Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы Степанов Анатолий Сергеевич

Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы
<
Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы
>




Степанов Анатолий Сергеевич. Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-13/173-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ» - СФЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

1.1. Сущность и содержание «паблик рилейшнз» 14

1.2. Становление и развитие «паблик рилейшнз» - 41

1.3. Роль специалиста по связям с общественностью в формировании корпоративной культуры организации - 65

Глава 2. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ

2.1. Требования к профессиональным качествам специалиста по связям с общественностью для социокультурной сферы . - 79

2.2. Развитие профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в социокультурной сфере - 93

Заключение - 133

Список используемой литературы - 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия переживает период глубоких преобразований в системе управления. Жизнеспособность организаций в современных условиях определяется их восприимчивостью к быстро меняющейся внешней среде, способностью к адаптации, что обуславливает необходимость постоянного совершенствования управления на основе организационных инноваций. Одним из важнейших средств организационных изменений являются эффективные коммуникации.

Как показывает практика экономически развитых стран, проблема управления в них постоянно находится в центре внимания государства, корпораций, компаний. Искусству и технологии управления, взаимодействию сотрудников, корпоративной культуре компаний обучают в вузах, центрах переподготовки, поскольку результаты эффективного управления государством, компанией весьма ощутимы обществом. Представители передовых школ управления получили мировую известность. Переход к рыночным отношениям в России требует использования инновационных подходов в решении управленческих проблем и, в первую очередь, расширения круга специалистов, имеющих фундаментальную подготовку в области коммуникаций.

Разработка теоретических основ современных коммуникаций в западных странах ведется в рамках научных направлений, которые только начинают осваиваться отечественными учеными. В ряду таких дисциплин и сфер деятельности стоит «паблик рилейшнз» («связи с общественностью» пер. с англ.). «Паблик рилейшнз» (в дальнейшем ПР) — система связей с общественностью, предполагающая деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией (фирмой) и общественностью, а также с теми, кто находится с ней в деловых контактах.

Главная цель «паблик рилейшнз» — изучать, осмысливать и содействовать сохранению лучших традиций российского предпринимательства, в том числе и в социокультурной сфере. Именно вновь зарождающийся слой предпринимателей должен вывести наше государство из глубокого кризиса и возродить экономику, поэтому очень важно рационально использовать механизмы и методы «Паблик рилейшнз» для стабилизации жизни нашего общества, вступившего в сложный период рыночных реформ.

Для социокультурной сферы связи с общественностью - это средство, соединяющее рынок досуга, рекламную стратегию, интересы учреждений и организаций культуры. Совершенно очевидно, что сегодня любая организация или компания должна нести ответственность за плоды своего труда перед обществом, в котором она функционирует. В современных условиях, когда в крупных социокультурных проектах активное участие принимает общественность, учет её мнения, умение воздействовать на него становятся непременными условиями их реализации.

Успех деятельности учреждений социально-культурной сферы во многом зависит от своевременного установления связей с общественностью посредством широкого использования средств массовой информации (СМИ) — прессы, радио, телевидения. ПР-деятельность должна строиться на современной методике, технологии воздействия на окружающую среду. Установление тесных взаимовыгодных контактов с потребителями, партнерами, государственными органами и общественными организациями невозможно без знаний основ «паблик рилейшнз». «Паблик рилейшнз» помогает более оперативно и своевременно обнаруживать и устранять недостатки в стратегическом планировании, регулировании и организации социально-культурной деятельности.

Являясь одним из важных факторов получения высоких результатов в управлении за счет достижения взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, «паблик рилейшнз» способствует формированию достойного имиджа организации, учреждения социально-культурной сферы, помогает им избежать вредных слухов и предвзятого к ним отношения, а также повысить качество оказываемых ими услуг.

В силу данных обстоятельств теоретическое обоснование ПР-деятельности, выявление особенностей её осуществления в социально-культурной сфере, подготовка соответствующих специалистов приобретает в настоящее время огромное значение. Актуальность обозначенной проблемы обусловила выбор её автором в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В научной литературе накоплен определенный материал, касающийся вопросов теории и практики управления. Вопросам взаимодействия науки и практики управления, проблемам менеджмента, а также современным тенденциям его развития уделяли внимание такие зарубежные ученые, как М.Альберт, М.Деванна, Ф.Котлер, А.Маслоу, М.Мескон, Э.Роджерс, И.Сэндидж, Ф.Тейлор, Ф.Хедоури и др.

