Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Соловьева Наталья Геннадьевна

Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики
<
Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики
>



Соловьева Наталья Геннадьевна. Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-13/2219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы модернизации профобразования и управление развитием педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования 14

1.1 Основные направления модернизации начального профессионального образования и характерные признаки педагогических коллективов УНПО 14

1.2 Профессионально-педагогическая характеристика инженерно — педагогических работников учреждений начального профессионального образования 30

1.3 Управление развитием педагогических коллективов учреждения начального профессионального образования 47

Выводы по первой главе 73

Глава 2.Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования 75

2.1 Факторы, влияющие на развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования 75

2.2 Вариативная модель развития педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования 93

2.3Результаты социо - педагогического эксперимента по апробации вариативной модели развития педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования 122

Выводы по второй главе 148

Заключение и выводы по диссертации 152

Библиографический список литературы 154

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена переменами, происходящими во всех сферах российского образования. Задачи модернизации образования актуализируют новые требования к развитию педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования, так как обучать и воспитывать современное молодое поколение может только слаженный педагогический коллектив с общими профессиональными целями.

В России вдет процесс становления гражданского общества, ключевым ресурсом в этом процессе является образование, как совокупность условий, обеспечивающих включение человека в систему общественного воспроизводства.

Демократическое общество не только позволяет образованию
реализовывать свой гуманистический потенциал, но и создает условия для его
обогащения, выдвигая на первый план его развивающую функцию. Подобная
направленность образования выражается в формировании открытой
образовательной системы в отношении других социальных институтов, в
широком взаимодействии между различными субъектами образования, в
признании личностного развития учащегося в качестве ведущих целей.
Соответственно формируется другой тип инженерно — педагогического
работника, который трудится в слаженном педагогическом коллективе
учреждения начального профессионального образования. Не все

педагогические коллективы учреждения начального профессионального образования обладают благоприятным микроклиматом, хотя в основе развития педагогического коллектива лежат взаимоотношения между инженерно -педагогическими работниками. Наличие совместной деятельности, в том числе педагогической, не гарантирует, что коллектив организован и сплочен. Во многих случаях совместной работы существует только видимость общей цели

цели учебно - воспитательной деятельности, но каждый преподаватель и мастер производственного обучения стремится достичь свою цель: цель воспитательной работы, учебной, инновационной, в результате нет организованности, педагогический коллектив разобщен. Необходимо присутствие цели саморазвития педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования, благодаря которой у инженерно-педагогических работников возникает стремление к совместной деятельности, к достижению результатов.

Результаты ряда исследований, в том числе констатирующего эксперимента, проведенного автором в Московской области, показывают, что большинство педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по своим сощю-педагогическим характеристикам не всегда готовы и способны решать задачи развития обучающихся из-за отсутствия общей цели, групповой рефлексии, системы оценки развития, мотивирования и стимулирования результатов педагогической деятельности. Лишь 3% молодых специалистов в исследуемых педагогических коллективах получали надбавки за первые три года педагогической деятельности, не улучшилась система пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования. Только 12% педагогических работников считают, что заработная плата будет доведена до средней по промышленности в 2006 г. В связи с модернизацией начального профессионального образования сократилось число учебных часов по многим предметам, что привело к уменьшению заработной платы.

Практика образования показывает, что диагностирование деятельности педагогических коллективов—важная проблема, так как только в сплоченных педагогических коллективах осуществляется развитие как преподавателей и мастеров производственного обучения, так и педагогических коллективов. От взаимоотношении в педагогических

коллективах зависит повышение эффективности труда преподавателей и мастеров производственного обучения, устранение негативных явлений.

Социо — педагогическая диагностика способствует выявлению и устранению недостатков, стоящих в педагогическом коллективе, и, соответственно, влияет на его развитие, ее важно проводить в педагогическом коллективе регулярно, так как педагогический коллектив должен постоянно развиваться, влияя на учащихся.

