Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки Волков, Сергей Борисович

Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки
<
Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки
>



Волков, Сергей Борисович. Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Волков Сергей Борисович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация в России изменила положение на рынке труда. В значительной степени данное положение касается специалистов правоохранительных органов, военных. Поддержка бывших военнослужащих, помощь в профессиональном развитии является, в данном контексте, важнейшей задачей государственного и социального уровня, так как, в конечном счете, способствует росту экономического благосостояния общества и средством социальной защиты людей от безработицы.

Сегодня в России одним из направлений формирования активной социальной политики является разработка и развитие системы дополнительного профессионального образования бывших военнослужащих, имеющих большой стаж работы. Актуальным становится изучение изменений, происходящих со специалистом в процессе смены профессиональной и служебной сферы деятельности как профессиональной реориентации. К числу таких проблем, относится высвобождение военных специалистов, находящихся на этапе профессиональной и личной зрелости. Данные специалисты составляют определенный фонд профессионалов, который необходим государству и обществу, но в то же время попадают в ситуацию профессионального и жизненного кризиса, выход из которого не всегда способны найти. Переход в качественно новое состояние является кризисным этапом для данной категории специалистов. Данный факт носит деструктивный характер, что оказывает глубоко негативное влияние на структуру кадрового обеспечения и восполнения в масштабах всей страны.

Вместе с тем, современные системы дополнительного профессионального образования для бывших военнослужащих лишь в незначительной степени соответствуют задачам профессионального развития этих специалистов. Все сильнее проявляется противоречие между необходимостью иметь эффективную систему профессиональной переподготовки бывших военнослужащих и ее реальным состоянием, что представляет собой острую социальную и научную (в частности -педагогическую) проблему.

Накопленный опыт профессиональной переподготовки специалистов обеспечил базу для его теоретического осмысления и обобщения. Однако в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методические основы дополнительного профессионального образования в условиях мирового кризиса. В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы дополнительного профессионального образования. Раскрытию сущности и содержания профессиональной переподготовки посвящены работы В.И.Байденко, В.П.Беспалько, Т.Ю.Ломакиной и др.; различные аспекты модернизации непрерывной профессиональной подготовки специалистов освещались в работах В.Г. Бочарова, С.И.Григорьева, Б.Ю.Шапиро и др.; анализ зарубежного и отечественного опыта профессиональной переподготовки бывших военнослужащих нашел отражение в трудах Л.В. Мардахаева, И.А.Липского, С.Л.Рыкова; содержательно-технологические особенности про-

фессиональной подготовки специалиста представлены в работах И.А Липского, А.А.Ласкина и др.

Тем пе менее, анализ литературы показал, что такие вопросы как социально - педагогическое сопровождение реориентации высвобождаемых бывших военнослужащих на этапе профессиональной переподготовки, необходимой для их последующей адаптации и самореализации на рынке труда не получили необходимо отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью в социально-педагогическом сопровождении реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки и недостаточным вниманием к разработке его содержательно-технологического обеспечения. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении и обосновании содержательно-технологического обеспечения социально-педагогического сопровождения реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки. Представленная проблема определила выбор темы исследования «Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки».

Объектом исследования является процесс профессиональной переподготовки бывших военнослужащих.

Предметом исследования является содержание и технология социально - педагогического сопровождения реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки.

Целью исследования является разработать и обосновать содержание и технологию социально-педагогического сопровождения профессиональной реориентации бывших военнослужащих в условиях дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования. Профессиональная переподготовка бывших военнослужащих требует обеспечения реориентации их в гражданскую профессию. От ориентации во многом зависит мотивированность и активность бывших военнослужащих в овладении профессией, преодоление трудностей, с которыми они сталкиваются, что диктует необходимость их социально - педагогического сопровождения. Эффективность социально-педагогического сопровождения в процессе реориентации может быть обеспечена если:

реориентационная работа, требующая социально-педагогического сопровождения начинается на этапе подготовки к увольнению военнослужащего в запас и строится в процессе выбора сферы профессиональной деятельности, включения в процесс переподготовки овладения профессией;

сопровождение строится поэтапно и обеспечивает профессиональное самоопределение, включение в систему профессиональной переподготовки, поддержку, помощь и содействие в преодолении трудностей, возникающих в процессе овладения новой гражданской профессией;

созданы благоприятные условия овладения гражданской профессией с последующей адаптацией и самореализацией в профессии.

