Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Барханская Елена Владимировна

Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса
<
Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса
>



Барханская Елена Владимировна. Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Барханская Елена Владимировна;[Место защиты: Ульяновский государственный университет].- Ульяновск, 2014.- 263 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессо-устойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса 17

1.1. Обеспечение стрессоустойчивости как проблема профессиональной деятельности руководителя 17

1.2. Сущностно-содержательная характеристика триединого адаптационного ресурса здоровья и специфика процесса его развития в аграрном вузе 44

1.3. Методологические подходы и принципы организации процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья студентов аграрного вуза 68

Выводы по 1 главе 84

Глава 2. Моделирование и опытно-экспериментальная работа по развитию триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса 87

2.1. Модель процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья студентов и педагогические условия ее реализации в аграрном вузе 87

2.2. Опыт сопровождения процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса 110

2.3. Критериальная характеристика и исследование динамики результативности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья студентов аграрного вуза 134

Выводы по второй главе 172

Заключение 175

Библиографический

Список использованной литературы

Сущностно-содержательная характеристика триединого адаптационного ресурса здоровья и специфика процесса его развития в аграрном вузе

Термин «стресс» (от англ. stress – давление, напряжение) заимствован из техники, где это слово используется для обозначения внешней силы, приложенной к физическому объекту и вызывающей его напряженность, то есть временное или постоянное состояние давления, натяжения, усилия, напряжения в технике, в жизни чаще означает давление обстоятельств.

В физиологии, психологии, медицине этот термин применяется для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия.

Первоначально понятие стресса возникло в физиологии в 1936 году после появления в журнале «Nature» сообщения канадского физиолога Ганса Селье под названием «Синдром, вызываемый разными повреждающими агентами», для обозначения неспецифической реакции организма («общего адаптационного синдрома») в ответ на любое неблагоприятное воздействие [144]. Затем это понятие стало использоваться для описания состояний индивида в любых экстремальных условиях на психологическом, биохимическом, физиологическом и поведенческом уровнях.

В современной научной литературе имеется множество разночтений при использовании понятия «стресс».

Под стрессом сегодня понимают: - неспецифическую ответную реакцию организма на любое предъявляемое ему требование [143]; - неспецифический ответ, функциональное состояние напряжения, реактивности организма, возникающее у человека и животных в ответ на воздействие стрессоров, значительных по силе, при действии экстремальных или патологических для организма человека или животного раздражителей [78]; - сильную неспецифическую реакцию на действие стрессора, требующую функциональной перестройки организма [46]; - сильные реакции организма, как благоприятные, так и неблагоприятные, наблюдающиеся при эмоциональном стрессе [130].

Таким образом, термин «стресс» используется, по крайней мере в трех значениях [26].

Во-первых, стресс может определяться как любые внешние стимулы или события, которые вызывают у человека напряжение или возбуждение. В настоящие время в этом значении чаще употребляются термины «стрессор», «стресс-фактор».

Во-вторых, стресс может относиться к субъективной реакции и отражает внутреннее психическое состояние напряжения и возбуждения; это состояние интерпретируется как эмоции, оборонительные реакции и процессы преодоления (coping processes), происходящие в самом человеке.

В-третьих, стресс есть физическая реакция организма на предъявляемое требование или вредное воздействие. Именно в этом смысле В. Кеннон и Г. Селье употребляли этот термин. Функцией этих физических (физиологических) реакций, вероятно, является поддержка поведенческих действий и психических процессов по преодолению этого состояния [180; 199].

