Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза Нахратова Галина Владимировна

Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза
<
Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза
>




Нахратова Галина Владимировна. Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-13/1593-9

Содержание к диссертации

Введение

1.Теоретические основы формирования статистической культуры современного специалиста 18

1.1. Культура и профессионализм современного специалиста инженерного профиля 18

1.2. Социокультурные условия профессиональной подготовки инженера 36

1.3. Статистическая культура (СК) и ее компоненты 45

1.4. Моделирование процессов проектирования ИДС формирования статистической культуры 51

Выводы 70

2. Технология формирования статистической культуры в процессе обучения

в техническом вузе 73

2.1. Интегрированная дидактическая система «Статистическое образование» для специалистов технического вуза 73

2.2 Проектирование содержания и технологии обучения ИДС «Статистическое образование»

2.3. Формирование компонентов статистической культуры в ИДС «Статистическое образование» 106

2.4. Опытно- экспериментальная апробация внедрения системы формирования статистической культуры у студентов технического вуза 140

Выводы 166

Заключение 168

Список литературы 171

Приложение

Введение к работе

Чем мощней по степени своего воздействия на природу становится техносфера, тем строже требования предъявляются к профессиональным качествам человека. Чтобы производственная деятельность существенно не нарушала экологический баланс, от специалиста сейчас, как минимум, требуется четкое выполнение технологических стандартов. В этих целях * разрабатываются все более точные и сложные алгоритмы управления производством - своеобразный юридический кодекс общения человека с машиной. Для апробации новых научно-технических идей создается особая экспериментальная база, вследствие чего инновационная и репродуктивная деятельность оказывается разведенными в разные книги. В прошлом, в далекой

0 предыстории техногенной унивилизации, такой дилеммы не возникало.

Свидетельство тому — античная интерпретация древнегреческого термина «техне». «Техне» - это, в понимании древних, и мастерство, и искусство, и знание.

Отношение к технологическим инновациям зависит от типа культуры, ^ условий жизни. Многое написано об особом месте России в мировой культуре

И в наше время не затихают по этому поводу научные, политические, философские дискуссии. К сожалению, многие современные проблемы российской действительности порождены некомпетентностью и дилетантством, вероятно, тоже имеющим достаточно глубокие корни. Непрофессионализм, бесцельность и элементарную лень невозможно победить властным усилием. * Предъявляемые к человеку требования в лучшем случае регламентируют его работу в меру собственного понимания об ответственности.

Ясно, что чем с большей некомпетентностью мы соприкасаемся, тем квалифицированней должны быть сами. Нужен профессионализм высокое класса, чтобы одолеть слепую, но порой весьма агрессивную, стихию ^ элементарной безграмотности. Необходимо научиться подчинять интересам .* дела свои мысли и поступки. Целеустремленность, собранность, четкость решений и действий не только характеризуют степень профессионализма, но и придают жизни уверенность и оптимизм. Появление мощных технологий изменило понятие профессионализма. Глобальный характер технического действия не позволяет двигаться эмпирическим путем — методом проб и ошибок. Негативные последствия неверных шагов или непродуманных решений не обратимы. Профессиональный уровень специалистов - их знания, квалификация, мастерство - служат гарантом надежности, стабильности и перспективности технических систем. Профессионализм составляет необходимое, но не достаточное условие профессиональной культуры.

Культура специалиста развивается через практический опыт, но интеллектуальные основы профессионализма формируются образованием, главная цель которого - достижение профессиональной компетентности.

Что касается профессиональной деятельности инженера, то имеется ряд работ, посвященных экономическим, социологическим, информационным, экологическим и другим аспектам инженерной деятельности. Проблемы подготовки инженеров рассматривали О.Т. Лебедев, И.П. Яковлев, В.Г. Горохов, М.Б. Домбинская, К.С. Пирогов, В.М. Родин, Г.И. Шеменев, М.В. Щербаков. Все чаще в педагогических исследованиях акцентируется внимание на разработке условий и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие специалиста в условиях, имитирующих его будущую деятельность (А.А. Вербицкий, СВ. Волобуев, Т.П. Гордиенко, Е.В. Долгова, И.В. Борисова, Т.М. Сорокина и др.).

