Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей Мухина Галина Анатольевна

Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей
<
Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей
>




Мухина Галина Анатольевна. Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-13/1135-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ МВД-БУДУЩИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сущность профессионализма как интегрального качества будущего следователя 11

1.2 Психолого-педагогическая оценка трудностей обучения курсантов юридических вузов МВД как исходный рубеж в формировании профессионализма 32

1.3 Профессиональная направленность и мотивация учения курсантов юридических вузов МВД как факторы формирования профессионализма

1.4 Учет индивидуально-психологических качеств курсантов юридических вузов МВД в формировании профессионализма Выводы по главе 1 С. 82-85

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ МВД-БУДУЩИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

2.1 Целеполагание процесса формирования профессионализма у будущих следователей 86

2.2 Разработка модели формирования профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей

2.3 Учебно-профессиональные задачи как средство формирования профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей

2.4 Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей с использованием автоматизированных обучающих систем

2.5 Организация и методика экспериментального исследования

Выводы по главе 2 С. 149-152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С.153-168

ЛИТЕРАТУРА С. 169-183

ПРИЛОЖЕНИЕ С.184-190

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения, происходящие в России с середины 80-х годов, сопровождаются ростом преступности. Особой сложностью отличается криминогенная обстановка последних лет. Можно констатировать, что в современном российском обществе сложилось острое противоречие между потребностями граждан в личной и имущественной безопасности, обеспечении их законных прав и интересов, с одной стороны, и неадекватностью правоохранительных мер государства по борьбе с преступностью, с другой. Одним из путей разрешения указанного противоречия является обеспечение профессионализма следственного аппарата МВД. Это связано с тем, что следователь выступает главной фигурой в процессе доказывания на этапе предварительного расследования.

В настоящее время кадровый состав следственного аппарата МВД отличает снижение уровня профессиональной компетентности. В силу большой интенсивности труда, неравноценной его оплаты, низкой социальной защищенности службу оставляют высококвалифицированные сотрудники. Им на смену приходят бывшие военные, учителя, инженеры, агрономы. Эти люди не имеют ни должных юридических знаний, ни опыта следственной работы, а главное - они не обладают профессионализмом.

Качественные недостатки указанных специалистов призваны скорейшим образом преодолеть юридические вузы МВД. Они прежде всего закладывают основы профессионализма следователя. Проведенные исследования показывают, что подготовка будущих следователей в вузах МВД в части профессионализма не в полной мере соответствует требованиям новых социальных условий общественного развития, прежде всего правовых. Выпускники юридических вузов МВД не сразу адаптируются к условиям самостоятельной следственной работы, не всегда проявляют должный уровень умений во взаимодействии со стороной защиты. Случается, что их знания следственной и судебной практики, юридической психологии зачастую находятся в пассиве. Нужны годы, чтобы выпускники вузов МВД - следователи стали профессионалами своего дела. Как ускорить этот процесс?

Различные аспекты формирования профессионализма у военных специалистов нашли отражение в работах военных педагогов и психоло гов А.В. Барабанщикова, А.Т. Иваницкого, В.Л. Марищука, B.C. Олейникова, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко и других. Исследованию вопросов совершенствования подготовки специалистов-профессионалов в вузах МВД посвящены работы Г.Д. Бабушкина, Н.В. Борисенко, В.В. Богуславского, О.Д. Вьюшина, А.Т .Иваницкого, В.Я. Кикотя, А.А. Кочина, Н.И. Минко, B.C. Олейникова, А.В. Прозорова, П.М. Стрельникова, А.В. Стремоухова, А.Н. Томашева, В.И. Хальзова и др. Однако проблема формирования профессионализма у будущих офицеров юстиции в юридических вузах МВД не получила достаточно глубокого освещения в психолого-педагогической литературе. Она рассматривается лишь в контексте других, более общих проблем. Имеющийся же педагогический опыт ведомственных правовых вузов в части формирования профессионализма у будущих следователей не обобщен и остается достоянием отдельных преподавателей-новаторов.

