Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации Еремеев Олег Иванович

Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации
<
Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации
>



Еремеев Олег Иванович. Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Великий Новгород, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:05-13/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы в условиях модернизации процесса повышения квалификации 15

1.1 Необходимость и основные направления модернизации процесса обучения специалистов пенитенциарной системы в ИПК 15

1.2 Особенности профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы как основа повышения квалификации 32

1.3 Состояние правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы в местах лишения свободы 41

1.4 Сущность и структура правовой культуры специалиста пенитенциарной системы 53

Выводы по главе 1 84

Глава 2. Педагогические условия развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы в процессе их обучения в ИПК 86

2.1 Создание активной образовательной среды в ИПК как условие повышения эффективности развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в период повышения квалификации 86

2.2 Использование современных педагогических технологий при обучении в ИПК специалистов пенитенциарной системы 99

2.3 Комплексный подход к правовому обучению и правовому воспитанию специалистов пенитенциарной системы в период обучения в ИПК 116

2.4. Экспериментальная проверка развития правовых знаний и правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации 129

2.4.1 Методика и результаты экспериментальной проверки правовых знаний до и после обучения 129

2.4.2 Методика и результаты развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы в процессе их обучения в ИПК 134

Выводы по главе 2 148

Заключение 150

Библиография 155

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Пенитенциарная система существует во всех странах мира как часть обеспечения правопорядка в государстве, как структурное подразделение ее правоохранительной системы. В России уголовно-исполнительная система имеет давние исторические корни и традиции, переживала ряд преобразований и в настоящее время находится в сложном положении.

Россия вступила в Совет Европы. Согласно Уставу Совета Европы, свобода личности, политическая свобода и верховенство права, которым привержены государства, входящие в него, лежат в основе «любой истиной демократии». Одно из основных требований Совета Европы к России -соблюдение прав человека. Права и свободы закреплены в двух крупнейших документах - Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и Европейской социальной хартии от 18 октября 1961 года. Эти два договора определяют перечень прав, которые должны гарантироваться каждому человеку. Они устанавливают коллективные процедуры надзора и гарантии на европейском уровне.

Особо остро вопрос о защите прав человека в России стоит в местах лишения свободы, так как пенитенциарная система России была совершенно не готова к новым веяниям и требованиям. Принятие Россией европейской хартии прав человека сделало необходимым соблюдение прав человека везде, в том числе и в местах лишения свободы.

Но вхождение России в Совет Европы стало лишь стимулом, к реформированию пенитенциарной системы в целом.

Осознание противоречий:

- между ростом преступности в стране и возможностями уголовно-исполнительной системы, сложным ее положением, материальным и финансовым, ведущим к скученности заключенных и отрицательным следствиям из этого,

противоречий в сознании сотрудников пенитенциарной системы между ее карательными и исправительными функциями,

противоречий между необходимостью высокой правовой культуры сотрудников как основой их правовой деятельности и реально недостаточным ее уровнем,

неготовностью всей системы к правопорядку в местах лишения свободы, при необходимости ориентации на западные образцы,

равно как осознание и других противоречий, назревало в среде сотрудников и руководителей этой системы давно.

Наведение правопорядка в колониях и тюрьмах, их полное, всестороннее
реформирование - процесс сложный, длительный и дорогостоящий.
Исторический очерк возникновения и развития УИС в России, помещенный в
приложении, свидетельствует о том, что при различных нормах права в разные
исторические эпохи и при многочисленных организационных

преобразованиях в ней самым западающим звеном оставалась правовая культура сотрудников, которой никогда не уделялось должного внимания. Подготовка и повышение квалификации кадров для этой системы при потребности в них не были в центре внимания государства и общества. Знание этой стороны российской истории есть одна из предпосылок необходимости реформирования уголовно - исполнительной системы ныне.

Между тем при сохранении традиционного менталитета ее сотрудников, их нацеленности в основном на карательную функцию, невысоком уровне их правовой культуры, недостаточном внимании органов власти к современной, хорошо организованной системе подготовки и повышения квалификации кадров для УИС любые другие виды ее реформирования, в том числе и финансового, захлебнутся.

