Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования Костюк Наталья Васильевна

Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования
<
Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования
>



Костюк Наталья Васильевна. Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-13/751

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования 12

1.1. Проблема развития мотивации к обучению в психолого -педагогической литературе 12

1.2. Содержание мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования 30

1.3. Факторы, влияющие на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования 48

Выводы по главе I 65

ГЛАВА П. Педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования 68

2.1. Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной деятельности 68

2.2. Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования во внеучебной деятельности 86

2.3. Разработка и экспериментальная проверка методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования 106

Выводы по главе II 128

Заключение 132

Библиография 137

Приложения 150

Введение к работе

В современной России изменился социальный портрет учащихся системы начального профессионального образования, а также цели образовательного и, особенно, воспитательного процесса. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» получают развитие вариативность образования, новые педагогические технологии, осуществляется переход процесса воспитания в зону ближайших интересов молодежи.

Практика показывает, что система начального профессионального образования оказалась не подготовленной к происходящим в обществе радикальным изменениям. Учреждения начального профессионального образования, педагогические коллективы не имеют научно обоснованных рекомендаций по организации воспитательной работы, часто используют формализованные методы образовательной практики. Отсутствует систематическое изучение мотивации к обучению учащейся молодежи, причин и тенденций её изменения, способов развития позитивной мотивации.

Данная проблема имеет особую актуальность для системы начального профессионального образования (НПО) с ее специфическим контингентом учащихся, представляющим социально неблагополучные и, частично, маргинальные слои населения. К системе НПО продолжает сохраняться предвзятое отношение как к особой образовательной сфере, где надо не столько обучать профессии, сколько нравственно перевоспитывать попадающих туда трудных подростков, которые оказались не под силу общеобразовательной школе.

Проведенное исследование подтверждает особенности социального состава учащихся системы НПО, более того - тенденцию его ухудшения. Так, за последние десять лет в учреждениях НПО Кемеровской области возросла доля обучающихся на базе основного образования (до 79,39%), в тоже время снизился процент выпускников полной средней школы (16,89 %). Среди обу чающихся в образовательных учреждениях НПО увеличивается число подростков, желающих продолжить образование в профессиональных училищах и лицеях, не имеющих даже основного общего образования (до 3,72 %), которое законодательно объявлено как обязательное. Подобные факты дали основание зарубежным экспертам - авторам «Белой книги российского образования» - заметить: «Постепенно учреждения начального профессионального образования становятся прибежищем детей, которые не в состоянии усвоить общеобразовательную программу и для которых профессиональные училища останутся единственной возможностью выйти на рынок труда с дипломом».

К этому можно добавить тот факт, что система НПО по квалификации преподавательских кадров уступает всем остальным уровням образования: только половина педагогических работников имеет высшее образование. Среди мастеров производственного обучения их всего 22%, а 40% - имеют среднее специальное и почти треть - общее среднее образование.

Столь очевидная специфика начального профессионального образования повышает актуальность научной разработки проблем развития мотивации к обучению учащихся этой системы, выявления новых тенденций в профессиональном и социально-нравственном облике будущих рабочих, которым предстоит составить основное ядро персонала отечественной индустрии.

Проведенный анализ первоисточников показал, что проблемы изучения и развития позитивной мотивации учащихся в системе начального профессионального образования, её использования в организации воспитательно-образовательного процесса изучены недостаточно. В последние годы они получили отражение лишь в немногих публикациях, среди которых следует выделить методическое пособие И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко.

Ввиду недостаточной научной базы исследования избранной проблемы в системе начального профессионального образования, при обосновании ее теоретических основ мы использовали работы учёных, разрабатывающих методологические вопросы обучения и воспитания в системе начального про фессионального образования на современном этапе: А. Т. Глазунов, И. А. Жигалова, Г. Л. Луканкин, Г. В. Мухаметзянова, Э. Д. Новожилов, Т. С. Панина и др.

Понятийный аппарат исследования: позитивная мотивация к обучению - мотивация к достижению положительного результата осуществляемой деятельности, приведённого в соответствие с социальными ценностями личности, коллектива и общества в целом.