Несмотря на то, что имеются исследования по проблемам инженерной деятельности, творчества, вопросы формирования профессионально значимых качеств инженера изучены недостаточно. Практически нет исследований о формировании у студентов статистической культуры и статистического мышления. Современные управляющие не состоятельны без соответствующих знаний. Они на должном уровне должны прогнозировать качество, отвечать на вопросы как измерить и оценить качество, а также как управлять качеством выпускаемой продукции. Понимая, что инженерный корпус России не готов к

5 решению современных задач в области управления качеством, некоторые вузы при подготовке специалистов ввели дисциплину «Управление качеством». Понятийная категория «качество» является системообразующим элементом любого производства. Раскрыть это глобальное понятие и дать определенный уровень знаний и умений в области проектирования, обеспечения, оценки, контроля и управления качеством одной дисциплиной невозможно. Нужна дидактическая система по формированию статистической культуры специалиста-

Актуальность исследования определяется тем, что общее направление работы соответствует установке на повышение качества подготовки специалиста в современных условиях. Чем более высокое место в профессиональной пирамиде занимает специалист, тем существеннее влияние # принимаемых им решений на социальную организацию, образ и качество жизни, образование. Это означает, что профессиональной компетентности оказывается недостаточно, необходима статистическая культура. Именно она становится исходной предпосылкой профессиональной культуры специалиста.

Овладевание статистической культурой означает сознательное . подчинение профессиональной деятельности ценностным социоокультурным приоритетам. Она должна рассматриваться как неотъемлемая часть меры универсализма и гармоничности личности. Нужна интегрированная дидактическая система по формированию статистической культуры у специалистов. Это предопределено тем, что любая обучающая система построена на основе законов и принципов педагогики, т.е. проникновение ~ педагогического знания в техническое, или в какое другое. Требуется опережающее образование, которое можно обеспечить только лишь при реализации системного подхода к рассматриваемой проблеме, которая решается в учебной дисциплине (проблема формирования статистической культуры, а дисциплина - статистические методы контроля). ~ Многоаспектность проблемы качества обусловливается при ее изучении наличия ряда учебных дисциплин, которые раскрывают не только показатели

6 качества, а также проблемы его прогнозирования, оценки, контроля, проектирования и управления. К раскрытию этого понятия мы прибегаем к помощи ряда дисциплин, таких как математика, физика, философия, материаловедение, метрология, экономика и др. Теоретическая обработка этого круга вопросов могла бы помочь преодолению существующего разрыва между педагогической теорией и практикой. Она позволила бы педагогам-практикам получить необходимый материал для проектирования и внедрения новых дидактических систем, направленных на формирование профессионально важных качеств в решении задач по качественной подготовке специалистов в социокультурной обстановке.

Актуальность исследования определяется необходимостью комплексного анализа и обобщения ряда факторов, связанных со спецификой подготовки инженерных кадров в условиях рыночной экономики.

Востребованность инженерных кадров, умеющих адекватно реагировать на постоянно меняющиеся приоритеты на рынке и способных производить и проектировать конкурентноспособную продукцию привела общество к осознанию того, что образование, будучи наиболее технологичной сферой, напрямую связано со становлением личности и формированием духовных, нравственных ценностей всего человеческого сообщества, все еще не выполняет своей главной, интегративной функции - формирования общей и профессиональной культуры отношений между человеком и средой обитания.

Цели содержания образования должны способствовать формированию определенного типа специалиста, располагающего способностями для его вхождения в культуру профессиональной деятельности.

Рыночные отношения в стране и выход отечественных производителей товаров на внешний рынок обусловил возникновение перед инженерными кадрами глобальной проблемы - отсутствие знаний в области проектирования, обеспечения контроля и управления качеством продукции в соответствии с требованиями международных стандартов. Без системы управления качеством, без знания персоналом статистических методов контроля и управления качеством выпускаемой продукции и перспективы его повышения, невозможно получить сертификат качества на выпускаемую продукцию, а без него невозможен выход на международный рынок.

Качество промышленной продукции связано с профессиональной культурой инженера в области анализа явлений и событий, случайны:'. процессов, которые определяют качество, как конечный результат инженерной работы. Эта направленная профессиональная деятельность требует от * специалиста определенных знаний в области математической статистики и теории вероятности, что ведет к формированию еще одной составляющей профессиональной культуры, это статистическая культура.

