Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя Савчук Наталья Юрьевна

Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя
<
Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя
>




Савчук Наталья Юрьевна. Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2002 235 c. РГБ ОД, 61:03-13/794-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМНО-РОЛЕВОГО АНАЛИЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ 11

1.1. Сущность и структура ролевой деятельности человека в современной психолого-педагогической литературе 11

1.2. Система профессионально обусловленных ролей в деятельности учителя 44

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СИСТЕМНО-РОЛЕВОГО АНАЛИЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ 104

2.1. Программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя 104

2.2. Методика реализации программы системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях политической, экономической переориентации нашего общества несколько видоизменилась система требований к выполнению учителями социальных функций и их ролевых исполнений. Основными факторами, способствующими этому, являются: потеря прежних ориентации в воспитательной работе с учащимися; снижение у большей части молодежи нравственной ценности трудовой деятельности; снижение роли правовых норм в отношениях между людьми, девиантное поведение, правовой нигилизм молодежи и пр.

Сложившаяся в обществе социально - экономическая ситуация актуализирует выполнение педагогом профессиональных и дополнительно затребованных социально обусловленных функций и ролей. Еще в XVIII веке швейцарский педагог И.Г. Песталоцци утверждал, что функции учителя являются более сложными, многообразными и ответственными, положение, которое учитель занимает в обществе, выводит его далеко за рамки сугубо профессиональных педагогических функций.

В связи с расширением функций и ролей современного учителя педагогическое сообщество уделяет самое пристальное внимание совершенствованию процесса подготовки педагогических кадров, что отражено во многих нормативных документах. В частности, в Законе РФ «Об образовании» высказывается мысль о том, что необходимо уделять самое пристальное внимание подготовке специалистов в вузе. В Национальной доктрине образования в качестве главной фигуры образования выдвигается личность учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализовать свой личностный потенциал в «человекотворческой» деятельности. В Концепции развития педагогического образования в РФ определены принципы подготовки педагогических кадров, в числе которых: единство социально-нравственного, профессионального развития личности учителя, его общей культуры; ориентация на творчество, самобытность, индивидуальность каждого учителя, его неповторимую личность. В Концепции модернизации образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией..., способного к эффективной работе по специальности на

уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному
росту, социальной и профессиональной мобильности. В приложении к
Федеральному Закону «Об утверждении Федеральной программы развития
образования от 10 апреля 2000г.» (51- ФЗ) высказывается мысль о том, что
в современных условиях становятся востребованными функции учителя,
связанные с управленческой, экономической, правовой, социальной,
культурно-просветительской, здоровьесберегающей, экологической
деятельностью, появляется необходимость расширения функций педагога.
В настоящее время наиболее распространенными подходами к
совершенствованию профессиональной подготовки учителя являются
профессиофафический и культурологический подходы.

Профессиофафический подход предполагает подготовку педагогических кадров на основании профессиограммы, куда вошли лучшие профессиональные качества учителей. Этот подход находит отражение в работах О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и мн. др. Есть множество исследований, в которых исходной позицией новой парадигмы педагогического образования является понимание учителем функций культуры как универсального способа самосохранения и развития всей системы образования. В этом случае учитель представляет собой образ культуры, озвучивает его в собственном духовно-нравственном облике, какой бы специальный предмет он ни преподавал. Это нашло подтверждение в работах И.Л. Багаевой, И.Г. Безуглова, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, СБ. Елканова, И.Ф. Исаева, В.Г. Максимова, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Заслуживает особого внимания концепция совершенствования педагогических кадров посредством подготовки учителя к системно-ролевой деятельности, предложенная казанским ученым Н.М. Таланчуком. Ученый считает, что профессиофафический и культурологический аспекты подготовки учителей лучше будут реализованы, если учитель будет подготовлен к системно - ролевой деятельности: сначала - к реализации общечеловеческих ролей и только потом - к реализации профессиональных ролей. Аспект системно-функционального, системно-ролевого построения педагогической деятельности в настоящее время выходит на первый план, включая в себя первые два аспекта.

