Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе Малахова Татьяна Юрьевна

Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе
<
Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе
>



Малахова Татьяна Юрьевна. Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-13/2320

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Тенденции развития современного вуза 10

1. Современные подходы к развитию высшего образования в России 10

2. Самоорганизация как организационная основа развития современного вуза 29

3. Самоуправление как основа развития вузовского сообщества 45

ВЫВОДЫ по содержанию главы 1 62

ГЛАВА II. Воспитательный процесс в современном вузе 64

1. Актуальные подходы к созданию самоорганизующейся воспитательной системы современного вуза 64

2. Особенности развития молодежных общественных организаций в современной России 82

3. Проектирование воспитательной работы в современном вузе 96

ВЫВОДЫ по содержанию главы П 115

ГЛАВА III. Условия создания и результаты деятельности студенческого сообщества 118

1. Условия создания общественных объединений студентов в вузе ... 118

2. Технологии создания общественных объединений в вузе 136

3. Результаты деятельности студенческого сообщества в вузе 145

ВЫВОДЫ по содержанию главы III 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность исследования.

Динамичные процессы социально-экономических преобразований в России ставят перед системой образования качественно новые задачи. Отражая эти задачи, концепция модернизации задает новые ориентиры развития системы высшего образования. Эти ориентиры определяют новое содержание модели подготовки современного специалиста в системе высшего образования. Особенности этой модели определяются, с одной стороны, такими мировыми тенденциями социально-экономического развития общества как глобализация и интернационализация, а, с другой стороны, тенденцией регионализации высшего образования, укрепления его связей с потребителями местного сообщества. Эти тенденции обусловливают необходимость дополнения сложившегося доминирования академической направленности в подготовки специалиста процессом формирования у него таких качеств, как самоорганизация, толерантность, гражданская позиция, ответственность за развитие своей малой Родины. Последнее в контексте настоящего исследования принципиально, так как в Западной Сибири, где находится Няганский филиал Тюменского государственного университета, являющийся экспериментальной базой исследования, еще сильно так называемое "вахтовое" сознание у значительной части жителей. В рамках компетентностного подхода, являющегося одной из идеологических основ модернизации образования в вузе, важно подготовить не только компетентного специалиста, но и компетентного "человека — деятеля", преобразователя территории, на которой он проживает.

Это объективно повышает роль воспитательной деятельности в системе высшего образования. Существующая в настоящее время в вузах система воспитательной деятельности, сохраняющая традиционную идеологию отношения к студенту, как к объекту воспитательного воздействия, не способна эффективно разрешать новые, названные выше, задачи. С другой стороны, складывающиеся в настоящее время современные подходы к воспитательной деятельности в вузе, основанные на методологии самоорганизации молодежи, проектировании моло-

дежной политики и деятельности молодежных общественных организаций, не имеют пока своего достаточного научного обоснования и инструментальной оформленности механизмов реализации.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью реализации новых требований к качеству подготовки специалиста, изложенных в концепции модернизации, а, с другой стороны, недостаточной разработанностью методологии и методик воспитательной деятельности, способствующей становлению этих качеств у студента и выпускника вуза.

В ходе формирования исследовательского замысла было выдвинуто предположение о том, что наиболее эффективно разрешить проблемы нравственно-патриотического воспитания студентов можно в ходе создания условий для их самоорганизации в процессе внеучебной деятельности, создавая общественные организации силами студенческого сообщества, деятельность которых будет направлена на разрешение конкретных социально-культурных проблем, характерных для жизни людей на данной территории.

Все вышесказанное определило тему настоящего исследования: "Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе".

Цель исследования: определение теоретических и организационно-практических условий самоорганизации студенческого сообщества в современном вузе.

Объект исследования: система воспитательной работы в современном вузе.

Предмет исследования: самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательной работы в вузе.

Гипотеза исследования.

Процесс самоорганизации студенческого сообщества выступает как основа системы воспитательной работы в современном вузе, если соблюдены следующие условия:

- Цели воспитательной работы в вузе отражают мировые тенденции развития высшего образования и подготовки специалистов.

Связь системы воспитательной работы вуза с потребителями местного сообщества.

Применение методологии проектирования в целях самоорганизации студенческого сообщества.

Создание студенческих общественных организаций в процессе самоорганизации студенческого сообщества.

