сторон. Мы перечислим лишь те признаки модели, на которые мы опирались при построении модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета: адекватность, простота, оптимальность, наглядность, конструктивность, присутствие элементов обобщенности, абстракции [131].

Модель решает вполне определенную задачу - объяснить, каким образом некоторые стороны изучаемого объекта влияют на другие стороны и процесс в целом. Модель, как идеальное отражение важнейших качеств и элементов, реальных процессов, протекающих в системе, раскрывает в общем виде структуру и содержание, существенные взаимосвязи, прогнозирует развитие, тождественна оригиналу, она отображает изучаемый объект.

На основе моделирования в настоящее время базируется любое научное исследование и на теоретическом, и на практическом уровне. Современное научное познание невозможно без моделирования. В своем исследовании данный метод нами использовался как наиболее полно соответствующий общей цели нашего исследования, обозначенной во введении.

Среди этапов моделирования можно выделить следующие: построение модели, исследование модели, корректировку модели и применение модели.

Педагогическое моделирование обусловлено необходимостью разрешения актуальной проблемы, которая есть выражение противоречия между потребностями общества, представленными социальным заказом, и невозможностью науки своевременно их удовлетворить. Следовательно, реализация определенного социального заказа педагогической науке и есть цель моделирования. В рамках нашего исследования социальный заказ состоит в подготовке специалиста-менеджера, способного осуществлять деловую коммуникацию в решении управленческих задач.

Выполнить заказ общества возможно, если обеспечить преподавателей вузов научно обоснованным средством осуществления процесса развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета. В качестве такого средства мы рассматриваем модель данного процесса. Отсюда следует, что целью моделирования является разработка модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета. Принципиальная решаемость поставленной цели, как одно из требований эффективности процесса моделирования, обеспечивается накопленным научным опытом в решении аналогичных задач, который был учтен и активно использовался нами.

В основе педагогического изобретения лежат идеи по созданию или качественному преобразованию объекта моделирования. В качестве педагогических идей могут выступать концепции, теории, подходы, разработанные другими учеными и нашедшие подтверждение на практике. Применительно к нашему исследованию теоретическим обеспечением модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета выступили: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); теория развития менеджмента (М. Альберт, О.С. Виханский, М.Д. Вудкок, Д.Ф. Френсис, П. Друкер, М. Мескон, Ф. Хе-доури, А.И. Наумов, Л.И. Фишман, Л. Якокка и др.); теории гуманно ориентированного и личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашви-ли, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков и др.); концепции сферы профессионального образования (А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, Р.А. Литвак, Н.Я. Сайгушев, Е.В. Ткаченко и др.); концепции контекстного (А.А. Вербицкий, O.K. Тихомирова и др.), интегративного (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.) обучения; теория общения (А.А. Бодалев, А.С. Золотнякова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Я. Наин, А.В. Петровский, Е.В. Руденский и др.), включающую концептуальные подходы педагогического общения (B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, К.М. Левитан, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова и др.); теория коммуникации (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Д. Ширшов); теория языковых единиц (А.А. Амосова, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Е.Ю. Мягкова, Л.В. Сахарный и др.), а также подходы, касающиеся проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.).

Общая характеристика экспериментальной работы

Целью настоящего параграфа является описание программы экспериментальной работы: выделение и описание целей, задач, принципов и методов, применяемых для решения изучаемой проблемы, а также критериев и показателей готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в ходе эксперимента.

Цель экспериментальной работы заключается в проверке выдвинутого комплекса гипотетических положений по развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета. Экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2008 год со студентами — будущими менеджерами. Эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса на факультетах «Международный» и «Экономика и управление» Южно-Уральского государственного университета. Всего в исследовании на различных этапах участвовало 440 студентов и 17 преподавателей.

В первой главе при рассмотрении теоретических аспектов проблемы развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации нами был выдвинут ряд предположений, который потребовал экспериментальной проверки. Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета будет эффективным, если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный, гуманно ориентированный, междисциплинарный подходы, теория языковых единиц, причем первый подход следует преимущественно задействовать при раскрытии сущностных характеристик ключевых понятий исследования и при разработке модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета; второй - при практической реализации разработанной модели; междисциплинарный подход и указанную теорию - при методической реализации разработанной модели;

разработанная модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета будет отражать взаимосвязь подструктур-блоков, а ее реализация осуществляться на принципах системности, междисциплинарной интеграции, взаимодействия, приоритета индивидуальности, эмоциональной направленности;

успешная реализация данной модели будет определяться комплексом педагогических условий, предусматривающих: организацию взаимодеиствия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; интегративную направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера»; предоставление возможностей студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности..

На этой основе нами ставились следующие задачи экспериментальной работы:

1. Выявить принципы организации экспериментальной работы по развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

2. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий по развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

3. Определить основные критерии и показатели готовности к деловой коммуникации.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить в образовательный процесс методические рекомендации по развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

При организации экспериментальной работы мы исходили из общенаучных принципов, выражающих общие требования к ее проведению.

Анализ педагогической литературы показывает, что существуют общие принципы организации экспериментальной работы, независимо от ее содержания [9; 41; 92; 94; 184; 187].