Как явствует из вышеизложенного, в сфере профессионального юридического образования уместно констатировать противоречие между потребностями педагогической практики юридических вузов МВД в быстрой и качественной подготовке следователей-профессионалов и отсутствием соответствующих научно-методических рекомендаций для преподавателей в силу недостаточной исследованности данной проблемы в педагогической теории. Разрешение указанного противоречия нуждается в ответе на вопросы: каковы педагогические условия формирования профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей? Как учитывать психолого-педагогические факторы обеспечения профессионализма у потенциальных следственных работников? Какова должна быть система педагогических средств, повышающих эффективность процесса профессиональной подготовки будущих специалистов? В этом суть проблемы исследования: "Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей".

Цель исследования - решить обозначенную выше проблему: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей, для проектирования оптимального учебного процесса, способствующего формированию профессионализма.

Объект исследования - формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение работы преподавателей юридических вузов МВД по формированию профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей.

Гипотеза исследования - формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей будет эффективным, если оно будет осуществляться на основе научно-методического обеспечения работы преподавателя:

- учитывающего специфику профессиональной подготовки на разных курсах обучения и особенности курсантов с неодинаковой успешностью профессиональной подготовки и

- предусматривающего целенаправленное применение в процессе обучения автоматизированных обучающих систем и тех учебно-профессиональных задач, которые для данного профиля специалиста являются типичными и разработанными на основе принципов профессиональной направленности обучения, взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин, проблемности обучения.

Задачи исследования:

1. Определить основные составляющие профессионализма следователя как основания постановки педагогических целей.

2. Выявить основные психолого-педагогические факторы формирования профессионализма у курсантов юридических вузов МВД.

3. Определить эффективность применения автоматизированных обучающих систем и тех учебно-профессиональных задач, которые для данного профиля специалиста являются типичными.

4. Экспериментально проверить предлагаемое научно-методическое обеспечение работы преподавателя юридического вуза МВД по формированию профессионализма у будущих следователей.

Методологической базой исследования являются концепции и положения современной психологии и педагогики:

- о ведущей роли социального опыта, деятельности и общения в развитии человека (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

- о взаимосвязи внутренних и внешних условий в развитии индивида (К.А. Абдульханова-Славская А.А. Кирсанов, С.Я. Батышев, М.И. Махму-тов, С.Л. Рубинштейн);

- о развитии индивидуальности в процессе обучения (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Ю.М. Орлов);

- о закономерностях формирования и функционирования учебной и профессиональной деятельности (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин);

- о труде как деятельности и о трудящемся человеке как ее субъекте ( В.Л. Васильев, К.М. Гуревич, Ю.В. Котелова, К.К. Платонов и др.), о творческих периодах человека (А.Н. Рыбников, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач и др.), о профессионализме и его формировании (Г.Д. Бабушкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова);

- о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (А.В. Барабанщиков, В.В. Богуславский, Г.А. Бокарева, А.Т. Иваницкий, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, А.В. Прозоров, В.Д. Пути-лин, В.И Хальзов, В.А. Якунин);

- о проблемно-развивающем обучении (И.Я. Лернер, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин).

В исследовании применялись теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный подход, моделирование, а также эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, педагогические измерения (анкетирование, диагностические беседы, тесты, шкалирование). Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалась и анализировалась научная литература и педагогический опыт преподавателей юридических вузов МВД. Были проведены первичный сбор информации об объекте исследования. Результатами данного этапа было определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, разработка методики констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995-1996гг.) решалась задача выявления педагогических условий и факторов повышения эффективности процесса формирования профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей. Наряду с анализом литературы осуществлялся эксперимент. Экспериментальная работа строилась на программном материале курсов "Уголовный процесс" и "Правоохранительные органы Российской Федерации". В ходе констатирующего эксперимента выявлялись ие рархия и структура трудностей обучения, а также мотивации учебной деятельности курсантов различных курсов вуза МВД. Отслеживалась (количественно и качественно) динамика их изменения и связь с профессиональной подготовленностью. Выявлялись критерии оценки профессиональной подготовленности и свойства индивидуальности, обусловливающие успешность подготовки курсантов в ракурсе проблемы формирования у них профессионализма. В ходе формирующего эксперимента оценивалась эффективность различных типов проблемных задач, специально разработанных в целях формировании профессионализма у будущих следователей. Обосновывались рекомендации по способам, стратегиям и методам контроля профессиональных умений автоматизированными обучающими системами.