Педагогическая диагностика, как система методов и средств изучения профессионального уровня преподавателя и мастера производственного обучения, помогает выявить затруднения в работе, способствует осознанию проблем и творческому поиску, позволяет определить сильные стороны педагогического коллектива, наметить конкретные способы их закрепления и развития, создать индивидуальный стиль работы в педагогической деятельности.

Проблема диагностики педагогической деятельности актуальна и значима для создания новой модели работы директора учреждения начального профессионального образования, заместителей директора, преподавателей и мастеров проговодствешюго обучения по отдельности и способствует удовлетворению профессиональных запросов и потребностей, выявлению и корректировке проблем.

Работы B.C. Грехнева, B.C. Лазарева, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко в области социологии образования показывают, что без специальной методики развития педагогических коллективов невозможно решіггь задачи модернизации профессионального образования на локальном и республиканском уровнях. Практика образования свидетельствует, что диагностирование деятельности педагогических коллективов является важной, но недостаточно разработанной проблемой. Только в сплоченных педагогических коллективах осуществляется развитие как отдельных сотрудников (преподавателей и мастеров производственного обучения), так и коллективов в целом. От эффективности управления зависит создание

согласованных действий и взаимоотношений в педагогических коллективах, повышение продуктивности труда работников, устранение негативных явлений, профессиональных деформаций, текучести кадров.

Управление педагогическим коллективом, как основной фактор, способствует качественной работе преподавателей и мастеров производственного обучения, побуждению педагогических кадров к работе в соответствие с их способностями, осуществлению поддержки и заинтересованности, постановке цели и проведению контроля за деятельностью, привлечению к работе и адаптации молодых специалистов. Только за счет процесса саморазвития руководителей образовательных учреждений могут развиваться педагогические коллективы. Комплексному развитию педагогических коллективов учреждений НПО в педагогической науке уделено недостаточно внимания. В основном, к объектам изучения относятся следующие проблемы: управление педагогическими коллективами (И.В.Андреева, В.Г. Афанасьев, А.Т.Глазунов, М.Е. Демашева, Р.Л. Кричевский, Н.Н.Михайлова, Р.Х. Шакуров и другие), повышение квалификации и ее влияние на развитие педагогического коллектива (С.Я.Батышев, Е.Е. Вяземский, МП. Сибирская и другие), развитие методической службы (Р.М Лгаинский, Т.А. Сергеева, Н.М Уварова и другие), микроклимат и проблемы педагогического коллектива (Р.Х. Шакуров, В.В. Шпалинский), вопросы мотивации и контроля педагогической деятельности (Н. Зубов, B.C. Лазарев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Т.А. Матис и другие). В работах авторы уделяют внимание какой-либо одной проблеме развития, не исследуя их в совокупности и не рассматривая весь спектр факторов, влияющих на развитие педагогических коллективов. Развитие педагогических коллективов на основе социо-педагогической диагностики остается мало исследованной проблемой.

Поэтому назрела необходимость разрешения следующих противоречий:

между необходимостью повышения качества деятельности педагогических работников и отсутствием комплекса сформулированных факторов развития педагогических коллективов;

между потребностью в развитии педагогических коллективов УНПО в целях повышения качества профессионального образования и неготовностью педагогических работников работать в условиях вариативной организации образовательного процесса;

между необходимостью в устранении недостатков и проектировании деятельности педагогических работников в условиях модернизации профессионального образования и недостаточной разработанностью социо-педагогической диагностики по выявлению актуальных проблем педагогических коллективов УНПО.

Противоречия позволили определить тему исследования «Развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогической диагностики», выявить и сформулировать проблему исследования: развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования, их диагностика и выявление затруднений, применение факторов развития на практике.

Объект исследования: педагогические коллективы учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования: вариативная модель развития педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования.

Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование факторов развития педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на основе социо-педагогического диагностирования, учета разновидностей педагогических коллективов и использования вариативной модели развития коллективов.

Гипотеза исследования: развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования будет эффекпшным, если:

выявить на основе социо — педагогической диагностики проблемы, стоящие в педагогических коллективах;

определить факторы развития педагогических коллективов и их разновидности;

использовать вариативную модель развития педагогических коллективов.

