Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института Полупан, Сергей Николаевич

Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института
<
Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института
>



Полупан, Сергей Николаевич. Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Полупан Сергей Николаевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1664

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самовоспитание как основа формирования профессионализма курсантов современного военного института 13

1.1. Самовоспитание курсантов как научная категория и объект педагогического исследования 13

1.2. Понятие профессионализма курсантов - будущих офицеров внутренних войск 46

Выводы 75

Глава 2. Педагогическое сопровождение самовоспитания курсантов в образовательном процессе военного института 77

2.1. Педагогическое сопровождение самовоспитания как фактора формирования профессионализма курсантов 77

2.2. Методика формирования навыков самовоспитания у курсантов военного института 103

Выводы 130

Заключение 133

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность совершенствования подготовки офицеров внутренних войск МВД России приобретает в современных условиях особое значение. В сложной социально-политической и экономической обстановке ведущая роль отводится решению задач по поддержанию общественного порядка в стране, усилению борьбы с преступностью и насилием через обеспечение безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Происходящие в войсках процессы реформирования, апробация новых форм организационного строения, воспитательной работы обусловливают серьёзную корректировку внутренних, морально-нравственных и социально-психологических основ смысла обучения будущих офицеров внутренних войск. Военная служба для них - дело всей жизни, призвание, источник основных ценностно-нормативных эталонов и сфера личностного самоопределения. Новые реалии современного общества выдвигают на одно из первых мест задачу качественного кадрового обеспечения всех правоохранительных структур страны, которое во многом зависит от их умения организовывать процесс самовоспитания, являющийся важнейшим фактором формирования профессионализма.

Активная работа над собой приобретает особую актуальность в настоящее время, когда повышается роль человеческого фактора, возрастает значение самодисциплины и самоуправления; большее внимание уделяется самостоятельности личности, поиску внутренних резервов, максимальному развитию ее способностей и творческой активности.

Самовоспитание, отражая специфику военно-профессиональной деятельности, направлено на то, чтобы привести личностные качества, черты характера, навыки и умения в соответствие с новыми, постоянно возрастающими требованиями к личности российского офицера.

О значении самовоспитания в формировании характера и становлении личности, развитии ее соответствующих качеств писали отечественные и зарубежные мыслители, психологи и педагоги Н.А. Бердяев, А.С. Макаренко, К. Роджерс, П. Сартр, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.

Пониманию сущности самовоспитания способствовали исследования психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, СЛ. Рубинштейна и др.

Различным аспектам самовоспитания учащейся молодежи посвящены работы А.Я. Арета, А.А. Бодалева, М.В. Герасимова, А.Г. Ковалева, А.И. Кочетова, А.В. Петровского, Л.И. Рувинского и др.

Самовоспитание выполняет важную общественную функцию по формированию личности будущего офицера, поэтому постоянное улучшение его содержания и методики, целеустремленное руководство этим сложным педагогическим процессом со стороны должностных лиц -непременное условие формирования профессионального мастерства курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Подготовка военных кадров всегда была и остаётся предметом пристального государственного, общественного и научно-педагогического внимания. В последние годы она стала объектом исследований военных педагогов и психологов И.А. Агаджанян, А.Я. Арета, А.В. Барабанщи-кова, А.Н. Капустина, А.И. Каменева, Н.И. Киряшова, А.И. Кочетова, СВ. Кошелевой, В.В. Кутузова, Л.В. Мардахаева, С.С. Муцынова, B.C. Олейникова, Н.П. Пономаренко, В.Я. Слепова и др.

Вопросы воспитания учащейся молодежи анализируются в работах А.Ю. Белогурова, Е.В. Бондаревской, А.Я. Данилюка, В.К. Кочисова, А.А. Магометова, Н.Д. Никандрова, Н.Б. Ромаевой, В.А. Сластенина, Б. А. Тахохова, А.П. Тряпицыной, Г.Н. Филонова и др.

Определенный вклад в разработку научных основ решения данной проблемы внесли B.C. Богатыренко, М.В. Гирская, В.А. Кучер, В.И. Лебедев, А.А. Леонов, В.Г. Майсурадзе, В.И. Светличный, ЕА. Серебрякова, Е. Д. Хомская, П.Р Чамата, В.Э. Чудновский, В.В. Ярцев и др.

Однако непреходящая значимость проблемы, недостаточная ис-следованность вопросов самовоспитания курсантов военных институтов актуализируют необходимость разрешения противоречий между объективной необходимостью повышения качества подготовки военных специалистов, способных к систематическому сознательному самовоспитанию и саморазвитию, и сложившимся в военных институтах унифицированным подходом к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса; современными требованиями к профессионально-личностному развитию будущих офицеров и недостаточной научной разработанностью вопросов самовоспитания как условия формирования профессионализма курсантов военного института.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание, формы и методы процесса самовоспитания курсантов военных институтов как основы формирования их профессиональной подготовки. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессионализм курсантов военного института внутренних войск МВД Российской Федерации.

Предмет исследования: самовоспитание курсантов военного института внутренних войск МВД России как условие формирования профессионализма.

Гипотеза исследования: самовоспитание может быть эффективным условием формирования профессионализма будущих офицеров внутренних войск МВД России, если:

выявлена и конкретизирована суть понятия «самовоспитание курсантов военного института», осмыслена роль обусловливающих его факторов;

раскрыты основные составляющие профессионализма курсантов военного института - будущих офицеров внутренних войск;

определены и научно обоснованы методы и формы формирования умений и навыков самовоспитания курсантов как условия становления их профессионализма.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и особенности самовоспитания курсантов образовательных учреждений МВД России на современном этапе.

