Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Чумакова Анна Викторовна

Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза
<
Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза
>



Чумакова Анна Викторовна. Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тобольск, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-13/2224-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза 15

1.1 Анализ содержания понятия «профессионально-педагогическая культура» педагога 15

1.2 Условия и факторы, влияющие на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях 37

1.3 Анализ опыта деятельности профессиональных образовательных учреждений по развитию профессионально- педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях 52

Выводы по 1 главе 65

Глава 2. Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях 68

2.1 Модель педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях '... 68

2.2 Диагностический инструментарий определения уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза 84

2.3 Практическая реализация педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза 96

Выводы по 2 главе 106

Глава 3. Проверка эффективности педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза 108

3.1 Результаты первого этапа опытно-экспериментальной работы ... 109

3.2 Результаты исследований второго этапа опытно-экспериментальной работы 118

Выводы по 3 главе... 123

Заключение 125

Библиография 127

Приложения 147

Введение к работе

Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества, происходящие в последние десятилетия, задают новые ориентиры во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. Императив образовательной политики России, ее главное стратегическое направление заключается в комплексной и глубокой модернизации системы как общего, так и профессионального образования.

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В ходе модернизации системы образования России, повышения куль-туросообразных функций средней и высшей школ делается поворот на подготовку не только яркой, самобытной, творческой личности, но и человека высокого уровня образованности и воспитанности, обладающего ведущими свойствами современного человека: гражданственностью, гуманностью, гу-манистичностью, демократичностью, нравственностью, трудолюбием.

Для достижения указанной цели необходимо решить задачу повышения профессионально-педагогической культуры педагога, как одного из условий изменений в подготовке и формировании педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, так как именно он является центральной фигурой в организации обучающей и воспитательной среды, осуществляет важнейшую социальную функцию, обеспечивающую связь времен и преемственность поколений.

Необходимым условием модернизации образования является преодоление ситуации, при которой сегодняшние педагогические учебные заведения готовят педагога для вчерашнего дня, не способного предъявлять новые требования к своей профессиональной компетентности, заниматься исследованием, реализовать на практике инновационные подходы к обучению, воспитанию и развитию подрастающего поколения.

Современному обществу нужен специалист, профессионально-педагогическая деятельность которого отвечает значительно возросшим требованиям к качеству и организации учебного процесса, специфике складывающейся системы непрерывного образования. От него требуется высокий профессионализм в работе, социальная активность, созидательное и творческое отношение к своему труду, толерантность, умение сотрудничать с окружающими. Он должен быть образцом профессионального поведения. Его важнейшими чертами должна быть моральная чистота, требовательная доброта, душевная щедрость, любовь к своей работе и обучающимся. Таким видятся на сегодняшний день приоритеты, целевые установки и проблемы современного образования, связанные с развитием профессионально-педагогической культуры и освещаемые в работах А.В.Барабанщикова, Е.В.Бережковой, Е.В.Бондаревской, Е.Б.Гармаш, Р.Х.Гильмеевой, Ф.Н.Гоноболина, Л.К.Гре-бенкиной, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, И.Ф.Исаева, Г.М.Коджаспи-ровой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, К.М.Левитана, А.А.Макарени, В.Н.Максимовой, Л.М.Митиной, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, А.А.Орлова, В.А.Сластенина и др.

Однако развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза реализуется далеко не полностью. В сложившейся практике педвузов образование предполагает трансляцию педагогических ценностей, норм и традиций, передачу готового содержания образования.

Стратегическое направление модернизации системы образования в плане повышения профессиональной компетентности будущего педагога, развития его профессионально-педагогической культуры естественно обостряет реально существующие противоречия: между появлением различных теорий обучения и развития личности студентов педвуза и их реальным воплощением в плане развития их профессионально-педагогической культуры; между востребованностью обществом педагогов с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры и реальным уровнем культуры выпускников педагогических вузов; между признанием необходимости развития профессионально-педагогической культуры студентов и использованием для этого неадекватных способов.

