Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета Богомолова Алла Юрьевна

Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета
<
Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета
>



Богомолова Алла Юрьевна. Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Оренбург, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/1819

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОГО КОГНИТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА 13

1.1. Иноязычные знания как основа развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета 13

1.2. Содержание лингвистического образования - аксиологически значимый компонент иноязычного когнитивного потенциала студентов университета 39

1.3. Модель развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета 66 Выводы по первой главе 85

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНОЯЗЫЧНОГО КОГНИТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА 88

2.1. Диагностический анализ развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета (по данным диссертаций и других исследований). Результаты констатирующего эксперимента . 88

2.2. Организационно-педагогические условия развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета . ПО

2.3 .Научно- методическое обеспечение процесса развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета. Результаты формирующего эксперимента. 130

Выводы по второй главе 153

Заключение 155

Список использованных источников 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, произошедшие в последнее десятилетие в современном российском образовании в связи с интеграцией России в мировое образовательное пространство, предоставляют, с одной стороны, новые возможности, а, с другой, новые требования к выпускнику вуза. В настоящее время востребованы специалисты в области современных технологий, обладающие не только профессиональными знаниями, но и владеющие иноязычной компетенцией, значительно расширяющей их профессиональные возможности. В связи с этим требуется модернизация целей, методов и условии овладения студентами неязыковых специальностей иностранным языком. Обращение к проблеме развития иноязычного когнитивного потенциала как основе иноязычной компетенции студентов позволит решить ряд проблем, связанных с их профессиональным самоопределением.

В современной концепции лингвистического образования в университете подчёркивается, что владение иностранным языком является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля. Однако практический результат лингвистического образования не отвечает требованиям, вытекающим из целей интеграции российской высшей школы в мировое образовательное сообщество. Не обеспечивается тот уровень владения языками, который определён в требованиях государственных стандартов. Выпускники неязыковых специальностей в своём большинстве не могут читать иностранную литературу, осуществлять общение на иностранном языке, вести беседы на повседневные и профессиональные темы, не говоря об умении составить на иностранном языке деловое письмо или реферат по профессионально ориентированному материалу. Причины этого заключаются в приверженности к традиционной информационной образовательной модели, в которой сумма иноязычных знаний, умений и

навыков без учета межпредметной интеграции знаний, а также знаний об аксиологической значимости иностранного языка определяет основной образовательный результат.

Актуальность исследования развития иноязычного когнитивного потенциала студентов обусловлена рядом противоречий:

- между наличием объективно существующих предпосылок
целенаправленного развития иноязычного когнитивного потенциала
студентов и недостаточной теоретической разработанностью
организационно-педагогических условий, ориентированных на его
развитие;

между востребованностью в знаниях по иностранному языку и недостаточным уровнем развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета;

между наличием у студентов определённого уровня владения системой иноязычных знаний, умений и неспособностью проявить активность в иноязычной профессионально ориентированной деятельности.

Разрешение отмеченных противоречий актуализирует проблему личностного и профессионального самоопределения студентов, лингвистического образования, в котором имеется ценностно-смысловой, гуманистический смысл. Проблема исследования заключается в разработке способов развития иноязычного когнитивного потенциала как основы иноязычной компетенции студентов университета.

Актуальность рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, с другой, послужили основанием для выбора темы исследования: Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета.

К настоящему времени в педагогической науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для решения поставленной проблемы. Это исследования в области: -

- теории деятельности и общения (К.А. Абульханова - Славская,
Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.М. Борытко, Л.С. Выготский, В.П.
Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

теорий саморазвития личности, связанных с учебной деятельностью, общением, речевой деятельностью (М.Р. Гинзбург, Е.С. Заир-Бек, А.Н. Ксенофонтова, А.П. Тряпицина);

проблем психологии и методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус);

проблем аксиологизации процесса образования и овладения иностранными языками (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова, С.Г. Кулагина, О.И. Полкунова, А.А. Полякова, Н.С. Сахарова);

общепедагогических принципов подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Г.Д. Бухарова, В.Г. Рындак, В.А. Сластёнин, Е.В. Ткаченко);

когнитивных аспектов лингвистики (В.И. Герасимов, В.В. Петров, Е.А. Климов).