На третьем этапе (1996- 1998гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и экспериментального исследования. Были разработаны дидактические материалы для курсов "Уголовный процесс" и "Правоохранительные органы Российской Федерации ", включающие указанные проблемные задачи. На этом же этапе осуществлялось внедрение в практику методических рекомендаций, проверка их эффективности, литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, репрезентативной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании нового подхода к профессиональной подготовке будущих следователей в юридических вузах МВД. Он состоит в обосновании педагогической технологии интенсивного формирования профессионализма у будущих следователей в процессе их обучения в вузе на основе глубокого изучения их индивидуальности, посредством применения различных типов учебно-профессиональных задач и гибких автоматизированных обучающих систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит принципиальные изменения в теорию высшего профессионального

юридического образования. В диссертации доказана возможность развития нового научного направления в теории и методике профессионального образования, позволяющего формировать профессионализм у курсанта вуза МВД-будущего следователя в единстве с развитием его индивидуальности. Содержащиеся в работе положения и выводы могут способствовать повышению эффективности дидактических исследований в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют разрешить противоречие, связанное с отсутствием дидактического обеспечения работы преподавателей юридических вузов МВД в части формирования профессионализма у будущих следователей. Выявленные педагогические факторы формирования профессионализма курсантов: характер трудностей обучения и мотивации учебной и профессиональной деятельности курсантов, позволяют разработать алгоритм работы с курсантами различных курсов с целью перевода их на более высокий уровень профессиональной подготовки и адаптации в юридическом вузе МВД. Предложенные автором дидактические материалы курсов "Уголовный процесс" и "Правоохранительные органы Российской Федерации", включенные в раздел Руководства по проектированию автоматизированных обучающих систем, используются в практике подготовки курсантов юридических вузов в Калининградском юридическом институте, в ряде других институтов МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД-будущих следователей на основе психолого-педагогических факторов является одним из основных направлений профессиональной подготовки следователей в системе высшего юридического образования.

2. Профессионализм следователя - это интегральное качество индивидуальности офицера юстиции. Его слагаемыми являются следующие системообразующие элементы: в интеллектуальной сфере - высокий уровень общих и профессиональных умений, позволяющий обеспечить качественное осуществление предварительного следствия; в мотивационной -высокий уровень мотивации профессиональной деятельности в органах внутренних дел как мотивации достижения успеха; в эмоциональной -чувство профессиональной чести и гордости; в сфере саморегуляции -убеждение в высоком социальном престиже следователя и адекватная ему

Я-концепция; в предметно-практической - высокий уровень общей и профессиональной креативности; в волевой сфере - способность осознанной постановки целей профессиональной деятельности и достижения их через преодоление трудностей, мышечного и нервного напряжения, умение проявлять самообладание в сложных ситуациях службы; в экзистенциальной сфере - осознание смысла своей жизни в самоотверженной борьбе с преступностью.

3. Факторами успешности формирования профессионализма у будущих следователей являются: опора на индивидуальные особенности курсантов юридических вузов МВД, учет специфики их профессиональной направленности, принятие во внимание специфики адаптации и мотивации учебной и профессиональной деятельности курсантов на различных этапах обучения.

4. Эффективными дидактическими средствами формирования профессионализма у будущих следователей являются: а) проблемные учебно-профессиональные задачи "открытого типа", конструируемые курсантами и решаемые активными формами и методами (деловые, имитационные, организационно-деятельностные игры); б) гибкие автоматизированные системы, применяемые на основе программно-педагогических средств, учитывающих уровень профессиональной подготовки курсантов.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на: научно-практических конференциях Калининградского юридического института МВД России (1995; 1996; 1997; 1998); 3-ей научно-практической конференции врачей-психофизиологов и специалистов профотбора ВМФ России (Санкт-Петербург, 1996); научно-практической конференции факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета "Психология: итоги и перспективы" (30 лет факультету психологии СПбГУ) (1996). Они используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России при разработке дидактических материалов и методик обучения курсантов на кафедре уголовного процесса; они реализованы в "Руководстве по проектированию автоматизированных обучающих систем" (СПб-Тверь, 1996). Материалы диссертации отражены в 8 научных работах, из них 5 - опубликованы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Сущность профессионализма как интегрального качества будущего следователя