Понимая, что инженерный корпус России не готов к решению современных задач в области обеспечения и управления качеством, некоторые вузы при подготовке специалистов ввели дисциплину «Управление качеством» или ее вариации с модным названием «Менеджмент». Дело в том, что понятийная категория, качество, является системообразующим элементом любого производства, а не количество, как это было до настоящего времени. Качество — это случайная величина и раскрыть это глобальное понятие и дать л определенный уровень знаний и умений в области проектирования, обеспечения, оценки, контроля и управления качеством возможно лишь при глубоком знании математической статистики. Нужна дидактическая система по формированию статистических знаний, направленных на формирование статистической культуры, которая является основной составляющей профессиональной культуры специалиста. ^ Совершенствование структуры и содержания теоретической подготовки специалистов на основе формирования у них профессионально важных личностных качеств посвящены диссертационные исследования [10], [14], [16], [30],[42],[44],[74],[135].

Работы этих и других авторов позволяют сделать вывод, что имеет место ^ недостаточная концептуальная разработанность теории применения новейших методологических разработок и технологий в учебном процессе для формирования профессиональной культуры, что не соответствует объективной потребности практики реализовать обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал современных технологий в обучении.

Несмотря на то, что имеются исследования по проблемам инженерной деятельности, творчества, представляется, что вопросы формирования профессионально значимых личностных качеств инженера изучены еще недостаточно. Практически нет исследований о формировании статистической * культуры у студентов технических вузов.

Кроме того, окружающий мир и результаты производственной деятельности представляют собой случайные события или явления, результаты которых надо уметь прогнозировать, а это требует от специалиста статистических знаний, на основе которых и формируется статистическая * культура. Между тем в вузовских Государственных образовательных стандартах дисциплины, формирующие статистическую культуру мышления выпускников вузов, отсутствуют.

Предельно актуальна проблема формирования статистической компетенции для специалистов машиностроительного профиля. Применительно к вузам, готовящим специалистов машиностроительного профиля, обсуждаемая проблема связана с разработкой педагогических основ проектирования учебного процесса в той его части, которая относится к формированию статистической компетенции.

Необходимость разработки педагогических основ проектирования учебного процесса в области формирования статистической культуры * специалистов машиностроительных специальностей предопределена рядом образовавшихся противоречии: - между случайным характером большинства явлений и процессов окружающего мира и производственной деятельности и детерминистской направленностью учебной информации в подготовке специалистов; | ^ - между широким использованием статистических методов контроля и управления в промышленности, в частности, в автомобилестроении и недостаточным объемом знаний в этой области у выпускников вузов и техникумов в связи с отсутствием часов в учебных планах инженерных специальностей соответствующих дисциплин; - между возросшими требованиями к качеству продукции и услуг в XXI веке и невозможностью его оценки без знания статистических методов.

Задача педагога спроектировать такую учебную деятельность, которая давала бы возможность раскрыть и реализовать потенциал каждого обучаемого. Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы исследования: каковы должны быть содержание и технология его реализации при подготовке инженера, удовлетворяющие всем психолого-педагогическим условиям и позволяющие сформировать статистическую культуру как основу производственной деятельности специалиста?

Стремление решить эту проблему побудило нас избрать тему исследования «Система формирования статистической культуры у студентов технического вуза».

Цель исследования: повысить качество подготовки специалиста технического профиля путем формирования у него статистической культуры как основы оценки и прогнозирования производственной деятельности.

Объект исследования: система подготовки студентов технических вузов к инженерной деятельности.

Предмет исследования: интегрированная дидактическая система по формированию статистической культуры будущего инженера.

Гипотеза исследования - статистическая культура будущего инженера может быть сформирована, если: - подходить к ее формированию с позиции культуроцентристскоГ; парадигмы образования; выделять в структуре статистической культуры знаниево-деятельностное ядро, умение видеть вариабельные ситуации и умение применять методы и средства и оценки, понимание сущности случайных явлений и готовность студента к пополнению знаний и умений в області! статистических ситуаций и методов их разрешения; - формирование статистической культуры осуществлять в рамках интегрированной дидактической системы (ИДС), состоящей из модулей фундаментальных и специальных инженерных дисциплин, объединенных общим понятием - стохастический эксперимент (явление или процесс, результат которого становится известным только после его завершения); * - в основу технологии изучения ИДС положить самооценку студентов и активное использование статистических методов анализа и контроля качества результатов деятельности, в том числе и учебной.

Задачи исследования:

Ф 1. Обосновать теоретические предпосылки и дидактические условия возможности формирования статистической культуры в процессе профессиональной подготовки инженера.

2. Разработать модель формирования статистической культуры у студентов технического вуза.

Спроектировать содержание интегративно дидактической системы для формирования статистической культуры и технологию его реализации в техническом вузе.