Опора на самоуправление при развитии студенческого сообщества.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать тенденции развития высшего образования в России и в современном мире.

  2. Исследовать теоретические основы процесса самоорганизации и современные подходы к воспитательной работе.

  3. Выявить возможности самоуправления как фактора становления вузовского сообщества.

  4. Обосновать методологию проектирования как основу самоорганизации студенческого сообщества.

  5. Выявить роль молодежных объединений как формы самоорганизации студенческого сообщества в вузе.

  6. Определить совокупность условий создания общественных объединений студентов в вузе.

  7. Обосновать технологии создания общественных объединений студентов в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- работы по философии и методологии высшего образования (Ф. Альтбах,
В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, А.И. Джуринский, Й. Бриколл, Г.Ф. Куцев,
Г. Нив, X. Ортега-и-Гассет, В.А. Садовничий, П. Скотт, А.П. Тряпицына,
В.М. Филиппов и др.);

теоретические исследования в области воспитательных систем (Е.Н. Барышников, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.О. Кравцов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, Ю.П. Сокольников, Е.Н. Степанов и др.);

исследование проблем воспитательной работы в вузе (В.А. Айнштейн, О.Н. Волкогонова, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, Б.А. Титов, Е.В. Титова, Ю.Л. Хотунцев и др.);

исследования в области педагогической аксиологии и гуманистического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, Е.И. Бражник, СГ. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.В. Колбанов, А.К. Колеченко, В.В. Сериков, Л.Г. Татарникова, Н.И. Элиасберг и др.); .

работы, посвященные развитию субъектной позиции студента современного вуза, своеобразию периода студенчества в жизни человека (А.А. Вербицкий, А.Г. Гогоберидзе, Т.С. Деркач, В.А. Деркунская, С.А. Езопова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, А.А. Реан, В.А. Якунин и др.);

исследования, посвященные проблемам качества высшего образования (Я. Аавиксо, Ю.П. Акимов, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, СГ. Вершловский, В.В. Зыков, В.Б. Касевич, Е.В. Титова, Ю.Г. Татур, И.Г. Фомичева и др.);

работы, раскрывающие различные аспекты модернизации образования (Ю.С Давыдов, Э.Д. Днепров, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, Я. Кузьминов, О.Е. Лебедев, А.А. Пинский, В.М. Рыжаков, А.О. Татур, В.В. Тумалев и др.);

исследования в области самоорганизации и проектирования (И.Ю. Алексаши-на, СВ. Алексеев, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, СП. Курдюмов, Е.Н. Князева, О.Г. Прикот, И.Р. Пригожий, В.Е. Радионов, Г. Хакен и др.);

работы, посвященные управлению и самоуправлению в системах непрерывного образования (А.П. Владиславлев, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржев-ский, В.Г. Онушкин, В.В. Шапкин и др.);

исследования, раскрывающие проблемы регионализации высшего образования (И.Г. Асадулина, В.Н. Кузовлев, Г.Ф. Куцев, Е.А. Малянов, М.Н. Певзнер, В.М. Пет-ровичев, О.Ю. Стрелова, Е.В. Фоминых, P.M. Шерайзина и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

изучение, систематизация и обобщение практического опыта в системе высшего образования;

теоретическое моделирование;

поисково-формирующие эксперименты;

социологические и психолого-педагогические методы отбора и анализа результатов эксперимента: анкетирование студентов и преподавателей;

контент-анализ положений и программ деятельности студенческих общественных объединений.

Экспериментальной базой исследования являлся Няганский филиал Тюменского государственного университета.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. и включало 3 этапа.

I этап. 1999-2000 гг. Теоретический анализ литературы по данной проблеме,
изучение опыта создания и деятельности систем воспитательной работы в фи
лиалах Тюменского государственного университета.

II этап. 2000-2002 гг. Определение организационно-педагогических условий
самоорганизации студенческого сообщества. Разработка технологий создания
студенческой общественной организации.

Апробация практических рекомендаций по самоуправлению студенческого сообщества.

III этап. 2003 г. Обобщение результатов деятельности студенческой общест
венной организации как основных результатов теоретического и эксперимен
тального исследования.

Оценка результатов проверки гипотез исследования. Определение направлений дальнейшей исследовательской работы.