Данные противоречия определяют проблему соотношения приобретаемых студентами знаний, умений, навыков и развития их профессионально-педагогической культуры. Актуальность нашего исследования, таким образом, заключается в необходимости разрешения создавшихся противоречий, поиске путей и способов развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в условиях модернизации системы образования России.

Недостаточная изученность проблемы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, как одного из существенных факторов реализации модернизации образования, подтверждает актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс подготовки студентов педвуза, направленный на развитие их профессионально-педагогической культуры.

Предметом исследования является развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза с учетом современных тенденций образования.

Цель исследования состоит в выявлении условий и способов развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза.

В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза может быть успешным при реализации следующих условий: процесс развития профессионально-педагогической культуры, состоящей из аксиологического, деятельностного, творческого и личностного компонентов, будет носить комплексный характер, комплексный процесс развития профессионально-педагогической культуры будет опираться на педагогическую систему, в ходе развития профессионально-педагогической культуры на основе педагогической системы будет осуществляться целенаправленное включение диагностического инструментария как средства и результата ее развития. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «профессионально-педагогическая культура» педагога.

Определить педагогические условия и факторы, влияющие на развитие профессионально-педагогической культуры студентов в контексте задач модернизации образования.

На основе анализа учебных программ и опыта деятельности образовательных учреждений, работающих по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов в современных условиях, определить возможные пути реализации поставленной цели.

Разработать и апробировать в практике вуза модель педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, с целью проверки ее эффективности.

5. Выявить критерии диагностики уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, осуществить отбор адекватных методик.

Методологической и теоретической основой исследования явились: теории методологической культуры личности педагога (Е.В.Бондаревская, Е.В.Бережкова, С.Г.Вершловский, В.В.Краевский, А.А.Макареня, В.А.Сла-стенин, В.Э.Тамарин и др.), нравственно-эстетической культуры (М.Н.Ап-летаев, Э.А.Гришин, Н.Б.Крылова, В.Д.Шадриков, Д.С.Яковлев), коммуникативной культуры (В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, Т.Н.Левашова, А.А.Макареня, А.В.Мудрик и др.), технологической культуры (В.П.Беспалько, М.М.Левина, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева и др.), духовной культуры (Б.З.Ву-льфов, М.М.Мукомбаева, Н.Е.Щуркова и др.), физической культуры (М.Я.Виленский, Р.С. Сафинов и др.), этической культуры (В.И.Писаренко, И.Я.Писаренко, Е.Г.Силяева, И.И.Чернокозов и др.), методология и методика педагогических исследований (Н.И. Загузов, A.M. Новиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.), теория профессиональной подготовки педагога (Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, И.Я.Зязюн, Н.В.Кузьмина и др.); инновационный характер педагогической деятельности (И.С.Батракова, В.А.Бобровский, И.Ф.Исаев, А.Е. Марон, А.Я.Найн, Н.Н.Суртаева, Г.С. Сухобская, А.П.Тряпицына); исследовательский характер педагогической деятельности (Н.В. Бобровская, А.И.Кочетов, Л.Н.Макарова, В.А. Якунин и др.)

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы, учебных и образовательных программ профессиональных образовательных учреждений по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, сбор массового материала (анкетирование и тестирование преподавателей, учителей, студентов), моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1998 по 2003гг.

Первый этап (1998-2000гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение учебных и образовательных программ по развитию профессионально-педагогической культуры, сбор эмпирических данных, отбор контрольных и экспериментальных групп на основании диагностических срезов, определение уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза.

