Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики Возчиков Вячеслав Анатольевич

Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики
<
Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики
>




Возчиков Вячеслав Анатольевич. Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:99-13/1000-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I

Теоретические и практические предпосылки развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики 13

1. Содержание и функциональная значимость комммуникативных умений педагога 13

2. Состояние проблемы исследования в теории и практике высшего педагогического образования 29

3. Модель и технология развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики 68

Глава II

Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики 102

1. Содержание и методика исследования 102

2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии развития коммуникативных умений студентов педвуза 119

Заключение 143.

Библиография 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Возросший в последнее время интерес к феномену общения и структурно связанными с ним категориями носит объективный характер и реализуется в русле социального развития нашего общества. Ведущая особенность складывающейся культурологической ситуации заключается в формировании диалогического мышления, которое закладывается в общеобразовательной школе в условиях гуманистической педагогики (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов и др.).

В рамках такой педагогики остро встает проблема педагогического взаимодействия учителя и учащегося, нацеленного на равноправные партнерские отношения, основанные на субъект-субъектном взаимодействии. Отсюда в ходе учебно-воспитательного процесса между педагогом и учеником должна создаваться коммуникативная ситуация, посредством которой участники общения выявляют свой собственный взгляд на мир. В данном случае учитель уже не «транслятор» готовых знаний, умений и навыков, а специалист личностно ориентированного образования.

Однако если в декларативном плане личностно ориентированный подход, как правило, не вызывает противодействия, то в реальной образовательной практике дело обстоит иначе. Это противоречие отметили, в частности, И.Н.Семенов и М.В.Кларин, полагающие, что личностно ориентированное образование как процесс, сопутствующий демократизации всей жизни общества, не будет происходить автоматически. Поэтому данная ориентация нуждается в специальном культивировании, а в практическом аспекте предполагает разработку и внедрение новых эффективных технологий развития коммуникативных умений будущих педагогов.

Между тем анализ школьной практики показывает, что весь учебно-воспитательный процесс по-прежнему зачастую строится на монологах учителя, а по их образцу монологах учеников. Как правило, преобладает авторитар

но-императивный стиль общения, обучение носит обезличенный, предметно-направленный характер, несмотря на то, что гуманистическая парадигма образования признается закономерным требованием современного социокультурного развития общества (В.П.Зинченко, Т.А.Костюкова, Г.И.Петрова, Ю.В.Сенько).

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме общения в целом и педагогическому общению, в частности, а также вопросам развития коммуникативного потенциала педагога, коммуникативных умений посвящено значительное количество исследований. Так, мотиваци-онно-потребностную сторону общения анализировали А.Д.Андреев, Е.В.Каган, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.К.Маркова и др.; механизм социальной перцепции и процессов познания и понимания людьми друг друга -А.А.Бодалев, С.В.Кондратьева, В.А.Лабунская, В.Н.Панферов и др.; различные виды коммуникативных способностей и конкретных умений общения -Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Н.Д.Левитов, Л.Б.Филонов и др.; характеристики эмпатии, сопереживания, идентификации в процессах общения - Т.П.Гаврилова, Л.Я.Гозман, И.С.Кон и др; поведенческие особенности коммуникативной активности личности - А.А.Бодалев, А.В.Мудрик, А.С.Золотникова и др. Большой вклад в понимание сущности общения, теории коммуникативных процессов внесли труды Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, М.М.Бахтина, А.А.Бодалева, А.В.Беляевой, В.М.Бехтерева, И.И.Васильевой, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Б.Елканова, Б.А.Еремеева, А.Л.Журавлева, П.Н.Иванова, М.С.Кагана, В.А.Кан-Калика, А.И.Крупнова, С.Ю.Курганова, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, А.В.Мудрика, Л.А.Петровской, К.Р.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рыжова, В.А.Сластенина, Д.Б.Эльконина и др.

В последнее время появился ряд исследований, теоретически обосновывающих значение общения в профессиональной деятельности педагога, а также ведущую роль коммуникативных умений в организации учебно

воспитательного процесса (А.Г.Арсеньев, Э.В.Безчеревных, Е.Б.Быстрай, В.В.Воронов, Е.Н.Жаркова, Е.И.Исаев, Р.Р.Кондратов, Б.Т.Лихачев, В.Д.Пи-тюков, Е.И.Рогов, В.В.Рыжов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.).

