Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе Теплухин Евгений Иванович

Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе
<
Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе
>



Теплухин Евгений Иванович. Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-13/2761

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗЕ 12

1.1. Сущность личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой 12

1.2. Педагогическое взаимодействие и становление гуманистических ценностных ориентации студентов в ходе реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой 31

1.3. Модель реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе 45

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ 74

2.1. Технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе 74

2.2. Организация и методики исследования 91

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. На современном этапе развития российского общества существуют острые противоречия, которые неизбежно затрагивают и образование. Качественное обновление высшей профессиональной школы как основного источника интеллектуального потенциала общества, улучшение подготовки специалистов высшей квалификации приобретают первостепенное значение.

Для развития гармонической и развитой личности необходим системный подход, объединяющий умственное, нравственное, трудовое, физическое и эстетическое воспитание. Развитие такой личности невозможно без физического совершенствования человека, которое необходимо реализовать на основе личностно-ориентированного обучения.

Проблему личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой в вузе следует рассматривать в контексте организации учебной деятельности студентов.

Вопросы учебной деятельности студентов в психолого-педагогической литературе рассматриваются в различных аспектах: изучены сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (P.P. Бибрих, И.А Васильев, Т.В. Габай, В.В. Давьщов, В.Е. Клочко, И.А Зимняя, Г.И. Ибрагимов, И.И. Ильясов, АК. Маркова, AM. Попов, В.А Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.); раскрыт системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (АГ. Асмолов, Л. С. Выготский, В.В. Давьщов, АН. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.); проанализирована структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давьщов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); обоснован личностно-ориентированный подход в подготовке учащихся и студентов (СВ. Барбашов, ДА. Белухин, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, ВА Ситаров, И.С Якиманская и др.).

Существенный вклад в развитие личности средствами физической культуры внесли БА Ашмарин, В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, М.Я. Набатникова, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев и др.

Современные теории воспитания и обучения в процессе занятий физической культурой представлены в исследованиях М.Я. Виленского, ВА Ермакова, В.И. Ляха, СИ. Петухова, В.Н. Шаулина и др.).

Таким образом, научные разработки по данной проблеме создают определенные предпосылки для реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Именно поэтому возникает основное противоречие между необходимостью повышению эффективности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой и недостаточной ее реализацией в учебном процессе вуза.

В связи с этим возникает проблема, которая заключается в определении
организационно-педагогических условий реализации- ~-личностно-
ориентированного обучения на занятиях физиче;<*--'~к- " к* T-illACL

t кой - культурой^. tpfcAn-вами

обучающего, воспитательного, оздоровительного и развивающего компонентов, направленных на укрепление здоровья и развития личности студентов.

Цель исследования состоит в разработке модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Объект исследования: система физического воспитания в вузе.

Предмет исследования: личностно-ориентированный подход на занятиях физической культурой в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что становление личности будущего специалиста в ходе занятий физической культурой в вузе будет оптимальным, если:

учтена интегральная совокупность закономерностей физического, психического и социального развития;

взаимодействие преподавателя и студентов в процессе занятий физической культурой осуществляется на основе диалогических субъект-субъектных отношений;

процесс обучения на занятиях физической культурой реализуется с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов;

разработана модель и технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе. Задачи исследования:

1. Определить основные теоретике -методологические положения,
составляющие предпосылки личностно-ориентированного обучения на
занятиях физической культурой в вузе;

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и
технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической
культурой в вузе;

3. Разработать научно-методические рекомендации по внедрению
личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в
вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- положения, рассматривающие образование как фактор развития
человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, О.М.
Краснорядцева, В.В. Сериков, ВА Сластёнин, В.И. Слободчиков,
Д.И. Фельдштейн, Л.И. Холинаидр.);

- идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения
и воспитания (ДА Белухин, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская,
ИА Колесникова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, ВА Ситаров, Е.Н. Шиянов,
И.С. Якиманская идр.);

концепции профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.Д. Никандров, ВА Сластёнин, АП. Тряпицина, АИ. Щербаков и др.);

- теоретические положения о сущности и структуре целостного
педагогического процесса (B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина,
АИ. Мищенко, АН. Орлов, ВА Сластёнин, Н.Д. Хмель и др.);

теория физической культуры личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, АВ. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев и др.);

современная технология обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой (В.И. Лях, В.А Ермаков, СИ. Петухов и др.);