В настоящее время в России наблюдается рост организованной преступности, разветвление системы коррумпированных связей, возникновение новых преступных сообществ, все активнее проникающих во властные структуры, в промышленность, торговлю, кредитно-финансовую систему. Государство постепенно утрачивает должный контроль над этими процессами, и, как следствие, возникает объективная потребность в реорганизации правоохранительных органов и системы юридического образования [143]. При этом на одно из первых мест выходит проблема кадрового обеспечения МВД специалистами, способными успешно бороться с преступностью.

В настоящее время Правительство России и руководство МВД обращают внимание на качественные показатели деятельности правоохранительных органов [126, 136, 189]. Необходимость этой ориентации обусловлено целым рядом социально-политических, научно-технических и психологических факторов. Среди, социально-политических факторов следует, прежде всего, отметить проводимую в МВД систему реформ, базирующуюся на концепции высокого профессионализма сотрудников правоохранительных органов. В ряду научно-технических и психологических факторов большинство авторов [17, 27, 49, 144] отмечают интенсивное оснащение МВД современным и высокоэффективным оборудованием и техникой, и в этой связи рост "цены" ошибочных действии сотрудников правоохранительных органов, а также высокую техническую оснащенность организованной преступности, укрепление ее международных связей.

Качество профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной системы все более тесно связано с уровнем их профессионализма, основы которого, как известно, формируются в ходе профессионального образования в вузах МВД. Поэтому одним из главных направлений реформы высшего юридического образования является ориентация на высококвалифицированные кадры, отвечающие высоким требованиям профессиональной деятельности по уровню профессиональной компетентности и психологическим качествам личности [26, 29, 154, 167].

Поскольку современная ситуация диктует высокие требования к кадровому составу МВД, к уровню его профессионализма, представляется целесообразным провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессионализма курсантов специальных вузов.

В отечественной психологии и педагогике проблемами совершенствования профессиональной подготовки специалистов в высшей школе посвящено большое число работ. Различные аспекты формирования профессионализма у военных специалистов нашли отражение в работах военных педагогов и психологов А.В. Барабанщикова, А.Т. Иваницкого, В.Л. Марищука, B.C. Олейникова, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, Н.Ф. Фе-денко, Я.Я. Юрченко и других. Исследованию вопросов совершенствования подготовки специалистов-профессионалов в вузах МВД, посвящены работы Г.Д. Бабушкина, Н.В. Борисенко, В.В. Богуславского, О.Д. Вью-шина, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, А.А. Кочина, Н.И. Минко, B.C. Олейникова, А.В. Прозорова, П.М. Стрельникова, А.В. Стремоухова, А.Н. Томашева, В.И. Хальзова и др. Однако анализ литературы показывает, что проблемы формирования профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей недостаточно глубоко исследована и требует дальнейшего изучения.

В настоящее время в ходе реформы юридического образования определяются оптимальные пути совершенствования системы подготовки и формирования профессионализма, у будущих сотрудников правоохранительных органов. Предлагается немало интересных ценных идей, основывающихся не только на интуиции, но и на данных научных исследований и передовом педагогическом и психологическом опыте [19, 29-31, 39-43, 80]. Сама жизнь настоятельно требует рассматривать профессионализм юриста не как простую сумму специальных знаний, умений и навыков в их взаимодействии, а как целостную систему взаимодействия личностных свойств и качеств индивидуальности. Видимо, здесь следует искать скрытые резервы повышения качества деятельности сотрудников правоохранительных органов, в том числе следователей. И действительно, по мнению большинства авторов [16, 67, 72, 85, 86, 111, 130], решающим в повышении качества деятельности многих учреждений является кадровый потенциал ("человеческий фактор"), основу которого составляет профессионализм. Анализ литературы по рассматриваемой нами проблеме показал, что существует большое число работ, посвященных проблеме профессиональной подготовки специалистов, которая для психологии и педагогики высшей школы не является новой [19, 22, 95, 119, 158, 183, 191, 193, 201]. Вместе с тем, технология их подготовки требует постоянного совершенствования. Она сложна, динамична, противоречива.

