Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Ершова Ольга Викторовна

Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета
<
Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета
>



Ершова Ольга Викторовна. Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ершова Ольга Викторовна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки качества химической подготовки студентов техническом университете на основе рейтинговой системы 15

1.1 Оценка качества образования в техническом университете как педагогическая проблема 15

1.2. Рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов университета: сущность, функциональные особенности 44

1.3. Организационно-педагогические условия успешного функционирования рейтинговой системы оценки 64

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 75

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по введению рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов в техническом университете 81

2.1. Цель, этапы, критерии, показатели и принципы организации экспериментальной работы 82

2.2 Методика оценки качества химической подготовки студентов с помощью

рейтинговой системы 97

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования по рейтинговой системе оценки качества химической подготовки студентов технического университета 129

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Важнейшей задачей, стоящей перед российскими высшими учебными заведениями, является повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что обусловлено современными политическими, экономическими и социальными преобразованиями, происходящими в стране: прежде всего интеграцией России в единое Европейского образовательное пространство, внедрением в систему высшего профессионального образования международных стандартов ISO серии 9000:2001, принципов управления на основе концепции Всеобщего управления качеством (TQM), необходимостью введения процедуры комплексной оценки деятельности вузов (лицензирование, аттестация и аккредитация).

В техническом вузе химическая подготовка является составной частью общей профессиональной подготовки студентов. Химия — одна из наук, формирующих грамотное, сознательное поведение личности в окружающем мире. Успех профессиональной деятельности специалиста в любой области во многом зависит от качества его химической подготовки. Высокий уровень химической подготовки дает возможность будущим инженерам быстро осваивать технологические процессы и исследовательские методы, адаптироваться к условиям современного производства, участвовать в современных научно-технических разработках, что особенно актуально в связи с развитием нанотехнологий. Химия, являясь фундаментальной наукой, служит базой для изучения последующих общетехнических дисциплин. Необходимо отметить решающий вклад химической подготовки в формирование научной картины природы и научного мировоззрения будущих специалистов.

Однако, реалии сегодняшнего дня таковы, что в школах сокращается время, отводимое на изучение химии, а в технических вузах, как общеобразовательный предмет, химия изучается, как правило, в течение одного семестра на младших курсах. Для успешного усвоения химии в сложившихся условиях особенно актуальным является вопрос практической организации

научно обоснованной и объективной системы оценки химической подготовки будущих специалистов, с помощью которой можно будет получить достоверную информацию для принятия обоснованных управленческих решений от преподавателя (выбор оптимальных методик, своевременная коррекция, дифференциация и индивидуализация обучения), а любому студенту быстро получить оценку качества своих знаний по химии и определить их соответствие образовательным нормативам высших учебных учреждений России и ведущих зарубежных стран.

Сложившаяся в настоящее время практика оценки качества химической подготовки студентов имеет ряд недостатков. Она характеризуется опорой на субъективно понимаемую категорию «качество химической подготовки», которую связывают в основном со структурой содержания по-предметного знания и репродуктивным уровнем его усвоения; использованием субъективных средств прямой оценки качества подготовки студентов по химии, предъявляемых обучаемым для испытаний в виде экзаменационных или аттестационных заданий, составленных преподавателем, что делает практически мало сравнимыми результаты испытаний обучаемых, проведенные различными преподавателями; отсутствием в массовой преподавательской практике объективных средств и технологий испытаний и оценки качества подготовки обучаемых, включая компьютерные средства и технологии испытаний.

В то же время одной из задач национального проекта «Образование» является внедрение нового механизма формирования оценки качества профессиональной подготовки студентов, который в свете современных требований позволит учитывать возрастающую роль управления качеством образования, интегративный характер обучения, требующий комплексной оценки деятельности студентов, а также будет способствовать индивидуализации обучения, созданию условий для отслеживания динамики своих успехов студентами и своевременной коррекции процесса самообразования, повышению активности самостоятельной деятельности

студентов, и как следствие повышению объективности оценки и качества их профессиональной подготовки.

