Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Мукминшин Карим Карамович

Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования
<
Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования
>



Мукминшин Карим Карамович. Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-13/2265-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности средних профессиональных образовательных учреждений 12

1.1. Тенденция развития среднего профессионального образования 12

1.2. Системный подход к исследованию конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования 36

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Организационно-педагогические условия конкурентоспособности образовательных учреждений 60

2.1. Теоретическая модель повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы 60

2.2. Интеграция содержания дисциплин общеобразовательного и специального блоков как фактор повышения конкурентоспособности учреждения среднего профессионального образования 84

2.3. Комплексная рейтинговая оценка профессиональной школы по мониторингу региона 113

Выводы по второй главе 128

Заключение 132

Библиография 136

Приложения 155

Введение к работе

Достижение и сохранение в профессиональном образовании уровня подготовки отвечающих требованиям времени специалистов прежде всего требует обеспечения конкурентоспособности основного звена образования -учебного заведения. В связи с этим особое значение приобретает проблема органичного сочетания потребностей общества и производства с уровнем развития профессиональной школы.

Сегодня среднее профессиональное образование - одно из самых крупных уровней образования. Более 2750 образовательных учреждений, являясь наиболее экономичными, востребованными и самодостаточными, успешно реализуют подготовку специалистов по 254 специальностям, решают важные социально-экономические задачи в обществе. В настоящее время в экономике России занято 18,5 млн. специалистов, что составляет 57% от общей численности занятых специалистов. Объективная необходимость поиска акмеологических технологий профессионального обучения в условиях конкурентоспособной средней профессиональной школы диктуется изменениями в науке, производстве, трудовой деятельности человека, вызванными усилением в них интеграционных процессов.

В отечественной и мировой педагогике имеется богатый опыт исследования проблем связанных с конкурентоспособностью. Различные аспекты проблемы конкурентоспособности образовательных учреждений и интеграции в педагогике разрабатывались многими известными учеными. В ряде исследований последнего времени рассматриваются: сущность интеграции как педагогический феномен (В.С.Безрукова, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, Н.К.Чапаев,), средства и виды при изучении отдельных дисциплин (Г.И. Батурина, Ю.И. Дик, Г.Ф.Федорец), межпредметные связи как один из путей интеграции образования (И. Д. Зверев, В.Н. Максимова), межпредметные связи как единство общего и специально-технического образования (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, Р.З. Тагариев, и др.).

Политехнический аспект проблемы интеграции анализировался в педагогических исследованиях, особенно в области профессионального образования (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, А.Д. Сазонов, В.Г. Соловьянюк, Ю.С. Тюнников и др.). Авторы рассматривают интеграцию как средство реализации единства общего, политехнического и профессионального образования, являющегося одним из организационно - педагогических условий конкурентоспособности образовательных учреждений.

Многие вопросы теории и методики построения образовательного процесса в высшей и средней профессиональной школах, способствующие подготовке конкурентоспособных и профессионально мобильных специалистов, нашли освещение в диссертационных исследованиях М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, В.А. Волкова, Р.И. Гурьяновой.

В.П. Максимова считает, что в качестве основополагающего фактора выступают идеи, лежащие в основе современного комплекса научных, экономических и социальных проблем.

Анализ педагогической литературы, изучение опыта работы техникумов и колледжей позволяют утверждать: во-первых, конкурентоспособность образовательных учреждений исследуется на всех трех основных уровнях ее функционирования -методологическом, теоретическом и практическом; во-вторых, в настоящее время выделяются различные подходы к определению объективных оснований и факторов совершенствования образовательного процесса в свете развития конкурентоспособности образовательных учреждений (М.Н. Берулава, З.Р.Валеева, В.М.Демин, В.И. Загвязинский, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров и др.); в-третьих, существуют некоторые противоречия: между целостной природой человека (студента) и наличием мощной системы дифференцированной подготовки специалистов (P.M. Асадуллин,