философских, психолого-педагогических, идей гуманизации и герменевтики (Г.И. Богин, B.C. Библер, Г.Г. Шпет, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько).

Вместе с тем, ряд важнейших проблем, связанных с развитием иноязычного когнитивного потенциала студентов университета в процессе лингвистического образования ещё не получили должного освещения. К таким проблемам относятся, в первую очередь, проблемы интеграции знаний и умений лингвистического и узкопрофессионального плана; использование иноязычных знаний на основе ценностных ориентации студентов. Обозначенные проблемы намечают ресурсные инновационные аспекты организации лингвистического образования. Лингвистическое образование является информационно-когнитивным

6 пространством для развития иноязычного когнитивного потенциала отдельной личности.

Настоящее исследование опирается на взаимодействие информационно-когнитивного, деятельностного и аксиологического аспектов развития студентов университета в процессе лингвистического образования,

Объект исследования: лингвистическое образование студентов университета.

Предмет исследования: иноязычный когнитивный потенциал студентов университета в процессе лингвистического образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально
проверить организационно-педагогические условия развития

иноязычного когнитивного потенциала студентов университета.

Гипотеза исследования: Развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета как системно-ценностного интегративного феномена, характеризующегося совокупностью иноязычных и профессиональных знаний, умений и системой ценностных ориентации студентов, необходимых для решения профессиональных задач, будет обеспечено, если:

в процессе лингвистического образования в университете осуществляется ценностная трансформация иноязычной информации в иноязычные знания и умения различных типов;

обеспечивается интеграция иноязычных знаний и умений с профессиональными знаниями и умениями в рамках междисциплинарных учебных планов по специальностям;

в учебном процессе актуализируется субъектная позиция студентов на основе системы ценностных ориентации на социально и профессионально значимые ценности;

- в процессе профессиональной подготовки студенты овладевают
способами работы с учебным текстом, учебным диалогом на основе
интенсификации лингвистического образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

  1. выявить педагогическую сущность понятия «иноязычный когнитивный потенциал студентов университета»;

  2. разработать и апробировать модель, а также определить организационно-педагогические условия развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета с учётом специфики обучения иностранным языкам на неязыковых специальностях;

3) разработать научно-методическое обеспечение развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности личности, теории речевой деятельности, идеи аксиологии и герменевтики, лингвокогнитивнои теории:

- философские, психолого-педагогические идеи гуманизации,
гуманитаризации образования, идеи герменевтики (B.C. Библер, Б.М.
Бим-Бад, Г.И. Богин, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько,
В.В. Сериков, Г.Г. Шпет);

аксиологические идеи, раскрывающие механизмы и закономерности формирования ценностных ориентации личности (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, А.А. Полякова, Л.П. Разбегаева );

философские, психологические, педагогические идеи, раскрывающие теорию деятельности и речевой, в том числе (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.А. Миролюбов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, И.И. Халеева).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; обощение педагогического опыта; анализ учебных планов, программ, учебных пособий по английскому языку; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; самоанализ и самооценка студентами системы ценностей; беседы, письменный и устный опрос, тестирование студентов; педагогический эксперимент; анализ результатов поисковой деятельности.

База исследования: исследование проводилось на медико-биофизическом факультете, факультете информационных технологий, транспортном факультете Оренбургского государственного университета.

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 2000г. по 2005г. и включало несколько этапов.

  1. - 2001гг. - подготовительный этап, направленный на определение исходных позиций будущего исследования. В связи с этим изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, психолингвистике, языкознанию, раскрывающие основные теоретические вопросы. Цели будущего исследования обсуждались с преподавателями-практиками кафедр иностранных языков ОГУ. В результате был обозначен круг философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы, послужившей теоретической основой для определения сущности, структуры, процессов развития иноязычной компетенции, а также особенностей когнитивного потенциала студентов университета. Была определена база исследования.

  2. - 2002гг. - проблемно-теоретический этап исследования включал разработку методики проведения констатирующего эксперимента, а также проведение массовой констатации по проблеме исследования с целью определения уровня развития проблемы.

2002 - 2004гг. - опытно-практический этап, направленный на разработку плана, обоснование методов проведения эксперимента и проведение опытно-поисковой работы с целью проверки гипотезы.