Однако между теоретическим обоснованием необходимости для учителя овладения коммуникативными умениями, адекватными личностно ориентированной педагогике, и существующей вузовской системой подготовки будущих педагогов мы видим определенное противоречие. Его следствием становится недостаточная подготовленность учителя к организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с современным пониманием коммуникативного взаимодействия. В практической деятельности большинство учителей испытывает трудности в переориентации с репродуктивных функций на продуктивные, творческие. Педагог зачастую не придает особой роли общению и сотрудничеству с учениками, не обеспечивает должную организацию коммуникативного взаимодействия в процессе воспитания и обучения в школе (Е.В.Бондаревская, Л.А.Петровская, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, А.В.Сиволапов, Л.С.Шайдурова и др.). Причины такого положения многие ученые видят в том, что существующая вузовская подготовка педагогов не отвечает современным требованиям развития коммуникативного потенциала личности (Е.Б.Быстрай, Л.С.Подымова, В.В.Рыжов, В.А.Сластенин, В.В.Соколова и др.).

Отмеченное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с развитием коммуникативных умений студентов педвуза. Привлечение для этого средств журналистики представляется весьма перспективным подходом. Обращение к средствам журналистики как фактору развития коммуникативных умений лежит в русле набирающего силу исследовательского направления, которое можно определить как изучение коммуникативной проблематики в контексте деятельности средств массовой информации, их отношений с аудиторией как отношений бесконечного диалога между создателями продукции СМИ и ее потребителями (Г.Н.Беспамятнова,

Н.Н.Богомолова, Б.Д.Гаймакова, Л.В.Маркин, В.Ф.Олешко, Б.В.Потятынык, А.А.Тертычный, Ю.А.Шерковин и др.).

Определение средств журналистики фактором становления коммуникативной личности учителя придает исследуемому направлению дополнительную значимость. Наряду с коммуникативными умениями студенты приобретают необходимые знания и навыки для организации школьного медиаобра-зования. Как показывают исследования и наблюдения (Я.С.Быховский, Н.М.Долдунова, М.Ф.Попова, Г.Ю.Франко, Е.А.Черкашин, А.В.Шариков, Е.КЯстребцова и др.), его применение обеспечивает формирование межличностных отношений гуманистического характера, активизирует важнейшие личностные качества воспитуемых.

Таким образом цель исследования - разработка системы средств журналистики, обеспечивающей развитие коммуникативных умений студентов педвуза.

Объектом исследования выступает подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогическому общению.

Конкретным предметом исследования является процесс развития коммуникативных умений студентов педагогического вуза средствами журналистики.

Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) проанализировать феномен общения и сущность коммуникативных умений в контексте современных научных исследований и практической деятельности педагога общеобразовательной школы;

2) выявить психолого-педагогические условия развития коммуникативного потенциала студентов педвуза средствами журналистики;

3) сконструировать модель и разработать технологию развития коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе использования средств журналистики; провести опытно-экспериментальную проверку данной модели и технологии ее реализации;

4) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по использованию средств журналистики как фактора коммуникативной подготовки студентов педвуза. Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность развития коммуникативных умений студентов педвуза значительно повысится, если:

- средства журналистики (газетные публикации, теле- и радиопередачи; публицистические жанры во всем многообразии их составляющих) становятся фактором актуализации коммуникативного потенциала личности студента;

- в процессе использования средств журналистики обеспечивается диагностика и самокоррекция индивидуально-личностных характеристик студентов, значимых для успешной коммуникативной деятельности;

- модель и технология развития коммуникативных умений средствами журналистики составляют единство целевого, содержательного, результативного, а также теоретического, аналитического и тренингового, практического компонентов;

- ведущим вектором развития коммуникативных умений студентов является диалог, возникающий в процессе создания и использования средств журналистики.

Методологическую основу исследования составили общефилософские положения об определяющей роли общения в формировании личности, общественном характере человеческой сущности; идеи системного, культурологического подходов к познанию и преобразованию педагогической деятельности. Конкретно-научной базой работы стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие формирование и развитие качеств общительности, коммуникативных умений как обязательного фактора профессиональной подготовки педагога (М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, А.А.Брудный, И.И.Васильева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган,

В.А.Кан-Калик, А.И.Крупнов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Р.А.Максимова, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Р.С.Немов, Б.Д.Па-рыгин, В.В.Рыжов, В.В.Соколова, Н.Д.Творогова, А.У.Хараш, Г.В.Че-ренкова, И.П.Шкуратова, Е.В.Шорохова, А.Л.Южанинова и др).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностику результатов деятельности студентов в лаборатории творческой коммуникации; беседы, анкетирование, интервьюирование; методы математической обработки данных и др.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1995 по 1999 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) - поисково-аналитический , в ходе анализа научных источников и опыта работы высших педагогических учебных заведений выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; организована экспериментальная лаборатория творческой коммуникации и составлена программа ее деятельности.

Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальный: на основе комплексной программы исследования сконструирована модель и определена технология развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики. Организован выпуск собственной малотиражной газеты; проведена апробация модели, выявлена ее эффективность, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов в аспекте развития коммуникативных умений.

Третий этап (1998 - 1999 гг.) - обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки сконструированной модели и технологии ее реализации; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет психологии Бийского государственного педагогического института (очное отделение), созданная в его структуре лаборатория творческой коммуникации. В эксперименте приняли участие студенты и третьего курса факультета психологии БиГПИ, из которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы (всего 65 человек). Опытно-экспериментальное исследование проводилось также в школах №№ 12, 30 г. Бийска, Бийском лицее, где изучалось развитие коммуникативных умений школьников в процессе организации медиаобразования (78 школьников). Всего на различных этапах исследования в реализации его программы участвовало 143 человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) средства журналистики являются эффективным фактором развития коммуникативных умений студентов в процессе их профессиональной подготовки;

2) модель развития коммуникативных умений средствами журналистики представляет совокупность целевого, содержательного, результативного, а также теоретического, аналитического и тренингового, практического компонентов, которая обеспечивает подготовку газетно-журнальной публицистики, радио- и телепередач как результативное воплощение коммуникативных умений;

3) технология развития коммуникативных умений средствами журналистики предполагает:

- актуализацию коммуникативного потенциала личности;

- использование методов активного группового обучения коммуникативным умениям - дискуссии, ролевые игры, тренинги общения;

- развитие приобретенного в ходе реализации задач лаборатории творческой коммуникации коммуникативного опыта в постоянной практической деятельности общения;

- диагностическое обеспечение процесса развития коммуникативных умений, способствующее выбору средств и методов обучения, адекватных индивидуальным психолого-педагогическим особенностям студентов;

- использование на занятиях лаборатории экспериментально-исследовательских заданий;

- организацию деятельности лаборатории на принципах сотрудничества и диалога;

- наполнение деятельности по развитию коммуникативных умений че-ловековедческим материалом.

Научная новизна работы состоит в том, что определены средства, формы и методы, обеспечивающие активизацию коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики; сконструирована модель развития исследуемых умений и определена технология ее реализации; проведена конкретизация и адаптация концепции развития коммуникативных умений студентов с использованием средств журналистики в процессе вузовской подготовки; обоснованы пути практического воплощения сконструированной модели в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем осуществляется определенный вклад в теорию целостного педагогического процесса с использованием медиаобразования. Полученные результаты позволяют разработать новые подходы к развитию коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики на основе субъект-субъектного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по совершенствованию коммуникативной подготовки студентов. Приобретаемые в ходе реализации модели умения и навыки позволят будущим педагогам успешно вести работу по организации медиаобразования в учебных заведениях. Кроме этого, в экспериментальной лаборатории творческой коммуникации студенты педвуза приобрели необходимый опыт творческой деятельности по организации педагогического процесса в общеобразовательной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на основные положения теории общения, методологической разработанностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикации, использование в учебном процессе на факультете психологии Бийского государственного педагогического института, школах №№ 12, 30 г. Бийска, в Бийском лицее, в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики» дан анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования; охарактеризованы сущность, содержание, структура и функции коммуникативной сферы личности, выявлены теоретические и практические предпосылки коммуникативной подготовки будущих педагогов. Скон

струирована модель и разработана технология реализации развития коммуникативных умений студентов средствами журналистики.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики» определены и обоснованы содержание и методика исследования, осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и выносимые на защиту положения.

Общий объем диссертации составляет 162 страницы, в ней приведены 15 таблиц, 7 рисунков. Библиография включает 192 научных источника.

Содержание и функциональная значимость комммуникативных умений педагога

Концептуальное понимание диалога как основы современного человеческого бытия и мышления повлекло за собой изменение образовательной парадигмы, сложившейся в 60-х годах нашего столетия. Педагогику того времени С.Ю.Курганов характеризует как «педагогику восхождения»: «Научные понятия, произведения искусства, умственные умения и навыки - все это собиралось в единую систему, выстраивалось в виде небывалой лестницы, по которой предстояло восходить каждому ребенку» (85. С. 176). В учебном предмете монологичной педагогики голоса различных культур, реально создававшиеся научные и художественные произведения представлялись как «снятые», как преходящие этапы манифестации одной теории, одной формы разума.