Вопросы оценки качества и контроля усвоения знаний, умений, навыков всегда были в поле зрения исследователей педагогического процесса. Вопросам контроля подготовки обучающихся уделяется внимание в работах психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева и др. Разработке методов и форм контроля знаний посвящены труды отечественных педагогов Ю.К. Бабанского, М.И. Зарецкого, Т.А. Ильиной, Е.И. Петровского, В.М. Полонского и др. Исследованиями Л.Я. Гальперина, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной показаны разные возможности управления процессом усвоения знаний при разной организации деятельности обучающихся. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений, навыков (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, А.Г Гостев, И.В. Резанович, В.В. Лихолетов и др.). Публикации А. Анастази, Н. Кронлунда, А. Хьюгса, Д. Равена посвящены тестовому контролю. Вопросам контроля и оценки знаний, теоретико-методическим основам обучения химии в высшей и средней школе посвящены исследования В.П. Гаркунова, О.С. Зайцева, Р.Г. Ивановой, Д.М. Кирюшкина, Н.Е. Кузнецовой, М.С. Пак, B.C. Полосина, В.В. Сорокина, Г.М. Чернобельской, С.Г. Шаповаленко, Л.А. Цветкова и др.

Следует отметить, что в исследованиях, как правило, изучается какой-либо один аспект оценки и контроля (методы, средства, формы и т. д.).

Несмотря на достаточно глубокую проработку отдельных вопросов, отсутствуют надежные рекомендации по обеспечению объективной оценки химической подготовки студентов.

Одним из направлений, способствующих преодолению данных трудностей в оценке химической подготовки студентов, является переход на рейтинговую систему.

Как показал анализ научных источников, вузы внедряют рейтинговую систему оценки, однако неразработанными остаются педагогические средства

6 (модели, условия, технологии), до настоящего времени не разработан механизм формирования целостной системы оценки химической подготовки студентов в техническом вузе, эффективность влияния рейтинговой системы оценки на качество подготовки студентов до сих пор вызывает дискуссию среди преподавателей и исследователей.

Таким образом, в теории и практике оценки химической подготовки будущих специалистов, сложились следующие противоречия:

на социально-педагогическом уровне — между требованиями социальной практики к качеству химической подготовки специалистов и традиционными подходами в сфере его оценивания, не обеспечивающими высокий уровень качества данного вида подготовки из-за отсутствия в педагогической науке достаточного количества эффективных моделей и технологий;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования использования рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

на научно-методическом уровне — между необходимостью повышения эффективности научно-методического сопровождения использования рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как эффективно организовать в техническом университете рейтинговую систему с целью оценки качества химической подготовки студентов?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета».

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке модели реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов, а также организационно-педагогических

условий ее успешного функционирования в условиях технического университета.

Объектом исследования является профессиональное образование студентов младших курсов технического университета.

Предметом исследования - повышение качества химической подготовки студентов технического вуза.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество химической подготовки студентов повысится, если будет:

  1. Спроектирована структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов на основе системного, личностно-деятельностного и синергетического подходов.

  2. Определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования модели, включающий:

подготовку студентов, детерминированную требованиями и принципами организации рейтинговой системы оценки в вузе;

создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов;

использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольно-измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.

3. Разработана и апробирована методика реализации рейтинговой системы оценки химической подготовки будущих инженеров в вузе.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы оценки качества образования в
теории и практике, выяснить теоретические основы разработки рейтинговой
системы оценки; уточнить понятия «химическое образование», «качество
химической подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки
качества химической подготовки студентов».

  1. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель и методику реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов.

  2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному использованию рейтинговой системы для оценки качества подготовки студентов при изучении дисциплины «Химия».

  3. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по организации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки для студентов и преподавателей.

