Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора Мосин Яков Владимирович

Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора
<
Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора
>



Мосин Яков Владимирович. Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Барнаул, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-13/1466

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА 14

1.1. Общие основания формирования профессиональной направленности персонала службы финансово-бюджетного надзора 14

1.2. Социально-психологическая характеристика персонала службы финансово-бюджетного надзора 30

1.3. Модель совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора 48

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 74

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ПЕРСОНАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО

НАДЗОРА 77

2.1. Организация и методика реализации модели совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора 77

2.2. Анализ результатов и интерпретация опытно-экспериментальной работы 95

2.3. Методические рекомендации органам управления ТУФСФБН 120

по совершенствованию профессиональной направленности РАБОТНИКОВ 120

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений реформирования системы образования в России является структурная перестройка образовательного пространства, глубокая как формальная, так и содержательная интеграция вузовского и послевузовского совершенствования профессионального уровня специалистов. Модернизация российского образования и внедрение системы качества предполагают совершенствование профессиональной направленности выпускников. Это в полной мере относится к сотрудникам Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (ФСФБН), у которых профессиональная направленность формируется не столько в стенах учебных заведений, сколько в период профессиональной деятельности.

Анализ статистических данных и специальной литературы выявляет, во-первых, дезориентирующее влияние социально-экономической и политической среды, обретшей с начала 90-х годов XX века гипердинамическую тенденцию на мотивационную сферу сотрудников Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Во-вторых, тот же анализ указывает на низкую эффективность системы мотивационной подготовки сотрудников, обусловленную недостаточной реализацией воспитательной функции. Образовательная система Министерства финансов остается слабо исследованной и требует дополнительных разработок.

Основы формирования профессиональной направленности заложены в работах А. В. Барабанщикова, В. П. Давыдова, Н. И. Конюхова, В. Я. Слепова, А. Н. Столяренко, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я. Я. Юрченко и др.

В различных аспектах вопросы мотивации и профессиональной направленности в процессе подготовки специалистов рассматривали В. Г. Асеев, В. П. Беспалько, И. А. Бисько, Г. И. Гапончук, А. В. Зосимовский, М. Б. Иванова, М. А. Ковалева, В. И Ковалев, А. А. Кочин, Я. Н. Мусин, А. П. Печников, В. Г. Сысуев, М. М. Тарасов и другие авторы.

Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены работы И. А. Зимней, В. А. Козырева, Е. А. Ракитиной, М. В. Рыжакова, Л. А. Трубиной, А. П. Тряпицыной и др.

Повышению эффективности профессиональной деятельности посвящены работы К. А. Абульхановой-Славской, Г. С. Батищева, А. Г. Здравомыслова, Г. И. Хозяинова, В. А. Ядова.

Проведены исследования, в которых рассмотрены различные стороны организации и методического обеспечения профессиональной подготовки и мотивации профессиональной направленности специалистов в различных сферах деятельности: А. Адлер, Л. И. Божович, А. В. Мудрик, Г. П. Ников, А. В. Петровский, В. Ф. Савин и др.

Указанные труды имеют важное значение для обоснования социально-педагогических условий совершенствования профессиональной направленности персонала службы финансово-бюджетного надзора. Однако анализ научных исследований показывает разрозненность теоретических идей и отсутствие научных трудов, непосредственно посвященных развитию профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора.

Несмотря на то, что в современной литературе накоплен значительный фонд по профессиональной направленности кадров, имеет место противоречие между потребностью в совершенствовании профессиональной направленности специалистов службы финансово-бюджетного надзора и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ и социальных условий, обеспечивающих ее эффективность.

Одним из способов разрешения выявленного противоречия может стать реализаци модели и программы повышения квалификации, направленной на совершенствование профессиональной направленности персонала, внедрение управленческих подходов и методов работы с персоналом, направленных на оптимизацию деятельности субъектов и объектов управления.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в определении социально-педагогических условий, обеспечивающих совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и обосновать пути и условия эффективного педагогического влияния на сотрудников ФСФБН, обеспечивающие развитие их профессиональных качеств.

Объект исследования: профессиональная деятельность персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Предмет исследования: социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Гипотеза исследования состоит в том, что деятельность руководителей

Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по

совершенствованию профессиональной направленности сотрудников будет эффективной, если:

- дифференцированы содержание и методы совершенствования профессиональной направленности сотрудников в зависимости от этапа и уровня овладения профессией;

- организован процесс воспитания с учетом особенностей профессиональной направленности сотрудников ФСФБН;

- индивидуализирована деятельность по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников ФСФБН на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении в профессиональной деятельности;

- разработана программа совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН в процессе служебной деятельности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН.

