Система воспитания взрослых в процессе воинской службы Стародубцев, Сергей Алексеевич

Система воспитания взрослых в процессе воинской службы
<
Система воспитания взрослых в процессе воинской службы Система воспитания взрослых в процессе воинской службы Система воспитания взрослых в процессе воинской службы Система воспитания взрослых в процессе воинской службы Система воспитания взрослых в процессе воинской службы Система воспитания взрослых в процессе воинской службы Система воспитания взрослых в процессе воинской службы Система воспитания взрослых в процессе воинской службы Система воспитания взрослых в процессе воинской службы
>




Стародубцев, Сергей Алексеевич. Система воспитания взрослых в процессе воинской службы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Санкт-Петербург, 2005. - 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ... 14

1.1. Становление и развитие системы воспитания военнослужащих Российской армии 14

1.2. Анализ сущности и содержания традиционной системы воспитания военнослужащих 36

1.3. Организация и методы исследования теоретико-прикладных основ воспитания военнослужащих 43

Выводы по 1 главе 51

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

В ПРОЦЕССЕ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ 55

2.1. Определение элементов системы воспитания взрослых в процессе воинской службы 55

2.2. Методика организации информационно-пропагандистской работы 70

2.3. Методика организации и выполнения основных направлений воспитательной работы в

педагогической системе "взвод-рота-батальон" 74

2.4. Методика организации и проведения некоторых форм

воспитательной работы 93

Выводы по 2 главе ПО

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ

ВОСПИТАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ 113

3.1. Оптимизация учебных планов и программ подготовки офицеров в ввузах Минобороны России к осуществлению воспитательной деятельности в войсках (силах) 113

3.2. Совершенствование профессиональной подготовки командиров (начальников), офицеров органов воспитательной работы к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию

военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 127

3.3. Анализ динамики эффективности методов воспитания военнослужащих на основе применения новой методики воспитательной работы (результаты практико-экспериментальной работы) 143

Выводы по 3 главе 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА 168

Введение к работе

Актуальность. В современной ситуации сложных и беспрерывно растущих экономических, политических, социальных общественных перемен возрастает значение образования взрослых в процессе их социальной адаптации. Оно становится общественным механизмом социального саморегулирования и ориентирования, фактором развития личности, групп и общества в целом.

Недостаточный уровень образования взрослых, т.е. их обучения и воспитания, неопределенность социальной ситуации требуют от человека не только способностей к адаптации в профессиональной и общественной деятельности, но и определенного мировоззрения, защищающего человека от противоречивых идеологических идей, учений и теорий. Наиболее это актуально для взрослых, находящихся на службе в Российской армии. Более 1,5 миллионов взрослых находятся при исполнении военных обязанностей в мирное и военное время.

Более чем 4 миллиона взрослых находятся на государственной службе. Из них 1 миллион находится в постоянной боевой готовности. Это условие поддерживает намерение автора и помогает взяться за исследование сложного педагогического вопроса: воспитание взрослых в процессе профессиональной деятельности в процессе воинской службы. От образования взрослых, т.е. их обучения и воспитания, в том числе и профессионального, зависит результативность .труда, в том числе и воинского. Важность построения системы воспитания взрослых несомненна для военной службы, т.к. она связана с повышенным риском для жизни и здоровья в процессе деятельности по защите мирного населения от внешней военной агрессии.

Воспитание у взрослого постоянной готовности на заданный (временной) интервал времени жертвовать своим здоровьем и жизнью ради постав-

ленной социально значимой цели является одной из наиболее острых педагогических проблем, требующих своего научного решения.

Безусловно, многие из этих идей берут начало в общей педагогике и психологии и находят отражение в работах: Б.Г.Ананьева, Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, П.Я.Гальперина, В.И.Гинецинского, Г.С.Гуторова, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, А.М.Зимичева, Г.Е.Ковалевой, Я.А.Коменского, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, А.С. Макаренко, Г.И.Мйхалевской, И.Г.Песталоцци, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, А.А.Реана, Е.Ф.Рыбалко, А.Г.Соколова, Е.И.Степановой, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпицыной, К.Д.Ушинского, О.Ф.Федоровой, С.Т.Шацкого, В.Я.Якунина и других.

В военной педагогике их разработка связана с именами А.Г.Базанова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.Н.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Н.И.Киряшова, Ю.В. Лаптева, Н.С.Кравчуна, И.А.Липского, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова, Д.П.Познанского, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, М.М. Тарасова, В.И.Хальзова, В.А.Щеголева, Я.Я.Юрченко, П.И.Юнацкевича и ряда других ученых.

Однако стройной системы воспитания взрослых в процессе воинской службы на сегодня в педагогической науке нет. Решение этой задачи требует своего научного обоснования, определяет замысел исследовательской работы и позволяет рассматривать избранную тему как весьма актуальную и значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы воспитания, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы.

Объект исследования: процесс образования взрослых в сфере воинской службы.

Предмет исследования: система воспитания взрослых в процессе воинской службы.

Задачи исследования:

анализ современной практики процесса воспитания военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил России и оценки ее результативности;

обоснование и экспериментальная проверка единой методики нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

разработка содержания обеспечения процесса воспитания взрослых в процессе воинской службы в организационно-педагогической системе "взвод-рота-батальон";

- обоснование социально ориентированной модели государственной
идеологии как основного элемента системы воспитания взрослых в процессе
воинской службы, определяющей социальную эффективность профессио
нальной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что создание системы воспитания, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы будет достигнуто при реализации следующих педагогических условий:

будет разработана и внедрена в практику единая методика воспитания военнослужащих Российской армии, основу которой составляет следующее: интеграция профессионально-военного, государственно-общественного и нравственного компонентов профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

воспитание взрослых в сфере военной службы будет систематически осуществляться в организационно-педагогической системе "взвод-рота-батальон" как первичном педагогическом коллективе, в котором организовано взаимодействие субъекта и объекта на профессиональной, государственно-общественной и нравственной основе;

- руководство организационно-педагогической системы «взвод-рота-батальон» будет применять разработанную социально-ориентированную модель государственной идеологии в качестве основного элемента системы воспитания взрослых в процессе воинской службы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- работы по теории образования взрослых (А.А.Вербицкий,
В.В.Горшкова, А.И.Жилина, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон,
Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская,
Е.П.Тонконогая, В.А. Чигирев);

- идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Е.А.Симонян,
Г.С.Арефьева), педагогической науки и практики (И.В. Гришина,
В.И.Журавлев, В.И.Подобед);

- положения о правовом регулировании взаимоотношений между
людьми как необходимом и закономерном общественном явлении
(С.С.Алексеев, К.А. Пшенко);

концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А.Коменский, В.Н. Устюжанин, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский и др.);

принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Е.Ф.Рыбалко, В.А. Худик, В.А.Якунин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу личности, профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- подход к обучению как к процессу управления психическим разви-етаншршшне^рЖа^ивьйДЖ^^

теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанский, В.И.Гинецинский, СВ. Кривых, Г.Е.Ковалева, В.Н. Скворцов, В.П. Топоровский, А.П.Тряпицына);

личностно-социально-деятельностный подход к подготовке офицерских кадров к выполнению воспитательных функций (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, Н.И.Киряшов, Н.С.Кравчун, И.А.Липский, В.Л.Марищук, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, В.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко, П.И.Юнацкевич);

современные подходы к разработке новых педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин);

политика и идеология нравственности (Аристотель, Платон, Эпикур, Лао-Цзы, Хань-Фэй, Конфуций, Б.Спиноза, И.Кант, Н. Соровский, М. Грек, Н.И. Костомаров, В.И. Преображенский, Г.С. Сковорода, П.Л. Лавров, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Е.Н. Трубецкой, П.А. Крапоткин, К.Д. Кавелин, B.C. Соловьев, В.Г. Щеглов, A.M. Коллонтай, В.В. Путин, В.А. Чиги-рев, П.И. Юнацкевич и.д.р.).

Методы исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены научные результаты, определялся многоплановым характером исследовательских задач. В качестве ведущего использовался метод сравнения в двух его формах: "продольного" (лонгитюдинального) и "поперечного" срезов.

Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение и самонаблюдение, выраженное в фор-

ме самооценки, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов дея-нщданшсудр. При дручёЗри и^в^ринижогисаорираш^шрщблшашежсаіолвробаїїшіш историко-логический и сравнительно-исторический методы, метод экстраполяции тенденций. При работе с нормативными документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке, моделированию, внеконтек-стным операциям с понятиями. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.).

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов. В частности, применялся уровневый, корреляционный и факторный анализ. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения более 1730 взрослых, находящихся на воинской службе в ракетных войсках стратегического назначения, космических войсках и военно-воздушных силах.

На защиту выносятся следующие полученные в ходе исследования результаты:

новые знания о системе воспитания военнослужащих, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

единая методика воспитания военнослужащих Российской армии, основу которой составляет интеграция профессионально-военного, государст-

венно-общественного и нравственного компонентов профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

модель организационно-педагогической системы "взвод-рота-батальон" как первичного педагогического коллектива, в котором организовано постоянное взаимодействие субъекта и объекта воспитания взрослого на профессиональной, государственно-общественной и нравственной основе;

- социально-ориентированная модель государственной идеологии как
основной элемент системы воспитания взрослых в процессе воинской служ
бы, обеспечивающая воспитание патриотизма, уважение общечеловеческих
ценностей, толерантности, готовности и способности защищать свое отечест
во.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

разработаны новые знания о системе воспитания военнослужащих, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

обоснована единая методика воспитания военнослужащих Российской армии, основу которой составляет интеграция профессионально-военного, государственно-общественного и нравственного компонентов профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

разработана модель организационно-педагогической системы "взвод-рота-батальон" как первичного педагогического коллектива, в котором организовано постоянное взаимодействие субъекта и объекта воспитания взрослого на профессиональной, государственно-общественной и нравственной основе;

- обоснована социально-ориентированная модель государственной
идеологии как основной элемент системы воспитания взрослых в процессе
воинской службы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

внесен определенный вклад в развитие теории образования и воспитания взрослых в специфической системе военной службы;

структура «взвод-рота-батальон» исследована как организационно-педагогическая система в сфере воинской службы;

расширены возможности применения теории образования и воспитания взрослых в организационно-педагогической системе «взвод-рота-батальон»;

разработаны системные основания социально ориентированной модели воспитания и образования взрослых в процессе воинской службы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная методика воспитания военнослужащих в современных условиях может быть полностью или частично положена в основу деятельности по совершенствованию существующей практики обучения и воспитания не только в Российской армии, но и в других войсках, воинских формированиях и органах, а также органах государственной гражданской власти.

