Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Лукашев Алексей Михайлович

Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел
<
Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел
>




Лукашев Алексей Михайлович. Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-13/2449

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Готовность личности к профессиональной деятельности — социально-педагогическая проблема 14

1.2. Содержание процесса и состояния профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел 36

1.3. Социально-педагогические условия становления и развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел 59

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Организация и методика исследования педагогических условий развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска органов внутренних дел

2.2. Комплексно-целевая программа развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска органов внутренних дел 96

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса педагогических условий развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска органов внутренних дел 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема развития профессиональной готовности специалиста в настоящее время является одной из наиболее актуальных, поскольку она тесно связана со всевозрастающей потребностью общества в активной, целенаправленной, адаптированной в социальной среде, способной к продуктивной деятельности личности.

Исследование развития профессиональной готовности личности является значимым не только в контексте разработки организационно-педагогических и социально-психологических условий процесса социализации, но и в контексте проблем самоопределения и самоактуализации индивида, генезиса его мотивационно-потребностной сферы, психологии способностей, мотивационной готовности, профессиональной компетенции, образа мира профессионала.

Изучение социально-психологических и педагогических особенностей развития личности профессионалов привлекает внимание исследователей непосредственно в связи с возникновением и быстрым развитием таких областей практики как профориентация, профотбор и аттестация кадров, а также в соответствии с явной необходимостью психологического обеспечения профессионального образования и профессиональной адаптации.

Учитывая эти обстоятельства, можно понять, что совершенно неслучайно различные аспекты этой проблемы исследуются специалистами самого разного профиля: психологами и педагогами, социологами и физиологами, юристами и экономистами (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Борисов, Н.Л. Гранат, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Курбатова, И,Б. Пономарев, А.Р. Ратинов, А.М. Столяренко, В.Д. Шадриков и др.).

В отечественной и зарубежной социальной психологии проблеме профессиональной готовности личности также уделяется существенное внимание. В работах B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, С.Д. Артемова, В.В. Бойко, Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, П. Лазарсфельда, К.К. Платонова,

4 А.В.Петровского, АЛО. Панасюк, Н.А. Свиридова, В.В. Шпалинского, В.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и др. рассматриваются разнообразные аспекты профессиональной адаптации, развития и межличностного общения субъекта деятельности, влияния различных социально-психологических условий на развитие профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков личности, обеспечивающих ее активную профессиональную готовность.

Анализируя психолого-педагогическую, социологическую и юридическую литературу, многочисленные подходы и направления в изучении процесса профессионализации, можно отметить разнообразие в выделении оснований анализа.

В качестве значимых единиц профессиональной готовности выделяются:,

профессиональная деятельность и совокупность образующих ее целей, задач, способов и приемов их решения (С.Д. Артемов, В.А. Сластенин и др.) [17; 210];

условия труда, система ценностей, традиций и норм,. предъявляемых человеку конкретной профессией (Д.П. Кайданов, Е.В. Суименко и др.) [89];

- трудовой коллектив, групповые и профессиональные отношения
специалиста (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, И.М. Кондаков, А.В. Пана
сюк, В.А. Ядов и др.) [12; 104; 105; 160; 249];

личность и ее социальные и психологические проявления в процессе профессионализации (А.Г. Асмолов, B.C. Магун, АЛ. Свенцицкий и др.) [21; 140; 209];

операциональные функции личности, выполняемые ею в процессе труда (Д.Н. Завалишина, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков и др.) [67; 83; 112; 236];

факторы и условия профессионализации, включающие в себя социальную и. мотивационную сферы, их взаимосвязь и влияние на успешность хода профессионализации личности (Е.Ю.. Артемьева, В.А. Мерлин, А.К. Маркова и др.) [18; 143; 145].

Несмотря на вариативность точек зрения, многие исследования объединяет то, что авторы считают необходимым изучать процесс профессиональной готовности в связи с включенностью личности в реальную социально значимую деятельность.

Признавая личностно образующую функцию деятельности Л.Н. Анциферова, К.А.. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.И. Додонов, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Г.П. Щедровицкий и др. убедительно демонстрируют, что основа развития личности в зрелом возрасте наиболее тесно связана с выбором, подготовкой и выполнением человеком определенного вида, профессиональной деятельности, формирующего самоопределение профессионала, а также образ мира профессионала.