2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников службы.

3. Определить характеристику деятельности, мотивационный выбор и условия, определяющие развитие профессиональной направленности сотрудников ФСФБН.

4. Обосновать и построить концептуальную модель, создать программу совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН и экспериментально проверить эффективность разработанной концептуальной модели и методики совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром. Философский уровень методологии непосредственно связан с мировоззрением, ибо вся система ее регулятивов и предписаний предполагает мировоззренческую интерпретацию как оснований исследования, так и его результатов. К этому уровню относятся работы И. В. Блауберга, Я. А. Коменского, Н. В. Кузьмина, А. С. Макаренко, Ж-Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, Э. Г. Юдина и др.;

на общенаучном уровне: универсальные принципы, средства и формы собственно научного познания. К таким в исследовании отнесен системный подход (В. П. Беспалько, и др.); теория деятельности и общения (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория социального управления (В. Г. Афанасьев, В. И. Свидерский и др.); концепция социальной активности личности (К. А. Абульханова-Славская, М. С. Каган, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, Л. М. Фридман);

на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер и др.); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (С. И. Архангельский, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, Т. И. Шамова и

ДР-).

Теоретической основой исследования послужили работы авторов,

раскрывающих:

- структуру и функции образовательного процесса (В. П. Беспалько,

В. И. Гинецинский, Б. Ф. Кваша, В. И. Хальзов, Ф. Янушкевич и др.);

содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (А. В. Барабанщиков, А. В. Батаршев, Н. Ф. Гейжан, В. П. Давыдов, В. А. Кудрявцев, Н. И. Мороз, А. В. Щеглов и др.).

Для решения поставленных задач в комплексе были использованы методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этической литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме, моделированию и структуризации содержания обучения;

- эмпирические: педагогический эксперимент; применение диагностических средств (анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование), направленных на совершенствование профессионализма работников службы финансово-бюджетного надзора; статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае, где было проанализировано около 300 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований с сотрудниками. В качестве респондентов выступали сотрудники Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Алтайского края. В исследовании приняли участие 300 человек. Проведено 240 часов групповых тренинговых форм работы, 210 индивидуальных психологических консультаций.

Логика и основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2001 гг.) - подготовительно-организационный -изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение констатирующего этапа эксперимента в системе ТУ ФСФБН.

Второй этап (2002-2004 гг.) - теоретико-экспериментальный -конструирование модели, разработка программы совершенствования профессиональной направленности персонала в системе подготовки и переподготовки кадров и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка комплекса социально-педагогических условий совершенствования профессиональной направленности персонала. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, математическая обработка результатов.

Третий этап (2005-2007 гг.) - теоретико-обобщающий - завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и подготовка методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной направленности персонала ТУ ФСФБН в Алтайском крае, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по исследованной проблеме, литературное оформление диссертации. 

Научная новизна исследования:

- обоснованы сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников ФСФБН, рассматриваемой в качестве важного элемента структуры личности, её ценностных ориентации, а также фактора, определяющего моральную устойчивость личности в профессиональной деятельности;

- выявлены социально-педагогические условия и динамика совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН, включающие профессиональное развитие, направленность персонала на профессию, затем на специальность, на характер и перспективу предстоящей служебной деятельности, на мотивацию, с учётом влияющих на неё факторов;

- сконструирована модель совершенствования профессиональной направленности сотрудников Федеральной службы финансово-бюджетного надзора;

- разработана программа совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, включающая организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношение и поведение сотрудника к своей профессиональной деятельности, а также целевой, содержательный, деятельностно-творческий и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют существующие в теории подходы, представления и принципы совершенствования профессиональной направленности применительно к специальностям, по которым нет специальных учебных заведений (Федеральная служба финансово-бюджетного надзора); проведенный эксперимент позволяет уточнить существующий терминологический ряд и содержание понятий профессиональной направленности, поскольку разработан критериальный аппарат оценки уровней сформированности профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора; результаты исследования открывают перспективы развития теории или отдельных ее положений, касающихся профессиональных качеств личности работника службы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты и теоретические выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые позволяют существенно сориентировать сотрудников на решение важной педагогической задачи совершенствования профессиональной направленности. Разработанную программу и методику совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора можно использовать при воспитании и оценке профессиональной пригодности выпускников вузов как Министерства финансов, так и других вузов России, выпускники которых приходят на службу в систему финансово-бюджетного надзора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, качественными и количественными методами, а также корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность работника Федеральной службы

финансово-бюджетного надзора - это профессионально значимое качество

личности, включающее, связанные с адаптацией, самоопределением в

профессии, профессиональным развитием, профессиональной

компетентностью, профессиональную готовность, профессиональную

пригодность, мотивационную готовность, проявляющееся в выполнении

профессионального долга, умении сформировать, сохранить, укрепить

деловые отношения, создать условия для профессиональной деятельности.

