Социальная направленность развития муниципальной образовательной системы Вороненко Галина Геннадьевна




Вороненко Галина Геннадьевна. Социальная направленность развития муниципальной образовательной системы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вороненко Галина Геннадьевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/682

Введение к работе

Актуальность исследования.

В ряде основополагающих государственных документов, направленных на модернизацию Российского образования устанавливается принцип приоритета образования в государственной политике, определяются стратегия, основные направления развития образования, ставятся новые задачи развития муниципальной образовательной системы.

Изменения векторов и приоритетов социально-экономического развития России, затронули функционирование всех социальных систем, в том числе и системы образования, привели к возникновению новых проблем в социальной сфере. Экономическое расслоение общества, появление существенно различных социальных групп, слабое финансирование социальных программ, коснулось непосредственно детей.

Социальная адаптация детей к новым экономическим и культурным условиям, формирование у ребенка жизненного опыта, препятствующего возникновению негативных форм поведения, защита прав и реализация их интересов, предотвращение жестокого обращения в детьми, их реабилитация - далеко не полный перечень проблем детства, требующих немедленного решения через деятельность государственных институтов, общественных организаций, образовательной системы на всех ее этапах и уровнях - от федерального до конкретного образовательного учреждения.

Современная организация социальной защиты учащихся свидетельствует о том, что ее реализация связана непосредственно с состоянием системы образования, которая сейчас не является удовлетворительным. Особенно это касается перегруженности и устаревания содержания, отсутствие в массовой школьной практике индивидуализированного, личностно-ориентированного обучения. Соответственно, необходимо дать выпускникам желаемые ими фундаментальные знания, составляющие стандарт наступившего века и прежде всего умения вести поиск и отбор информации по математике и информатике, русскому и иностранным языкам, базовым социальным и гуманитарным дисциплинам (экономики, истории, права).

Важным направлением развития социальной направленности муниципального образования стала идея профильного обучения на старшей ступени школы. Во многих регионах России низкое материальное положение семей обуславливает необходимость повышения и прогнозирования своего социального статуса учащимися уже на этапе основной школы. Объективно происходит расслоение населения по образовательному признаку. Часть населения ориентирует своих детей на получение высшего образования и подкрепляет это материальным стимулированием высшие профессиональные учреждения, дополнительное образование, репетиторов и т.д. Большая часть населения, испытывая серьезные материальные трудности, предъявляет к системе образования требования повысить социализацию своих детей при минимальных затратах. Таким образом, различные социальные группы выдвигают различные требования к системе подготовки в общеобразовательной школе.

В последнее время социальная помощь начала осознаваться как одна из важнейших образовательных функций. Анализ материалов и нормативных документов, практического опыта показывает, что состояние современной системы находится в поиске, в стадии "естественного эксперимента" и содержание социально-педагогической работы с учащимися на сегодняшний день в общих чертах определилось, а вот ее реализация в практике образовательных учреждений - не проявляется. Руководители разного уровня, работающие в системе образования, педагоги зачастую не рассматривают социальную защиту учащихся в качестве приоритета своей деятельности. В этих условиях большое значение приобретают исследования по современным проблемам социальной защиты детей, позволяющие выработать научно - обоснованные рекомендации по практической деятельности органов и учреждений образования.

В имеющихся работах особенно ярко видна направленность на изучение проблем обучения и воспитания различных категорий детей, рассматриваются вопросы, связанные с обучением и реабилитацией детей с ограниченными возможностями, в частности детей-инвалидов (Н.С. Морозов, В.З. Контор), изучаются возможности создания условий для развития одаренных детей (О.Б. Молчалова).

Социально-педагогические исследования выполнялись B.Г. Бочаровой, (педагогический компонент социальной защиты), М.А. Галаузовой (подготовка социальных педагогов), Е.И. Казаковой, А.К. Сидоровой, Л.М. Шипицыной (психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка в образовательном процессе), А.В. Мудрика (социальное воспитание), Л.В. Байбородовой, М.И. Рожкова, (социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса), C.Д. Дармодехина, Э.Ш. Камалдиновой, Е.И. Холостовой (различные аспекты процесса социальной защиты детей в социуме) и др.

В современных педагогических исследованиях рассматривается проблема детей-сирот (В.И. Кливер, М.А. Жданова, В.И. Шишова и др.).

Привлекает внимание исследователей и проблема воспитания социально дезадаптированных подростков (Б. Е. Алмазов, С.А. Завражин и др.), рассматриваются вопросы психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях (А.Р. Ткаченко и др.).

К сожалению, мало исследований по проблемам правового воспитания (С.В. Григорьева и др.), чаще они рассматриваются в диссертациях, выполненных по юридическим специальностям (Э.Л. Раднаева и др.).