Анализ составляющих конкретной деятельности с психологической точки зрения позволяет определить не только совокупность профессиональных требований к личности специалиста, но и выделить педагогические условия, оптимально соответствующие профессиональной готовности.

Неразработанность комплексного подхода к проблеме профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД в психологии и педагогике, а также ее актуальность и практическая значимость в условиях деятельности МВД России обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Профессиональная готовность сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД определяется целями и задачами правоохранительной системы, спецификой деятельности работников милиции и спецификой социально-психологических и организационно-педагогических условий, влияющих на нее.

В условиях постоянно меняющейся и осложняющейся оперативной обстановки, потребности развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска в первую очередь заинтересовано само общество, а также субъекты, ответственные за развитие профессиональ-

ной готовности сотрудников УР: высшие и средние учебные заведения МВД РФ, руководители структурных подразделений уголовного розыска, аттестационные комиссии, наставники.

Поэтому важно подчеркнуть, что, несмотря на значимость выполненных ранее исследований, остаются малоизученными специфические особенности процесса развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел, его сущность, внешние и внутренние противоречия, возникающие в боевой и служебной деятельности.. Требует уточнения диагностика и прогнозирование профессиональной готовности личности в условиях их деятельности, слабо прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития профессиональной готовности сотрудников и системой влияния на их психолого-педагогические характеристики. Все это свидетельствует о явной недостаточной разработанности теоретико-методологических основ процесса развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностями практики развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска и знанием условий, обеспечивающих ее формирование.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел?

Цель исследования — разработать комплексно-целевую программу развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД.

Объектом исследования выступает личность сотрудника уголовного розыска ОВД в условиях профессиональной деятельности.

Предметом исследования является развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить теоретические положения современного состояния проблемы развития профессиональной готовности личности на основе имеющихся психологических, педагогических исследований, публикаций и нормативных документов.

  1. Определить содержание и структуру профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД..

  2. Изучить особенности развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел.

  3. Определить и экспериментально проверить значимость социально-психологических и психолого-педагогических условий развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска.

5. Опытно-экспериментальным путем выявить эффективность ком
плексно-целевой программы развития профессиональной готовности сотруд
ников подразделений уголовного розыска ОВД.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел осуществляется более эффективно, если:

учитываются внутренние социально-психологические условия: сформированность мотивов, профессиональной направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей, индивидуального образа мира профессионала (профессиональные качества.и способности личности сотрудника, профессиональные знания, умения и навыки); удовлетворенность различными сторонами оперативно-розыскной деятельности и отношениями в коллективе подразделений уголовного розыска;

организованы внешние педагогические условия, а именно: использование специфики профессиональной деятельности личности сотрудника;

8 системы организационных форм, методов и средств процесса профессиональной готовности; социального престижа профессии сотрудника уголовного розыска; отношений в коллективе, психологического климата в профессиональной среде подразделения уголовного розыска;

- реализуется комплексная целевая программа, включающая целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических и организационно-педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили:

На общенаучном уровне: общая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) [44; 45; 56; 244]; теоретические основы моделирования (Е.Э. Смирнова, В.А. Штофф) [211; 241]; системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмин, Э.Г. Юдин) [27; 120; 247]..

На общефилософском уровне: положение о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к окружающему миру; концептуальные идеи аксиологии (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Т.В. Керимова, П.Е. Кряжев, Б.Д. Пары-гин, В.П. Тугаринов, В.Н. Филиппов) [26; 86; 92; 113; 162; 225; 229].

На психологическом уровне: принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, положение о личности как о субъекте жизнедеятельности и отношений, положение об определяющей роли активности личности в ее продвижении в процессе саморазвития. (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Анциферова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, Е.С. Романова, В:А. Ядов, М.Г. Ярошевский и др.) [9; 16; 95; 143; 145; 165; 200; 248; 251].