  2. Выявить ведущие компоненты профессионализма курсантов - будущих военных специалистов.

  3. Определить влияние объективных и субъективных факторов на характер и содержание самовоспитания курсантов.

  4. Обосновать методы и формы педагогической поддержки самовоспитания курсантов как необходимого условия формирования их профессионализма.

Методологическую основу исследования составляют: философское учение о развитии и самореализации человека в учебно-познавательной, коммуникативной и профессиональной деятельности; философско-педагогическое учение о развитии и саморазвитии, воспитании и самовоспитании личности; теоретико-методологическое положение о единстве психики и деятельности; научно-теоретические положения о взаимосвязи теории и практики, мировоззрения и деятельности, объективных и субъективных факторов в становлении офицера внутренних войск МВД России.

Теоретическая база исследования: фундаментальные теории развития личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); учения об индивидуальности человека и ее формировании в деятельности (КА. Абдульханова-Славская, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев); идеи о профессиональном саморазвитии личности (А.А. Деркач, М.С. Каган, З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмина); исследования по проблемам профессионального становления военнослужащих (В Л. Васильев, О.М.

Латышев, В.Я. Слепцов, В.И. Хальзов и др.); теоретические подходы к самовоспитанию личности в процессе непрерывного образования (Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, Л.Д. Мардахаев, А.В. Петровский, Л.И. Рувин-ский и др); основные теории и положения личностно-ориентированного и деятельностного подходов к подготовке офицеров (А.В. Барабанщиков, СП. Безносов, А.И. Каменев, Г.И. Шпак и др).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы; наблюдение; беседа; анкетирование; обобщение опыта работы образовательных учреждений МВД России по самовоспитанию курсантов; эксперимент; статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Северо-Кавказский военный Краснознаменный институт внутренних войск МВД России. На различных этапах исследования в нем приняли участие 1624 курсанта разных курсов и около 70 преподавателей, командиров подразделений и заместителей командиров батальонов по работе с личным составом.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004 -2009 гг. и состояло из трёх взаимосвязанных этапов.

I этап - 2004-2005 гг. - изучение и анализ научно-педагогической,
психологической, социологической, философской, методической лите
ратуры. Определение проблемы исследования, изучение опыта работы
с курсантами военных институтов, формирование цели и задач диссер
тации.

  1. этап - 2006-2008 гг. - подготовка и проведение опытно-экспериментальной работы; сбор и анализ эмпирического материала; внедрение и проверка эффективности предлагаемых методов и форм формирования навыков самовоспитания курсантов, изучение динамики изменений в умениях и навыках самовоспитания, корректировка задач и условий педагогического эксперимента; обработка полученных в ходе эксперимента данных; участие в конференциях и написание научных статей.

  1. этап - 2008-2009 гг.- анализ и обработка теоретических и эмпирических данных, результатов всего исследования; уточнение методологического и понятийного аппаратов; публикация полученных результатов в научных статьях и их использование в докладах на конференциях и семинарах, внедрение результатов исследования в воспитательную работу с курсантами Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ; обобщение научных выводов и подготовка практических рекомендаций, завершение написания текста диссертации.

Научная новизна исследования:

раскрыто содержание и определены дефиниции понятия «самовоспитание курсантов военного института как условие формирования их профессионализма»;

определены и научно обоснованы основные характеристики профессионализма курсантов - будущих офицеров внутренних войск;

раскрыто влияние объективных и субъективных факторов на деятельность курсантов по самовоспитанию;

обоснованы методы и формы педагогической поддержки самовоспитания курсантов как условия их профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования:

выявлена совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу самовоспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России;

обоснована эффективность использования методов самовоспитания и раскрыта роль самооценки в становлении профессионализма курсантов военного института;

определена роль и раскрыты формы самоконтроля в процессе самовоспитательной деятельности курсантов;

обоснован комплекс педагогических условий профессионального самосовершенствования будущих офицеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в деятельности военных педагогов, психологов, социальных педагогов, командиров подразделений, заместителей командиров батальонов по работе с личным составом в учебно-воспитательном процессе военных институтов. Ряд теоретических положений и практических материалов исследования может войти в содержание курсовой и межкурсовой подготовки педагогических кадров военных институтов, в системе повышения квалификации работников внутренних войск МВД России.

Объективность и достоверность исследования обеспечивается научной обоснованностью теоретических позиций, аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность процесса самовоспитания курсантов современного военного института раскрывается как сознательная, активная и целеустремлённая деятельность по формированию у себя таких качеств лич-

ности, которые необходимы для успешного их профессионального становления и личностного развития.

Являясь социально обусловленным процессом, самовоспитание курсантов актуализируется в ходе педагогической деятельности как управляемый изнутри процесс, где субъект деятельности и объект воспитательного влияния выступают в одном лице; стимулируется извне педагогами, командирами, коллективом; требованиями Государственного образовательного стандарта и военно-профессионального образовательного учреждения.

2. Целью самовоспитания курсантов военного института является
развитие профессионально важных качеств личности офицера внутрен
них войск МВД Российской Федерации.

Дефиниции профессионализма будущего военного специалиста определяются совокупностью следующих компонентов:

профессиональные знания, умения и навыки; способность подчинять все свои умственные, физические и духовные силы профессиональной деятельности; владение методами профессионально-личностного саморазвития;

наличие социальных компетенций, необходимых для эффективной групповой и коллективной профессиональной деятельности; владение коммуникативными навыками для профессионально-личностного, интерактивного и делового общения; наличие социальной ответственности за результаты своей профессиональной деятельности;

наличие таких важнейших качеств личности, как дисциплинированность, ответственность, правовая и военно-профессиональная грамотность, любовь к Родине в сочетании с нравственными императивами - честностью, справедливостью, порядочностью, иными словами, профессиональные достижения рассматриваются с личностным и духовно-нравственным самосовершенствованием.

