Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования Антюфеева, Галина Михайловна

Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования
<
Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования
>



Антюфеева, Галина Михайловна. Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2005.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/1768

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономической нестабильности в Приднестровской Молдавской Республике (далее — Приднестровье) продолжает расти число детей, попавших в особо трудные условия. Среди них - сироты, социально дезадаптированные дети и юные преступники, дети-инвалиды, дети-беженцы и вынужденные переселенцы, дети, проживающие в неблагоприятных экологических условиях. Спектр причин детского неблагополучия широк — кризисные явления в семье, нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослых, непосредственно отражающихся на детях, распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу.

Резкое изменение ценностных ориентации, психологическая дезадаптация значительной части молодежи, снижение нравственных норм негативно сказывается на процессе социализации детей и подростков, прежде всего тех из них, кто приходит учиться в систему начального профессионального образования.

Наиболее существенным признаком последних лет стало значительное увеличение в Приднестровье размеров социального сиротства, появление его новых характеристик, обнаружилось качественно новое явление - «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется из-за ухудшения условий жизни значительной части семей, следствием чего становятся изменения отношения к детям вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков. Многие из этих детей учатся в системе начального профессионального образования.

Проблема исследования. Забота о реализации права на полноценное и свободное развитие сегодня становится неотъемлемой целью деятельности не только учреждения НПО, но и любого образовательного пространства. Современные тенденции модернизации образования, проявляющие себя, в том числе, в переходе системы образования Приднестровья на новое содержание и на новое развитие системы сопровождения ребенка в образовательном процессе.

Практика показала, что существующий институт социальной защиты не в состоянии выявить и охватить все растущий контингент неблагополучных, маргинальных детей, ранее действующие модели воспитания оказались неэффективными и реально ухудшали ситуацию. По этой причине данное исследование можно рассматривать как работу в самостоятельной области педагогической науки - превентивной педагогике, предметом которой является личность ребенка в системе НПО, в том числе группы риска, социальная ситуация его жизни в системе патронатного воспитания.

В работе использовано понятие «социальный патронат - организационная структура, обладающая правовым статусом, имеющая материально-техническую базу, финансовое, кадровое и методическое обеспечение, социально и функционально ставящая своей целью защиту специфической категории людей (в данном исследовании - учащихся «группы риска» НПО). { Анализ тенденций развития педагогики, философии, психологии, социологии подтверждает: проблема поддержки и защиты детства имеет глобальный характер, нашедший свое отражение в международных документах, конвенциях, декларациях, научных исследованиях ученых. Эти тенденции актуализируют решение проблемы поддержки детей «группы риска», обучающихся в учреждениях начального профессионального образования региона

Вопросы социализации личности, становления ее активности, адаптации к условиям труда и жизнедеятельности всегда волновали ученых и педагогов-практиков. Современный этап развития педагогической науки характеризуется апробацией на практике гуманистических теорий (Ш А Амонашви-ли, Ю.П. Азаров, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.Я. Зязюн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие). Для данного исследования особое значение имели работы по превентивной педагогике и проблемам патронатного воспитания (К.М. Астахова, СА Беличева, Е.И. Веретенников, Ю.Н. Вьюнкова, А.Т. Глазунов, Ю.З. Гильбух, Л.В. Кондрашова, К. Роджера, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.Е. Соловцова, Т.И. Шульга).

Теоретическое и практическое исследование проблем патронатного воспитания, данные констатирующего эксперимента выявили противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории гуманистического воспитания, концепций перехода на новую парадигму личностно-ориентированного образования и воспитания и недостаточной разработанностью теории и практики системы социального патроната, обеспечивающей педагогическую поддержку и защиту детей «группы риска»; - между потребностью в индивидуально-личностной поддержке и адаптации учащегося НПО к условиям социума и разобщенностью знаний в этой сфере;

- между объективной потребностью в высоком уровне развития профессиональной культуры педагогических работников, их социально-ориентированной компетентностью и реальным состоянием их психолого-педагогической и профессиональной готовности к работе с детьми «группы риска»;

- между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения, к решению проблем социального сиротства, с одной стороны, и консерватизмом и инертностью социально-педагогических систем образовательных учреждений интернатного типа.

На основании актуальности выявленных противоречий определена тема исследования «Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования».

Цель исследования: проектирование и моделирование образовательной и воспитательной среды, способной выполнять патронатные функции в отношении детей и подростков «группы риска», выявление специфических чер: портрета неблагополучного учащегося НПО, а также степени готовности системы к эффективному осуществлению функций социального патроната. Объект исследования: процессы социализации, адаптации и педагогической поддержки учащихся «группы риска» и их семей в образовательном пространстве региона.