2. Концептуальная модель совершенствования профессиональной

направленности персонала ФСФБН заключается в том, что сущность

совершенствования профессиональной направленности у сотрудников состо

ит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в

профессиональную среду, представленном как овладение профессиональной

культурой.

3. Программа совершенствования профессиональной направленности

персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

представляет собой организованный поэтапный процесс педагогического

воздействия на сознание, отношение сотрудника к своей профессиональной

деятельности, включающий целевой, содержательный, деятельностно творческий и оценочно-результативный компоненты, что способствует

формированию профессиональной направленности работников службы на

профессиональную деятельность.

4. Основными критериями совершенствования профессиональной

направленности личности в работе службы финансово-бюджетного надзора

являются оптимальный, высокий, средний и низкий уровни по каждому

компоненту (потребностно-мотивационному, операционально деятельностному, эмоциональному, оценочно-рефлексивному). Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 1997, 2004; Бийск, 2001); региональной научно-методической конференции (Томск, 2000); научно-практической конференции молодых ученых Алтая (Барнаул, 2005).

Результаты работы внедрены в деятельность территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае. Материалы исследования включены в практические рекомендации для руководителей (начальников) ФСФБН и преподавателей вузов по совершенствованию профессиональной направленности и мотивации сотрудников ФСФБН.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе монография «Совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора».

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использовавшихся автором литературных и нормативных источников, включающих 260 наименований, а также 7 приложений. Общий объем работы составляет 176 стр.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, гипотеза, задачи, этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора» проанализированы общие основания формирования профессиональной направленности, дана социально-психологическая характеристика персонала, представлена модель совершенствования профессиональной направленности персонала. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора» представлена организация и методика реализации авторской модели совершенствования профессиональной направленности, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, дана их интерпретация, предложены методические рекомендации органам управления территориального управления по совершенствованию профессиональной направленности работников службы.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлены материалы экспериментальной части исследования. 

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА class1

Общие основания формирования профессиональной направленности персонала службы финансово-бюджетного надзора

Общие закономерности системы образования, повышения квалификации и переподготовки кадров работников службы финансово-бюджетного надзора составляют философские основания концепции и моделей формирования профессиональной направленности персонала и отражают их внутреннюю связь с государственным, глобальным образованием и с главными общественными процессами, происходящими как в стране, так и в мире.

Философские основания создают всеобщую и общую философско-теоретическую базу для оптимального, наиболее эффективного выбора определенной концепции, общих моделей и конкретных вариантов модели совершенствования профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора, выходящую на соответствующую практическую организацию этой деятельности.

Рассмотрение проблемы совершенствования профессиональной направленности включает следующие логические этапы умозаключений от общего к частному и конкретному:

- характеристика современного состояния службы и перспектив ее развития в обществе в связи с главными социальными изменениями;

- характеристика системы совершенствования профессиональной направленности персонала службы финансово-бюджетного надзора как части социальной системы, ее современное состояние, адекватные изменения и перспективы;

- создание общей концепции совершенствования профессиональной направленности для службы финансово-бюджетного надзора как инструмента включения специалистов в профессиональную структуру;

- выбор оптимального пути целенаправленных изменений системы подготовки и повышения квалификации работников службы финансово-бюджетного надзора;

- обоснование наибольшей перспективности предлагаемой модели и ее характеристика.

Практическое обоснование необходимости формирования профессиональной культуры персонала службы финансово-бюджетного надзора в начале третьего тысячелетия в России объясняется объективными процессами, происходящими в мировом сообществе, в стране, в самой системе финансово-бюджетного надзора, и субъективными причинами, связанными с изменением функций работников службы.

В сложных условиях взаимосвязей и взаимозависимостей в триаде человек-общество-система подготовки кадров, человек должен быть подготовлен к жизни в обществе с помощью адекватной системы и ее эффективного инструмента, которым для службы финансово-бюджетного надзора может стать модель, способствующая формированию профессиональной культуры работника.

Формирование, функционирование и развитие службы финансово-бюджетного надзора - объективный, закономерный процесс, обусловленный всей системой общественных отношений, материальными и духовными потребностями и интересами общества. Но закономерность не действует автоматически. Ее осуществление зависит и от субъективных факторов, от сознательной и целеустремленной деятельности работников службы на всех уровнях: от усвоения ими задач, которые поставлены обществом и государством перед службой финансово-бюджетного надзора, и до практического их осуществления на каждом уровне, в каждом учреждении.

