Развитие социальной функции профессионального колледжа Петров Игорь Вячеславович




Петров Игорь Вячеславович. Развитие социальной функции профессионального колледжа : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Петров Игорь Вячеславович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития профессионального образования].- Москва, 2007.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/4167

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социальная функция современного профессионального образования в настоящем исследовании понимается как сочетание педагогической деятельности по социализации учащейся молодежи с поддержкой ее так называемых незащищенных слоев (детей из малоимущих семей, сирот и т п )

Современная российская профессиональная школа, в отличие от западных моделей, помимо профессионального обучения сохранила функции социальной поддержки. Подобная функция оправдана и, видимо, сохранится в обозримой перспективе.

Однако социальная функция профессионального образования остается и поныне предметом научных дискуссий и, особенно, обострилась в условиях перехода страны к рыночной экономике, т к «противоречия развития человека значительно усилились» (ДИ Фельдштейн). Высказываются предложения убрать из системы начального и среднего профессионального образования общеобразовательный цикл, снять стипендии и питание студентов и т п

Ярко выраженная социальная функция профессионального образования в России это не только национальная традиция, но и обусловленная объективными обстоятельствами необходимость Здесь важно исходить из сложившейся реальности, которая свидетельствует о том, что широко провозглашенная и конституционно заявленная общедоступность всех уровней профессионального образования в России на практике еще реализована не в полной мере

Включение молодежи в социальную жизнь общества, ее профессиональное образование и воспитание всегда рассматривалось как проблема особой государственной важности и находилось в поле зрения педагогического сообщества. В современных условиях эта проблема еще более обострена новыми объективными обстоятельствами.

Попытки формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными и неэффективными. Социальная функция и ее базовый компонент — система воспитания научно не обоснованы, продолжают находиться в деформированном состоянии, не опираются на знание реальных ценностей учащейся молодежи на современном этапе

Существуют объективные причины ослабления социальной функции образования Общепризнано (Никандров Н Д, Ткаченко Е В , Смолин О Н и др ) негативное воздействие на образование отсутствия конструктивной идеи о перспективах, дальнейшего общественного развития, которую сегодня можно было бы признать как консолидирующую, сплачивающую общество, как устойчивый нравственный ориентир Роль идеала пока выполняет весьма расплывчатое представление о демократическом обществе с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни

Другой причиной ослабления социальной функции образования является недостаточное исследование динамики процессов, происходящих в образовательной среде, в нравственном облике учащейся молодежи. Редкие социологические опросы с малым количеством респондентов не получили глубокого научного обобщения и анализа

Несмотря на объективные и субъективные причины, на практике начинает формироваться новая социальная функция профессионального образования. Как показывают исследования, у большинства студентов уже сложилось отношение к новым демократическим ценностям- свободе слова и печати, политическому плюрализму, развитию предпринимательства, либерализации торговли и другим мерам, осуществленным при переходе от централизованной модели хозяйствования к рыночной Многие колледжи уже начали работать по образовательным программам и технологиям, обращенным в завтрашний день Отрабатываются модели непрерывного и многоуровневого образования, создаются системы диагностики образовательного процесса.

В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентации учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности

Проведение исследования потребовало уточнения основного понятия «социальная функция», которое обозначает реализуемые в ходе учебного и воспитательного (в том числе внеаудиторного) процесса задачи социализации, формирования личностных качеств студентов, позволяющих им адаптироваться и утвердить себя в современном социуме и на рынке труда

Осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем социальной функции образования Ведущее из них состоит в противоречии между потребностями современного демократического общества к формированию новых социальных качеств личности и неспособностью современной системы профессионального образования в полной мере реализовать эти потребности С другой стороны, углубляется разрыв между объективными условиями нового социума и возможностями молодого человека, формирующего собственную жизненную позицию на основе своих индивидуальных мотивационных предпочтений

Данное противоречие определило выбор темы исследования «Развитие социальной функции профессионального колледжа»

Цель исследования состоит в выявлении динамики развития социальной функции учреждения среднего профессионального образования - колледжа

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в колледже

Предметом исследования выступают организационные и педагогические условия формирования и развития социальной функции колледжей города Москвы

Гипотеза исследования: В качестве научной гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в процессе перехода к демократической модели управления и рьшочной экономике существенно изменился облик студентов системы профессионального образования, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития

Автор предположил, что социальная функция колледжа будет эффективной, если на различных этапах учебно-воспитательного процесса анализируются социальные ценности студентов, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды и целенаправленного формирования мотивационных предпочтений студентов Для этого необходимо

выявить содержание социальных ценностей студентов и их соотношение с мнением родителей и преподавателей,

разработать методику оценки реализации социальной функции профессионального образования,

определить характер взаимоотношений студентов и преподавателя в обеспечении педагогической эффективности социальной функции образования

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач

1. Выявить теоретические и педагогические основы социальной функции колледжа и условия ее эффективной реализации в ходе образовательного процесса как средства развития личности студента

2 Методом социологических исследований определить и обосновать основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи.

  1. Изучить характер и содержание информационных связей между студентом и педагогом на уроках и во внеурочное время, определяющих их взаимоотношения, выявить особенности и изучить динамику измерения этих связей.