В психолого-педагогической литературе имеются научные работы,
в которых доказывается необходимость подготовки будущих учителей к
выполнению дополнительно затребованных профессионально

обусловленных социальных функций (М.Я. Виленский, Г.Е. Зборовский, О.Г. Максимова, В.Н. Турченко, О.В. Чернова и др.). В работах данных исследователей указываются конкретные пути реализации этих функций, а именно посредством подготовки учителей к ролевой деятельности. Представляет интерес ролевой репертуар учителя, разработанный В.Л. Леви. Л.Б. Ительсон определил ролевые позиции педагога. Основные положения ролевой теории были сформулированы американскими социологами Р. Линтоном, Д.Мидом, Р.Мертоном, Т.Парсонсом и др. Над созданием концептуального аппарата ролевой теории работали К. Дейвис, Т. Ньюкомб, Д. Тернер и др. Большое внимание вопросам теории ролей в нашей стране уделяли Н.Д. Левитов, И.С. Кон и др.

Нельзя не обратить внимание на тот факт, установленный нами в процессе социологического опроса учителей (было опрошено 1119 учителей школ Чувашской Республики), который указывает на необходимость подготовки учителей к системно-ролевой деятельности. Эта мысль подтверждается данными опроса, проведенного среди учащихся педагогических классов школ Чувашии.

Однако в настоящее время в практике педагогического образования проблема подготовки учителей к подобной деятельности недостаточно изучена. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, социально и научно обоснована необходимость подготовки будущих учителей к осуществлению системно-ролевой деятельности, с другой стороны, практически отсутствует информация о том, насколько успешно современная традиционная система педагогического образования готовит к этой деятельности. В связи с этим возникает проблема: каково содержание системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя? Решение данной проблемы составило цель нашего исследования. Необходимость теоретического и практического разрешения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя».

Объектом исследования является профессиональная деятельность учителя.

Предмет исследования: системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя.

Гипотеза исследования:

1. В профессиональной деятельности учителя под воздействием сложившейся в стране педагогической инфраструктуры, куда входят природные, экономические, политические, правовые, культурные, этнические, моральные, исторические, социально-психологические,

государственные, социально-ментальные, укладные, семейно-бытовые, интеллектные, религиозные, соборные, педагогические, геосоциальные, наследственные, космические факторы, сложилась своя вполне конкретная проструктурированная система ролей, в которой каждая роль задает педагогу определенный способ поведения, деятельности и отношений.

  1. Анализ опыта работы учителей, высказываний учащихся, а также предварительный функциональный анализ профессиональной деятельности учителя позволяет обозначить систему ролевой деятельности учителя, определить частоту исполнения ролей, выделить основные и второстепенные роли учителя.

  2. Для определения уровней подготовленности учителей к системно-ролевой деятельности необходима специальная программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя с описанием основных требований к профессиональным знаниям, умениям и навыкам по каждой роли, а также методика ее реализации.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования намечены следующие задачи исследования'.

  1. Раскрыть сущность и содержание ролевой деятельности человека.

  2. Определить систему профессионально обусловленных ролей учителя.

  3. Разработать программу системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя.

  4. Определить подготовленность учителей к системно-ролевой деятельности.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности «личность и профессиональная деятельность учителя», включающей единство личностного и деятельностного подходов к анализу развития личности педагога; преемственность развития личности учителя в непрерывном педагогическом образовании.

Частнометодологическую базу исследования составили: теория ролей (Н.Д. Левитов, Р. Линтон, Д. Мид, Р.Морено), системно-синергетическая концепция процесса воспитания (Н.М. Таланчук), фундаментальные

положения теории личности, деятельности и общения (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик, коллективная экспертная оценка); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); экспериментальные методы (констатирующий, диагностический эксперимент); изучение и обобщение педагогического опыта; методы статистической обработки данных.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, школы Чувашской Республики. Всего в исследовании приняли участие 1123 учителя разных специальностей школ Чувашской Республики, 48 учащихся педагогических классов УВК № 59 г. Чебоксары. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999 — 2000 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялась степень разработанности исследуемой проблемы, осуществлялся анализ нормативных документов, определялся научный аппарат исследования.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) продолжалось изучение литературы по теме исследования, уточнялись теоретико-методологические положения; проведено исследование сущности и содержания ролевой деятельности человека; определена и обоснована система ролевой деятельности учителя.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) разработана программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя, проведен анализ системно-ролевой деятельности учителя, систематизировались результаты исследования, и на их основе сформулированы выводы, оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы, разработана программа спецкурса «Системно-ролевая теория в профессиональной подготовке учителя».

