Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики Романкова, Марина Владимировна

Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики
<
Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики
>



Романкова, Марина Владимировна Развитие проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов : На примере изучения инженерной графики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы организации процесса развития проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов

1.1 Современное состояние профессиональной подготовки инженера в педагогической теории и практике 16

1.2 Технологические основы организации инновационного инженерного образования в техническом вузе 45

1.3 Принципы образования в качестве дидактической основы изучения дисциплин технического блока в процессе подготовки специалистов в инженерном вузе 63

1.4 Уточнённый потенциал инженерной графики в организации процесса развития проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов 70

1.5 Сущностная характеристика проектно-конструкторских способностей и перспективы их развития на примере изучения инженерной графики 84

Выводы по первой главе 101

ГЛАВА 2 Организация процесса развития проектно-конструкторских способностей будущего инженера на примере изучения инженерной графики в техническом вузе

2.1 Технологические особенности проектирования процесса развития проектно-конструкторских способностей инженера на примере изучения инженерной графики 103

2.2 Психолого-педагогические условия развития проектно-конструкторских способностей инженера в вузе 124

2.3 Модель процесса развития проектно-конструкторских способностей у будущих специалистов в техническом вузе 130

2.4 Экспериментальная проверка эффективности спроектированной технологии развития проектно-конструкторских способностей у студентов на примере изучения инженерной графики 147

Выводы по второй главе 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Достижения науки и техники, растущее значение когнитивных и нематериальных факторов в сфере производства и услуг сервиса обусловливают необходимость по-новому подойти к подготовке будущих специалистов в вузе.

Современный социальный заказ связывает требования к формированию профессионально значимых качеств не столько с их соответствием экстенсивной информационной модели специалиста, базирующейся на критериях объема и полноты конкретного знания, сколько с такими операционально-функциональными характеристиками субъекта трудовой деятельности, как стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них.

Сегодня, несмотря на активный поиск в области педагогической теории и практики эффективных путей профессионального становления личности студента в образовательном пространстве вуза, разработку и реализацию новых технологий профессиональной подготовки, все еще недостаточно работ, направленных на повышение качества подготовки инженеров. На сегодняшний момент требования к профессиональному образованию специалистов инженерных профессий делают настоятельной задачу повышения качества формирования профессиональных умений специалистов, выпускаемых техническими вузами. Инженерная деятельность сегодня становится сложной и дифференцированной, поэтому повышаются требования к современному инженеру. Значит, уровень подготовки современных инженерно-технических кадров должен отвечать текущему состоянию общественных и производственных отношений.

Такие задачи должны решаться в системе высшего технического образования путём усовершенствования обучения на примере отдельных дисциплин.

5 Поэтому изучение курса инженерной графики рассматривается нами в качестве плацдарма для формирования профессиональных умений специалиста в современных постоянно изменяющихся социально-экономических условиях. Следует при этом отметить, что именно в процессе изучения инженерной графики возможно эффективное развитие проектно-конструкторских способностей (ПКС) как основополагающих в процессе формирования профессиональных умений инженера облегчает переход к продуктивному освоению специальных технических дисциплин, необходимых для будущей инженерной деятельности. Кроме того, инженерная графика, помимо образовательного значения, играет огромную роль в развитии профессионального мышления инженера нового типа с высоким творческим потенциалом. Современному инженеру, кроме возрастающего объёма и глубины знаний, необходимо иметь развитые профессионально значимые качества, творческое инженерное мышление для решения повседневных профессиональных задач.

До сих пор процесс изучения курса инженерной графики в полной мере не рассматривался как важный фактор развития проектно-конструкторских способностей студента технического вуза в его графической подготовке, повышения профессиональной зрелости будущего инженера. Учитывая, что инженерная графика является одной из фундаментальных наук инженерного образования, очевидна необходимость совершенствования преподавания инженерной графики, поиска методов развития проектно-конструкторских способностей студентов инженерных специальностей в процессе формирования профессиональных умений инженера как профессионально важных качеств будущей конкретной трудовой деятельности.