На втором этапе (2000-2002гг.) велась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий и путей развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза на современном этапе, проектировались основные принципы построения модели педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов, осуществлялась процедура отслеживания показателей ее развития и изучались основные пути оценки эффективности работы предложенной педагогической системы.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось внедрение в практику работы вуза педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов, осуществлялась диагностика, статистическая обработка и обобщение полученных результатов, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая культура» за счет адаптации компонентов, выделенных для профессионально-педагогической культуры преподавателей вуза к содержанию профессионально-педагогической культуры педагогов; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия и факторы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза; предложены основные принципы построения педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры студентов; выделены этапы развития профессионально-педагогической культуры студентов на основе внедрения разработанной педагогической системы и раскрыто их содержание; представлена модель педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры студентов; выявлены критерии оценки уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, дополнены и расширены методики ее диагностики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и реализована педагогическая система развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в контексте модернизации образования; разработан диагностический инструментарий для определения уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза; разработаны три спецкурса, которые могут быть использованы на различных этапах реализации педагогической системы; предложено методическое пособие и дидактические материалы по развитию профессионально-педагогической культуры студентов с учетом условий модернизации образования, которые могут быть использованы в практике педвузов и в системе повышения квалификации учителей и преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечена проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая культура как мера и способ творческой самореализации личности педагога в разнообразных видах его деятельности, как сложноструктурированное, четырехкомпонентное явление, включающее аксиологический, деятельностный, творческий и личностный компоненты и характеризующееся диалектикой материальных и духовных элементов культуры.

Педагогическая система поэтапного развития профессионально-педагогической культуры студентов, опирающаяся на такие принципы как комплексность, преемственность, дополнительность, индивидуально-дифференцированный подход, открытость для взаимодействия и взаимообмена между предметами, открытость для изменений, свобода выбора, реальный «энергетический выход», ориентация на саморазвитие личности студентов.

Содержание этапов организации педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза (1 этап - адаптация/присвоение, 2 этап - выбор, 3 этап - созидание).

Педагогические условия, влияющие на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза: реализация межпредметных связей при структурировании спецкурсов, организация активной познавательной деятельности студентов, опора на личностно-ориентированные технологии, компетентность преподавателей в культурологической сфере, гуманистическая направленность образовательной среды, субъект - субъектный характер взаимодействия в системе «студент-педагог», эргономический принцип в организации образовательного процесса в вузе.

Содержание и структура программ спецкурсов: «Современный педагог», «Творческий поиск», «Профессионально-педагогическая культура в деятельности учителя».

Апробация и проверка результатов диссертационного исследования осуществлялись в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И. Менделеева, в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П. Ершова, в Нижневартовском государственном педагогическом институте, на отдельных факультетах Тюменского государственного университета (историческом, математическом), в Институте государства и права Тюменского государственного университета, гимназиях №1, 21, школе №29 г. Тюмени, с общим охватом более 800 студентов, учителей и преподавателей. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора, кроме того, по нашим материалам работали 10 преподавателей педвузов. По теме исследования опубликовано 16 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом выводы.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: трех международных «Международная научная конференция молодых ученых» (Ишим, 2001), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии образования» (Пенза, 2002), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002), двух всероссийских «Образование в 21 веке» (Тверь, 2002) и «Три века сибирской школы» (Санкт-Петербург - Тюмень, 2001), трех межрегиональных, межотраслевых научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003), двух межвузовских научно-практических конференциях «Организация учебно-методической и воспитательной работы на кафедрах вуза» (Тюмень, 2000), «Студенческие олимпиады в современной высшей школе» (Тюмень, 2001), на научно-методическом семинаре, проводимом Тюменским государственным университетом «Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы» (Тюмень, 2002), региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Компетентностный подход» (Тобольск, 2003).

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

Анализ содержания понятия «профессионально-педагогическая культура» педагога

Задачей данного параграфа является рассмотрение содержания понятия «профессионально-педагогическая культура» в современных условиях на основе позиций и взглядов разных авторов на проблему.

Проблема культуры специалиста любой сферы деятельности актуальна, тем более она актуальна для педагогической профессии в период, когда произошли колоссальные изменения в целях, ценностях, ориентирах в развитии общества. Эта проблема требует многих теоретических осмыслений противоречивого, неоднозначного характера.