Положение о том, что сущность и содержание социальной защиты меняются и развиваются в зависимости от складывающейся в обществе и системе образования ситуации, сейчас является очевидным. Поэтому проблему организационно-педагогического обеспечения социальной защиты учащихся в настоящее время необходимо рассматривать в контексте современного процесса развития российского образования, а также с учетом следующих противоречий:

- необходимость выполнения системой образования функции социальной защиты детей и отсутствие в научной теории понимания как сущности и содержания социальной защиты учащихся, так и специфики ее реализации в сфере муниципального образования;

- действие на федеральном уровне нормативно-правовой базой по социальной защите детства и неразработанность в теории организационно-педагогических механизмов реализации законов в сфере образования, особенно на местном уровне и уровне конкретного образовательного учреждения;

- потребность перехода от сложившейся субъект-объектной системы отношений в области социальной защиты к субъект-субъектным отношениям и недостаточной изученности теоретических и методических оснований такого взаимодействия, особенно в личностно-ориентированном обучении в сочетании социализации и индивидуализации.

Таким образом, перед органами образования муниципального уровня стоит двуединая социально-педагогическая проблема - разработка приоритетных направлений, поддержки форм и методов личностно ориентированного образования в соответствии с конкретными социально-экономическими и организационно-педагогическими особенностями. Необходимость решения этой проблемы, в условиях соответствия с особенностями развития муниципальной системы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа, Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Салехарда и определила тему нашего исследования: «Социальная направленность развития муниципальной образовательной системы».

Цель исследования - разработка эффективных направлений, реализация и становление социально-педагогической поддержки в системе муниципального образования.

Объект исследования - социально-педагогическая работа муниципального образования.

Предмет исследования - содержание, проектирование, управление становлением и развитием социально-педагогической поддержки муниципального образования.

Гипотеза исследования. Эффективность социально-педагогической поддержки муниципального образования обеспечивается выполнением следующих условий:

- выявление принципов построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства и разработка ее структурной модели, учитывающая специфику данной муниципальной образовательной системы;

- реализация педагогической поддержки в условиях перехода к личностно-ориентированному образованию;

- расширение взаимодействия с социальными партнерами;

- предоставление социально-педагогической поддержки учащимся всех социальных групп, при сохранении принципа дифференцированного подхода и приоритета менее защищенных групп детей;

- сохранение и укрепление здоровья детей - приоритетная задача при обеспечении качественного образования и воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность, цели, содержание социально-педагогической поддержки образования в условиях современной модернизации образования;

- выявить основные проблемы муниципальной социально-педагогической поддержки образования;

- раскрыть актуальность становления личностно-ориентированного муниципального образования в современных социально-экономических условиях;

- определить направление и модели реализации личностно-ориентированного муниципального образования с учетом типологии местной специфики;

- разработать пути проектирования и управления развитием муниципальной образовательной системы в аспекте ее социально-экономической направленности.

База исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные теории и концепции: проблемы деятельности социальных структур в обществе, взаимодействие человека и общества; социализация личности и социальное воспитание; гуманистические ориентации в образовании и воспитании; развитие социальной педагогики в России; правовое воспитание и социально-правовая защита детей и молодежи; воспитание и обучение детей группы риска, в том числе работы с детьми с девиантным поведением.

Эмпирическую базу исследования составили муниципальные образовательные и социально-педагогические учреждения Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа, Приуралького района Ямало-Ненецкого автономного округа, образовательные учреждения г. Салехарда.

Методы исследования

Теоретический анализ научно-педагогической, методической, нормативной литературы по проблеме исследования, анализ практического опыта педагогической работы, в том числе и своего собственного, педагогическое проектирование и моделирование, педагогический, констатирующий, формирующий эксперименты, беседы, экспериментальное преподавание, анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, экспертная оценка, статистические методы обработки результатов.

Организация и этапы исследования:

Аналитический, поисково-эмпирический этап (2005-2006 гг.). Осуществлялся анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы, публикаций по проблеме системы социальной направленности образования, изучение зарубежного и отечественного опыта работы профильных общеобразовательных, средних и высших профессиональных образовательных учреждений. Результаты анализа послужили базой для определения исходных позиций исследования, формирования методологии, понятийного аппарата, гипотезы, задач и методов исследования.

Основной ретроспективно-теоретический, формирующий этап (2007-2008 гг.). Отобраны методологические позиции, положения, выявлены основные педагогические условия, принципы структурирования и показатели эффективности социальной направленности муниципального образования. На этом этапе осуществлялась также апробация подходов, программных, учебно-методических материалов в процессе опытно-экспериментальной социально-педагогической работы.

Завершающий обобщающий этап (2009-2010 гг.). Выполнены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и обработаны практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Уточнена сущность социально-педагогической помощи детству, рассмотрена ее специфика на современном этапе развития общества; уточнено понятие "социально-педагогическая поддержка детства".