Изучение проблемы [89; 201] показало, что нет общепринятого определения стресса, и в связи с этим рассматриваются различные варианты данного понятия: - это состояние беспокойства в организме, которое он стремится устра нить или уменьшить. В таком смысле понятие стресса немногим отличается от неприятных состояний, таких как тревожность, слабая боль или диссонанс; - это психологические и поведенческие реакции, отражающие состояние внутреннего беспокойства или его подавления. Такие защитные от стресса реакции или индикаторы наблюдались в различных функциональных проявлениях, включая эмоциональные, когнитивные и поведенческие; - это событие или условие в физическом или социальном окружении, которое ведет к принятию мер по избеганию, агрессии, принятию решения об устранении и ослаблении угрожающих условий. Такое понятие как «стрессоры» подобно понятию опасность, угроза, давление, конфликт, фрустрация и экстремальная ситуация.

Теория стресса впервые предложена Г. Селье в 1936 г., опубликована в 1950 г. Наиболее полное представление и развитие данной теории отражено в более поздних работах автора [143; 144; 145; 205].

В теории, предложенной Г. Селье, стресс рассматривается с позиции физиологической реакции на химические, физические и органические факторы. Основное содержание данной теории может быть сформулировано и обобщено в четырех положениях.

1. Все биологические организмы имеют врожденные механизмы поддержания состояния внутреннего баланса или равновесия функционирования своих систем. Сохранение внутреннего равновесия обеспечивается процессами гомеостазиса. Поддержание гомеостазиса является жизненно необходимой задачей организма.

2. Стрессоры, то есть сильные внешние воздействия, раздражители нарушают внутреннее равновесие. Организм всегда реагирует на любой стрессор, как приятный, так и неприятный, неспецифическим физиологическим возбуждением. Данная реакция организма является защитно-приспособительной. 3. Развитие стресса и приспособление к нему проходит несколько стадий. Время течения и перехода на каждую стадию зависит от уровня резистентности организма, интенсивности и длительности воздействия стрессора.

4. Любой организм имеет ограниченные резервы адаптационных возможностей по предупреждению и купированию стресса – их истощение может привести к различным заболеваниям и даже смерти.

Обобщение результатов проведенных исследований позволило Г. Селье обосновать существование трех стадий процесса, названного им общим адаптационным синдромом.

Стадия тревоги – эта стадия возникает при первом же появлении стрессора. В течение достаточно короткого периода происходит снижение уровня резистентности организма. Нарушаются некоторые вегетативные и соматические функции. После этого организм мобилизует свои резервы и включает механизмы саморегуляции его защитных процессов. Если данные защитные реакции оказываются эффективными, то тревога утихает и организм возвращается к своей нормальной активности. Большая часть стрессов разрешается именно на этой стадии. Такой вид краткосрочных стрессов можно назвать острыми реакциями стресса.

Стадия резистентности (или сопротивления) наступает в том случае, когда действие стрессора продолжительно и возникает необходимость поддержания защитных реакций организма. В этом случае происходит сбалансированное, дозированное расходование адаптационных резервов с учетом адекватного внешним условиям напряжения функциональных систем организма

Методологические подходы и принципы организации процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья студентов аграрного вуза

Одним из методологических подходов нашего исследования является средовой подход, лежащий в основе теории опосредованного управления. В современной педагогике существует множество подходов к формированию и развитию человеческой личности и коллектива в той или иной мере учитывающих влияние среды.

Идеи педагогики среды связаны с именами К.Д. Ушинского, Л.И. Пирогова, Л.Н. Толстого и других педагогов, которые ставили вопрос об исследовании и использовании воспитательных возможностей среды. В последние годы значительно вырос интерес ученых и педагогов к проблеме средовой педагогики. Это связано с поиском в области проблем социальной адаптации, социализации (Б.Н. Алмазов, В.А. Сластёнин и другие), этнопедагогики (Д.М. Абдуразаков, Г.Н. Волков), духовно-нравственного воспитания (Ю.С. Бродский), теории и практики воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.В. Гаврилин и другие).

Привлекательная сторона для исследования состоит в том, что средовой подход не только теория, но и технология, показывающая механизмы учета и преобразования на основе анализа среды.