В настоящий момент вопросы традиционных форм и методов управления достаточно глубоко разработаны в отечественной науке. Эти проблемы отражены в работах В.Р.Веснина, А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, Н.Ф.Наумовой, А.И.Пригожина, Л.М.Старобинского и др.

Проблематика общественных отношений является предметом исследования ряда отечественных авторов: передача информации на различных уровнях руководства рассматривается в трудах А.В.Дроздова, Б.Д.Парыгина, основы коммуникационного менеджмента разработаны в

трудах А.Б.Зверинцева, роль и значение имиджа в развитии эффективных коммуникаций отражены в исследованиях Г.Г.Почепцова, В.М.Шепеля.

Общие проблемы культуры рассматриваются в трудах культурологов: А.И. Арнольдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, Л.Б.Когана, Ю.М.Лотмана, В.М.Межуева, Е.А.Орловой, Э.В.Соколова, В.М.Чижикова и других.

Важное значение для исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, позволяющие выявить требования к специалисту социально-культурной сферы, организации его профессиональной подготовки: Ю.П.Азарова, Н.К.Баклановой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой, Н.В.Кузьминой, В.С.Садовской, В.А.Сластенина, Ю.А.Стрельцова, П.А.Черватюка и др.

Особое значение для нашего исследования имеют труды российских ученых: Е.В.Богатовой, Е.А.Блажнова, И.В.Викентьева, Т.В.Лебедевой, В.Г.Королько, В.А.Моисеева, В.Е.Рева, Е.А.Уткина, А.Н.Чумикова, М.А.Шишкиной, И.П.Яковлева, а также зарубежных авторов Э.Бернейза, Д.Бурстина, Дж .Джеймса, В.Плэтта, в которых исследованы научные основы, подходы и методология деятельности «Паблик рилейшнз».

Представляют интерес работы авторов, в которых раскрываются актуальные аспекты развития и анализа новых тенденций в области ПР, процесс профессионального формирования личности в области коммуникаций: И.В.Алешиной, Т.В.Астаховой, Е.А.Блажнова, А.Ю.Борисова, А.Ф.Векслер, В.В.Моисеевой, Л.Б.Невзлина, Е.А.Ножина, Е.Н.Пашенцева, И.М.Синяевой, А.П.Ситникова, Г.Г.Почепцова, а также зарубежных авторов О.Баскина и Г.Ароноффа, С.Блэка, Д.Врага, Д.Доти, Д.Коттера, М.Менчера, Ф.Сейтэка и др.

Вместе с тем вопрос профессиональной подготовки специалистов ПР для социокультурной сферы в отечественной науке практически не разработан. Научная и практическая значимость данной проблемы и её недостаточная разработанность учеными обусловили выбор исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью для социально-культурной сферы.

Предмет исследования — социально-педагогические основы, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной

подготовки специалистов по связям с общественностью.

Цель исследования - разработать модель подготовки специалистов по связям с общественностью для социально-культурной сферы, способствующую повышению эффективности профессионального обучения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что совершенствование профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью возможно при следующих условиях:

• единства общего и профессионального развития личности будущего специалиста по связям с общественностью;

• создания оптимальных условий для реализации в учебном процессе модели, предусматривающей тесное единство технологических, социально-педагогических и психолого-педагогических подсистем;

• применения педагогических технологий с акцентом на

эвристические методы обучения и расширения участия студентов в непосредственной практической деятельности. Задачи исследования:

1. Изучить истоки возникновения и этапы становления «паблик рилейшнз».

2. Выявить сущность и специфику «паблик рилейшнз» как вида профессиональной деятельности в социокультурной сфере.

3. Дать анализ существующей практики профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью.

4. Раскрыть роль специалиста по связям с общественностью в формировании корпоративной культуры организации социокультурной сферы.

5. Разработать и экспериментально апробировать образовательную модель, включающую содержание, формы и методы обучения специалиста по связям с общественностью в вузе.

6. Подготовить рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в учебном процессе вуза культуры.

Методологическую основу исследования составили философские положения о развитии личности, роли деятельности и общения в этом процессе: идеи отечественных философов, утверждающих гуманистический подход к личности, её духовность, творческую свободу, самореализацию (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, И.А.Ильин).