Самостоятельную ценность имеет создание методического инструментария организации воспитательной работы в звене "взвод-рота-батальон" и им равных подразделениях - организационно-педагогических системах.

Кроме того, содержание теоретического, научно-методического и учебно-методического, а также эмпирического разделов исследования может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению методики воспитания в воинских частях Военно-воздушных сил, Военно-Морского Флота, Космических войсках, Ракетных войсках стратегиче-

ского назначения, МВД, ВВ МВД, МЧС, ФПС ФСБ, «Институте нравственности» ГНУ «ИОВ РАО», «Департаменте государственной службы» ГНУ «ИОВ РАО», Межрегиональном центре образования взрослых в регионах России ГНУ «ИОВ РАО».

Выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебных и методических сборах в Министерстве обороны РФ, Военных Советах Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войск, сборах командного и преподавательского состава вузов Минобороны России, заседаниях ученых Советов военной Академии им. Петра Великого, Военно-космической академии и ее филиалах, на заседаниях кафедр вузов Ракетных войсках стратегического назначения, и Космических войск. Полученные результаты докладывались на 3 конференциях в рамках Министерства обороны РФ.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в воинских частях и подразделениях других войск, воинских формирований и органов.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. .

1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

1.1. Становление и развитие системы воспитания военнослужащих

Российской армии

Становление и развитие теории и практики воспитания в Русской армии относится к рубежу XVII - XVIII столетий, когда сложились объективные предпосылки и возникла потребность коренного переустройства армии и процесса подготовки войск. В жизни нашего Отечества этот период связан с деятельностью Петра I, сумевшего за сравнительно короткий срок превратить Россию из малоизвестной и загадочной страны в могучее в экономическом и военно-политическом отношении государство'.-..

В истории России XVIII века можно выделить три основных периода. Первый из них охватывает время царствования Петра Великого, второй период объединяет годы правления временщиков и в какой-то мере характерен для времени нахождения на престоле Елизаветы Петровны и, наконец, третий период, начавшийся через год после победоносного завершения Семилетней войны, связан с именем Екатерины П.

Первая половина XVIII века и особенно годы правления Петра Великого привлекают внимание исследователей значимостью проведенных преоб-

У.

разований. За грандиозностью других дел относительно незамеченными учеными оказались проблемы содержания^ организации и методики воспитания воинов Российской армии.

Выдвинув своей целью, превращение России в могучее европейское государство, Петр I был вынужден решать двуединую задачу: преодолеть многовековый уклад жизни, являющейся тормозом в развитии общества и обеспечить выход страны к морям, бывшими в то время основными транспортными артериями. Решение первой части было связано с проведением

социально-экономических и политических преобразований; второй - с созданием вооруженных сил, способных разорвать международную изоляцию России и отстоять ее интересы в борьбе с врагами.

Намечая контуры будущей войны со Швецией за выход к Балтийскому морю, Петр I окончательно сделал выбор в пользу организованной по западноевропейским образцам регулярной армии и приступил к осуществлению

у.. радикальных военных реформ, имеющих целью превратить Россию в могущественную военную державу.

Преобразования касались всех сторон жизни вооруженных сил. Предполагалось изменить способы их комплектования рядовым и офицерским составом, организационную структуру, вооружение, порядок материального обеспечения и снабжения в период походов, внедрить новые способы ведения боевых действий. Важнейшей составной частью военных реформ являлось создание системы воспитания воинов, обеспечивающей эффективную подготовку к ведению боевых действий с хорошо организованным и имею-щим боевой опыт противником.

Реформа в области обучения и воопитания воинов проводилась по трем основным направлениям и включала в себя:

- разработку нормативной базы военного обучения и воспитания;
-реформирование системы подготовки национальных офицерских

кадров;

- практическую организацию подготовки войск.

Под непосредственным руководством и при личном участии Петра I был разработан "Устав Воинский 1716 года". В педагогическом отношении особенно интересна вторая часть устава - "Артикул воинский", в которой, наряду с чисто правовыми отношениями, устно сформулированы основные категории воспитания воинов, определены его приоритетные направления, урегулировала деятельность в армии священнослужителей.

Задачу обучения и воспитания воинов приходилось решать в тяжелых

условиях Северной войны непосредственно в боевых полках. При этом необходимо отметить, что не взгляды отдельных теоретиков, не подражание другим странам определяли содержательную сторону военно-педагогического процесса, - в основе обучения и воспитания армии начала XVIII века лежали реальные условия и требования боя. По мере изменения условий и повышения требований менялись формы, методы, организация военной подготовки, но общая ее направленность оставалась неизменной.

В достижении победы над врагом Петр I отводил ведущую роль воспитанию личного состава армии и флота. В основу своей воспитательной системы он положил формирование патриотизма, идею служения Отечеству. Комплектование армии на основе рекрутских наборов позволило не просто иметь однородные по национальному составу вооруженные силы, но и объединить людей на основе служения единой родине, общности веры. Личные интересы, совпадая с государственными, объективно способствовали превращению воина петровской армии в надежного защитника Отечества, открывали широкие возможности для патриотического воспитания.

Служить Отечеству, быть патриотом - значит высоко нести звание русского солдата, свято выполнять требования присяги,, всегда помнить о соблюдении воинской чести. Именно честь является доминирующей категори-ей воинского воспитания у Петра I и составляет фундамент для формирования всех других морально-боевых качеств.

Большой интерес представляет методика воспитания личного состава русской армии начала XVII века.

Система методов воспитания сформировалась на основе уставов, на
ставлений и указов, включая разъяснение обязанностей, поощрение, прину
ждение и личный пример начальников. Важное место в ней занимали также
воинские ритуалы: .' =;

В методике военного обучения, особенно на этапе создания армии и флота, Петр I многое заимствовал у западноевропейских стран, но средства и

методы воспитания отличались самобытным характером, учитывали нацио
нальный опыт, отражали существующие в обществе отношения, сложившие
ся веками нравственные ценности. ,.

Не отделяя себя от своего народа, действуя в интересах Отечества, его настоящего и будущего. Петр I стремился добиться осознания этих интересов своими подданными и, прежде всего, отстаивающими их с оружием в руках. Воплощением этого осознания являлось добросовестное выполнение воинского долга, повседневных служебных обязанностей, норм поведения в бою, которое, в свою очередь, основывались на понимании людьми предъявляемых к ним требований. Эти требования были сосредоточены в уставах, наставлениях и других документах, регламентирующих жизнедеятельность вооруженных сил, которые регулярно доводились ^разъяснялись личному составу. Целям разъяснения недопустимости совершения проступков и неот-вратимости наказания за них служили публикации указов о мерах наказания дезертиров, беглецов и лиц, совершавших другие преступления.

Проявляя строгость к нарушителям воинской дисциплины, Петр I в то же время не скупился на поощрение отличившихся. Это поощрение могло быть индивидуальным и коллективным, иногда отличия давались целым частям. Система поощрений распространялась и на ветеранов.

Добиваясь в войсках твердой дисциплины, Петр I не останавливался перед применением жестоких мер по отношению к провинившимся. Система дисциплинарных взысканий в русской армии была впервые представлена в "Статьях воинских" (1702 г.) и предполагала применение мер не только физического, но и морального воздействия на военнослужащих. Наиболее строго наказывались дезертиры.

В целом же можно констатировать, что петровская система наказаний носила исправительно-воспитательный характер и была прогрессивной для своего времени.

Как в никакой другой армии, большую роль в деле воспитания солдат в

российских вооруженных силах с начала XVIII столетия играл личный пример командира.

Важную роль в воспитании воинов русской армии играли воинские ритуалы. Документы подробно регламентировали порядок привидения воинских частей и отдельных военнослужащих к присяге, награждение отличившихся в боях воинов орденами И медалями, приветствие частей и кораблей, встречи войсками высших должностных лиц, отдание воинской чести и другие вопросы военной службы.

Для обучения и воспитания войск, для руководства ими в бою России требовались профессионально подготовленные военные кадры. Так как страна ими не располагала, на командные должности было решено назначать иностранцев, которые, прослышав о помыслах Петра, ринулись в Россию. Однако вскоре царь убедился в их малой пригодности.

По предложению Головина с мая 1700 года на офицерские должности

у. начали набирать русских'из московских чинов и дворян, имеющих от 40

дворов и выше.

Заключая все вышесказанное, можно резюмировать, что военное обучение и воспитание были подчинены главной задаче - обеспечению победы в бою и имели ярко выраженную практическую направленность.

Второй этап, наступивший после смерти Петра I, не был столь плодотворным для развития военного обучения и воспитания, как период его царствования. Казавшиеся незыблемыми устои если не рухнули, то были значительно подточены действиями временщиков.

Уже к 30-м годам XVIII века регресс в обществе наметился по всем основным направлениям. Коснулся он армии и флота.

Захватив командные посты в государстве, временщики во главе с Х.А. Минихом уже в 1731 году провели через военную комиссию дополнения к уставу 1716 года, смысл которых сводился к выхолащиванию национального духа армии, к превращению ее, по подобию западных стран, в огневую

машину, где солдат, да и офицер являлись лишь бездумными исполнителями чужой воли.

В 30-е годы серьезным разрушениям подверглась петровская система воспитания личного состава. В армии и на флоте были ужесточены наказания, офицеры стремились низвести солдат в положение крепостных. В войсках процветало казнокрадство, мордобой, практиковались наказания розгами, кошками, вырывание ноздрей. Солдат переставал быть "государственным человеком". Воспитание на принципах патриотизма, на идее защиты Отечества было заменено страхом наказания.

Не следует, однако, считать, что .в послепетровский период в системе обучения и воспитания не было "светлых пятен". Одним из заслуживающих внимания событий явилось открытие в 1732 году в Петербурге одним из сподвижников Петра І П.И. Ягужинским первого шляхетского кадетского корпуса - сословного военно-учебного заведения интернатского типа.

Деление на классы осуществлялось не по возрастному принципу, а на основе единства предметов обучения. Выпуск из корпуса проводился в индивидуальном порядке и мог быть осуществлен, начиная с третьего класса. В силу этого, уровень подготовки выпускников был крайне не однородным.

Характеристика учебно-воспитательного процесса в корпусе будет неполной, если оставить в стороне воспитательную работу в нем.