А.С. Гаязов, T.A. Ильина,); проводимой масштабной интегративной работой и отсутствием адекватного эффекта; в-четвертых, наименее разработанными являются проблемы исследования возможности рационального построения образовательного процесса в средней профессиональной школе с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, в котором общедидактические интегративные закономерности были бы рассмотрены под углом зрения их функционирования в конкретной сфере образования, в частности в процессе формирования и развития среднего профессионального образования на современном этапе с учетом накопленного отечественного и мирового опыта. Таким образом, преобразования, происходящие в нашем обществе, обусловили множество изменений в системе профессионального образования. Противоречия между потребностью производства в квалифицированной рабочей силе и качественным уровнем подготовки молодых специалистов, которые выступают показателем результативности и конкурентоспособности учебного заведения, показали недостаточную разработанность этой проблемы и позволили выявить ряд аспектов организационно-педагогических и экономических направлений его развития.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - деятельность средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности образовательных учреждений СПО.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия и методические основы рейтинговой оценки конкурентоспособности образовательных учреждений.

В своем исследовании мы исходим из следующей гипотезы: конкурентоспособность образовательных учреждений будет организационно и дидактически обеспечена, если: структура основных образовательных программ, реализуемых в образовательных учреждениях, определяется на основе учета внешних (нормативно-правовых, содержательных, социально-экономических) и внутренних (организационно-педагогических и содержательно-технологических) факторов; образовательный процесс в СПО приведен в соответствие с новой образовательной парадигмой, реализующей личностную направленность профессионального обучения студентов; содержание СПО ориентировано на интеграцию компонентов общеобразовательного и специального обучения в соответствии со специфическими условиями и задачами образовательного учреждения СПО, реализованы организационно-педагогические условия повышения конкурентоспособности образовательных учреждений: достижение эффективности использования ресурсов и организации труда в образовании; совершенствование правовой базы экономических отношений; наличие государственной программы повышения качества обучения специалистов, обновления содержания профессионального образования.

Исходя из цели, гипотезы, объекта, предмета сформулированы следующие задачи исследования.

Проанализировать состояние проблемы в педагогической и экономической литературе, определить тенденции развития и факторы (нормативно-правовые, социально-экономические и содержательно-технические) повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы.

Разработать модель организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности образовательных учреждений СПО.

3. Определить принципы, содержание и формы интеграции общего и специального образования как ведущих факторов повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы и соответствующие им программы интегративных курсов.

4. Предложить и экспериментально апробировать методику рейтинговой оценки конкурентоспособности образовательного учреждения СПО.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют труды, раскрывающие учение о всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности, системный подход как специфическое и неотъемлемое средство познания интегрированных объектов (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н. Садовский, и др.), диалектическую теорию познания (Б.М.Кедров, Дж.М.Кейнс, П.В.Копнин, A.M. Коршунов, Б.И. Коротяев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ю.А. Самарин и др.); педагогические труды по новым образовательным технологиям (P.M. Асадуллин, А.Ф. Амиров, Н.Н. Булынский, З.Р. Валеева, А.Ф. Киселев, А.Г. Мустафин, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, А.Д. Сазонов,

В.Г. Соловьянюк, Н.Н. Тулькибаева, В.А. Федоров, Э.Ш. Хамитов, Ф.В. Шарипов и др.); теория социального управления; теория маркетинга; теория менеджмента (М. Альберт, М.А. Мескон, Ф. Хедоури и др.); теория профессионального образования в условиях конкуренции (П.Ф. Анисимов, B.C. Леднев, А. Маршалл, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова,

Н.Д. Никандров, М. Портер, Е.В. Ткаченко и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретический и исторический анализ педагогической, экономической, философской и методической литературы; изучение нормативных документов об образовании; изучение опыта работы учреждений СПО; анализ учебно-программной документации; моделирование, метод экспертных оценок и математической обработки данных.

Исследование осуществлялось в течение 6 лет (1997-2003 гг.) и проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались документы по вопросам образования и литература по философии, психологии, педагогике, экономике и социологии, а также материалы научно-методических конференций, семинаров с целью определения состояния исследуемой проблемы в науке и практике и ее теоретических основ. В результате были выделены объект и предмет исследования, определены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2002 гг.) велась опытно-поисковая работа по реализации основных положений и выработке рекомендаций по формированию конкурентоспособности профессиональных образовательных учреждений, разрабатывалась теоретическая модель повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы.

