Развивающий потенциал международных образовательных программ в контексте интернационализации высшей школы Певзнер, Дмитрий Михайлович



Певзнер, Дмитрий Михайлович. Развивающий потенциал международных образовательных программ в контексте интернационализации высшей школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Певзнер Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/180

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине двадцатого века вузы различных стран мира активно включились в мировые интеграционные процессы. Интернационализация и глобализация высшего образования стали важным фактором, влияющим на формирование идентичности современных университетов как членов мирового сообщества. В условиях интернационализации высшего образования стало интенсивно развиваться международное сотрудничество между университетами различных стран мира, которое от фрагментарных международных контактов перешло в стадию содержательной научно-педагогической кооперации. В этой ситуации у мирового академического сообщества появилась потребность не только в обмене научной информацией, проведении совместных международных конференций и семинаров, обмене студентами и преподавателями, но и в создании образовательных программ нового типа – международных образовательных программ. Актуальность проектирования и реализации таких программ связана с возможностью приобщения студентов к лучшим образцам современной науки и техники, а также к мировому культурному наследию. Международные образовательные программы не только способствуют интенсивному межкультурному общению и развитию поликультурной компетенции, но и обладают значительным развивающим потенциалом, обогащают преподавателей и студентов профессиональными знаниями, способствуют развитию ключевых компетенций.

В педагогической теории и практике имеется немало исследований, способствующих теоретическому осмыслению процессов интернационализации высшего образования и конструированию совместных академических программ. Так, глобализация и интернационализация как ведущие тенденции развития высшего образования изучались такими авторами, как Л.А.Вербицкая, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов и др. Проблеме конструирования образовательных программ в вузе посвящены работы Ю.Г. Татура, И.О. Заир-Бека, О.С. Орлова и др. Исследованием билингвальных курикулумов и технологий открытого образования занимались такие учёные, как И.В. Алексашенкова, Н.В. Бордовская, А.А. Рахкошкин, А.Г. Ширин, и др. Вместе с тем, в современной научно-педагогической литературе отсутствует общепринятое определение международной образовательной программы, не выделены её признаки, не определены ведущие типы и виды академических программ, не выявлен их развивающий потенциал, не разработаны критерии и условия его эффективной реализации. Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность данного исследования обусловлена противоречием между широким распространением международных образовательных программ в вузах различных стран мира и отсутствием теоретического обоснования таких программ в педагогической науке. В практическом плане актуальность заключается в необходимости реализации различного вида международных академических программ, которые выступают как важное средство интернационализации высшего образования и значимый инструмент межкультурного общения и взаимодействия преподавателей и студентов различных стран.

Объектом исследования являются международные образовательные программы в условиях интернационализации высшей школы.

Предмет исследования - развивающий потенциал международных образовательных программ.

Цель исследования: раскрыть и теоретически обосновать развивающие возможности международных образовательных программ в контексте интернационализации высшего образования.

Гипотеза исследования: международная образовательная программа может обладать значительным развивающим потенциалом, если:

- является продуктом международного стратегического партнёрства и совместной проектной деятельности отечественных и зарубежных вузов;

- сформирована мотивационная готовность преподавателей и студентов к созданию и реализации совместных образовательных программ;

- создана нормативно-правовая база, обеспечивающая возможность взаимного признания учебных достижений студентов, обучающихся в вузах-партнёрах;

- содержит элементы билингвального обучения, предполагающего изучение предметного содержания на родном и иностранном языках;

- обеспечена достаточная мобильность студентов и преподавателей, способствующая их знакомству с культурно-историческими особенностями различных стран, включая их национальные системы образования;

- ведущим методом является «преподавание международной командой» (international team teaching), который обеспечивает интенсивное межкультурное взаимодействие преподавателей и студентов разных стран.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность процесса интернационализации как тенденции развития высшей школы, а также контекстного условия создания и реализации международных образовательных программ.

2. Выявить основные сущностные характеристики совместных международных образовательных программ.

3. Определить развивающий потенциал международных образовательных программ, разработать критерии его эффективной реализации.

4. Разработать типологию международных образовательных программ, отражающую масштаб и уровень их распространения, а также особенности их реализации в вузах-партнёрах.

