Введение к работе
Актуальность исследования. На современном постиндустриальном этапе развития цивилизации одним из наиболее заметных направлений развития науки является ее гуманизация, отражающаяся в интегративных тенденциях, которые обнаруживают себя в синтезе гуманитарного и естественнонаучного знания Такое понимание гуманизма науки развивал, в частности, академик Н Н Моисеев По его мнению, единство мира требует и единства науки, постепенного возникновения некой метанауки, объединяющей и гуманитарные, и естественнонаучные знания, науки о том, как роду человеческому сохранить себя
Представление о гуманизме, как исторически изменяющемся мировоззрении, признающем особую ценность человека как личности, считающем благо человека приоритетным критерием в оценке деятельности социальных институтов, дает основание определить гуманизацию образования как деятельность, направленную на формирование у обучающихся гуманистического мировоззрения (Р М Рогова)
Особую роль на современном этапе развития цивилизации приобретает мировоззрение менеджера - специалиста, осуществляющего по определению управленческую, организационную, экономическую, планово-хозяйственную и маркегинговую деятельность в обществе Оно является в наши дни одним из глобальных параметров порядка биосферы Это связано с проявлением бифуркационных изменений состояния окружающей среды, обусловленных хозяйственной деятельностью человека Функции менеджера ориентированы на сложившиеся в системе «природа - общество» проблемы
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться углубление интеграционных и междисциплинарных программ Определяющее значение для будущего страны имеет решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки
Выработать язык общения между гуманитарной системой знаний и естественнонаучной, сбалансировать гуманитарное мировоззрение с естественнонаучным, сделав шаг к их гармонизации в мировоззрении личности, и тем самым осуществить гуманистические идеи в педагогической деятельности, позволяет синергетическнй подход Человек и общество являются открытыми самоорганизующимися объектами, поэтому раскрытие объективных законов взаимоотношений этих систем между собой позволило бы выработать методы достижения общечеловеческих ценностей (В И Андреев) Интегральный подход огражает объективную целостность связей в системе «природа - общество - человек»
Очевидно, что необходимыми условиями постижения задач и требований мира, обретения опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, являются формами представлений о научной картине мира и научного мировоззрения Решающую роль в формировании научной картины мира и в становлении мировоззрения личности играет естественнонаучное образование
Если содержание образования ориентировано на выявление глубинных сущностных оснований и связей между разнообразными процессами в окру-жаюшем мире, на преодоление традиционного противостояния двух культур -естественнонаучной и гуманитарной, то вместе с доступностью формирования целостного мышления, в котором сочетаются элементы рационально-логического и интуитивно-образного типов мышления (А Д Суханов), открывается возможность формирования представлений об общей научной картине мира и научного мировоззрения Это понимание приводит к поиску способов интеграции знаний в профессиональном образовании на всех его уровнях
Идеи отражения в содержании образования тенденций развития современной науки, связанных с ее интефациеи и гуманизацией, попадают в центр внимания ученых-дидактов На современном этапе возникает потребность в переосмыслении подходов к определению целей, задач, отбору содержания и технологий естественнонаучного образования
Следствием этого являются противоречия научно-педагогического характера, с которыми сталкивается естественнонаучное образование в системе начального профессионального образования
между современным состоянием естественнонаучного образования, которое характеризуется высоким уровнем развития фундаментальной базы и недостаточной направленностью его на формирование мировоззрения личности,
построением учебных профамм, ориентированных на их дифференциацию, фрагментарное отражение предметного знания и отсутствием в содержании образования интефированных курсов, отражающих существенные качественные изменения в сфере постнеклассической науки - методологические идеи синергетики, способствующие целостному восприятию окружающего мира или проблем
Выделенные противоречия обусловили актуальность выбранной проблемы исследования- какие дидактические идеи и принципы могут быть использованы при создании научно-методических основ построения интефированных курсов направленных на практическую реализацию интефации естественнонаучного и гуманитарного знаний в содержании образования будущих менеджеров
Актуальность проблемы, ее социопедагогическая значимость для системы начального профессионального образования и названные противоречия позволили определить тему исследования: «Реализация познавательной модели самоорганизации при разработке интефированного курса для будущих менеджеров»
Цель исследования - разработка научных основ проектирования и про-фаммно-методического обеспечения использования познавательной модели самоорганизации к постановке интефированного курса
Объект исследования - содержание и процесс естественнонаучного образования будущих менеджеров в профессиональном лицее.
