Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования Лукьяненко, Екатерина Станиславовна

Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования
<
Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования
>



Лукьяненко, Екатерина Станиславовна. Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лукьяненко Екатерина Станиславовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/931

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап реформирования системы начального профессионального образования характеризуется резким увеличением информационных потоков, связанных с обновлением стандартов, учебных программ и планов подготовки специалистов.

Анализ учебно-воспитательного процесса системы начального профессионального образования (НПО) показал, что в условиях реформирования и реструктуризации необходима постоянная редукция – упорядочение, упрощение сложностей и комплексности образовательных программ, внедрение наряду с традиционными инновационных форм и методов работы с учащимися.

Необходимо отметить, что методики преподавания технических дисциплин по своему научному уровню еще далеки от методик преподавания общеобразовательных предметов. Объясняется это следующими причинами: во-первых, теоретические основы методической деятельности педагога профессионального образования часто выглядят как обучающая деятельность педагога-предметника; во-вторых, слабо интегрируются методические системы педагогов и мастеров производственного обучения по различным предметам профессионального образования; в-третьих, не всегда учитывается принцип доступности в обучении, который актуален для любой учебной дисциплины и любой формы подготовки специалистов.

Базовыми для изучения процессов редукции в образовательном процессе явились обоснования учеными значения редукции как упрощения хаоса, беспорядка и комплексности (М.А.Балабан, А.А.Брудный, Н.Гудмен, Н.Луман, В.Тарасенко и др.), характеристика исследователями методологической редукции как упрощения, свертывания разнообразия при соблюдении целостности, в том числе наличие целей, установок, планов преобразования (Е.Н.Князева, Я.Лукасевич, А.Р.Лурия, О.С.Разумовский и др.), статьи и монографии ученых о связи редукции с рефлексией и саморефлексией, о значении и редукции как возвращения, приведения обратно в первоначальное состояние (О.Д.Агапов, Э.Гуссерль, В.И.Молчанов, М.Хайдеггер, Г.Шпигельберг, Г.Юнг и др.), исследования о роли информационного обеспечения в учебном процессе (А.А.Вербицкий, А.В.Вебер, А.Б.Зверинцев, Г.И.Ильин, О.И.Матьяш, Б.Д.Парыгин, Г.Р.Рейнин и др.), наблюдения и выводы в области процессов коммуникации (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Мусхелешвили, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров и др.), анализ процесса методической редукции Н.Е.Эргановой и другие.

Анализ работ практиков и ученых в области педагогических технологий показал, что элементы методической редукции появились у известного педагога Шаталова В.Ф., при использовании опорных конспектов (опорных сигналов), у ученого-практика Эрдниева П.М., при разработке и реализации технологии укрупнения дидактических единиц (УДЕ). В исследованиях Г.К.Селевко по технологиям обучения отражена систематизация различных способов конструирования учебного процесса.

В целом анализ указанных работ позволил выявить, что многие теоретические исследования абстрагируются от проблем педагогической действительности, и следствием этого становится невостребованность дидактических научных изысканий предметными методиками и образовательной практикой. Это ярко проявляется в системе начального профессионального образования, где поиск теоретических оснований инновациям осуществляют преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения, из которых около 25% имеют педагогическое образование.

В связи с этим возникает необходимость изучения и разработки эффективных инновационных форм и методов профессионального образования, что стало одной из главных проблем нашего исследования.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена также наличием при подготовке специалистов начального профессионального образования явных противоречий:

– между предметоцентристским подходом в работе с учащимися и отсутствием межпредметных связей в информационном обеспечении учебного процесса;

– между целями преподавателей, мастеров, исходящих из собственных методических соображений или опыта коллег, и различными когнитивными способностями учащихся и их мотивами к обучению;

– между большим количеством учебной информации и степенью доступности ее для восприятия учащимися при актуализации полученных знаний за определенный учебный период.

Выявление организационно-педагогических условий для реализации редуктивной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования, которые будут способствовать устранению противоречий, а также развитию творческого потенциала педагогов и учащихся в коммуникативном взаимодействии, и составило проблему нашего исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности редуктивной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования.