Сегодня наблюдается особый научный интерес к технологиям изучения инженерной графики.

Фундаментальная основа для этого создана трудами педагогов-учёных, определивших общие закономерности становления высшего профессионального образования (В.А. Сластёнин, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина, СИ. Архангельский и другие). Педагогические технологии рассмотрены в тру-

дах В.А. Сластёнина, Б.Т. Лихачёва, М. Благовещенской, Д.Г. Левитеса и других. Большую роль в совершенствовании теории инженерной графики и создания учебных пособий сыграли такие отечественные учёные, как И.Г. Попов, В.И Каменев, A.M. Иерусалимский, Н.Ф. Четвертухин и другие. Основы инженерной графики изложены в трудах М.П. Власова, О.В. Локтева, М.М. Селиверстова, B.C. Левицкого, Л.А. Барановой, С.А. Фролова, А.А. Чекмарёва, Р.С. Мироновой и Б.Г. Миронова, А.И. Лагеря и других. Описана работа с графическими пакетами для выполнения чертежа детали при изучении инженерной графики в трудах А.Г. Горелика, Т.Э. Романычевой, Т.Ю. Трошиной, А.С. Куликова, А. Сидоренкова, К. Басова, М. Мадельбрука и других. Плодотворную работу по совершенствованию методики преподавания предмета провели СВ. Розов, Н.С. Дружинин, С.К. Боголюбов, Ю.Э. Шарикян, Р.С. Миронова и другие.

Все эти учёные, несомненно, внесли свой вклад в решение задачи усовершенствования методов и технологий изучения инженерной графики в вузе. Однако в имеющихся исследованиях нет целостного подхода к развитию про-ектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов, не определены функции педагогической деятельности в развитии этих способностей, не обоснованы теоретические подходы к данному процессу, не выявлены условия, обеспечивающие повышение эффективности овладения инженерной графикой студентами, не создано методическое и технологическое обеспечение процесса развития проектно-конструкторских способностей, не разработаны критерии их оценки.

Анализ сложившейся практики профессиональной подготовки инженерных кадров показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические основы развития проектно-конструкторских способностей у студентов инженерных специальностей в технических вузах.

Таким образом, констатируются противоречия между:

- объективной потребностью общества в повышении качества профессиональной подготовки инженеров в условиях возрастающих требований к

7 выпускнику технического вуза и существующими традиционными подходами к этой подготовке;

развитием проектно-конструкторских способностей как доминирующей составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;

потенциальными возможностями общеинженерной дисциплины - инженерной графики - и недостаточным учётом её реального вклада в профессиональную подготовку будущего специалиста.

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы исследования и позволила сформулировать проблему: каковы психолого-педагогические условия развития проектно-конструкторских способностей у будущих специалистов в техническом вузе.

Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений и разработать технологию развития проектно-конструкторских способностей у студентов в процессе изучения инженерной графики в техническом вузе.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих инженеров в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс развития проектно-конструкторских способностей у студентов при изучении инженерной графики.

Гипотеза исследования основана на предположении, что развитие проектно-конструкторских способностей будущих специалистов будет оптимальным и эффективным, если:

обосновать положения, определяющие теоретические основы процесса развития проектно-конструкторских способностей;

уточнить функциональный потенциал инженерной графики в процессе развития проектно-конструкторских способностей студентов инженерно-технических специальностей в вузе;

разработать модель развития проектно-конструкторских способностей в процессе преподавания инженерной графики;

- спроектировать и проверить технологию развития проектно-
конструкторских способностей как основополагающих в графической
подготовке будущего инженера в вузе;

- выявить критерии оценки развития проектно-конструкторских способ
ностей.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить сущность, структуру, критерии и уровни развития проектно-конструкторских способностей в процессе графической подготовки студентов.

  2. Выявить психолого-педагогические условия развития проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов;

  3. Разработать модель процесса развития проектно-конструкторских способностей у студентов на примере изучения инженерной графики.

  4. Спроектировать и экспериментально проверить технологию развития проектно-конструкторских способностей у студентов инженерных вузов при изучении инженерной графики.