2. Выделены общеметодологические, организационно-педагогические и функциональные принципы муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства.

3. Выявлены функциональные образовательные возможности профильного обучения, как формы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании. В сущности профильного обучения лежит продуктивное обучение адекватное современному социуму и построенное на основе дифференциации и индивидуализации.

4. Намечены показатели, характеризующие эффективность профильного обучения: за счет реализации профильного и элективного уровней учебного плана - обеспечение непрерывного образования по схемам школа 3-й курс техникума; школа 2-й курс вуза; школа техникум - ВУЗ; снятие противоречий между потребностью в образовании ученика и социальным заказом, уровнем содержания и направленностью образования; между потребностями отдельного ученика и условиями массовой школы и др.

5. Уточнена структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, которая включает в себя: нововведения социально-педагогической направленности в типовых образовательных учреждениях; инновационные социально-педагогические учреждения (центр социально-трудовой адаптации, центр неотложной социально-писхолого-педагогической помощи, центр семейного, воспитания, кризисный центр); управление, включающее в себя помимо муниципального органа управления образованием, психолого-медико-педагогическую службу. Выявлены функции системы: образовательно-коррекционная, правозащитная, социально-адаптационная, социально-реабилитационная, диагностическая, экспертно-прогностическая, информационно-аналитическая и организационно-управленческая.

6. Выделены организационно-педагогические условия, обеспечивающие функционирование системы социальной поддержки детства: нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в современной практике сферы образования следующих результатов:

- уточнены цели, содержание и технология проектирования социально-педагогической поддержки муниципальной образовательной системы;

- для проведения мониторинга, состояния социальной защиты намечены критерии результативности социальной поддержки, которые были использованы в ряде муниципальных образований.

- предложены рекомендации для организации дифференцированной социально-педагогической защиты учащихся различных социальных групп;

- разработана организационно-нормативная документация для реализации личностно-ориентированного образования через профилизацию общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

- общая закономерность развития практики социальной защиты - переход от стихийных форм к организованным, от узкого понимания социальной поддержки, как социального обеспечения через льготы, выплаты, услуги - к широкому, включающему в себя и помощь в организации, собственно, образования;

- прямое влияние системы социальной защиты учащихся в современных условиях развития Российского образования на становление и развитие личностно-ориентированного образования через организацию профильных групп, классов, школ и других инновационных образовательных форм;

- признание задачи обеспечения качественного образования при сохранении и укреплении здоровья учащихся как приоритетного направления образовательной политики;

- расширение взаимодействия школы с ее социальными партнерами, в качестве которых выступают семья, образовательные учреждения профессионального образования, учреждения культуры и здравоохранения, благотворительные организации, попечительские советы;

- переход к личностно ориентированному образованию, что возможно только при наличии изменения ценностных ориентаций, правовой культуры и уровня профессиональной квалификации педагогических кадров, материальной базы;

- сочетание мероприятий по социальной защите в системе формального (основного) и неформального (дополнительного) образования;

- понятие социально-педагогической поддержки детства как особого вида социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и образование;

- организационно-педагогические и деятельностно-функциональные принципы построения муниципальной системы социально-педагогической помощи учащимся;

- деятельностная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки образования, структура которой: инновации социально-педагогического характера в типовых образовательных учреждениях; создание инновационных социально-педагогических учреждений; система выполняет правозащитную, социально-адаптационную, социально-реабилитационную, диагностическую, экспертно-прогностическую, информационно-аналитическую и организационно-управленческую функции;

- комплекс образовательно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие муниципальной системы социально-педагогической помощи (нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; использованием методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования и прошедших проверку на валидность и надежность; выбором целенаправленной системы источников; применением системного исследования, выполненным на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников, практического опыта и в процессе опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования: выступления автора на совещаниях в Управлении образованием Белоярского р-на Ханты-Мансийского автономного округа, Приуральского р-на Ямало-Ненецкого автономного округа, на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования МГОУ, на Ученых советах Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования, научно-методических советах гимназий, педагогических советах профильных школ Ямало-Ненецкого автономного округа, МГОПУ им. М.А. Шолохова; окружных научно-практических конференциях, в средствах массовой информации, в печати.

Личное участие автора: осуществление научно-теоретического анализа проблемы развития социальной направленности муниципальной образовательной системы; обоснование условий и создание теоретической и деятельностной модели социальной поддержки детства; разработка и внедрение муниципальной системы социальной поддержки детей; разработка критериев и показателей, структуры, технологии организации экспериментальной работы, анализ ее результатов.

Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы; оформлена по ГОСТ 2. 105-95. Содержит 148 страниц текста и 256 использованных источников литературы.