Именно поэтому начинать ее реформирование надо с реформирования (модернизации) системы подготовки и повышения квалификации кадров, не отвечавшей до конца 90-х годов XX века задачам перехода на новые критерии

оценки качества обучения и профессиональной компетентности специалистов пенитенциарной системы.

Одной из главных проблем в изменении качества деятельности сотрудников этой системы является повышение уровня правовой культуры как основы их деятельности. Развитие правовой культуры специалистов является ядром реформирования всей системы их обучения. Это особенно очевидно при переводе ИПК из МВД в министерство юстиции, то есть правосудия, что значительно усилило официальные требования к правовой культуре сотрудников. Но проблема ее совершенствования не может быть решена вне контекста модернизации процесса их обучения в ИПК.

Поэтому мы начинаем свое исследование с обозначения кардинальных проблем модернизации процесса обучения в ИПК, без рассмотрения которых невозможно педагогическое решение проблем развития правовой культуры сотрудников УИС.

Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке
специалистов пенитенциарной системы и создания новых типов учебных
заведений, переориентации профилей профессий и специальностей в
соответствии с потребностями Министерства юстиции РФ. Такие преобразова
ния потребовали изменения структуры и качества управления, содержания
подготовки, инновационных подходов к обучению специалистов

пенитенциарной системы.

Несмотря на то, что проблеме реформирования дополнительного профессионального образования посвящено немало работ (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.В.Горшкова, А.В.Даринский, А.И. Жилина, Ю.Н.Кулюткин, А. Я.Найн, Э.М.Никитин, A.M. Новиков, В.И. Подобед, А.П.Ситник, В.Н. Скворцов, И.П. Смирнов, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, В.Д.Шадриков, В.В.Шапкин, P.M. Шерайзина и многие другие), вопросы повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в них не раскрываются.

В трудах Л.А.Высотиной, Л.М.Зюбина, В.Д.Лутанского, А.С.Михлина, С.С. Фиранера и др. были раскрыты особенности организации работы с кадрами в условиях пенитенциарной системы прошлых лет; существует работа Ю.Н.Соболева об условиях организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы ныне, что дает возможность в современных условиях создать концепцию модернизации повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Изучение состояния дополнительного профессионального образования для пенитенциарной системы в новых социально-экономических условиях позволило выявить целый комплекс противоречий между:

- новыми требованиями к уровню подготовки специалистов пенитенциарной системы и несовершенными критериями качества повышения квалификации;

- изменившимися условиями функционирования образовательных
учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и сохранившимися
традиционными формами обучения ИПК;

необходимостью ориентации процесса повышения квалификации на профессиональную компетентность специалистов пенитенциарной системы и недостаточной разработанностью педагогических технологий, обеспечивающих требуемое качество;

готовностью специалистов пенитенциарной системы реализовать свой творческий потенциал и отсутствием для этого научно обоснованных условий.

Таким образом, образовавшиеся противоречия между современными требованиями социального заказа и уровнем профессиональной подготовки специалистов пенитенциарной системы обусловили актуальность проблемы и темы нашего исследования: «Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации».

Если в ИПК в силу ускоренного процесса обучения и его недостатков специалист пенитенциарной системы недополучает правовые знания, это

отражается не только на развитии правовой культуры сотрудников, но и на их профессиональной деятельности в местах лишения свободы, что чревато многими опасностями не только для осужденных, но и для общества в целом.

Необходимость развития правовой культуры определяется следующими факторами:

недостаточный уровень правовых знаний сотрудников пенитенциарной системы;

стереотипы в понимании правового обучения и системы воспитания в педагогическом процессе ИПК;

разрыв между имеющимися знаниями и профессиональной деятельностью сотрудников пенитенциарной системы в процессе исполнения наказаний в местах лишения свободы.

Степень разработанности темы: в целом проблема развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в педагогическом процессе ИПК изучена недостаточно. Развитие правовой культуры, обладающей особенностями у специалиста пенитенциарной системы для исполнения наказаний в местах лишения свободы, должным образом не изучалось. Отсутствует системный подход в развитии правовой культуры в силу недостаточной разработанности активных форм и методов в процессе повышения квалификации специалиста пенитенциарной системы в ИПК.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования Министерства юстиции РФ.