5. Исследовать влияние международных образовательных программ по педагогике на развитие предметной, языковой и межкультурной компетенций студентов (На примере программы «Двойной диплом»).

Методологической основой исследования являются:

культурологический подход, позволивший осмыслить освоение международных образовательных программ как процесс социокультурного образования;

компаративистский подход, который предполагал сравнительно-сопоставительный анализ учебного материала с точки зрения отечественной и зарубежной культуры;

компетентностный подход, в рамках которого был осуществлён мониторинг качества реализации развивающего потенциала международных образовательных программ, непосредственное исследование основных характеристик образовательного процесса, соотнесение его целей и результатов.

Теоретическую основу рассматриваемой проблемы и исследования составили:

теория педагогического проектирования (В.Г. Воронцова, Н.А. Галатенко, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, И.А. Колесникова, О.С. Орлов и др.);

теоретические положения о сущности процесса интернационализации высшего образования (Л.А. Вербицкая, Б.Л. Вульфсон, А.А. Рахкошкин, Л.П. Рябов и др.);

концепция «диалога культур» (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М. Бубер, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.);

концепция куррикулярной дидактики (В. Райсе, З. Робинзон, К. Фрей и др.);

теоретические положения о билингвальном обучении и его взаимосвязи с поликультурным образованием (Е.М. Верещагин, И. Крист, Н. Мэш, М.Н. Певзнер, А. Тюрманн, Р.М. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.);

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:

группа теоретических методов: теоретический анализ философской и психолого–педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ международных образовательных программ в отечественных и зарубежных вузах, контент-анализ учебных планов и отчётов.

группа эмпирических методов: включенное наблюдение процесса реализации международной образовательной программы, анкетирование участников международных образовательных программ, языковое и психологическое тестирование студентов, беседы, интервью.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ); Фондовый университет города Хильдесхайм (Германия).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007-2009) – теоретическое осмысление проблемы, обобщение опыта международной деятельности отечественных и зарубежных университетов, анализ научной литературы по проблемам интернационализации высшего образования, международных образовательных программ, развивающего потенциала.

Второй этап (2009-2012) – теоретическое обоснование и классификация международных образовательных программ, выявление их развивающего потенциала, определение критериев его реализации, разработка алгоритма конструирования совместных международных образовательных программ, экспериментальная проверка развивающего потенциала международных образовательных программ.

Третий этап (2012-2013) исследования – количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования, систематизация полученных данных, разработка практических рекомендаций, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, определение направления дальнейшего исследования проблемы.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; системным взглядом на актуализацию развивающего потенциала международных образовательных программ; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, триангуляцией используемых в практический части эмпирических методов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы сущностные характеристики совместных международных образовательных программ (соответствие программы международным и национальным образовательным стандартам, наличие согласованного содержания и структуры образовательной программы, наличие процедуры взаимного признания учебных достижений студентов и контроля качества знаний, привлечение преподавателей вузов-партнёров к работе в университете-партнере, в том числе, в составе международных преподавательских тандемов и команд, наличие соглашения между вузами-партнёрами о реализации совместной образовательной программы и др.);

- раскрыта сущность развивающего потенциала международных образовательных программ, разработаны критерии его реализации;

- определены организационно-педагогические условия эффективной реализации развивающего потенциала международных образовательных программ (мотивационная готовность преподавателей и студентов к созданию и реализации совестных образовательных программ; включение в образовательный процесс элементов билингвального и дистанционного обучения; академическая мобильность студентов и преподавателей; «преподавание международной командой» (international team teaching));

- разработана и теоретически обоснована типология международных образовательных программ, отражающая особенности их реализации в различных контекстных условиях, а также масштаб и степень их распространения в образовательной практике вузов различных стран мира.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены теоретические представления об интернационализации как ведущей тенденции развития современного вуза и контекстного условия создания и реализации международных образовательных программ на основе принципов Болонского процесса, выявлен и теоретически обоснован наиболее высокий уровень интернационализации высшего образования – международное стратегическое партнерство;

- дано теоретическое обоснование глобальных международных образовательных программ на основе анализа программы Tempus IV и Erasmus Mundus;

- теоретически обоснованы факторы, влияющие на создание международных образовательных программ: международное стратегическое партнёрство, совместная проектная деятельность университетов-партнёров, глобальное и трансграничное образование;

- обогащены теоретические представления об использовании компетентностного подхода в конструировании и реализации международных образовательных программ и определено их влияние на развитие предметной, языковой и межкультурной компетенций студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- алгоритма конструирования и реализации совместных международных образовательных программ, включающего следующие этапы: диагностический, интенциональный, содержательно-организационный, дидактикто-технологический и рефлексивный;

- методических рекомендаций для руководителей основных структурных подразделений университетов и преподавателей по проектированию и техническому обеспечиванию совместных международных образовательных программ.

Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы при конструировании и реализации международных образовательных программ различных типов на основе сравнительно-сопоставительного анализа учебных планов и рабочих программ вузов-партнёров; при проектировании стратегических программ интернационализации и развития международного сотрудничества вузов; для повышения квалификации сотрудников международных отделов вузов; при чтении лекций и проведении семинаров по общей и сравнительной педагогике, менеджменту высшей школы.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование международной образовательной программы как вида образовательной программы, имеющей международный характер и поликультурную направленность, конструируемой и реализуемой высшими учебными заведениями различных стран на основе двусторонних и многосторонних соглашений, либо в составе проектных консорциумов с целью создания совместных продуктов образовательной деятельности, повышения академической мобильности преподавателей и студентов, повышения качества высшего образования в соответствии с мировыми образовательными стандартами, а также повышения конкурентоспособности вузов-партнёров на международном рынке научно-образовательных услуг.

2. Типология международных образовательных программ, отражающая особенности их конструирования в различных контекстных условиях и учитывающая: масштаб и радиус их действия (глобальные и неглобальные); основные субъекты реализации (межправительственные, межорганизационные, межвузовские); условия конструирования и реализации (совместные, заимствованные и адаптированные, экспортируемые и импортируемые).

3. Сущностные характеристики совместных международных образовательных программ, создаваемых и реализуемых в контексте процессов глобализации и интернационализации высшего образования:

соответствие совместных образовательных программ международным образовательным стандартам, отражающим мировые тенденции и основные векторы развития высшего образования на основе принципов Болонского процесса, а также национальным образовательным стандартам, отражающим культурно-историческую специфику развития систем высшего образования в различных странах мира;

наличие согласованных подразделениями вузов-партнёров (факультетами, кафедрами и др.) содержания и структуры программы, а также методики её реализации на основе сравнительно-сопоставительного анализа образовательных стандартов, учебных планов и учебных программ, действующих в вузах-партнёрах;

предоставление возможности студентам – участникам международных образовательных программ пройти учебную стажировку за рубежом, продолжительность которой определяется специальным соглашением между вузами-партнёрами;

взаимное признание вузами-партнёрами учебных достижений студентов (периодов обучения, трудоёмкости учебных курсов и результатов испытаний, проводимых в университете – участнике программы);

4. Теоретическое положение о развивающем потенциале международных образовательных программ как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных возможностей, актуализируемых в процессе реализации данных программ с целью развития ключевых компетенций обучающегося и детерминирующих достижение качественных изменений в международной составляющей организационного развития вуза, связанной с его интеграцией в мировое и европейское культурно-образовательное пространство. Критериями реализации развивающего потенциала программы являются:

- уровень развития предметной, языковой и межкультурной компетенций обучающихся;

- выбор участниками международных образовательных программ дальнейших профессиональных перспектив;

- развитие международного сотрудничества с университетами различных стран на договорной основе;

- увеличение внешней академической мобильности студентов и преподавателей;

- расширение объёма и качества международной проектно-грантовой деятельности;

5. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации международных образовательных программ:

мотивационная готовность преподавателей и студентов к созданию и реализации совместных образовательных программ;

наличие элементов билингвального и дистанционного обучения;

академическая мобильность студентов и преподавателей;

диалог учебных культур разных стран;

«преподавание международной командой» (international team teaching).

6. Теоретическое положение о влиянии международных образовательных программ на уровень развития предметной, языковой и межкультурной компетенций её участников, а также на усиление международной составляющей организационного развития вуза.

Личное участие автора заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры, творческих групп, проблемных лабораторий в Новгородском Государственном Университете и Фондовом университете города Хильдесхайм.

Результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертации изложены соискателем в 8 научных работах, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК и 2 – в зарубежном издании.