В условиях комплексной и глубокой модернизации системы среднего и высшего образования существенно меняется статус педагога, его образовательные функции на любом уровне. Соответственно предъявляются новые требования к его профессиональной компетентности, профессионально-педагогической культуре.

Педагог нового века - это широко образованный и культурный человек, мыслитель, гуманист и интеллигент, творец, занимающийся исследованием и реализующий на практике инновационные подходы к обучению, воспитанию и развитию подрастающего поколения. Педагог становится мастером своего дела, профессионалом по мере того, как осваивает и развивает профессионально-педагогическую деятельность. Профессионально-педагогическая деятельность педагога XXI века - века образования - заключается в сочетание педагогической и исследовательской работы; его профессионально-педагогическая культура складывается из нескольких самостоятельных видов деятельности: учебно-методической, научно-исследовательской, организационно-методической, воспитательной. Все эти виды деятельности для педагога - это взаимосвязанные и взаимообусловленные сферы приложения сил, а умение эффективно их сочетать - важнейший показатель его профессионально-педагогической культуры.

Проблема профессионально-педагогической культуры сложна и многоаспектна. В психолого-педагогической литературе изучаются особенности профессионально-педагогической культуры, различные стороны ее развития. Дискуссии ведутся по таким вопросам, как понимание природы профессионально-педагогической культуры, определение ее структурных компонентов, критериев, параметров и др. Нами отмечается разнообразие в терминологии, используемой для описания данного явления. Многие ученые А.В. Барабанщиков (18), Е.В. Бондаревская (30), Л.К. Гребенкина и Л.А.Байкова (52), Э.А. Гришин (54), В.А. Мижериков и М.Н. Ермоленко (125) и др., говоря о педагогической культуре педагога, как правило, подразумевают профессионально-педагогическую культуру, так как речь идет о людях, призванных осуществлять педагогический труд, составляющими которого являются педагогическая деятельность, педагогическое общение и личность как субъект деятельности и общения, на профессиональном уровне. Таким образом, носителями профессионально-педагогической культуры выступают педагоги-профессионалы, в то время как педагогическая культура присуща людям, занимающимся воспитательной практикой как на профессиональном, так и на непрофессиональном уровне.

Родоначальником теории профессионально-педагогической культуры с полным правом может считаться К.Д. Ушинский, хотя он никогда не употреблял термина «профессионально-педагогическая культура». По мнению В.А. Сластенина (186 ), именно К.Д. Ушинский впервые заговорил о развитии и саморазвитии личности педагога, обладающего ценностным гуманистическим мироощущением, способностью свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально участвовать в образовательно-воспитательных процессах, активно реали-зовывать свои творческие силы и способности в профессионально-педагогической деятельности.

С началом активной разработки культурологического направления в философии, педагогике и психологии проведены исследования, посвященные отдельным сторонам профессионально-педагогической культуры: вопросам методологической культуры личности педагога посвящены работы Е.В. Бе-режковой (25), Е.В.Бондаревской (30), В.В. Краевского (96), А.А. Макарени (114), В.А. Сластенина В 90-х годах профессионально-педагогическая культура рассматривалась как:

- совокупность профессиональных качеств личности (Н.Ф. Гоноболин);

- целостная, динамически развивающаяся система (И.П. Раченко и др.); -система профессиональных задач (Ю.К. Васильев, В.А. Сластенин,

Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.);

- результат саморазвития учителя в процессе осуществления им профес сионально-ориентированной деятельности (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондарев ская, И.А. Колесникова, Е.Н. Шиянов и др.);

-мера овладения профессионально-педагогическим знаниями, навыками, умениями - педагогическая компетентность, совокупная квалификация педагога (А.И. Кочетов, А.И. Мищенко, А.А. Орлов и др.);

- процесс развития в личности педагога ценностей педагогической деятельности (А.В. Кирьякова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.) Понятие «профессионально-педагогическая культура» впервые ввел в научный оборот применительно к преподавателям высших учебных заведений и сформулировал И.Ф. Исаев (1992).