В первые годы существования кадетского корпуса в его стенах была внедрена воспитательная система, сложившаяся в военно-учебных заведениях Петра I, правда, в значительной мере искаженная миниховскими уставами. Учителя видели в воспитанниках не детей, а взрослых людей и в соответствии с этим подходили к оценке их поведения. Как и в первой четверти XVIII века, главным исправительным средством оставались розги. О воспитании личности, развитии ее природных способностей педагоги не заботились вообще. Положение дел усугублялось последствиями так называемого "домашнего" воспитания, при котором ребенок был предметом обожания

семьи, барином в полном смысле этого слова,

В силу сказанного, в корпусе царила крайне тяжелая нравственная ат-мосфера. Постоянное воровство, хамство, пьянство, азартные игры, попытки неподчинения приказам, драки между .воспитанниками были неизбежными атрибутами кадетского быта, явившись первопричиной формирования отрицательных традиций военно-учебных заведений царской России.

В качестве ответных мер командование корпуса ужесточило и без того строгие порядки: к традиционным поркам добавились лишение выхода в город и занесение проступков в ротные штрафные журналы, весьма существенно влияющие на назначение выпускников по окончании корпуса.

Конечно, принимались и отдельные позитивные меры. Так в качестве поощрения лучшие из воспитанников в период царствования Анны Иоан-новны в праздничные дни стали допускаться ко двору; при правлении Елизаветы Петровны для кадет и с их участием ставились пьесы, они привлекались к участию в фестивалях и маскарадах.

В целом же воспитательный процесс был поставлен значительно хуже образовательного, что, в общем, отражало реальную нравственную атмосферу в стране во 2-й четверти XVIII века.

Таким образом, в конце 20-50-х годов XVIII века, несмотря на стремление Х.А. Миниха, Бирона и других временщиков,предать забвению дело Петра I на фоне общего застоя военного дела, развитие системы обучения и воспитания не стояло на месте. Еще оставались в строю "птенцы гнезда Петрова", продолжившие борьбу против немецкого засилья, еще были живы традиции императора, да и объективный ход истории никому не удалось остановить. Наоборот, деятельность военных педагогов-энтузиастов данного периода способствовала не только сохранению петровского наследия, но и создала базу для его дальнейшего развития, открыла дорогу педагогическому мастерству П.А. Румянцева, А.В. Суворова, М.И. Кутузова.

.Третий период связан с именем Екатерины П./Время ее царствования

стало, по определению современников, золотым веком российской истории.
В боях с многочисленными врагами засверкали военные дарования П.А. Ру
мянцева, А.В. Суворова, М.И. Кутузова. Но не только блистательные победы
прославили этих людей. Наследники петровских традиций, они явились про
должателями дела своего великого предшественника,;в вопросах подготовки
войск и внесли значительный вклад в развитие системы обучения и воспи
тания личного состава. ч

Первым из названной плеяды заявил о себе как о военном педагоге Петр Александрович Румянцев.

Основа военной организации зиждется, по мнению П.А. Румянцева, на сознательной дисциплине и исполнительности. На формирование этих качеств требует он направить главные усилия воспитателей.

Наряду с формированием высокой дисциплинированности и исполнительности, полководец огромное значение придава^, воспитанию у воинов чувства долга, ответственности за судьбу Родины: "Положение военного человека в государстве отличается неоспоримой честью и славой, ибо воин превозмогает труды часто несносные и не щадя своей жизни, обеспечивает своих сограждан, защищает от врагов, обороняет Отечество" - говорилось в "Инструкции ротным командирам" , родившейся в войсках Румянцева.

Также в войсках Румянцева вышел в свет замечательный педагогический документ - "Инструкция ротным командирам", написанная командиром 1-го гренадерского полка полковником графом Семеном Романовичем Воронцовым в 1772 году..Инструкция освещала основные стороны деятельности офицеров роты, подробно излагала их обязанности, определяла требо-вания к организации процесса обучения и воспитания воинов в подразделениях. К ним относились:

- определение ответственности должностных лиц за состояние дел в

Цит. по: Хрестоматия по русской военной истории. - М., 1947. С. 197.

подразделении;

определение порядка применения взысканий;

проведение постоянной работы по разъяснению солдатам их воинского долга, повседневных обязанностей;

укрепление авторитета командира и т.д.

Особое место в развитии системы воспитания принадлежит А.В. Суворову. Суворов первым из современников понял роль простого солдата в бою и поставил его в центр своей восцитательной системы. "Мне солдат дороже себя"1, - говорил полководец и всеми доступными ему средствами добивался надлежащего отношения офицеров к рядовым воинам. Важно подчеркнуть, что в отличие от Петра I, Потемкина, Румянцева, для Суворова солдат -объект не только социального, но и педагогического воздействия. Проявляя заботу о солдате, обучая и воспитывая его, Суворов думал не о повышении боеспособности некой абстрактной статической единицы, а о человеке и его формировании как личности. Такой подход полководца к людям давал возможность добиваться наивысшего напряжения сил войск, максимальной самоотдачи каждого участника сражения во имя достижения победы.

В основу своей воспитательной системы Суворов положил формирова-ние чувства патриотизма и национальной гордости у воинов. "Храбрые воины! Приведите себе в сей день на память все наши победы и докажите, что ничего не может противостоять силе оружия русского" , - обращался полководец к войскам перед штурмом Измаила. "Вы - русские, вы всех можете перебороть", - часто говорил полководец солдатам перед сражениями, и люди под его командованием показывали чудеса героизма.

В целях формирование чувства патриотизма Суворов постоянно обра-

'...

1 Ефремов И.И., Марченков В.И., Спасский Б.В. Не числом, а уменьем. Военная система А.В. Суворова. - М., 2001. С. 107.

щался к героическому прошлому нашего народа, к подвигам предков. Сильным -средством воспитания было напоминание о прежних победах суворовских войск, о славных традициях участвующих в сражении частей. Не последнюю роль в формировании преданности родине играло воздействие полководца на религиозные чувства воинов, обязательное отправление религиозных обрядов в войсках Суворова.

Ядром педагогической системы Суворова являлось воинское воспитание, цель которого полководец видел в формировании у воинов высоких морально-боевых и личностных качеств.

На первое место в этой работе он ставил воспитание дисциплиниро-

у. ванности и исполнительности, неоднократно повтбряя, что "дисциплина -

мать победы". "Вся твердость воинского правления основана на послушании,
которое должно быть содержано свято, - писал Суворов в "Полковом учреж
дении". - Того ради никакой подчиненный перед своим высшим на отдавае
мой какой приказ да не дерзнет не токмо спорить или прекословить, не и
рассуждать, а паче оной опорачивать после в каком бы то ни было месте, но
токмо поваленное неукоснительно выполнять... От послушания родиться по
печительное и непринужденное наблюдение своей должности из его често
любия; а в нем замыкается весь воинский порядок"1. Поддержание твердой
воинской дисциплины в подразделении Суворов вменял всем должностным
лицам роты. \

Подводя итоги, необходимо отметить, что благодаря усилиям Румянцева, Потемкина, Суворова получила свое развитие заложенная Петром I отечественная военно-педагогическая система, применение которой способствовало достижению русской армией блестящих побед.

Рассматривая военную подготовку как единый процесс обучения и

,1 Ефремов И.И., Марченков В.И., Спасский Б.ВуНе числом, а уменьем. Военная система А.В. Суворова. - М., 2001. С. 58-63.

воспитания личного состава, М.И. Кутузов в качестве примера приводил те части, где "учение производиться правильно, стрельба в цель приводит в лучшее совершенство, дух воинский людям внушается и соблюдается благоустройство, воинская дисциплина соблюдена и люди довольствуются хоро-

>. шо и в свое время .

Наряду с воинским воспитанием чболыную роль в формировании личности воинов отводил Кутузов патриотическому воспитанию.

В своей работе "Рассуждение о воспитании солдатских детей в гвардии" и в "Записке о маневрах" Пестель разработал проект обучения и воспитания подразделений и частей всей 2-й армии.

Главной идеей этого проекта являлось коренное улучшение дела подготовки младших командиров. Указывая на громадное значение хорошо организованного обучения и воспитания войск для повышения боеготовности армии, Пестель писал: "Надежным средством к достижению своего образования полагаю тщательное, на истинных правилах основанное, воспитание солдатских детей наших: воспитание сие есть вернейший способ к распространению во всем войске познании, наиболее усовершенствованию оного содействующих и к утверждению добродетелей нравственную силу его оставляющим"2.

Важное значение придавал декабрист воспитанию будущих младших командиров. "Образование нравственности и рассудка - писал он, - должно быть, главным предметом их воспитания"1. Главным.направлением нравственного воспитания Пестель считал воспитание религиозное.

Таковы основные идеи проекта Пестеля "Рассуждение о воспитании солдатских детей в гвардии". Являясь прогрессивными для своего времени,

1 Суворов А.В., Ушаков Ф.Ф., Кутузов М.И. в документах, письмах и
воспоминаниях. - М., 2004. С. 232.

2 Цит. по: Хрестоматия по русской военной истории. -М., 1947. С. 283.

эти идеи дают достаточно полное представление о подходе известного декабриста к обучению и воспитанию войск, о его педагогических взглядах.

Интересные мысли в области обучения и воспитания войск были высказаны Д.И. Завалишиным в его проектах о воспитании флотских офицеров, В.И. Штейнгелем в "Записках касательно составления и самого похода Санкт-Петербургского ополчения против врагов Отечества", Д.И. Якушки-ным в "Записках", А.О. Карниловичем в "Известиях^ первых маневрах при Петре I и особенно в Кожуховском походе", В.Ф. Раевским в его статье "О солдате", Ф.Н. Глинкой в "Письмах русского офицера" и "Кратком начертании "Военного журнала".

Анализ указанных работ свидетельствует о том, что взгляды декабристов на процессы обучения и воспитания характеризовались прогрессивной направленностью, были обоснованными с позиции социально-экономического развития страны и опирались на твердый научный фундамент.

.На первый план в обучении войск во второй половине 20-х годов XIX века выходит строевая подготовка, организованная по образцу прусской ар-мий. В стремлении к подражанию пруссакам Николай I далеко превзошел своего ранее царствовавшего брата Александра. Об этом свидетельствует изданный в 1831 году устав о строевой службе, главная идея которого заключалась в обеспечении выработки у солдат автоматических действий.

В плачевном состоянии находилась во второй четверти XIX века воспитательная работа в армии.

С вступлением на престол Николая I рекрутские наборы превратились в средство избавления помещиков.от неугодных им крепостных крестьян. "В военную службу отдавали за преступления и проступки: отдача в солдаты

определялась уголовным законом наравне со ссылкою в Сибирь и содержа-1 Традиции офицеров Русской армии. - М., 2004. С. 136.