концепции формирования здорового образа жизни студентов (Н.П. Абаскалова, СВ. Барбашов, Т.П. Бакурова, Н.И.Бирюков, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, ГА Калачев, AM. Котиков, Н.А Склянова, и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение передового педагогического опьпа, моделирование, педагогический эксперимент, методы сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностика функционального состояния организма, беседа, анкетирование, тестирование), качественный и количественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база: аграрно-технический,

технологический, экономический и электротехнический факультеты Рубцовского индустриального института в количестве 276 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический. Анализ литературы: философской, психолого-педагогической, по теории и методике физического воспитания, опьпа работы преподавателей физической культуры; формулировка исходных методологических положений и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - практический, на котором сконструированы модель и технология ее реализации, осуществлены их апробация и внедрение.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий, посвящен систематизации-результатов исследования, их качественному и количественному анализу, формулированию выводов и литературному оформлению диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в определении сущности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе; раскрытии педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, формировании ценностных ориентации в ходе реализации личностно-ориентированного обучения; разработке модели и технологии, а также выявлении организационно-педагогических условий личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Дополнены основные положения теории физической культуры новыми знаниями о закономерностях личностно-ориентированного обучения в сфере физического воспитания студентов.

Определены ведущие положения личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой:

развить мотивацию и интерес студентов к занятиям физической культурой и спортом на основе изучения их индивидуально-типологических особенностей;

совершенствовать теоретические знания и практические умения для сохранения здоровья с использованием различных методов личностно-ориентированного обучения с целью обеспечения физической активности студентов на занятиях;

формировать интерес студентов к занятиям физической культурой и спортом во внеучебное время и привлекать студентов к участию в спортивных мероприятиях вуза, исходя из их склонностей.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализованных в ходе образовательного процесса вуза; разработана технология внедрения личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе; определены критерии, на основании которых можно сделать вывод о сформированности физической культуры студента, результаты исследования внедрены в образовательную практику. Подготовлены и внедрены в учебный процесс методические рекомендации «Организация и методика исследования эффективности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе»; предложенные диагностические методики исследования могут быть использованы не только в вузе, но и при повышении квалификации преподавателей физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечены методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса надежных и апробированных теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели, задачам, логическими исследованиями, достаточным объемом выборочной совокупности участников исследования, применением статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой базируется на индивидуально-типологических особенностях усвоения ценностей физической культуры и определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового образа жизни, ориентацией на занятия физкультурно-спортивной деятельностью;

  2. Разработанная модель личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой обусловлена закономерностями развития личности и включает цель, принципы, средства, формы, методы и результаты;

  3. Ведущими принципами в разработанной модели являются личностно-ориентированный и здоровьесберегающий, а также принцип субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

  4. Технология реализации разработанной модели направлена на совершенствование учебной деятельности студентов на занятиях физической культурой, повышение ее эффективности, интенсивности и результативности.

5) Результатом личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности студентов по физической культуре в вузе является формирование устойчивой мотивации к повышению двигательной активности, положительном отношении и интересе к занятиям физической культурой, ценностном ориентировании на здоровый образ жизни,, укреплении здоровья, повышении адаптации, высокомЛ уровне работоспособности, стремлении к творческой реализации своих способностей, что в целом содействует, более эффективному обучению в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (Красноярск, 2002), региональных (Барнаул, 2003; Рубцовск, 2000, 2001, 2003) научно-практических конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях Рубцовского индустриального института (1998 - 2004 гг.).

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы;, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки организации личностно-ориентированного подхода на занятиях физической культурой в вузе» рассмотрены сущность личностно-ориентированного -обучения в процессе занятий физической культурой, педагогическое взаимодействие и становление гуманистических ценностных ориентации студентов в ходе реализации личностно-ориентированного обучения, на занятиях физической культурой, а также представлена модель реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой» описаны технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой, организация и методика исследования, а также результаты опьпно -экспериментальной работы по внедрению личностно-ориентированной технологии на занятиях физической -культурой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 источников, из них 5 на иностранном языке. В работе содержится 14 таблиц и 7 рисунков. Общий объем работы составляет 185 страниц.

Сущность личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой

Проблема личности занимает одно из первых мест среди проблем, которые всегда привлекали внимание ученых. В настоящее время актуальной является задача воспитания духовно богатой, творчески активной гармонично развитой личности.