2004 - 2005гг. - обобщающий этап, посвященный анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования и формулирующий выводы диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- выявлена педагогическая сущность понятия «иноязычный
когнитивный потенциал студентов университета» с позиций
аксиологического подхода, как системно-ценностного интегративного
феномена, характеризующегося совокупностью иноязычных и
профессиональных знаний, умений и системой ценностных ориентации
личности студентов, необходимых для решения профессиональных задач;

разработана и апробирована модель развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета, раскрывающая его структурные компоненты и качественные характеристики;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий
развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета
с учетом специфики обучения иностранным языкам на неязыковых
специальностях;

разработано и внедрено научно-методическое обеспечение развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета, включающее учебный текст, учебный диалог и использование интенсификации лингвистического образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что для уточнения теоретического осмысления профессионального самоопределения студентов:

- определён аксиологический аспект развития иноязычного
когнитивного потенциала студентов университета как системы

ценностных ориентации на социально и профессионально значимые ценности;

- теоретически определена структура иноязычного когнитивного
потенциала студентов университета; найдены критерии делимитации
уровней и этапов иноязычного когнитивного потенциала
(сформированность иноязычных умений; степень интеграции иноязычных
и профессиональных знаний; сформированность системно-ценностных
отношений);

- теоретически обосновано научно-методическое обеспечение
развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета,
сочетающее методы и формы лингвистического образования,
ориентированные на актуализацию субъектной позиции личности
(учебный текст, учебный диалог, интенсификация лингвистического
образования).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

предложены практические способы и приёмы организации процесса развития иноязычного когнитивного потенциала, которые могут быть реализованы в лингвистическом образовании студентов университета и ориентированы на осуществление межпредметной интеграции лингвистических и профессиональных знаний;

- раскрыты структурные компоненты модели развития иноязычного
когнитивного потенциала студентов университета с учетом специфики
обучения инженерно-технических специальностей;

- разработано учебно-методическое пособие для преподавателей
«Теория и практика развития иноязычного когнитивного потенциала
студентов на занятиях по профессионально-ориентированному переводу».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Иноязычный когнитивный потенциал студентов университета -это системно-ценностный интегративный феномен, характеризующийся

11 совокупностью иноязычных и профессиональных знаний и системой ценностных ориентации личности студента, которые необходимы для решения социально и профессионально значимых задач.

2. Организационно-педагогическими условиями развития
иноязычного когнитивного потенциала студентов университета являются:

- актуализация субъектной позиции личности студента в процессе
овладения иностранным языком;

использование интеграции лингвистических и узкопрофессиональных знаний и умений на занятиях по иностранному языку;

ценностная трансформация иноязычной информации в иноязычные знания и умения.

3. Научно-методическое обеспечение развития иноязычного
когнитивного потенциала студентов включает:

учебный текст;

учебный диалог;

- интенсивность предъявления иноязычного материала.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов

исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих
предмету, цели и задачам исследования; методологической
обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности
методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразными
источниками информации; статистической значимостью

экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе; соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях (г. Тюмень, 2001г.; г.Орск, 2002 г.); на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Оренбург, 2002, 2003гг.), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и кафедры иностранных языков

естественно-научных и инженерно-технических специальностей Оренбургского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе на факультете иностранных языков Оренбургского государственного аграрного университета, медико-биофизическом факультете Оренбургского государственного университета, в лаборатории педагогической культуры и проблем развития образования Сургутского государственного университета, на Федеральной Экспериментальной Площадке Минобрнауки России «Разработка модели образовательного пространства Оренбургской области» на базе ГОУ ОГУ.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы
развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета;

- в организации и проведении педагогического эксперимента по
проверке эффективности организационно-педагогических условий
развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета;

- в разработке учебно-методического пособия для преподавателей и
студентов («Теория и практика развития иноязычного когнитивного
потенциала студентов на занятиях по профессионально-
ориентированному переводу»).

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы экспериментальной работы, раскрывается новизна исследования и его практическая значимость. Диссертационное исследование состоит из двух глав (теоретической и практической), каждая из которых содержит по три параграфа. В работе содержатся 12 таблиц, 1 рисунок. Общий объём диссертации -174 страницы.