Практическая сторона исследования заключалась в разработке, уточнении и корректировке программы интегрированного преподавания дисциплин общего и специального циклов; систематизировались состав и структура внутренних и внешних факторов и организационно-педагогических условий; при опытно-экспериментальной апробации уточнялись разработанные методические рекомендации по проведению комплексной рейтинговой оценки уровня конкурентоспособности образовательных учреждений в соответствии с разработанной моделью.

Третий этап (2002-2003 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной апробации разработанной модели, выявлению ее эффективности, обобщению и систематизации материалов исследования, их теоретическому осмыслению.

Практическая сторона на данном этапе исследования заключалась в литературном и техническом оформлении диссертационной работы и внедрении результатов в практику.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась диссертантом в Кумертауском авиационном техникуме, Уфимском авиационном техникуме, профессиональном лицее № 137, автотранспортном колледже, профессионально-педагогическом колледже, государственном колледже радиоэлектроники г. Уфы.

Успешному проведению исследования способствовала многолетняя практика работы диссертанта в техникуме в должности заместителя директора по очно-заочному обучению и непосредственная связь с работодателями, что позволило проводить экспериментальную работу в естественных педагогических условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены и оценены результаты исследования по повышению конкурентоспособности средней профессиональной школы и на этой основе систематизированы факторы и условия развития образовательных учреждений СПО; представлена модель организационно-педагогических условий и факторов формирования конкурентоспособности образовательных учреждений СПО; разработаны принципы и содержание интегративности циклов общеобразовательных и специальных дисциплин основной профессиональной образовательной программы по специальности 0602 Менеджмент.

Теоретическая значимость заключается в следующем: исходя из данных эмпирических исследований определен целостный подход к обеспечению конкурентоспособности образова-тельных учреждений СПО; предложены принципы и содержание интегративного профессионального обучения, позволяющие повысить конкурентоспособность средней профессиональной школы; - теоретически обоснована и экспериментально подтверждена комплексная рейтинговая оценка образовательных учреждений в современных условиях.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что руководителям и преподавателям образовательных учреждений СПО предложена система организационно-педагогических условий, способствующих повышению конкурентоспособности средней профессиональной школы. Кроме того, разработано содержание интегративного курса «Информационное обеспечение управленческой деятельности» и инструментарий его изучения. Предложена методика рейтинговых оценок конкурентоспособности образовательных учреждений СПО, которая носит универсальный характер и может быть использована при оценке профессиональной школы любого типа. Представлены методические рекомендации по реализации личностно ориентированного профессионального обучения в системе СПО. На защиту выносятся: комплекс организационно-управленческих, процессуально-деятельностных условий конкурентоспособности образовательных учреждений СПО; теоретическая модель развития конкурентоспособности образовательных учреждений;

3. принципы и содержание интеграции общего и специального образования как ведущий фактор конкурентоспособности образовательных учреждений;

4. методика рейтинговой оценки образовательных учреждений СПО представляет собой комплекс независимых и обобщенных характеристик, состоящих из квалификационных, учебных, учебно-производственных, деятельностных структур и блока параметров общественного признания.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечивались опорой на методологическую основу исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; соответствием используемых методов цели, предмету и задачам исследования; целенаправленным изучением передового педагогического опыта по конкурентоспособной деятельности средней профессиональной школы; возможностью контроля за результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на республиканской научно-практической конференции «Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе» (Уфа, 1999г.), на республиканской конференции руководителей средних профессиональных образовательных учреждений (Уфа, 1999г.), на Российской научно-методической конференции с международным участием (Уфа, 2001г.), на республиканской научно-практической конференции «Система СПО РБ в XXI веке: Проблемы и пути развития» (Уфа, 2002г.), на республиканской научно-методической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса» (Салават, 2003г.), на Российской научно-методической конференции «Менеджмент качества образовательных учреждений СПО» (Великий Новгород, 2003г).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Тенденция развития среднего профессионального образования