Огромное значение для формирования гармонически развитой личности имеет физическая культура. Процесс физической культуры, осуществляется в комплексе с нравственным, трудовым, умственным, эстетическим, идейно-политическим и направлен на физическое самосовершенствование личности.

Физическая культура - научно-обоснованная система мероприятий, имеющих целью укрепление здоровья, развитие физических и морально-волевых качеств личности, является составной частью воспитания подрастающего поколения. Основу физической культуры составляют специальные занятия физической культурой и спортом,

Физическая культура как неотъемлемая часть общей и профессиональной культуры должна быть важнейшей составляющей частью решения проблемы преобразования самого человека, его отношения ко многим явлениям общественной жизни, подготовки здоровой молодежи к труду.

Актуальной задачей физической культуры является выработка устойчивой мотивации на здоровье и формирование практических навыков ведения здорового образа жизни. Физическая культура - важнейший элемент всестороннего гармонического развития человека. Воспитание физической культуры, по мнению В.А. Сухомлинского - это, «во-первых, забота о здоровье и сохранение жизни как высшей ценности; во-вторых, система работы, которая обеспечивает гармонию физического развития и духовной жизни, многогранной деятельностью человека. От гармонии физического развития зависит многогранность духовного мира личности - моральное, интеллектуальное, эмоциональное, эстетическое богатство потребностей [152, с. 336].

Физическая культура выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования [156, с. 11]

Социально-личностный уровень усвоения ценностей физической культуры определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового образа жизни, ориентацией на занятия физкультурно-спортивной деятельностью.

Осваивая социальные ценности физической культуры как неотъемлемую часть здорового образа жизни общества, каждый человек формирует свою личностную физическую культуру. Полученные человеком знания в области физической культуры формируют интеллектуальный потенциал личности. Общественные ценности двигательного характера стимулируют трансформацию собственной двигательной активности в личные умения и навыки, в высокий уровень физической подготовленности и здоровье человека.

Безусловно, эффективное формирование у человека потребности в физической культуре связано с учетом соотношения биологических, психологических и социальных потребностей в онтогенезе человека, а также с раскрытием проблемы его ведущего вида деятельности (в том числе и в физической), во взаимосвязи с возрастными особенностями и вскрытием закономерностей развития и функционирования физической культуры и рядом других вопросов.

Физическое образование отражает процесс и результат развития личности в ходе ее обучения и воспитания. В него включаются овладение системой научных знаний, двигательных умений и навыков, формирование на их основе мировоззренческих, нравственных, физических и других качеств, развитие творческих сил и способностей [] 27].

Успешное решение задач физического образования невозможно без внедрения системы непрерывной физической подготовки. Цель системы -создание педагогических условий средствами образовательного, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов физической культуры, направленных на сохранение здоровья и развитие учащихся различных возрастных групп. Определяют социальный заказ: с одной стороны, учащиеся, для воспитания и обучения которых организуется система; с другой стороны, педагоги, управляющие воспитательно-образовательным процессом.

Разработка и внедрение системы непрерывного физического воспитания предполагает реализацию следующих подходов:

- системно-структурного - построение системы физической культуры на основе воспроизведения структуры двигательных действий в умениях и навыках, определяющих целостность обучения и воспитания физических качеств учащихся;

- личностно-ориентированного - опирается на потребностно-мотивационную сферу, направлен на усиление личной заинтересованности в приобретении знаний о собственном организме, здоровье и понимание влияния на него физических упражнений;

- деятельностного — подразумевает повышение доли самостоятельности учащихся в учебной деятельности, приобретении знаний и формировании естественных видов движений; - интегративного — в содержание программного материала по физическому воспитанию учащихся включаются компоненты творческой, художественной, музыкальной деятельности, обеспечивающие гармоничное развитие физических, духовных, нравственных, эстетических основ личности [156].

Особо значимым является подход, который ориентирует воспитательно-образовательный процесс на разностороннее развитие личности -и ее самоопределение во время творческого овладения двигательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Ставится задача формирования у молодежи целостного представления о физической культуре, как элементе общей культуры человека.

Педагогическое взаимодействие и становление гуманистических ценностных ориентации студентов в ходе реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой

В ходе взаимодействия человек постигает закономерности и процессы окружающей действительности, определяя способы своего мышления и поведения. С этим понятием учеными связывается потребность в общении, образовании, обучении, личностном саморазвитии (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, В.А. Лекторский и др.). А.Н. Леонтьев считал взаимодействие основой любой деятельности индивида.