Обоснованность и достоверность результатов и выводов
исследования
обеспечивается последовательной реализацией

методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов работы; объективностью полученных эмпирических данных; практическим опытом диссертанта в качестве преподавателя вуза и школы.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи теории и методики профессионального образования. В работе:

- раскрыты сущность и структура ролевой деятельности человека;

выявлена система основных профессионально значимых и дополнительных социально обусловленных ролей учителя;

- определены принципы системно-ролевого анализа деятельности учителя
(принципы объективности и системности ролевой деятельности учителя;
профессиональной необходимости; социальной обусловленности;
осознанности учителями системно-ролевой деятельности; принцип
разноуровневого подхода к системно-ролевой деятельности учителя);

- разработана программа системно-ролевого анализа профессиональной
деятельности учителя и методика ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит реальный вклад в создание системно-ролевой теории профессиональной подготовки педагогов, которая в настоящее время разрабатывается коллективом ученых педуниверситета по заказу Министерства образования РФ (ГРН 01.200100341).

Разработанная программа и методика системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя обогащают научно-теоретическую базу, необходимую для создания новых технологий подготовки педагогических кадров на более высоком уровне.

В исследовании уточнены сущность и содержание понятий «профессиональная роль учителя», «социальная роль учителя», «статус учителя», «профессиональная позиция учителя»; определены критерии, показатели уровней подготовленности учителей к системно-ролевой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя способствуют совершенствованию практики

подготовки педагогических кадров, определяют необходимость ее пересмотра с позиций внедрения новых технологий в учебно-воспитательный процесс педвуза.

Многократно апробированная на практике программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя, а также методика ее реализации позволяют строить учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе на диагностируемой и прогнозируемой основе. Эта методика может быть успешно использована в системе повышения квалификации педагогических кадров и рекомендована учителям школ, студентам педвузов для повышения педагогического мастерства. Разработанная программа спецкурса «Системно-ролевая теория в профессиональной подготовке учителя» вносит определенный вклад в совершенствование содержания профессиональной подготовки педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В каждой общественной системе существует своя социально-
ролевая структура, которая задает людям определенный способ поведения,
деятельности и отношений; в профессиональной деятельности учителя
существует своя вполне конкретная проструктурированная система ролей,
в которой каждая роль задает педагогу определенный способ поведения,
деятельности и отношений; роли могут быть классифицированы исходя из
разных оснований: сознательные/бессознательные,
устойчивые/эпизодические открытые/скрытые,
центральные/второстепенные и др.; можно выделить следующие
социальные роли человека: семейные (отец, сын и др.), профессиональные
(учитель, врач и др.), коммуникативные (друг, партнер и др.),
общественные (политик, эколог и др.), бытовые (покупатель, пациент и
др.).

2. Примерная структура программы подготовки к конкретной
деятельности включает следующие этапы: 1) актуализация роли, 2)
ролевые ожидания, 3) подготовка к ролевой деятельности, 4) свободное
творческое исполнение, 5) коррекция результатов. Роль учителя - это
нормативная система действий, определяемая профессиональным
назначением учителя в обществе, реализация которой позволяет повысить
эффективность педагогического процесса. Каждая роль требует
обязательного овладения системой специальных профессиональных
знаний, умений и навыков.

3. Система профессионально значимых и социально обусловленных
ролей учителя включает основные роли (учитель, воспитатель,

исследователь, организатор, оценщик, информатор, импровизатор, контролер, руководитель, разъяснитель) и дополнительные (аналитик, диагност, инициатор, инструктор, консультант, корректировщик, критик, наблюдатель, оформитель, просветитель, советчик, стратег, судья, эксперт, психотерапевт, утешитель, артист, рассказчик, семьевед, администратор, наставник, пропагандист).