Научная новизна исследования.

Разработана роль воспитательной работы в вузе на основе самоорганизации студенческого сообщества.

Определены условия взаимодействия системы воспитательной работы современного вуза с местным сообществом.

Применена методология педагогического проектирования для проектирования деятельности студенческих общественных объединений.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнено понятие "самоорганизация" в преломлении к специфике воспитательной деятельности в современном вузе..

Проанализированы и обобщены современные представления о сущности воспитательных систем в контексте развития современного вуза.

Обоснована критериальная база оценки результативности деятельности студенческих общественных организаций в современном вузе.

Определена и обоснована совокупность технологий создания общественных объединений студентов в вузе.

Практическая значимость исследования.

Апробирована практикоориентированная модель создания студенческих общественных объединений на основе самоорганизации.

Разработан комплекс методических рекомендаций по участию студенческих общественных объединений в жизни местного сообщества.

Разработана документация для создания и функционирования системы студенческого самоуправления с учетом региональных особенностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные качества специалистов в системе высшего образования, отражающие потребности современного этапа социально-экономического развития общества, могут быть сформированы в образовательной среде вуза, построены на принципах самоорганизации и самоуправления вузовского сообщества.

  1. Современная воспитательная система вуза проектируется как самоорганизация студенческого сообщества в форме студенческих общественных объединений.

  2. Модель деятельности студенческой общественной организации, ориентированная на синтез будущих направлений профессиональной деятельности специалистов с потребностями местного сообщества позволяет анализировать по-

( требности местного сообщества в профессиональной подготовке выпускника вуза и на этой основе создавать и реализовывать соответствующие проекты профессиональной и социальной направленности.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и выводов исследования обусловлена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследований, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам, подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация исследования происходила в процессе обсуждения его основных положений, хода и результатов научного поиска: на научно-практических конференциях (Нягань, 2000 г.; Сургут, 2001 г.; Санкт-Петербург, 2002, 2003 гг.); в ходе разработки Стратегии развития Няганского филиала Тюменского государственного университета (ТюмГУ); в образовательном процессе Няганского филиала ТюмГУ; в ходе организации работы студенческих общественных объединений Няганского филиала ТюмГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основной текст сопровождается таблицами, схемами, диаграммами.

Современные подходы к развитию высшего образования в России

Учитывая постепенное вхождение России в европейское и мировое образовательное пространство, восприятие отечественной системой высшего образования характерных для современного мира в целом путей развития, подписание нашей страной, в частности Болонской декларации, способствует сближению европейских образовательных систем как на содержательном, так и на организационном уровнях, необходимо в рамках данного параграфа сначала рассмотреть сущность общемировых тенденций в развитии высшей школы. В последнее время этому вопросу посвящено значительное количество работ следующих зарубежных и отечественных авторов: Я. Аавиксо, Ф.Дж. Альтбаха, Н. Белканова, Дж. Бевервика, А. Берблэна, Й. Бриколла, Б. Брок-Утне, М. Ван дер Венде, Л. Ван дер Мата, И. Ганчеренко, А. Джуринского, А. Егоршина, О. Климанович, А. Киселева, К. Колина, Г. Нива, П. Ниборга, А. Романовича, Я. Садлака, X. Себковой, В. Семина, О. Смолина, В. Садовничего, П. Скотта, А. Урсула, Ю.Г. Татура, М. Тодда, Дж. Ханга, В.М. Филиппова, X. Яблонской-Скиндер и др. [1, 7, 8, 9, 10,22, 33,34,37,38, 57, 61, 80, 81, 92, 121, 145, 146, 148, 150, 154, 155, 156, 157, 158,169, 170, 176, 182, 183, 206, 207, 208, 211, 213 и др.].

Причем, как показывает содержание работ указанных авторов, отношение к тем явлениям, которые порождаются ведущими тенденциями в развитии высшего образования в современном мире - глобализацией и интернационализацией -далеко не однозначное. Отметим, что весьма значительны различия в понимании указанных тенденций, во-первых, между представителями академического, вузовского сообщества и государственными структурами, ориентированными исключительно на либеральные рыночные идеи, во-вторых, есть явное противоречий в трактовке глобализации и интернационализации между сторонниками американской и европейской систем организации высшего образования, в-третьих, мы можем отметить неоднозначность восприятия сущности указанных тенденций, которые нашли свое отражение в идеологии модернизации образования в России, среди представителей вузовского сообщества в нашей стране.