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание реориентации бывших военнослужащих;

выявить основные факторы, существенно, влияющие на реориентирова-ние бывших военнослужащих, овладение ими гражданскими профессиями;

разработать и обосновать технологию социально-педагогического сопровождения бывших военнослужащих в системе дополнительного профессионального образования;

экспериментальной проверить эффективность социально-педагогического сопровождения реориентации высвобождаемых специалистов силовых ведомств в учреждении профессиональной переподготовки.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: концептуальные положения о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, В.А. Шадриков и др.); идеи, раскрывающие особенности феноменологического анализа педагогических явлений (Е.В. Бондаревской), коэволюционного проявления и развития современных педагогических идей в русле межпарадигмального подхода (В.С.Гершунский,В.П.Беспалько и др); совокупность системно-структурного (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.В. Богуславский, В.И. Невская ); субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) подхода к анализу объектов и явлений профессионального образования; методологические положения о единстве психолого-педагогических наук, о сущности профессионализма специалиста, закономерностях и путях его достижения (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.В.Мардахаев, Н.Н. Нечаев, С.Л.Рыков, В.А. Сластенин, В.А. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования послужили идеи и работы исследователей и практиков в области педагогики, профессионального образования, социальной педагогики, андрагогики, антропологии, психологии, социологии и философии. В работе использованы концепции профессионального и личностного развития человека (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Крылов, Е.А.Климов, Я.Л. Коломинский); теории психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности (Н.К. Бакланова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряжников); концепции профессиональной компетентности (Н.К.Бакланова, В.Г. Горчакова, А.К. Маркова); психологического и социально-педагогического сопровождения развития (М.Р. Битянова, И.А. Липский); труды по теории и методологии социальной педагогики (А.И.Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.А. Сластенин, Л.В.Мардахаев, Г.Н. Филонов и др.); концепции профессиональной деформации специалистов (Б.Н.Безносов, В.П. Подвойский).

Методы исследования. На различных стадиях проведения исследования использовались следующие методы: теоретические: анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, прогнозирование, проектирование, моделирование; эмпирические: анкетирования, тестирование, интервьюирование, беседы, наблюдение, в том числе включенное, изучение продуктов деятельности, биографический, педагогический эксперимент, а также методы математической

статистики.

Этапы исследования. Исследование включала три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучена литература, выявлено понимание сущности и содержания реориентации бывших военнослужащих, проходивших переподготовку в связи с увольнением в запас, проанализирован опыт их профессиональной переподготовки, выявлены проблемы, с которыми сталкиваются бывшие военнослужащие в процессе реориентации и разработана технология социально-педагогического сопровождения их реориентации, определена база экспериментальной проверки и решены организационные вопросы ее реализации.

В ходе второго этапа (2004 - 2007 гг.) реализована технология социально - педагогического сопровождения, направленная на стимулирование реориентации в процессе профессиональной переподготовки бывших военнослужащих на базе Московской академии государственного и муниципального управления, Института дополнительного профессионально образования МГУКИ, центр дополнительного профессионального образования при Институте социально - гуманитарных технологий г. Москва.

На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы, обеспечено литературное оформление диссертации.

База исследования. Исследование проводилось на базе института межотраслевых комплексных программ профессиональной переподготовки при Московской академии государственного и муниципального управления. Экспериментальная работа велась на базе факультета повышения квалификации Высшей школы социально-управленческого консалтинга, г. Москва, Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), Московской академии государственного и муниципального управления (МАГМУ). В опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 209 человек - сотрудники правоохранительных органов, офицеры увольняемые из Вооруженных сил и силовых ведомств, а также находящиеся в запасе и на пенсии, специалисты-управленцы Московского региона, проходящие обучение в системе дополнительного профессионального образования.

Научная новизна исследования, полученная лично автором:

раскрыты сущность и содержание реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки;

выявлены характерные проблемы, с которыми сталкиваются бывшие военнослужащие в процессе их профессиональной реориентации;

раскрыты необходимость, сущность и содержание социально-педагогического сопровождения бывших военнослужащих в процессе их профессиональной реориентации;

разработана технология социально-педагогического сопровождения бывших военнослужащих в процессе их профессиональной реориентации и обоснованы принципы ее реализации;

- выявлены условия, необходимые для обеспечения успешности социаль
но-педагогического сопровождения бывших военнослужащих в процессе их

профессиональной реориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается: в дополнении раздела теории андрогогики - профессиональная реориентация взрослых специалистов на этапе изменения их жизненного пути; уточнении понимания выражений: «профессиональная реориентация бывших военнослужащих»; «социально-педагогическое сопровождение профессиональной реориентации бывших военнослужащих», «кризис профессионального развития бывших военнослужащих»; раскрытии необходимости и особенностей социально педагогического сопровождения профессиональной реориентации бывших военнослужащих в системе дополнительного профессионального образования; определении принципов обеспечения социально-педагогического сопровождения профессиональной реориентации бывших военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии социально-педагогического сопровождения профессионального развития бывших военнослужащих в системе дополнительного профессионального образования, которая получила практическое воплощение в Институте межотраслевых комплексных программ профессиональной переподготовки при Московской академии государственного и муниципального управления, в Высшей школе социально-управленческого консалтинга и способствовала успешности их переподготовки и последующей адаптации в профессии; разработанные методические рекомендации по организации социально-педагогического сопровождения бывших военнослужащих явились основой работы по данному направлению в МАГМУ и ВШК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная реориентация бывших военнослужащих рассматривается как целостный, комплексный процесс в жизнедеятельности профессионала, при котором происходит смена ведущего направления профессиональной деятельности на иное, в результате изменения субъективных и (или) объективных факторов, влияющих на жизнь и профессионально-мотивационную сферу человека. Профессиональная реориентация включает единство внутреннего и внешнего компонентов:

внутреннего - изменение мотивации, принятие новой профессиональной позиции, овладение основами профессиональной деятельности и готовности к ее реализации на практике (реориентированность);

внешнего - целенаправленная система социально-педагогической работы по стимулированию нового профессионального выбора, принятии решения на овладение этой профессией и ресурсное обеспечение данной деятельности.