Основоположниками российской концепции профессионального образования являются известные ученые и инженеры В.К. Делла-Вос, В.И. Гриневецкий, ученый-агроном И.А. Стебут, экономисты А.И. Чупров и И.И. Янжул, Н.А. Каблуков, инженеры-педагоги Д.К. Советкин, С.А. Владимирский, М.В. Лысковский и др. Названными исследователями были сформулированы следующие требования к системе и содержанию профессионального образования России: соответствие потребностям развивающейся экономики; обязательная база — общее образование; разнотипный и разноуровневый характер профшколы в зависимости от исходного общего образования; сочетание общего и специального в содержании образования; практическая направленность обучения и четкая специализация; постепенная замена ученичества ремесленными школами; соединение труда и ученичества рабочих-подростков с их обучением в школах.

Педагоги начала 20-х гг. видели специфику профессиональной школы, как рассматривалось в трудах деятелей профессионального образования России (А. Антонова, М. Ершова, И. Максина, А. Небольсина), лишь в порядке постановки вопроса и в соответствии с доктриной государства того времени. М.П. Ершову [56] принадлежит заслуга в обосновании открытия специальных образовательных учреждений, готовящих педагогов ремесленного обучения. Наряду с анализом образовательного уровня мастеров ремесленного обучения, автор дает оригинальную концепцию педагогических требований к деятельности мастеров, знаменующую по тому времени новый, более высокий этап исследования поставленной проблемы. Наиболее полное освещение роли профессиональных образовательных учреждений и предъявляемых к ним требований содержалось в «Методике производственного обучения», вышедшей в начале 50-х годов [98]. Коллектив авторов в составе А.И. Александрова, Ф.Л. Блинчевского, A.M. Бейсбланда, М.А. Горяинова, К.Н. Катханова, Н.Д. Левитова, Л.Н. Моисеева, Н.Ф. Рябова и других впервые систематически изложил вопросы методики производственного обучения, подготовки высококвалифицированных специалистов, руководства учебным процессом в профессиональных учебных заведениях.

В середине 60-х гг. начался процесс расширения сети и контингента учащихся профтехобучения и возникла потребность в разработке содержания, форм и методов (организационно-педагогических условий конкурентоспособности образовательных учреждений) осуществления единства общего и среднего профессионального образования. Эти преобразования вызвали к жизни возрождение теории профессионально-технического образования. Возникли крупные научные центры — ВНИИ профтехобразования в Ленинграде (1969г.) и Центральный учебно-методический кабинет в Москве (1959г.), НИИ профтехпедагогики в Казани (1976г.), НИИ развития профтехобразования в Москве (1992г.). Социально-экономические вопросы подготовки квалифицированных специалистов исследовались во ВНИИ труда, в Институте экономики и др.

Значительная роль в становлении и развитии конкурентоспособных образовательных учреждений профтехобразования принадлежит таким ученым, как П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Веселов, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, М.А.Жиделев, Е.А.Климов, М.И.Махмутов, Е.Г.Осовский, М.Н.Скаткин, С.А.Шапоринский и др., разрабатывавшим в эти годы актуальные теоретические и методические вопросы совершенствования содержания, форм и методов теоретического и производственного обучения, политехнического образования будущих специалистов, профессиональной ориентации молодежи, развития творческого потенциала и технического мышления учащихся в процессе производственной деятельности. Вокруг них сложились творческие коллективы исследователей - ученых и практиков.

В то же время развитие профессиональной педагогики в 70-80-е годы шло в сложных социально-политических условиях. На ее развитие существенное влияние оказали идеологические и социально-экономические факторы. Педагогическая наука была поставлена в жесткие политические рамки партийно-государственных решений [47].