Теоретическую основу исследования составили труды психологов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др., в которых проанализированы аспекты совершенствования личности.

Общенаучная теория исследования ориентирована на целостный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы, которые отражены в трудах Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, А.Н.Леонтьева, В.А.Сластенина, В.А.Кан-Калика и др.

Концептуальные научные основы функционирования социальных явлений отражены в работах зарубежных ученых М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, Г.Спенсера. В своем исследовании автор опирается также на современные концепции отечественных социологов Д.П.Гавра, В.П.Гречихина, В.С.Дудченко, Ю.Д.Красовского, Г.В.Осипова, М.Р.Тульчинского и др.

Методы исследования.

В ходе исследования был использован комплекс теоретических (анализ, синтез, теоретическое моделирование) и эмпирических методов. К последним относятся наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебно-методической документации, опрос, опытно-экспериментальная работа.

Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной работе.

Базой исследования являлись Московский государственный университет культуры и искусств (студенты дневной и заочной форм обучения специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений», студенты заочного отделения специальности «социально-культурная деятельность»), Институт дополнительного профессионального образования.

Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись нами в три этапа с 1994 г. по 2000 г. На начальном этапе (1994-1996) была проанализирована философская, психологическая, педагогическая, научно-методическая, экономическая и

другая литература, в ходе изучения которой происходило осмысление проблемы, определялись цели и задачи исследования. Выявлялись закономерности профессиональной подготовки студентов в ходе учебных занятий по специальным дисциплинам. Результаты этого этапа нашли отражение и обобщение в подготовке учебных планов по специальности «Социально-культурная деятельность» (специализация «Менеджмент в сфере общественных отношений», «Социология социально-культурной сферы»).

На втором этапе (1996 - 1998) исследования собранный материал по данной проблеме был обработан и систематизирован. Была разработана теоретическая концепция, и осуществлялось эмпирическое исследование. Оно включало: наблюдение в ходе вступительных и курсовых экзаменов в МГУКИ (специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений») за уровнем профессиональной направленности студентов, изучение осознания будущими специалистами целей и задач профессиональной деятельности «паблик рилейшнз», ее специфики в социально-культурной сфере. Использовались методы исследования -беседа, анкетный опрос, наблюдение.

На третьем этапе (1998-2000) проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений», определялись факторы совершенствования

профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью. Использовались методы: анкетный опрос, тестирование, выполнение специальных разработанных заданий. Результаты этапов исследования нашли свое отражение в разработанных автором учебных планах по специализациям «Менеджмент в сфере общественных отношений», «Социология социально-культурной деятельности»,

«Педагогика в социокультурной сфере» и программе «Связи с общественностью».

Результаты исследования обобщены и оформлены.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что:

• выявлена сущность «паблик рилейшнз», прослежена динамика ее становления и развития;

• определена специфика «паблик рилейшнз» как вида профессиональной деятельности в социокультурной сфере;

• проведен анализ существующей практики профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью за рубежом и в России;

• раскрыта роль специалиста по связям с общественностью в формировании корпоративной культуры организации как необходимого условия успешности её функционирования;

• разработана модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью для новой сферы профессиональной деятельности - социокультурной, обеспечивающая конкурентоспособность специалиста в современных условиях. Практическая значимость исследования:

Основные идеи исследования использованы при разработке учебных планов подготовки студентов по специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений», специализации «Социология социально-культурной деятельности», специализации «Педагогика в социокультурной сфере», по которым в настоящее время осуществляется подготовка.

Материалы диссертации нашли отражение в разработанной автором программе курса «Связи с общественностью» и внедрены в учебном процессе подготовки студентов МГУКИ.

Основные рекомендации автором используются для совершенствования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в МГУКИ, внедрены в учебный процесс ИДПО МГУКИ.

Выводы и положения могут быть использованы в работе специалистов социокультурной сферы.

Материалы исследования могут быть использованы для обновления государственного образовательного стандарта высшего и среднего профессионального образования, составления квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

• «Паблик рилейшнз» - вид профессиональной деятельности, направленный на достижение взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью, а также между членами самой организации посредством эффективных коммуникаций.

• Специфика «паблик рилейшнз» обусловлена художественно-творческой сущностью самой социокультурной сферы, требующей духовно-творческого и эмоционально-эстетического характера деятельности специалиста по связям с общественностью в этой сфере.