3. Важнейшими объективными и субъективными факторами, влия
ющими на характер и содержание самовоспитания курсантов, следует
признать:

наличие у курсанта потребности, мотивов, интереса, убеждений, желания систематически самосовершенствоваться как личность и будущий профессионал;

необходимый и достаточный уровень воспитательного процесса в военно-образовательном учреждении, единство самовоспитания личности курсантов и коллектива подразделения, учебной группы;

индивидуальная предрасположенность курсанта к систематической рефлексии и самовоспитанию;

осознание им взаимосвязи своего профессионально-личностного развития и интересов государства, общества; диалогическое единство социального и личного интересов;

профессионально-педагогическая поддержка курсанта со стороны командиров и преподавателей: знание ими психологических особенностей теории и практики самовоспитательной деятельности обучаемых, умение оказывать им квалифицированную консультативную помощь, систематически стимулировать процесс их самовоспитания.

4. Организация процесса самовоспитания предполагает использование педагогических целесообразных форм, методов и приёмов работы с курсантами, осуществление систематической поддержки и сопровождения каждого обучающегося военного института. В период обучения в военном институте формирование мировоззрения, нравственных идеалов и норм, правильное развитие оценочных отношений в коллективе подразделения, активное включение каждого в научно-исследовательскую, общественную, культурно-спортивную деятельность и жизнь коллектива содействуют усвоению верных критериев оценки и самооценки курсантов и способствуют подлинному культурно-нравственному и лично-профессиональному развитию личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, его результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии, теории и истории государства и права Северо-Кавказского военного института внутренних войск MB Д России в 2006-2009 гг., кафедры педагогики, семинарах аспирантов и докторантов Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова. Содержание диссертации нашло отражение в восьми публикациях, в том числе в двух рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации были изложены в докладах и сообщениях на конференциях: всероссийских («Воспитание учащейся молодежи на современном этапе обновления общества». - Москва, 2006; «Интеграция учебной, научной и воспитательной деятельности высшего учебного заведения». - Тамбов, 2007; «Развитие личности в образовательных системах Южного Федерального округа». - Ставрополь, 2008; «Современный вуз: студент, образование, наука». - Владикавказ, 2009); региональных («Личностно ориентированный подход в нравственном воспитании учащихся». - Махачкала, 2007; «Современное студенчество: ценности и цели воспитания». - Владикавказ, 2007) и на ежегодных межвузовских конференциях, проведенных в рамках «Дней науки» в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова в 2006-2009 гг.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 наименований) и приложения.

Самовоспитание курсантов как научная категория и объект педагогического исследования

На разных этапах военного строительства и развития силовых структур (в том числе правоохранительных органов) видные государственные и военные деятели России указывали на большое значение самовоспитания в жизни и деятельности профессиональных военных кадров. Выдающийся полководец А.В.Суворов в книге «Наука побеждать» назвал самовоспитание ведущим принципом формирования командира, «стратегией на все времена». Видный организатор Красной Армии и военно-морского Флота страны М.В.Фрунзе подчеркивал, что работа по становлению военных кадров «будет идти тем успешнее и тем полнее, чем ревностнее и упорнее каждый молодой командир будет работать над своим дальнейшим воспитанием». С точки зрения маршала Г.К.Жукова, прославленного полководца Великой Отечественной войны, только самовоспитанием и самосовершенствованием можно стать авторитетным командиром, искусным офицером.

На роль самовоспитания в формировании личности указывали известные зарубежные и отечественные философы, психологи и педагоги. По мнению французского философа П.Сартра, «человек есть лишь то, что он сам из себя делает». Основатель теории психоанализа австрийский исследователь З.Фрейд утверждал, что суперэго («сверх - я»), человека можно считать полностью сформированным, когда контроль родителей заменяется самоконтролем, включаются механизмы самовоспитания. Американский психолог К.Роджерс отмечал определяющее влияние на поведение людей их внутреннего мира, личных переживаний, стремлений к самопознанию и самосовершенствованию в пределах «Я - концепции». Отечественный философ Н.А.Бердяев писал: «Моя личность не есть готовая реальность, я созидаю свою личность, созидаю её и тогда, когда познаю себя, я есть прежде всего акт» [21, с. 316]. В работах К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, в книгах А.С.Макаренко содержатся сведения о том, какое внимание они уделяли самовоспитанию. В исследовании «Педагогические сочинения Н.И.Пирогова» К.Д.Ушинский отмечал, что самовоспитание не предполагает внешнюю полировку личности, оно - глубоко морально-психологическая перестройка, основывающаяся на цельности человека, его исключительности и желании самосовершенствоваться [190]. Для А.С.Макаренко совершенно очевидной была взаимосвязь воспитания и самовоспитания, которые являются естественным результатом развития личности в коллективе. В.А.Сухомлинский назвал самовоспитание «высшей ступенью самодеятельности, достижение которой должно быть вершиной педагогического мастерства» [183, с. 42].

Пониманию сущности самовоспитания способствовали исследования отечественных психологов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других. Основываясь на идее о преобразующей роли деятельности в формировании личности, они показали, что развитие психики, сознания осуществляется в деятельности. В процессе деятельности личность проявляется, изменяется и имеет возможность самосовершенствоваться, то есть управлять развитием своих сил, способностей, качеств.