ниєм в арестантских ротах, а также разрешалась обществом и помещиком в виде окончательного средства избавиться от людей порочных"'.

"Армия... это русский "перпетуум-мобиле", двигающийся постоянно из
одного места в другое, то с целью караулов, то смотров, то, наконец, вовсе
без цели, для того, чтобы не застаиваться на одном месте; составляет армия
одну только численность, а не войско. Здоровыя, свежия лица, при поступ
лении на службу, становятся изнуряемые в продолжении нескольких лет
скудною пищею и обильным учением, худыми и тощими, с убитым духом и
чувством; делаются машинами, двигающимися по команде" вспоминал П.
Меньков2. . f.:,:

Наряду с тяготами службы, на моральное состояние войск негативно
влияли крайне жесткие порядки, царившие в армии, произвол командного
состава, неприкрытое воровство со стороны начальников. Солдаты были
практически лишены всех прав. Да иначе и не могло быть, так как отсутство
вал "Дисциплинарный устав", ни в одном документе не были сформулирова
ны понятия чести, долга, дисциплины. Произвол офицеров в отношении
личного состава не только не пресекался, но даже поощрялся официальными
властями, о чем свидетельствует военно-судебная практика периода царство
вания Николая I. I -

Не лучше чем в войсках было положение дел с образованием и воспи-танием и в военно-учебных заведениях, на которые Николай I обратил особое внимание после подавления восстания декабристов.

Разработанная особым комитетом инструкция для воспитателей военно-учебных заведений предписывала давать кадетам, прежде всего "бодрую

1 История русской армии // Российский военный сборник. - М., 1994. С. 162.

.2 Каменев А.И. История подготовки офицерскихдадров в России. - М., 1990. С. 98.

осанку и молодецкий взгляд", строго наказывать за "нерадение" на занятиях, за неопрятность и неуспехи в учебе. Главной мерой наказания определялась розга .

В угоду внешнему виду кадетские корпуса стйди комплектовать свои подразделения не по возрасту, а по росту: каждый корпус подразделялся на 4 ранжированных и одну не ранжированную роты, в которые входили воспитанники пяти и даже шести различных классов в возрасте от 9,5 до 21 года.

В обучении преобладали строевая подготовка, закон божий и другие, не имеющие серьезного значения для военной деятельности предметов.

Анализируя военно-педагогическую деятельность П.С. Нахимова, необходимо отметить, что в тяжелых условиях николаевской реакции он сумел не только сохранить, но и преумножить передовые военно-педагогические традиции русских моряков. Ему принадлежит заслуга:в обосновании необходимости осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанию и обучению личного состава. Им впервые в отечественной военной педагогике был поднят и решен вопрос о возможности изучения психологических особенностей воинов, как неотъемлемом и главном условии эффективной работы с людьми. Подход Нахимова к личности простого матроса, выдвижение его в центр всей воспитательной работы ставят флотоводца в ряд виднейших педагогов страны своего времени.

Обескровленная военным поражением, Россия вступила в новый, капи-талистический период своего развития. Дело было даже не в прямых материальных потерях от войны. Свою несостоятельность показал государственный строй, устои которого столетия казались незыблемыми. Глубокий нравственный кризис охватил общество, вызвал растерянность во всех его сферах.

Представители официального военного руководства испытали шок от

1 Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М., 1990. С. 98.

случившегося, оказались неспособными наметить программу развития вооруженных сил, отвечающую условиям нового времени. Требовалось серьезное теоретическое осмысление сложного громадного комплекса проблем военного строительства, нужны были люди, способные разработать и осуществить планы военных преобразований.

В числе других проблем, стоящими перед военными учеными, важное место занимали вопросы реорганизации системы подготовки и воспитания войск и военных кадров. Прежняя, искусственно сдерживаемая в своем развитии свыше трех десятилетий, показала свою полную несостоятельность в ходе Крымской войны и нуждалась в коренной перестройке. В этих сложных, условиях в отечественной военной педагогике нашлись здоровые силы, сумевшие не только создать отвечающую требованиям времени систему обучения и воспитания, но и разработать цельную военно-педагогическую теорию, заложить фундамент современной подготовки войск и военных кадров.

Разрешение существующих противоречий, охватывающих вопросы содержания, методики и организации учебно-воспитательного процесса как в гражданских, так и в военно-учебных заведениях было осуществлено представителями передовой педагогической мысли страны в процессе дискуссии по проблемам военно-учебных заведений.

Дискуссия по проблемам образования юношества в целом и деятельности военно-учебных заведений в частности берет начало со статьи Н.И. Пирогова "Вопросы жизни", опубликованной в девятом номере "Московского сборника" за 1856 год.

Появившись в ведомственном, журнале, статья: не затрагивала специальных вопросов о подготовке молодежи к морской службе, не предлагала каких-либо частичных изменений в деятельности Морского кадетского корпуса, а была целиком подчинена главной в тот период задаче - поиску путей выхода российского образования из кризиса, а именно воспитанию человека как личности.

Переизданная другими журналами, статья Пирогова вызвала бурный отклик педагогической общественности страны, положила начало широкой дискуссии по проблемам воспитания в целом и деятельности учебных заведений в частности.

О поисках, предпринятых армейскими педагогами начала 60-х годов XIX столетия в направлении совершенствования обучения и воспитания офицерского корпуса, свидетельствуют работы М. Богдановича, А. Погоско-го, П. Мартьянова, Н. Светлицкого, А. Краснова, А. Громачевского, А. Гечевича и других, зачастую скрытых под инициалами или псевдонимами авторов. К указанному времени относится начало теоретико-педагогической деятельности М.И. Драгомирова.

Наиболее полно о дискуссии, предваряющей реформу военно-учебных заведений, говорят дошедшие до нас официальные документы того времени. Указанная реформа явилась важнейшей составной частью общих военных реформ, проведение которых возглавил новый военный министр Д.А. Милютин.

В своей критике существующей системы военно-учебных заведений и предложениях по реорганизации кадетских корпусов^Д.А. Милютин исходил из педагогических воззрений Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, учитывал опыт Крымской войны, выражал интересы либеральной части буржуазии и дворянства, передовых военных кругов России. Все это обусловило появление большого числа сторонников проекта, некоторые из которых, как например генерал Г.С. Строганов и полковник Г.И. Чертков, внесли существенный вклад в его доработку.

Генерал Строганов, так же как и Д.А. Милютин, усматривал главный недостаток существующей системы подготовки военных кадров в соединении общего и специального образования воедино, ч^о противоречит кадетской психологии, так и наносило ущерб собственно военной подготовке.

До 1917 года профессионально воспитанием воинов русской армии и

Российского императорского флота непосредственно в условиях военной службы занимались служители Русской Православной Церкви. В государственной доктрине, выраженной формулой "Православие, Самодержавие, Народность", это было вполне оправданно. Церковь как государственный институт в духовных учебных заведениях4 готовила для армии и флота необходимое количество воспитателей соответствующего профиля.

В начале XIX века началось оформление организационной структуры военного и морского духовенства, которое, в основном, завершилось к концу столетия.

Занимаясь в мирное время обучением солдат грамоте, военные священники с началом боевых действий направляли свои усилия на подъем морального духа солдат и офицеров. В истории Отечества сохранились имена священнослужителей, заслуживших в боях и походах орден Святого Геор-гия.

Департамент военного и морского духовенства просуществовал до Октябрьской революции 1917 года, а затем был упразднен. Понадобились новые кадры, способные проводить идеологическую работу в войсках. Ее проводниками стали комиссары. Они насаждали в солдатско-матросской среде новую идеологию с новыми моральными ценностями, не всегда понятными православному русскому человеку. Тогда же сформировалась система политических органов,; одной из основных функций котбрых стало идеологическое воспитание личного состава Рабоче-крестьянской Красной Армии.

До Великой Отечественной войны основная масса политработников для армии и флота готовилась в военно-политических училищах. Число их росло и к началу 1941 года достигло 26. Тем не менее, к моменту нападения фашистской Германии на СССР общая не укомплектованность частей политработниками составляла 22 процента. Потребность в кадрах в первые месяцы войны покрывалась главным образом за счет их мобилизации из запаса. В дальнейшем обстановка заставила увеличить количество воєнно-

политических учебных заведений и численность переменного состава в них. Сроки обучения в них были значительно сокращены. Были созданы фронтовые и флотские курсы усовершенствования кадров политсостава и армейские курсы подготовки младших политруков. Срок обучения в них не превышал двух - трех месяцев.

С упразднением института военных Комиссаров, а затем и института заместителей командиров рот по политчасти сеть военно-политических учебных заведений претерпевает дальнейшие изменения. В июле 1943 года Военно-политическая академия имени В.И. Ленина реорганизуется в Высшие всеармейские военно-политические курсы Главного политического управления Красной Армии со сроком обучения один год.

Военно-политическая академия имени В.И. Ленина явилась основной кузницей кадров политсостава. В годы войны она подготовила свыше 12,5 тысяч политработников старшего звена, многие из которых были отмечены высокими государственными наградами, показали себя мужественными патриотами Родины. Около 150 выпускников академии стали героями Советского Союза.

Подготовка политработников среднего звена велась в 43 учебных заведениях (в их число входили и курсы). Срок обучения в военно-политических училищах составлял шесть - восемь месяцев. Установленная в 1943 году система подготовки кадров в основном сохранилась до конца войны.

Для проведения партийно-политической работы на родном языке среди воинов других национальностей Советского Союза Главное политическое управление Красной Армии в 1942 году направило на фронт 2303 политработника кавказских и среднеазиатскихчнациональностей. В некоторых училищах были открыты специальные отделения по подготовке политработников для работы с воинами нерусской национальности.

Всего за войну военно-политические учебные заведения подготовили 240 тысяч политработников. Значительная часть их готовилась непосредст-

венно в действующей армии.

Политработники, и это объективный факт, сыграли большую роль в
воспитании личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота,
повышении боеспособности частей и подразделений. Газета "Правда" писа
ла: "В историю Великой Отечественной войны, как одна из славных и почет
ных ее фигур, войдет фигура политрука, с автоматом в руках, в маскировоч
ном халате и каске, идущего впереди и увлекающего за собой бойцов к дос
тижению возвышенной и благородной цели - разгрома германских фашистов
и освобождения своего Отечества" . ':

После Великой Отечественной войны в связи с неоднократными массовыми сокращениями Вооруженных Сил СССР и воцарением в армии культа единоначалия база воспроизводства офицеров-воспитателей была серьезно подорвана. Ситуация с подготовкой соответствующих кадров напоминала сегодняшнюю: до 1967 года небольшое количество военных политработников готовили лишь в Львовском военно-политическом училище, в Военно-политической академии имени В.И. Ленина и высших партийных школах.