В соответствие с объектом, предметом и целью исследования определены задачи исследования:

1.Разработать и обосновать факторы развития педагогических коллективов.

2.Сформулировать разновидности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования и этапы развития.

3.Построить модель развития педагогических коллективов в зависимости от разновидностей.

4.Провести социо-педагогическое диагностирование педагогических
коллективов учреждений начального профессионального образования с целью
определения микроклимата и их разновидностей. '

5. Экспериментально обосновать, проверить и внедрить вариативную модель развития педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования в зависимости от разновидностей.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом методе познания; сущности деятельности, которая преобразует личность; теории личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений; единстве теории и практики в познании; теории воспитания личности в коллективе.

В процессе исследовании изучена литература в области диагностики системы начального профессионального образования (В.И.Зверев, Ю.А.Конаржевский, КЯЛернер, Н.А. Литвинцева, А.Н.Майоров, В.Г.Максимов, ИКОбозов, Е.Е. Соловйова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Т.И.Шамова,), работы в области профессионального образования (В.П.Беспалько, Е.Я.Бутко, А.Т. Глазунов, Н.К. Деева, А.К. Маркова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, С.А. Шапоринский), вопросы управления образовательными коллективами (И.В.Андреева, В.Г. Афанасьев, А.Т.Глазунов, М.Е. Демашева, Р.Л. Кричевский, Р.Х. Шакуров и др.), повышения квалификащш и ее влияния на развитие педагопиеского коллектива (С.Я.Батышев, М.П. Сибирская и другие), развития методической службы (Р.М. Лизинский, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова и др.), микроклимата педагопіческих коллективов (А.В. Петровский, Ю.П. Платонов, Р.Х. Шакуров, В.В. Шпалипский), мотивации и контроля педагогической деятельности (ИЗубов, B.C. Лазарев и др.). Методы исследования:

теоретический анализ социологической, педагогической и психологической литературы;

методы экспериментального исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование директоров, заместителей директоров, методистов, социальных педагогов, преподавателей, мастеров производственного обучения, констатирующий и формирующий эксперименты;

методы математической статистики: выборочное среднее, дисперсия, выборочное отклонение.

Экспериментальная работа проводилась на базе Егорьевского промышленно-эконошшеского техникума (ранее профессионального лицея №107) г. Егорьевска, профессионального лицея №96 Егорьевского района, профессионального лицея №15 г. Воскресенска, профессионального училища

№5 г. Егорьевска и профессионального училища №31 г. Егорьевска при непосредственном участии диссертанта. Учреждениям НПО присвоены номера 1-5. Объем выборочной совокупности - 254 преподавателя и мастера производственного обучения.

Исследование проводилось в течение 2002-2006г.г. и включало два этапа:

I этап (2002—2004 г.г.) - изучение и анализ педагогической и психологической литературы, изучение проблемы, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы.

П этап (2004-2006 г.г.) - разработка экспериментальных материалов, диагностика и отбор результатов, формулирование разновидностей педагогических коллективов, построение вариативной модели развития, публикация статей, повторная диагностика, анализ полученных данных, обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертации, участие в научно-практических конференциях в г. Егорьвске (октябрь 2004 г., март 2005 г.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

разработана и внедрена система социо -педагогических измерителей - анкет, тестов, осуществлено интервьюирование и наблюдение педагогических работников, которые определяют профессиональную продуктивность педагогических коллективов, психологическую атмосферу, мотивацию, контроль, удовлетворенность педагогической деятельностью;

определены с использованием социометріїческих методов разновидности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования: ассоциативный, кооперативный, корпоративный и продуктивный, даны их характеристики, этапы развития;

определена, разработана и описана на основе социо-педагогической диагностики вариативная модель развития педагогических

коллективов учреждений начального профессионального образования различных разновидностей для формирования продуктивного педагогического коллектива; определены и исследованы характеристики продуктивного педагогического коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Разработанная вариативная модель развития педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования может быть использована руководителями, методистами учреждений начального профессионального образования для совершенствования работы педагогических коллективов и формирования их микроклимата, усиления развития.