Самое значительное изменение нашего времени — это то, что мы вступили в век, требующий глобальных знаний, в новый этап истории, сравнимый с влиянием эпохи просвещения и промьппленной революции. Экономика глобальных знаний - это продукт информационного века, это экономика, базирующаяся на знаниях, необходимых для производства высокотехничных товаров и оказания сложных услуг, использующая передовые коммуникационные технологии.

Новая эпоха требует нового человека и новых моделей его подготовки к жизни в сложном и динамичном мире. Поэтому наблюдается растущий интерес к образованию на всех уровнях и в самых разных областях. На рубеже веков в мире насчитывалось более 81 млн. студентов высших и средних специальных учебных заведений, наибольшее количество которых имеют США (около 25%), Великобритания (12%), Германия (10%), Франция (8%), Россия (4%), Япония (3%). Далее идут Австралия, Бельгия, Канада и Австрия. [206, с. 4-5].

Расширение экономических и политических контактов, усиление взаимозависимости стран и экономик, способствовали разработке программ мобильности и обменов студентами в пределах регионов. Программа ERASMUS для стран ЕС является наглядным примером этого. Аналогичные программы начали осуществляться в Северной Америке и Тихоокеанском регионе.

Европейское Сообщество способствует глобализации высшего образования через программы сотрудничества между ЕС и США, Канадой, Японией, Китаем, Южной Африкой и др., а также через Трансатлантический Диалог. Можно привести множество примеров новых партнерских союзов, совместных программ, докладов, монографий и других свидетельств возрастающей роли интернационализации в образовании. Причины интернационализации обучения в основном связывают с необходимостью подготовки специалистов, готовых работать во все более взаимозависимом мире, требующем как никогда ранее активного международного сотрудничества.

Стратегия интернационализации образования предусматривает программы мобильности студентов и преподавателей, дистанционное обучение, разработку международных по структуре и по содержанию учебных программ, наличие в вузе иностранных студентов, участие в международных программах научных исследований, а также соответствующую организационную структуру вуза.

Интернационализация высшего образования — объективное следствие и составляющая процессов глобализации современного мирового развития как качественно нового проявления конкуренции в борьбе за культурное, экономическое, политическое влияние, и высшая школа оказывается одной из сфер подобной конкуренции.

В мире, где происходит глобализация экономики, университетам приходится решать иные культурные и образовательные задачи, прежде всего, давать знания и умения, способные быть инструментом экономической деятельности, готовить людей к жизни в глобальном рынке. Иными словами, речь идет о создании "ры-ночно ориентированной высшей школы", изменении характера университетского образования, отходе от традиционного гуманитарного, генерального образования и усилении специализированной подготовки. [214, с. 25].

Вместе с тем высшая школа призвана ставить и демократические цели развития: строить человеческую цивилизацию на началах равенства и уважения, прав человека. Плюрализация и демократизация высшего образования, наряду с его интернационализацией, - знак грядущих перемен в обществе, в частности, и усиления взаимозависимости различных регионов мира, педагогическим оформлением которой и должна заняться высшая школа. Так что потребность в международном взаимодействии отражает интересы и конкретных людей, и институтов высшего образования. Национальные системы высшего образования заметно трансформируются: расширяясь количественно, они приобретают все больше интернациональных черт, не теряя вместе с тем и национальную специфику. Усиливается децентрализация систем. И в организации, и в содержании высшего образования возникают и развиваются компоненты наднационального, универсального характера. Реформы высшего образования в ведущих странах мира тоже обладают рядом общих черт (новые формы повышения квалификации, получения высшего образования — университеты без стен, дистантное обучение и пр., сходные для многих стран изменения в содержании и методах подготовки и т.д.), что в свою очередь не может не содействовать ускорению процесса интернационализации.

А. Джуринский в статье "интернационализация высшего образования: тенденции и проблемы" [57] вьщеляет сильные стороны интернационализации высшего образования и те основные проблемы и трудности, которые возникают в развитии национальных образовательных систем в контексте интернационализации. Среди выводов автора следующие:

- Интернационализация высшего образования становится частью стратегии текущих экономических реформ, которые, имея в виду прямую и долговременную экономическую отдачу, поощряют инвестиции в образовательные инфраструктуры.