• Деятельность специалиста по связям с общественностью способствует повышению уровня корпоративной культуры организации в социокультурной сфере.

• Требования к подготовке специалиста по связям с общественностью для социокультурной сферы заключаются в формировании у

студентов навыков эффективного управления и организации деятельности различных аудиторий, в воспитании у них коммуникативных качеств, способности нестандартно подходить к разрешению сложных проблем и развитию художественно-творческого и интеллектуального потенциала. • Модель профессиональной подготовки, включая содержание, формы и методы, направлена на формирование качеств личности будущего специалиста по связям с общественностью, обусловленных сущностью «паблик рилейшнз» как вида профессиональной деятельности, а также её спецификой для социокультурной сферы.

Апробация и внедрение.

В итоге данного исследования разработаны рабочая программа курса «Связи с общественностью», учебные планы для студентов дневной и заочной формы обучения по специальности «Социально-культурная деятельность», специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений», «Социология социально-культурной деятельности», «Педагогика в социокультурной сфере». Результаты исследования получили отражение в выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях и «круглых столах», проводимых в рамках межвузовских семинаров по проблемам профессионального образования.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Сущность и содержание «паблик рилейшнз»

В настоящее время «паблик рилейшнз» широко признан неотъемлемой частью управления и жизненно важным инструментом общения в нашем организованном обществе. В старанах западной Европы и США «паблик рилейшнз» как область знаний и практической деятельности развивается уже много лет, а в России по сути делает только первые шаги. Для нынешней России трудно найти более актуальную задачу - драматические противоречия между низами и верхами, народом и властью, работодателями и работниками уже перерастают в трагическое непонимание друг друга разными социальными группами. Только в общении, в диалоге можно услышать другого. Главная задача ПР - помочь устранить несогласованность, найти гармонию и взаимопонимание. Найти компромисс, конечно, сложнее, это очень кропотливый труд, но зато результат воздастся сторицей за все усилия. «Паблик рилейшнз» работает на будущее, готовит общественное мнение в целом и каждого отдельно взятого гражданина к пониманию того, в чем пытаются его убедить специалисты ПР.

Укрепляющийся из года в год «союз» менеджмента и ПР обуславливается целым рядом обстоятельств глобального масштаба: 1. Динамическим ростом, изменчивостью, а значит, нестабильностью и неопределенностью деловой среды, связанных с увеличением скорости информационных процессов и, соответственно, принятия решений. Рост неопределенности действий партнеров, конкурентов, потребителей, государственных организаций вызывает необходимость для менеджеров управлять поведением своего окружения посредством установления и поддержки коммуникаций со всеми участниками своей сферы деятельности..

2. Усложнением социально-политической среды организации, обусловленным ростом числа и образованности участников коммуникаций. Имидж компании - образ ее в глазах общественности - имеет реальную стоимость.

3. Усилением зависимости успеха деятельности организации от состояния внешней среды. Обмен ресурсами между организацией и внешней средой сегодня интенсифицировался, и даже небольшие сбои, несогласованность действий могут нанести серьезный ущерб организации.

4. Глобализацией, т.е. обретением общемировых масштабов рынка товара, труда и капитала. Сегодня конкурентноспособность определяется мировым, а не внутренним рынком. Ведение бизнеса в России невозможно без компетентности российских менеджеров в новой для них сфере - ПР.

5. Возрастанием роли социальных факторов в управлении во всех сферах человеческого общества. Поддержание интересов отдельных стран, предотвращение конфликтов - от внутрикорпоративных до международных - обусловили необходимость постоянного диалога сторон, необходимость ведения коммуникаций, а значит, и управления ими.

Отсюда вытекает одно из определений ПР.

«Паблик рилейшнз» - это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; определяет и делает особый упор на главной задаче руководства -служить интересам общественности; помогает руководству быть готовыми к любым переменам и использовать их наиболее эффективно; выполняет роль «системы раннего оповещения» об опасности и помогает справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое, основанное на этических нормах общение в качестве основных средств деятельности»(15, с. 16)

Достаточно ли этого определения для понимания сути? Разумеется, нет. Просто «паблик рилейшнз» - это постоянно развивающаяся система, а разнообразие ее описаний свидетельствует лишь о возникновении или доминировании каких-либо тенденций в определенные периоды либо у определенных групп исследователей и практиков. Именно с этой точки зрения целесообразно сделать краткий анализ ряда определений ПР.