Отношение к воспитанию изменилось после прихода к руководству го-сударством бывшего фронтового политработника Л'.Й. Брежнева. Впрочем, тогда же изменилось и отношение к Вооруженным Силам в целом: они стали соответствовать статусу Советского Союза как сверхдержавы. Естественно, появилась потребность в большом количестве всесторонне подготовленных военных "проводников политики партии на современном этапе". Уже в конце 60-х годов бесперебойно заработала многоуровневая система подготовки воспитателей для всех видов и родов войск Вооруженных Сил. Свыше десятка крупных высших военно-политических училищ ежегодно выпускали тысячи разносторонне образованных офицеров. Следующим уровнем была Военно-политическая академия, дававшая своим выпускникам, помимо про-

1 Правда. 1942. 6 ноября.

чего, знание основ оперативного искусства и соответственно высшее военное образование.

г...

Несомненно, что даже замполит ротного звена был высоко подготовленным специалистом, обладал знаниями в области педагогики и психологии, философии, права, истории, литературы, культурно-просветительной работы, что в последствии позволяло ему стать, что называется, "отдушиной для солдата" и умело воспитывать подчиненных. Впрочем и военная подготовка замполитов была таковой, что позволяла и на учениях, и в бою вести за собой людей под девизом "Делай, как я!".

С началом перестройки армейским и флотским воспитателям сразу стали навешивать ярлыки "трепачей", "бездельников" и "тупиц", ответственных за все пороки воинской службы. Развал армии и государства начался с растления и дискредитации носителей государственной идеологии и морали.

В 1991 году тема деполитизации и департизации Вооруженных Сил достигла пика. Управляемый массовый психоз дал плоды: от политработников стали дистанцироваться многие командиры. Особенно характерно это проявилось после "августовского путча". Политработники в связи с деполи-тизацией были переименованы в помощников командиров по работе с личным составом (и при этом практически лишены каких - либо рычагов влияния),, политорганы. и органы партийного контроля, .были ликвидированы. Вооруженные Силы (уже России) после этого потеряли огромное количество высококвалифицированных воспитателей.

Первыми тревогу забили как раз строевые командиры всех степеней,
которым передали ответственность за воспитание подчиненных и функцио
нальные обязанности политработников. На уровне командования округов,
флотов (и далее - на самом высоком уровне) был поднят вопрос о воспитате
лях. И помощники по работе с личным составом - сначала в звене "подраз
деление - воинская часть" - вновь стали заместителями по воспитательной
работе. . ,'=-..

Сегодня всеми признается, что, например, в психологах нуждается каждый батальон (идеальный вариант - рота), а это - вопрос количества и времени.

Вторая проблема - качество подготовки, и решить ее можно только с созданием серьезной базы. Но главное, психолог (будь то профессиолог, исследователь и т.д.) - это все-таки специалист узкого профиля. Его работа -лишь часть воспитательного процесса. Как и деятельность военных социологов, юристов, социальных и культурно-досуговых работников, которых готовят в Военном университете.

В настоящее время Военный университет больше не набирает офицеров для подготовки педагогических кадров для вузов, а также в целях воспроизводства воспитателей широкого профиля.

В последние годы начали активно работать военные ученые-педагоги по обоснованию системы воспитания военнослужащих применительно к новым социально-политическим условиям в государстве, Вооруженных Силах

и мире.

Теоретическую основу решения проблемы воспитания военнослужащих армии и флота составляют, прежде всего, военно-педагогические труды отечественных ученых. Их анализ позволяет выделить два уровня исследования воспитания военнослужащих как системы:

Первый уровень - рассмотрение отдельных составных частей воспитания и анализа их взаимосвязи (диссертационные исследования В.И. Андреева, А.И. Антипова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовфка, Н.П. Гамыла, В.П. Давыдова, В.Г. Демина, А.А. Кобенко, В.В. Стрежнева и др.).

Второй уровень - выявление системы принципов, методов, форм и средств воспитания (работы А.В. Барабанщикова, П.Н. Городова, Н.С. Кравчуна, Д.П. Познанского и др. ученых).

Разумеется, идея комплексного подхода к воспитанию сохраняет свою актуальность. Однако, как справедливо отмечают П.Н. Городов,

A.X. Мустанен и другие, комплексный подход выступает составным элементом системного подхода. Следовательно, последний дает возможность более предметно подойти к исследованию воспитания как системы.

Таким образом, историко-педагогический анализ проблемы воспитания военнослужащих показывает, что отечественную систему воспитания всегда отличал дух новаторства, дух патриотизма. Система воспитания российских воинов отличалась всегда целенаправленностью и была направлена на подготовку военнослужащих преданных Родине. Вся система воспитания имеет славные традиции, которые на крупных переломах истории обеспечивали ей живучесть, преемственность и способность перестраиваться в новой социально-политической обстановке.

1.2. Анализ сущности и содержания традиционной системы

г.

воспитания военнослужащих

Всестороннее исследование проблемы совершенствования системы воспитания личного состава воинских частей, на наш взгляд, прежде всего, предполагает анализ ее научных основ и практики воспитательной работы. При этом важно подчеркнуть, что сам процесс развития системы воспитания предполагает, с одной стороны - отказ от всего того, что не содержит в себе позитивного педагогического потенциала, а с другой - сохранение и необходимое совершенствование тех составных частей воспитательной работы, которые оправдали себя и могут эффективно работать в новых условиях. Исходя из требований принципа конкретно-исторического подхода к рассмотрению любого явления, в ходе исследования нами проанализирована традиционная система воспитания, действовавшая в Вооруженных Силах СССР.

Изучение и анализ воспитательной практики в ВС СССР (1959 - 1991),
а также относящихся к этому периоду руководящих документов и научно-
методической литературы, показывают, что в числе наиболее характерных
черт традиционной системы можно выделить: ,.

жесткую централизацию организации воспитания, ее подчиненность руководящим структурам КПСС - политорганам (воспитательная деятельность на практике была растворена в партийно-политической работе);

заидеологизированность воспитания (оно осуществлялось на основах марксистско-ленинской теории и в рамках официальной идеологии КПСС);

конфронтационный характер воспитания (его ярко выраженная нацеленность на формирование у военнослужащих постоянной готовности к отражению агрессии империализма);

.-гипертрофированное преобладание социального над индивидуальным, приниженный статус личности в системе воспитания (в частности это

явилось одной из причин живучести неуставных взаимоотношений среди военнослужащих);

- недооценка материального стимулирования в личностной и группо
вой мотивации воинского труда;

- игнорирование зарубежного военно-педагогического опыта;
-низкий уровень социально-политического и психологического про
гнозирования;

- атеизм, антирелигиозная направленность воспитания и др.
Разумеется, эти, и другие, черты традиционной системы воспитания не

всегда носят однозначный характер. Как правило, они имеют как негативный, так и позитивный потенциалы. Поэтому, следуя логике объективного подхода к анализу существовавшей до 1991 года системы воспитания в частях и подразделениях, следует признать, что она имела как слабые, так и сильные стороны.

Как показывают результаты наших исследований, к числу наиболее сильных сторон традиционной системы воспитания целесообразно отнести ее следующие характеристики:

приоритетная направленность воспитания на качественное решение задач по предназначению, поддержание высокой боевой готовности;

целенаправленная и систематическая работа по воспитанию у военнослужащих личной ответственности за надежную защиту страны, чувства гордости за принадлежность к Вооруженным Силам; ,'V.

четкая организационная структура, развитая нормативная база поли-

тико-воспитательной работы, выделение для нее значительных времени и сил, финансовых и материальных ресурсов, стройная система управления ею;

- активная целенаправленная работа по укреплению сознательных ос
нов военной дисциплины, сплочению многонациональных воинских коллек
тивов и др.

Анализ научных исследований, приказов и директив Министра обороны СССР, других руководящих документов свидетельствует о том, что в целом традиционная система воспитания военнослужащих ВС СССР обеспечивала стабильное политико-моральное и психологическое состояние личного состава воинских частей и подразделений. Во многом благодаря этому, заложенному в сознание и души, прежде всего, офицеров и прапорщиков позитивному морально-психологическому потенциалу,, Вооруженным Силам Российской Федерации удалось и удается в новых условиях успешно выпол-

нять поставленные задачи.

Вместе с тем, следует отметить, что сущностные черты традиционной системы воспитания военнослужащих ВС СССР сложились в экстремальных условиях, в обстановке острого противостояния двух мировых социально-политических систем, и в силу этого она имеет ряд слабых сторон, которые все более обнаруживают себя по мере реформирования общества и государства. Например, акцентуация воспитания военнослужащих на формирование у них ненависти к империализму, готовности к отражению его агрессии все более теряет свою эффективность.

Безусловно, проведенный анализ не исчерпывает всего многообразия сильных и слабых сторон существовавшей в ВС СССР системы воспитания. В исследовании выделены только те ее особенности, осмысление которых позволило в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уяснить и сформулировать важнейшие требования к новой системе воспитания, ее субъектам и результатам.

На основе изучения и анализа нормативно-правовой базы и практики традиционной системы воспитания стало возможным выделить две группы требований к разрабатываемой для новых условий системы воспитания: общие и специфические.

На наш взгляд, общие требования к системе воспитания наиболее полно раскрыты в исследовании А.Х. Мустанена в своей основе они применимы

к любому виду и роду Вооруженных Сил Российской'Федерации.