В настоящее время понятие «самосовершенствование» употребляется в двух значениях: самовоспитание и самообразование. Хотя предметом нашей работы является самовоспитание, представим толкование обоих понятий. В «Современном психологическом словаре» под ред. Б.Г.Мещеряковой и В.П.Зинченко [174] самовоспитание толкуется как формирование человеком своей личности в соответствии с поставленными целями, собственными идеалами и убеждениями, в юношеском возрасте приобретает зрелый и целенаправленный характер благодаря возникшему осознанию своего места в мире, стремлению служить высоким общественным идеалам; поскольку развитие личности является непрерывным процессом, не имеющим предела, самовоспитание имеет место в течение всей жизни. Самообразование - это образование вне стен какого-либо учебного заведения без помощи обучающего, самостоятельно.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что по некоторым аспектам проблемы самовоспитания у исследователей имеются разногласия, в частности, по вопросу определения самой сущности самовоспитания. Так, А.Г. Ковалев считает, что «самовоспитание - это сознательная, планомерная, систематическая работа над собой в целях совершенствования или формирования новых качеств собственной личности, необходимых для плодотворной работы в настоящем и будущем» [94, с. 171]. М.В.Герасимов определяет самовоспитание, как «...понятие, характерное для юношей и взрослых. Это - осознанная целеустремленная деятельность личности, направленная на формирование у себя положительных черт характера, профессионально-деловых качеств и норм поведения, которые определяются собственными интересами и потребностями общества» [54, с. 53]. А.Я. Арет, давая определение самовоспитания, учитывает тот факт, что самосовершенствованием занимается не только отдельный человек, а коллективы, совершенствующие качество и работу всего коллектива. В связи с этим он предлагает следующее определение: «Самовоспитание - это развитие человеком или коллективом своих положительных и искоренение отрицательных качеств» [10, с. 39]. Того же мнения придерживаются А.Г. Ковалев и А.А. Бодалев, указывая, что «самовоспитание - это сознательная систематическая работа личности над собой в целях устранения тех или иных недостатков и формирования положительных свойств, отвечающих требованиям общества и личного плана развития» [95, с. 152]. А.И.Кочетов определяет самовоспитание как процесс «целенаправленного, всесторонне осознанного формирования личности, которое является результатом воспитания и отражением насущных потребностей психического развития и в котором функции воспитателя передаются воспитуемому» [ПО, с. 115]. Л.И.Рувинский приходит к выводу, что неотъемлемую черту самовоспитания составляет реальная деятельность человека по преобразованию мира и что «далеко не всякое самоизменение тождественно самовоспитанию, хотя самовоспитание и предполагает изменение личности». Он дает свое наиболее точное и лаконичное определение этого понятия: «Самовоспитание - это целенаправленная деятельность человека по совершенствованию своей личности» [169, с. 184]. Таким образом, не всякая деятельность, направленная на изменение своей личности, является самовоспитанием. Только систематическую, целенаправленную сознательную работу по исправлению своих недостатков, обнаруженных в результате профессиональной и личностной рефлексии, можно определить как самовоспитание.

Являясь сознательной деятельностью, направленной на возможно более полную реализацию человеком себя как личности, самовоспитание основывается па активизации механизмов саморегуляции (от лат, regulare — приводить в порядок, налаживать), и предполагает наличие ясно осознанных целей, идеалов, личностных смыслов [145]. С точки зрения происхождения, самовоспитание считается относительно поздним приобретением онтогенеза, связанным с определённым уровнем самосознания, критического мышления, способности и готовности к самоопределению и самосовершенствованию. Самовоспитание основывается на адекватной самооценке, соответствующей реальным способностям человека, трезвом, критическом анализе своих индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей. По мнению А.В.Петровского, по мере повышения степени осознанности самовоспитание становится всё более значительной силой саморазвития личности.

Исходя из этого, считаем, что самовоспитание является осознанной, постоянной деятельностью человека, направленной на саморазвитие, самообразование, совершенствование своих позитивных качеств и искоренение, преодоление отрицательных свойств, привычек.

Компонентами самовоспитания являются самопознание, самоанализ, самообязательство, самооценка, самоотчёт и самоконтроль, наглядно представленные на рисунке.

Самосознание является такой системой представлений человека о самом себе, которая направлена на осознание себя как индивидуальности. Для самовоспитания весьма значимо понятие «Я-концепция», которое в психологии рассматривается как система обобщённых и относительно устойчивых представлений и переживаний человека по поводу самого себя. Принято в «Я-концепции» различать два компонента: содержание представлений о себе, «Я-образ» - когнитивный и эмоциональный отклик о себе - эмоционально-оценочный. В «Я-концепции» выделяются: Я-реальное (какой я на самом деле) и Я-идеальное (каким я хотел бы быть); по характеру свойств человека «Я-концепцию» подразделяют на четыре вида: Я-физическое, Я-социальное, Я-интеллектуальное и Я-личностное [174]. Самовоспитание обусловлено самообладанием - способностью человека сознательно организовать свои психические процессы, регулирующую деятельность и самоконтролем - осознанием и оценкой индивидом собственных действий, психических процессов и состояний. Л.С.Выготский указывал, что проявление и развитие самоконтроля определяется требованиями общества к поведению человека. Самоконтроль, предполагая наличие эталона и возможности получения сведений о контролируемых действиях и состояниях, основан на самонаблюдении - осмыслении своей деятельности, работы, общения, отношений с людьми и т.д. [52].