Теоретико-методологической основой исследования являлись положения, разработанные в психолого-педагогической науке: личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.К. Маркова), системный подход (А.К. Уемов, Г.Н.Сериков, Э.Г. Юдин,), синергетический подход (Л.Я. Няпинен, Г. Хакен), теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), методология обучения (СИ. Архангельский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.Я. Якунин и др.), отдельные положения общей методики преподавания химии (Г.Н. Чернобельская, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузьменко), методы квалиметрической оценки в педагогике (Е.К. Марченко, В.И. Огорелкова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.), образовательной тестологии (В.А. Аванесов, А.О. Татур, М.Б. Челышкова, А.Н. Майоров и др.), рейтинговые системы, разработанные: В.И. Бесединой, Л.И. Вареновой, Е.А. Григорьевой, Л.Г. Горбуновой, Е.А. Зинченко, К.С. Карелиным, Р.Я. Касимовым и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2001 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2001 г.), Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике, проведён анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований в аспекте выделенной проблемы с целью формулирования исходных положений настоящего исследования. Кроме этого, был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, осуществлён первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы - анализ литературных источников; эмпирические методы — наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; разрабатывалась и внедрялась в практику работы высшей школы методика, направленная на оценку качества химической подготовки студентов технического университета; разрабатывался и апробировался критериально-оценочный инструментарий для определения качества подготовки студентов по химии.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического моделирования, метод системного анализа; эмпирические методы: метод экспертных оценок, формирующий эксперимент, диагностические методы

(тестирование, анкетирование и др.), методы математической обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась обработка, анализ и систематизация данных экспериментальной работы; корректировка и описание методики процесса реализации рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов технического университета; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось оформление основных результатов и внедрение их в практику работы высшей школы.

Основными методами в этот период были теоретические методы:
изучение педагогической документации, анализ и интерпретация результатов
исследования; экспериментальные методы: методы обработки

экспериментальных данных (статистические, графические, математические)."

Базой исследования являлись ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» (МГТУ) — студенты архитектурно-строительного, технологического факультетов и факультета автоматики и вычислительной техники; ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ) - студенты технологического факультета и факультета информатики; филиал ГОУ ВПО МГТУ г. Белорецк.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

теоретически разработана и обоснована структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;

выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;

разработана методика реализации рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов при изучении химии.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в:

уточнении содержания понятий «химическое образование», «качество химической подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов», обозначена их значимость в профессиональной подготовке студентов технических специальностей;

формулировании специфических принципов активности, доступности, поощрения, информированности, определяющих систему требований к содержанию, организации и методике рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов;

развитии научных представлений о процессе рейтингового оценивания предметной подготовки студентов и особенностях его осуществления в вузе.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы оценки и повышения качества предметной подготовки в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:

методические рекомендации «Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии» для студентов и преподавателей;

дидактическое обеспечение, включающее создание электронной тестовой оболочки для проверки знаний студентов по всем темам дисциплины «Химия»; методические указания и тесты входного контроля, а также тесты по теме «Дисперсные системы и растворы» для студентов нехимических специальностей первого курса, методические указания и тесты контроля по органической химии для студентов нехимических специальностей второго курса; рабочую тетрадь для отчетов по лабораторным работам по дисциплине «Химия»;

критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни подготовки студентов по химии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик,

соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики. На защиту выносятся:

  1. Структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета, которая состоит из четырех взаимосвязанных блоков: функционально-целевого (цель, задачи, функции), организационно-содержательного (организация процесса оценивания, содержание), технологического (методы, приемы, средства) и оценочного (критерии, показатели, уровни, результат).

  2. Комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования модели рейтинговой системы оценки качества химической подготовки, который включает: подготовку студентов, детерминированную требованиями и принципами организации рейтинговой системы оценки в вузе; создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов; использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольных измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.

  3. Методика реализации рейтинговой системы оценки подготовки студентов при изучении химии в вузе, которая представляет собой совокупность частных методик, соответствующих основным этапам процесса реализации рейтингового оценивания.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического эксперимента (2002-2008 гг.). Основные методические выводы

13 и результаты излагались и обсуждались на Международных конференциях: «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004 г.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003 г.); конференции, посвященной юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева (Троицк, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования» (Тверь, 2003 г.); на региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2003 г.); на 1-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2004 г.); на 62, 63, 64, 65-й научно-технических конференциях МГТУ-ОАО «ММК» (2004-2008 гг.); а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии; кафедры химии, технологии упаковочных производств Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 202 источника. Диссертация содержит 24 таблицы, 12 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются её цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; обозначаются теоретико-методологическая основа и методы исследования; раскрываются научно-теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются экспериментальная база и этапы исследования; представляются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки качества химической подготовки студентов в техническом университете на основе рейтинговой системы» рассматривается и уточняется содержание понятий «качество образования», «химическое образование», «качество химической подготовки» и «рейтинговая система оценки качества химической подготовки» студентов

университета, подходы к решению проблемы повышения качества химической подготовки; предлагается структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов технического университета и обосновывается комплекс организационно-педагогических условий ее успешного функционирования.