По И.Ф. Исаеву (77), профессионально-педагогическая культура - это мера и способ творческой самореализации личности преподавателя вуза в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий.

По мнению ученого, профессионально-педагогическая культура - это интегральное свойство личности педагога-профессионала, условие и предпосылка эффективной педагогической деятельности, обобщенный показатель профессиональной компетентности преподавателя и цель профессионального самосовершенствования.

Л.К. Гребенкина и Л.А. Байкова (52) считают, что педагогическая культура - это профессиональная культура человека, занимающегося педагогической деятельностью, гармония высокоразвитого педагогического мышления, знаний, чувств и профессиональной творческой деятельности, способствующая эффективной организации педагогического процесса.

В содержании педагогической культуры данные авторы выделяют такие стержневые составляющие как культура педагогического мышления, общения, поведения и внешнего вида, духовно-нравственная культура.

Многие авторы, рассматривая профессионально-педагогическую культуру педагога, уделяют очень большое значение его личности в преподавании и воспитании обучающихся.

Н.Е. Воробьев, В.К. Суханцева, Т.В. Иванова (43) под педагогической культурой понимают интегральное качество личности педагога, проектирующее его общую культуру в сферу профессии. К основным показателям, по которым судят о профессионально-педагогической культуре, они относят высокий профессионализм, внутренние свойства педагога, владение методикой преподавания, наличие культуротворческих способностей, меру творческого присвоения и преобразования накопленного человечеством опыта. Педагог, обладающий высокой педагогической культурой, имеет хорошо развитое педагогическое мышление и сознание, обладает творческим потенциалом и является средоточением всемирного культурно-исторического опыта.

СБ. Елканов (60), относя профессионально-педагогическую культуру к сложному качеству личности педагога, называет следующие наиболее существенные ее признаки: ясно выраженную, устойчивую педагогическую направленность интересов и потребностей; гармоническое умственное, нравственное и эстетическое развитие; педагогическое мастерство; доброжелательный характер, общительность, увлеченность работой; установку на постоянное самосовершенствование; культуру темперамента; широкий научный и художественно-эстетический кругозор; способность легко и естественно входить в творческое состояние, уметь актуализировать свои эмоциональные, интеллектуальные и волевые процессы.

А.В. Барабанщиков (18) в понятие «педагогическая культура» включает нормы, правила поведения, проявление педагогического такта, технику, мастерство, грамотность, образованность. Среди основных слагаемых педагогической культуры преподавателя высшей школы, а в нашем случае и педагога в целом, ученый выделяет следующие: педагогическая направленность личности педагога; психолого-педагогическая эрудиция и интеллигентность; нравственная чистота, гармония рационального и эмоционального, этического и эстетического; высокое педагогическое мастерство, творчество и организованность в повседневной деятельности; умение гармонично сочетать учебно-воспитательную и научно-исследовательскую работу; система профессионально-педагогических качеств (одухотворенность, способность работать целеустремленно, с перспективой и полной отдачей, умение до тонкости разбираться в сложных вопросах, способность подхватывать мысль коллеги или студента на лету, открытость, дружественность, готовность к совместной работе); педагогически целесообразное поведение и общение; повышенная требовательность к себе, развитие потребности в самосовершенствовании и др.

Модель педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях

Задачей данного параграфа является описание основных принципов построения педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях и разработка модели педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры.

Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества ставят новые, более сложные задачи перед теми, кто обеспечивает процесс обучения и воспитания будущих специалистов.

Смена методологических приоритетов в образовании, возникновение и распространение новой, постиндустриальной философии и новых образовательных парадигм и ценностей, мощная волна инноваций, охватившая образовательные системы всех без исключения уровней требует усиления внимания к проблеме подготовки педагогических кадров качественно нового уровня. В программном документе - Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. - отмечается необходимость совершенствования профессионального образования.