Общеметодологическую основу исследования составили положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности, теории и практики; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества как атрибута сознания и преобразования; концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования. Методологическими ориентирами явились системный, акмеологический, андрагогический, личностно-ориентированный подходы к процессу профессиональной подготовки.

Теоретической основой исследования явились: концепция инновационного инженерного образования; вопросы становления и проектирования педагогического процесса в высшем профессиональном образовании (В.А. Сластёнин, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина, СИ. Архангельский, Б.Т. Лихачёв, Д.Г. Левитес, Ю.С. Тюнников и др.); теории развития личности и деятельности

9 (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, O.K. Тихомиров и др.); конкурентоспособности личности (С.Н. Бегидова, Л.М. Митина, С.А. Хазова, Д.В. Чернилевский и др.); профессионального образования (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.Н. Бегидова, М.Р. Кудаев, Р.А. Галустов, А.К. Маркова, С.Д. Смирнов, К.Д. Чермит и др.); методологические основы педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Р. Кудаев, А.И. Кочетов, З.К. Меретукова, В.В. Краевский и др.); современные подходы к технологиям изучения инженерной графики (СВ. Розов, Н.С. Дружинин, С.К. Боголюбов, Ю.Э. Шарикян, Р.С Миронова А.Г. Горелик, Т.Э. Романычева, Т.Ю. Трошина, А.С. Куликова, и др.); системные подходы к совершенствованию теории инженерной графики (И.Г. Попов, В.И. Каменев, A.M. Иерусалимский, Н.Ф. Четвертухин, А.А. Чекмарёв, А.И. Лагерь, М.П. Власов, Р.С. Миронова и Б.Г. Миронов, О.В. Локтев, М.М. Селиверстов, B.C. Левицкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и документов; моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания); квалиметрические (метод самооценки, контент-анализ), статистические (социологический опрос, методы математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой явился Ставропольский технологический институт сервиса (СТИС). Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг.). На данном этапе разрабатывалась общая концепция исследования на основе анализа психолого-педагогической, методической и специальной литературы; анализировался опыт общепрофессиональной подготовки студентов, их готовность к овладе-

10 нию видами будущей профессиональной деятельности. Определялись цель, задачи и методы исследования, была сформулирована гипотеза, осуществлялся констатирующий эксперимент.

Второй этап - экспериментальный (2001-2004 гг.). Разрабатывалась дидактическая система развития проектно-конструкторских способностей, осуществлялся формирующий эксперимент. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования, технология развития проектно-конструкторских способностей у студентов.

Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы первого и второго этапа исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные, разрабатывались методические рекомендации по внедрению в учебный процесс технологии развития проектно-конструкторских способностей у студентов.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности, определении содержания и структуры (мотивационный, действенно-практический и интеллектуальный компоненты) проектно-конструкторских способностей у студентов — будущих инженеров; выявлении критериев (актуализация образа, реконструкция образа, творческое решение) и уровней развития проектно-конструкторских способностей (низкий, средний, достаточный, высокий); обосновании совокупности психолого-педагогических условий (инновационный подход к профессиональному образованию, гуманизации учебно-воспитательного процесса, личностно-деятельностный подход, организационно-деятельностный подход, акмеологическая направленность учебного процесса, профессионализм педагога, учет индивидуально-личностных особенностей студентов, дифференцированный подход к обучению); разработке модели процесса развития проектно-конструкторских способностей на примере изучения инженерной графики; определении этапов процесса (начальный, нормативный, творческий); конструировании технологии развития проектно-конструкторских способностей у студентов инженерно-технических специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на развитие проектно-конструкторских способностей у студентов инженерных специальностей; обосновании теоретических положений развития проектно-конструкторских способностей у студентов инженерных специальностей, включая сущность, структуру, содержание, принципы, педагогический инструментарий; разработке модели организации процесса развития проектно-конструкторских способностей у студентов на профилирующих предметах.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс развития проектно-конструкторских способностей у студентов инженерных специальностей при изучении ими курса инженерной графики, а разработанная технология может быть рекомендована к внедрению в учебный процесс инженерных факультетов с целью повышения качества графической подготовки студентов. Разработанный и экспериментально апробированный комплекс дидактических средств может быть рекомендован к использованию в учебном процессе в качестве учебного материала при изучении инженерной графики. Использование сконструированной технологии создает возможность для эффективного развития проектно-конструкторских способностей у студентов при изучении инженерной графики, повышения качества профессиональной подготовки инженеров, формирования конкурентоспособной личности специалиста.