На конкретно-научном уровне: специальные исследования обучения и воспитания сотрудников ОВД; положение о развитии готовности к профессиональной деятельности как об активности личности; данные о роли ориентировочной основы деятельности в формировании нравственно-волевой личности сотрудника уголовного розыска; положение о поэтапном развитии профессиональной готовности личности сотрудника подразделения уголов-

9 ного розыска ОВД на полной ориентировочной основе (П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, В.Ф. Бакеев, А.И. Воронов, П.Я. Гальперин, С.А. Гонтарь, Г.Н. Залесский, А.Ф. Караваев, Д.Д. Невирко, R.T. Kirmer, I.D. Krumboltz, D.E. Super) [14; 15; 23; 43; 48; 52; 71; 90; 152; 252; 253]..

Для решения. поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение профессионального опыта сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД, включенное наблюдение, метод опроса на основе анкет и стандартизированного интервью, метод тестирования, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Центре психологической диагностики ГУВД Алтайского края, где было проанализировано около 500 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований сотрудников подразделений уголовного розыска г. Барнаула. В качестве респондентов выступали молодые сотрудники подразделений уголовного розыска РОВД, а также выпускники Барнаульского юридического института МВД России. В исследовании, приняли участие 300 человек. Проведено 240 часов групповых тренинговых форм работы, 210 индивидуальных психологических консультаций с молодыми сотрудниками подразделений уголовного розыска Алтайского края..

Организация исследования. Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) - подготовительно-организационный — изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследований; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования; проведение констатирующего * эксперимента в подразделениях уголовного розыска системы ОВД и анализ его результатов.

Второй этап (1999-2003 гг.) - теоретико-экспериментальный - разработка комплексно-целевой программы развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска системы ОВД и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка методического обеспечения комплекса организационно-психологических и психолого-педагогических условий развития профессиональной готовности молодых сотрудников подразделений уголовного розыска. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.

Третий этап (2003-2004 гг.) — теоретико-обобщающий — завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по организации служебно-боевой деятельности сотрудников подразделений уголовного в системе ОВД. Алтайского края, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- уточнено понятие, сущность, содержание процесса профессиональ
ной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД, выде
лены структура и особенности этого процесса, а также эмпирически изучены
психологические характеристики различных компонентов профессионализа
ции сотрудников уголовного розыска ОВД;

- выявлен и обоснован комплекс социально-психологических и психо
лого-педагогических условий, способствующих формированию и развитию
профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска;

- разработана комплексно-целевая программа развития профессио
нальной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска систе
мы ОВД, в которой определены цели, задачи, определяющие принципы,

формы и методы профессиональной деятельности, органически соединяющие в себе учебную, служебно-боевую деятельность, общение и отдых сотрудников уголовного розыска.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют существенно повысить и качественно улучшить процесс развития профессиональной готовности молодых сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД на основе поэтапного и комплексного психолого-педагогического обеспечения этого процесса с участием руководителя, наставника, психолога. Реализация сконструированной и апробированной целевой программы и методики формирования профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска может быть использована и в других службах и подразделениях органов внутренних дел. Кроме того, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при совершенствовании учебных программ по курсу «педагогика и психология» и «культурология» для вузов МВД России, при организации учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки, в целях оптимизации и совершенствования специалиста-профессионала. Материалы исследования включены в лекции, спецкурсы и семинары, преподаваемые на факультетах криминальной милиции, а также используются в ходе проведения курсов повышения квалификации практических работников подразделений уголовного розыска системы ОВД.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими. позициями, объединяющими теоретическое познание и практику; многообразием использованных источников информации; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту изучения; достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных,

репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном фактическом материале.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД представляет интегральное образование личности, включающее комплекс взаимосвязанных и, взаимодополняющих друг друга компонентов: устойчивой профессиональной направленности, профессиональной пригодности, мотивационной готовности, связанной с содержанием правоохранительной деятельности, профессионально-психологической подготовленностью, профессиональной адаптацией, самоопределением в профессии, профессиональным развитием, профессиональной компетентностью и системой нравственных, социальных, правовых ценностей, играющих решающую роль в достижении положительного результата в профессиональной деятельности.

  1. Комплексно-целевая программа развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел представляет собой организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношения и поведение сотрудника, эффективность этапов определяется комплексом следующих условий:

развитием мотивации, профессиональной направленности, осознанием профессиональных целей;

развитием индивидуального образа мира профессионала (профессиональные знания, умения и навыки);

удовлетворенностью своей профессией;

учетом специфики профессиональной деятельности;

продуманной система организационных форм и методов процесса формирования профессиональной готовности;

социальным престижем профессии сотрудника уголовного розыска;

построением служебных занятий с ориентацией на структуру профессиональной готовности сотрудника уголовного розыска;

скоординированной системой взаимосвязанных мер, реализуемых всеми участниками данного процесса (руководителями, наставниками, психологами) и обеспечивающих поэтапное формирование профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД.