Разработанные анкеты и тесты способствуют выявлению проблем, стоящих в педагогических коллективах, помогают продиагностировать педагогических работников, определить составляющие характеристики педагогических коллективов учреждешш начального профессионального образования.

Разработанные разновидности и вариативную модель педагогических коллективов возможно применять не только учреждениям начального профессионального образования, но и педагогическим коллективам разных уровней образования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Вариативная модель развития педагогических коллективов учреждении начального профессионального образования.

2.Система социо-педагогической диагностики для определения профессиональной продуктивности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования.

3.Факторы развития педагогических коллективов учреждешш
начального профессионального образования: эффективность управления
педагогическим коллективом, профессионально-педагогический

профессионализм, целеполагание, мотивация, инновационная деятельность, креативность, система отношений с другими педагогическими коллективами, профессиональными союзами и работодателями, микроклимат, профессиональная корпоративность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных научных психолого-педагогических позиции; длительностью и объемом экспериментальной работы; применением статистических методов обработки результатов (в частности, проверка достоверности экспериментальных данных проводилась путем расчета дисперсии, выборочного среднего и выборочного отклонения). Достоверность выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечивает теоретико-методологическую обоснованность, адекватность методов исследования его целям и задачам, сущности и содержанию предмета исследования. Достоверность также определяется непосредственным участием диссертанта в исследовании и проверкой модели развития на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы на базе Егорьевского промышленно-экономического техникума (ранее профессионального лицея №107) г. Егорьевска, профессионального лицея №96 Егорьевского района, профессионального лицея №15 г. Воскресенска, профессионального училища №5 г. Егорьевска и профессионального училища №31 г. Егорьевска, выступлений с докладом на районной научно-практической конференции учащихся, студентов и молодых ученых в г. Егорьевске Московской области (октябрь 2004 г., март 2005 г.), круглом столе в профессиональном лицее №107 г. Егорьевска (май 2004 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 197 страниц. Список литературы включает 166 источников.

Основные направления модернизации начального профессионального образования и характерные признаки педагогических коллективов УНПО

В условиях возрождения Российского государства возрастает приоритет науки и образования. В реалиях рыночной экономики система образования призвана обеспечить реализацию основных задач социально-экономического и культурного развития общества. Образовательные учреждения на современном этапе решают ряд задач, возникших в связи с рыночными отношениями не только в сфере экономики, но в общем и профессиональном образовании, - прежде всего задачу социализации личности в учебной сфере. Образование становится основным социогенетическим механизмом, обеспечивающим опережающее развитие человека, его интеллектуальных способностей[60]. Наличие вариативного обучения позволило выпускникам средних общеобразовательных учебных заведений получать достаточный уровень знаний и умений, делать осознанный выбор будущей профессиональной деятельности, обеспечить целенаправленность и настойчивость в достижении поставленных целей. Этот факт и социально-экономические условия побуждают преподавательские кадры к усилению индивидуального подхода, творческому поиску новых средств, методов и форм обучения и воспитания молодежи. Рынок труда, кризис в образовании и инновации обусловили появление актуальной для профессиональной школы проблемы-модернизацшо образовательного процесса, отвечающего современным социально-экономическим и педагогическим требованиям, которая должна также решать вопросы развития педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования, так как благодаря ему будет происходить развитие подрастающего поколения. Модернизация современной профессиональной школы имеет два основных пути: первый -экстенсивный, который предполагает совершенствование учебного и воспитательного процессов за счет привлечения дополнительных средств и введения относительно новых дисциплин, обеспечивающих гуманитаризацию образования. Второй путь - интенсивный, для которого характерно общее качественное преобразование методологической сторон обучения и воспитания молодежи с опорой на эффективные средства, технологические процессы, передовые методы труда, научные и практические достижения психологии и дидактики общеобразовательных, начальных профессиональных и высших школ. Анализ научных источников показывает, что в работах ученых Ю.К.Бабанского[8,9], Л.В. Выготского[26], С.И.Гессена [29], В.В.Краевского[57], А.Н.Леонтьева [64,65], Б.Н.Теплова [149], М.А.Холодной [159] отражена роль и необходимость психолого -педагогических знаний в совершенствовании профессиональной деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения.По мнению С.Ф.Занько[80], М.И.Махмутова [80,81], Ю.С.Тюшшкова [80] основными направлениями совершенствования звеньев системы образования является интенсификация учебно — воспитательного процесса.