Развитие позитивной мотивации к обучению - процесс, способствующий трансформации побуждений учащихся в зрелую мотивационную сферу с доминированием и преобладанием мотивов, характеризующих содержание позитивной мотивации к обучению.

Методика развития позитивной мотивации к обучению - система последовательного взаимодействия педагога и учащихся, обеспечивающая развитие позитивной мотивации к обучению, включающая совокупность методов и приёмов развития позитивной мотивации к обучению и характер взаимодействия педагогов и учащихся.

Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению - деятельность педагогов и психологов по содействию развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, включающая систематический анализ актуального состояния развития позитивной мотивации к обучению и реализацию мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера.

Тематический анализ исследований показал, что вследствие недостаточной научной разработки педагогических условий построения воспитательно-образовательной деятельности на основе ближайших интересов учащихся, учета развития их позитивной мотивации к обучению возникают следующие противоречия:

-между активным проникновением во внутренний мир учащихся вновь провозглашенных ценностей и их недостаточной научно-педагогической ин терпретацией, затрудняющей оптимизацию образовательного пространства;

-между стремлением педагога приобщать учащихся к новым нравственным ценностям и отсутствием реальных механизмов, позволяющих добиться высокой эффективности обучения и воспитания;

-между меняющейся системой мотивационных предпочтений учащихся и неподготовленностью педагогических кадров к их использованию в организации воспитательно-образовательного процесса;

-между растущей потребностью педагогической практики в научном обосновании обновления системы воспитания и слабо развитой социальной функцией системы НПО;

-между побуждениями учащихся и способами их удовлетворения;

-между актуальными и потенциальными состояниями мотивации к обучению.

Разрешение обозначенных противоречий, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования и потребность педагогической практики в её решении на современном этапе развития общества определили выбор темы данного исследования: «Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Объект исследования: мотивация учащихся к обучению.

Предмет исследования: процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования будет эффективным, если:

- определены теоретические основы развития позитивной мотивации к

обучению учащихся начального профессионального образования;

- выявлена совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- разработана методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- обеспечено педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования является направлением и конечной целью специально организованной работы.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулирован ряд задач:

1. Определить теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

2. Выявить совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

4. Разработать технологический алгоритм педагогического сопровождения и методические рекомендации, направленные на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Методологической основой исследования является учение о развитии личности, взаимосвязи и непрерывности общего и профессионального образования. В качестве теоретических положений исследования выступают:

- концепция о человеке как субъекте деятельности, личности, индивиду альности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. Б. Зинченко, И. К. Кон, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Ме-ренков, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, Л. А. Пономарёв, В. Ф. Сержантов и др-);

- теоретико-методологические основы целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности личностно-развивающей ориентации (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластёнин, В. Д. Шадриков и др.);

- концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методологическом обеспечении;

- положение о единстве динамической и содержательно-смысловой сторон мотивации (Л. И. Божович, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. Э. Чудновский, и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применён комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме мотивации учащихся к обучению; изучение и обобщение практического опыта по теме исследования; изучение документов Российской Федерации, определяющих политику государства в области образования; педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, прогнозирование, моделирование, независимые экспертные оценки, наблюдения, беседы, контент-анализ, тренинги, развивающие игры; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении теоретических основ развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования: подходы, закономерности, содержание и его компоненты, критерии, показатели;

- в выявлении совокупности факторов, влияющих на развитие позитив ной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования (социальных, побудительных, образовательных, организационных, коммуникативных, психологических);

- в разработке методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, позволяющей дифференцировать обучение с учётом познавательных потребностей, ближайших интересов и актуального состояния мотивации учащихся к обучению;

- в разработке технологического алгоритма педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и внеучебной деятельности, представленный в единстве трёх фаз: аналитической, коррекционно-развивающей и посткоррекционно-развивающей.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении теоретических основ, разработке и научном обосновании методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- в разработке критериев и показателей результативности деятельности отдельных категорий педагогических работников учреждений начального профессионального образования (заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога, педагога-воспитателя) по проблеме исследования;

- в выделении совокупности факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, основанном на анализе значительного периода развития отечественной и зарубежной науки по проблеме мотивации к обучению.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что:

- выявлены педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования: разрабо таны и внедрены в педагогическую практику учреждений начального профессионального образования методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования и алгоритм педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и вне-учебной деятельности;

- разработаны методические рекомендации по развитию позитивной мотивации, которые могут быть использованы при подготовке рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2004 г. и состояло из нескольких этапов:

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, уточнение и наполнение содержанием понятия «позитивная мотивация», разработка и определение задач формирующего эксперимента.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - практическая организация опытно-экспериментальной работы по анализу мотивации к обучению учащихся системы начального профессионального образования. Разработка и реализация методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся системы начального профессионального образования.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - уточнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Разработка научно-практических рекомендаций по развитию позитивной мотивации к обучению учащихся системы начального профессионального образования.

Экспериментальной базой исследования являются учреждения начального профессионального образования Кемеровской области: г. Кемерово (№№ 1, 49), г. Новокузнецка (№№ 19, 67), г. Юрги (№№ 59, 78), г Прокопьевска (№№ 32, 41), Кузбасский региональный институт развития профессионального образования.

Исследованием охвачены 1998 учащихся и 492 инженерно— педагоги ческих работника.

Участие автора в получении научных результатов состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, проведении педагогического эксперимента по выявлению педагогических условий, обеспечивающих развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на межрегиональных научно-практических конференциях Сибирского федерального округа «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков», «Социальное партнёрство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда» в качестве доклада на пленарном заседании и в десяти публикациях, в том числе три из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

На защиту выносятся:

- теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, включающие подходы, закономерности развития позитивной мотивации к обучению, содержание, раскрываемое через компоненты позитивной мотивации к обучению, критерии, показатели;

- совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации

- к обучению учащихся начального профессионального образования (социальные, побудительные, образовательные, организационные, коммуникативные, психологические);

- педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, обеспечивающие целостность, непрерывность и преемственность процесса развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и внеучебной деятельности.

Проблема развития мотивации к обучению в психолого -педагогической литературе

Мотивация является одной из фундаментальных проблем в отечественной и зарубежной науке. Её значимость для разработки проблем современной педагогики и психологии связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения. Понимаемая как источник активности и одновременно как система побудителей любой деятельности мотивация изучается в самых разных аспектах, из-за чего она трактуется авторами по-разному. Исследователи определяют её и как один конкретный мотив, и как единую систему мотивов, и как особую сферу, включающую в себя потребности, мотивы, цели, интересы в их сложном переплетении и взаимодействии.

Понятие мотива рассматривается по-разному: либо оно соотносится с потребностью, либо с переживанием этой потребности и её удовлетворением [101], либо с предметом потребности. Так, в контексте теории деятельности термин «мотив» используется не для «обозначения переживания потребности, но как означающий то объективное, в чём эта потребность конкретизируется в данных условиях и на что направляется деятельность, как на побуждающее её» [69]. Следует отметить, что понимание мотива как «опредмечен-ной потребности позволяет определять его как внутренний мотив, входящий в структуру самой деятельности.

Одно из наиболее полных определений мотива предложено Л. И. Божо-вич. Согласно ей, мотив - это то, ради чего осуществляется деятельность, «в качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания. Словом всё то, в чём нашла своё воплощение потребность» [23]. Такое определение мотива снимает многие противоречия в его толковании, где объединяются энергетическая, динамическая и содержательная стороны. При этом, следует подчеркнуть, что понятие «мотива» уже понятия «мотивация».

В самом общем плане мотив - это то, что определяет, стимулирует, побуждает человека к совершению какого-либо действия, включённого в определяемую этим мотивом деятельность. Мотив (от лат. Movere - приводить в движение, толкать) понимается как осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности [99]. Мотивы - сложные образования, представляющие собой динамические системы, в которых осуществляются анализ и оценка альтернатив, выбор и принятие решений. Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения определенной цели.