Монологичными были и формы общения учителя и ученика. На уроке дети овладевали общими для всех знаниями, умениями, навыками, которые передавал первоначально владеющий ими учитель. Во внешней активности детей, задаваемых ими вопросах и т.д. для учителя не было ничего неожиданного: ученики повторяли известные педагогу слова, мысли, предусмотренные учебниками, программами и т.д. как истинные. Урок, таким образом, представал «воспроизведением» знаний, понятий, приемов, а не развитием личностного индивидуально-неповторимого мышления каждого учащегося. Однако в настоящее время наука и культура уже не мыслятся в виде некоторой системы, в основе которой незыблемые основания. В условиях множественности несводимых друг к другу культур человек должен научиться воспроизводить в своей точке зрения иные способы понимания. В складывающейся культурологической ситуации каждый ответственный поступок требует от личности самостоятельной мыслительной активности в контексте столкновения в сознании различных способов понимания мира и типов мышления.

Приближение школы к особенностям современного диалогического мышления в науке и искусстве - это организация особых коммуникативных взаимосвязей между учителем и учеником, выявление собственного взгляда на мир в ходе учебного диалога. Отсюда в числе приоритетно реализуемых педагогом качеств «и требовательная любовь к детям, и исходная доброта к ним, и радость общения с воспитанниками, и стремление и способность проникнуть в мир детства, понять представления и чувства ребят, оставаясь искренним в суждениях и действиях, в настроении и общении» (39. С. 77-78). Содержательным фактором учебно-воспитательного процесса становится педагогическое общение как реализация развитых коммуникативных умений. Б.Г.Ананьев подчеркивал, что процесс обучения имеет ярко выраженную коммуникативную природу. Обучение - не только передача и усвоение информации - знаний и правил деятельности; обучение вместе с тем и общение, коммуникация, соответствующая структуре общества и господствующему в нем типу межлюдских взаимоотношений (3).

По мнению В.В.Рыжова, в случае идеального результата педагогического общения (достигнута подлинная коллективность деятельности и диало-гичность отношений) его специфика в сравнении с другими видами человеческого общения не выявляется вовсе. «Действительно, разве может общение Учителя и Ученика быть чем-то иным, кроме как действительным чело веческим общением. В этом смысле любое подлинно диалогическое общение людей является педагогическим, общением» (150. С. 20). Не отказываясь от понятия «педагогическое общение», исследователь видит его специфику не в том, что оно происходит в педагогической системе, и не в том, что его процесс осуществляется в обучении и воспитании. Особенность данного общения проявляется в характере отношения его участников к предмету сотрудничества, то есть в мотивационной сфере партнеров общения. Для партнера-учителя предмет сотрудничества является по преимуществу «освоенным» объектом и выступает своеобразным средством профессиональной деятельности, для партнера-ученика он есть «осваиваемый» объект, составляющий «зону его развития», и выступает по преимуществу в качестве цели участия в сотрудничестве.

Содержание и методика исследования

Мы предлагаем в качестве инновационной технологию использования средств журналистики для развития коммуникативных умений студентов педвуза. Для реализации сконструированной модели на базе факультета психологии Бийского государственного педагогического института нами создана лаборатория творческой коммуникации, в состав которой вошли студенты третьего курса факультета психологии. Определение в качестве экспериментальной именно такой аудитории не случайно. Полагаем, что коммуникативная подготовка студентов-психологов, ее мотивационное обеспечение требуют особого внимания. Дополнительная актуальность видится как в собственно профессиональной специфике будущих выпускников вуза, так и в том, что из всех дисциплин, разрабатывающих проблемы общения, именно психологии принадлежит ведущая роль по раскрытию внутренних механизмов и управляющих общением законов, выявлению путей формирования потребностей в общении и способов их удовлетворения, раскрытию психолого-педагогических условий, способствующих или препятствующих общению людей в различных ситуациях.

Очевидно, что выпускнику факультета психологии педагогического вуза, интегрирующему в себе столь необходимые учителю знания и умения педагога и психолога, уготована особая роль в современной образовательной системе. Совершенно справедливо, на наш взгляд, связывать с его появлением в школьном коллективе активизацию работы по широкому внедрению вповседневную практику гуманистических принципов учебно-воспитательного процесса, организации и развитию диалогических педагогических отношений.