Интенсивный путь развития образовательной системы предъявляет требование сочетать в обучении эффективные факторы и оптимизационный подход, позволяющие в каждой ситуации выбирать наилучший вариант построения учебного процесса, выбор наилучших методов, форм и средств обучения в конкретных ситуациях (в зависимости от возраста и уровня учебных возможностей учащихся, специфических свойств предмета, темы программного материала) и прочее. Модернизация начального профессионального образования обусловлена интеграцией Российской Федерации в единое международное экономическое и образовательное пространство, интеллектуализацией характера трудовой деятельности работников и специалистов, динамичными изменениями на федеральном и территориальном рынках труда. Начальное профессиональное образование призвано удовлетворять потребности граждан, общества и государства в образовательных услугах, связанных с полноценным освоением официально признанных профессий, с получением соответствующих квалификаций рабочих и служащих по основным направлениям общественно полезной деятельности. В процессе обучения по программе начального профессионального образования без получения среднего (полного) общего образования учащийся не может без определенных издержек изменить личные образовательные цели, например, овладеть профессией начального профессионального образования повышенного уровня квалификации.

В этой связи разрабатывается и экспериментально апробируется новая образовательная программа начального профессионального образования, реализация которой позволит усиліггь развивающие функции начального профессионального образования, его практическую значимость для каждого учащегося, обеспечить формирование ключевых компетенций в интеллектуальной, коммуникащюнной, информационной и прочих сферах, сохранить и укрепить здоровье учащихся[121 J.

В целях удовлетворения потребностей региональных рынков труда в квалифицированных рабочих и специалистах Минобразованием России совместно с органами управления образованием субъектов РФ разработан и Правительством РФ утвержден Перечень профессий начального профессионального образования. Перечень является открытым документом, который в случае необходимости может быть дополнен новыми профессиями. С 2002 года введен в действие новый Классификатор специальностей среднего профессионального образования, включающий в себя 256 специальностей и отражающий структуру подготовки специалистов в рамках средней профессиональной школы.

В.МЗуевым и П.Н.Новиковым в работе [44] уделено внимание основным подходам к прогнозированию развития профессионального образования.

Предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры и государственной службы [53]. Также необходимо уделять внимание развитию педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования, как одному из факторов развития системы образования.

В целях повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования следует выделить два уровня: федерального и регионального подчинения, предусмотрев возможность передачи части полномочий в этой сфере на муниципальный уровень. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированных работников соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту [53].

В базовых принципах модернизации начального профессионального образования[53,54] отмечено, что учреждения начального профессионального образования испытывают нехватку в инженерно — педагогических кадрах, особенно мастеров производственного обучения. По данным журнала «Профессиональное образование» № 7 за 2004г. в системе начального профессионального образования занято 153,3 тыс. педагогических работников, из них 57,3 % имеют высшее образование, 34,8% - среднее профессиональное образование, 7,9% только среднее образование. В вузах и ссузах учатся 8 тыс. человек, или 5 %. 14% мастеров производственного обучения имеют производственную квалификацию ниже установленной выпускниками профессиональных училищ и лицеев. Поэтому особое внимание должно уделяться повышению квалификации работающих мастеров производственного обучения. Необходимо налаживать работу по сопряженным учебным планам, которые позволяют поступать на 2 курс институтов. Для этого необходимо уделять внимание нормативно — правовой основе существования образовательных комплексов: учреждение начального профессионального образование — учреждение среднего профессионального образования - высшее учебное заведение, а также учебно — методической документации, которая регулирует непрерывное профессиональное образование.