Важным компонентом самовоспитания является самонаблюдение за собственной психической жизнью (переживаниями, мыслями, чувствами), которая раскрывается в процессе общения с другими людьми, при анализе собственной деятельности. Самонаблюдение связано с самоопределением личности - сознательными действиями по выявлению и утверждению собственной позиции в проблемных ситуациях. Указанные компоненты самовоспитания коррелируют с самооценкой личности, которая, по мнению психологов, относится к её основе, ядру и зависит от её отношений с окружающими, трезвой оценки своего уровня притязаний, способностей и возможностей.

Понятие профессионализма курсантов - будущих офицеров внутренних войск

В связи с разработкой проблемы самовоспитания курсантов военных институтов как фактора их профессионального развития возникает необходимость педагогического обоснования сущности профессионализма будущих офицеров внутренних войск.

Анализ педагогических закономерностей становления офицера позволяет в качестве наиболее актуальных отметить деятельностный, личностный и личностно-деятельностный подходы. Представители первой позиции (Н.Г.Алексеев, А.Н.Леонтьев, Г.П.Щедровицкий и др.) рассматривают профессиональное развитие человека в тесной взаимосвязи с успешностью и уровнем освоения технико-технологического цикла деятельности. При личностном подходе формирование профессионализма связывается с изменением «Я - концепции» личности и движением её личностных смыслов от индивидуалистических к духовным (Б.С.Братусь, Л.Колберг, А.П.Тряпицына и др.). Личностно-деятельностный подход предполагает развитие субъектной позиции специалиста (Е.Н.Волкова, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов и др.)

В исследовании процесса формирования профессионализма в последнее время всё чаще применяют синергетический, акмеологический и компе-тентностный подходы.

Для синергетического подхода характерно рассмотрение становления профессионализма как сложной динамической системы, для которой присущи нелинейность и неравновесность, а системными качествами личности специалиста указываются такие профессионально важные и социально значимые свойства, как коммуникативность, способность к волевому воздействию, склонность к доминированию, наличие профессиональной позиции, активная жизненная позиция и др. [45].

Одним из наиболее популярных у отечественных педагогов и психологов является акмеологический подход, который представляет собой набор таких принципов, приёмов и методов, совокупность которых позволяет решать проблемы позитивного развития взрослого человека. Военно-профессиональная акмеология - это наука о путях достижения профессионализма в труде военнослужащего, офицера, специалиста [74]. Военно-педагогический профессионализм следует рассматривать как устойчивое свойство офицера, обеспечивающее высокую продуктивность военно-педагогической деятельности, её гуманистическую направленность. Последнее особенно важно, так как именно гуманистическая парадигма, признаваемая в качестве доминирующей в современной педагогической реальности, перекликается с акмеологическим подходом, в котором личность признаётся как высшая ценность общества (А.Ю.Белогуров, М.В.Богуславский, З.И.Равкин и др.). Профессиональное становление есть, по сути, введение человека в общекультурный мир ценностей, в котором он реализует себя как профессионал (К.А.Абдульханова-Славская, Б.С.Гершунский, Н.Р.Розов и др.). В данном контексте формирование профессионализма будущего офицера внутренних войск - это, с одной стороны, постоянное самосовершенствование, самовоспитание, а с другой - самореализация в военно-профессиональной деятельности [1; 92].

Компетентностный подход получил распространение относительно недавно, но уже исследован довольно широко не только применительно к профессиональному образованию, но и к общему образованию. Компетентностный подход в современной педагогике характеризуется как совокупность общих принципов определение целей образования, отбора и структурирования его содержания, ключевым звеном которых признаётся выражение результатов образования в форме компетенций: «Компетенция/компетентность - это обобщённая характеристика личности (специалиста), определяющая проявленную им готовность использовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества) для успешной деятельности определённой социальной или профессиональной области» [132, с. 46]. Следует заметить, что термин «компетентность» как правило, употребляют тогда, когда имеют в виду интегральную характеристику специалиста, а «компетенция» имеет значение более узкое - знания и умения в одной из областей деятельности специалиста. Так, например, офицер может продемонстрировать свою организаторскую, коммуникативную или гностическую компетенцию, следовательно, компетентность складывается и компетенций. В структуре компетенции можно выделить когнитивный компонент (знания), функциональный компонент (умения и навыки) и ценностно-этический компонент (отношение к осуществляемой деятельности) [77]. В научной литературе для интерпретации военного профессионализма используется следующий ряд понятий: «профессионально важные качества офицера», «командирские способности», «педагогические умения офицера», «квалификация офицера внутренних войск», «мастерство командира», «стиль педагогической деятельности командира», «педагогическая культура командира» и др. [39; 86].

В исследованиях военного профессионализма можно выделить следующие направления: определение профессионально важных качеств командира как субъекта деятельности, выявление закономерностей профессионального роста офицера через изучение результативности его личностного и профессионального роста офицера.

Для первого направления характерен анализ деятельности офицера с точки зрения ее структуры и успешности, в соответствии с чем выявляются такие качества, которые обеспечивают результативность процесса. К этим качествам относятся профессиональные умения, военно-педагогические способности, профессионально-значимые качества личности. Выделяя указанные качества, исследователи создают профессиональный портрет офицера внутренних войск и тем самым дают необходимый материал для развертывания деятельности по профориентации, профотбору и обучению курсантов [23; 32].

Но следует указать, что такое выделение профессионально важных качеств офицера опирается на субъективное представление тех людей, которые занимаются профориентацией, так как перечень этих качеств неоднороден и не совпадает у разных авторов.