Полученные в исследовании результаты внедрены в учебный процесс Ставропольского технологического института сервиса и Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища.

Достоверность результатов проведенного исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; разработкой комплекса диагностических методик, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; корректным использованием методов и форм опытно-экспериментальной работы; длительным характером изучения вузовской прак-

12 тики подготовки инженера; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; разнообразием источников информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений на научных конференциях: 4-я межвузовская научно-практическая конференция «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2004г.), 8-я региональная научно-практическая конференция «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2005г.), 50-я юбилейная научно-методическая конференция «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2005г.), 5-я межвузовская научно-практическая конференция «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2005г.); на заседаниях кафедры «Бытовые машины и приборы» Ставропольского технологического института сервиса, кафедры педагогики Ставропольского государственного университета, кафедры общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета. По теме исследования опубликовано 14 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитые проектно-конструкторские способности являются детерминантами успешного профессионально-творческого становления личности специалиста. Структура проектно-конструкторских способностей представлена следующими компонентами: мотивационный (актуализация познавательных потребностей, осознание целей деятельности, заинтересованность в конечном результате и др.), действенно-практический (свободное оперирование усвоенной теорией в практической деятельности, самостоятельное формирование новых умений на базе полученных знаний и др.), интеллектуальный (способность к познанию и решению профессиональных задач, к логическому анализу, синтезу, творческому профессиональному мышлению и др.).

  1. Основные критерии, определяющие эффективность процесса развития проектно-конструкторских способностей: актуализация образа (анализ

13 формы предмета, определение видимости, пространственное представление, геометрическое видение и др.), реконструкция образа (оперирование формой, величиной предмета, пространственными соотношениями и др.), творческое решение (расчленение детали, дочерчивание, перекомпоновка, создание новой модели по описанию и др.).

  1. Эффективность развития проектно-конструкторских способностей инженера обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: инновационный подход к профессиональному образованию, гуманизация учебно-воспитательного процесса, личностно-деятельностный подход, орга-низационно-деятельностный подход, акмеологическая направленность учебного процесса, профессионализм педагога, учет индивидуально-личностных особенностей студентов и дифференцированный подход к обучению.

  2. Модель процесса развития проектно-конструкторских способностей у студентов на примере изучения инженерной графики представляет собой описательный аналог подготовки будущего специалиста и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик. Модель отражает последовательность процесса поэтапного развития проектно-конструкторских способностей, включает дидактический инструментарий, реализацию основных педагогических воздействий, элементы содержания, порядок диагностики и управления педагогическим процессом.

  3. Технология развития проектно-конструкторских способностей представляет собой организацию совместной деятельности субъектов обучения в процессе изучения инженерной графики, позволяющую эффективно спроектировать и реализовать процесс развития проектно-конструкторских способностей. Системный подход дает основание описать процесс поэтапного развития проектно-конструкторских спо-

14 собностей, представленный начальным, нормативным и творческим этапами.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 191 страницу основного текста, включая 22 рисунка и 9 таблиц. Библиографический список включает 214 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, обозначена проблема, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации процесса развития проектно-конструкторских способностей у студентов технических вузов» проанализировано современное состояние профессиональной подготовки инженеров в технических вузах в педагогической теории и практике; раскрыты психолого-педагогические основы организации технического образования в вузе; уточнён потенциал инженерной графики в функциональной структуре графической подготовки студентов технического вуза; определена сущностная характеристика проектно-конструкторских способностей как ведущего фактора повышения конкурентоспособности личности, профессиональной компетентности специалиста, готовности к овладению видами профессиональной деятельности инженера.