Возращаясь к вышесказанному, заметим, что при всей многоплановости определений ясно прослеживается ведущий акцент: паблик рилейшнз - эта деятельность по организации всеобщего сотрудничества во имя «служения интересам общественности». Такого рода подход, который условно можно назвать альтруистическим, присутствует и в десятках других определений ПР, как наиболее ранних, так и появившихся позднее.

Например, Институт общественных отношений (ІПР), созданный в Великобритании в 1948 г., принял следующую трактовку:

«Паблик рилейшнз - это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержания доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью» (15, с. 12).

Столь же альтруистическое определение, направленное на достижение абстрактной общественной гармонии, предлагает известный английский ПР-специалист Сэм Блэк:

«Паблик рилейшнз - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности» (15, с.17).

«Альтруистический» подход к ПР закреплен в довольно популярном словаре Уэбстера (Webster New International Dictionary), который дает следующее определение:

«Паблик рилейшнз - это содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена (информацией) и оценки общественной реакции» (37, с.21).

Однако существует и другой акцент (назовем его компромиссным), делающий упор на иных факторах: во-первых, речь идет вовсе не об абстракции, а об удовлетворении конкретных интересов; во-вторых, организация для этого учитывает интересы общественности, чтобы и ее интересы были восприняты с пониманием. Такой подход к ПР еще в первые десятилетия XX в. предлагал один из «отцов» связей с общественностью - Эдвард Бернейз, который писал:

«Паблик рилейшнз - это усилия, направленные на то, чтобы объединить общественность, изменить свой подход или свои действия, а также на гармонизацию деятельности организаций в соответствии с интересами общественности и наоборот» (118, с. 13).

Становление и развитие «паблик рилейшнз»

Возникновение «паблик рилейшнз» как профессиональной деятельности было обусловлено законами, традициями и потребностями общества; наконец, его подготовленностью к восприятию ПР. Напомним, что хотя понятие «паблик рилейшнз» появилось сравнительно недавно, подобная активность - т. е. установление контактов с общественностью, учет ее мнения и воздействия на сознание общественности - восходит к глубокой древности.

В своем исследовании мы опираемся на труды А.Ф.Векслер, Л.Б.Невзлина, Е.А.Ножина, раскрывающих исторические аспекты становления ПР. Рассмотрение и анализ истории развития ПР, поможет более глубоко осмыслить сущность «паблик рилейшнз» в современных условиях и как научно-прикладной дисциплины, и как вида управленческой деятельности.

Уже в античной Греции главной целью риторики - теории и практики ораторского искусства - считалось речевое влияние на общественность. При этом величайший мыслитель античности Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) полагал, что убедить аудиторию можно, только добившись ее расположения, симпатии. В свою «Риторику» - первую научную разработку ораторского искусства он вводит понятие «этоса» - отношения публики к оратору как важнейшего условия успеха его речи (71). Можно полагать, что подобный подход распространялся и на все сферы общественной жизни, ибо риторика в те времена была поистине движущей силой и государственного управления, и политики, и торговли.

В Древнем Риме уже упомянутое изречение «вокс попули - вокс деи»: «глас народа - глас божий» служит своеобразным доказательством того, что римские правители прислушивались к общественному мнению. Любопытно, что один из политических деятелей и выдающийся оратор тех времен Гай Гракх был первым, кто буквально повернулся лицом к народу: до него ораторы выступали, обращаясь к сенату, судьям - их речи не были предназначены для людей на площади. Встав к народу лицом, Гай Гракх показал, что признает его силу, считает его мнение решающим, ищет у него поддержки и правосудия. Тем самым, как свидетельствует римский историк Плутарх, «легким поворотом туловища он превратил, до известной степени, государственный строй из аристократического в демократический» (71, с.43). Выдающийся государственный и политический деятель Древнего Рима, блестящий оратор Марк Туллий Цицерон (106 - 43 гг. до н.э.) в своих теоретических трудах по риторике большое внимание уделяет изучению психологии, интересов, вкусов публики. По мнению Цицерона, задача оратора - доставить эстетическое удовольствие, воздействовать на волю и поведение, побудить людей к активной деятельности.