6 концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г. в рамках подпрограммы «Педагогические кадры России» Федеральной программы развития образования [53,54] предусматриваются меры по преодолению негативных тенденций в кадровом обеспечении образования, повышению социального статуса и профессионализма педагогических работников. Они включают в себя следующие основные направления:

1.Повышение статуса педагогического работника. Все педагогические работники должны получить возможность реализовать право на: участие посредством профессиональных педагогических сообществ в управлении образованием, в выработке принципов и направлений образовательной политики; свободное получение профессиональной информации, связанной с образованием; бесплатное пользование фондами государственных, муниципальных и учебных библиотек; льготное первоочередное обеспечение жилой площадью в пределах социальных норм, в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Россішской Федерации. 2. Усиление государственной поддержки и стимулирования труда педагогических и управленческих работников образования: введение финансирования расходов по оплате труда работников общеобразовательных учреждений из бюджетов субъектов Российской Федерации; при этом за счет введения нормативного финансирования должен быть зафиксирован обязательный надтарифный фонд, дающий возможность образовательному учреждению гибко устанавливать надбавки и доплаты в целях стимулирования качества работы и привлечения кадров, пользующихся повышенным спросом на рынке труда; осуществление на основе модернизации ETC перехода на систему оплаты труда педагогических работников с учетом специфики образовательной отрасли; доведение к 2006 году средней заработной платы учителей до уровня средней по промышленности; введение надбавок молодым специалистам на первые три года педагогической деятельности, надбавок за продолжительность непрерывной работы в образовательных учреждениях, а также надбавок, стимулирующих высокие результаты педагогической деятельности; совершенствование системы пенсионного обеспечения различных категорий педагогических работников; совершенствование системы медицинского и социального страхования работников образования; закрепление льгот в области оплаты жилья и коммунальных услуг в сельской местности.

Факторы, влияющие на развитие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования

Для развития педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования необходимо присутствие четко поставленных целей. Цель — это представляемый или мыслимый результат будущей деятельности. [129].Объектом теории целеполагания в педагогической деятельности является совместная учебная деятельность обучаемых и обучающих, структурные компоненты (потребность, мотивы, цели, содержание, форм, методы)[51]. Целеполагание — это основа педагогической деятельности [85]. Цель - это конечная ситуация, к которой стремится каждый человек, это представление о результате.

В учреждении начального профессионального образования присутствуют цели учебно — воспитательной деятельности и их развитие, а также цели саморазвития педагогического коллектива. Педагогическим коллективам необходимо быть осведомленными об основных целях деятельности и следовать им. Преподаватели и мастера производственного обучения планируют, ставят цели своей деятельности и следуют им под руководством администрации учреждения начального профессионального образования. Следование целям зависят от директора, заместителей директора по учебной, воспитательной и научно — методической работе, т.е. необходим контроль за деятельностью каждого педагогического работника Цели саморазвития коллектива педагогический коллектив ставит перед собой сам, которые включают планирование проведения совместных творческих мероприятий, туристических поездок, планирование внеурочной деятельности. Необходимо, чтобы цели были доступны, известны и понятны. Частные цели каждого педагогического работника должны вести к общим целям. Педагогический коллектив должен знать срок выполнения задания, необходимый для достижения целей.

Важным условием развития педагогического коллектива является организация самоуправления. Оно не может создаваться «сверху», оно естественно должно вырастать «снизу», с самоорганизации тех или иных видов деятельности. При этом самоуправление в первичном коллективе и в масштабах всей педагогической системы в своем формировании должно подчиняться следующим шагам: разделение конкретного дела на закончешше части; формирование микрогрупп; выбор ответственных за каждый участок деятельности; объединение ответственных в единый орган самоуправления; выбор главного ответственного лица, тем самым закладывается основа для дальнейшего развития педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования.

Личность в сформированном педагогическом коллективе может подчиняться коллективу (конформизм), личность и коллектив могут находиться в оптимальных отношениях (гармония), подчиняет себе коллектив (нонконформизм)[113,114].