В психолого-педагогической и специальной литературе, посвященной проблеме формирования и развития профессиональной направленности личности, встречается множество толкований содержания, сущности и задач рассматриваемого феномена [105, с. 147].

В связи с этим следует определить задачи, которые стоят перед Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, для создания системы совершенствования профессиональной направленности персонала. К наиболее общим задачам можно отнести:

- прогнозирование развития психолого-педагогических процессов и систем в данной социальной среде;

- создание, обеспечение, организация и управление психолого педагогическими процессами профессиональной деятельности, которые позволяют определить желаемые результаты в самосовершенствовании и соответствующей подготовке персонала;

- психолого-педагогический анализ и на его основе координация и коррекция социально-профессиональных процессов среди персонала.

Анализ практического опыта показывает, что существуют следующие группы факторов, воздействующие на персонал территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и требующие учета при программировании его поведения: [157, с. 56]

- организационно-экономические, связанные с разделением и организацией труда, организационно-правовой формой финансового и валютного контроля, ее организационной структурой, системой коммуникаций, организацией работы, экономическим состоянием и особенностями ведения деятельности, структурой себестоимости продукции и направлением использования прибыли, подходами к вознаграждению работников и т. п.;

Социально-психологическая характеристика персонала службы финансово-бюджетного надзора

Рассмотрение социально-педагогических проблем по «вертикали» предполагает анализ кадров, принятых решений, психологического климата в коллективах, проблемы общения, состояния культуры в образовательных институтах. В нашем исследовании мы обращаем внимание на результаты проведенного анализа формальных показателей кадрового состава службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае и их готовности к выполнению профессиональных функций.

Несмотря на то, что служба финансово-бюджетного надзора довольно молодая структура, в рамках модернизации общественной жизни и совершенствования системы управления, в стране и, соответственно, в регионах начала формироваться «система работы с государственными служащими как с особой, отличной от «обычных» наемных работников категорией трудящихся; возрос интерес государственных служащих к повышению уровня своей профессиональной подготовки и др.» [71, с. 55].

Однако создание, функционирование и развитие системы подготовки кадров для молодой службы финансово-бюджетного надзора требует специальных профессиональных усилий. Кроме профессиональной подготовки в высших учебных заведениях для работников службы необходимо и повышение квалификации, и переподготовка кадров.

В настоящее время систему педагогического образования для системы совершенствования профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора составляют лишь курсы при различных учебных заведениях и центрах подготовки, переподготовки и повышения квалификации, которые не сложились в систему, и решить проблему кадров как в стране, так и в регионах пока не могут.

Сотрудники первого года работы - сложные и порой противоречивые натуры. В физическом отношении они достаточно развиты и могут успешно переносить нагрузки первого года государственной службы в ФСФБН. Однако в социальном и морально-психологическом отношении процесс формирования личности у них ещё далеко не завершён. Более того, по многим структурным элементам будущей профессии этот процесс только начинается. По результатам профессионального отбора можно констатировать, что по всем параметрам индивидуального профессионального развития (индивидным, личностным, субъектным) сотрудник первого года работы, как правило, имеет низкие показатели.

Одним из важных выводов проведённых в стране исследований в рамках различных программ и проектов (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин) стало заключение о необходимости включения в арсенал воспитательной работы на первом году профессиональной деятельности в ФСФБН элементов суггестивного воздействия. В то же время элементы методики воспитательного подкрепления и свободного воспитания оказались низкоэффективными, очевидно, в связи с высокой плотностью новой информации и низким уровнем ориентации в среде.

В связи с этим совершенствование профессиональной направленности персонала ФСФБН необходимо начинать с нулевого уровня и в первом году использовать дидактическую методику программированного обучения и воспитательную технологию суггестии. Это не означает, что весь учебно-воспитательный процесс на первом этапе должен определяться этими методами. Но общая тенденция, если речь идет о профессиональной направленности, должна соблюдаться.