Во второй главе «Организация процесса развития проектно-конструкторских способностей будущего инженера на примере изучения инженерной графики в техническом вузе» описаны технологические особенности проектирования процесса развития проектно-конструкторских способностей инженера; выявлены психолого-педагогические условия организации процесса, обеспечивающие эффективность решения задач исследования; представлена модель процесса развития проектно-конструкторских способностей у студентов; спроектирована и экспериментально проверена технология поэтапного

15 процесса развития проектно-конструкторских способностей у студентов на примере изучения инженерной графики; обоснована необходимость и доказана возможность эффективности данного процесса в количественных и качественных оценках.

В заключении обобщены результаты исследования; сформулированы основные выводы, подтверждающие нашу гипотезу, и положения, выносимые на защиту; даны практические рекомендации.

В приложении представлен дополнительный процессуальный материал: иллюстрирование структуры внедрения направления качества и схем управления качеством образовательного процесса в инженерном вузе; комплекс обобщённых профессиональных задач и формирующая профессиограмма инженера по специальности 150408 «Бытовые машины и приборы» направления подготовки дипломированного специалиста 651600 — Технологические машины и оборудование; примерный пакет графических заданий, используемых в ходе эксперимента.

Современное состояние профессиональной подготовки инженера в педагогической теории и практике

Историю педагогической теории и практики вообще можно назвать цепью попыток решать проблемы, выдвигаемые обществом, но в современной социально-образовательной ситуации педагогические проблемы приобретают особую окраску. Сегодня в свете многочисленных проблем образование является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам. «Конечно, это не панацея, не ключ для решения всех проблем в мире, стремящемся к достижению своих идеалов, а всего лишь одно из средств, которое, однако, более чем какое-либо другое, служит гармоничному и подлинному развитию человека» (из доклада председателя международной Комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века Жака Делора).

По оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, центр проблематики XXI века для образовательных систем будет состоять в преодолении следующих противоречий:

- противоречие между общим и частным;

- противоречия между традициями и современными тенденциями;

- противоречие между значительным ростом информации и возможностью усвоить эту информацию;

- противоречие между соперничеством в достижении успехов и стремлении к равенству; - противоречие между рыночной экономикой и социально ориентированным обществом.

Причина постановки вопроса нашего исследования заключается именно в том, что взгляды «производителя» (высшего профессионального учреждения) специалиста новой формации и «потребителя» (работодателя) не всегда совпадают. Прежде всего, это следует отнести к системе подготовки педагогических кадров для технических вузов, которая должна обеспечить разнообразие учебных курсов, связь между профессиональным опытом и повышением квалификации, что позволит адекватно решать проблемы, связанные с разрывом между спросом и предложением на рынке труда.

В последние десятилетия российские преподаватели стали свидетелями того, как мощный информационный взрыв, резкое увеличение количества студентов разрушили устойчивую колею развития образовательной системы мира. По данным ЮНЕСКО, за последние 40 лет число студентов, обучающихся в вузах, возросло в 6 раз, а численность «рабочих» мест для специалистов с высшим образованием - только в 2 раза [39].

В настоящее время происходит перераспределение профессиональных долей высшего образования. В условиях нестабильности рыночной экономики у нас доля высшего технического образования уменьшилась с 48% в 1985 году до 30% в 2000 году, этот же показатель в ведущих странах мира увеличился с 14% до 23% [172].

Экономика и рынок труда в России характеризуется сегодня динамической неустойчивостью и возрастающей конкуренцией, поэтому выпускники технических вузов имеют значительные проблемы при поиске работы. В связи с этим в отечественном образовательном сообществе обозначились цели: признание дипломов, обеспечение мобильности студентов, рост конкурентоспособности вузов.