Общие требования к системе воспитания могут быть представлены в следующем виде:

а) социально-политические требования (обеспечивающие соответствие системы воспитания характеру общественного и государственного строя, внешней и внутренней политике высших органов государственной власти, военно-стратегической обстановке в мире, функциям и задачам Вооруженных Сил Российской Федерации):

- государственность, отечественность - функционирование системы
по поручению и от имени Российского государства^,"'ее ориентированность
на воспитание личного состава ВС РФ, как патриотов единого многонацио
нального государства, ответственных за выполнение задачи особой государ
ственной важности по защите суверенитета, территориальной целостности и
обеспечению национальной безопасности Российской Федерации;

-законность - формирование и действие всех компонентов и структурных связей системы на основе законодательства Российской Федерации;

демократизм - возможность влияния на содержание, формы, методы, способы, приемы и средства воспитания со стороны не только всех катего-рий воспитателей, но также и со стороны воспитуемых;

политическая нейтральность - исключение компонентов и структурных связей, реализующих интересы отдельных групп лиц, партий и общественных объединений;

учет специфики территориальной дислокации воинских частей и соединений ВС РФ, способность выполнять задачи в различных социально-политических и экономических условиях Субъектов Российской Федерации, стран СНГ, эффективно воспитывать военнослужащих и гражданский персонал разных национальностей;

социальная направленность - наличие и эффективное действие компонентов и структурных связей, обеспечивающих социальную защиту воєн-

нослужащих, членов их семей и гражданского персонала;

светский характер - отсутствие компонентов и структурных связей, придающих воспитанию религиозность или атеизм;

открытость во взаимоотношениях с общественностью, средствами массовой информации в пределах, обеспечивающих сохранение военной и государственной тайны;

мобильность - готовность системы к быстрой перестройке и эффективному выполнению своих функций и задач в условиях приведения воинских частей и подразделений ВС РФ в высшие степени боевой готовности;

-гибкость и динамизм системообразующих связей, способность оперативно реагировать на изменение обстановки в мире, внутри страны, в районах дислокации войск, на ход реформ и изменение задач решаемых соеди-

у.

нениями, воинскими частями и подразделениями ВС РФ;

-перспективность - наличие компонентов и структурных связей, обеспечивающих эффективный социально-педагогический анализ и прогнозирование воспитательных воздействий.

б) нормативно-правовые требования (обеспечивающие строгое соответствие воспитания международному праву, российскому законодательству, общевоинским уставам, приказам и директивам МО РФ):

соответствие состава и структуры компонентов системы воспитания возлагаемым на нее функциям и задачам, численности войск, специфике их учебной и боевой деятельности, а также экономическим и финансовым возможностям государства; ч

недопущение создания и деятельности в войсках политических партий, организаций и объединений;

централизм и единоначалие в руководстве и управлении воспитанием различных категорий военнослужащих и гражданского персонала;

-недопущение монополизации воспитания, разумное распределение воспитательных функций и задач между всеми органами военного управле-

ния и обеспечение их эффективного педагогического взаимодействия;

- недопущение в войсках пропаганды и агитации, возбуждающих со
циальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду;

-соблюдение в любых педагогических ситуациях законных прав и свобод всех категорий военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей, ограничение воспитательной деятельности правовыми рамками неприкосновенности личности, частной жизни и собственности, личной и семейной тайны, свободы совести, мысли и убеждений воспитуемых, учет и уважение их права на защиту собственных достоинства и чести;

- признание и осуществление на практике реального равенства воспи
тателей и воспитуемых перед законом, юридической ответственности пря
мых субъектов воспитания за результаты и последствия педагогической дея
тельности;

-легитимность педагогического воздействия - осуществление его не противоречащими правовым нормам методами, формами, средствами, строго в пределах юридически установленных обязанностей и ответственности военнослужащих и гражданского персонала;

- эффективное взаимодействие командиров (начальников) с органами
государственной власти и местного самоуправления, общественными орга
низациями и религиозными объединениями в интересах взаимопомощи и
качественного решения воспитательных задач среди гражданского населе
ния и личного состава ВС РФ;

в) нравственно-психологические требования (обеспечивающие соответствие системы, воспитания общечеловеческим нормам морали с учетом специфики воинской службы, особенностям психологии личности, различ-ных категорий воспитуемых, воинских и трудовых коллективов):

- гуманность системы воспитания, исключающая необоснованное пе
дагогическое насилие над личностью наносящее ущерб моральному, психо
логическому и физическому здоровью воспитуемого;

-взаимодействующий характер педагогических отношений между воспитателями и воспитуемыми, основанный на идеях педагогики сотрудничества с учетом особенностей воинской службы в ВС РФ;

признание воспитателями нравственных обязательств и осуществление на практике их моральной ответственности перед воспитуемыми за результаты своей педагогической деятельности;

предоставление свободы мировоззренческого выбора воспитуемым, исключающей навязывание против их воли каких бы то ни было идеологических, религиозных или атеистических взглядов; >:,.

ориентированность воспитания на формирование и развитие у лич-ного состава качеств коллективизма и сильной личности с сохранением и реализацией ее индивидуальности, обеспечение их оптимального сочетания;

-разумное использование позитивного педагогического потенциала религиозной духовности.

Специфические требования к системе воспитания обусловлены, прежде всего, особенностями характера деятельности личного состава соединений, частей и подразделений ВС РФ.

1.3. Организация и методы исследования теоретико-прикладных . основ воспитания военнослужащих

Исследования проблемы теоретико-практических основ воспитания военнослужащих Российской армии по теме проводились с 1999 по 2005 год на базе воинских частей Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Военно-воздушных сил, Министерства внутренних дел РФ, Внутренних войск МВД РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Федеральной пограничной службы ФСБ РФ (указать вузы, части, учреждения). К нему привлекались курсанты, слушатели и преподаватели, инженерно-технический состав, научные сотрудники Академии им. Петра Великого, Военно-космической академии и ее филиалов, представители командования различных силовых структур и ведомств России (всего более 300 человек).

На первом этапе - с 1999 по 2000 г.г. - осуществлялся педагогический анализ процесса воспитания военнослужащих и проблемы эффективности деятельности субъектов воспитания в традиционной системе подготовки военных специалистов. Были изучены и обобщены взгляды ведущих отечественных и зарубежных педагогов и психологов на содержание и сущность процесса воспитания, способы и средства оптимизации воспитательных воз-действий, особенности воинской части как воспитательной системы. Участие в научно-методическом обосновании чпутей совершенствования процесса воспитания военнослужащих позволило определить концептуальные положения и основные особенности воспитания военнослужащих в современных условиях. В ходе выполнения ряда научно-исследовательских работ по закрытой тематике изучались современные технологии эффективного воспитания военнослужащих, пути и способы подготовки командиров для достижения ими более высоких уровней готовности к осуществлению воспитательного процесса. Участие в разработке методики воспитания военнослу-

жащих в современных условиях позволило приобрести опыт создания и внедрения сложных организационно-управленческих систем, накопить статистический материал по ключевым вопросам взаимодействия командиров и подчиненных в ходе воспитательного процесса.

На втором этапе - с 2000 г. по 2002 г. - исследовались вопросы совер-шенствования профессиональной деятельности офицерского состава в целях повышения качества воспитательной работы, изучались принципы построения учебных планов и программ воспитания военнослужащих звена "взвод-рота-батальон" и им равных подразделений. Выводы и рекомендации, полученные по результатам исследований, применялись для совершенствования воспитательной работы в различных силовых структурах и ведомствах России. Материалы работы были использованы при выполнении комплексных НИР, заданных Управлением военного образования Главного управления кадров МО РФ. Все НИР получили положительный отзыв заказчика и ис-пользованы для разработки предложений по совершенствованию воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

На этом этапе также изучался российский и зарубежный опыт оптимизации воспитательного процесса с подчиненными, анализировались публикации по проблеме исследования, производились необходимые обобщения, уточнялись научные положения работы. Личные контакты и творческое сотрудничество с лучшими командирами, опытными воспитателями и методистами целого ряда воинских частей и военных вузов позволили непосредственно изучать состояние исследуемых вопросов и отслеживать тенденции их развития.

В ходе констатирующего эксперимента были собраны, обобщены и проанализированы данные о значимости влияния отдельных факторов на эффективность процесса воспитания военнослужащих в современных условиях, определены и уточнены критерии и показатели воспитанности военнослужащих с учетом современных требований к ним, оценена способность

системы управления решать практические вопросы воспитания военнослужащих психолого-педагогическими средствами. Уточнение различных аспектов построения и реализации системы воспитания военнослужащих в современных условиях проводилось в ходе анкетирования различных категорий участников воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе научной, научно-методической и практической работы, проводимой в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федера-ции. Материалы исследований обсуждались на 3-х конференциях, на постоянно-действующем семинаре по проблемам воспитания военнослужащих Министерства обороны РФ. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседании кафедры военной педагогики и психологии Военного института Внутренних войск МВД России. На основе результатов выполненных исследований была разработана методика воспитательной работы с военнослужащими.

Третий этап исследований предполагал организацию и проведение формирующих педагогических экспериментов, которые имели целью практическую проверку полученных результатов. Формирующий эксперимент проводился в Космических войсках, Ракетных войсках стратегического назначения, Внутренних войсках МВД России с 2002 по 2005 г. и был направлен на проверку возможности совершенствования деятельности командиров по воспитанию военнослужащих на основе разработанной методики воспитательной работы.

Задачи, решаемые в рамках выбранной темы, определили методы исследования, среди которых:

1) теоретический анализ и обобщение литературных источников;

  1. анализ документальных материалов;

  2. изучение и обобщение передового педагогического опыта и результатов научных исследований;

4) опрос в форме интервью и анкетирования;
5) педагогическое наблюдение; /;..

  1. системный анализ;

  2. моделирование;

  3. констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;

  4. методы математической статистики.

1. В ходе теоретического анализа изучались литературные источники
из открытой и закрытой печати, руководящие документы по проблемам вос
питания военнослужащих, включая диссертации, авторефераты, монографии,
материалы отчетов о НИР, научные статьи, материалы научно-практических
конференций, руководства, приказы, наставления, Директивы, информаци
онные материалы и пр.

Всего было изучено и проанализировано более 150 источников, перечень которых приведен в списке литературы.

2. Анализ документальных материалов предполагал получение общей
характеристики методической базы, данных об эффективности воспитатель
ной работы проводимой командирами (начальниками) всех степеней, орга
низуемой в рамках традиционного подхода к процессу воспитания военно
служащих, данных о состоянии воинской дисциплины, недостатков в воспи-
тательной работе,' наиболее часто отмечаемых в приказах и директивах, и
других документах, их сопоставление и интерпретацию. В ходе анализа по
лучены сведения о характере взаимосвязи между уровнем подготовленности
офицерского состава и результативностью воспитательной деятельности, а
также исходные данные для формирования рабочей гипотезы исследования о
системном характере воспитательного процесса. Данные об эффективности
воспитательной работы, об уровне подготовленности офицерского состава к
воспитанию подчиненных, о психологических характеристиках командиров
использовались для отбора содержания методик воспитательной работы,
реализуемых при проведении формирующего педагогического эксперимен-

та. Изучение документов, предоставленных органами воспитательной работы ряда силовых структур и ведомств России, позволило проанализировать степень влияния процесса воспитания военнослужащих на различные стороны жизнедеятельности войск и выявить ее динамику.