Изучая систему отношений, В. Н. Мясищев выделяет категорию «отношение» как общую категорию, раскрывающую сущность мотивационной сферы и позиции личности. Возможно выделение понятия «оценочные отношения», возникновение которых детерминировано стремлением человека к постоянному сравнению своих поступков и действий с образцами, потребность дать им оценку. В.Н.Мясищев убедительно доказал, что именно оценочные отношения помогают в выборе мотивов поведения и деятельности и выработке предпочтительного отношения к ценностям [81].

В логике такого взгляда Б.Г.Ананьев определяет позицию личности как "сложную систему отношений личности (к обществу в целом и общностям, к которым она принадлежит, к труду, людям, самой себе), установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность" [11]. Тем самым процесс формирования социально активной позиции становится возможен в сложной системе отношений, имеющих определенную иерархию в своих содержательных характеристиках, при согласованной системе установок и мотивов, их целевой и ценностной направленности.

Самым широким является понятие мотивационной сферы, включающее и аффективную, и волевую сферу личности, переживание удовлетворения потребности [28]. В общепсихологическом контексте мотивация представляет собой сложное объединение, «сплав» движущих сил поведения, открывающийся субъекту в виде потребностей, интересов, влечений, целей, идеалов, которые непосредственно детерминируют человеческую деятельность. Мотивационная сфера в широком смысле с этой точки зрения понимается как стержень личности, к которому «стягиваются» такие её свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально-психологические характеристики.

Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на разнообразие подходов, мотивация понимается большинством авторов как совокупность, система разнородных факторов, обусловливающих поведение и деятельность человека. Основным методологическим принципом, определяющим исследования мотивационной сферы в отечественной науке, является положение о единстве динамической (энергетической) и содержательно-смысловой сторон мотивации. Разработка этого принципа связана с исследованием таких проблем, как соотношение смысла и значения (А. Н. Леонтьев), интеграция побуждений и их смысловой контекст (С. Л. Рубинштейн), направленность личности и динамика поведения (Л. И. Божович, В. Э. Чудновский), ориентировка в деятельности (П. Я. Гальперин), система отношений человека (В. Н. Мясищев).

Позитивная мотивация определяется как система признаваемых личностью ценностей, принятых в качестве собственных принципов, убеждений, установок, отражающих содержание и сущность будущей профессиональной деятельности и приведённых в соответствие с ценностями коллектива и общества в целом [147; 148]. Поиск путей развития позитивной мотивации в процессе профессионального обучения, осуществляемый в педагогической деятельности, требует осмысления и систематизации специфических особенностей субъектов обучения, прежде всего педагога и учащегося. Эти особенности связаны с тем, что оба субъекта обучения ориентированы на достижение общей цели - развитие личности учащегося с высоким социально-профессиональным статусом, обеспечивающим его конкурентоспособность на рынке труда [98].

Разработка проблемы мотивации в педагогике связана в основном с учебной деятельностью, которая определяется как процесс приобретения человеком (учащимся) новых знаний, умений и навыков или изменения старых, как деятельность по решению учебных задач.

Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной деятельности

Основываясь на выделенных нами группах факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, мы считаем, что повышение эффективности деятельности членов инженерно-педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования по развитию позитивной мотивации учащихся к обучению возможно, если процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования является направлением и конечной целью специально организованной работы. Такая позиция диктует необходимость создания педагогических условий развития позитивной мотивации к обучению учащихся НПО [44; 45]. Такими условиями являются: реализация педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению в учебной деятельности, реализация педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению во вне-учебной деятельности и применение методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования (приложение 13).

Для реализации педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и внеучебной деятельности нами разработан технологический алгоритм педагогического сопровождения развития позитивной мотивации учащихся к обучению [91]. Технологический алгоритм представлен в единстве трёх фаз: аналитической, коррекционно-развивающей и посткоррекцион-но-развивающей Первая фаза - аналитическая - включает деятельность педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования по диагностике и анализу социального статуса, личностных особенностей и содержания позитивной мотивации к обучению учащихся НПО

Завершается аналитическая фаза консилиумом, в ходе которого проводится оценка актуального состояния мотивации к обучению учащихся для выявления групп учащихся, с определённым уровнем развития позитивной мотивации и дифференциации деятельности по педагогическому сопровождению развития позитивной мотивации в учебной и внеучебной деятельности.