В то же время в концептуальном плане мы не придаем определяющего значения профессиональной направленности студентов. Полагаем, что разработанная нами технология развития коммуникативных умений будущих педагогов средствами журналистики в принципе может быть приемлема для любой аудитории педагогического вуза. Возможна лишь большая или меньшая степень акцентирования тех или иных аспектов организуемой деятельности в зависимости от специфики профилирующих интересов членов группы. Так, совершенно очевидно, что вопросу теории жанров придется уделить большее внимание в аудитории математиков, чем филологов; а в сущности, видах, различных характеристиках общения лучше разбираются студенты-психологи, чем будущие выпускники художественно-графического факультета, и т.д. Потому мы считаем вполне допустимым и оправданным при обосновании выдвигаемых положений, описании экспериментального исследования в ряде случаев не конкретизировать профессиональную предметную направленность экспериментальной аудитории, используя для ее обозначения более широкое понятие - студенты педвуза.

Анализ реализации модели развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики позволяет выделить ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие исследуемых умений. В качестве одного из таких следует назвать организационную форму актуализации коммуникативного потенциала личности - предметную деятельность лаборатории творческой коммуникации.

Нами была создана структура, формально находящаяся вне основного вузовского учебно-образовательного процесса, однако ее место в учебной иерархии может - и должно - быть среди предусмотренных сегодняшним образовательным стандартом ведущих направлений профессиональной подготовки. Не представляется принципиальным обозначение статуса разработанной программы (как спецкурса, проблемной лаборатории и т.п.). Важен синтез в процессе коммуникативной подготовки будущего педагога теоретического обеспечения умений межличностного взаимодействия с непрерывной практикой диалогического общения, что достигается использованием средств журналистики. Таким образом, одним из педагогических условий развития умений общения следует считать актуализацию приобретенного в ходе реализации задач лаборатории коммуникативного опыта в постоянной практической деятельности общения.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии развития коммуникативных умений студентов педвуза

Профессиональная педагогическая подготовка студентов к учебно-воспитательной деятельности в качестве важнейшего направления должна включать развитие коммуникативных умений будущего учителя. Причем целесообразно рассматривать эту проблему в качестве приоритетной на всем протяжении вузовской подготовки студентов.

Настоящая работа содержит исследование развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики. В целях подтверждения выдвинутой гипотезы нами была организована лаборатория творческой коммуникации, определена программа ее деятельности. Последняя включала в себя конструирование модели и технологию развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики.

Диагностика уровней сформированности коммуникативных умений в экспериментальной (студенты, занимающиеся в лаборатории) и контрольной группах (однокурсники, занимающиеся по традиционной программе подготовки) подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы: у студентов, участвующих в деятельности лаборатории, уровень сформированности коммуникативных умений оказался значительно выше, чем у студентов контрольной группы, что свидетельствует об эффективности использования средств журналистики для достижения искомого результата.

По результатам проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ научных публикаций и практическая деятельность работников общеобразовательных школ свидетельствуют о том, что реальный уровень коммуникативной подготовки, которым обладают большинство педагогов, недостаточен для успешной работы в условиях личностно ориентированного образования, в контексте которого основой современного учебно-воспитательного процесса становится не трансляция учителем и запоминание учеником готовых знаний, а субъект-субъектное взаимодействие, сотрудничество педагога и ученика.

2. Установлено, что развитие коммуникативных умений средствами журналистики является важным фактором профессиональной подготовки студентов педвуза.

3. В ходе работы доказано, что сконструированная модель и технология развития коммуникативных умений будущих педагогов средствами журналистики обеспечивает высокий уровень их сформированности, адекватный требованиям современной профессиональной педагогической деятельности.

4. Выделенный в процессе исследования технологический алгоритм развития коммуникативных умений средствами журналистики дает возможность широкого его применения в практике высшего педагогического образования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития коммуникативных умений студентов педвуза, а представляет один из вариантов ее решения. Предложена эффективная технология развития исследуемых умений, которая может быть успешно интегрирована в образовательную программу, а также выступать в качестве основы и дополнения других методик (большой интерес представляет, в частности, вероятное развитие в контексте данной модели таких личностных характеристик, как воображение, креативность и т.д., что обусловливает перспективу дальнейшего исследования).

Интеграция журналистики в процесс профессиональной подготовки студентов педагогических вузов дает дополнительные возможности реализации гуманистической концепции самоактуализирующейся личности. Уже сама природа журналистского творчества, коммуникативная в своей основе(как и деятельность педагога), стимулирует диалогическое становление индивида, формирование навыков межличностного взаимодействия - то есть актуализирует развитие именно тех личностных характеристик, которые в первую очередь необходимы педагогу.

Особенно важно, что процесс развития коммуникативных умений становится при этом и процессом актуализации личностного творческого потенциала, т.е.