4. Научно обоснованная программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя содержит систему общепрофессиональных знаний, умений и навыков по основным и дополнительным ролям и специальных (ролевого исполнения, перевоплощения, импровизации, а также самопрезентативные, вербальные, невербальные, регулятивные, актерские знания, умения и навыки) знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления системно-ролевой деятельности, а также вопросы, тесты, творческие задания, педагогические ситуации для самооценки, самоанализа.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева (2000, 2001, 2002 гг.); на методологических семинарах аспирантов и докторантов Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на ежегодных конференциях психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я.Яковлева (2001, 2002 гг.). По теме научного исследования опубликовано 9 работ, в их числе программа спецкурса «Системно-ролевая теория в профессиональной подготовке учителя» и «Программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 46 таблиц, 3 схем, 14 рисунков, библиографического списка литературы, который включает 153 источника, в том числе 18 - на иностранном языке, и приложения, в котором содержатся анкеты, тесты, творческие задания, педагогические ситуации, а также программа спецкурса.

Сущность и структура ролевой деятельности человека в современной психолого-педагогической литературе

Человек с рождения входит в те или иные социумы и выполняет в них самые разные социальные роли, которые объективно обусловлены системой ценностей каждого данного социума. Большая часть социумов уже существует до появления человека на свет (семья, нация, общество), человек включается в освоение ценностей этих социумов и выполнение соответствующих им ролей. Нельзя не согласиться с мнением автора многочисленных трудов в области ролевой деятельности человека Н. М. Таланчука о том, что нельзя жить, не трудясь (профессиональная роль), нельзя оказаться свободным от политических воззрений, хотя не обязательно входить в ту или иную партию, официально принадлежать определенному политическому объединению (политическая роль), невозможно быть свободным от законов, принятых в обществе, и не включаться в правовые отношения (правовая роль) [114, 47]. Иначе говоря, человек не может быть свободным от исполнения ролей. Каждый из нас проходит процесс усвоения социальных ролей, выполняет определенные роли и функции, усваивает общественные идеи, нормы, опыт человечества. Освоение социальных ролей становится главным условием развития личности. Социальные роли постепенно превращаются в нормы. Подрастающие поколения, осваивая эти нормы, включаются в выполнение социальных ролей, которые объективно обусловлены. Как замечают социологи, усвоение общественного опыта и реализация своей собственной сущности производится человеком посредством выполнения той или иной социальной роли в процессе деятельности. Лишь исполняя роль, он включается в систему общественных отношений, выступает как их носитель и творец. Интересно и мнение Сокольникова Ю. П., ученого-специалиста в области системного анализа воспитательных процессов, о том, что чем длиннее, сложнее, многообразнее по своему содержанию наша деятельность, тем больше людей в различных ролях задействовано в ней [107, 12]. В своем повседневном взаимодействии с другими людьми человек обычно выполняет не одну, а несколько ролей - по отношению к своим близким - ряд семейных ролей, на рабочем месте - ряд профессиональных ролей. Так, учитель может и должен выполнять такие профессиональные роли, как преподаватель, воспитатель, исследователь, организатор, руководитель и многие другие. Каждая роль, исполняемая им, требует определенного содержания деятельности, манеры поведения и общения, каждая сопровождается определенными ожиданиями к ней со стороны других людей. Необходимо отметить то, что деятельность человека не исчерпывается поочередным, обособленным исполнением определенных ролей, в жизни ему приходится реализовывать совокупность, целостность - систему ролей. Каждый человек имеет свой «набор ролей» (Р. Мер-тон), эти роли выявляют принадлежность человека к определенной социальной группе, в них фиксируются права и обязанности, которые охватывают разностороннюю и в то же время обобщающую характеристику положения индивида: профессию, квалификацию, характер реально выполняемой работы, должность, материальное положение, политическое влияние, национальность, семейное положение и т. д. Система социальных ролей предполагает общественную детерминированность поведения каждого индивида в рамках данного общества или его подразделений и представляет собой своеобразное связующее и опосредующее звено между обществом в целом и конкретными индивидами. Еще К. Маркс говорил, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Общество в зависимости от уровня его развития предписывает каждому те или иные роли, наполняет их содержанием. Так и роли учителя задаются обществом, и он не может быть свободным от исполнения этих ролей. Взаимодействуя с различными субъектами, учитель, как и любой человек, выполняет самые разные роли - гражданские, правовые, семейные профессиональные и другие. Кроме того, учитель, в силу своей профессии, должен являться носителем ролевой культуры. Можно предположить, что чем выше готовность и способность учителя полноценно выполнять социальные роли, тем он совершеннее и гармоничнее.