Профессионализм офицера проявляется в его военно-профессиональной деятельности, поведении, мировоззрении, коммуникативных способностях и условиях. Профессиональный труд офицера является по-листруктурной, полифункциональной системой, включающей в себя педагогический, проектный, управленческий, организаторский, конструктивный виды деятельности. Для характеристики военного профессионализма продуктивно использования понятия «квалификация», под которой понимается организационно-деятельностная компетентность, которую П.Г. Щедровицкий называет способностью не только выполнять, но и квалифицировать свою деятельность [207, с. 75].

Выделение военно-профессиональной деятельности как основного критерия профессионализма офицера позволяет избежать случайность в выделении профессионально важных качеств, охватить все компоненты профессионализма и проводить научный мониторинг профессионального роста.

Как отмечают философы, для науки конца XX - начала XXI вв. характерен повышенный интерес к личности, чем собственно, и вызваны исследования, связаннее с личностно ориентированным подходом в педагогике. Основным признаком этих научных работ является пристальное внимание к личности профессионала, руководителя, организатора, его ценностным ори-ентациям, смысловым образованиям, индивидуальному стилю деятельности. Здесь важно отметить, что личностные структуры социально обусловлены и процесс формирования ценностных ориентации курсанта происходит как усвоение военно-профессиональных знаний, общественных и государственных ценностей, как интериоризация конкретных, профессионально-обусловленных образцов поведения, социальных норм и правил.

Профессионализм военного специалиста - это характеристика его типологических особенностей, присущие ему как профессионалу и личности и проявляющиеся в профессиональной деятельности.

В связи с рассмотрением профессионализма курсанта считаем продуктивным изучение личностного и профессионального роста будущего офицера на основе целостного и комплексного подходов. Важно отметить, что целостный подход к исследованию человека в профессиональной деятельности осуществляется в соответствии с теоретической моделью человека, предложенной Б.Г. Ананьевым: индивид, субъект деятельности, личность, индивидуальность.

Педагогическое сопровождение самовоспитания как фактора формирования профессионализма курсантов

В начале данного параграфа кратко охарактеризуем понятия «педагогическое сопровождение», так как считаем, что в процессе самовоспитания курсантов роль педагога - командира должна сводиться именно к педагогическому сопровожденрію, ненавязчивому, дружескому, демократическому воздействию на курсанта в процессе его систематической и целенаправленной работы над своим личностно-профессиональным совершенствованием.

Следует отметить, что современная отечественная педагогика открыто демонстрирует свою приверженность к гуманистическим ценностям и активно использует в своем тезаурусе новые характеристики взаимодействия педагога и ученика: «субъект - субъектные отношения», «субъект воспитания», «самоопределение личности», «личностно-ориентированный образовательный процесс» и др. К этому же ряду примыкает и словосочетание «педагогическое сопровождение», выступающее в известном смысле в качестве синонима к понятиям «воспитание» и «формирование». В настоящее время термин «педагогическое сопровождение» вошел в активный педагогический словарь и довольно часто используется в теоретических работах современных исследователей (С.В.Бестужев-Лада, М.А.Галагузова, Н.Ф.Голованова, Н.Б.Ромаева, В.В. Сериков и др.).

Употребление данного термина связано с изменениями в социальных потребностей общества, с кардинальными переменами в идеологии, экономике, духовной сфере; он - как отклик на новые подходы к организации жизни и деятельности воспитанников, их отношений к миру и к самим себе.

Каждое из понятий «воспитание», «формирование», «педагогическое сопровождение» отражает в определенной степени оформленную концептуализацию педагогической реальности. Эти понятия обозначают тот или иной подход к социализации личности. При известных расхождениях между терминами «воспитание» и «формирование», их сторонники объединяются в убежденности, что гармоничное развитие курсантов напрямую зависит от целенаправленного воздействия со стороны педагога. Влияние воспитателя должно сформировать такую личность, которая отвечала бы заданным характеристикам, с четкой и устойчивой системой ценностей, механизмами регуляции поведения и деятельности обучающихся. Такой воспитательно-формирующий подход к процессу становления личности в определенной мере обусловлен социальным заказом.

В отличие от воспитания или формирования, педагогическое сопровождение не предполагает навязывания воспитаннику системы устойчивых мотивов, на основе которых вырабатываются данные качества личности. Главное в этом подходе - взаимодействие, личностное общение педагога и обучающегося, субъектные взаимоотношения. Центральной фигурой в процессе педагогического сопровождения в условиях военного института признается личность курсанта, за которым утверждается право самому определять образ свой учебно-познавательной деятельности, выбирать область специальных военных, духовно-нравственных интересов, самостоятельно решать свои проблемы, преодолевать возникающие трудности. Педагогическое воздействие в такой системе самовоспитания курсанта признается как сопровождение равноправного партнера по совместному поиску, развитию, как доброжелательный организатор поддержки курсанта.

Педагогическое сопровождение в военном институте имеет место в систематической учебной и общественной работе, трудовой деятельности, где формируются те свойства личности, которые проектирует педагог или определяет для самовоспитания сам курсант. Когда мы говорим о деятельности курсанта, мы имеем в виду его учебную и военно-профессиональную работу, участие его в самостоятельной военной подготовке. Эти основные виды деятельности должны быть взаимосвязаны и направляемы педагогами и ко 79 мандирами на то, чтобы эффективно сопровождать каждого курсанта на протяжении всей его учебы.

Время обучения в военном институте - это возраст от 17 до 23 лет, который можно определить как позднюю юность или раннюю зрелость. Для этого возраста характерно в основном завершение процесса роста, приводящего к расцвету организма, создающего основания не только для благополучного положения молодого человека в учении, но и для овладения другими возможностями, притязаниями и амбициями. С точки зрения возрастной психологии, в данном возрасте изменяются черты внутреннего мира и самосознания, эволюционируют и перестраиваются психические процессы и свойства личности, меняется эмоционально-волевой строй жизни [113, с. 203].