- Формируется тенденция, связанная с расширением международного сотрудничества, в частности, выходом за пределы Европы, в динамично развивающиеся страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Более значимыми становятся связи на уровне образовательных программ, а в ряде стран приоритет вообще отдан набору иностранных студентов. Усиливается сотрудничество и в сфере информационных и коммуникационных технологий.

- Политика интернационализации высшего образования зависит, преимущественно, от роли и места как конкретных субъектов (институтов), так и рыночных сил. - Наиболее существенный результат на уровне систем высшего образования - изменение его законодательных оснований: определенное признание правомочности оценок, полученных студентами за рубежом; изменения финансовой политики, порядка получения студенческих грантов, что способствовало расширению автономии образовательных учреждений, более свободному развитию международных программ.

- Национальная политика в каждой стране находится под влиянием различных интернациональных факторов. Европейская политика в общем образовании — лишь одна из интернациональных сил, воздействующих на интернационализацию высшего образования, наряду с другими интернациональными факторами, такими, прежде всего, как международные рынки труда и производства.

- Между общеевропейской и национальными политиками сложились обратные связи, проявляющиеся в процессах конвергенции и дивергенции. Как результат, в Евросоюзе, с одной стороны, вырабатываются общеевропейский подход к программам высшего образования, единая стратегия учебных заведений и других структур высшего образования, а с другой, возникают определенные различия общеевропейской и национальных политик в этой сфере. Европейская политика, например, более тяготеет к таким инновациям, как открытое и дистанционное обучение, коммуникационные технологии и пр.

- Существуют определенные сложности с обобщением и выявлением универсальных тенденций интернационализации высшего образования, что обусловлено серьезными различиями в политике конкретных стран. Так, важнейшим приоритетом во Франции является, прежде всего, культурная ориентация, первостепенное внимание к изучению французского языка и культуры в других странах. В Великобритании доминирующим фактором стала экономическая заинтересованность. В политике США просматриваются различные приоритеты -культурные, экономические и т.п.

Актуальные подходы к созданию самоорганизующейся воспитательной системы современного вуза

Прежде чем приступить к рассмотрению обозначенных в названии параграфа подходов, подчеркнем, что в целом исследование показало, что процесс самоорганизации студенческого сообщества может в достаточной степени эффективно осуществляться только на основе проявления субъектной позиции каждого из членов студенческого сообщества того или иного вуза.

Очевидно, что субъектная позиция студента в вузе проявляется в двух взаимосвязанных аспектах: в учебной и внеучебной деятельности. Если же говорить о воспитании студента, то оно также осуществляется в рамках двух указанных видов деятельности. Это очевидно. Однако, тот факт, что определяющей здесь является внеучебная деятельность, далеко не очевиден, особенно в современных условиях, когда качество высшего образования продолжает определяться показателями успешности учебной деятельности вуза. Процесс оценивания качества образования, прежде всего, связан с требованиями государственной аттестации вуза, где ведущими являются количественные показатели и нормативы. Результаты воспитательного процесса в связи с этим часто не принимаются во внимание как показатели степени качества образования. Такой подход выглядит несколько устаревшим. Мы в данном случае придерживаемся точки зрения Н.В. Бордовской и А.А. Реана, рассматривающих обучение и воспитание как два равнозначных аспекта педагогической деятельности, которые связывает воедино феномен образования.

Однако не подлежит сомнению, что необходимость разрешения задач модернизации образования значительно расширяет традиционные трактовки качества высшего образования и той роли, которую играет воспитание студента в формировании и развитии таких качеств личности выпускника вуза как самоорганизация и толерантность. Мы полагаем, что в современных условиях именно эти качества и должны являться ядром личности современного специалиста с высшим образованием.