Вторая фаза — коррекционно-развивающая — включает деятельность педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования по реализации методики развития позитивной мотивации к обучению в учебной и внеучебной деятельности. Компоненты методики применяются с учётом актуального уровня развития позитивной мотивации к обучению и необходимости трансформации содержания мотивации актуального уровня в содержание мотивации последующего уровня развития позитивной мотивации к обучению. Для осуществления промежуточного контроля эффективности педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению используются результаты аттестации учащихся в конце каждого семестра, метод наблюдения за учащимися в учебной и внеучебной деятельности, малый педагогический совет по оценке успешности обучения и развитию позитивной мотивации к обучению учащихся отдельных учебных групп.

Третья фаза - посткоррекционно-развивающая — включает анализ изменений, произошедших в содержании позитивной мотивации к обучению для определения эффективности реализации педагогического сопровождения в учебной и внеучебной деятельности и планирования последующих действий по развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

В процессе педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной деятельности достаточно эффективными оказываются методы модернизации педагогического взаимодействия, формирования развивающей образовательной среды, приёмы кооперативного обучения, и т. д.

В современном процессе модернизации педагогического взаимодействия доминируют тенденции, усиливающие последовательное проявление таких качеств личности, которые способствуют демократизации сложной системы взаимодействия в образовательных учреждениях, укреплению не только административных, но и моральных основ педагогической деятельности и воспитательно-образовательного процесса [42,44].

Взаимодействие внутри образовательного учреждения сегодня строятся не столько на силе административной власти, сколько на основе педагогической морали и творчестве. Сфера педагогической деятельности менее иерар-хична чем другие сферы. Поэтому в ней моральное регулирование со всеми его особенностями должно выступать на первый план.

С точки зрения современных требований важно не только дать знания, но и научить учащихся самостоятельно их добывать, анализировать, сопоставлять, корректировать, применять для решения жизненно важных задач, оперативно обновлять и пополнять запас знаний в течение всей жизни и т. п. эти требования можно реализовать в воспитательно-образовательном процессе только уйдя от его традиционной организации и изменив деятельность педагога.

Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования во внеучебной деятельности

Для повышения качества профессионального образования, развития познавательного интереса, положительного отношения к обучению, активизации самостоятельности учащихся необходимо организовывать систематическую работу по развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования не только в учебной, но и во вне-учебной деятельности [43].

Обеспечение педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования во внеучебной деятельности рассматривается нами в двух аспектах. Во-первых, педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению во внеучебной деятельности, которая является дополнением к учебной деятельности. Это организация конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии», предметных недель, олимпиад по предметам общеобразовательного цикла, научного общества, выездной полевой практики и др.

Во-вторых, педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации во внеучебной деятельности, непосредственно связанной с организацией воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования. Деятельность в данном направлении осуществлялась в едином комплексе мероприятий организационного (формирование структуры ученического самоуправления, формирование структур дополнительного образования учащихся) и воспитательного характера (работа творческих центров и клубов по интересам, организация конкурсов и вечеров учащихся-авторов и художественных коллективов). При этом было установлено, что при опережении мероприятий организационного характера педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации оказывается более эффективным, причём не только во внеучебной, но и в учебной деятельности.

Эффективность педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся НПО во внеучебной деятельности, кроме того, тесно связана с организацией психологического сопровождения развития позитивной мотивации учащихся к обучению, то есть с тем, каким образом организованна деятельность психологической службы или педагога-психолога образовательного учреждения НПО.

Изучая вопрос о педагогическом сопровождении развития позитивной мотивации учащихся к обучению мы обратили внимание на тот факт, что учреждения начального профессионального образования существует традиция систематически организовывать конкурсы профессионального мастерства учащихся «Лучший по профессии». Благодаря проведению таких конкурсов существенно повышается уровень развития позитивной мотивации к изучению предметов, имеющих непосредственное отношение к реализации будущей профессиональной деятельности (спецдисциплины, производственное обучение).