Некоторые психологи (И.С.Кон, А.К.Маркова и др.) отмечают неоднозначность, противоречивость и сложность данного возрастного периода, его психологических характеристик. Прежде всего, налицо завершение процессов созревания организма не только в соматическом и сексуальном отношении, но и в целом ряде показателей, раскрывающих физиологическую основу психических процессов, которые находятся под огромным влиянием условий обучения в вузе, которые развивают не только сенсорику человека, но и его характер, личностные свойства и качества. Достигают максимума в своем развитии психологические свойства и высшие психические функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции, чувства), что делает данный возрастной период максимально подходящим для обучения, самообразования, самовоспитания, профессиональной подготовки. Известный психолог Д.Б.Эльконин отмечал, что учебно-профессиональная деятельность является ведущей деятельностью этого периода [208, с. 69].

Для этого возраста центральной проблемой являются взаимоотношения обучения, воспитания и развития, проблема перехода получаемых знаний в отношения и более частные структурно-динамические образования - приемы умственной деятельности, умений и навыков. Учеба в военном институте, неотделимая от необходимости перестройки своих привычек, сложившихся стереотипов поведения, ведущая к значительным затратам времени и энергии, зачастую является причиной некоторой задержки социального становления курсантов по сравнению с другими группами молодежи. Очень часто это является причиной возникновения точки зрения о курсантах военных вузов как о недостаточно зрелых в социальном плане личностях, которые нуждаются во всесторонней опеке и контроле. Отсюда - ограничение некоторыми офицерами и педагогами уровня, до которого, по их мнению курсант может развить такие личные качества, как ответственность, инициативность, самостоятельность. Иногда такое мнение расхолаживает курсантов, и они начинают предъявлять к себе заниженные требования. Думаем, правильно делают те командиры, которые больше доверяют курсантам, подчеркивают их успешность, стремление к самосовершенствованию.

Под влиянием учебы в военном институте у молодых людей наиболее интенсивно происходит умственное развитие и формирование личностных качеств. Они составляют основу развития общих и специальных способностей, связанных с подготовкой к будущей профессии и к использованию досуга. Считая этот возраст оптимальным для развития общих способностей, психологи подчеркивают, что личностное и профессиональное становление на основе того или иного уровня интеллектуальных способностей будет продолжаться еще длительное время в связи с этим отечественный психолог и педагог С.И.Гессен писал, что развитие человека продолжается всю жизнь при условии посильного умственного и физического напряжения [55].

В период юношества познавательные интересы в большинстве случаев интенсивно развиваются как вширь, так и вглубь, поэтому значительную часть содержания обучения курсанты способны усвоить самостоятельно.

Система последовательного внедрения самостоятельной учебно-познавательной деятельности в организацию работы, воспитание умений и навыков самоконтроля на конкретном учебном материале совершенствует структуру интеллектуальной деятельности, развивает такие качества мышления, как оперативность (умение использовать уже известные приемы решения задачи и находить новые), гибкость (умение быстро переходить от обдумывания данных условий к конкретным действиям), инициативность (умение находить эффективное решение, способность находить новые пути решения и предлагать их), самостоятельность (при получении общей установки, постановки задачи находить самостоятельно оптимальное решение).

В этом возрасте активно формируется индивидуальный стиль деятельности, создается обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности, преобладающим в познавательной деятельности становится абстрактное мышление. К новообразованиям юности (17-20 лет) И.С.Кон относит развитие самостоятельного логического мышления, образной памяти, индивидуального стиля умственной деятельности, интереса к научному поиску [102]. Центральными психическими процессами юношеского возраста, по мнению психологов, являются развитие сознания и самосознания. Благодаря самосознанию формируется целенаправленное регулирование отношений к окружающей среде и к своей деятельности. С.Л.Рубинштейн отмечал, что самосознание — это определение своего способа жизни, осознание своих потенциальных возможностей, перспективы личностного и профессионального роста, что побуждает к постоянному экспериментированию, т.е. к творческому поиску, разрешению проблем социального и профессионального развития [162, с. 221]. Активное желание управлять собой возникает при условии осознания необходимости и возможности самоуправления.

Методика формирования навыков самовоспитания у курсантов военного института

Качество подготовки офицеров зависит от умения курсантов направить свои усилия на систематическую работу, рационально строить свою учебно-познавательную деятельность, преодолевать трудности во время самостоятельной подготовки к занятиям, развивать культуру умственного труда, умения снимать эмоциональные и психологические нагрузки, управлять своим эмоциональным состоянием. С помощью самовоспитания курсанты расширяют сферу развития своей личности, приобретают активность, целеустремлённость и самостоятельность в деятельности в различных условиях. Самовоспитание выступает специфической составной частью образовательного процесса военного института, одним из эффективных видов практической подготовки курсантов, важнейшим фактором их профессиональной компетентности.

Активная работа над собой приобретает особую актуальность в настоящее время, когда повышается роль человеческого фактора, возрастает значение самодисциплины и самоуправления, большее внимание уделяется самостоятельности личности, поиску внутренних резервов, максимальному развитию способностей, творческой активности.

Самовоспитание направлено на формирование военно-профессиональных умений и навыков, личностных качеств, повышение общекультурного уровня. Такие важнейшие качества будущего офицера, как дисциплинированность, ответственность, правовая и военно-профессиональная грамотность, любовь к Родине должны сочетаться с нравственными императивами - честностью, справедливостью, порядочностью, иными словами, профессиональные достижения рассматриваются в единстве с личностным и духовно-нравственным саморазвитием.