Впрочем, примеры разнообразных отношений с общественностью встречаются и на более древних этапах истории цивилизации. В Иране археологами был найден документ, возраст которого определен в 3800 лет. Это - своеобразная инструкция для земледельцев о том, как сеять, поливать, убирать хлеб, предохранять его от вредителей и пр. Очень похоже на современные советы садовому и огороднику, только что получившему вожделенный участок...

Но вот наставление совсем иного рода. Это - древнеиндийский манускрипт - перечень обязанностей наемных шпионов одного из местных властителей. Кроме чисто военного шпионажа они должны были изучать общественное мнение населения противостоящего княжества, прославлять своего хозяина, а также распространять выгодные для него ложные слухи.

Подобные действия, относящиеся к эпохе греко-персидских войн в V в. до н.э. описал греческий историк Геродот. Чтобы не допустить выступления на стороне персов своих соплеменников ионийцев, афиняне обратились к ним со следующим воззванием: «Ионийцы, вы совершаете грех, помогая поработить Грецию. Лучше переходите к нам, а если не можете, то отведите свои войска с поля боя и уговорите карийцев поступить так же. Но если ни то, ни другое вам не удастся, то сражайтесь только для виду...» (69).

В этом образце древней «подрывной пропаганды» афиняне стараются войти в положение ионийцев, рассчитывая вызвать у них чувство симпатии. Верно замечено, что это воззвание напоминает листовки второй мировой войны, которые адресовались итальянцам, не проявлявшим особого энтузиазма в боевых действиях.

Нельзя не отметить, что реклама, тоже восходит к древности. Римский писатель Петроний в романе «Сатирикон» повествует о некоем Гае Прокуле, негоцианте, который, находясь на грани банкротства и желая поправить дела, объявил об аукционе излишков, чтобы убедить кредиторов в своей платежеспособности.

Обратим внимание на определение «паблик рилейшнз» как деятельности по установлению взаимовыгодных гармоничных отношений с общественностью. В философском смысле или по сути дела, речь идет о демократическом диалоге с общественностью как особой форме двусторонних отношений. Искусство публичного диалога в его словесной форме зародилось и получило развитие также в античности. Чаще всего искусство диалога связывают с именем знаменитого древнегреческого философа и воспитателя Сократа. Так называемая сократическая беседа -это диалогическая форма обсуждения соответствующего предмета и поиска истины. Именно Сократом и его учениками был выработан комплекс условий функциональной эффективности демократического диалога: признание уникальности каждого партнера и их принципиальное равенство друг другу; возможное различие и оригинальность точек зрения; ориентация каждой стороны на понимание и активную интерпретацию своего мнения другой стороной; взаимное обогащение позиций участников диалога. Заслуживает внимания и представление древних мыслителей о социальном управлении как своего рода равноправном диалоге. И Аристотель и Платон полагали, что средства управления людьми должны быть не только пригодными, но и широко известными тем, кто управляет, и тем, кем управляют. Как мы увидим впоследствии, все эти принципы прямо или косвенно используются в современных концепциях «паблик рилейшнз».

Деятели раннего христианства Юстин, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Августин, Тертуллиан и другие, учитывая сложившиеся традиции, обращаются к принципам античного диалога в своей деятельности по распространению нового религиозного учения. История Иисуса Христа предстает у них как развернутый процесс демократического человеческого общения. Впрочем, это свойственно и иудейской и мусульманской и иным современным религиям. И Ветхий и Новый Завет созданы в форме нравственного диалога Всевышнего с человеком во имя спасения человека. Характерно, что главным механизмом постижения сути христианского (впрочем, как и всякого иного) вероучения становится не убеждение, а вера. Одним из канонов католицизма является знаменитое изречение Тертуллиана: «Кредо квиа абсурдум эст»: «Верую ибо нелепо (непостижимо)» (69). Внушающее воздействие на верующих оказывает и молитва - разговор с Богом, и торжественное действо богослужения в храме, сопровождаемое изобразительными, световыми, музыкальными и иными эффектами.

Требования к профессиональным качествам специалиста по связям с общественностью для социокультурной сферы

Основная проблема сегодня — разрыв между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению уровня качества подготовки, профессиональной направленности специалистов в социально-культурной сфере. Вопросы профессиональной направленности, теоретической подготовки будущих специалистов изучаются во многих работах, но в них рассматриваются (в основном) два аспекта профессиональной направленности специальной подготовки в вузе: содержание образования и преподавание (деятельность преподавателя) и малоизученными остаются вопросы профессиональной ориентации учебной деятельности студентов в процессе их специальной подготовки.