Своеобразие психологии этих различных групп создаёт на первых порах дополнительные трудности в организации учёбы и службы, сплочении коллектива и в целом на воспитании. Практика показывает, что около 90% сотрудников встречаются с трудностями в профессиональном становлении и службе. В индивидуальных беседах сотрудники указывают среди прочих следующие трудности: отсутствие прочных навыков самоуправления; трудности в адаптации к новым условиям, недостаток опыта профессиональной деятельности и т. д. Эти сложности первого периода пребывания в ФСФБН объективны и связаны с выработкой нового динамического стереотипа поведения, жизни. В это время идёт ломка, и порой весьма болезненная, старых привычек, установок, наклонностей, черт характера. Более того, в окружающей обстановке много необычного. Необходимо привыкать к новым условиям жизнедеятельности, резко возросшим по всем направлениям требованиям. В этот период происходит овладение новым видом «ведущей деятельности».

class2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ПЕРСОНАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО

НАДЗОРА class2

Организация и методика реализации модели совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора

После теоретического обоснования, раскрытия содержания и структуры совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН необходимо дать представление об особенностях предлагаемых решений и описать алгоритм реализации разработанной модели. При этом следует иметь в виду, что повышение качества профессиональной подготовки и совершенствование профессиональной направленности без отрыва от основных служебных обязанностей зависело от качества организованной учебной деятельности во время курсов повышения квалификации переподготовки, аттестации качества разработанных методик и самой организации этих курсов.

Детальное изучение образовательной среды ФСФБН с позиций системно-информационного и средо-функционального подхода, основанного на классических трудах отечественной научной психолого-педагогической школы Б. Г. Ананьева, П. К. Анохина К. Д. Ушинского [29; 31; 241] и многих других, закономерно привело к выводу о необходимости учёта и психологической теории установки Д. Н. Узнадзе [238]. Создание саморегулирующейся мотивационной установки может обеспечить закономерное совершенствование устойчивой профессиональной направленности персонала ФСФБН на государственную службу России.

Организуя исследование, мы приняли за основу положение о понимании труда работника службы финансово-бюджетного надзора как целостной и развивающейся психологической реальности. Задача проведения эксперимента на высоком качественном уровне объяснялась еще и тем, что складывающаяся в учебной и служебной деятельности профессиональная направленность приобретала все более профессионально-ценностный характер в соответствии с принципами и нормами нашего общества. Эта реальность в разной степени и под разным углом отражена в исследованиях Ю. Н. Кулюткина, А. К. Макаровой, Л. М. Митиной, А. Б. Орлова и др. В этом ключе профессиональная направленность определяется как динамический и непрерывный процесс, детерминируемый внутренней активностью личности работника ФСФБН. В качестве объекта исследования в формирующем эксперименте рассматриваются личностные характеристики сотрудника, которые, преломляясь через призму профессиональной деятельности, проходят ряд количественных и качественных изменений и переходят на более высокий уровень профессиональной направленности.

Целью педагогического эксперимента было совершенствование профессиональной направленности сотрудников службы финансово-бюджетного надзора на примере персонала ТУ ФСФБН в Алтайском крае.

В соответствии с целью педагогического эксперимента на формирующем этапе были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать такую методику проведения эксперимента, которая наиболее точно отражала бы все количественные и качественные стороны процесса совершенствования профессиональной направленности и позволяла вычленить все интересующие нас стороны объекта исследования; определить критерии эффективности внедрения модели совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН;

- измерить динамику результатов самооценки в процессе совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН;

- получить характеристики деятельности персонала, отражающие усвоение знаний и формирование навыков при использовании традиционной методики (контрольные группы обучаемых) и экспериментальной внедряемой модели совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН (экспериментальные группы обучаемых);

При организации исследования учитывались следующие требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента:

- эксперимент осуществляется в реальных условиях организованного учебно-воспитательного процесса в службе финансово-бюджетного надзора; опытная работа строится в соответствии с логикой последовательного эксперимента, т. е. диагностика контрольных и экспериментальных групп проводится на различных этапах;

- наборы заданий, последовательность и характер их постановки определяются целями каждого этапа и уровнем готовности сотрудников;

- для определения наиболее объективных результатов разрабатывается методика определения уровня сформированности готовности сотрудников к осуществлению своих профессиональных обязанностей;

- контрольные срезы, определяющие уровень готовности к совершенствованию профессиональной направленности, осуществляются в формах, актуальных для выполнения профессиональной деятельности.

Педагогический эксперимент проводился в 6 группах (3 -экспериментальных, с общим количеством обучаемых - 54 и 3 -контрольных с общим числом обучаемых - 54), что составило более половины сотрудников службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае.

Все группы изучали курс по действующей учебной программе и тематическому плану. Указанные учебные документы в ходе педагогического эксперимента не изменялись. Все занятия проводились штатным преподавательским составом.

В соответствии с логической структурой исследования выбирались методы, адекватные предмету, поставленным задачам и цели эксперимента. Важно отметить, что мы пытались избежать абсолютизации какого-либо одного метода, поэтому в ходе исследования сочетание методов постоянно корректировалось с учетом необходимости их взаимодействия и перепроверки результатов. Сложность и многофакторность объекта исследования явились обоснованием использования и следующих методов: анкетирование, интервью, беседы, экспертные оценки.