Иноязычные знания как основа развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета

Основная цель лингвистического образования, согласно Программе обучения иностранному языку в высшей школе (2000г.), формулируется в рамках развития иноязычной компетенции, которая трактуется как совокупность субкомпетенций. Для формирования и развития иноязычной компетенции краеугольным моментом является содержание лингвистического образования и место личности обучаемого в нем.

Лингвистическое образование призвано обеспечить студенту благоприятные условия для раскрытия всех его возможностей, знаний, словом, всего того, что принято вкладывать в смысл понятия «потенциал».

Современная практика преподавания свидетельствует о том, что организация лингвистического образования, совершенствование его содержания нуждаются в глубокой разработке с позиций развития компетенций, иноязычных знаний, ценностного отношения к образованию и т. д. Именно этим объясняется наша попытка найти более успешные пути развития компетенций в контексте развития когнитивного потенциала личности.

Потенциал личности так же многообразен, как и сферы жизнедеятельности человека. Богатство возможностей личности определяется развитием интеллекта, художественно-прикладных умений, развитием духовных сил. В философии «потенциал» (от лат. potentia - сила) трактуется как источник, возможность, средство, запас, что может быть в действии использовано для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели [157].

Потенциал - границы возможного в будущей деятельности. Потенциал - наличие определенной «критической массы» впечатлений, знаний, опыта деятельности. Потенциал обладает динамическими свойствами; он может обогащаться, накапливаться, развиваться, раскрываться и т. д.

Обращаясь к правомерности использования данного понятия в нашем исследовании, следует подчеркнуть, что в студенческие годы происходит развитие личностного потенциала и, в частности, иноязычного когнитивного на основе становления ценностных отношений личности, происходит накопление иноязычных и профессиональных знаний, опыта деятельности, осознание своих способностей, возможностей, происходит ценностное самоопределение личности.

Именно наличие богатого накопленного в студенческие годы потенциала может обеспечить непрерывное профессиональное развитие личности.

Содержание понятия «потенциал» психологи и педагоги характеризуют как:

- совокупность реальных возможностей, умений и навыков, определяющих уровень их развития. Данное определение опирается, прежде всего, на семантическую сущность понятия «потенциал» [59];

- синтетическое (интегрирующее) качество, характеризующее меру возможностей личности, осуществляющей деятельность творческого характера [96];

- социально-психологическую установку на нетрадиционное разрешение противоречий объективной реальности [104].

Единство потенциальных сил (способностей), побудительно-мотивационных сил (потребностей, ценностных ориентации) и деятельности как условия, цели и средства развития положено в основу модели структуры потенциала личности в исследовании Е.В. Колесниковой [104].

Г.Л. Пихтовников выделяет в структуре анализируемого понятия социально приобретенные способности личности, творческий тип мышления, знания, умения и навыки, необходимые для творческой деятельности [59].

М.В. Колосова рассматривает модель личностного потенциала как единство трех взаимосвязанных компонентов: иррационального, эмоционального и рационального[156].

Аксиологические аспекты развития потенциала личности являются предметом пристального интереса. Теоретическим фундаментом изучения аксиологического потенциала служат философские положения теории ценностей (М.С. Каган, Н.С. Розов, Чавчадзе, В.И. Гинецинский), теории личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн), теории деятельности (А.Г. Асмолов, В.И. Гинецинский, Г.И. Щукина и др.). В педагогике существует ряд подходов к изучению проблемы аксиологического потенциала личности (Е.В. Бондаревская, Г.Е. Залесский, А.В. Кирьякова, С.Г. Кулагина, Л.В. Моисеева, Т.В. Минакова, В.В. Мачнева). Интенсивно изучаются и активно разрабатываются теоретические подходы, особенности методики, апробируются специальные технологии развития интеллектуальных возможностей (А.В. Венгер, П.В. Симонов), практического потенциала (Н.Н. Альтшуллер, И.П. Волков).

Диагностический анализ развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета (по данным диссертаций и других исследований). Результаты констатирующего эксперимента

Для изучения проблемы развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета в условиях неязыкового вуза мы использовали различные апробированные в педагогике методы исследования. На первом этапе экспериментальной работы ведущим стал метод анкетирования. В результате экспериментальной работы был накоплен большой эмпирический материал, который позволил сделать выводы о развитии иноязычного когнитивного потенциала студентов Оренбургского государственного университета.