Как отмечалось в 1 главы I, для развития высшего образования в современном мире характерные общие тенденции глобализации и интернационализации, которые определяются расширением и унификацией (сглаживанием национально-региональных особенностей) международного образовательного пространства. Это с неизбежностью приводит к появлению "транснациональных корпораций" (Ф. Альтбах) в области высшего образования, которые формируют мировой рынок образовательных услуг, подчиняя интересы потребителей в разных частях мира собственной коммерческой выгоде. Таким образом, реализуется стратегия культурного релятивизма, с помощью сверхкрупных университетских центров осуществляется в определенном смысле культурная интервенция одних государств и их объединений в ценностно-культурное пространство других. Естественно, что в глобализации и интернационализации высшего образования есть и положительные стороны — наиболее мощные и развитые образовательные системы внедряют в образовательные пространства потребителей и лучшие образцы содержания и технологий образования, передовые организационно-управленческие модели и т.п.

Важно, однако, чтобы оба аспекта проявления в образовательном пространстве различных стран действия указанных тенденций были сбалансированы.

В России, с нашей точки зрения, этот баланс поможет соблюсти тенденция усиления региональной (территориальной, местной) направленности образования, в то числе — высшего. Так, в нашей стране, наряду с усилением роли ведущих университетских центров, набирает силу процесс "регионализации" высшего образования, учитывающий национально-региональные условия жизни людей, приближающий вуз к потребителям его услуг. В последние годы появился ряд новых самостоятельных университетов в различных частях страны (Белгород, Ханты-Мансийск, Ленинградская область), значительно расширилась сеть филиалов ведущих вузов, которые приобрели значительную самостоятельность в вопросах учета местных потребностей как в содержании образования, так и в номенклатуре специальностей, по которым ведется подготовка. Примером здесь может являться Няганский филиал Тюменского государственного университета, который послужил основой экспериментальной базы настоящего исследования. В филиале одной из важнейших составляющих подготовки специалиста является воспитание, идеологической основой которого является ценностный и культурно-исторический подходы, позволяющие раскрыть перед будущим специалистом ценности местной национально-региональной культуры, воспитать патриотическое отношение к малой родине, позитивное отношение к задачам ее социально-экономического развития.

Все это тем боле необходимо в условиях. Севера, где еще сильно так называемое "вахтовое" сознание у части жителей. В рамках компетентностного подхода в вузе важно подготовить не только компетентного специалиста, но и компетентного "человека - деятеля", преобразователя территории, на которой он живет. В ходе формирования исследовательского замысла было выдвинуто предположение о том, что наиболее эффективно разрешить проблемы нравственно-патриотического воспитания студентов можно в ходе создания условий для их самоорганизации в процессе внеучебной деятельности, создавая общественные организации силами студенческого сообщества, деятельность которых будет направлена на разрешение конкретных социально-культурных проблем, характерных для жизни людей на данной территории.

Проведенные в ходе исследования опросы студентов и их родителей показали, что более 70% студентов Няганского филиала ТюмГУ связывают свои долгосрочные жизненные планы с развитием малой Родины, жизнью местного сообщества. Среди более старшего поколения (родителей), желающих для своих детей (будущих специалистов) "местной" судьбы - 40-50%. Налицо определенная динамика, говорящая в пользу развития местного сообщества. Причем, мы полагаем, что она постепенно складывалась, начиная с середины 90-х гг. и стала устойчивой в последние годы. Недаром в последние два-три года для студентов Нягани основой их саморазвития как коллективного субъекта образовательного процесса стала необходимость создания студенческой общественной организации, деятельность которой сродни современным волонтерским или активно действовавшим в нашей стране коммунарским организациям 60-70-х гг. XX века. В этом плане весьма ко двору пришлись идеи И.П. Иванова, который базировал воспитательный процесс студента вуза на деятельности общественных организаций, заботящихся о людях, находящихся рядом (друзьях, членах одного коллектива, нуждающихся к помощи представителях местного сообщества, родственниках и т.п.). Идеи И.П. Иванова изучены и положены в основу идеологии создания студенческой общественной организации в Няганском филиале Тюм-ГУ. И.П. Иванов, в частности, подчеркивал: .

"Принцип единства учебной работы и общественной жизни института определяет важнейшее условие комплексной организации и воспитания студентов. Он означает необходимость постоянного, целенаправленного и настойчивого осуществления глубокой взаимосвязи, взаимопроникновения двух сфер целостного профессионально-гражданского воспитания будущих педагогов.