Профессиональная деятельность и ее психологическое ядро — особый склад психологических качеств и особенностей, делающих студента полноценным специалистом, — являются тем ориентиром, который позволяет разумно ставить и решать проблему подготовки специалистов для социокультурной сферы.

Высшее образование обслуживает и регулирует определенный, исторически сложившийся, уровень разделения труда, являясь при этом формой профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации. С этой точки зрения именно профессиональная деятельность соответствующих специалистов является тем, что задает содержание и формы учебной деятельности студентов, готовящихся к этой профессиональной работе. Это может быть сформулировано в квалификационных характеристиках специалиста для социокультурной сферы (через описание основных видов его деятельности и функциональных обязанностей и основных требований к подготовке такого специалиста) и конкретизировано в учебных планах данной специальности. Модель специалиста — это не столько отражение отдельных сторон и качеств специалиста, которые могут быть установлены эмпирически, сколько тот эталон специалиста, к достижению которого необходимо стремиться в процессе педагогической деятельности высшего профессионального образования.

Высшее образование является не только специальным, но и высшим уровнем развития психологических особенностей и способностей человека.

Как следует из работ Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, у человека должна сложиться психика, соответствующая его деятельности. В реальной трудовой деятельности человека внутренне содержатся формы обслуживающей ее психической деятельности. Изменение этой трудовой деятельности, ее характера, условий, содержания, средств и способов закономерно ведет к изменению человеческого сознания.

Для современной психологии во многом еще остаются неясными конкретные механизмы формирования психики человека. Отсутствие общепринятой системы научных представлений о закономерностях развития психической деятельности ведет к тому, что до настоящего времени живучими остаются представления о врожденности и даже наследуемости определенных психологических качеств человека, выступающих в этом случае действительно как до рождения имеющиеся некие предварительные условия овладения профессиональной деятельностью, как некие врожденные психологические способности, или, по крайней мере, задатки этой профессиональной деятельности. А.Н. Леонтьев писал: «Сила укоренившегося в умах предрассудка о внутренних источниках духовного развития человека столь велика, что она заставляет видеть условия этого развития как бы перевернутыми с ног на голову: не в усвоении достижений науки — условие формирования научных способностей, а в способностях к науке — условие развития ее усвоения; не в овладении искусством — условие развития художественного таланта, а в художественном таланте — условие овладения искусством. При этом обычно ссылаются на факты, свидетельствующие о способностях одних и полной неспособности других к той или иной деятельности. При этом даже не ставят перед собой вопроса об источниках самих этих способностей и принимают обычно стихийный характер их первоначального формирования за якобы врожденность»(55, с.421-422).

Индивидуальное социально-психологическое развитие человека строится окружающими его людьми посредством организации его собственной деятельности, всех ее компонентов и условий. В большинстве случаев это происходит неосознанно, стихийно, но всегда так или иначе происходит. В процессе этой деятельности индивид становится человеком, усваивая некоторую частицу совокупного социально-исторического опыта человечества. Поэтому это усвоение составляет внутреннее условие дальнейшего поступательного развития самого общества, обеспечивая преемственность сменяющих друг друга поколений.

Психическое развитие каждого отдельного человека совершается по мере его «вхождения», «врастания» в эту деятельность, осуществляясь как овладение богатством разнообразного содержания ее различных видов и типов. Этот процесс осложняется тем, что многие формы деятельности человека, по выражению А.Н. Леонтьева, не даны, а лишь заданы в предметах материальной и духовной культуры данного общества, являющихся продуктами труда человека. «Во время процесса труда, — писал К. Маркс в «Капитале», — труд постоянно переходит из формы деятельности в форму бытия, из формы движения в форму предметности ...»(там же). Тем самым деятельность предшествующих поколений не исчезает бесследно, а сохраняется, запечатлевается в продуктах труда, содержится в них в «снятом» виде. Но в таком виде человеческая деятельность выступает лишь как возможность действовать с предметом определенным образом. Для того, чтобы эта возможность стала действительностью, данная деятельность должна быть выявлена, раскрыта и специально организована как процесс собственной деятельности индивида.