Цель профессиональной подготовки работников образования состоит в достижении современного качества подготовки специалистов, повышении их социального статуса и профессионализма, развитии их профессионально-педагогической культуры. Таким образом, проблемы управления развитием культуры в целом, профессионально-педагогической культуры студентов педвузов и педагогов актуальны в современной науке.

В рамках нашего исследования построение педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры студента педвуза в условиях модернизации системы образования имеет важное значение, т.к. во-первых, всесторонняя модернизация образования акцентирует свое внимание на несоответствии статуса педагогического работника, его профессионально-педагогической культуры современным потребностям страны, запросам личности, общества и государства, и, во-вторых, профессионально-педагогическая культура непосредственно формирует личность как носителя и творца культурных ценностей.

В исследовании системы мы учитывали следующие положение, выдвинутое В.А. Сластениным и А.И. Мищенко (189) о том, что вскрытие педагогической системы как части более широкой социальной системы общества имеет первостепенное значение, т.к. первая, будучи открытой, отражает особенности общественно-исторических систем, их становление и развитие. Без учета связи педагогических систем с условиями развития общества нельзя понять их эволюцию, поскольку исследователь упускает феномен принятия на себя тем или иным элементом педагогической системы функций системо-образования. Ученые считают, что системный подход в исследовании — это учет всех элементов педагогической системы, учет действия многочисленных внешних и внутренних факторов и условий функционирования системы.

В настоящее время в педагогической литературе, работах В.П. Беспаль-ко (26), Н.В. Кузьминой (100), А.И. Мищенко (129), В.А. Сластенина (188), Л.Ф. Спирина (194) и др., встречается достаточно много подходов к определению понятия «педагогическая система», обоснованию ее сущности и характеристики структурных компонентов, взаимодействия с другими системами.

В широком понимании педагогическая система — это часть социальной системы (общества), учитывающая особенности ее развития. Е.П. Белозерцев (23) утверждает, что образование, являясь подсистемой общества, функционирует и развивается под воздействием общественных законов, взаимодействует со всеми другими подсистемами общества. Образование одновременно является педагогической системой: в центре этой системы находится человек; способ функционирования — педагогическая деятельность. Образование как живой организм имеет душу — воспитание, тело — обучение.

Н.Ф. Маслова (122) дает более узкое определение педагогической системы и понимает ее как относительно устойчивую совокупность элементов, организованное соединение людей, сфер их действия, порядок выполнения функций, пространственно-временных связей, отношений, способов взаимодействия и структуры деятельности в интересах достижения определенных воспитательно-образовательных целей и результатов, решения запланированных культурно-развивающих задач воспитания и обучения человека.

В нашем исследовании, опираясь на идею модернизации системы образования, мы будем придерживаться определения, предложенного В.П. Бес-палько (26), который определяет сущность педагогической системы как определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. В структуру педагогической системы он включает учащихся и учителя, цели, содержание, формы обучения и воспитания. В рамках взаимо 71

связей элементов системы, по его мнению, осуществляется взаимодействие учащихся и педагогов, которыми определяется ход педагогического процесса, четко просматриваются дидактические задачи и технология обучения и воспитания.

Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвузов является составной частью системы профессиональной подготовки будущих педагогов. Профессионально-педагогическая культура выступает подсистемой общей системы обучения и воспитания. Для изучения, формирования и развития этой системы необходимо рассмотреть ее во взаимосвязи, т.е. в комплексности самого процесса. Значимость комплексного подхода заключается в том, что он выступает исходной основой формирования и высшим этапом развития системы формирования, для которой характерно: оптимизация форм и методов развития профессионально-педагогической культуры, единство и взаимосвязь профессионально-педагогической культуры с общей культурой, ее целостность.