Определить признаки сформированное статистической культуры и методы их диагностики. На их основе провести опытно-экспериментальную апробацию предлагаемой модели. * Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики, понятие сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, развивает ее способности; теория системно- комплексного и личностно- деятельностного подхода к изучению педагогических явлений; теория педагогической интеграции как наиболее общая идея, на основе которой рождаются новые гипотезы, способы решения проблем, оригинальные технологии обучения;

11 культуроцентристская парадигма в образовании и связь теории с практикой.

В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса в высшей школе (С.А. Архангельский, Н.Ф. Талызина, В. П. Беспалько, В.М. Кларин, B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова, Ph. Burkel, R. Edel, R Koller, I.D. Russel, A. Schelton), на теорию творческого развития личности (В.И. Андреев, М.А. Галагузова, В.В. Краевский, В.И. Щеголь), на теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, А.А.

Богданов, Ф,Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, В. Хубка, Т.П. Щедровицкий, У. Эшби, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин), на теорию педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, О.М. Кузнецова, Г.П. Корнев, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Ю.С. Тюников, Н.К. Чапаев), на теорию отбора содержания (Ю.К. Бабанский, С.Я. Бабышев, В.И. # Гинецинский, Т.А. Ильин, B.C. Леднев, М.Н. Скобин, М.И. Махмутов), на теорию развития мотивации (Б.А. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов), на методологию квалиметрии качества развития человека (М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков, В.В. Щиланов, V. Monford, V.R. Novuk), на работу по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С-Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов).

Методы исследования основаны на общей теории систем, теории системного анализа, изучение философской и психолого-педагогической литературы, математической статистики, изучении массового передового * опыта, нормативных документов в области статистических методов контроля, анализа и синтеза теоретического обобщения результатов исследования, моделировании дидактической теории, сравнении и интерпретации новых факторов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагировании, анкетировании, тестировании, наблюдениях, педагогическом эксперименте и „ статистических методах исследования.

Научная новизна состоит в том, что впервые обоснована структура компонентов статистической культуры, инвариантная структура профессиональной культуры, позволяющая выделять признаки компонентов, методы их формирования и диагностики; разработана интегрированная дидактическая система формирование статистической культуры, содержащая модули из фундаментальных дисциплин математики и физики и из специальных дисциплин «Введение в специальность», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Надежность технических систем», «Статистические методы контроля», «Управление качеством», объединенные единым понятием стохастический эксперимент; разработана модель формирования статистической культуры; спроектирована модульная технология формирования статистической культуры, удовлетворяющая показателям реализуемости, воспроизводимости, надежности, эргономичности и квалитативное (достижение гарантированных результатов); доказана возможность непрерывного использования статистических методов в ходе учебной деятельности для оценки ее результатов и прогнозов, а также формирования статистической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления о возможностях интегративных дидактических систем для формирования компонентов профессиональной культуры; в выявлении специфики дидактического анализа интегрируемых учебных дисциплин и модулей для достижения запланированных результатов и повышения качества подготовки специалистов за счет формирования статистической культуры, что является еще одним шагом в разработке проблемы реализации культуроцентристской педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате исследования разработана дидактическая система на основе ключевых понятий «вариабельность» и «стохастический эксперимент», которая раскрывает новые возможности содержания и технологии обучения для формирования статистической культуры, как основного компонента профессиональной культуры инженера.

В исследовании разработаны конкретные методики и методические рекомендации для преподавания спецдисциплин по использованию в процессе обучения оценки и самооценки, для формирования профессионально важных качеств будущего инженера, в частности статистического мышления, которые могут быть использованы в практике работы учебных заведений разного уровня, готовящих специалистов к производственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута:

Логической структурой построения научно- исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса.

Методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный и личностно-деятельностный подходы, обеспеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач.

3. Пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок (около 300 обучаемых), сочетанием рангового и дисперсионного сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом и личным опытом исследователя.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором HaV Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г, Пенза 1998г.), II Научно-методической конференции педагогических работников и студентов Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (г. Тольятти 1999г.), Третьей Всероссийской конференции по качеству образования и пятой Международной конференции «Развитие через качество» (Москва-Тольятти, 2000г.), Всероссийской конференции, и конференции «Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» (г. Казань 2000г), Всероссийская научно-техническая конференция «Материалы и технологии XXI века» (Г.Пенза 2001 г), Четвертая Всероссийская конференция- семинар «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва-Сызрань 2001г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания качества, стандартизации, метрологии и сертификации в учебных заведениях» (г. Пенза 2002г.), пятая Всероссийская научная конференция «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (г. Тольятти 2002г.).