Предмет исследования - реализация познавательной модели самоорганизации при разработке интефированного курса для будущих менеджеров
При проведении исследования, исходя из его цели и в результате теоретической разработки проблемы, мы выдвинули гипотезу исследования, которая состоит из предположения о том, что интегрированный курс, основанный (га общечеловеческих ценностях и модели многофакторной гуманизации естественнонаучного знания, может способствовать формированию у обучающихся в профессиональном лицее будущих менеджеров научного и гуманистического мировоззрения и достижению более высокого уровня качества образования, если
в основу построения содержания образования положено понимание того, что систематизации естественнонаучного образования способствует современная общая научная картина мира,
в качестве инструмента формирования содержания естественнонаучного образования использована познавательная модель самоорганизации,
требования к содержанию и структуре образования определены на основе принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации,
- интеграция знаний будет реализована с помощью многофакторной
 гуманизации, основанной на использовании познавательной модели самоорга
 низации
Под многофакторной гуманизацией естественнонаучного знания мы понимаем теоретический синтез гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, основанный на применении познавательной модели самоорганизации в виде комплекса аналитических единиц синергетики (идей, категорий, понятий и принципов), позволяющего реализовать высокую степень междисциплНнарно-сти в результате одновременного использования разнообразных факторов интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания.
Цель и гипотеза предполагают решение следующих конкретных задач
- На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы проанализировать роль естественнонаучной составляющей в содержании начального профессионального образования для формирования личности будущего менеджера и выявить мировоззренческие возможности интегрированных курсов в содержании начального профессионального образования 
- Проанализировать возможность использования познавательной модели самоорганизации, представленной в виде комплекса аналитических единиц синергетики (идей, категорий, понятий и принципов), в качестве дидактического средства формирования содержания образования и сформулировать принцип соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации 
- Обосновать необходимость использования познавательной модели самоорганизации в качестве инструмента реализации многофакторной гуманизации естественнонаучного образования и построения интегрированных курсов в сфере начального профессионального образования. 
- Разработать концепцию интегрированного к>рса, реализующего идеи многофакторной интеграции естественнонаучного и гуманитарного знаний и 
иаправіенного на формирование мировоззрения обучающегося в профессиональном лицее
5 В ходе опытно-экспериментальной работы
разработать и апробировать в учебном процессе Экономического лицея интегрированный курс «Две культуры гуманизация естественнонаучной картины мира»,
оценить влияние курса на мировоззрение будущих менеджеров, обучающихся в профессиональном лицее
6 Провести экспертизу методического уровня и содержательности раз
 работанного курса меіодом групповой экспертной оценки с использованием в
 качестве экспертов ведущих специалистов России в области гуманитарных и
 естественных наук
Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии науки (эпистемологии) идеи историзма, целостности, взаимосвязанности научного и философского познания, динамической структуры научного знания (В.И Вернадский, В С Степин, Р С Карпинская, А П Огурцов и др), идея синергетиче-ской природы общественно-исторического процесса научного познания (Е Н Князева, С П Курдюмов, В С Степин и др ), принципы дополнительности (Н Бор) и универсального эволюционизма (П Тейяр де Шарден, Э Янч, Н.Н. Моисеев, Ю В Чайковский), методы моделирования (В А Штофф, И Б Новик, Н Н Мамедов); системно-синергетический подход в образовании (В И Андреев, М В Богуславский, В Г Буданов, В.Г Виненко, Ю А Данилов, В А , Л.Я. Зорина, Б Б Кадомцев, Л Ю Калинин, Ю Л Климонтович, О Н. Козлова, Е Н Князева, С П Курдюмов, И Р Пригожий, Н М Таланчук, С С Шевелева идр).
Теоретическими источниками исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (Б С Гершунский, С И Гессен, В В Давыдов, В И Загвязинский, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Скаткин, Г П Щедровицкий и др), дидактики (В С Загвязинский, Л Я Зорина, И Я Лернер, Э И Моносзон, В В Краевский, Р М Рогова, П И Пидкасистый, М Н Скаткин, В А Сластенин, С А Смирнов и др ), теория отбора содержания образования (Ю К Бабанский, В В Давыдов, В С Леднев, В Г Разумовский, М Н Скаткин, и др), концепций гуманизации и гуманитаризации (ВИ Андреев, М.Н Берулава, М В. Богуславский, А.Г Бусыгин, В.И Данильчук, В И Загвязинский, Н В Земель, Н Н. Моисеев, М А Розов, В М Симонов, С А. Смирнов, ВС Степин, Л В Тарасов и др.)
Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы, теоретический анализ научно-методической литературы -философской, социологической, педагогической, психологической, моделирование учебного процесса; групповая экспертная оценка, опытная педагогическая работа и педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий эксперименты), тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, математические методы статистическая обработка данных
Исследование проводилось в три этапа
На первой этапе (2004-2005 гг) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебно-методической литературы по проблеме, изучение основ теории самоорганизации в ее методологическом, философском, естественнонаучном и гуманитарном аспектах, определение объекта, предмета, целей исследования Результатом данного этапа явились формулирование рабочей гипотезы, определение методологии и методов исследования, разработка программы исследования
Второй этап (2005-2006 гт) включал теоретический поиск форм представления постнекласснческого научного знания в содержании естественнонаучного образования, поиск путей его интеграции и гуманизации Начато формирование содержания и опытная проверка педагогической эффективности интегрированного курса «Две культуры гуманизация естественнонаучной картины мира» для будущих менеджеров профессионального лицея
На третьей этапе (2006-2008гг) был осуществлен анализ и обобщение результатов исследования. Проведено уточнение предложенного определения многофакторной модели гуманизации естественнонаучного знания и основных теоретических положений исследования Предложены способы построения содержания естественнонаучного образования учащихся профессионального лицея, позволяющие раскрыть проблему двух культур как проблему, получившую полное разрешение в рамках постнеклассической науки Эмпирическое знание, полученное в ходе опытно-экспериментальной работы, было подвергнуто анализу Проведена систематизация и оформление результатов эксперимента и рукописи диссертации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции интегрированного курса «Две культуры- гуманизация естественнонаучной картины мира», основанной на общечеловеческих ценностях и авторской трактовке понятия «многофакторная гуманизация естественнонаучного знания», понимаемого здесь как «теоретический синтез гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, основанный на применении познавательной модели самоорганизации в виде комплекса аналитических единиц синергетики (идей, категорий, понятий и принципов), позволяющего реализовать высокую степень междисциплинарности в результате одновременного использования разнообразных факторов интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания», способствующего формированию у обучающихся в профессиональном лицее будущих менеджеров научного и гуманистического мировоззрения и достижению более высокого уровня качества образования В основу концепции построения курса положено также понимание того, что
систематизации естественнонаучного образования способствует современная общая научная картина мира,
в качестве инструмента формирования содержания естественнонаучного образования необходимо использовать познавательную модель самоорганизации,
требования к содержанию и структуре образования должны быть определены на основе принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации,
интеграция знаний может быть достигнута с помощью многофакторной гуманизации, основанной на использовании познавательной модели самоорганизации
Теоретическое значение исследования:
- Разработаны научные основы использования познавательной модели самоорганизации в качестве дидактического средства формирования содержания естественнонаучного образования 
- Дано авторское определение многофакторной гуманизации естественнонаучного знания 
- Предложен принцип соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации 
- Показаны пути решения актуальной проблемы теоретико-методологического обоснования и реализации интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в содержании образования будущих менеджеров 
Практическое значение исследования:
- Разработана модель многофакторной гуманизации естественнонаучного образования, которая позволяет перейти на более высокий уровень качества образования будущих менеджеров обучающихся в профессиональном лицее 
- Разработан и внедрен в учебный процесс интегрированный курс «Две культуры гуманизация естественнонаучной картины мира». 
- Универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их в учебном процессе профессиональных лицеев, гимназий и других общеобразовательных учреждений 
На защиту выносятся.
1 Дефиниция многофакторной гуманизации естественнонаучного знания
2. Модель многофакторной гуманизации содержащая
понимание того, что в содержании начального профессионального образования должны найти свое отражение современная общая картина мира и существенные качественные изменения в сфере постнсклассиче-ской науки,
требование введения в дидактику начального профессионального образования принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации, позволяющего осуществить переход от уровня общего теоретического представления (философского уровня) к дидактическому уровню (уровню учебного предмета, учебного материала и процесса обучения) и далее к личностному уровню (уровню сознания личности),
- базовый комплекс элементов познавательной модели самоорганизации (идей, категорий, понятий и принципов), как факторов интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин
3 Концепция построения интегрированного курса «Две культуры гуманизация естественнонаучной картины мира», основанная на общечеловеческих ценностях и использовании познавательной модели самоорганизации для отбора и структурирования учебного материала, снимающего условное дробление наук, показывающего мир в единстве и противоречиях, в его взаимосвязях и опосредованиях
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью базовых теоретических позиций, логикой исследования и проектирования учебной деятельности, адекватностью выбранных мегодов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением на практике результатов исследования
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику в виде учебной программы, статей, обеспечивающих в совокупности достаточную полноту описания содержания естественнонаучного образования будущих менеджеров профессионального лицея Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета Материалы исследования внедрялись автором в ходе обучения учащихся Экономического лицея Саратовского государственного социально-экономического университета
Интегрированный курс «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира» - победитель областного конкурса «Лучший элективный курс в профильном обучении» 2007 г (Приложение 1 к приказу от 11 апреля 2007 г № 553 «Об учебно-методическом сопровождении регионального базисного учебного плана» Министерства образования Саратовской области) и зарегистрирован в качестве отраслевой разработки Федеральным агентством по образованию (регистрационный № 10223, М . ВНТИЦ, 2008' № 50200800633)
Основные выводы и результаты исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях международного уровня 4-ая международная научно-практическая конференция «Качество науки - качество жизни» («Quality of a science - quality of a life») (Тамбов, 2008),VII международная научная конференция «Наука и образование» (г Бедово Кемеровской обл, 2008), IV международная научно-практическая конференция «Философия отечественного образования история и современность» (Пенза, 2008), Международная научно-практическая конференция «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008), Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008)
Структура диссертации.