Вместе с тем, уровень развития позитивной мотивации учащихся НПО к изучению предметов общеобразовательного цикла остаётся весьма низким. В параграфе 2.1. мы заключили, что подход к преподаванию предметов общеобразовательного цикла в учреждениях начального профессионального образования требует переосмысления в сторону профессиональной направленности преподавания общеобразовательных предметов. Не смотря на это, в реально существующих условиях возможно развитие позитивной мотивации к обучению, посредством применения приёмов развития познавательного интереса, положительного отношения к общеобразовательным предметам. Достаточно эффективной формой организации такого рода работы является олимпиадное движение учащихся начального профессионального образования, начало которого положено Кузбасским региональным институтом развития профессионального образования совместно с департаментом науки и профессионального образования Кемеровский области в мае 2003 года. Олимпиадное движение уже достаточно прочно вошло в практику общеобразовательной школы. Олимпиады предметные, определяемые как «соревнования учащихся по общеобразовательным предметам, способствующие повышению интереса к изучению общеобразовательных дисциплин, выявлению способных учащихся, олимпиады позволяют учащимся проверить и критически оценить свои возможности, определиться в выборе дальнейших путей своего образования» [100], для начального профессионального образования являются принципиально новой формой, поскольку в отличие от школы, олимпиады учащихся начального профессионального образования в Кемеровской области (и по Российской Федерации в целом) не проводились. В структуре внеучебных занятий, способствующих развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, или олимпиадного движения, возможно выделить несколько блоков.

I блок - предусматривает еженедельное проведение факультативных занятий по выбору, цель которых:

- развитие мыслительных способностей (анализ, обобщение, развитие средств и приёмов, повышающих эффективность деятельности и т, д.);

- развитие личности (самооценка, самоценность, способность к рефлексии, самоопределение);

- развитие коммуникативных умений (способность выстраивать конструктивное взаимодействие с другими и т. д.);

- развитие позитивной мотивации к обучению.

Факультативные занятия состоят из двух частей: занятия по решению творческих задач, занятия по решению коммуникативных задач. При этом мы обращали внимание педагогов на то, что задача подразумевает некоторую среду или установку учащегося, в рамках которой следует искать связи. Для педагога - это свёрнутый алгоритм обучения, для учащегося - серия гипотез, экспериментов, проблемных ситуаций. Творческая деятельность учащегося проявляется в таких действиях, как сопоставление данных, их комбинирование, поиск путей приведения задачи к ранее решённым, вспомогательные построения, замена одних элементов другими, открытие способа действия, преодоление трудностей.

Система заданий-задач приводит учащихся к развитию способности осуществлять выбор пути исследования, средств достижения цели, форм занятий в режиме индивидуальной или групповой совместной деятельности.

Совершенствованию организации факультативных занятий по выбору способствует: реализация различных подходов к организации занятий, выявление в учебной группе учащихся, отдающих предпочтение какому-либо предмету, формирование групп из учащихся одного курса, формирование групп по вертикали с 1-го по 3-й и с 1-го по 4-й курсы, заинтересованных одним предметом.

Наблюдение, осуществлённое нами в процессе диссертационного исследования, позволило выявить ряд трудностей, возникающих у учащихся при решении нестандартных заданий - задач и сформулировать причины таких затруднений:

1. Психологические причины, основанные на неуверенности учащихся в собственных силах и возможностях;

2. Методические причины, основанные на отсутствии или недостаточности необходимых умений и навыков.

Для устранения этих причин и для полноценного развития позитивной мотивации учащихся к обучению нами были продуманы занятия по решению коммуникативных задач. Основа этих занятий — социально-психологические особенности учащихся начального профессионального образования, раскрытые нами в предыдущей главе.

II блок - предусматривает проведение тематических недель по предметам общеобразовательного цикла, которые повышают эффективность педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся во внеучебной деятельности. При подготовке к такого рода мероприятиям учащиеся приобретают умения ориентироваться в потоке информации, выделять наиболее значимую, отбирать интересующие их вопросы по теме, составлять вопросы для других учащихся, предметные недели проводились один раз в три месяца (два раза в учебный семестр).

В качестве примера мы приводим обобщённый план предметной недели. О начале предметной недели учащиеся узнавали заранее. В холле образовательного учреждения вывешивается план мероприятий, с которым могут ознакомиться все желающие.