Внедрение работы. Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в экспериментальном учебно-производственном объединении «школа-профтехучилище-техникум-вуз-производство» при Тольяттинском государственном университете, Поволжском технологическом институте сервиса, Волжском университете им. Татищева, в филиале Самарского государственного университета г. Сызрань, Тольяттинском техническом колледже ВАЗа. Внедрение подтверждено 5 актами.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых рассматривалась одна из частных проблем в тесной связи с другими.

Первый этап (1997-1999г.г.).

Изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации. Осмысление опыта работы, апробирование первых вариантов интегрированных курсов в Тольяттинском государственном университете (ТГУ). Это позволило приблизиться к изучаемой проблеме, сформулировать ее и определить объем и предмет исследования.

Второй этап (1999-2000г.г.).

Уточнение гипотезы, изучение аспектов проблемы, формирования теоретических основ проектирования интегрированных модулей по общеинженерным и специальным дисциплинам вуза («Физика», «Математика», «Материаловедение», «Введение в специальность», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Статистические методы контроля», «Надежность технологических систем», «Управление качеством»). Обобщение, изучение и анализ комплекса условий, в результате которых проектирование модульных технологий обучения приводит к гарантированному результату.

Третий этап (2001-2002г.г.).

Разработка алгоритма проектирования интегрированной дидактической системы (ИДС) по формированию статистической культуры инженера. Экспериментальная оценка комплекса организационных мер внедрения в практику работы образовательных учреждений спроектированных ИДС. Опытно-экспериментальная работа по реализации ИДС в высших учебных заведениях, колледжах. Адекватное изменение в технологиях обучения по результатам экспериментальной работы и переход к проектированию дивергентно-деятельностных технологий обучения. Апробация результатов исследования. Проведение сравнительного эксперимента статистическая обработка его результатов. Внедрение в другие образовательные учреждения концепции проектирования интегрированной дидактической системы по формированию статистической культуры будущего инженера с позиции культуроцентристской парадигмы образования. Определение их качества и эффективности. Написание диссертации и подготовка к защите.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура компонентов статистической культуры (понятийно - деятельностное ядро, умение предвидеть статистическую ситуацию умение применять всю совокупность средств и методов оценки стохастических экспериментов, понимание сущности случайных явлений и их значение для познания окружающего мира, готовность к саморазвитию в области применения статистических методов).

2. Модель формирования статистической культуры, состоящая из трех уровней. На первом уровне модели осуществляется освоение внешних проявлений статистической культуры и осознание статистического тезауруса и их рефлексия, на втором - закрепление полученных статистических знаний и готовность распознавать статистические ситуации и применять методы статистики для их разрешения в спецдисциплинах, на третьем - завершение идентификации в рамках статистической культуры. Модель, доведенная до

16 уровня практического использования, оформляется в виде специального документа, удовлетворяющего методическим, технологическим и правовым требованиям.

3. Интегрированная дидактическая система формирования статистической культуры, включающая в себя модули высшей математики, физики, метрологии, стандартизации и сертификации, статистических методов контроля качества, надежности технологических систем и управление качеством.

Порядок проектирования ИДС состоит в том, что предмет проектирования (образовательный стандарт) с помощью процедуры (гипертекстная технология отбора содержания ИДС) должен быть преобразован в продукт — проект и рабочую программу системы. При этом выделяется совокупность инвариантных видов деятельности, встречающихся при проектировании различных ИДС, для которых определяются предмет, процедура, продукт и взаимосвязь между ними. Рассматриваются этапы проектирования в виде постановки цели, выбора основных концептуальных положений, составления учебной программы, выбора механизмов реализации технологии обучения, обратной связи и управления. Этот деятельностный подход позволяет планировать качество ИДС уже на стадии проектирования. Методом интеграции можно повышать эффективность и надежность ИДС, что приведет к достижению регламентированного уровня качества.

4. Технология обучения дисциплине «Статистические методы контроля качества» на основе самооценки и непрерывного использования статистических методов для управления учебной деятельностью.

Для обеспечения регламентируемого уровня качества ИДС необходимо анализировать и проектировать учебный процесс с учетом триады качества: «качество системы — качество процесса — качество результата». Качество системы определяется показателями реализуемости, эргономичности, экономичности, научности и полноты охвата, сохраняемости, достижения регламентированного уровня конечных результатов. Качество процесса определяется воспроизводимостью, надежностью и эффективностью технологии обучения. Качество результата определяется показателями обученное, сформированностью у студентов статистической культуры, удовлетворенностью. Технология обучения строится на самооценке студентами собственных знаний методами статистического анализа. В процессе занятий ими строятся гистограммы по оценке собственных знаний, по методу Тагучи рассчитывается коэффициент усвоения учебного материала.