Необходимо стремится, чтобы личность инженерно- педагогического работника и педагогический коллектив находились в гармонии, тогда отношения будут благоприятными, а это одна нз составляющих его развития. Проблеме личности в коллективе уделено внимание Г.М. Андреевой в работе [4].Ею рассмотрены социально-психологические аспекты развития коллектива.

Культура педагогического коллектива складывается постепенно, в ходе практической деятельности и взаимодействия членов коллектива. Поведение, соответствующее установленным нормам, находит в педагогическом коллективе одобрительное отношение и, наоборот. На сплоченность и организованность многих педагогических коллективов отрицательно влияет отсутствие в них единой культуры, наличие отдельных субкультур, представленных, как правило, группами преподавателей или мастеров производственного обучения, не способных прийти к согласию между собой. [154]

У некоторых преподавателей и мастеров производственного обучения отсутствуют мотивы культурно-творческого развития. И в то же время при повышении их квалификации недооценивается роль общекультурного развития в формировании профессионализма. Там, где в преподавателе или мастере производственного обучения видят только работника, нет настоящего коллектива, как нет его и там, где не в цене деловые качества. Педагогический коллектив силен входящими в него личностями. Поэтому их свободное развитие, раскрытие всех их дарований — важнейшее условие создания полноценного коллектива. Слаженная совместная работа базируется на общих нормах, обязательных для выполнения преподавателями. Эти нормы устанавливаются демократическим путем, опираются на принятые коллективом решения.

Смысл участия людей в управлении как раз в том и состоит, чтобы нормы, регулирующие их поведение, вырабатывались сообща, выражали интересы всех. Причем инженерно — педагогические работники, преданные своему учебному заведению, более мотивированы, стремятся аккуратно выполнять свою работу, проявляют инициативу, творчески подходят к делу, нацелены на развитие учреждения начального профессионального образования[39].

Р. X. Шакуров в работе [160] считает, что психологический климат можно охарактеризовать с учетом главных его сторон: психологической и социально-психологической. Психологическая сторона раскрывается в эмоциональных, волевых и интеллектуальных состояниях и свойствах коллектива Социально-психологическая сторона проявляется в интегрированных особенностях психологии, значимых для сохранения ее целостности и для ее функционирования как самостоятельного объединения людей.

Вариативная модель развития педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования

Педагогическая диагностика, как система методов и средств изучения профессионального уровня педагога, помогает выявить затруднения в работе, способствует осознанию и творческому поиску, позволяет определить сильные стороны, наметить конкретные способы их закрепления и развития, создать индивидуальньш стиль в педагогической деятельности. Различные авторы по-разному определяют содержание процесса педагогической диагностики. Так, Н.Н.Обозов понимает процесс педагогической диагностики, как анализ результатов исследования личности инженерно — педагогического работника и выдачи рекомендаций для регулирования и коррекции его деятельности в межличностных отношениях. [96]. В.ИЗверева рассматривает педагогическую диагностику, как процесс распознавания различных педагогических явлений и определения их состояния в определенный момент, на основе использования необходимых для этого параметров[41]. Такое определение выделяет специфику педагогической диагностики как самостоятельный вид деятельности и раскрывает ее цели и задачи. Диагностированию личности уделяют внимание А.Н.Майоров[70], Н.А. Литвинцева[68], которые стремятся выявить проблемы, стоящие перед преподавателем, мастером производственного обучения, личностью.

Диагностика (от греч. слова dia - прозрачный и gnosis - знание) — общий способ получения опережающей информации об изучаемом объекте, процессе. [115] Педагогическая диагностика не должна превратиться в самоцель, а ее результаты должны служить основой для выработки рекомендаций по коррекции и самокоррекции личности инженерно — педагогического работника и планированию и организации учебного процесса.

В работах И.ІХ Смирнова[25Д38] и Е.В. Ткаченко[25,138] представлены материалы социологического исследования по проекту «Социальный портрет учащихся системы НПО», в которых также представлена диагностика педагогических кадров.