Позитивным движением в этом направлении является процесс интеграции национальных систем образования. Академическая Европа в Сорбонне в 1998 году делает первый шаг. «Стартует» в 1999 году Болонский процесс. В апреле 2003 года в Москве проводится Всероссийское совещание по изучению документов Болонского процесса. С сентября 2003 года Россия уже официально считается участником Болонского процесса.

Достижения Коммюнике Конференции министров высшего образования (из документов Болонского процесса, Берлин, 19 сентября 2003 года) констатируют тот факт, что «мобильность студентов, преподавателей вузов есть необходимое условие формирования общеевропейского пространства высшего образования» [33].

Отечественное высшее техническое образование является сегодня участником процесса зарождения нового всемирного сообщества. Россия, обладая мощным потенциалом в области фундаментальной науки, несомненно, повлияет на европейское образовательное пространство и его преобразования. Выполнение условий Конвенции о признании квалификаций в области высшего профессионального образования для многих ведущих вузов России будет носить скорее организационно-методический характер, так как ряд инициатив, программ, проектов вузов направлены на решение проблем уже в русле Болонского процесса [82].

Технологические особенности проектирования процесса развития проектно-конструкторских способностей инженера на примере изучения инженерной графики

Сегодня, к сожалению, в современном образовательном пространстве нет пока педагогической технологии, дающей стопроцентную гарантию успеха. Над развитием искусства преподавателя учить всех и всему качественно, основательно и с гарантией успеха психолого-педагогической науке предстоит еще много потрудиться. Эти задачи предполагают более высокие требования к педагогу высшей школы, к его общей культуре, к его личностным качествам, к его саморазвитию. Это должен быть человек, обладающий высокой профессиональной компетентностью и педагогическим мастерством [205].

Уровень мастерства педагога зависит от развития его технологической компетентности [141]. Как показывают исследования, технологичность является сегодня составной частью профессионализма педагога и придает ему другое качество, другую сущность [32, 45, 193].

Выход преподавателя на технологический уровень проектирования своей учебной деятельности и его реализация делают преподавателя раскрепощенным, высокопрофессиональным специалистом. Одним из важных средств эффективности современного технического образования является способность преподавателя высшей школы достаточно эффективно использовать уже имеющиеся технологии и самостоятельно их создавать. С самого начала нужно исходить из того, что преподаватель в своей образовательной деятельности занимает активную позицию субъекта в общей системе инженерного образования. Позиция его как активного субъекта проявляется уже на этапе планирования и постановки целей своей работы. Важно также то обстоятельство, что в процессе решения целостных проблем, требующих учета изменяющихся условий, преподаватель формирует у будущих инженеров умение анализировать и моделировать практическую ситуацию, вычленять в практической ситуации саму задачу, проигрывать ее возможные альтернативы, принимать решения и оценивать полученные результаты. Профессорско-преподавательский состав технических вузов в процессе подготовки специалистов - инженеров должен опираться на четкую дидактическую основу и адекватное методическое подкрепление [118].

Именно здесь, при изучении инженерно-технических дисциплин технического блока, видна конструктивная научно-теоретическая функция дидактики как объективной необходимости усвоения знаний, умений и навыков в процессе развития проектно-конструкторских способностей с целью формирования проектно-конструкторских умений при изучении инженерной графики в вузе. Известное недоверие работников инженерных вузов к рекомендациям педагогов - специалистов отчасти объясняется тем, что не разработана именно прикладная дидактика. В деле организации процесса развития проектно-конструкторских способностей инженера в системе высшего профессионального образования имеются недостатки, обусловленные отсутствием учебных пособий, методических рекомендаций и указаний, недостаточным объёмом, а чаще, отсутствием дидактических средств [26].

Основополагающая роль преподавателя пронизывает все элементы и стадии подготовки специалиста: от разработки образовательных стандартов, учебных планов и рабочих программ до содержания отдельных лекций и практических занятий.

В настоящее время существует множество различных педагогических технологий. Владение педагогическими технологиями совершенствует педаго 105 гическое мастерство, что позволяет преподавателю наиболее качественно формировать профессиональные умения студентов. Будущего творческого специалиста может подготовить лишь еще более творческая или, по крайней мере, не менее творческая личность преподавателя - это один из основных постулатов развития любой системы профессионального образования.