Предмет исследования: педагогические факторы, влияющие на развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации.

Цель исследования. Целью исследования является научное обоснование
и разработка педагогических принципов, условий, форм, методов,

способствующих эффективности развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы.

Гипотеза исследования: развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в ИПК будет осуществляться успешно, если: - процесс обучения будет приближен к реальной практической деятельности специалистов пенитенциарной системы;

правовая культура специалистов будет нацелена на воспитательную функцию работы с осужденными;

правовая культура будет развиваться как интегративный феномен, в единстве правовых знаний, правосознания, правового мышления, правовой деятельности;

создана активная образовательная среда в ИПК;

определены и учтены факторы готовности преподавателей к реализации идей активного обучения;

содержание обучения дополнено новыми, специфическими для деятельности в местах лишения свободы юридическими дисциплинами;

- применен комплексный подход к правовому обучению и воспитанию
специалистов пенитенциарной системы как военнослужащих в период
повышения квалификации в ИПК.

Концепция, развиваемая и защищаемая автором, заключается в модернизации процесса обучения в ИПК использовании предложенной им методики. Гуманизации образования и системного подхода в процессе развития правовой культуры, как приоритетных направлений правового образования специалиста пенитенциарной системы.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть содержание правовой культуры специалиста пенитенциарной системы и последовательность ее развития в процессе повышения квалификации в ИПК.

2. Обосновать и разработать модель комплексного подхода к развитию
правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе
повышения квалификации в ИПК.

  1. Обосновать влияние юридических дисциплин на развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы.

  2. Выявить социально-профессиональные и психолого-педагогические факторы проектирования технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

5. Экспериментально обосновать эффективность предложенной системы
развития правовой культуры специалиста в ИПК.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, андрагогики, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к разработке образовательных систем:

- современные положения теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев, С. Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.А.Макареня, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.ПТонконогая и др.);

достижения пенитенциарной педагогики (В.И.Белослудцев, М.Ю.Бухаркина, Л.А.Высотина, Н.Л.Гранат, Н.А.Гудков, М.Г.Дебольский, Л.М.Зюбин, В.Д. Луганский, А.С. Михлин, М.В.Моисеева, А.В.Пищелко, Ю.Н.Соболев, С.С. Фиранер и др.);

системный подход к управлению качеством процесса образования (В.В.Горшкова, А.И.Жилина, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, М.М.Поташник, В.И. Подобед, С.Л.Рубинштейн, А.И.Субетто, Т.И.Шамова и др.);

концепции проектирования педагогического процесса (Е.С.Заир-Бек, О.Г.Прикот, В.Е. Радионов, Н.Н.Суртаева и др.);

методология и теория педагогических исследований (СЯ.Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.В.Краевский, и др.);

технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, В.К.Колеченко, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.П. Сибирская, А.Б. Трофимов и др.);

историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий (В.И.Боголюбов, П. Митчелл, Ф.А.Фрадкин и др.).

Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки
гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ
философской, педагогической, юридической, социологической,

психологической, управленческой и методической литературы. Обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений; наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы, моделирование и проектирование активного развития правовой культуры, комплексного воспитания в процессе обучения специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе трех Межрегиональных учебных центров и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы работы:

- первый этап (1999 - 2000 гг.) носил констатирующе-поисковый
характер. На этом этапе была изучена основная философская, психолого-
педагогическая, юридическая, социологическая и техническая литература,
проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, рассмотрена
предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены
недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной задачи;

- второй этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен подготовке и проведению
педагогического эксперимента;

- третий этап (2002 - 2003 г.) связан с обработкой, обобщением,
систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и

оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации. На защиту выносятся:

  1. Модель развития правовой культуры с применением активных технологий обучения в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

  2. Принципы создания активной образовательной среды в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

3. Критерии и показатели эффективности развития правовой культуры в
процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Научная новизна исследования:

разработан комплексный (системный) подход к развитию правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в ИПК;

разработана методика развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы при обучении юридическим дисциплинам в ИПК;

исследовано влияние активных методов обучения, развивающих правовую культуру специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации в ИПК;