5. Системная диагностика сформированное статистической культуры, содержащая совокупность надежных и валидных процедур оценки, подбор дифференциальных и интегральных показателей и критериев для оценки уровня сформирован ности статистической культуры.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 201 наименования. Работа содержит 200 страниц машинописного текста и 9 приложений, включает 13 рисунков, 16 таблиц.

Культура и профессионализм современного специалиста инженерного профиля

Необходимым условием в подготовке специалистов становится «формирование профессионально важных качеств, обеспечивающих динамичное развитие специалиста в изменяющейся социальной среде и деятельности», подчеркивает Ю.К. Чернова [173, с.49]. Многообразие и сложность задач современного производства находят свое отражение в изменении самой деятельности инженера. Эти изменения касаются следующих аспектов инженерной подготовки, определенных в работах многих специалистов (Атояна A.M. [14], Андреевой Л.В. [10], Волобуева СВ. [36] и умение выявлять суть проблемы или ситуации, оценить возможности и пути ее решения; сформированность нестандартного мышления (профессионально-творческая готовность); осознанность необходимости непрерывного образования, самообразования, что существенно повысит продуктивность труда инженера; осознание новых ценностей и потребностей человека, пронизанных императивом качества жизни; направленность профессиональной деятельности на благо человека. Выдвинутые аспекты инженерного труда требуют совершенствования

содержания форм и методов подготовки специалистов в вузе, целенаправленную работу по формированию личностных свойств инженера, что позволит перевести обучаемых на высокую ступень профессиональной подготовки. Анализ работ современных ученых и педагогов — новаторов СИ. Архангельского [13], В.И. Андреева [7], B.C. Безруковой [19], В.П, Беспалько [22], О.В. Долженко [58], М. М. Зиновкиной [64], Ю.А. Кустова [93], А.И. Субетто [150] Ю.К. Черновой [177]. М.А. Чошанова [181], В.И. Щеголя [185], В.В. Щипанова [196] позволяет сделать вывод, что реализация поставленных задач может осуществляться главным образом через подготовку специалистов, которая определяется как решение бесчисленного ряда педагогических задач. Философских проблем инженерной деятельности в своих работах касаются такие ученые, как Булдаков С.К. [27], Домбинская М.Г. [59], Шаповалов Е.А [183]. Проблемы подготовки инженерных кадров рассматривают Хохлов Н.Т. [171], Яковлев И.П. [197] и др. Таким образом, инженер занимает одно из центральных мест в современной культуре.

Эффективное решение многих актуальных проблем образования и воспитания, в том числе и педагогических проблем творческого саморазвития личности, невозможно без глубокого понимания, что такое культура. И это не случайно, ибо даже само понятие «культура» очень близко таким основным понятиям, как образование.

Образование - это индивидуальная культура различных видов деятельности и общения человека, которой он овладевает на основе целенаправленной и целостной системы обучения и воспитания, которая на определенных этапах своего развития переходит в самообразование. Образование - введение человека в мир культуры на различных этапах его жизни. Это введение осуществляется в различных формах и видах. К примеру: школьное, вузовское, профессиональное и техническое [8].

Если оценить и осмыслить результаты образования, то в самом обобщенном виде их можно охарактеризовать как овладение культурой различных видов деятельности и общения.

Культура сегодня признается одним из ведущих регуляторов общественной жизни, фактором динамики социума, показателем качества личности, ее деятельности как активного составляющего - элемента общественного процесса. Иными словами, культура выступает как средство самореализации саморазвития и форма самопознания человека в обществе.

Культура (отнюдь не обязательно художественная, гуманитарная, в равной степени это относится и к культуре технологической, проектной, квал и метрической и т.д.) - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Естественно, что этот уровень результативности образования должен стать объектом повышенного внимания не только культурологов, но и педагогов, которые затем путем дедуктивного распространения соответствующих компонентов культуры могут предложить соответствующие модели, профессиональной компетентности и общей образованности [73 с. 13-15].

Культура - цемент здания общественной жизни. И не только потому, что передается от одного человека к другому в процессе социализации и контактов с другими культурами, но также и потому, что формирует у людей чувство принадлежности к определенной группе. Культура не только укрепляет солидарность между людьми, но является причиной конфликтов внутри групп и между ними.