Итак, социальная сущность любой личности проявляется прежде всего в том, какие социальные роли и как она выполняет. Это предопределило то, что в современной социологии и социальной психологии утвердилась и получила широкое распространение ролевая теория личности. Основные положения этой теории были сформулированы американскими социологами Р. Линтоном [142], Дж. Мидом [143], активно разрабатывалась Р. Мертоном [144, 145], Т. Парсонсом [149] и др. Ролевая теория личности описывает социальное поведение такими основными понятиями, как «социальный статус», «социальная роль», «позиция». Как считает автор учебников социологии Тадевосян Д. В., изучение личности сквозь призму ее социального статуса и социальной роли позволяет раскрыть механизм ее взаимодействия с другими элементами социальной структуры и с обществом в целом [113, 150]. Следовательно, каждая социальная роль имеет интеракционный характер. Это означает, что исполнение роли всегда имеет место в социальном контексте, во взаимосвязи с исполнителями комплементарных ролей. Обучаясь своей роли, человек фактически должен усвоить также элементы дополнительных ролей, т. е. взаимно проникающие права и обязанности. Поэтому полное усвоение индивидом одной роли означает усвоение всей сети взаимосвязанных ролей. Как уже было отмечено нами, когда индивид появляется в обществе, то находит готовую систему конвенциональных ролей. Однако это вовсе не означает, что индивид механически включается в существующую систему статус - ролевых отношений, усваивает и исполняет готовые роли - отдельные индивиды являются также создателями ролей. Еще не установлено, когда впервые жизнь человека была уподоблена игре актера на сцене, но в комедии «Как Вам это понравится», опубликованной в 1623 г., Уильям Шекспир высказывает мысль:

«Весь мир - театр.

В нем женщины, мужчины - все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль...» [129, 155]. Весьма интересна мысль американского социолога и социального психолога Дж. Тернера (1985 г.), который обобщает аналогию между поведением актера на сцене и социальным поведением личности: «Подобно актерам, исполняющим определенную роль, члены общества занимают определенные позиции, так же, как актеры придерживаются текста пьесы, члены общества должны придерживаться соответствующих норм; если актеры должны выполнять указания режиссера, то члены общества должны выполнять требования тех, кто обладает властью и влиянием; так же, как актер должен реагировать на игру другого, члены общества должны взаимно корректировать свою реакцию друг на друга; как актеры обязаны реагировать на зрителей, так и члены общества принимают роль «обобщенных других», и, наконец, подобно тому, как актеры в зависимости от способностей дают свою интерпретацию роли, члены общества, обладающие различным представлением о себе и различными навыками проигрывания роли, имеют свои стили взаимодействия» [117, 230]. Идея наличия у личности различных социальных ролей выражена в примере раздвоения личности, приведенном в 1902 г. американским психологом У. Джеймсом: «Как человек я жалею Вас, но как должностное лицо я должен наказать Вас» [26, 226] В этом высказывании улавливается мысль о соотношении статуса и роли, которое наиболее четко было выражено позднее в работах социолога Р. Линтона. Примечательно то, что У. Джеймс ввел в научный обиход термин «социальное я», означающий, что в структуру представления личности о себе входят мнения других людей, высказал мысль о разнообразных социальных ролях личности в различных социальных ситуа 15 циях. В работах У. Джеймса имеются идеи о тех требованиях, которые разные социальные группы предъявляют к личности (на наш взгляд, о ролевых предписаниях). Эти идеи стали импульсом для таких американских психологов, как Д. Болдуин, Д. Дьюи, Ч. Кули, которые исследовали влияние других людей на формирование самосознания (я - концепцию) личности. Согласно Болдуину познание себя и других происходит параллельно и во взаимодействии друг с другом. Он отметил также, что человек может «играть перед собой такую роль, которую играет перед другими» [136, 510]. Ч. Кули - один из основателей американской социальной психологии в 1902 г. предложил понятие «зеркальное я». Это понятие показывает то, что точно так же, как для познания своих физических черт человек всматривается в зеркало, так и для познания своих личностных психических черт он должен знать мнения других людей о себе. Эти мысли исследователя получили дальнейшее развитие в теории ролей, были установлены различия между субъективной ролью (представления личности о своей роли как о динамической стороне определенного статуса) и предписываемой ролью (представление других о роли данной личности) [71, 23]. Начиная с этого периода, понятие роли все чаще встречается в работах психологов, причем проводится аналогия с театральной ролью: индивид превращается в личность, поскольку играет определенную роль (государственного деятеля, архитектора и т.д.).