проведен системный анализ технологий, развивающих правовую культуру в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в контексте модернизации обучения в ИПК;

определена совокупность факторов развития активной образовательной среды в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК (социально-психологических, профессионально-деятельностных, этических, воспитательных, нравственно-правовых и других);

раскрыта логика функционирования активной образовательной среды в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

Теоретическая значимость исследования заключена в том, что:

- определены общие методологические основания проектирования
развития правовой культуры в учебном процессе в период повышении
квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК;

- выявлены принципы обучения и развития правовой культуры в процессе
повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК;

- раскрыты и обоснованы педагогические возможности и условия
развития правовой культуры в процессе реализации активных технологий,
разработаны критерии и показатели эффективности, активного обучения
различных категорий специалистов пенитенциарной системы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: использование, результатов исследования педагогических возможностей активных технологий обучения, позволит на новом уровне развивать правовую культуру сотрудников пенитенциарной системы, а также оптимизировать процесс повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Положения диссертационного исследования нашли применение в преподавании курсов «Конституционные права, свободы и обязанности граждан России», «Правовой статус личности осужденных, в Российской Федерации», «Профессиональная культура и этика сотрудников уголовно-исполнительной системы», «Пенитенциарная педагогика и психология». Выводы и рекомендации автора используются профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ при разработке и внедрении в образовательный процесс активных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях ученого совета Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, на

международной научно-практической конференции. "VI Царскосельские
чтения", Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002г; на Всероссийской

межведомственной научно-практической конференции "Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути решения", Псков, 25-26 мая 2002г.; на юбилейной научно-практической конференции 20-21 сентября 2002 г, Санкт-Петербургский университет МВД России; на традиционной научно-практической конференции "Деевские чтения 2003", Рязань, 22 марта; на международной научно-практической конференции "Образование взрослых: глобальный диалог", Санкт-Петербург, 2003 г.; на международной научно-практической конференции 18-19 ноября 2003 г "Образование взрослых в современном развивающемся обществе", Санкт-Петербург, 2003г; на межведомственной научно-практической конференции 28 апреля 2004 г. "Русское общество и тюремная реформа. История и современность", Санкт-Петербург, 2004г; на международной научно-практической конференции 13-14 апреля 2004г. "Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы", Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации использованы в образовательном процессе при повышении квалификации специалистов пенитенциарной системы в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В диссертации содержится 24 таблицы и схемы и 14 рисунков. В приложении помещены исторический очерк реформирования УИС России, учебно-тематические планы и программы, образцы юридических задач и тестов и др.

Необходимость и основные направления модернизации процесса обучения специалистов пенитенциарной системы в ИПК

Каковы специфические особенности их дополнительного профессионального образования, принципы обучения кадров различных специальностей? Имеется значительное количество исследований, раскрывающих сущность, понимание общей системы дополнительного профессионального образования, категорий «переподготовка», «повышение квалификации», постдипломное образование (Т. Г. Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.И.Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, А.Е.Марон, Э.М.Никитин, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, А.П.Ситник, Г.С.Сухобская, Е.П. Тонконогая, Н.М. Чегодаев и др). В известной работе В.Г.Онушкина и Е.И.Огарева «Образование взрослых: междисциплинарный словарь терминологии» дано понимание термина «повышение квалификации» как учебной деятельности, направленной на развитие готовности работника к выполнению более сложных трудовых функций. Повышение квалификации предусматривает освоение новых общетеоретических и специально-технологических знаний, расширение спектра умений и навыков, углубление связи между наукой и технологией, освоение прогрессивного опыта, целью которого является повышение эффективности труда [97].

Переподготовка специалистов рассматривается как освоение новой профессии на основе совокупности знаний, умений и навыков по смежной специальности. В этом смысле переподготовка решает ряд функций специализированного обучения и направлена на развитие готовности к выполнению новых профессиональных задач. Потребность переподготовки связана с необходимостью оперативного обеспечения кадрами по дефицитным специальностям, что имеет прямое отношение к УИС, испытывающей постоянную нехватку кадров, а также перемещением сотрудников по должности.