Истоки развития личностно-ориентированных технологий содержатся в положениях диалоговой концепции культуры М.М. Бахтина и М. Бубера, в которых обоснована идея всеобщности диалога, как основы человеческого сознания.

В трудах М.М. Бахтина раскрыта роль диалогических отношений в познании мира, человека, истории, культуры и литературы и выделены следующие типы отношений: между объектами, между субъектом и объектом и между субъектами.

М.М. Бахтин отмечал, что диалог может быть реализован только при наличии диалогических отношений, т.е. различных смысловых позиций по поводу определенного объекта рассмотрения, сформированности отношения к высказыванию, понимание предмета изучения и выраженное к нему отношение. В диалогических отношениях существуют две формы диалога, нуждающиеся в условиях для их возникновения.

По мнению ученого, любое взаимодействие (в том числе и педагогическое) возникает тогда, когда в процессе диалога субъекты обмениваются определенной информацией относительного значимого для них объекта и на ее основе вступают в отношения друг с другом. Личностно-ориентированное педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов будет эффективным, если занятия физкультурой станут значимыми для студентов, а также, если в процессе взаимодействия произойдет изменение их субъективных оценок.

По мере обретения объектом значимости происходит «доверие к чужому слову, поиск глубинного смысла, наслаивание смысла на смысл, голоса на голос, усиление путем слияния (но не отождествление), дополняющее понимание, выход за пределы понимаемого» [20, с. 267], что, с нашей точки зрения, является значимым для оптимизации процесса обучения в целом и личностно-ориентированного взаимодействия в частности.

ММ. Бахтин полагал, что диалог происходит как между различными субъектами, так и «неминуемо идет и внутри каждого отдельного человека» [20, с. 176]. Наличие двух форм диалога (внешней и внутренней) выражает два аспекта взаимодействия преподавателя и студентов [20].

И.И. Васильева отмечает, что при создании условий педагогического взаимодействия посредством внутреннего диалога можно проектировать ситуационные задачи следующего характера:

- выбор решения из альтернатив;

- разрешение проблемных ситуаций;

- поиск суждений на определенный факт или явление;

- выдвижение гипотез и предположений.

Для создания педагогического взаимодействия преподавателя и студентов посредством внешнего диалога реализуется:

- образ общения;

- обмен мнениями, идеями, позициями;

- дискуссии;

- коллективная генерация идей, оппонирование идей, предложений, доказательств;

- полифункциональный анализ идей и гипотез [40]. В понимании М. Бубера диалог является сущностной характеристикой бытия человека, а «настоящий диалог (т.е. не обусловленный заранее во всех своих частях, но вполне спонтанный, где каждый обращается непосредственно к своему партнеру и вызывает его на непредсказуемый ответ) - настоящий урок (а не автоматически повторяемый, и не тот, результаты которого наперед известны преподавателю, но сулящий обоюдные сюрпризы), настоящее, не обратившееся в привычку объятие, настоящий, а не игрушечный поединок» [38, с. 122].

Взаимоотношения, взаимодействие преподавателя и студентов он рассматривает как самую важную разновидность человеческих отношений, отмечая важность «включающего восприятия», которое является результатом личных духовных усилий преподавателя, который видит в каждом студенте в первую очередь личность, а не только объект обучения и понимает, что каждое его действие оказывают влияние на студентов. «Включающее восприятие» порождает доверие и к преподавателю, и к людям вообще, являясь самостоятельной ценностью и залогом эффективного воспитания.

Педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов является социально обусловленным процессом, т.к. его участники находятся между собой в социально регулируемых отношениях и реализуют их в рамках социального института - вуза и в связи с этим обладает всеми основными признаками социальных процессов. Характер педагогического взаимодействия во многом определяется системой общественных отношений и уровнем развития общества в целом.

Технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе

Первое использование педагогических технологий связывается с именами Г. Блума, Г. Гейса, В. Коскарелли, Д. Хамблина и относится к началу 60-х годов XX столетия. Изучением технологического обучения как научного явления в отечественной педагогике занимались Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, А.Г. Ривин, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Шуркова и др., а в системе высшего педагогического образования СИ. Архангельский, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Слестёнин и др.

Технология обучения, по мнению В.А. Сластёнина это «законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем это имеет место при традиционных методиках обучения» [147, с. 411]. Создание технологии направлено на совершенствование учебной деятельности, повышение ее эффективности, интенсивности и результативности.