Однако интерес к организационно-педагогическим проблемам

конкурентоспособности образовательных учреждений профессионально технического образования неизбежно приводил исследователей к необходимости заняться изучением педагогической деятельности руководителей среднего звена, мастеров производственного обучения. Разработкой данной проблемы занимались Ф.Н.Гоноболин, С.И.Емельянов, И.И.Левина, А.С.Лында, И.А.Майбуров, А.Т.Маленко, Р.Х.Рубашевский, А.Г.Соколов, И.Г.Харченко и др. Особенно необходимо отметить работы А.Т.Маленко и И.И.Левиной [79; 88], которые в своих работах на основе экспериментальных данных рассматривают такие факторы конкурентоспособности образовательных учреждений, как система форм и методов, направленных на улучшение качества подготовки мастеров производственного обучения, руководителей среднего звена в индустриально-педагогических техникумах профтехобразования. Основной тезис их работ: знания, умения и навыки формируются у будущих мастеров в стенах учебного заведения.

Таким образом, вопросы по определению организационно педагогических условий повышения конкурентоспособности образовательных учреждений нашли свое отражение в трудах многих ученых и практических работников.

Объективные трудности создавали имевшие место неэффективные методы управления экономикой, ее затратный характер, вызывавшие искусственный кризис трудовых ресурсов, с одной стороны, и падение общественно-трудовой активности и профессиональной морали, с другой, а также тотальное огосударствление профтехобразования и лишение ведомств и предприятий ответственности и реальных механизмов повышения конкурентоспособности образовательных учреждений с учетом потребностей производства. Подчиняясь идеологическим канонам, профессиональная педагогика отдавала дань абстрактному теоретизированию по поводу «воспитания коммунистического отношения к труду и общественной собственности».

Возможность будущих структурных изменений показало создание и научное обоснование деятельности инновационных типов профессиональной школы - высших профессиональных, технических и профессиональных колледжей и лицеев, образовательных комплексов «школ - ПТУ», «ПТУ -техникум», фермерских школ и др., получивших широкое развитие в Российской Федерации.

В последние десятилетия значительно возрос научный интерес к аспектам конкурентоспособности профессиональных образовательных учреждений в связи с усилением интегративных процессов в науке, экономике, на производстве и общественных отношениях.

В отечественной и мировой педагогике имеется достаточный опыт исследования проблем качества образования в профессиональных учебных заведениях. Серьезный вклад в развитие проблем интеграции образования и производства [1; 17; 25; 54; 93; 103; 204], качества и конкурентоспособности профессиональной школы внесли специализированные научные труды российских ученых, посвященные анализу области образовательной теории и практики [93; 95; 117; 145; 193].

Системный подход к исследованию конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования

Целостность анализа и его целенаправленность характеризуют комплексный анализ как системный, который предполагает изучение всех сторон образовательной деятельности, характеризующих его реальные и потенциальные возможности конкурирования на рынке. Полный и всесторонний анализ - это только одно из условий достижения его комплексности при системном подходе.

Другим необходимым условием системного анализа является использование в анализе единой цели, позволяющей объединить отдельные направления анализа, показатели и факторы конкурентоспособности в единую систему.

Для обеспечения полноты и объективности анализа и оценки конкурентоспособности учебного заведения, а также с целью использования их результатов в стратегическом планировании и управлении образованием необходимо базироваться на системном подходе.

Основная задача системного анализа и оценки конкурентоспособности -рассмотрение всех частных и общих факторов, обеспечивающих более высокий уровень исследования. Методология системного подхода применительно к педагогическим [21; 58; 77], экономическим [87; 90] исследованиям изложена в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Для развития методов анализа и оценки, а также стратегического планирования и управления конкурентоспособностью образовательных учреждений целесообразно использовать ряд свойств системного подхода или исследуемых систем.

В ряде источников рассматриваются от 7 до 12 свойств систем, характеризующих целостность, взаимосвязанность, структурированность, функциональность, целенаправленность, устойчивость, альтернативность, надежность организационно-педагогических и экономических систем.

При исследовании конкурентоспособности учебного заведения приходится встречаться с рядом систем, в т.ч. внутренней - образовательной, организационно-управленческой и внешней - государственной, рыночной и т. д.

Особенностью системного подхода к исследованию конкурентоспособности учебного заведения является то, что все внутренние и внешние элементы системы могут быть исследованы во взаимосвязи и взаимодействии. Дело в том, что лишь многосвязанная система, какой является система формирования и проявления конкурентоспособности, реализует все свойства системного подхода.