Как показывает анализ научных исследований, в основу процесса дополнительного профессионального образования положены следующие принципы:

1. Принцип андрагогической спецификации. В научном контексте андрагогического знания в системе обучения взрослого взрослость рассматривается в совокупности понятий как специфика субъекта обучения; непрерывное образование, соотнесенное с целостным пространством жизнедеятельности человека.

2. Принцип социально-гуманной ориентации, провозглашающий право на образование в любом возрасте и социальном статусе, как одно из фундаментальных прав человека.

3. Принцип гуманитарно-аксиологического подхода, предполагающий рассмотрение образования взрослого как духовных ценностей, позволяющих преодолеть жизненные препятствия, «выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов» [25].

4.Принцип технологического сопровождения личностно ориентированного обучения специалистов, рассматриваемый в современных условиях как основа непрерывного развития личности в информационном обществе (В.Я. Ляудис, А.Я. Наин, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Совокупность этих принципов носит всеобщий характер и положена нами в основу модернизации обучения специалистов УИС в ИПК.

Педагогическая технология должна быть ориентирована на выполнение совокупных целей подготовки специалиста и преподавателя и приоритетную реализацию основной цели - подготовку профессионала высшей или средней квалификации для органов и учреждений УИС.

Негативные тенденции развития криминогенной ситуации в стране и, как следствие этого, объективная необходимость совершенствования процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы обусловили создание в 1972 году Института повышения квалификации работников исправительно-трудовых учреждений. В 1975 году он был реорганизован во Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников исправительно-трудовых учреждений в системе МВД.

В 70-е годы прошлого столетия в стране существовала одноуровневая система образования. В условиях ориентации на подготовку узкопрофильных кадров система повышения квалификации руководящих работников исправительно-трудовых учреждений была также ориентирована на «профессиональное» образование, понимаемое, прежде всего как «специализация». Хотя задачей образовательного процесса являлось прежде всего ознакомление слушателя с новой для него информацией, обучение было нацелено на развитие у слушателей способности к репродуктивному воспроизведению этой информации. Анализ деятельности образовательных учреждений Министерства внутренних дел в этот период свидетельствует о том, что технология и содержание учебного процесса базировались на традиционном предметно-методическом подходе, нацеленном на реализацию государственного заказа по подготовке исполнителей, готовых лишь к узко обозначенной для них сфере деятельности. Такая система эффективно работала только в том случае, если профессиональная деятельность сотрудника достаточно стабильна, условия деятельности практически неизменяемы.

Особенности профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы как основа повышения квалификации

Рассмотрим систему факторов, влияющих на создание активной образовательной среды (социально-психологических, профессионально-деятельностных, этических, воспитательных, нравственно-правовых и др.), на основе которой сконструированы технологии активного обучения специалистов пенитенциарной системы. Речь пойдет об аспектах правовой и нравственной воспитанности специалистов УИС (исследования М.Ю.Бухаркиной, Н.Л. Гранат, М.В. Моисеевой, Ю.Н.Соболева и др.), о фактах снижения уровня профессиональной подготовленности (исследования М.Г.Дебольского), о проблемах профессиональной деформации (исследования А.В.Пищелко, Ю.Н.Соболева, Н.А. Гудкова, В.И. Белослудцева), об особенностях организации работы с кадрами в условиях УИС (Л.А.Высотиной, Л.М. Зюбина, В.Д.Лутанского, Ю.Н.Соболева, С.С.Фиранера и др.)

Основными особенностями специалистов пенитенциарной системы, обучающихся в ИПК, являются:

1. Значительное различие возрастных характеристик обучаемых.

2. Специфика профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы.

Возраст обучаемых колеблется от 20 до 45 и хотя 90%- люди молодые, одной из проблем внедрения активных технологий обучения является учет психофизиологических и интеллектуальных характеристик обучаемых различного возраста.

Особого внимания со стороны профессорско-преподавательского состава требуют слушатели в 26 - 29 лет и 34 - 35 лет, когда происходит снижение ряда психических функций. Актуальность внедрения активных технологий обучения в процесс повышения квалификации специалистов ПС обусловлена тем фактом, что 40 % обучаемых относятся именно к этим возрастным категориям.