В.А. Сластёнин, теоретические положения которого взяты за основу построения нашей личностно-ориентированнои технологии, отмечает, что в основе разработки образовательных технологий лежит проектирование высокоэффективной деятельности студентов и управленческой деятельности преподавателей. Логику такого проектирования в самом общем виде можно представить следующим образом:

1. описание в наблюдаемых характеристиках и измеримых параметрах ожидаемого результата обучения (степень владения понятиями, способами деятельности, показатели интеллектуального развития и т.п.);

2. определение природы, состава, проявлений тех психических процессов (ориентировочных, логических, креативных, эмоциональных, смыслотворческих и др.), которые формируются в сознании студентов, чтобы следствием их стало появление новообразований, которые спроектированы в целях учебного процесса;

3. обоснование содержания той предметной деятельности, на основе которой могут быть актуализированы проектируемые психические процессы, разработка тех ситуаций общения, которые могут привести студентов к приобретению нужного познавательного и профессионального опыта;

4. разработка содержательной и процессуальной сторон новой технологии: представление опыта, подлежащего усвоению в виде системы познавательных или практических задач, поиск специальных дидактических процедур его усвоения (организация индивидуальной и коллективной учебной деятельности, создание имитационных моделей изучаемых процессов, учебно-деловых игр);

5. выявление логики предмета, развитие учебных ситуаций с целью переноса осваиваемого опыта на новые сферы деятельности;

6. разработка процедур контроля, диагностики, измерения качества усвоения, способов индивидуальной коррекции учебной деятельности.

Важное место в решении проблем личностного развития студентов средствами физической культуры занимают исследования по изучению проблемы соотношения умственного и физического развития, При бесспорном признании положительной роли физических упражнений в умственном развитии и их влиянии на физическую работоспособность, вопрос о соотношении оптимальных уровней физического и умственного остается открытым. Как показали исследования Б.Ф. Курдюкова, дисбаланс как в сторону физического, так и в сторону умственного приводит к патологическим состояниям психики и важнейших систем жизнеобеспечения. На эту же причину указывает и И.Н. Решетень, параллельно объясняя факт снижения интереса к занятиям физической культурой на третьем курсе отсутствием специально организованных воздействий по его формированию.

Проблема влияния физических упражнений на умственное развитие базируется на утверждении о том, что удовлетворение двигательных потребностей оказывает эффективное воздействие на всю психическую сферу и психические процессы (Г.Д. Горбунов, В.И. Сиваков, И.Б. Стамбулова). Это влияние обычно исследуется по двум направлениям: влияние конкретных упражнений на определенные психические процессы; изменение психических процессов и состояний после различных физических нагрузок.

Установлено, что физические нагрузки могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на психику занимающихся в зависимости от характера самих упражнений, объема и интенсивности их применения, физической подготовленности занимающихся. Получены данные о том, что кратковременные нагрузки максимальной интенсивности дают психологический эффект, выражающийся в улучшении процессов внимания и памяти, а после больших нагрузок наблюдается ухудшение процессов запоминания, «сужается» объем памяти. Несмотря на то, что вышеуказанные исследования были проведены в основном на спортсменах, они еще раз демонстрируют, что физическое воспитание, основываясь на двигательной активности, может стать существенным фактором целенаправленного развития структурных компонентов личности - направленности, способностей. Оптимальное развитие личности студента в системе средств, форм и методов физической культуры предполагает в обязательном порядке решение всех трех групп задач. При нерешенности задач какой-либо группы может произайти либо задержка развития, либо искажение личности. Для реализации личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности студентов на занятиях физической культурой мы определили следующие направления (этапы) в работе со студентами:

1. отработка основных двигательных умений и навыков в рамках программы по физическому воспитанию (ставить цели, решать учебные задачи, выделять главное, оценивать свою деятельность);

2. формирование у обучаемых навыков самообразования, самоорганизации и самоуправления;

3. развитие основных элементов интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сфер;

4. расширение знаний о здоровом образе жизни и формирование положительного отношения к нему.

В процессе организации учебной деятельности студент должен обрести способность учиться, которая будет способствовать его профессиональному становлению и которая важнее, чем освоение конкретных предметных знаний.

Первый этап технологии личностно ориентированного обучения на занятиях физкультурой - отработка основных двигательных умений и навыков в рамках программы по физическому воспитанию.

Основной целью занятий физической культурой в вузе является обретение определенных двигательных умений, двигательных навыков и физической подготовленности.