Объект исследования – учебный процесс подготовки специалистов начального профессионального образования.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия реализации редуктивной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования.

Гипотеза исследования – подготовка специалистов начального профессионального образования на основе использования редуктивной технологии будет эффективной, если:

– выявлены теоретические основания редукции применительно к практике подготовки специалистов и условия её продуктивного использования в образовательном процессе;

– разработана процессуальная модель и механизм реализации редуктивной технологии в учебном процессе;

– осуществлена редукция учебных программ и планов на основе межпредметного подхода, с соблюдением принципа доступности учебного материала для учащихся с разными когнитивными способностями;

– определены критерии и показатели эффективности редуктивной технологии в обучении: комплексная оценка метапредметных знаний и навыков; сочетание внешнего контроля с самоконтролем, самооценкой, самокоррекцией; трансформация познавательных интересов в профессиональные мотивы;

– выработаны умения у будущих специалистов редуцировать знания в нестандартных практических ситуациях, выделять оптимальные возможности из имеющихся возможностей (творчество).

Задачи исследования:

  1. Выявить теоретические основания редуктивной технологии в подготовке специалиста начального профессионального образования применительно к учебному процессу.

  2. Изучить влияние редукции на эффективность информационно-коммуникативных процессов взаимодействия субъектов образовательного процесса.

  3. Разработать и экспериментально проверить процессуальную модель редуктивной технологии в подготовке специалиста начального профессионального образования.

Для реализации целей и задач исследования использовались методы эмпирического и теоретического познания: изучение философской и психолого-педагогической литературы по вопросам определения и значения редуктивной технологии; анализ учебных программ и планов учреждений начального профессионального образования; наблюдение, анкетирование, беседы с педагогами и учащимися о степени их взаимодействия и результативности его в учебном процессе; анализ, синтез, конкретизация, моделирование, педагогический эксперимент. Для обработки фактического материала использовались методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились: философские и психологические обоснования редукции как метода, приема для преобразования различных явлений (Э.Гуссерль, Е.Н.Князева, Я.Лукасевич, О.С.Разумовский, М.Хайдеггер, Г.Шпигельберг, Г.Юнг и другие); работы ученых по исследованию значения редукции как упорядочения, упрощения сложности и комплексности отдельных процессов с целью рациональной деятельности (А.А.Брудный, А.А.Вербицкий, П.Г.Кабанов, Е.Н.Князева, Н.Луман, В.И.Молчанов, О.С.Разумовский и другие).

Теоретической основой исследования явились: исследования о сущностных связях редукции с рефлексией и саморефлекцией в учебном процессе (О.Д.Агапов, В.И.Молчанов, М.Хайдеггер, И.А.Зимняя, М.С.Каган, М.Л.Кнапп, А.Н.Леонтьев, Н.Луман, И.О.Матьяш, Н.Мусхелишвили, А.В.Соколов, Н.Е.Эрганова и другие); положения об оптимизации учебного процесса (Л.И.Анцыферова, Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и другие); теория профессиональной подготовки учащихся и модульной организации обучения (С.Я.Батышев, Н.Н.Верцинская, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, Н.Н.Никитина, Н.М.Сажина, Л.Н.Харченко, М.А.Чошанов и другие); теория управления образовательным процессом (В.П.Симонов, А.П.Стуканов, П.Н.Третьяков, Т.И.Шамова и другие); теория о самостоятельной деятельности обучающихся и мотивации их поведения (А.Ф.Коган, О.М.Краснорядцева, А.А.Леонтьев, Х.Хекхаузен и другие).

Исследование выполнялось в три этапа:

На первом этапе (2004 – 2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, проводился анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы, определялись исходные позиции автора по разработке методологического аппарата исследования (объект, предмет, цель и задачи), формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005 – 2007 гг.) выявлялось состояние подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования, разрабатывались диагностические методики, проводилось моделирование учебного процесса на основе гипотезы исследования.

На третьем этапе (2007 – 2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, вносились рекомендации в корректировку учебного процесса, в содержание и методику преподавания, выявлялась взаимосвязь теории и практики; на основе результатов исследования формулировались выводы, были подготовлены рекомендации по внедрению результатов исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования.