Во второй главе «Экспериментальная работа по введению рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов в техническом университете» определяют цель и задачи экспериментальной работы, разрабатываются критерии, показатели и уровни химической подготовки, описывается методика реализации организационно-педагогических условий успешного функционирования рейтинговой системы; анализируются и интерпретируются результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

В заключении изложены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Содержание диссертации отражено в 17 публикациях и методических рекомендациях для преподавателей и студентов по использованию рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов по химии.

Оценка качества образования в техническом университете как педагогическая проблема

Исходя из цели, задач и гипотезы исследования, нам необходимо изучить состояние заявленной проблемы в педагогической теории, проанализировать содержание основных понятий. В связи с этим можно выделить следующие задачи данного параграфа:

провести теоретический анализ основных понятий, используемых в исследовании, в философском, экономическом, психологическом и педагогическом аспектах;

отметить методологические подходы к проблеме оценки качества подготовки студентов;

выявить теоретические основания создания рейтинговой системы оценки.

В ряду дисциплин, изучаемых в техническом университете, химия является одной из самых значимых областей естествознания — комплекса наук, изучающих сущность явлений природы, познающих ее законы и использующих их в практической деятельности общества, в науке, технике и производстве. Учебная дисциплина «Химия» обязательна для изучения в техническом университете, так как понимание законов химии и сущности физико-химических явлений необходимо как для совершенства существующих, так и создания новых процессов, машин, материалов и приборов.

Знание основ химии определяет осознанное проведение различных технологических операций на производстве и возможность грамотного обращения с веществами, применяемыми в той или иной сфере профессиональной деятельности, учета их влияния на организм человека и окружающую среду. Успех работы специалиста в любой области во многом будет зависеть от качества химической подготовки. Однако, реалии сегодняшнего дня таковы, что в школах сокращается время, отводимое на изучение химии в старших классах до одного часа в неделю, а в технических вузах, как общеобразовательный предмет, химия изучается, как правило, в течение одного семестра на младших курсах. Одновременно с этим наша цивилизация все быстрее становится информационной. В условиях недостатка времени на изучение предмета, с одной стороны и всеобщей информатизацией с другой - нет возможности продолжать обучение химии так, как оно велось прежде.

Одним из подходов, способствующих решению задачи повышения качества химической подготовки в сложившейся ситуации, по нашему мнению, является организация процесса обучения с использованием рейтинговой системы оценки, которая стимулирует регулярную работу студентов в семестре, повышает мотивацию к изучению предмета, состязательность в учебе, обеспечивает более высокий уровень планирования учебного процесса.

Рейтинговая система — это тот механизм, который позволит повысить мотивы педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов, связать единой целью, задачами и функционально объединить деятельность всех участников образовательного процесса. Определимся с рядом основных понятий, используемых в нашем исследовании, среди которых центральное место занимают такие как «качество», «качество образования», «качество химического образования», «качество химической подготовки», «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов».

Качество образования достаточно сложное и неоднозначное понятие . И хотя существует множество разработок и исследований, до сих пор не существует согласованного мнения о критериях качества и методах его оценки.

Впервые категория качества была проанализирована древнегреческим философом Аристотелем. Он определил качество как видовое отличие, т.е. как «тот пребывающий видовой признак, который отличает данную сущность в ее видовом своеобразии от другой сущности, принадлежащей к тому же роду» [74].

Наиболее общим понятием качества, называемом по-философски, категорией качества, является наивысшая абстракция, содержание которой состоит в том, что « качество — это сущностная определенность объекта, в силу чего он является таковым» [178].

Качество, как обобщенная и сущностная характеристика проявляется через свойства. Всякое свойство имеет количественную определенность. Для нахождения количественных характеристик качества конкретного объекта используются различные методы измерения свойств. Качество — это признаки и особенности свойств, характеризующие сущность данного объекта.

В толковом словаре русского языка качество определяется как «совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность» [119].