Главным критерием результативности самовоспитания является качество целостного человека, знания которого совпадают с его жизненным кредо, мысли - с уровнем профессионализма, а чувства - с нравственным идеалом.

Система самовоспитания курсанта базируется на следующих идеях:

- единство профессионального, социально - нравственного и общекультурного уровня развития, ведущее к становлению свободного и творческого человека в своей жизнедеятельности;

- ориентация процесса самовоспитания на «зону ближайшего развития» как условие непрерывного профессионального и личностного развития будущего офицера;

- согласование педагогического сопровождения самовоспитания с индивидуальными особенностями и социальным опытом курсанта;

- обусловленность овладения общей и профессиональной культурой эффективностью форм и методов самовоспитания;

- взаимосвязь сознательного стремления к самосовершенствованию и самореализации как субъекта самовоспитания и процесса профессионального и культурно-нравственного развития.

Проектирование процесса самовоспитания начинается с осмысления личных и профессиональных целей, их представления в виде иерархической структуры. На данном уровне проектирования определяются перспективные цели, включающие главные мотивы, идеальные цели, а также цели-векторы самого общего характера, рассчитанные на весь период обучения в военном институте. Эти стратегические цели, направленные на достижение ценностей будущей профессиональной деятельности, отражают то, к чему курсант должен стремиться, но сроки их достижения подвижны. При формировании целей необходимо исходить из профессиограммы офицера внутренних войск, Государственного стандарта образования, потребностей курсанта, связанных с такими категориями, как «конкурентоспособность», «военно профессиональная культура», «профессионализм», «личностно профессиональное развитие», определяющими современные подходы к качеству образования.

На практике успешность реализации личностно-профессиональных смыслов курсантов задаётся мощной, чётко организованной, познавательно-разнообразной и культурно- и нравственно насыщенной образовательной средой. Именно в свойствах образовательной системы военного института и в стиле взаимодействия её субъектов воплощаются профессиональные ценности, представления о нормах и идеалах будущей военно-профессиональной деятельности.

В нашей опытно-экспериментальной работе процесс самовоспитания проходил в следующей последовательности: самопознание (самоанализ); самооценка как исходный рубеж целеполагания; мотивы самоопределения в одной из сфер деятельности; самореализация в непосредственной деятельности по формированию и совершенствованию своих качеств; самоконтроль и самокорректирование хода работы и ее результатов. Методически правильно организованная работа на каждой ступени - залог успеха самовоспитания курсанта в целом [110; 111]. Значимость первой ступени обусловливается тем, что нельзя разумно действовать без минимального знания самого себя. Самопознание - сложный процесс определения своих сил и способностей, уровня развития необходимых качеств. Он наиболее эффективен в органах внутренних дел, когда осуществляется в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к специалисту МВД в современных условиях. Методика самовоспитания предполагает работу по следующим основным направлениям: осознание себя в условиях вуза; самоизучение и самооценка. Самосознание позволяет обучаемым глубже уяснить свои способности, систему новых требований, предъявляемых к ним как к воспитуемым в условиях вуза, позволяет глубже понять задачи, более четко представить перспективу дальнейшего развития.

Изучение качеств своей личности, осуществляемое путем самонаблюдения, самоанализа, самокритики, позволяло установить степень соответствия имеющихся качеств с предъявляемыми требованиями к будущему офицеру. Планирование самовоспитания на период обучения в вузе - сложный и многогранный процесс. Он связан с решением ряда задач, среди которых прежде всего определение цели самовоспитания. Так, главная цель самовоспитания на период обучения, как правило, определяется подготовкой курсанта к высокопрофессиональной деятельности. Более частные цели и задачи самовоспитания направлены на выработку конкретных личностных качеств. Изучение практики самовоспитания показывает, что наибольшего успеха добиваются те, кто при выработке общей цели самовоспитания на весь период обучения конкретизируют ее для каждого этапа, периода работы над собой.

Отмечая важность такого подхода к определению цели самовоспитания, Л.Н. Толстой в одном из своих дневников писал «... имей цель для всей жизни, цель для известной эпохи твоей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня и для часа, и для минуты, жертвуя низшие цели высшим» [188, с. 67]. Как отмечалось выше, цели и задачи самовоспитания наиболее отчетливо вырисовываются в идеале, который курсант выбирает для себя в процессе работы над собой. В нем находит свое выражение истинная устремленность курсанта, направленность его самовоспитания. Цели, задачи самовоспитания, конкретные пути и направления приближения к идеалу нашли свое воплощение в программах (планах) самовоспитания. Такие программы (планы) самовоспитания были составлены, как правило, произвольно, на весь период обучения и конкретизировались в соответствии с конкретными задачами. Обычно в этих программах (планах) отражалось то, над чем собирался работать курсант, какие средства и способы самовоспитания планировал использовать, указывались примерные сроки выполнения намеченного. Передовой опыт самовоспитания свидетельствует, что эффективность работы над собой значительно повышается, если программы (планы) конкретизируются и дополняются определенными правилами поведения. Личные правила поведения являлись как бы своеобразной программой поведения курсантов в конкретных ситуациях. Но самопознание и планирование работы над собой мы рассматривали в качестве подготовительных этапов большой и интересной работы по самовоспитанию. Реализация конкретных программ начиналась с активной практической деятельности курсантов. Деятельность по самовоспитанию - особая разновидность духовной деятельности, направленная на совершенствование у себя тех качеств, которые недостаточно развиты.