В возрасте 36—40 лет обнаружена устойчивость в соотношении видов мышления. Однако по сравнению с периодом ранней зрелости (18 -25 лет) наблюдается преобладание практического мышления, оптимум развития которого приходится на 35 лет. Подверженность изменениям касается не только практического, но и образного мышления, что свидетельствует о возможных перестройках в системе интеллекта за счет образных компонентов мышления. Поскольку образное мышление у взрослых является важным компонентом структуры мышления, то опора на различные виды наглядности обеспечивает взаимосвязь между чувственным и логическим познанием. Использование рисунков, схем, диаграмм, сетевых графиков при изложении преподавателем учебного материала способствует усвоению его с наименьшей затратой сил.

В процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы умственную деятельность следует организовывать таким образом, чтобы на систему интеллекта оказывалась равномерная нагрузка, чему могут способствовать упражнения, тренирующие все психические функции.

Наибольшая изменчивость уровня развития интеллекта, исследуемого с помощью набора методик Д. Векслера, обнаружена в возрасте от 18 до 25 лет. Наивысшие точки подъема показателей развития интеллекта приходятся на 19 лет, 22 года и 25 лет. В периоды средней зрелости наблюдается общий подъем уровня развития вербального и невербального интеллекта, более длительны интервалы развития. В возрасте 36—40 лет показатели, характеризующие зрелость суждений, наиболее высоки, что, видимо, связано с приобретением жизненного опыта. Вербальный интеллект в большей степени подвергается изменениям по сравнению с невербальным, который отличается меньшей подверженностью изменениям [64, 133].

Эти результаты согласуются с практическими наблюдениями за результатами учебной деятельности слушателей ИПК Минюста, прошедших программы подготовки с применением различных методов вербального и моторного обучения. В моторном обучении с возрастом снижение успешности происходит раньше, чем в вербальном.

Создание активной образовательной среды в ИПК как условие повышения эффективности развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в период повышения квалификации

Особенности современного этапа развития образования связаны с гуманизацией и демократизацией, аксиологическим плюрализмом, толерантностью, сосуществованием различных точек зрения, вариативностью путей и средств достижения личностных целей. В этих условиях традиционные педагогические технологии вступают в противоречие с потребностями системы повышения квалификации кадров Главного управления исполнения наказаний, так как они не учитывают возрастные, психофизиологические и другие характеристики специалистов, их интеллектуальные способности и уровень подготовленности, а также их правовую культуру. Для разрешения указанного противоречия необходимо разработать научно-педагогические основы проектирования активной образовательной среды, благоприятной для развития способностей и правовой культуры обучаемых, способствующей самореализации личностного потенциала и побуждающей к поиску собственных результатов в обучении, необходимых для их профессионального и личностного развития. Активная образовательная среда определяется нами как система организации учебной деятельности субъектов образовательного процесса, включающая целевой, содержательно-технологический и управленческий компоненты.

Активная образовательная среда как ядро системы дополнительного профессионального образования кадров Главного управления исполнения наказаний включает в себя (рис. 2.1):

-требования квалификационных характеристик специалистов пенитенциарной системы;

-новую парадигму образования;

-дидактические принципы образования взрослых;

-интегративные компоненты системы повышения квалификации специалистов Главного управления исполнения наказаний Минюста России;

-показатели и критерии оценки дидактической эффективности активных методов обучения специалистов пенитенциарной системы;

-цели развития активной образовательной среды.

В ходе исследования определена логика развития образовательной среды, характеризуемая внешними и внутренними факторами и условиями, влияющими на ее функционирование и развитие с учетом специфики контингента обучаемых.

Установлено, что одним из важнейших компонентов активной образовательной среды является новая парадигма образования, основанная на гуманистическом подходе в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Данный подход, ориентированный на активную самостоятельную познавательную деятельность каждого обучаемого с учетом его особенностей и возможностей, рассматривается в мировой педагогической практике как альтернативный традиционному подходу, основанному главным образом на усвоении готовых знаний и их воспроизведении.

Новая гуманистическая образовательная парадигма ставит перед образовательной системой важную задачу: подготовить образованного, интеллектуального, думающего, творческого сотрудника, умеющего работать в быстро меняющейся социально-экономической среде, имеющего свою позицию, идущего к целям личного развития собственным путем и рационально организующего самостоятельную познавательную деятельность.