Качественный анализ позволил увидеть нам сущность изученных явлений, количественная обработка данных анкетирования дала возможность установить преобладание тех или иных явлений, тенденций их развития.

Одной из целей нашего исследования являлось подтверждение на практике гипотезы исследования, разработанной нами модели развития иноязычного когнитивного потенциала личности. Этим вызвана необходимость осуществления опытно-экспериментальной работы, проводившейся на базе университета в 2002-2004 гг. и охватившей 876 студентов I-IV курсов медико-биофизического факультета и факультета информационных технологий.

Целью экспериментально-исследовательской работы являлось изучение объективных характеристик, позволяющих определить уровни развития иноязычного когнитивного потенциала студента; выявление значимости развития иноязычного когнитивного потенциала студента в процессе формирования иноязычной компетенции студента; а также анализ условий развития иноязычного когнитивного потенциала студента неязыкового вуза.

Педагогический эксперимент включал два этапа: констатирующий и формирующий (развивающий).

По характеру логических операций эксперимент являлся сопоставительным, реализующимся по параллельной схеме (сопоставление двух типов групп студентов - контрольной и экспериментальной).

Все построение опытно-экспериментальной деятельности было основано на соблюдении следующих принципов:

- дифференциации и индивидуализации обучения в зависимости от особенностей студентов, от уровня развития их иноязычного когнитивного потенциала;

- построения и реализации комплекса учебных программ для развития иноязычного когнитивного потенциала;

- отношения преподавателя к студенту как к субъекту образовательного процесса.

Изучение развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета происходило с помощью наблюдения, непосредственно включенного в учебный процесс, по следующим параметрам:

- выявление наличия иноязычных и специальных профессиональных знаний и степени интеграции знаний различных типов (предметно ориентированных, абстрактных, тезаурусных);

- выявление степени сформированности иноязычных умений и наличия опыта деятельности;

- выявление наличия ценностных ориентации личности на социально значимые ценности, ценностного целеполагания. Нами были разработаны анкета для студентов, содержащая 14 вопросов открытого и закрытого типов, и небольшая анкета для преподавателей, по которым были получены определенные суждения.

Организационно-педагогические условия развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета

Проведенное исследование показало, что процесс развития иноязычного когнитивного потенциала личности - сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс самодвижения личности, который проходит этапы: мотивационно-оценочный, собственно развития, результативно-оценочный. Движущая сила этого процесса - мотивированность будущих специалистов, выраженная в их стремлении к личностному и профессиональному становлению, самореализации.

Углубленный анализ процесса подготовки будущих инженеров не базе факультета информационных технологий и медико-биологического факультета Оренбургского государственного университета подтвердил востребованность разработки модели развития иноязычного когнитивного потенциала студентов, обеспечивающей реализацию выявленного комплекса педагогических условий в их целостности. В этой модели нашли отражение характеристики развития иноязычного когнитивного потенциала студента в образовательном пространстве.

В своей опытно-поисковой работе мы считали, что иноязычный когнитивный потенциал студентов является основой развития иноязычной компетенции будущего специалиста на основе процессов восприятия, выражения и воздействия, направленный на становление субъектной позиции личности.

Ход и результаты экспериментальной работы позволили выявить педагогические условия, позволяющие обеспечить успешное развитие иноязычного когнитивного потенциала студентов университета.

По определению, данному в философском энциклопедическом словаре «условие - то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент комплекса объектов... из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления...»[157, с.674]. Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия «причины», включающего в себя как внешние, так и внутренние факторы.

В педагогике условия, не являясь сами по себе причиной событий, в то же время усиливают или ослабляют действие причины. С таких позиций условия определяются как факторы, обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы.

Понятие «педагогические условия» определяется как совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающая возможность достижения поставленной задачи [156, с. 150].

В нашем исследовании мы рассматриваем условия как совокупность обстоятельств, способствующих развитию иноязычного когнитивного потенциала студентов университета.

Мы выделяем следующие организационно-педагогические условия развития иноязычного когнитивного потенциала студентов университета.