' 3. В исследовании имело большое значение изучение и обобщение передового педагогического опыта и результатов научных исследований по проблемам воспитания военнослужащих. Изучался опыт работы лучших командиров и воспитателей в различных воинских частей и военных вузов МО РФ, МВД РФ. Изучался также опыт применения в войсках и вузах рейтинговой системы оценки эффективности воспитательной деятельности, опыт подготовки командиров подразделений, в том числе на курсах подготовки и повышения квалификации и др.

Собранные данные подвергались качественному анализу, группирова-лись по определенным признакам, уточнялась используемая в нашем исследовании система понятий, определились перспективы и тенденции развития вопроса.

4. Опрос в нашем исследовании проводился в форме интервью со специалистами и в форме анкетирования. Так, путем интервьюирования получены данные о значимости отдельных компонентов в общей структуре воспитательной деятельности, об особенностях влияния различных факторов на эффективность процесса воспитания и ряд других. Этот метод также использовался для выяснения особых мнений специалистов по проблеме оптимиза-ции педагогического взаимодействия в воспитательном процессе. Анкетирование использовалось для выявления мнений различных категорий участников процесса воспитания на сущность и содержание методических средств воспитательного воздействия. Обследованию подвергались командный состав и офицеры органов воспитательной работы воинских частей, командиры подразделений курсантов и преподаватели военных вузов, инженерно-технический состав, курсанты ВКА - всего более 300 человек. Изучалось от-

ношение названных категорий к различным стилям воспитательно-педагогического взаимодействия и общения, аспекты внедрения в войсках (силах) и вузах МО РФ, МВД РФ, основных положений предлагаемой методики воспитательной работы и, в частности, изменения в понимании сущности и содержания воспитательного процесса, происходящие в результате реализации разработанных нами учебных планов и программ.

5. Педагогическое наблюдение осуществлялось для изучения стилевых

г.;

особенностей воспитательной деятельности командиров, офицеров органов воспитательной работы, характера их взаимоотношений с подчиненными в зависимости от уровня овладения ими эффективными технологиями воспитательной работы. Изучалось влияние качества теоретической и практической подготовки командиров, офицеров органов воспитательной работы на результаты их воспитательной деятельности, мотивацию военнослужащих к службе в ВС РФ. По результатам наблюдений определялись пути совершенствования системы воспитания военнослужащих, возможности оптимизации процесса подготовки офицеров к осуществлению воспитательной деятельности.

  1. Системный анализ позволил бсуществить исследование воинской части и подразделения как целостной военно-социальной системы, в результате чего удалось выявить и описать компонентный состав, иерархическую структуру процесса воспитания военнослужащих, установить и классифицировать связи как между элементами внутри военно-социальной системы, так и ее внешние связи. Применение методов системного анализа позволило выделить среди множества внутренних связей системообразующие, исследовать принципы и закономерности построения и функционирования, а также описать динамику развития. Этот метод применялся в тесной взаимосвязи с методом моделирования и другими методами исследований.

  2. Моделирование. Построение модели системы воспитания военнослужащих позволило обеспечить многоаспектное исследование на основе его

упрощенного адекватного представления с целью определения путей и способов совершенствования процесса подготовки офицерского состава к осуществлению воспитательной деятельности. В качестве базового выбран структурно-функциональный подход для моделирования системы воспитания военнослужащих, который позволил изучить процесс воспитания в различных условиях, установить механизмы взаимодействия воспитателей и воспитуемых, выявить критические ситуации и способы их разрешения.

  1. Педагогический эксперимент применялся для практической проверки выдвинутой гипотезы исследования. Формирующие педагогические эксперименты позволили подтвердить. гипотезу о влиянии уровня теоретической и практической подготовки офицерского состава на результат воспитательной деятельности и сделать вывод о необходимости оптимизации учебных планов и программ подготовки офицеров в вузах к осуществлению воспитательной деятельности в войсках (силах). Программа формирующих педагогических экспериментов, ход экспериментов, полученные результаты и сделанные выводы подробно изложены в главе 3.

  2. Методы математической статистики применялись для проверки достоверности результатов педагогических экспериментов. Математическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием статистического пакета "Статистика". Статистическая обра-ботка данных включала нахождение средних статистических величин (х), выборочных стандартных отклонений (S), выборочной дисперсии (S2). Однородность выборок проверялась путем сравнения дисперсий по F-критерию Фишера. Нами использовались приемы подтверждения статистических гипотез, рассчитанных на основе полученных экспериментальных данных. Статистическая гипотеза о достоверности экспериментальных данных и значимости полученных различий подтверждалась по t-критерию Стьюдента на уровне значимости 0,05. '

Таким образом, опора на современные методологические принципы

научных исследований (развития, взаимосвязанности, деятельности), комплексный и системный подход к выбору методов, привлечение к исследованию большого числа участников, выбор надежных внешних критериев и объективных показателей, применение корректных приемов математической статистики позволили получить достоверные данные о возможностях совер-шенствования системы воспитательной работы в войсках (силах), о сложной иерархической структуре воспитательной деятельности и ее уровневой организации, построить и исследовать модель воспитательной деятельности и предложить методику активизации индивидуальной воспитательной работы с различными категориями военнослужащих.

\

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

История развития Вооруженных Сил России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном наращивании боевой готовности войск (сил) объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества воспитания взрослых в процессе воинской службы (военнослужащих). Такая необходимость 'обусловливается невозможностью поддержания в боеспособном состоянии армии и флота, в которых отсутствует четко отлаженная и бесперебойно функционирующая система информационно-воспитательной работы, работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, военно-социальной работы, психологической работы, культурно-досуговой работы обеспечивающая успешное выполнение военнослужащими своего воинского долга. Поэтому создание системы воспитания военнослужащих в полной мере отвечающей потребностям войсковой практики, всегда относилась к числу наиболее приоритетных за-дач военного строительства.

Но особое значение решение проблем воспитания приобретало в переломные для Российского государства и его Вооруженных Сил моменты.

Такое положение объясняется тем, что именно в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходивших в жизни общества и армии, в наибольшей степени обострялось противоречие между сложившимся и требуемым характером воспитания личного состава.

Изучение воспитательной практики показывает, что для нее характерны: размытость целей воспитания; отсутствие основательно проработанных программ деятельности по воспитанию различных категорий военнослужащих; низкий уровень компетентности охфицеров органов воспитательной работы в психологических механизмах поведения военнослужащих и методики его прогнозирования; слабый учет в проводимой работе индивидуальных особенностей солдат (матросов), сержантов (старшин), прапорщиков (мич-

манов) и офицеров; прямолинейность, шаблон, диктат, нарушение норм педагогической этики, унижение личного, достоинства подчиненных, подмена требовательности грубостью, оскорблениями, рукоприкладством и издевательством; неумение дифференцированно подходить к решению воспитательных задач с различными категориями военнослужащих, в полной мере использовать воспитательный потенциал боевой подготовки, быта и досуга, воинского коллектива; отсутствие взаимопонимания и духовной близости между начальниками и подчиненными, незнание нужд и запросов всех категорий военнослужащих, гражданского персонала, в том числе индивидуаль-ных, неумение организовать педагогически целесообразное общение; отсутствие преемственности и согласованности в действиях командиров (начальников), других участников воспитательного процесса; отсутствие личной примерности со стороны организаторов воспитательного процесса и др.

Как показывает практика, одной из основных причин сложившегося положения дел является отсутствие четко проработанной методики воспитания военнослужащих, отвечающей новым условиям жизнедеятельности Вооруженных Сил. Образовавшийся в этой сфере вакуум приводит к тому, что в частях и подразделениях процесс воспитания приобретает хаотичный характер, многие военные руководители не знают, какой должна быть сегодня система воспитания, какие технологии должны быть положены в основу деятельности для достижения гарантированного успеха, какими методиками следует воспользоваться для решения воспитательных задач. В данной связи создание научно обоснованной методики воспитания военнослужащих, дающей ответы на многочисленные вопросы войсковой педагогической практики, является сегодня насущной необходимостью и требует своего оперативного решения.

. Изучение опыта построения системы воспитательной работы позволяет определить следующие психолого-педагогические условия эффективной воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ.

  1. Гуманизация воспитания, наполнение воспитания нравственным смыслом.

  2. Интенсификация процесса воспитания.

  3. Индивидуализация процесса воспитания в сочетании с дифференцированным подходом к различным категориям военнослужащих.

  4. Интегративный характер содержания, форм, методов и средств воспитания.

  5. Создание условий для активного проявления лучших сторон и качеств личности военнослужащего в процессе службы.

  6. Сотворчество начальников и подчиненных в ходе воспитательного процесса; согласование усилий всех должностных лиц, участвующих в воспитательном процессе. ,:

  7. Организация воспитывающего обучения, совершенствование управления деятельностью по обучению и самосовершенствованию военнослужащих.

Безусловно, многие из этих идей берут начало в общей педагогике и психологии и находят отражение в работах: Б.Г. Ананьева, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, П.Я. Гальперина, В.И. Гинецинского, Г.С. Гуто-рова, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, A.M. Зимичева, Г.Е. Ковалевой, Я.А. Коменского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, Г.И. Михалевскои, И.Г. Песталоцци, К.К. Платонова5;,Ю.П. Платонова, А.А. Реана, Е.Ф. Рыбалко, А.Г. Соколова, Е.И. Степановой, В.А. Сухомлинского, Н.Ф. Талызиной, А.П. Тряпицыной, К.Д. Ушинского, О.Ф. Федоровой, СТ. Шацкого, В.Я. Якунина и других.

В военной педагогике их разработка связана с именами А.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, И.А. Липского, В.Л. Марищука, B.C. Олейникова, Д.П. Познанского, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, В. А. Щегол ева, Я.Я. Юрченко, П.И. Юнацкевича и ряда других

ученых.

Однако стройной системы идей и практических рекомендаций, объединенных в единую методику воспитания военнослужащих на сегодня в педагогической науке нет. Решение этой задачи требует своего научного обоснования, определяет замысел исследовательской работы и позволяет рассматривать избранную тему как весьма актуальную д, значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.