Предмет исследования: социальный патронат учащихся «группы риска» в системе НПО.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что модель социального патроната в системе НПО эффективна, если:

- осуществляется мониторинг социально и профессионально значимых качеств учащихся;

- внедряется модель социального патроната;

- используются образовательные и воспитательные технологии, адекватные педагогическим, психологическим и социальным возможностям учащихся.

Задачи исследования:

- осуществление ретроспективного анализа отечественного и зарубежного опыта решения педагогических, социальных, психологических, валео-логических проблем маргинальных детей и детей «группы риска»;

- выяснение социально-педагогических характеристик учащихся «группы риска» в системе НПО;

- разработка модели социального патроната учащихся «группы риска» системы НПО;

-определение характеристики и содержания реабилитационнэ-образовательного пространства как основного компонента патронатного воспитания;

- выявление причин асоциального и девиантного поведения неблагополучных подростков и разработка практических мер по их нейтрализации;

- выявление возможностей кадрового, методического, материально технического, организационного обеспечения педагогического процесса для эффективного решения задач социального патроната. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория формирования личности, теоретическое обоснование путей ее социализации, развития личности средствами воздействия культуры и науки, как основы педагогического знания; философские концепции культуры и философии образования;

- идеи демократизации и гуманизации образования, общедидактические принципы обучения и воспитания, взаимосвязи субъекта и объекта педагогического исследования, системный подход к изучению социальных и педагогических процессов.

Методы исследования:

- теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического опыта, методы социологического исследования (опрос, анкетирование, рейтинговое тестирование);

- статистический анализ - при количественной оценке уровня развития региональной системы социального патроната в начальном профессиональном образовании;

- педагогическое моделирование - при разработке модели социального патроната;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий, формирующий эксперимент, педагогический мониторинг;

- прогнозно-целевой метод - при разработке основных направлений развития социального патроната и модернизации региональной системы профессионального образования.

Достоверность результатов исследования определяется выбором методов, адекватных поставленным задачам, результатами констатирующего и формирующего эксперимента с общим охватом 7,5 тысяч детей и подростков Приднестровья, 87 педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Тираспольском машиностроительном лицее, Приднестровском совхозе-техникуме, техникуме бытового обслуживания, Тираспольском строительном лицее. В Приднестровье происходит поэтапное внедрение модели социального патроната, часть результатов представлена в автореферате. Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедр и Ученого совета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, факультета повышения квалификации, кафедры образовательного менеджмента и экономики профессионального образования Института развития профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- создана и экспериментально проверена модель социального патроната, построенная на мониторинге социально-педагогического портрета учащихся «группы риска» системы НПО;

- на основе проведенных измерений впервые для системы НПО получен социо-педагогический портрет учащихся «группы риска»: социальный состав семей; уровень образования; педагогическая запущенность, как один из факторов ограничения доступа к полноценному образованию; психологические, медицинские и социальные проблемы, а также определена неготовность педагогов системы НПО к решению проблем социального патроната; 

- разработана методика, позволяющая выявить и систематизировать особенности индивидуального развития учащихся системы НПО «группы риска»;

- установлены и экспериментально проверены структурные компоненты превентивной деятельности педагога: диагностирование психологического климата и характера межличностных отношений в ученическом коллективе; моделирование круга общения учащегося, оптимального в педагогическом плане; методики воспитательной работы и регулирования социальных отношений, устраняющие конфликтные ситуации в ученической среде и между педагогами и учащимися.

Практическая значимость результатов исследования:

- материалы исследования могут быть использованы для практического применения в законотворческой и исполнительной деятельности в контексте управления процессами социально-педагогической реабилитации, поддержки детей «группы риска», в том числе в системе НПО, а также в системе дополнительного образования средних школ;

- результаты работы возможны для использования в практической деятельности УНПО и в дальнейшем исследовании проблемы патронатного воспитания.

Результаты исследования легли в основу целевой программы «Дети Приднестровья».

Результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать понятия «превентивная педагогика», «социальный патронат», «патронатное воспитание».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель социального патроната учащихся «группы риска» в системе НПО.

2. Структура социально-педагогического портрета учащегося НПО «группы риска».

Исследования проводились в два этапа:

На первом этапе (2001 - 2002 годы) проводилось экспериментальное построение социального портрета учащихся «группы риска» системы начального профессионального образования, выявление принципов превентивной деятельности субъектов образовательного пространства с целью построения оптимальной модели социальной адаптации и социализации молодежи в условиях рынка.

На втором этапе (2003 - 2004 годы) экспериментально проверялась региональная модель патронатного воспитания учащихся НПО «группы риска», определялись пути внедрения ее в практику работы образовательных учреждений Приднестровья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, глоссария и приложений.