Принципиально важным является определение среды в значении управ-76 ленческого средства в концепции средового подхода, которая рассматривается нами как основа технологии опосредованного управления формированием и развитием личности на основе анализа будущей среды деятельности. Под средовым подходом мы понимаем традицию изучения, освоения среды, выявления на этой основе ее особенностей и в перспективе использования ее возможностей. При таком подходе среда жизнедеятельности субъекта выступает как условие и средство формирования его текущего и перспективного образа жизни.

В рамках исследования мы считаем, что будущая профессиональная среда определяет содержание и характер профессионального образования. Формирование определенного типа личности со свойственным ему образом мыслей, чувствований, действий и развитие на этой основе творческой индивидуальности – вот цель средового подхода.

Сельскохозяйственное производство как объект управления обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на функцию и структуру органов, методы и стиль руководства, организацию труда работников аппарата управления.

Управление агропромышленным комплексом рассматривается как система, включающая следующие элементы: принципы, методы, цели, задачи, функции, информацию, кадры, технику и технологию управления. Система управления агропромышленным производством – есть совокупность указанных элементов, находящихся в количественных и качественных отношениях, взаимосвязанных, образующих определенную целостность, единство. Управление в АПК является комплексом целенаправленных организационно-экономических действий на базе современных принципов, способствующих обеспечению оптимального функционирования агропромышленного производства и продовольственного рынка.

Основными принципами, формирующими систему управления в АПК, являются принцип научности в управлении, принцип системного подхода и оптимальности, принцип ответственности и принцип подбора и расстановки кадров. Эти принципы можно классифицировать как общие, характерные для управления в агропромышленном комплексе в целом. Вместе с тем организация управления на уровне сельскохозяйственных предприятий и их объединений должна формироваться на основе еще и специфических (частных) принципов. К ним относятся: - приоритет интересов частного собственника, коллектива собственников, трудовых коллективов государственных предприятий и объединений; - обеспечение хозяйственной и финансовой деятельности предприятий и объединений АПК на основе полного хозрасчета и экономической самостоятельности; - равноправие предприятий в экономической сфере рыночных отношений и в партнерских взаимоотношениях; - оптимальность организационных структур управления в АПК; - эффективное материальное стимулирование управленческого труда; - современное информационное обеспечение аппарата управления, а также наличие квалифицированных кадров управления.

В настоящее время первоочередными направлениями в организации системы управления агропромышленным комплексом, соответствующими новым отношениям собственности, многообразию организационно-правовых форм предприятий и рыночной ориентации являются разграничение функций государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления сельхозпредприятий, четкое выделение объектов государственной собственности, устранение параллелизма и дублирования функций органами управления.

Общие принципы и методы управления в равной мере относятся ко всем отраслям народного хозяйства. Применение их в сельском хозяйстве имеет свою специфику, связанную с особенностями этой отрасли. В сельском хозяйстве главным средством производства является земля; сельскохозяйственное производство основано на использовании биологических функций расти тельных и животных организмов; особенность сельского хозяйства – сезонный характер труда и производства.

Специфика сельскохозяйственного производства порождает особенности управления сельским хозяйством. Это сказывается на всех элементах механизма управления, являющихся конкретными формами управленческой деятельности.

Раскроем особенности управления агропромышленным комплексом более полно. Экономическое производство в сельском хозяйстве тесно переплетается с естественным, что ставит его в большую зависимость от природно-климатических условий. Эти условия по зонам страны значительно различаются. Производство может быть эффективным, если эти особенности полно учитываются. Этот подход реализуется в зональных системах ведения хозяйства. Не может быть единых рекомендаций по ведению сельского хозяйства, верных для всех районов и зон страны. В сельском хозяйстве заранее в централизованном порядке трудно предусмотреть необходимый цикл работ, сроки их выполнения. Руководители и специалисты бригад, ферм, отделений должны иметь возможность самостоятельно и оперативно решать вопросы, касающиеся управления своим коллективом, регулирования производства, определения конкретных сроков и приемов выполнения тех или иных работ. Согласовываются программы работ на определенные периоды, координируется решение тех вопросов, которые выходят за пределы данного подразделения, а в остальном руководители и специалисты участков осуществляют управление самостоятельно, учитывая конкретно сложившиеся условия.