База исследования: Профессиональные лицеи № 10, 21, 79 г. Ростова-на-Дону, муниципальные образовательные учреждения (средние общеобразовательные школы № 9, 10, г.Новокубанска и № 8 г.Армавира).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы о результатах работы докладывались на Всероссийских и региональных научно-методических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета, отражены в научных публикациях.

Редуктивная технология в подготовке специалистов апробированы преподавателями и мастерами профессиональных лицеев № 10, 21, 79 г. Ростова-на-Дону. Полученные результаты подтверждают эффективность предложенной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования.

Научная новизна исследования:

– выявлены теоретические основания редукции применительно к образовательной практике, впервые введено понятие «редуктивная технология» в педагогической практике;

– на основе анализа выявлены и проанализированы существенные характеристики редуктивной технологии в обучении на основе дидактических принципов: деятельности, когда учащийся добывает знания сам через проблемность в обучении; целостности – формированием метапредметных знаний на основе межпредметного подхода; психологической комфортности в педагогике сотрудничества, доброжелательности; вариативности, когда учащиеся с различными когнитивными способностями выделяют возможные варианты решения теоретических и практических задач, приобретая собственный опыт творческой деятельности на посильном для себя уровне;

– разработана процессуальная модель, отражающая комплекс целевых, организационных, критериально-оценочных условий и сущность функционирования педагогического процесса;

– экспериментально доказана эффективность редуктивной технологии в подготовке специалиста, значительно повышающая творческую активность и профессиональную компетентность всех субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию профессионального образования: уточнено и расширено понятие редукции как метода и приема в педагогической теории и практике; проведено обобщение теоретических исследований сущности и содержания редуктивной технологии; раскрыта многогранность редуктивной технологии в учебном процессе, основанной на межпредметном подходе и его результатах, обогащающих профессиональные интересы учащихся, трансформирующиеся их в профессиональную мотивацию специалиста; дополнены научные представления о функциях, принципах и других особенностях применения редуктивной технологии, которые открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области профессионального обучения в контексте общемодернизационных процессов в образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование редуктивной технологии в образовательном процессе позволяет: усовершенствовать блочно-модульные образовательные программы, модели учебной информации, доступные для учащихся; строить практические занятия на основе межпредметного подхода; определить организационные и педагогические условия для использования новых, нетрадиционных форм и методов в подготовке специалиста; внедрить результаты исследования в учебный процесс образовательных учреждений разного уровня, начиная от профильных классов общеобразовательной школы; применять комплекс диагностических методик по выявлению эффективности влияния редуктивной технологии на процесс подготовки специалиста.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования методические рекомендации и статьи вносят вклад в развитие теории педагогической науки. Предложенная процессуальная модель и механизмы реализации редуктивной технологии в учебном процессе позволяют существенно повысить педагогическую эффективность профессиональной подготовки, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретические обоснования использования редуктивной технологии в практике подготовки специалистов начального профессионального образования.

  2. Процессуальная модель и механизмы реализации редуктивной технологии в учебном процессе, включающей комплекс целевых, организационных, содержательных, технологических и критериально-оценочных условий, отражающих сущность функционирования педагогического процесса.

  3. Организационно-педагогические условия эффективного использования редуктивной технологии в подготовке специалистов (блочно-модульное планирование учебного процесса, межпредметный подход, селективность учебных программ и планов, система дидактических принципов: целостности, деятельности, психологической комфортности, вариативности на посильном для учащихся уровне).

  4. Критерии и показатели эффективности редуктивной технологии в подготовке специалистов, отражающие рост качественного уровня межпредметных знаний, а также трансформацию познавательных интересов учащихся в профессиональные мотивы.

Достоверность результатов и обоснованность данных исследования обеспечивается надежностью теоретических оснований редуктивной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования, использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; организацией опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки количества испытуемых и статистической значимость полученных результатов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 246 источников. Изложенный материал иллюстрирован 3 рисунками и 18 таблицами, 9 приложениями.