Система профессионально обусловленных ролей в деятельности учителя

Человек в системе общественных отношений не свободен от необходимости выполнять определенные социальные роли. К примеру, быть хорошим семьянином, тружеником, гражданином и т.д. Из готовности и способности выполнять эти социальные роли складывается его жизненная гармония. Многие педагоги и социологи утверждают, что социальная роль представляет собой и ожидания к человеку со стороны социума, и ценности, и нормы поведения и деятельности, выработанные предыдущими поколениями, и реальную жизнь, в которой эти нормы и ценности реализуются. С этим нельзя не согласиться. Осваивая и выполняя социальные роли, человек развивается, поднимаясь от освоения одного уровня ролей к освоению другого. Сущность ролевой деятельности человека проявляется в его готовности и способности полноценно реализовывать систему объективных социальных ролей. В многочисленных педагогических трудах (Абдуллина О.А., Кузьмина Н.В. Сла-стенин В.А. и др.) высказывается мысль о том, что более всего к выполнению социальных ролей, причем на высоком уровне, должен быть готов тот человек, который выбирает сферу педагогической деятельности, так как ему предстоит воспитывать гармонически развитую личность, способную выполнять систему ролей. Воспитать такую личность, видимо, может лишь тот учитель, который сам способен реализовать систему социальных ролей в соответствии с определенными в обществе нормами. Как уже было замечено нами, учитель, являясь человеком, прежде всего выполняет систему общечеловеческих ролей - гражданских, семейных, правовых, бытовых и др. Эти роли составляют общий, базовый уровень, являются основой для реализации всех остальных ролей. Второй уровень составляют основные профессиональные роли. Третий уровень - дополнительные профессиональные роли и дополнительные общественные роли, обусловленные профессиональной деятельностью учителя. Можно предположить, что учитель, исполняющий на высоком уровне базовые, общечеловеческие роли, может более успешно реализовать систему профессиональных ролей. Примерная структура системы этих ролей показана нами в схеме 2.

Согласно данной структуре, учитель, как и человек любой другой профессии, прежде всего выполняет общечеловеческие роли - семейные (отец, мать, сын, племянник и др.), бытовые (покупатель, клиент, пациент, сосед и др.), гражданские (эколог, просветитель, пропагандист и др.), коммуникативные (друг, партнер, приятель, товарищ и др.). Эти роли составляют базовый уровень в ролевой структуре. Второй уровень - основной - составляют профессиональные роли, куда относятся такие, например, роли, как учитель, воспитатель, контролер, просветитель, наставник, руководитель, организатор, администратор, исследователь, ученый, экспериментатор и многие другие. Наряду с базовыми и основными ролями мы выделяем дополнительные профессионально обусловленные роли, которые составляют социальный уровень: просветитель, пропагандист, наставник, разъяснитель, информатор, руководитель, аналитик, эколог, политик, миссионер и другие.