Изучение теории образования взрослых и опыта воспитательной работы позволило разработать модель системы воспитания взрослых в процессе воинской службы, обеспечивающей социальных эффект профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих. К основным компонентам данной педагогической модели можно отнести следующее:

разработка и внедрение в основной организационно-педагогической системе воспитательной работы «взвод-рота-батальон» социально-ориентированной модели государственной идеологии, отвечающей внутренним запросам взрослых и наполненной нравственным, смыслом;

постоянный во времени характер процесса воспитания взрослых в организационно-педагогической системе «взвод-рота-батальон», возникающий за счет организации непрекращающегося педагогического и профессионального взаимодействия субъекта и объекта воспитательной работы;

сочетание индивидуального, коллективного и дифференцированного подходов в процессе воспитания;

постоянное применение публичных стимулов наказания и поощрения к взрослым в процессе их профессиональной подготовки и деятельности;

активное, публичное и постоянное проявление лучших сторон и качеств личности военнослужащего в процессе постоянного взаимодействия с сослуживцами, начальниками и подчиненными в первичном звене воспитательной работы - организационно-педагогической системы «взвод-рота-батальон»; N

согласование педагогических усилий всех должностных лиц, участвующих в воспитательном процессе;

совместное выполнение взрослыми служебно-боевых задач в организационно-педагогической системе «взвод-рота-батальон» и д.р.

Становление и развитие системы воспитания военнослужащих Российской армии

Становление и развитие теории и практики воспитания в Русской армии относится к рубежу XVII - XVIII столетий, когда сложились объективные предпосылки и возникла потребность коренного переустройства армии и процесса подготовки войск. В жизни нашего Отечества этот период связан с деятельностью Петра I, сумевшего за сравнительно короткий срок превратить Россию из малоизвестной и загадочной страны в могучее в экономическом и военно-политическом отношении государство .-..

В истории России XVIII века можно выделить три основных периода. Первый из них охватывает время царствования Петра Великого, второй период объединяет годы правления временщиков и в какой-то мере характерен для времени нахождения на престоле Елизаветы Петровны и, наконец, третий период, начавшийся через год после победоносного завершения Семилетней войны, связан с именем Екатерины П.

Первая половина XVIII века и особенно годы правления Петра Великого привлекают внимание исследователей значимостью проведенных преоб У. разований. За грандиозностью других дел относительно незамеченными учеными оказались проблемы содержания организации и методики воспитания воинов Российской армии.

Выдвинув своей целью, превращение России в могучее европейское государство, Петр I был вынужден решать двуединую задачу: преодолеть многовековый уклад жизни, являющейся тормозом в развитии общества и обеспечить выход страны к морям, бывшими в то время основными транспортными артериями. Решение первой части было связано с проведением социально-экономических и политических преобразований; второй - с созданием вооруженных сил, способных разорвать международную изоляцию России и отстоять ее интересы в борьбе с врагами.

Намечая контуры будущей войны со Швецией за выход к Балтийскому морю, Петр I окончательно сделал выбор в пользу организованной по западноевропейским образцам регулярной армии и приступил к осуществлению у.. радикальных военных реформ, имеющих целью превратить Россию в могущественную военную державу.

Преобразования касались всех сторон жизни вооруженных сил. Предполагалось изменить способы их комплектования рядовым и офицерским составом, организационную структуру, вооружение, порядок материального обеспечения и снабжения в период походов, внедрить новые способы ведения боевых действий. Важнейшей составной частью военных реформ являлось создание системы воспитания воинов, обеспечивающей эффективную подготовку к ведению боевых действий с хорошо организованным и имею-щим боевой опыт противником.

Реформа в области обучения и воопитания воинов проводилась по трем основным направлениям и включала в себя:

- разработку нормативной базы военного обучения и воспитания;

-реформирование системы подготовки национальных офицерских кадров;

- практическую организацию подготовки войск.

Под непосредственным руководством и при личном участии Петра I был разработан "Устав Воинский 1716 года". В педагогическом отношении особенно интересна вторая часть устава - "Артикул воинский", в которой, наряду с чисто правовыми отношениями, устно сформулированы основные категории воспитания воинов, определены его приоритетные направления, урегулировала деятельность в армии священнослужителей.

Задачу обучения и воспитания воинов приходилось решать в тяжелых условиях Северной войны непосредственно в боевых полках. При этом необходимо отметить, что не взгляды отдельных теоретиков, не подражание другим странам определяли содержательную сторону военно-педагогического процесса, - в основе обучения и воспитания армии начала XVIII века лежали реальные условия и требования боя. По мере изменения условий и повышения требований менялись формы, методы, организация военной подготовки, но общая ее направленность оставалась неизменной.

class2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

В ПРОЦЕССЕ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ class2

Определение элементов системы воспитания взрослых в процессе воинской службы

Необходимость теоретического обоснования новых подходов к решению воспитательных задач, выработки практических рекомендаций их реализации обусловлена следующими факторами:

-утверждением, вместо долго господствовавших партийно-идеологических основ воспитания новых, прежде всего, правовых, нравственных, социально-политических, методологических основ воспитательного процесса в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- глубиной, масштабностью и сложностью происходящих преобразований в российском обществе и Вооруженных Силах;

- коренными изменениями во многих сферах духовной жизни российского общества, его армии и флота;

- необходимостью согласования содержания и динамики происходящих изменений, как в обществе, так и в Вооруженных Силах России;

-целесообразностью разработки новых концептуальных взглядов по проблемам воспитания гражданственности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству;

-необходимостью обеспечения безопасности воинской службы, морально-психологической и социально-правовой поддержки каждого военнослужащего, членов семей и гражданского персонала;

- потребностью совершенствования системы воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации на период их реформирования и модернизации. . Реализация концептуальных положений позволит более четко определить роль и место воспитания в процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, обосновать исходные теоретические положения для разработки современной системы воспитания военнослужащих.

Исследуя содержание и структуру системы воспитания взрослых (военнослужащих) в современных условиях, целесообразно рассмотреть следующие структурные элементы:

1. Сущность и содержание системы воспитания личного состава.

2. Основные цели и задачи воспитания военнослужащих.

. 3. Характеристику субъектов и. объектов системы воспитания.

4. Особенности педагогической технологии воспитательной работы с

различными категориями военнослужащих.

5. Управление системой воспитания и оценку ее результативности.

Термин "воспитание" ("воспитать") происходит от слов "питать",

"кормить", и имеет много значений: вырастить, давать образование, обучать правилам поведения; путем систематического воздействия, влияния, сформировать чей-нибудь характер; привить, внушить что-нибудь кому-нибудь.

В широком социальном смысле под воспитанием понимается деятельность по передаче, новым поколениям общественно-исторического опыта. "Воспитание - процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности".

В узко педагогическом понимании воспитание - это процесс целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе.

Воспитание - это целеустремленная, систематическая, совместная деятельность воспитателей и воспитуемых в интересах всестороннего формирования и развития личности военнослужащего, побуждение ее к самосовершенствованию. Воспитание военнослужащих рассматривается как целостная педагогическая система.

Под сущностью системы воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный, непрерывный процесс формирования и развития личности военнослужащего, воинских коллективов, побуждения их к самосовершенствованию морально-психологических и военно-профессиональных качеств, необходимых для успешного выполнения задач по обеспечению безопасности российского государства.

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ

ВОСПИТАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ class3

Оптимизация учебных планов и программ подготовки офицеров в ввузах Минобороны России к осуществлению воспитательной деятельности в войсках (силах)

Критика, замечания и предложения допускаются только в отношении личностных качеств, либо качеств, свидетельствующих о моральном климате в коллективе. Не целесообразно проведение собраний с целью критики и "разносов" нерадивых. Собрания должны носить профилактическую направленность. Постановления должны быть конструктивны, а каждый пункт должен отвечать на вопросы: кто, когда и какое мероприятие проводит. При проведении очередного собрания целесообразно заслушать отчет (информацию) о выполнении постановления предыдущего собрания.

В Вооруженных Силах Российской Федерации, сложилась четкая система планирования собраний личного состава рот и им равных подразделений.

При планировании мероприятий воспитательной работы на очередной месяц, командир подразделения на служебном совещании доводит до офицеров основные задачи. Исходя из этого, определяется повестка дня собрания, распределяются вопросы, предлагаемые для обсуждения, поручается одному из офицеров подразделения подготовка проекта постановления. Определяют конечные цели собрания. Создают рабочую группу (или поручают одному из офицеров) по подготовке доклада.

Примерный порядок ведения общего собрания личного состава подразделения. ч

Для проведения общего собрания подразделения необходимо присутствие более половины списочного состава военнослужащих, включая офицеров, прапорщиков (мичманов), военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военнослужащих-женщин.

Военнослужащие, как правило, собираются в отдельном помещении (в клубе, комнате досуга). При прибытии командира подразделения подается команда: "Встать, смирно". Один из заместителей производит доклад по форме: "Товарищ капитан! Личный состав 1 мотострелковой роты в количестве 59 человек для проведения общего собрания собран. Заместитель командира роты по воспитательной работе лейтенант Устинов".

Командир роты открывает собрание. "Товарищи! На собрании должны присутствовать 67 человек, присутствуют - 59 человек, 8 - отсутствуют по уважительным причинам. Есть предложение открыть собрание". После этого командир подразделения поручает вести собрание одному из офицеров словами: "Лейтенант Устинов! Продолжайте ведение собрания". Лейтенант Устинов занимает председательское место и предоставляет слово для информации о выполнении постановления предыдущего собрания одному из офицеров или информирует сам. Затем им объявляется повестка дня и предполагаемый регламент работы: "На повестке дня собрания будет рассмотрен вопрос-"О задачах личного состава в период сдачи итоговой проверки". Докладчик просит 15 минут, выступления в прениях до 5 минут. Собрание про-вести в течение 55-60 минут. Слово представляется докладчику (называются должность, воинское звание, фамилия, имя, отчество)".

Доклад должен быть емким, конкретным и небольшим по времени. Структура доклада может быть составлена по следующей схеме: анализ, причины, предложения. В докладе обязательно приводятся примеры из жизни подразделения с указанием конкретных фамилий и действий.

По окончании доклада, ведущий спрашивает, есть ли вопросы к докладчику, при их отсутствии предоставляет слово выступающим, хронометрируя время выступлений.

По завершении выступлений заключительное слово предоставляется докладчику. Затем слово для зачитки проекта постановления предоставляется одному из военнослужащих подразделения, обладающему хорошей дикцией. Далее ведущий собрание спрашивает об изменениях и дополнениях к представленному проекту постановления. Если есть предложения, они, путем обычного голосования, вносятся (или не вносятся) в постановление. Потом проект постановления с дополнениями и изменениями выносится на общее

\

107

голосование. Постановление считается принятым, если за него проголосовало более 50 % присутствующих на собрании военнослужащих. Это постановление собрания представляет собой коллективное мнение по обсуждаемому вопросу и утверждается командиром подразделения.

По окончании собрания ведущим собрание подается команда "Встать, смирно". Командир подразделения подает команду: "Вольно" и ставит задачу личному составу подразделения.