Опыт сопровождения процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса

Например, устойчивая корреляционная взаимосвязь показателей отношение к здоровому образу жизни (ОЗОЖ) и самооценка состояния здоровья (ССЗ) с другими показателями, в среднем 0,38, с положительным знаком коэффициента корреляции указывает, что рост показателей физиологического ресурса положительно влияет на рост показателей психологического и социально-адаптационного. И эта взаимосвязь показывает, что все эти показатели переплетены в рамках триединого адаптационного ресурса здоровья и являются устойчивыми, взаимосвязанными элементами системы «триединый адаптационный ресурс здоровья».

Таким образом, мы установили взаимозависимость экспериментальных данных между собой. Эти данные несут сами по себе большое смысловое значение и позволяют самостоятельно раскрыть, подтвердить цель исследования с помощью ниже описанных методик.

В экспериментальной работе по развитию триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК участвовали в общей сложности 180 человек, 88 человек в контрольной группе и 92 в экспериментальной, по 20-23 человека в каждой студенческой группе (по 4 группы контрольной и экспериментальной).

Представим структурные компоненты готовности к поддержанию общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса и общепринятые методики, используемые в нашем исследовании для подтверждения выдвинутой нами гипотезы.

Для проверки эффективности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья предложены следующие методики.

Физиологический ресурс (готовность к управлению физическим здоровьем) оценивается по степени сформированности двух показателей: отношение к здоровому образу жизни и самооценка состояния здоровья.

Отношение к здоровому образу жизни. Методика С. Дерябо и В. Ясвина «Индекс отношения к здоровью» [51, с. 7-16]. По мнению С.Д. Дерябо, для улучшения здоровья необходима активная работа по изменению отношения людей к своему здоровью, здоровому образу жизни. Следовательно, сформи-рованность данного отношения может служить показателем готовности к управлению физическим здоровьем.

Испытуемому давались два высказывания (А и Б) и предлагалось выбрать из них то, которое, по его мнению, больше соответствует тому, что он чувствует, думает в определенных ситуациях и как он себя обычно в них ведет. Испытуемый должен выбрать вариант А или вариант Б, либо поставить стрелку в направлении одного из вариантов («скорее А, чем Б» и «скорее Б, чем А»). Каждая часть теста включает 24 пары альтернативных высказываний (Приложение 4).

Психологический тест «Индекс отношения к здоровью» диагностирует интенсивность отношения человека к своему здоровью, здоровому образу жизни. Параметр интенсивности показывает, в какой степени и в каких сферах проявляется субъективное отношение. Тест состоит из четырех субтестов, соответствующих четырем компонентам интенсивности субъективного отношения.

Эмоциональная шкала (1). Данная шкала измеряет то, в какой степени проявляется отношение человека к здоровью и здоровому образу жизни в эмоциональной сфере. Насколько человек способен получать удовольствие от своего здоровья и заботы о нем. Высокие баллы по шкале свидетельствуют о том, что испытуемый способен получать эстетическое удовольствие от здорового организма, способен наслаждаться своим здоровьем, реагирует на поступающие от него сигналы. Он заботится о своём здоровье не только из-за того, что это необходимо делать под давлением обстоятельств, а вполне осознанно, получая удовольствие. Низкие баллы свидетельствуют о том, что забота о здоровье для него – это просто необходимость, отношение к здоровью у данного человека носит рассудочный характер и мало затрагивает его эмоциональную сферу.