Психолого-педагогическая оценка трудностей обучения курсантов юридических вузов МВД как исходный рубеж в формировании профессионализма

По мнению многих авторов [4, 47, 80, 90], которое мы разделяем, при оценке эффективности системы подготовки курсантов (курсантов) специальных вузов необходимо проведение исследования в 3-х важных, относительно самостоятельных, направлениях. Первое из них - анализ причин, динамики и структуры отчисляемости обучаемых. Второе - содержательный анализ трудностей их адаптации. Третье - установление взаимосвязи познавательной активности и успешности подготовки курсантов вузов МВД-будущих следователей с индивидуально-психологическими качествами, характеризующими мотивационную, интеллектуальную, эмоциональную, волевую, саморегулирующую сферы индивидуальности и личностные свойства курсантов. В рамках третьего направления представляется возможным выявить индивидуальные стратегии познавательной активности курсантов вузов МВД к учебно-профессиональному обучению и разработать модели прогноза типов познавательной активности и успешности обучения курсантов.

Анализ отчисляемости курсантов КЮИ МВД мы проводили с учетом 6 основных общепринятых в вузах МВД причин отчисляемости, а именно, "собственное желание" (СбЖ), "грубое нарушение служебной дисциплины" (ГНД), "нежелание учиться" (НЖУ), "неуспеваемость" (НУ), "семейное положение" (СмП) и другие (ДР), куда входят в основном отчисления по болезни. С точки зрения А.А.Кочина [80], В.И.Хальзова [178] первые четыре причины (СбЖ, ГНД, НЖУ, НУ) по своей сути, являются психоло-педагогическими и свидетельствуют, во-первых, о "кризах" адаптации обучаемых и необходимости совершенствования критериев профессионального отбора, во-вторых, указывают на необходимость повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в плане его индивидуализации с учетом личности обучаемых.

Вместе с тем, очевидно, что каждая из этих причин в основе имеет особую психологическую сущность и дидактическое значение. Так, за ГНД стоят особенности поведения и личности, обусловливающие делин-квентное поведение (эмоциональная неуравновешенность, низкий самоконтроль, нервно-психическая неустойчивость); СбЖ и НЖУ - обусловлены главным образом мотивационными компонентами, связанными с социально-психологическими факторами (уверенность в выборе профессии, ее престижность, должностной статус, социально-психологическая адаптивность); НУ - в основном связана с интеллектуальной и волевой сферой и исходным уровнем школьного образования.

Кроме того, по данным В.А.Чигирева с соавторами [180], анализ отчисляемости курсантов целесообразно проводить не только в статике, но и в динамике за цикл обучения, т.к. структура причин отчисления на разных курсах и периодах обучения различна. Для этого необходимы лонги-тюдные наблюдения. С учетом этих методических особенностей на первом этапе этой части диссертационного исследования мы и провели анализ отчисляемости и психолого-педагогическую оценку трудностей адаптации курсантов КЮИ МВД.

За последние годы произошли значительные изменения в социально-политической системе нашего государства, изменились приоритеты многих видов деятельности и профессий. По данным социологических опросов первое место в рейтинге профессий имеют юридические и банковские (финансово-экономические) специальности, затем идут менеджеры и предприниматели [126, 159]. Это связано с целым рядом факторов, среди которых важное место занимает высокая престижность этих специальностей, большая социальная потребность развивающегося государства в специалистах новой формации, высокое материальное обеспечение их труда. Подтверждением этому служит ежегодно высокий (15-25 человек на место) конкурс в вузах МВД. К примеру, в вузах МО России конкурс за последние годы снизился с 4-6 кандидатов на учебное место до 1,3-1.4.