В своем развитии профессионально-педагогическая культура проходит несколько этапов: консолидация составных элементов профессионально-педагогической культуры, становление системы профессионально-педагогической культуры и развитие ее до целостного состояния. Следовательно, в исследовании и организации процесса развития профессионально-педагогической культуры необходимо опираться на принцип преемственности, который дает возможность рассмотреть процесс становления и развития профессионально-педагогической культуры у студентов. Процесс развития профессионально-педагогической культуры предполагает не просто взаимосвязь отдельных компонентов профессионально-педагогической культуры, а их взаимодополняемость. Аксиологический, деятельностный, личностный и творческий компоненты не образуют единства и взаимопроникновения в классическом смысле, они сохраняют гораздо большую автономию и самостоятельность, но вместе с тем и не разобщены. Их единство носит особый, дополнительный характер. Таким образом, при построении педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры необходимо опираться на принцип дополнительности.

В связи с тем, что контингент студентов набирается их разных регионов страны, их различных социальных групп, формирование и развитие профессионально-педагогической культуры требует учета особенностей различных групп обучающихся, степени их сознательности и организованности, т.е. индивидуально-дифференцированного подхода.

Педагогическая система должна быть открытой для взаимодействия и взаимообмена между блоками. Данный принцип позволяет реализовать межпредметные связи не только между предметами одного блока, но и между различными науками и учебными предметами.

Невозможно решение современных задач модернизации образования в отношении профессионально-педагогической культуры без межпредметных связей, интеграции, требующих соединения общего, педагогического, гуманитарного и профессионального образования, усиления связи обучения и воспитания с практикой. В процессе развития профессионально-педагогической культуры студентов педагогического вуза умение комплексного применения знаний, их синтеза, переноса идей и методов из одной науки в другую.

При построении педагогической системы развития профессионально-педагогической системы основные направления в деятельности педагогов по осуществлению межпредметных связей должны быть направлены на:

1. Согласование во времени изучения учебных дисциплин так, чтобы один предмет готовил «почву» для изучения следующих. Роль такой «почвы» выполняет система понятий и учебных умений.

2. Обеспечение преемственности в формировании общих понятий профессионально-педагогической культуры, в изучении законов и теорий ее развития.

3. Обеспечение единства в интеграции общих понятий, законов и теорий, единства требований к их усвоению.

4. Обеспечение общих подходов к формированию и развитию у студентов умений и навыков педагогического труда, преемственности в их развитии.

5. Создание условий для активного применения и углубления знаний, полученных студентами при изучении смежных дисциплин.

6. Раскрытие взаимосвязи педагогических явлений различной природы, изучаемых разными науками. 7. Показ общности методов исследования, применяемых в различных науках (наблюдение, эксперимент, теоретический анализ, моделирование, диагностика и т.д.)

8. Разработка методик, требующих от студентов комплексного применения знаний из различных предметов, организация их выполнения студентами.

9. Устранение дублирования в изучении одних и тех же вопросов при изучении различных предметов.

10. Разработка комплексных форм учебных занятий, на которых успешно бы решалась задача систематизации и обобщения знаний, получаемых студентами при изучении различных предметов (комплексные семинары, инте-гративные занятия, обобщающие лекции и спецкурсы).

Все указанные направления важны, и каждому преподавателю педвуза необходимо в своей педагогической работе изыскивать наиболее эффективные способы их реализации, помня о том, что успех в осуществлении межпредметных связей, обеспечение их положительного влияния на качество знаний студентов, на развитие у них диалектического метода мышления, формирование у них научного мировоззрения и целостной картины мира будет достигнуто только при комплексном решении проблемы

Педагогическая система развития профессионально-педагогической культуры должна быть открытой для изменений. Последние обусловлены следующими факторами:

- возможностью моделирования и имитации изучаемых процессов практического характера, что, несомненно, позволяет усилить межпредметные связи в обучении и их влияние на эффективность самого обучения и формирования и развития профессионально-педагогической культуры в частности;

-возможность организовать экспериментальную и исследовательскую деятельность в условиях последипломного образования; - значительным расширением сферы самостоятельной деятельности студентов педвузов, включением их в самые разнообразные формы и виды индивидуальной, групповой, самостоятельной работы;

Результаты первого этапа опытно-экспериментальной работы

Для изучения состояния вопроса осуществления развития профессио нально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях на первом этапе опытно-экспериментальной работы была проведена по плану следующая работа: наблюдение и беседы со студентами, учителями и преподавателями вузов, их анкетирование, проверка уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в контрольных и экспериментальных группах для того, чтобы выяснить:

1. Условия и отношения студентов и преподавателей к исследуемому вопросу в процессе обучения;

2. Типичные затруднения, испытываемые преподавателями при развитии профессионально-педагогической культуры студентов;

3. Уровень развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, а также учителей школ и преподавателей педвузов.