3. Источником единства взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов-характеристик профессиональной готовности, выступает доминирующее явление педагогического процесса, который осуществляется на основе мотивационного, ориентационного, содержательно-операционного, ценностно-волевого и оценочного компонентов системы комплексно-целевой программы, приводящей к повышению уровня развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на III Всероссийской конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы правоохранительной деятельности в России» (Барнаул, 1996); межвузовской научно-методической конференции «Социально-политические и экономико-правовые проблемы гражданского общества» (Барнаул, 2001); региональной научно-методической конференции «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск,. 2000)..

Результаты исследования * внедрены в учебный процесс и практическую деятельность Омской академии МВД РФ, Барнаульского юридического института МВД РФ, управления внутренних дел г. Барнаула.

По теме диссертации опубликовано И научных работ, в том числе монография «Развитие профессиональной, готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел».

Готовность личности к профессиональной деятельности — социально-педагогическая проблема

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме профессиональной готовности личности, показывает, что теоретические построения в данной области, как и эмпирические исследования, имеют в науке самые различные аспекты и отражают разнообразие подходов и взглядов авторов на это явление.

В одних работах проблема профессиональной готовности личности анализируется на основе изучения правовых аспектов социальной психологии, в других - с точки зрения организации больших систем, в третьих — в плане исследования вопросов формирования такой социальной общности, как коллектив. Множественность подходов к данной проблеме обусловлена не только разнообразием исходного эмпирического материала, но и, главным образом, различием отправных методологических установок..

Как отражение разнообразных взглядов, подходов, методик, в науке существуют различные дефиниции самого понятия «профессиональная готовность личности» и отсутствует единство в определении его содержания и структурных составляющих.

В связи с этим нам представляется интересным с теоретической точки зрения и актуальным с практической стороны предпринять исследование этой проблемы с целью выявления объективной сущности данного явления, его структурных компонентов и их содержания, а также социально-психологических и организационно-педагогических условий протекания про 15 фессиональной деятельности и их влияния на развитие готовности личности профессионала.

Предметом нашего исследования является развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД, поэтому следует, во-первых, остановиться на понятии «развитие».

В отечественной науке выработано понимание развития как сложного системно-организованного процесса, имеющего различные стадии, периоды, этапы, фазы, стороны, уровни, совершаемого спиралевидно и многоступенчато, дискретно и непрерывно, дифференцированно и интегрировано, в виде перехода в количество и качество и обратно, при тенденции движения от низшего к высшему, при повторяемости преемственности и неотвратимости. Применительно к педагогике развитие обычно связывается с формированием новых качественных отношений посредством обучения и воспитания. По мнению В.Д. Шадрикова, развивать можно только то, что уже дано в той или иной мере и в отношении чего имеются определенные предпосылки. Воспитание же имеет дело с тем, чего еще нет, и на первом месте, по его мнению, стоит задача присвоения моральных ценностей, достижение нравственного идеала, культивируемых в обществе [236, СЛ24-128]. Поэтому «развитие» профессиональной готовности следует понимать как процесс и результат направленных, продуманных, закономерных, предметно обусловленных количественных и качественных изменений в организационном строении и содержании деятельности сотрудников подразделений уголовного розыска, преемственно следующих друг за другом и объединяемых в узлы и стадии посредством функционирования процессов накопления и микроразвития, источником которых выступают неравнозначные по своей значимости и интенсивности противоречия. Выделим основные тенденции развития профессиональной деятельности подразделений уголовного розыска ОВД: взаимоотношения с практикой; инновационные тенденции; формирование потребности : образования; фундаментализация и расширение профиля подготовки;, роль теории организации; информатизация и компьютеризация. Одним из эффективных путей организованного развития, исходя из изложенной сущности и содержания, может являться ре-инжиниринг. Обычно с ним и связывают изменения в организациях коммерческого плана. Однако основные положения и стратегия ре-инжиниринга заслуживают внимания и при анализе формализованных структур, связанных с осуществлением правоохранительной деятельности. В опытно-экспериментальной работе мьг используем ре-инжиниринг функционирования организации (РФО) как средство кардинального улучшения результатов. деятельности подразделений уголовного розыска. Он включает радикальные изменения ключевых процессов и связанных с ними организационных структур, технологии, методов работы, физической инфраструктуры. Преимущества осуществления РФО весьма существенны. Мы полагаем, что РФО может позволить достичь большой гибкости в деятельности организации подразделений уголовного розыска ОВД.