Социокультурные условия профессиональной подготовки инженера

Качество является самым точным и обобщающим показателем научно технического прогресса, культуры, труда и жизни. В настоящее время системообразующим элементом в сфере производства становится качество, а не количество или валовой показатель, что требует переосмысления всеми участниками производственного процесса отношения к труду. Поскольку к настоящему времени сложилась устойчивая система понятий и методов в области управления качеством продукции, можно и нужно решать вопрос о всеобщем образовании в этой области.

Составной частью интеллектуального потенциала отдельных исполнителей и общества в целом является совокупность знаний об измерении качества, методах его оценки и контроля, обеспечение на различных стадиях жизненного цикла продукции, умения реализовать эти знания на практике. Особое внимание следует уделить будущим руководителям производств, сегодняшним студентам технических, а также и экономических ВУЗов. Некоторые ВУЗы уже начали работу по формированию квалиметрической культуры, через квалитативное образование путем введения в учебный план дисциплин, связанных с обеспечением и управлением качеством. Но отдельные дисциплины не могут решить задачу по формированию профессиональной культуры. Здесь нужна целенаправленная система учебных дисциплин.

Особенно актуальным является формирование статистической культуры, как части профессиональной для инженерных специальностей вообще.

Статистическая культура в скрытом виде присутствует в качестве существенных категорий познания в различных областях деятельности человека, хотя их обладатели не всегда осознают это.

Умение увидеть случайную ситуацию и использовать приобретенные знания и умения для оценки и решения жизненных и профессиональных проблем является одной из главных задач статистического образования.

Квалиметрия отвечает на вопрос, как измерить и оценить качество. Квалиметрия раскрывает методологию исчисления меры качества, ее оценки. Синтетичность категории качества обусловила раскрытие квалиметрии как синтетической теории. В её структуре выделяются теории трёх уровней методологической организации: общая квалиметрия (общее, раскрывает закономерности измерения и оценивания качества при абстрагировании от способа оценивания и предмета оценок), специальные квалиметрии -экспертная, индексная, таксономическая, вероятностно-статическая, нечеткая квалиметрия, общая теория исчисления эффективности как меры качества систем и процессов (особенное; специальные теории раскрывают «особенное» в методах оценивания и измерениях качества по тем или иным системообразующим признакам этих методов); предметные квалиметрии -квалиметрии продукции, квалиметрия труда, квалиметрия проектов, квалиметрия управления, квалиметрия хозяйственных систем, квалиметрия человека, квалиметрия образования, эргономическая квалиметрия и т.п. (Специфическое; предметные теории раскрывают специфическое в методах и методиках оценивания качества, обуславливаемое предметом оценки, т.е. «предметностью» той или иной предметной квалиметрии) [143]. Потенциал развития квалиметрии в настоящее время ограничен.

Формируются квалиметрические основы человековедения, квалиметрия жизни, квалиметрия здоровья, квалиметрия образования и т.п. Благодаря развитости концептуальных основ квалиметрии, стали появляться компьютерные технологии оценивая и экспертные квалиметрические системы. Все это создает базу для формирования в недалёком будущем системы системных мониторингов качества жизни по разным его компонентам как системы: здоровью как меры качества, качеству экологической среды, качеству культуры, качеству потребительских услуг, качеству образования, качеству труда и т.п.

Развитость квалиметрических систем в обществе не снижает проблему качества, но позволяет лучше обеспечить «обратную связь» в управлении качеством [153].

Квалиметрия раскрывает новые горизонты в налаживании статистического учета и таким образом в повышении информационной емкости всех видов управления.

Для решения этой задачи необходима разработка теоретических основ и практической стратегии, которые способствуют формированию квалиметрии как культуры.

Культура в общественном понимании - это способ жизнедеятельности человека, неотъемлемый атрибут человеческого существования. Основные характеристики, определяющие общую культуру и другие ее разновидности, были выделены на основании анализа многочисленных толкований различных авторов Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов под руководством И.А.Зимней [67, 68].

Таковыми сквозными характеристиками были определены: понимание мира, знание мира и себя в нём, умение, творческое преобразование, готовность человека к дальнейшему развитию. На основе дедуктивного метода мы эти характеристики адаптировали для профессиональной культуры в виде пяти блоков: профессионал ьно-деяте л ьностный тезаурус, умение узнавать профессиональную ситуацию из многообразия других, умение применять всё многообразие средств и методов профессиональной деятельности, философское осмысление профессии и рефлексия.

class2 Технология формирования статистической культуры в процессе обучения

в техническом вузе class2

Интегрированная дидактическая система «Статистическое образование» для специалистов технического вуза

Целевое обеспечение реализации системы связей профессиональной подготовки студентов технического вуза с производством, прежде всего, заключается в проектировании профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов и предстоящих видов их деятельности.