В результате бесед и анкетирования педагогов, проводившихся в период с 1998 по 2000гг., удалось выявить позиции преподавателей по вопросам организации образовательного процесса, направленного на развитие профессионально-педагогической культуры.

Для достижения намеченных целей нами было разработано содержание анкет. Анкетирование проводилось в г.г. Тюмени, Тобольске, Ишиме с общим охватом более 100 человек. Результаты исследования состояния проблемы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза Анализ анкет преподавателей показывает, что проблема развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза не является предметом целенаправленного изучения и внедрения в практику педвузов. Было выявлено, что в воспитательно-образовательном процессе редко используются именно те модели обучения, которые способствуют развитию профессионально-педагогической культуры. Анализ анкетных данных позволил выявить также и тот аспект, что преподаватели не используют возможности межпредметных связей. Недостаточное внимание уделяется научно-исследовательской деятельности студентов, как одному из способов развития профессионально-педагогической культуры. Более того, значительное количество ответов по этим разделам сводилось к фразе «затрудняюсь ответить». Незначительное место в развитии профессионально-педагогической культуры студентов отводится спецкурсам. Значительный процент преподавателей предполагает, что развитие профессионально-педагогической культуры происходит при использовании творческих, эвристических задач, а также задач профессионально-педагогического характера в процессе учебной деятельности. Небольшой процент преподавателей использует новые образовательные и информационные технологии, проблемное и личностно-ориентированное обучение для развития профессионально-педагогической культуры.

Таким образом, анализ анкет позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, в практике педвузов развитию профессионально-педагогической культуры студентов уделяется внимание, однако реализация дидактических, воспитательных, научно-исследовательских и развивающих возможностей образовательного процесса в плане развития профессионально педагогической культуры низка. Осуществляемое сегодня развитие профессионально-педагогической культуры носит декларативный характер и не приводит к желаемым результатам на практике.

Для подтверждения наших выводов нами была проведена диагностика с целью выявления уровня развития профессионально-педагогической культуры выпускников педвузов (5 курс), учителей школ и преподавателей педвузов Действительно, диагностика показала, что содержательная характеристика показателей репродуктивного уровня включает некоторые показатели адаптивного или креативно-эвристического уровней, поэтому деление на адаптивный, репродуктивный и креативно-эвристический уровни носит достаточно условный характер, однако тех респондентов, где наблюдалось большее количество показателей репродуктивного уровня, мы отнесли к таковому. При этом нужно отметить, из что некоторые компоненты профессионально-педагогической культуры, такие как аксиологический и творческий, развиты довольно-таки слабо у значительного большинства опрошенных.

Далее нами проводилась диагностика с целью выявления начального уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов 1 курса, для чего были проведены тесты, описанные в параграфе 2.2, а также психолого- педагогическая диагностика на основании наблюдения, собеседования и были получены стартовые результаты по уровню развития профессионально-педагогической культуры студентов. Как видно из таблицы, у преобладающего числа студентов были определены адаптивный и репродуктивный уровни развития профессионально-педагогической культуры.

Нами была проведена психолого-педагогическая диагностика для осуществления критериального анализа уровней развития профессионально-педагогической культуры студентов с тем, чтобы определить основные направления работы преподавателей, участвующих в опытно-экспериментальной работе по развитию профессионально-педагогической культуры. Мы применяли методики, описанные в приложениях № 1, 2, 3 и 4.