Диагностический тест содержит большое число вопросов, имеющих отношение к исследуемой области. В данной работе проводилась диагностика директоров, заместителей директоров, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального образования с целью выявления проблем в педагогическом коллективе и их решения.

Сначала были определены цели диагностического исследования, затем подобран и разработан материал к проведению анкетирования, интервьюирования, бесед с членами педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования. По окончании диагностики сделано обобщение материала, построена вариативная модель развития педагогических коллективов, представлены выводы и пути решения затруднении, стоящих в педагогических коллективах.

Чтобы создать сильный педагогический коллектив, руководитель учреждения начального профессионального образования обязан стремиться к развитию личностного потенциала педагогических кадров, уметь также диагностировать свои сильные и слабые стороны[102].

Педагогическое диагностирование — вид обучающей деятельности инженерно — педагогического работника, заключающийся в установлении состояний как отдельных элементов, так и всей системы обучения в целом, а также причин, их вызывающих. Представляется целесообразным выделить эту часть деятельности инженерно — педагогического работника в силу ее значимости, достаточно большого объема, сложности и специфичности в самостоятельный вид обучающей деятельности. И хотя диагностика в принятом значении известна как раздел медицины, изучающий признаки болезней, методы и принципы, при помощи которых устанавливается диагноз, ее исходное значение, определяемое переводом с греческого - «способный распознать», - дает основание и для вводимого термина «педагогическое диагностирование». На основании результатов деятельности учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения и данных наблюдения за педагогическим процессом инженерно — педагогический работник устанавливает по определенным показателям его состояние, т. е. положение, в котором находится педагогический процесс в данный момент времени. Осуществляя анализ показателей, он выясняет причины происшедшего отклонения. Они могут быть связаны с неправильным выбором методов, приемов, средств и организационных форм обучения, неудачным логическим построением материала, неумелым применением методов педагогического воздействия, неудавшейся организацией учебно-познавательной деятельности [158].

После вскрытия причин, мешающих достижению цели, инженерно — педагогический работник определяет способ их устранения, т. е. намечает, какие изменения необходимо внести в разработанную модель .Таким образом, педагогическое диагностирование заключается в установлении по определенным показателям состояния педагогического процесса, выявлении причин, вызвавших какие-то отклонения от разработанной при планировании модели учебного процесса (если таковые наблюдаются) и определении необходимых изменений в путях и средствах достижения результатов. Педагогическое диагностирование как вид обучающей деятельности инженерно — педагогического работника связано со всеми другими элементами объекта этой деятельности: учебно-познавательной деятельностью, личностью и содержанием образования. Оно может осуществляться как на отдельном этапе, так и проникать в другие, сочетаясь с различными видами деятельности педагога и мастера производственного обучения. Педагогическое диагностирование помогает выяснить, насколько правильно осуществлена организация учебно-познавательной деятельности и целенаправленная ориентация остальных видов обучающей деятельности, какие были допущены ошибки при планировании и реализации разработанной программы, а также наметить изменения в дальнейшей организации познавательного процесса.

Полученные при тестировании данные дают возможность раскрыть потенциальные возможности индивида, спрогнозировать достижения и успешно обойти конфликтные ситуации. Главной задачей диагностики является измереіше различий между людьми и их реакции на определенные ситуации[70]. О.Н. Никитина в работе [92] дает обоснование необходимости проведения социологического исследования, ставит цели, задачи, этапы проведения и подведение итогов. М.А.Галагузова и Л.В. Мардахаева в работе [83] считают, что необходимо как можно лучше познать особенности преподавателя, чтобы выявить проблемы и их влияние на его деятельность. И.Ф. Харламов в работе[157] уделяет внимание влиянию диагностической деятельности преподавателя и мастера производственного обучения на его развитие.

Основные объекты педагогической диагностики включают в себя воспитанность и обученность личности, поведение и деятельность учащихся; влияние внешнего окружения; возможности и особенности семейного, общеучебного и группового коллективов, их педагогическая характеристика; содержание и эффективность педагогической деятельности.