  2. Обосновать и экспериментально подтвердить методику оценки эффективности реализации социальной функции колледжа

  3. Определить комплекс форм и методов целенаправленной деятельности преподавателя по формированию его положительных взаимоотношений с студентами.

Методолого-теоретической основой исследования являются научные положения о социальной природе и творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей Автор рассматривал социальную функцию профессионального образования в четырех аспектах, философском, социологическом, психологическом и педагогическом

В философской литературе (ЛП Буева, Л А Волович, Г В Мухаметзянова, ИП Смирнов, ХГ Тхагапсоев, Н.К Чапаев) социальная функция образования рассматривается как формирование ценностных ориентации, регулирующих мотивацию и действия личности

Социологический аспект (С И Вершинин, В С Собкин, Е В.Ткаченко) она анализируется через характеристику социальных свойств и качеств личности, ее статуса в структуре общества

Психологический аспект (А Г Асмолов, А А. Деркач, А И Донцов, И А Зимняя, Е А Климов, Л Г Логинова, А А Реан, В В Рубцов, А Г Схиртладзе, Д И Фельдштейн, Читаева О Б, Харисова Л А.) позволяет рассматривать социальную функцию как основу жизненной позиции, развивающуюся в ходе взросления и социализации личности.

Педагогический аспект социальной функции (В В Анисимов, ВП Борисенков, Г.Б Корнетов, В В Краевский, К Г Кязимов, Н Н Михайлова, МС Савина, ТС. Панина, АП Тряпицина, ЕЙ Тупикин) раскрывает дидактические основы образования и воспитания личности учащегося

Экономический аспект социальной функции (В И Лисов, А В Тодосийчук, К А.Скворчевский, Г.А Федотова) позволяет понять место образовательного учреждения в рыночной среде Этапы исследования:

  1. Подготовительный этап (2004-2005 гг.)- изучение состояния проблемы в теории и практике, разработка методики научно-экспериментальной работы в профессиональном колледже

  2. Второй этап (2005-2006 гг) доработка основных положений по организации научно-экспериментальной работы; апробация педагогических тестов как системы оценки эффективности социальной функции колледжа, проведение социологического исследования

3. Третий этап (2006-2007 гг) продолжение педагогического эксперимента, обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента; разработка рекомендаций по развитию социальной функции колледжа, оформление диссертации

Базой исследования явились учреждения среднего профессионального

образования города Москвы социальный колледж №25, строительный колледж

№38 и технологический колледж №43 Тема исследования вытекает из

основных положений городской целевой программы «Развитие начального и

среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы»,

входит в тематику плана работы НИИ развития профессионального

образования Департамента образования города Москвы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.

1 Определены и научно обоснованы педагогические условия развития социальной функции профессионального колледжа, состоящие в систематическом анализе изменений жизненных ценностей студентов, их учете в организации и содержании образовательного процесса

  1. Проведен сопоставительный анализ мотивационных предпочтений студентов с оценками их родителей и преподавателей, что создало возможность корректировки учебно-воспитательной деятельности и развития социальной функции колледжа

  2. Определено содержание социально-педагогических связей, определяющих взаимоотношения между педагогами и студентами (степень усвоения знаний и умений, уровень воспитанности, эмоциональное и физическое состояние, отношение к педагогам, учебным предметам и т.п

4. Обоснована необходимость включения в структуру социальной функции колледжа здоровьесберегающего компонента, разработана методика измерения его состояния

5 Создана методика оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа и ее педагогические критерии психолого-педагогическая подготовленность преподавателя, его умение представлять учебный материал в доступной, интерактивной форме и т.д )

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем 1. Апробирована методика развития и оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа, с помощью которой составлены рекомендации по формированию жизненных ценностей студентов 2 Разработан набор диагностирующих и формирующих методик, вооружающих педагогический коллектив колледжа инструментами анализа собственной деятельности

3. Создана методика, осуществлено тестирование и измерено состояние здоровьесберегающего компонента социальной функции колледжа, отклонения в физическом развитии студентов (группа риска составляет 30%) и их динамика

4 Предлагаемая в исследовании модель организации научно-
экспериментальной работы в профессиональном колледже позволяет
обеспечить эффективное развитие социальной функции колледжа

Достоверность исследования обеспечивается надежностью разработанной методики оценки эффективности социальной функции колледжа, которая подтверждается данными тестирования; устойчивостью результатов социально-психологического исследования и опытно-экспериментальной работы Кроме того, достоверность усилена сопоставлением полученных данных с другими исследованиями

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика развития и оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа и ее педагогические критерии, психолого-педагогическая подготовленность преподавателя, его умение представлять учебный материал в доступной, интерактивной форме)

  2. Организационно-педагогические условия развития социальной функции профессионального колледжа, формирование ценностных ориентации студентов

  3. Результаты сравнительного анализа социальных ценностей студентов (2005, 2006, 2007 гг), показывающие влияние учебно-воспитательного процесса на их формирование и подтверждающие развитие социальной функции колледжа

  4. Экспериментальная программа организации и проведения формирующего эксперимента как педагогическая основа развития социальной функции колледжа и эффективной социализации студентов.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на заседаниях лаборатории НИИ развития профессионального образования, на научно-практических конференциях (г Москва, апрель 2006 и 2007 г), семинарах и совещаниях инженерно-педагогических работников колледжей, в публикациях специализированного журнала «Профессиональное образование Столица»

Объем работы.