Среди основных личностных качеств, крайне необходимых современному специалисту, следует отдать приоритет профессионализму, высокой ответственности за результаты качественного труда, мобильности и индивидуальности, что особенно актуально в сегодняшней обстановке в стране, когда забота о качестве и работа по качеству должны стать заботой всех — от рабочего до главы правительства.

Известно, что качество начинается с рабочего места (станочника, инженера, управленца). В связи с чем, целесообразно мотивировать управление качеством при подготовке специалистов в стенах учебного заведения.

Основа содержательного компонента целостной подготовки студентов в техническом вузе (на примере Автомеханического института) и на производстве, представлена в следующей последовательности - рабочий -техник - инженер. Представленная система состоит из трех уровней: подготовка рабочего, подготовка техника, подготовка инженера. Такая схема подготовки специалистов в вузе впервые была предложена В.И. Столбовым, Но и по настоящее время она успешно функционирует и систематически совершенствуется.

Каждый из трех уровней поддерживается социальным заказом на подготовку специалистов. Первый курс является базовым. После образовательного цикла обучения на первом курсе идет обучение рабочей специальности, на третьем курсе готовятся техники, на пятом курсе завершается подготовка инженера.

Поскольку специалист любого из уровней предусматривается в основном для работы на ВАЗе, то в соответствии с требованиями времени для каждого из уровней должна быть своя подготовка в области стандартизации, квалиметрии, метрологии и сертификации.

В соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника по основной профессиональной образовательной программе инженера машиностроительной специальности, выпускник должен владеть «методами оценки и контроля качества своей профессиональной деятельности» [33, с.5]. Эти требования относятся к формированию статистической культуры будущих специалистов. С 1999 года в Тольяттинском политехническом институте в перечень учебных дисциплин образовательного стандарта была введена дисциплина «Управление качеством», «Статистические методы контроля качества», в которых объясняются понятия основ квалиметрии, основ качества, но эти дисциплины изучаются только на четвертом и на пятом курсе. В то время как общеобразовательные дисциплины Математика, Физика и спецдисциплины «Введение в специальность», «Метрология, стандартизация, сертификация» [33, с.П], косвенно способные научить подготавливаемых вузом специалистов оценивать свою профессиональную деятельность, изучаются на первом, втором и третьем курсе. Поэтому, назрела необходимость предварительной системной подготовки инженеров к адекватному восприятию предмета «Управление качеством» и «Статистические методы контроля».

Возможность осознанного формирования у студентов знаний, умений и навыков оценки и контроля любой профессиональной деятельности, в том числе и учебной, могла бы быть выработана на основе анализа межпредметных связей, практически- исследовательской работы студентов. Поэтому нами была разработана интегрированная дидактическая система «Статистическое образование». Чтобы сформировать на протяжении всего срока обучения конкретные, требуемые временем, заранее запланированные знания, умения и навыки оценки и контроля качества своей профессиональной деятельности, необходимо было у каждого студента, на каждом уровне обучения сформировать первоначально общие понятия теории вероятности и математической статистики, понятия качества продукции, сведения об основах стандартизации, сертификации, метрологии, методах измерения и контроля качества.

Подготовка выпускников разного уровня (рабочий, техник, инженер), в процессе которой формируется базовый блок профессионально важных знаний, умений и навыков, производится в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов машиностроительной специальности.

Оптимизация профессиональной подготовки специалиста должна исходить из построения модели высших уровней профессиональной деятельности, которые следует использовать в качестве целей - эталонов (нормативных целей) для оценки качества образования. При построении таких моделей можно идти двумя путями: от профессии и от личности. Мы выбрали второй путь, в котором определяется набор основных профессионально значимых свойств личности специалиста на основе требований, предъявляемых будущей профессией. В отличие от профессиографических моделей личности персонологические модели основываются на общепсихологических представлениях о личности, при этом имеется в виду ее многокомпонентная структура. Степень соответствия реально сформированной системы профессионально важных качеств личности эталонным моделям может быть интерпретирована как мера психологической подготовленности или уровень профессионального мастерства в конкретной деятельности.