Прежде чем мы перейдем к исследованию «профессиональной готовности», необходимо раскрыть понятие «профессия».

В отечественной психолого-педагогической литературе этот термин, Ероисходящий от латинского «professio» — официально указанное занятие, специальность, вводится как «род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретаемых, в результате специальной подготовки, опыта работы» [246,СЛ15].

Содержание процесса и состояния профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел

В психолого-педагогической и специальной литературе, посвященной проблеме профессиональной готовности личности, встречается множество толкований содержания этого явления, одинаково отражающих, его сущность, но имеющих различные названия. На наш взгляд, составляющими: компонентами профессиональной готовности являются: профессиональная пригодность; профессиональная направленность; профессиональная подготовленность; профессиональная адаптация; самоопределение в профессии; профессиональное развитие; профессиональная компетентность.

Данные составляющие взаимосвязаны между собой, обусловлены профессиональной деятельностью личности и являются, собственно, взаимодополняющими друг друга компонентами, из которых. складывается . непосредственно, сам процесс профессиональной готовности личности.

В связи с этим следует отметить, что раскрытие проблемы профессиональной готовности в теоретических и эмпирических исследованиях по психологии и педагогике строится:на изучении вышеуказанных компонентов, рассмотрении их динамики и детерминированности относительно профессиональной деятельности личности, включенной в эту деятельность. Это позволяет нам сделать вывод о том, что профессиональная готовность рассматривается авторами как процесс.

Необходимо отметить, что названные компоненты профессиональной готовности могут проявляться на разных этапах этого процесса одновременно и параллельно друг с другом, некоторые из них могут составлять содержание какого-либо отдельного этапа (например, профессиональная адаптация, профессиональное развитие и т.д.), в целом же взаимосвязь и взаимозависимость компонентов профессиональной готовности на разных этапах ха 37 растеризует индивидуальное своеобразие и неповторимость профессионального пути конкретного субъекта деятельности.

Целесообразным, на наш взгляд, является раскрытие и описание каждого отдельного компонента, составляющего готовность личности специалиста, с целью выявления впоследствии структурных единиц анализа и психологического содержания процесса профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска.

Одним из основных компонентов, детерминирующих эффективность профессиональной трудовой деятельности человека и оказывающих воздействие на самых ранних этапах его профессиональной деятельности,. составляющих основу для успешной профессиональной готовности, является, по мнению некоторых авторов (Е.А. Климов, К.М. Гуревич, П.В. Петровский и др.), профессиональная пригодность [55; 94; 164].

Профессиональная пригодность у большинства исследователей понимается как качество личности, представляющее собой совокупность индивидуально-психологических особенностей человека, обеспечивающих общественно необходимую трудовую эффективность и удовлетворение своим трудом, которая формируется в самой деятельности (Т.И. Артемьева и др.) [20].

Современные отечественные ученые отвергают статическое понимание профессиональной пригодности и выдвигают динамический подход к процессу овладения профессией, что дает возможность рассматривать профессиональную пригодность не только как постоянное свойство личности (статика), но и в динамике, в ее готовности и развитии.

Профессиональная пригодность определяется двумя основными рядами переменных — личности и деятельности, взаимодействие которых приводит к успеху или неуспеху профессиональной деятельности индивида и отражается на эффективности профессиональной готовности и его удовлетворенности деятельностью.. Формирование профессиональной пригодности как динамического процесса в отечественной психологии всегда раскрывается в русле общего развития личности. В процессе профессиональной деятельности индивид не только приобретает адекватные представления о своей профессии, о способах и формах выполнения своей деятельности, овладевает знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного труда, но, развиваясь как субъект профессиональной деятельности и осознавая социальную значимость своей профессии, усваивает систему мотивов трудовой деятельности и активно развивается как личность. Тем самым в процессе развития личности предполагается развитие таких способностей, качеств и свойств,. которые обеспечивают ее социальную адекватность и влияют на. оптимизацию ее профессиональной деятельности. Таким образом, компонент профессиональной пригодности в профессиональной готовности сотрудника уголовного розыска является составной частью общего развития личности, которая теснейшим образом связана с развитием социально-психологических особенностей личности.