Высокий конкурс в вузах МВД создает объективную основу для эффективного отбора наиболее пригодных кандидатов. Однако, вследствие ряда факторов, из вузов МВД отчисляется 5 - 10% от общего числа обучаемых. С учетом экономической стоимости подготовки курсантов становится очевидной актуальность анализа причин, динамики и структуры их отчисляемости, а также выявление трудностей адаптации. Выполненный нами анализ отчисляемости курсантов КЮИ МВД (на примере 1995г.) приведен в таблице 1 и на рисунке 1, из которых видно, что основными причинами отчисляемости курсантов вузов МВД являются мотива-ционные (30,4%), а именно: "собственное желание" (15.2%) и "нежелание учиться" (15,2%); служебно-бытовые - "семейное положение" (39.4%); психологические, обусловливающие делинквентное поведение ("грубые нарушения служебной дисциплины" - 24,2%) и низкую успешность обучения ("неуспеваемость"-6,1% от всех отчисленных).

Целеполагание процесса формирования профессионализма у будущих следователей

По мнению многих авторов, которое мы разделяем, одной из важнейших характеристик современной системы подготовки юридических кадров является необходимость активизации у курсантов способности к познавательной деятельности [5, 16, 187]. Формирование этой способности, как справедливо считает О.С. Гребенюк [40-41], требует комплексного подхода к проблеме, так как никакое частичное усовершенствование обучения не может привести к его коренной перестройке в направлении формирования творческой личности будущего специалиста. Комплексный подход к проблеме может быть осуществлён на основе единого цикла социально-психологических, эргономических, инженерно-технических, психологических и педагогических исследований при условии их всемерной концентрации и координации.

Активность личности в литературе рассматривается с разных позиций: философских, социальных, психолого-педагогических, биологических, правовых и т.д. [12, 20, 25, 48, 58, 62, 82, 93, 203]. Нас в рамках настоящего исследования интересует активность познавательная. В отличие от других видов активности познавательная активность, по мнению В.А. Якунина [186], подразумевает творческую, преобразующую учебную деятельность, осуществляемую под влиянием сознательно формируемых положительных мотивов. Формирование познавательной активности личности происходит в процессе овладения обучаемыми приёмами и способами творческой деятельности и развития творческого мышления. Поэтому многие авторы зачастую отождествляют познавательную активность с психической. Хотя, очевидно, что понятие "психическая активность" шире и включает в себя не только познавательную активность, но и во многом является ее основой.

Имеются разные подходы к пониманию сущности и путей развития познавательной активности обучаемых в высшей школе. Одни считают, что познавательная активность, как и творчество - это процесс интуитивный, не поддающийся управлению [21]. Другие этот процесс связывают с идеей алгоритма, дающего возможность обучения профессиональной деятельности [1, 153]. Третьи являются сторонниками эвристического поискового понимания познавательной активности и творческого процесса [12, 186]. Такое понимание создаёт возможность для нежёсткого управления учебной деятельности. Познавательная активность в этом случае тесно связана с творческим процессом получения и усвоения профессиональных знаний, умений и навыков.

В нашем понимании творческий процесс неалгоритмизированный: основу этого процесса составляет решение проблемных задач, способ решения которых априорно человеку неизвестен. Для продуктивного решения этих задач необходима прежде всего психологическая атмосфера творчества, подразумевающая создание проблемных ситуаций, преодоление инерции мышления, преодоление психологических барьеров и т.п.

Через развитие творческих возможностей личности слушателя и изучение механизма творчества, как нам представляется, можно найти пути совершенствования обучения в вузах МВД и конкретные способы управления познавательной деятельностью курсантов. Разработка этой проблемы, как справедливо считают О.С. Гребенюк [39-43], В.А. Михаль-ский и В.И. Бегун [102] предполагает переход от преимущественного объяснительно-иллюстрированных способов обучения к таким способам, которые позволяют управлять развитием творческих возможностей и особенностями профессионального мышления курсантов.

В отечественной психологии и педагогике проблемы познавательной активности обучаемых изучены достаточно глубоко, вместе с тем дидактические её аспекты пока лучше разработаны применительно к потребностям средней, нежели высшей школы.