2. В процессе профессиональной реориентации бывшие военнослужащие сталкиваются с кризисными явлениями и проблемами, обусловленными переподготовкой взрослых и адаптацией в новой для него образовательной среде. Кризисные явления обусловлены изменением социального статуса военнослужащего, необходимостью профессионального выбора, изменением образа жизни и характера коммуникативного пространства, личностно-возрастными особенностями, перспективами обучения. Процесс профессионального обучения предполагает решение проблем образования взрослого человека, связанные с адаптаци-

ей к образовательной среде, получением новой информации, овладею? профес
сиональными компетенциями. Опыт специалиста (как позитивный, та/ " га-

тивный), является барьером успешной реориентации, т.к. формирует неадекватные представления и ожидания специалиста в новых, не знакомых ему условиях, что диктует необходимость социально-педагогического сопровождения на этапе его профессиональной реориентации.

3. Социально-педагогическое сопровождение представляет собой целена
правленное взаимодействие с бывшим военнослужащим в процессе его реориен
тации, позволяющее ему самостоятельно и успешно преодолевать личностные
кризисы и проблемы, возникающие у него в ходе адаптации к обучению, накоп
лению опыта нового взаимодействия при овладении профессией. Технология со
циально-педагогического сопровождения бывших военнослужащих - это по
этапная деятельность субъекта сопровождения на основе знания личностного
выбора объекта сопровождения, выбора стратегии социально-педагогического
сопровождения, позволяющей обеспечить наиболее полное самопроявление в
процессе адаптации в обучении, овладении основными компетенциями, форми
ровании готовности к новой профессиональной деятельности. Этапы технологии
сопровождения включают: диагностика личности и прогностика проблем и спо
собов и решения в процессе реориентации, определение перспектив действий,
необходимых в процессе педагогического сопровождения, реализация сопрово
ждения и получения обратной связи.

Основные принципы реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной реориентации бывших военнослужащих: принцип индивидуализации; принцип открытости; принцип конфиденциальности; принцип включения бывших военнослужащих в профессионально-ориентируемую среду; принцип добровольности; принцип единства теоретической и практической подготовки.

4. Эффективность социально-педагогического сопровождения реориента
ции бывших военнослужащих требует следующих условий: учета в педагогиче
ской деятельности возрастных особенностей специалиста, его ценностных ори
ентации, предыдущего опыта профессиональной деятельности; создания благо
приятной среды обучения взрослых; технологической и методической обеспе
ченности учебного процесса; ориентированности учебного процесса на взрос
лых; подготовленности субъектов социально-педагогического сопровождения;
гибкости образовательных программ; мотивированности и активности объектов
обучения.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими подходами и теоретической базой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его логике и задачам, опытно - экспериментальной проверкой реализации авторской технологии социально - педагогического сопровождения реориентации бывших военнослужащих, валидностью используемых методик, выводами, сделанными на основании анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на всех этапах научного поиска. Материалы

диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях (II научно-практическая конференция «Фило-софско-исторические и психолого-управленческис парадигмы современного российского образования 2005 год; VII межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Информационные технологии XXI века», Институт информационных технологий Московского государственного университета сервиса, 2005 год; I межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Консалтинговые технологии XXI века», Институт информационных технологий Московского государственного университета сервиса, 2005 год; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российской кооперации», Липецкий кооперативный институт (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации, 2006 год), Межвузовская конференция «Раскрытие психических возможностей человека. Современные подходы и технологии» .Москва.2007, Межвузовская конференции «Профессиональная подготовка специалиста: современные подходы и технологии» МАГМУ - ВШК, 2008 и 2009.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Профессиональная реориента-ция бывших военнослужащих и необходимость ее социально-педагогического сопровождения на этапе профессиональной переподготовки» раскрываются сущность и содержание профессиональной реориентации бывших военнослужащих, характерные проблемы и трудности, с которыми они сталкивается в процессе профессиональной реориентации, а также необходимость и особенности их социально-педагогического сопровождения в процессе профессиональной переподготовки. Во второй главе «Технология социально-педагогического сопровождения бывших военнослужащих на этапе реориентации и ее экспериментальная проверка в процессе профессиональной переподготовки» представлена технология социально-педагогического сопровождения бывших военнослужащих на этапе реориентации, а также методика и экспериментальная проверка ее в процессе профессиональной переподготовки.