В таком случае качество образовании - это то, что отличает образование от других социальных явлений, систем, процессов[22].

Рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов университета: сущность, функциональные особенности

К задачам данного параграфа относятся:

определение сущности рейтинговой системы оценки;

выявление функциональных особенностей рейтинговой системы;

разработка структурно-функциональной модели процесса реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов младших курсов технического университета, выявление её компонентов, обоснование связей и содержания модели.

Начало внедрения рейтинговой системы оценки было положено более 20 лет назад. Для повышения у студентов мотивации к учебе и формированию стимулов к систематической работе, снятия размытости критериев оценки труда обучаемых и эффективности контроля полученных знаний, в 80-х годах прошлого столетия начали внедряться первые рейтинговые системы непрерывного контроля качества знаний студентов (первоначально они назывались системами «РИТМ»). Эту аббревиатуру разные авторы толкуют по-разному - система «развития индивидуального творческого мышления студентов», «рейтинговая интенсивная технология модульного обучения».

Большой вклад в исследование проблемы рейтинговой системы оценки студентов внесли Л.И. Варенова, Л.Н. Горбунова, Г.В. Григорьева, Р.Я. Касимов, Т.С. Куликова, Н.Ю. Коробова, Е.И. Попов, И.И. Грандберг, В.Я. Зинченко, Ю.А. Афанасьев, А.Ф. Цахоева, Н.Е. Чеботарева, В.В. Шевцова [36,47,49,78,97,89,125,138,182,183,190].

Использование системы РИТМ вузами страны привело к постепенному ее изменению. В настоящее время рейтинговые системы оценивания, существующие в разных вузах, сильно отличаются друг от друга, но все их многообразие можно свести к трем принципиально различным типам, сущность и особенности которых представлены на рис. 4.

Оценивая качество подготовки студентов, можно определить рейтинги абитуриента, студента, выпускника; на уровне студентов - учебной группы, специальности, курса, факультета; на уровне подразделений вуза — кафедры, факультета, вуза.

Цель, этапы, критерии, показатели и принципы организации экспериментальной работы

Предложенные в первой главе нашего исследования теоретические решения проблемы повышения качества химической подготовки студентов младших курсов технического университета заключаются в практической реализации разработанных нами структурно-функциональной модели процесса рейтингового оценивания качества химической подготовки студентов и входящего в её состав комплекса организационно-педагогических условий.

Уточнение, обоснование и проверку указанных решений мы осуществляли в ходе экспериментального исследования, представляющего собой «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности» [66, с. 171].

В эксперименте принимали участие студенты первого курса архитектурно-строительного факультета и факультета автоматики и вычислительной техники Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова и студенты первого курса технологического факультета и факультета информатики Магнитогорского государственного университета при изучении дисциплины «Химия». Всего в эксперименте участвовало 129 студентов и 27 преподавателей.

Исходя из цели нашего исследования и предложенной нами гипотезы, мы выделили следующие задачи, которые поэтапно решали в ходе работы в экспериментальных и контрольной группах:

1. Выделение и уточнение критериев и показателей качества химической подготовки студентов младших курсов нехимических специальностей технического университета.

2. Изучение существующего уровня качества химической подготовки студентов технического университета.

3. Осуществление экспериментальной проверки зависимости между реализацией выдвинутых организационно-педагогических условий успешного функционирования рейтинговой системы оценки в рамках предложенной модели и уровнем химической подготовки студентов.

4. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.

Проанализировав научно-педагогическую литературу [22], посвященную организации и проведению эксперимента, мы пришли к выводу, что всю экспериментальную работу можно разбить на три этапа с определенными компонентами: констатирующий, формирующий, результирующий (план ЭР представлен в табл. 5).

Основой экспериментальной работы явились следующие принципы:

принцип объективности, который предполагает рассмотрение только достоверных педагогических явлений и фактов, аргументированных положений и утверждений, использование методик, позволяющих получить достоверные данные об объекте исследования;

принцип гуманизации, который реализуется через создание условий для саморазвития и самореализации личности студента в процессе учебной деятельности в гармонии с самим собой и с обществом. Данный принцип предполагает осмысление влияния человека на собственную жизнь, свое право и ответственность за раскрытие своих способностей и творческого потенциала в процессе деятельности.