В профессиональной готовности личности существенную роль играет ее профессиональная направленность - мотивация выбора данной профессии, интересы, потребности (Л.И. Божович, В.А. Петровский, Н.И. Рейн-вальд) [30; 164; 196], установки и отношения (К.К. Платонов) [168], система побуждений, определяющих активность (А.Г. Ковалев) [97], нравственные идеалы и убеждения, деловые качества (С.А. Рубинштейн) [204]. Для понимания сущности профессиональной готовности личности целесообразно рассматривать профессиональную направленность в зависимости от ведущего предмета труда.

Организация и методика исследования педагогических условий развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска органов внутренних дел

Теоретический анализ проблемы профессиональной готовности сотрудников подразделений УР ОВД, проведённый на. основе социально-психологических и педагогических исследований и нормативных актов, позволяет нам. сделать вывод о том, что внутренние и внешние социально-психологические и педагогические условия оказывают значительное влияние на содержание процесса профессиональной готовности.

Для того чтобы изучить, каким образом.условия профессиональной деятельности молодых сотрудников подразделений УР органов внутренних дел влияют на формирование адекватного образа профессионала и положительную динамику их профессиональной готовности, нам представляется необходимым изучить содержательные характеристики этого процесса, отвечающие требованиям деятельности подразделений уголовного розыска..

На наш взгляд, именно содержательные характеристики профессиональной готовности отражаются. через внутренние условия деятельности и определяют реальную включенность молодого сотрудника УР ОВД в оперативно-служебную деятельность, степень его профессионализма, а внешние параметры успешности профессиональной деятельности сотрудника могут либо подтвердить такое явление, либо не отражать данного изменения личности..

Ряд авторов, рассматривая профессиональную готовность личности как процесс, осуществляющийся под воздействием разнообразных условий и факторов (Г.М. Андреева, О.И. Зотова, Я.Л. Коломинский, И.ІС Кряжева, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.) определяет и классифицирует их по разным основаниям: по отношению к индивиду, по содержанию, по направленности действия и т.д. [12; 77; 104; 114; 168; 239]. В соответствии с этими: основаниями из всего многообразия условий, детерминирующих профессиональную готовность молодых сотрудников подразделений УР ОВД, нами выделяются социально-психологические и педагогические условия, которые, в свою очередь, подразделяются на внутренние и внешние. К ним относятся:

- внутренние условия (субъективные):

1. Сформированность мотивов, профессиональной направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей.

2. Сформированность индивидуального образа профессионала (профессиональные качества и способности личности, профессиональные знания, умения и навыки).

3. Удовлетворенность различными сторонами труда и отношениями в коллективе.

- внешние условия (объективные):

1. Специфика профессиональной деятельности личности.

2. Система организационных форм и методов процесса профессиональной готовности.

3. Образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы.

4. Социальный престиж профессии.

5. Отношения в коллективе, психологический климат профессиональной среды.

6. Профессионализм коллективов, в которых служат молодые сотрудники уголовного розыска.

Для профессиональной готовности личности характерно наличие определенного, сложившегося представителя профессии и соотнесение себя, как профессионала, с ним. Личностные качества, выступая необходимым ус 80 ловием освоения профессии, сами претерпевают изменения. Личность корректируется и развивается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к структуре и уровню развитости профессионально значимых качеств.

Следует отметить, что личность - не пассивный объект влияния среды, поэтому внешние условия профессиональной готовности молодого сотрудника подразделений уголовного розыска ОВД определяют становление его деятельности не прямо,.а опосредованно, через его взаимодействие с профессиональной средой, через его деятельность в коллективе.

Профессиональная готовность молодых сотрудников подразделений: уголовного розыска ОВД, в конечном итоге, обусловлено внешними воздействиями. Но внешние условия всегда преломляются через жизненный опыт человека, его индивидуальные психологические особенности, психологический склад личности.