Для уточнения данной примерной структуры системы ролей, от исполнения которых несвободен современный учитель в процессе своей жизнедеятельности, необходимо пользоваться методом системного анализа профессиональной деятельности учителя. Следовательно, исходной концепцией при изучении ролевой деятельности является системный подход. Принцип системного подхода предполагает целостное функционирование всех взаимосвязанных частей. Как общеметодологический принцип, системный подход находит отражение в работах А.Н. Аверьянова [3], В.Г. Афанасьева [10], И.В. Блауберга [13],Ф.Ф. Королева [44], В.Г. Кузьмина [50], В.Н. Садовского [100], Ю.П. Сокольникова [106], Э.Г. Юдина [133] и др. Сущность системного подхода раскрыта Ю.А. Конаржевским [41], Н.В. Кухаревым [51] и др.

Программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя

Цель программы - изучение уровня подготовленности учителей к системно-ролевой деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. В теории педагогического образования существует мнение (Н.М. Таланчук) о том, что качество подготовки педагогических кадров для школы может быть улучшено, если готовить учителей к осуществлению системно-ролевой деятельности. В ходе анализа нами была определена система ролей, которые учитель должен в первую очередь реализовать в школе. С этой целью мы опросили 1048 учителей школ Чувашской Республики, 48 учащихся педагогических классов школы-гимназии № 59 г. Чебоксары. Учителя в качестве основных ролей выделяют роли воспитателя, учителя, администратора, учащиеся педагогических классов отмечают, что прежде всего учитель должен реализовать такие роли, как товарищ, артист, утешитель, психотерапевт (психолог), исследователь, воспитатель, информатор, наставник, лидер, организатор, рассказчик, оценщик, контролер, разъяснитель, руководитель, пропагандист, режиссер, импровизатор, учитель, семьевед. С точки зрения функционального анализа ведущими в профессиональной деятельности учителя являются следующие роли: наблюдатель, исследователь, воспитатель, информатор, консультант, советчик, просветитель, лидер, организатор, оценщик, критик, судья, контролер, инструктор, разъяснитель, диагност, аналитик, эксперт, стратег, корректировщик, руководитель, инициатор, оформитель, импровизатор, учитель. В полученной группе ролей нами были определены основные и дополнительные роли. Основные роли — учитель, воспитатель, исследователь, организатор, оценщик, информатор, импровизатор, контролер, руководитель, разъяснитель. Дополнительные роли - аналитик, диагност, инициатор, инструктор, консультант, кор 105 ректировщик, наблюдатель, оформитель, просветитель, советчик, стратег, эксперт, психотерапевт (психолог), утешитель, артист, рассказчик, семьевед, администратор, наставник, пропагандист.

Учителя школ ЧР отмечают, что ролевая деятельность осуществляется ими интуитивно, так как не существует специальной подготовки к подобной деятельности. На вопрос «Есть ли необходимость специальной подготовки к системно-ролевой деятельности?», - 907 учителей из 1048 опрошенных отвечают, что необходимость есть.

Таким образом, с точки зрения педагогической теории подготовка учителей к системно-ролевой деятельности позволит совершенствовать качество образования, сами учителя отмечают необходимость подготовки к данной деятельности. Однако ни в теории, ни в практике педагогического образования нет информации о реальной подготовленности учителей к системно-ролевой деятельности, что и обусловило цель данной программы.

Задачи системно-ролевого анализа:

- Раскрыть сущность и систему ролевой деятельности учителя в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

- Разработать научно-обоснованное содержание профессионально обусловленной ролевой деятельности учителя.

- Определить основные показатели, критерии подготовленности к системно-ролевой деятельности.

- Разработать методику системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя.

База эксперимента: школы-участницы конкурса «Школа года 2002»: МОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района, СОШ № 1 г. Шумерля, Челкасинская СОШ Урмарского района, Ибресинская СОШ № 1, СОШ № 2 г. Цивильск, СОШ № 45 г. Чебоксары, СОШ № 6 г. Чебоксары, школа-гимназия № 59 г. Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 64 учителя, 48 учащихся педагогических классов, а также 11 учителей, участников 106 конкурса «Учитель года 2002».