Познавательная шкала (2). Данная шкала показывает, в какой степени проявляется отношение человека к здоровью и здоровому образу жизни в познавательной сфере. Фиксирует, насколько человек готов искать и воспринимать информацию, касающуюся здоровья и здорового образа жизни. Высокие баллы по этой шкале позволяют судить о том, что проявляется большой интерес к проблеме здоровья, активно отслеживается соответствующая информация в различных публикациях и т.д. Низкие баллы – наоборот, свидетельствуют о том, что человек в лучшем случае готов лишь воспринимать поступающую информацию о здоровье, но сам при этом не проявляет активности в ее поиске.

Практическая шкала (3). Шкала измеряет то, в какой степени проявляется отношение человека к здоровью и здоровому образу жизни в практической сфере. Она характеризует, насколько человек готов включаться в практическую деятельность по заботе о своем здоровье. Высокие баллы – показывают, что он активно заботится о своем здоровье, то есть склонен посещать различные спортивные секции, заниматься оздоровительными процедурами, формировать у себя соответствующие умения и навыки, вести здоровый образ жизни в целом. Низкие баллы – это свидетельство того, что человек готов только поддерживать деятельность, организованную другими люди, в редких случаях, он может что-то предпринять самостоятельно, если этого потребует ситуация.

Поступочная шкала (4). Шкала измеряет степень проявления отношения человека к здоровью и здоровому образу жизни в области совершаемых им поступков, которые направлены на изменение своего окружения в соответствии с его отношением. Высокие баллы – говорят об активности испытуемого и стремлении повлиять на отношение к здоровью у окружающих его людей, мотивировать их вести здоровый образ жизни. А низкие баллы – свидетельство того, что отношение к здоровью является «личным делом» и он не стремится как-то изменить свое окружение.

Общая шкала. Общий показатель интенсивности получается при усреднении баллов по четырем шкалам. Данный показатель диагностирует в целом сформированность отношения к здоровью у данного человека и то, насколько сильно она проявляется. Высокие баллы по тесту в целом свидетельствуют о существовании высоко сформированного, «хорошего» отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Низкие же говорят о том, что отношение к здоровью сформировано плохо, данный индивид находится в «зоне риска», то есть высока вероятность того, что он не намерен вести здоровый образ жизни, а это, в свою очередь, рано или поздно приведет к разного рода заболеваниям [52]. Анализ данных позволил установить уровень сформированности отношения к здоровому образу жизни у обучаемых и дифференцировать их на уровневые группы следующим образом. Общие результаты уровня сформированности отношения к здоровому образу жизни как в контрольной, так и в экспериментальной группах на начало эксперимента были практически одинаковыми. В основном низкими – 61,5% опрошенных экспериментальной группы и 60,5% контрольной показали данный результат (таблица 3 и 4).

Критериальная характеристика и исследование динамики результативности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья студентов аграрного вуза

Увеличение числа научных работ, посвященных проблемам сохранения здоровья людей и руководителей в частности, а так же работ, посвященных вопросам повышения эффективности управленческой деятельности через формирование у будущих руководителей стрессоустойчивости, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу.

Однако, вопросы посвящённые влиянию физических, психических и информационных перегрузок на состояние здоровья людей и руководителей в частности и исследования, направленные на разработку путей сохранения здоровья и работоспособности руководителя не получили достаточного научного обоснования.

При изучении процесса развития ресурсов здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей выявлен ряд проблем, которые позволили определить направления исследовательского поиска: каковы теоретические основы и методологические подходы к обеспечению стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса средствами культуры здорового образа жизни; какова специфика изучаемого процесса и основные направления развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса.

В ходе исследования выявлена необходимость совершенствования кадрового обеспечения предприятий АПК за счет формирования ресурсов здоровья будущих руководителей для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности, раскрыто объективно существующее противоречие между необходимостью поддержания и развития адаптационных ресурсов здоровья для осуществления полноценной социальной и профессиональной деятельности и отсутствием системы и методики их развития в условиях высшего образования в целом и сельскохозяйственных вузов в частности.