Активно-личностная позиция преподавателя по отношению к деятельности обучения означает в первую очередь привлечение его к активному обсуждению, анализу и оценке эффективности собственной учебной деятельности. Центральная задача, которую решают в образовании преподавателей, - найти такие образовательные технологии, которые позволили бы занять активную позицию субъекта процесса обучения, самостоятельно и эффективно решающего стоящие перед ним образовательные задачи [26, 134, 158].

Психолого-педагогические условия развития проектно-конструкторских способностей инженера в вузе

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что эффективность обучения инженерной графике в вузе будет успешно осуществляться, если выполняются следующие образовательные условия:

— проводится учебно-воспитательная работа по формированию у студентов рациональных умений и навыков их учебного труда (раскрытие закономерностей и методических приёмов восприятия и осмысления изучаемого материала);

- осуществляется работа по осмыслению усвоенного теоретического материала (работа студентов сопровождается самоанализом, самоконтролем, самооценкой);

— организована работа по обучению студентов чёткому планированию их учебной деятельности (занятий по инженерной графике с занятиями по другим дисциплинам);

- выполняется самообразовательная работа студентов.

Проблема состоит в том, чтобы определить основные психолого-педагогические условия эффективности обучения инженерной графике, позволяющие реализовать активное участие преподавателя в качестве субъекта процесса развития проектно-конструкторских способностей будущего специалиста в процессе изучения конкретной дисциплины.

Рассмотрев обучение студентов инженерной графике как процесс, а также, разработав схему управления этим процессом в вузе, необходимо перейти к построению модели организации обучения инженерной графике студентов технического вуза.

Сегодня наибольшую актуальность и востребованность на практике имеют инновационные технологии в сфере высшего образования, направленные на формирование личности профессионала, его способности к научно-технической деятельности. Поэтому в нашей модели основой является общепрофессиональная подготовка будущего инженера.

Осмысление механизмов познавательной деятельности студентов по овладению изучаемым материалом по курсу инженерной графики поможет найти пути совершенствования и активизации вузовского обучения, что будет способствовать е только усвоению знаний по дисциплине, но и эффективности в процессе общепрофессиональной подготовки студентов.

Указанные составляющие структурной модели преподавания инженерной графики в техническом вузе (рис. 12) и являются теми условиями, с помощью которых формируется субъектность личности в образовательном процессе, осуществляется подготовка к будущей профессиональной деятельности по различным инженерно-техническим специальностям.

Главная цель в процессе преподавания инженерной графики, - это формирование способности студентов к будущей активной профессиональной деятельности, к творческой инженерной работе. Безусловно, этого можно достичь, опираясь в преподавании на личностно-деятельностный, органпзационно-деятелъностный, акмеологический и андрагогический подходы.

В современном профессиональном образовании личностный подход, провозглашенный сегодня ведущим компонентом современной педагогической теории и практики, до сих пор не имеет в педагогическом сознании однозначного понимания (В.В. Давыдов, B.C. Ильин, М.В. Кларин, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин). Значит, есть все основания вести речь о множественной концепции личностно-деятелъностного подхода в образовании.

Технология педагогической деятельности преподавателя определяет стратегию, тактику и технику организации процесса обучения. Стратегия преподавания задает общий замысел, перспективы и план достижения целей обучения в процессе решения практических задач. Тактика обучения в соответствии с его стратегией призвана определить систему организации педагогической деятельности с каждым конкретным студентом. Она вырабатывается в соответствии с научными рекомендациями и с учетом реального уровня базовых знаний студента и его индивидуально-психологических особенностей. Эффективность избранной тактики во многом определяется комплексностью задействования имеющихся сил, средств и методов обучения. Техника обучения характеризует совокупность приемов, операций и других действий преподавателя по использованию педагогического инструментария. Их комплексное взаимосвязанное применение обязательно должно быть выверено и согласовано методически. Овладение преподавателя такой методикой выступает важной предпосылкой эффективного обучения студентов.