В системном подходе при исследовании многослойных объектов широко используется механизм выражения взаимосвязей и структур, основанный на принципе «черного ящика» (рис. 2).

Многосвязанная система формирует и проявляет свои свойства только в процессе взаимодействия внутренней и внешней среды. Внутренняя среда реагирует на воздействие внешней среды, развивается под этим воздействием, но при этом сохраняет качественную определенность и свойства, обеспечивающие относительную устойчивость и адаптивность функционирования системы.

Теоретическая модель повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы

Постановка цели комплексной оценки конкурентоспособности образовательного учреждения СПО определила основные положения, допущения, условия и ограничения, которые необходимо учитывать при разработке модели комплексной оценки конкурентоспособности образовательного учреждения СПО.

Предлагаемый системный подход, определяя факторы внутренней среды конкурентоспособности, предполагает ориентацию учебного заведения прежде всего на спрос, то есть фактор внешней среды деятельности учебного заведения. Поэтому и анализ в данном исследовании необходимо начинать с выявления внешних факторов. Учитывая изменения во внешней среде, можно использовать необходимый инструментарий и методы для планирования, организации, контроля реакции внутренней среды в ответ на внешние изменения.

Следовательно, в системе классификации можно выделить внешние и внутренние факторы. Как следует из основных свойств системы, изменение положения каждого элемента системы влияет на положение других ее элементов и самой системы в целом. Однако положение других элементов меняется не сразу - необходимо какое-то время на реакцию. Время может быть различным в зависимости от характеристики фактора, влияющего на данный элемент. По направлению воздействия фактора на элемент и по времени реакции элемента на это воздействие можно выделить нормативно-правовые и рыночные факторы внешней среды. Таким образом, исследуя влияние факторов на процесс повышения конкурентоспособности учебного заведения, можно определить основные условия его реализации, сформулировать главные задачи, которые будут лежать в основе механизма реализации повышения конкурентоспособности. Классификация факторов приведена на рисунке 4.

К факторам внешней среды, влияющим на процесс конкурентоспособности учебного заведения, относятся:

1) государственный стандарт в развитии профессионального образования;

2) правовая база эффективных экономических отношений в образовании;

3) аттестация учебного заведения;

4) аккредитация учебного заведения;

5) потенциал рынка;

6) легкость доступа на рынок.

Целью введения в практику профессионального образования государственного стандарта является его реинтеграция на принципиально новой юридической и организационно-методической основе.

Теоретической основой стандартизации профессионального образования являются разработанные академиком Батышевым С.Я. теория стадийного обучения и теория группировки рабочих профессий.

Учебные заведения, являясь учреждениями, предназначенными для организации достижения образовательных целей и оценки учебных достижений учащихся, сами по себе являются предметом оценки своей деятельности со стороны государства и общественности. В связи с этим необходимо отметить, что в последнее время появился новый фактор оценки-фактор конкурентоспособной деятельности самого учебного заведения.

Государственный стандарт среднего профессионального образования [48] как внешний фактор конкурентоспособности служит примером сквозного, комплексного решения, которое на протяжении ближайших лет будет определять функционирование, развитие и конкурентоспособность образовательных учреждений в России. Политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства, на расширение прав регионов, образовательных учреждений, учащихся в определении содержания обучения и способов его усвоения.

В то же время для успешных, согласованных действий всех субъектов, взаимодействующих в сфере профессионального образования, необходим общий «язык общения» — базовая система понятий государственного стандарта профессионального образования. Разумеется, в любой новой конкурентоспособной области знаний система понятий складывается не сразу, она претерпевает множество изменений по мере продвижения соответствующих исследований и разработок, их проверки на практике, согласования позиций в смежных областях и в ходе международного сотрудничества. Однако без стартовой понятийной базы невозможно не только продвигать вперед, но и начать исследования, направленные на введение механизма государственного стандарта профессионального образования [107].

Роль конкурентоспособности средней профессиональной школы и образования в целом на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Концепция взаимосвязана с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие -модернизации образования [109].