Анализ и обобщение положительных сторон и недостатков многолетней деятельности педагогического коллектива института приводят к выводу о том, что именно этот принцип открывает перед нами огромные, во многом еще не реализованные возможности совершенствования всего дела воспитания студентов. В ней ключ ко все более полному осуществлению тех принципов, которые раскрывают содержание комплексного подхода". [72, с. 215].

Условия создания общественных объединений студентов в вузе

Самоорганизация студенческого сообщества в форме студенческой общественной организации происходит в среде ее постоянного взаимодействия с окружающей средой, субъектами которой выступают студенты и преподаватели вуза, городское сообщество и молодежь города, органы управления вузом, городом и регионом в целом. Это обусловливает в методологии проектирования необходимость анализа внешних условий процесса самоорганизации студенческого сообщества. Под условиями мы понимаем готовность внешней среды к поддержке процесса самоорганизации в форме студенческих общественных объединений. Иными словами необходимо провести анализ мотивированности и способности внешней среды к поддержке процессов самоорганизации. Этот анализ затрагивает наличие нормативной базы для создания общественных объединений в регионе и городе, наличие направлений взаимодействия органов власти и общественных объединений, понимание роли процессов самоорганизации в студенческой среде. Для проведения анализа мы выделили уровень федерации - Российская Федерация, уровень региона - Ханты-Мансийский автономный округ, города -г. Нягань и образовательного учреждения - Няганский филиал ТюмГУ.

Исходным уровнем анализа условий стали уже приводимые нами в 3 главы 1 документы федерального уровня:

В содержании этих документов, которые мы анализировали в 3 главы 1, можно видеть, какую огромную роль придают Президент и Правительство РФ, Министерство образования РФ развитию студенческих общественных объединений.

Сегодня в России действует множество общероссийских, межрегиональных, региональных студенческих организаций. Практически в каждом государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования существуют профсоюзные организации студентов, во многих вузах созданы студенческие советы, союзы, ассоциации. Они взяли на себя решение части проблем студентов, как то: досуг, охрана правопорядка, поддержка социальных студенческих инициатив, информационное обеспечение студенческой молодежи, защита прав, временная занятость. Поддержка государством общественных объединений студентов - важный механизм студенческих проблем.

"В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 № 1756-р) основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Важную роль в этом может играть студенческое сообщество. Понимание значимости самоорганизации студенческого сообщества в документах федерального уровня детализируется в документах регионального уровня.

Условия создания студенческих общественных объединений изложены в следующих документах:

- Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О программе "Молодежь Ханты-Мансийского автономного округа" на 2003-2005 годы. (Принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа 29 ноября 2002 года);

- Устав Совета Студенческой и учащейся молодежи Ханты-Мансийского автономного округа (Комитет по делам молодежи Ханты-Мансийского автономного округа, 2002 г.);

- "О тенденциях в развитии гражданского и патриотического воспитания молодежи Ханты-Мансийского автономного округа. 2001 — 2005 годы".

Целью программы Ханты-Мансийского автономного округа "Молодежь Ханты-Мансийского автономного округа" на 2003-2005 годы выступает "создание правовых, экономических, политических, социальных условий выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, социального становления, самореализации и участия молодых граждан в общественной деятельности, воспитания и образования молодежи, запщты ее прав и законных интересов, реализации общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных, детских общественных объединений, поддержки и стимулирования семей, некоммерческих организаций и граждан, осуществляющих деятельность по созданию благоприятных условий жизни молодежи, ее воспитанию, обучению и развитию" [67].

В такой формулировке документа можно увидеть, что вектор главных целей окружной молодежной политики все больше поворачивается в сторону самореализации молодежи как приоритетного стратегического ресурса автономного округа.

Вместе с тем многие молодые люди чувствуют себя в этой жизни неуверенно. Они подвластны воздействию агрессивных, националистических, религиозных течений, обеспокоены вопросами трудоустройства, жилья, роста преступности. Как показывают специальные исследования в ХМАО, для молодежи факторами, обеспечивающими ей уверенность в собственных силах, во многом являются личностные качества - умение ставить цели и добиваться их вьшолнения, воля, твердость характера, предприимчивость — возможно даже в ущерб материальной обеспеченности, социальной защищенности и стабильности. Это отличает молодежь от других возрастных групп, заставляет старшее поколение переживать за будущее своих детей.