В ходе работы проанализирована сущностная характеристика феномена стресса, изучены механизмы борьбы с негативным влиянием стресса на состояние здоровья людей и руководителей в частности, проведена оценка концепций формирования стрессоустойчивости. На основании проведенного анализа определено, что стрессоустойчивость будущих руководителей агропромышленного комплекса есть системное, интегративное качество личности, позволяющее в условиях психической и физической напряженности сохранить устойчивость избранной линии поведения, ориентированной на адаптацию хозяйствующего субъекта к условиям внешней среды с опорой на триединый адаптационный ресурс здоровья в виде набора стратегий, тактических приемов и практической деятельности, направленных на приспособление к стрессовым обстоятельствам в профессиональной деятельности, через овладение, ослабление или смягчение этих обстоятельств, избегание или привыкание к ним.

На основе теоретического анализа проблемы обоснована трехаспект-ность здоровья (физического, психического и социального), и наличие в нем адаптационного ресурса, а также раскрыта сущность понятия «триединый адаптационный ресурс здоровья» и введено в научный оборот. Под «триединым адаптационным ресурсом здоровья» понимается резерв адаптационных возможностей организма (физического, психического и социального), включающий в себя: физиологический, психологический и социально-адаптационный ресурс. В исследовании определено, что триединый адаптационный ресурс здоровья реализуетсяся в виде готовности будущих руководителей АПК к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья (готовность к управлению физическим здоровьем, готовность к управление психическим здоровьем, готовность к управлению социальным здоровьем) с целью осуществления полноценной социально-профессиональной деятельности в рамках стрессоустойчивого поведения как условия противодействия ее стрессогенным факторам.

В ходе проведенного анализа философской, научно-методической, технической и учебной литературы выявлено, что изучение проблемы развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса, предполагает использование различных научных подходов, сложившихся в педагогической науке, к числу которых в данном исследовании относятся: системный – позволяет проанализировать и решить проблему профессионального здоровьесбережения, в контексте современных социальных, культурных, экономических, медицинских и педагогических условий, в контексте всего жизненного пути специалиста, а не только как проблему, возникающую на определённом этапе обучения; ресурсный – состоит в том, что данный процесс начинает пониматься как совокупность, комплекс различных ресурсов и организационных возможностей, которые и создают основу для формирования и эффективной работы; средовой – подход к формированию и развитию человеческой личности и коллектива в той или иной мере учитывающий влияние среды будущей профессиональной деятельности; и здоровьесберегающий – методологический подход, позволяющий организовать процесс подготовки студентов вуза с учетом сохранения и укрепления их здоровья. Данная совокупность подходов к организации процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики и основных направлений его эффективности.

В ходе исследования разработана модель процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессо-устойчивости будущих руководителей АПК, основанная на реализации принципов системного, ресурсного, здоровьесберегающего и средового подходов и разработанная с учетом адекватности концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам, которая обеспечивается реализацией на практике специально организованного процесса обучения, включающего в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой – заключающийся в конкретизации и структурировании целей и задач процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК; содержательный – заключающийся в отборе учебного материала с учетом целей и задач курса, потребностей обучаемых, специфики процесса формирования готовности будущих руководителей АПК к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья и уровня ее первоначальной сформированности; деятельностный – представляющий комплекс методов, форм, приемов и средств обучения, проектируемых с учётом условий организации образовательной деятельности обучаемых; контрольно-диагностический – предполагающий диагностический контроль качественных изменений структуры готовности будущих руководителей агропромышленного комплекса к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья, адекватную педагогическую оценку как полученных значимых результатов обучения, так и эффективности организации развивающей учебной деятельности обучаемых.

В ходе исследования разработана совокупность критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК, предложенные общепринятые методики диагностики уровней и показателей сформирован-ности всех ее компонентов, используемые в данной работе, позволяют провести объективный диагностический контроль качественных изменений структуры готовности.